Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Sunday, 17 February 2019 18:04

Grand Prix 49er - Round 2 - Vilamoura

Grand Prix 49er  - Round 2 - Vilamoura Photo: Vilamoura Sailing

Decorreu de 14 a 17 de Fevereiro o Round 2 do Grand Prix 49er em Vilamoura, organizado pelo Vilamoura Sailing.

 O campeonato contou com as equipas de 49er do CNC, Tomás Barreto & João Prieto e Jorge Lima & José Costa, a testar um casco novo. Ambas as equipas acompanhadas pelo velejador e especialista da federação Gustavo Lima.

O primeiro dia foi de condições desafiantes, com vento de 20 a 25 nós e ondulação forte, o que testou os velejadores e o material. Jorge Lima & José Costa partiram uma régua da vela grande o que os obrigou a ficar fora da primeira regata; Tomás Barreto & João Prieto também com problemas técnicos no primeiro dia, rasgaram a vela grande e saco de spi, o que os deixou fora das duas regatas do dia. As Equipas do CNC repararam rapidamente os danos e voltaram em grande para o segundo dia de regatas.

O segundo dia do Grand Prix em Vilamoura teve condições “Champagne Sailing”! Os nossos velejadores de 49er Team Jorge Lima/ José Costa fizeram dois 9º e um 14º subindo assim para 22ª posição da classificação geral. Os nossos benjamins Tomas Barreto e João Prieto depois de um primeiro dia cheio de avarias completaram as 3 regatas do dia em 19º, 22º e 17º ocupando ao final do segundo dia a 44ª posição da classificação. 

Ao terceiro dia de regatas começaram as finals em Vilamoura, Jorge Lima & José Costa na frota de ouro arrasaram ao ganhar a 1ª de três regatas do dia; seguiram-se dois 15º lugares, ficando assim ao final do dia em 13º lugar da classificação geral. Tomás Barreto & João Prieto, frota de prata com um 9º, um 12º e um 13º, nas três regatas do dia, classificando-se assim em 40º lugar da geral.

O quarto dia, foi o último dia de regatas para os 49er em Vilamoura, Jorge Lima e José Costa classificaram-se em 18º da geral, com 1º, 15º, 15º, 19º, 17º e 21º na frota de ouroTomás Barreto e João Prieto, na frota de prata com 9º, 12º, 13º, 14º, 15º e 15º acabaram o campeonato em 39º lugar da classificação geral.

A dupla espanhola Diego BOTIN e Iago LOPEZ foi a grande vencedora, seguida da dupla James PETERS e Fynn STERRITT (GBR) em 2º e Justus SCHMIDT e Max BOEHME (GER) em 3º lugar.

Foi um campeonato com excelentes condições que testou as equipas e o material até aos limites!

Resultados

52263807 806950816321662 2648031952858251264 o

39040913 2004092609609695 992795249682153472 o

40797694 1039268569574442 2710572672462356480 n

botao inscricoes1

Últimas notícias