CNC Logo

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
segunda, 13 março 2017 11:02

4ª Prova de Apuramento Regional da Classe Optimist

Realizou-se este fim de semana no Seixal a 4ª e última Prova de Apuramento Regional de Juvenis (PAR), destinada a Classe Optimist, último apuramento para o Campeonato de Portugal que será realizado em Abril. 

Nossa OZ Energia Sailing Team participou do evento com todos os seus velejadores que obtiveram bons resultados em várias regatas, bem como na classificação geral. Destaque para Ajai Dunke-Nascimento que finalizou no 2º Lugar da geral, Manuel Cruz no 4º Lugar da geral, Matilde Cruz no 1º Lugar Feminino (7º da geral), Gonçalo Barreto no 9º da Geral e Francisco Reis Teixeira no 3º Lugar entre os iniciados (24º Lugar da geral).

17202973 10154296776182823 8348819698059044352 n

Classificação geral após 5 regatas
1º José Mendes - CVTejo
2º Ajai Nascimento - Clube Naval de Cascais
3º Ricardo Alves - CVBarreiro
4º Manuel Cruz - Clube Naval de Cascais
7º Matilde Cruz - Clube Naval de Cascais - 1º Feminino
9º Gonçalo Barreto - Clube Naval de Cascais
12º Tomás Grey Pereira Vasco - Clube Naval de Cascais
14º Manuel Maria Champalimaud - Clube Naval de Cascais
18º Sebastião Caiado Ramirez - Clube Naval de Cascais
24º Francisco Teixeira - Clube Naval de Cascais - 3º Iniciados
29º Mafalda Cruz - Clube Naval de Cascais
31º Tiago Regojo Marcelino - Clube Naval de Cascais
34º Francisco Camacho - Clube Naval de Cascais
48º Francisco Uva sancho - Clube Naval de Cascais

Com a realização da última PAR ficaram conhecidos os vencedores do Ranking Regional da Zona Centro, que serve de apuramento para os 27 velejadores da que irão participar no Campeonato de Portugal de Juvenis em Abril em Sesimbra. O CNCascais foi o Clube com o maior número de velejadores apurados, com 9 velejadores no Nacional e três velejadores nos dez primeiros lugares do ranking.

Ranking Regional - Zona Centro
1º José Mendes - CVTejo
2º Ricardo Alves - CVBarreiro
3º Sebastião Caiado Ramirez - CNCascais
8º Ajai Dunke-Nascimento - CNCascais
9º Gonçalo Barreto - CNCascais
11º Manuel Cruz - CNCascais
13º Tomás Gray Pereira Vasco - CNCascais
14º Manuel Maria Champalimaud - CNCascais
20º Matilde Cruz - CNCascais
21º Francisco Reis Teixeira - CNCascais
24º Francisco Camacho - CNCascais
30º Francisco Uva Sancho - CNCascais
33º Tiago Regojo Marcelino - CNCascais
38º Mafalda Cruz - CNCascais

PARABÉNS OZ ENERGIA SAILING TEAM!!!


#CNCascais #CNC #OZEnergiaSailingTeam #OZEnergia #OptimistClass #OptimistPortugal

 

Cursos Intensivos 1-1

Últimas notícias