Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
domingo, 08 setembro 2019 20:47

Troféu Príncipe das Asturias

Troféu Príncipe das Asturias Sailpix.fi

SELJM no pódio do Troféu Príncipe das Asturias em Espanha!

Decorreu este fim de semana a 34ª edição do Troféu Príncipe de Asturias, em Baiona. Esta prova contou como a 6ª REGATA da COPA DE ESPANHA para a CLASSE 6 METROS.

SELJM de Patrick Monteiro de Barros com Rodrigo Vantacich, Álvaro Marinho e João Matos Rosa subiu ao pódio em 2º lugar.

O YESS TOO de Rui Ramada foi o grande vencedor da classe ORC 0-1 e o Melhor Barco com tripulação Portuguesa!

Deixamos o TOP das classificações e a notícia completa:

//CLASIFICACIÓN FINAL:

34º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS
Monte Real Club de Yates · Escuela Naval Militar

CLASE MARTIN MILLER ORC 0-1

1) YESS TOO · RUI RAMADA · MRCYB · 19 PUNTOS
2) MARÍAS CASAS DO TELHADO · MANUEL MARÍA CUNHA · MRCYB · 19 PUNTOS
3) PAIRO 8 · ALBERTO BASADRE · RCN VIGO · 21 PUNTOS

CLASE ACEITES ABRIL ORC 2

1) BOSCH SERVICE SOLUTIONS · RAMÓN OJEA · CM CANIDO · 5 PUNTOS
2) ANTILOPE LENER · JOSÉ LUIS ALCUSO · BAHÍA GIJÓN · 11 PUNTOS
3) CACHETE · FRANCISCO EDREIRA · CM LA PENELA · 16 PUNTOS

CLASE GADIS ORC 3

1) RAYGRASS III · JAIME NÚÑEZ · CM CARRUMEIRO · 16 PUNTOS
2) MARACANA · LUIS SUÁREZ · RCNV · 19 PUNTOS
3) FEND-LA-BISE · JEAN CLAUDE SARRADE · MRCYB · 22 PUNTOS

CLASE VOLVO AUTESA ORC 4-5

1) ALBARELLOS · FERNANDO REY · MRCYB · 1 PUNTO
2) SANTIAGO ROMA R. BAIXAS · IÑAKI CARBAJO · CN BELUSO · 2 PUNTOS
3) CHISPA NEJRA · JOSE REY VEIGA · CN BELUSO · 3 PUNTOS

CLASE ENGEL & VOLKERS ORC OPEN

1) BOMBASTIC · CÉSAR CASQUEIRO · MRCYB · 1 PUNTO
2) PICCOLA · ANTONIO GAONA · RCN VIGO · 2 PUNTOS
3) LACAZAN · MARIANO BENAVENTE · MRCYB · 3 PUNTOS

CLASE SH ROBOTIC OPEN EXTRA

1) SALSEIRO C · MANUEL BLANCO · RCN CORUÑA · 4 PUNTOS
2) JANDROCHO TEAM · ROBERTO REBOREDO · CN SAN ADRIAN · 5 PUNTOS
3) FRESGARRIDO · ERNESTO PÉREZ · CM SAN AMARO · 6 PUNTOS

CLASE INIFINITUS RENT 6M CLÁSICOS

1) BRIBON 500 MOVISTAR · PEDRO CAMPOS · RCNS · 2 PUNTOS
2) TITIA · MAURICIO SÁNCHEZ BELLA · RCNS · 6 PUNTOS
3) AIDA · FRANCISCO BOTAS · RCNC · 7 PUNTOS

CLASE INFINITUS RENT 6M OPEN

1) STELLA · VIOLETA ÁLVAREZ · RCNS · 3 PUNTOS
2) SELJM · PATRIK MONTEIRO · CN CASCAIS · 4 PUNTOS
3) MAYBE XIV · EUGENIO GALDÓN · RCR CARTAGENA · 5 PUNTOS

CLASE STORAX CLÁSICOS

1) MIÑA MINIÑA · FABIÁN GARRIDO · AGABACE · 2 PUNTOS
2) SARA O · XOSE AVELINO OCHOA · AGABACE · 6 PUNTOS
3) PAPALEISSO · JAVIER ALONSO · AGABACE · 7 PUNTOS

CLASE SOLVENTIS J80

1) OKOFEN · JAVIER DE LA GÁNDARA · MRCYB · 6 PUNTOS
2) MIUDO · DIOGO COSTA · MRCYB · 11 PUNTOS
3) PAZO DE CEA · CRISTINA GONZÁLEZ COMINGES · MRCYB · 26 PUNTOS

¡HOLA! LADIES CUP

1) ¡HOLA! FASHION · PILAR CASARES · 5 PUNTOS
2) ¡HOLA! SERRALLEIRAS · MARTA RAMADA · 7 PUNTOS
3) ¡HOLA! SILLEIRO · ANNA SOLE DOLCET · 12 PUNTOS

PREMIO ESPECIAL MARY WOODWARD AL MEJOR J80 DE LA TEMPORADA

OKOFEN · JAVIER DE LA GÁNDARA · MRCYB

PREMIO CONDE DE BARCELONA DON JUAN DE BORBÓN AL MEJOR BARCO CON TRIPULACIÓN PORTUGUESA

YESS TOO · RUI RAMADA

MENCIÓN ESPECIAL VELA ADAPTADA

BARCO AXA SEGUROS – XUNTA DE GALICIA

TROFEO ESPECIAL JUAN SEBASTIÁN ELCANO

¡HOLA! FASHION · PILAR CASARES
//

Resultados 6M

Notícia completa

asturias 2

asturias 7

 

asturias 3

 

asturias 4

 

asturias 6

 

asturias 1

 

botao inscricoes1

Últimas notícias