CNC Logo

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 25/08/2017
Fim > 27/08/2017

Cascais Vela 2017

Preparado para atingir o nível competitivo de anos anteriores o Clube Naval de Cascais recebe, a 17ª edição do Cascais Vela, evento motivo de orgulho para o Clube, para o Município de Cascais e para o País, uma das maiores provas clássicas e a maior regata nacional do ano, que reúne os melhores velejadores e barcos de Portugal.

Este ano, o Cascais Vela contará com a participação de cerca de 77 barcos e 300 velejadores num evento que incluirá desafios para 5 Classes: ORC com 20 barcos distribuídos por 3 classes A, B e C. Também a Classe NHC estará representada com 23 barcos, a Classe SB20 será representada por 20 veleiros e a classe Dragão terá entre 6 a 10 barcos.
Destaque para a Classe Moth, que pela primeira vez integra o Cascais Vela, com 4 barcos. É uma das classes mais rápidas da vela moderna, constituída por embarcações monocasco com um foil (aileron) por baixo do casco, que lhe permite planar acima da superfície da água. Leve, com cerca de 27kg, e com um tripulante apenas, chegam a atingir os 70 km/h.

Muitos têm sido os nomes sonantes da vela nacional e internacional que passaram por águas cascalenses, participaram nas anteriores edições do CASCAIS VELA e 2017 não será exceção. É já no próximo dia 25 de Agosto que se inicia a 17ª Edição do Evento que traz à Baía de Cascais velejadores de topo, como o campeão nacional ORC A, José Carlos Prista com o “Xekmatt”, vencedor da edição de 2016, assim como o 2º classificado ORC A, António Noronha com o “Funbel”, o 1º classificado ORC B, Gonçalo Botelho com o “Super Açor”, entre outros nomes consagrados.

Na Classe NHC, salienta-se a participação do 1º classificado da edição de 2016 do Cascais Vela, o velejador Nuno Alexandre do “Harfang Two”. Na Classe Dragão destaque para participação do 2º classificado do Cascais Vela 2016, Mário Quina.

O Cascais Vela conta com a participação da Classe SB20, representada pelo velejador José Paulo Ramada, 1º classificado do Campeonato Nacional 2016 e 20º classificado no ranking Mundial 2016 e por Vasco Serpa, 1º lugar do Campeonato Nacional 2017 e 6º lugar do Campeonato Mundial 2016 da Classe SB20.

A Classe Moth, pela primeira vez no Cascais Vela, será representada pelo velejador Henrique Brites, 1º classificado do Campeonato Nacional de Laser 2016 e pelo velejador Fernando Bello, velejador que participou na classe Star nos Jogos Olímpicos de Barcelona 1992.

O Cascais Vela 2017 conta com a participação especial de um dos seis veleiros que integram a Regata Discoveries Race, evento bienal alusivo aos Descobrimentos e que visa, o intercâmbio cultural e económico entre as nações unidas por uma paixão comum: O Mar.

A baía de Cascais será, mais uma vez, o palco da prova rainha do calendário de eventos de Cascais que, durante os 3 dias do Cascais Vela e o período que antecede, estará ao rubro com o movimento dos participantes, acompanhantes e visitantes.

O Cascais Vela termina com a habitual cerimónia de entrega dos prémios, no domingo 27 de agosto mas, a festa da vela não se faz apenas no mar e, seguindo a tradição, o programa social será, por si só, um atrativo para todos os participantes e convidados com o Jantar Oficial para cerca de 450 convidados, que se realiza no dia 26 de Agosto e culmina com a célebre festa “Bye-Bye Summer”, com cerca de 3.000 convidados, também no sábado dia 26.

Cascais tem condições únicas para a prática da vela, sobretudo as excelentes condições de vento e mar, bem como da grande proximidade do campo de regatas. Tem, igualmente, excelentes infraestruturas, quer para a prática da modalidade quer a nível turístico e por último, a excelente organização do Clube Naval de Cascais que conta com o alto patrocínio da Câmara Municipal de Cascais, com o apoio da, Quebramar, Mitsubishi-Motors, Marina de Cascais, Vista Alegre, Leitão e Irmão, e Simões e Gaspar.

O evento é mediatizado pelos parceiros JC Decaux, TVI24 e Rádio Comercial e conta com a Certificação da Sailors for the Sea, uma Organização não-governamental, que defende a sustentabilidade dos Oceanos e Mares.

 

CASCAIS VELA 2017
25 a 27 Agosto 2017
CASCAIS – PORTUGAL

ANÚNCIO DE REGATA

ORGANIZAÇÃO
A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais, com o patrocínio da Câmara Municipal de Cascais e com o apoio da FPV e da Marina de Cascais anuncia a realização do Cascais Vela 2017 para as classes ORC, NHC, Clássicos APIC, Dragão, SB20 e Moth, que será disputada de 25 a 27 Agosto 2017, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS

1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.

1.2. Para as Classes ORC e NHC a World Sailing Offshore Special Regulations Appendix B será aplicada.

1.3. Quando em conflito, as Instruções de Regata (IdR) prevalecem sobre o Anúncio de Regata (AdR). Altera a RRV 63.7.

2. IDENTIFICAÇÃO ADICIONAL E PUBLICIDADE

2.1. Ao abrigo do Regulamento 20 da WS será exigida a todos os barcos a colocação de autocolantes fornecidos pela organização.

2.2. Todos os barcos das classes ORC, NHC e APIC enquanto em regata terão de exibir a bandeira da classe correspondente, hasteada no backstay, a uma altura mínima do convés de 1,5 metros. No caso de o barco não ter backstay a bandeira será hasteada no Life Line da popa. (Classe ORC A, ORC B e ORC C – bandeira "O" + Classe correspondente; Classe NHC – bandeira “T”).

 

3. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO

3.1. A regata será aberta a barcos das classes ORC, Clássicos APIC, Dragão, SB20 e outras que cumpram com o seguinte:

3.1.1. Classes ORC

3.1.1.1 Classe ORC A - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2017, com um GPH inferior a 609,99 Seg/Milha;

3.1.1.2.Classe ORC B - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2017, com um GPH entre a 610 e 644.9 Seg/Milha;

3.1.1.3.Classe ORC C - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2017, com um GPH entre a 645 e 670 Seg/Milha.

3.1.2.ClasseE NHC – barcos de cruzeiro com LOA superior a 7,49 metros, com handicap CNC.

3.1.3.Classe Clássicos “APIC” – barcos de cruzeiro clássicos com certificado de Abono JCH (Jauge Classique Handicap) válido para 2017.

3.1.4 Classes Dragão, SB20 e Moth – Aberta a barcos das classes Dragão, SB20 e Moth, que tenham as suas obrigações com a respectiva associação de classe em dia. 

3.2. Barcos elegíveis podem enviar a sua inscrição, para o Clube Naval de Cascais, até 15 de Agosto de 2017. Após este prazo não serão garantidas vagas para participação na prova.


4. TAXA DE INSCRIÇÃO

4.1. As taxas de inscrição serão as seguintes:

Classe Valor
ORC 100€
NHC e Clássicos APIC 60€
Dragão, SB20 e Moth 60€

4.2. A taxa de inscrição, deverá ser remetida, em cheque ou por transferência bancária, junto com o boletim de inscrição;

4.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido no ponto 3.3 deste anúncio de regata, sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 100 %.


5. PROGRAMA

5.1. Confirmação de Inscrições

Classes ORC – das 14:00 às 18:00 do dia 24 Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 25 Agosto;

Restantes Classes – das 14:00 às 18:00 do dia 25 Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 26 de Agosto.


5.2. Medições

Classe ORC – durante a prova poderão ser realizadas inspeções aos barcos participantes. 

5.3. Regatas

Data Hora Classe Evento
25 Agosto 13:00 ORC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
26 Agosto 13:10 NHC, APIC Sinal Advertência da regata Costeira
26 Agosto 13:20 ORC Sinal Advertência da regata CosteiraTroféu Pedro Mendonça
26 Agosto 13:00 Dragão, SB20 e Moth Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
27 Agosto 12:00 NHC, APIC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
27 Agosto 12:10 ORC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
27 Agosto 12:00 Dragão e SB20 Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

5.4. Número de Regatas

Classes OCR – máximo de 5 regatas – 4 tipo Barlavento / Sotavento e uma “costeira”;

Classes NHC e Clássicos APIC – máximo de 2 regatas;

Restantes Classes – máximo de 6 regatas.

5.5. No Domingo, dia 27 de Agosto, nenhum sinal de advertência será exposto após as 16:00 horas.

6. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES

6.1. Todos os Proprietários ou Skippers terão de se registar no e assinar pessoalmente o boletim de inscrição no secretariado da Prova localizado no Clube Naval de Cascais, dentro do período estabelecido no ponto 5.1 deste Anúncio de Regata.

6.2. A inscrição será confirmada quando forem apresentados e entregues os seguintes documentos:

6.2.1    Classe ORC

(a) Certificado de Medição ORC Club válido para 2017 e com data anterior a 25 de Agosto 2017;

(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste AdR;

(c) Licença de publicidade emitida pela autoridade nacional do barco (se aplicável);

(d) Listagem de todos os tripulantes com respectivas fotocópias de bilhetes de identidade ou passaporte;

(e) A listagem de equipamento de segurança do Anexo C, devidamente preenchida e assinada;
(f) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;

(g) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.

6.2.2    Classe NHC

(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;

 (b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;

(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.

6.2.2    Classe Clássicos APIC

(a) Certificado de abono JHC válido para 2017 e com data anterior a 26 de Agosto 2017;

(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;

 
(c) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;

(d) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.


6.2.3 Classes Dragão, SB20 e Moth

(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;

(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;

(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.

6.3. Não será aceite a inscrição e participação de um barco, se todos os documentos atrás mencionados, não tiverem sido entregues no secretariado da prova até às 12:00 horas do dia 26 de Agosto 2017.

7. MEDIÇÕES E VERIFICAÇÕES DE EQUIPAMENTO

7.1. Todos os barcos da Classe ORC poderão ser inspecionados antes da 1ª regata do evento, para verificação do cumprimento das regras de classe e/ou das instruções de regata.
7.2. Um barco, equipamento ou tripulação pode ser inspecionado ou pesado, a qualquer momento, para cumprimento das regras de classe ou das instruções de regata.
7.3. Na água, um barco pode receber instruções do medidor da Comissão de Regatas para se dirigir imediatamente a uma área designada para a inspecção.
7.4. Existirão ainda controlos diários de medição e de segurança aos barcos concorrentes.

8. INSTRUÇÕES DE REGATA

Disponível à disposição dos participantes (1 cópia por embarcação) no secretariado da Prova, a partir das 14:00 horas do dia 25 de Agosto 2017, após a confirmação da respectiva inscrição.


9. LOCALIZAÇÃO DA REGATA

9.1. A direcção de Prova tem lugar nas instalações do Clube Naval de Cascais.


9.2. As regatas serão disputadas nos campos de regata de Cascais, nomeadamente na zona da Baía e da Guia.


10. PERCURSOS

10.1 Classe ORC – 4 regatas Barlavento/Sotavento e de uma regata Costeira (Offshore) com cerca de 25 milhas náuticas.

10.2 Classe NHC e Clássicos APIC – duas regatas costeiras.

10.3 Classes Dragão, SB20 e Moth – 6 regatas Barlavento/Sotavento.

As instruções de regata darão mais informações sobre os percursos a utilizar.

11. SISTEMA DE PENALIZAÇÕES

A RRV 44.1 é alterada para que a penalização alternativa para uma regra da parte 2, seja uma rotação de uma volta, incluindo uma viragem de bordo e uma cambadela.

12. PONTUAÇÃO

12.1. Será utilizado o sistema de pontuação baixa, descrito no Apêndice A4 das RRV. 
12.2. Para as Classes ORC a regata costeira terá uma ponderação de 1,5 e não poderá ser descartada.

12.3. Será necessário completar uma regata para validar a Prova.

12.4. Descartes:

(a) Quando menos do que quatro regatas forem disputadas, a pontuação do barco será a soma de todos os seus resultados.

(b) Quando 4 ou mais regatas forem disputadas, a pontuação do barco será a soma de todos os seus resultados, excluindo a sua pior classificação.

12.5. Para as classes ORC as classificações das regatas Barlavento/Sotavento serão estabelecidas de acordo com o sistema “Inshore Performance Line”. Para a regata costeira será utilizado o sistema de “Offshore Performance Line”.

13. BARCOS DE APOIO

13.1. Os barcos de apoio terão de estar identificados com uma bandeira dos barcos que estão a apoiar, com tamanho mínimo de 50cmX40cm.

13.2. As amarrações dos barcos de apoio serão da exclusiva responsabilidade de cada barco. 

14. AMARRAÇÕES

14.1 As amarrações dos barcos das classes ORC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 24 Agosto até às 12:00 horas do dia 28 de Agosto 2017.

14.2. As amarrações dos barcos das classes NHC e Clássicos APIC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 25 Agosto até às 12:00 horas do dia 28 de Agosto 2017.

14.2. As restantes classes terão parqueamento/amarrações gratuitas no cais e/ou nas bóias fundeadouros do Clube Naval de Cascais, desde as 12:00 horas do dia 25 de Agosto até as 12:00 horas do dia 28 de Agosto de 2017.

14.3. Os barcos terão de ficar nos lugares atribuídos pela Autoridade Organizadora. 
14.4. As amarrações serão ocupadas por inteira responsabilidade do armador de cada barco. 
14.5. Para períodos fora dos descritos no ponto 14.1, 14.2 e 14.3, os armadores deverão entrar em contacto directo com a Marina de Cascais.

14.6 Todos os barcos deverão fazer o check-in e check-out na recepção da Marina de Cascais.

15. RESTRIÇÕES A PÔR EM SECO

Excepto para as classes Dragão, SB20 e Moth, todos os barcos terão de estar na água até às 12:00 horas do dia 25 de Agosto e não poderão subir para seco sem autorização por escrito da comissão de regatas e de acordo com os termos dessa autorização.

16. RADIO COMUNICAÇÕES E EQUIPAMENTO ELECTRÓNICO

16.1. Um barco só pode efetuar ou receber transmissões por rádio, enquanto em regata, que estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.

16.2. Todos os barcos concorrentes das classes Cruzeiro devem manter escuta permanente em VHF Canal 72.

16.3. Poderá ser exigido a um ou mais barcos que levem a bordo câmaras de filmar, equipamentos de som ou equipamentos de posicionamento, de acordo com especificações da Autoridade Organizadora.

17. PRÉMIOS

17.1 Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados de cada classe e ao primeiro classificado de cada subclasse.

17.2 O Troféu Pedro Mendonça será atribuído ao barco da Classe ORC com o menor tempo corrigido na Regata Costeira.

 
18. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE

Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.


19. SEGURO

Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante mínimo de 300.000€ por prova ou equivalente.

 

20. DIREITOS DE IMAGEM

Os direitos de imagem são pertença exclusiva do Clube Naval de Cascais. 
Os participantes comprometem-se a não realizar ou permitir nenhum acto de reprodução, comunicação pública ou distribuição de imagens das regatas, sem a prévia autorização do Clube Naval de Cascais.

Por participarem nesta regata, os concorrentes garantem automaticamente à Autoridade Organizadora e seus patrocinadores direitos para, perpetuamente, utilizarem e mostrarem qualquer imagem e outras produções produzidas durante o evento. 

21. CARTAS E PUBLICAÇÕES

Recomendam-se as seguintes cartas e publicações náuticas:

  • Carta PT 526303 Baía de Cascais e Barras do Tejo;
  • Carta PT 324204 Cabo da Roca ao Cabo de Sines;
  • Carta 25R07 Cabo da Roca ao Cabo Espichel;
  • Roteiro das Costas do Atlântico;
  • Livro de Faróis e Sinais de Nevoeiro.

22. EVENTOS SOCIAIS

Data Dia Hora Evento
25 Agosto Sexta-Feira 18:00 Cerimónia de Abertura e Cocktail
26 Agosto Sábado 21:00 Jantar Oficial Cascais Vela 2017 *
26 Agosto Sábado 23:00 Festa Bye-Bye Summer
27 Agosto Domingo 18:00 Distribuição de Prémios

 

* A participação no Jantar só está garantida às tripulações dos barcos que estejam inscritos até á data limite de inscrição - 15 Agosto 2017. Aos barcos inscritos após essa data, poderão ser atribuídos convites para o Jantar, sujeitos à disponibilidade.

 

23. INFORMAÇÕES ADICIONAIS

Para mais informações contacte:

CLUBE NAVAL DE CASCAIS

Esplanada Príncipe D. Luís Filipe

2750 - 411 CASCAIS – PORTUGAL

Tel.: + 351 214 830 125

E-Mail: regatas@cncascais.com 

Dados Bancários: 

Conta NOVO BANCO - 2460 0131 0004

IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62

Resultados

Moth Classe Moth
Series Place Sail No Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3
1 3978 Fernando Bello Cncascais 3 1 1 1
2 3609 Henrique Brites CNCascais 8 2 3 3
3 3715 Tiago Leal ANMadeira 9 DNS5 2 2
4 3805 Martinho Fortunato CVLagos 12 3 DNF5 4
SB20 Classe SB20
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 1 Animal/ Mobiag - Clever Mobility Vasco Serpa Joaquim Moreira, Pedro Costa Alemão CNCascais 7 2 1 2 2 1 1
2 3616 Madeira Islands John Tavares Luís Queiroz, Paulo Manso ANMadeira 21 4 3 1 7 6 9
3 3738 Dom Pedro Hotels/Generali José Paulo Ramada João Duarte, João Mello, António Pereira CNCascais/CDPedro 24 5 2 3 9 OCS24 5
4 3427 Sea Camel João Villas Boas José Camelo, Francisco P. Melo, Manuel Macedo CNCascais 24 3 4 9 3 5 16
5 3505 Patris Global Markets Vasco Passanha Diogo Pereira, Diana Neves, Frederico Lacerda CNCascais 24 6 6 4 5 OCS24 3
6 3558 Guto Pedro Nieto Fausto Briosa, António Barros, John CVAtlantico 26 11 10 8 1 3 4
7 3115 Quebramar Rui Brites Pedro Barreto, Gonçalo Barreto, João Prieto CNCascais 29 1 12 7 13 2 7
8 3103 Bicasco/Bettertech Luís Santos António Santos, João Duros CVSado 32 8 7 5 6 8 6
9 3733 So Fly Peter Stratton Francisco Garcia, Rui Bóia CNCascais 36 7 5 10 19 4 10
10 3652 Bravo Paulo Palha André Gonçalves, António Barros, Rita L. Faria CVAtlantico 39 10 8 6 8 7 14
11 3203 Miúdas Margarida Aguiar Sofia Regojo, Ana champalimaud, Maria Anjos CNCascais 56 14 13 19 12 9 8
12 3090   Paulo Lobo João Lopes, João Resende CNCascais 61 21 19 21 4 15 2
13 3105 Vida Bandida João Vidinha Gonçalo Boto, Miguel Vidinha CNCascais 66 9 9 11 20 18 19
14 3111 Roff/Meritis.Org Manuel Marques Teresa Borges Coutinho, Rita Borges Coutinho, Ingrid Fortunato CNCascais 66 18 16 12 10 10 18
15 3123 Enfant Terrible Bernardo Torres Pêgo José Bello, Filipe Loureiro CNCascais 68 DNS24 11 18 11 11 17
16 3092 Contrabandista Patrick Lindley Luís Vasconcelos Dias, Pedro Simões CNCascais 69 13 20 14 18 12 12
17 3101 Casilda Duarte Bello Sara Carmo, Zilas Dunke-Nascimento CNCascais 71 12 14 13 17 17 15
18 3420 Ou Vai ou Racha Henrique Anjos Tiago Marcelino, Tiago Maria Marcelino CNCascais 72 15 15 15 16 16 11
19 3278   Evgeny Tsyshkov Maria Ivanova, Nina Mazurova, Anna Zykova CNCascais 77 17 18 16 21 13 13
20 3157   Gonçalo Gonçalves Rita Lopes, Gonçalo Lopes CNCascais 90 20 22 20 14 14 DNF24
21 3521 Santa Maria Luís Rosário André Carinhas, Pedro Henriques CNCascais 94 16 17 22 23 19 20
22 3411 Quinta dos Murças Diogo Correia Mendes Ana Costa Santos, Nuno Montezuma, Duarte Coelho CNCascais 103 DNS24 DNF24 23 15 20 21
23 3169 Mike T Heinrich Guggenbuehl Caspar Guggenbuehl, Urs Loser CNCascais 103 19 21 17 22 DNF24 DNS24
ORC A ORC A
Pos Sail nr. Class Yacht Sponsor Owner Club GPH 1 2 3 4 Points
1 BEL1450 ORC A XEKMATT   Jose Carlos Prista ANL 563.7 1 2 1.5 1 3.5
2 POR5333 ORC A PE.MA.MI   Antonio Henriques CVLagos 588.3 2 1 3 5 6
3 ESP6966 ORC A EMOTION   Joao Paulo Nunes CVSado 583.4 5 3 4.5 2 9.5
4 POR5356 ORC A EAGLE TWO   Antonio Domingues ANL 556.7 4 4 6 3 13
5 POR4508 ORC A FUNBEL Nacex Antonio Manuel Noronha ANL 576.5 3 6
DNF
7.5 4 14.5
ORC B ORC B
Pos Sail nr. Class Yacht Sponsor Owner Club GPH 1 2 3 4 Points
1 ESP8377R ORC B P 03 Safran Frederico Rodrigues CVTejo 615.4 2 1 1.5 1 3.5
2 POR14C ORC B SUPER ACOR Lusitania Seguros Goncalo Botelho CNVFC 621.7 1 2 6 4 9
3 POR8560 ORC B EXTREME   Carlos Azevedo CNC 617.1 5 9
DNF
3 2 10
4 POR8175 ORC B METRALHA   Jose Vozone CNCASCAIS 651.7 4 4 4.5 6 12.5
5 ITA15474 ORC B ONE Syone Nuno Neves CNT 647.3 6 3 7.5 3 13.5
6 POR7 ORC B TROVAO Acai Natura Jose Salgado CNL 627.0 3 5 10.5 5 18.5
7 POR8284 ORC B LEIXAO   Manuel Champalimaud CNC 628.0 7 6 9 8 22
8 POR48 ORC B BAGOU   Diogo Machado Pinto We Do Sailing 617.5 8 7 12 7 26
ORC Classe ORC
Pos Sail nr. Class Yacht Sponsor Owner Club GPH 1 2 3 4 Points
1 BEL1450 ORC A XEKMATT   Jose Carlos Prista ANL 563.7 1 3 1.5 1 3.5
2 ESP8377R ORC B P 03 Safran Frederico Rodrigues CVTejo 615.4 5 1 3 4 8
3 POR5333 ORC A PE.MA.MI   Antonio Henriques CVLagos 588.3 2 2 4.5 7 8.5
4 ESP6966 ORC A EMOTION   Joao Paulo Nunes CVSado 583.4 9 5 6 2 13
5 POR14C ORC B SUPER ACOR Lusitania Seguros Goncalo Botelho CNVFC 621.7 4 4 10.5 9 18.5
6 POR5356 ORC A EAGLE TWO   Antonio Domingues ANL 556.7 6 6 13.5 3 22.5
7 POR8560 ORC B EXTREME   Carlos Azevedo CNC 617.1 10 14
DNF
7.5 5 22.5
8 POR8175 ORC B METRALHA   Jose Vozone CNCASCAIS 651.7 8 8 9 11 25
9 POR4508 ORC A FUNBEL Nacex Antonio Manuel Noronha ANL 576.5 3 14
DNF
16.5 6 25.5
10 ITA15474 ORC B ONE Syone Nuno Neves CNT 647.3 11 7 12 8 27
11 POR7 ORC B TROVAO Acai Natura Jose Salgado CNL 627.0 7 9 18 10 34
12 POR8284 ORC B LEIXAO   Manuel Champalimaud CNC 628.0 12 10 15 13 37
13 POR48 ORC B BAGOU   Diogo Machado Pinto We Do Sailing 617.5 13 11 19.5 12 42.5
NHC Classe NHC
Series Place Sail No Boat Helm Club Series Points Race 1 Race 2
1 1495 Sete estrelo Pedro Beckert CNCascais 6 4 2
2 8557 Alma do Mar João Bitoque SADafundo 7 6 1
3 888 Altitudes Tiago Matos CVPortugal 7 3 4
4 44367 Baccara Carlos Oliveira CNCascais 9 1 8
5 1683 Sul1 José Valente CNCascais 9 2 7
6 1160 Babsea Alexandre Marques Couto ANLisboa 11 8 3
7 8888 Sorcerer Teresa Gago ANLisboa 11 5 6
8 1200 Azores Teresa Santos Silva CNPedrouços 16 DNF11 5
9 8300 Harfang Spirit Nuno Alexandre ANLisboa 18 7 DNC11
10 635 Nova Lola Michel Hunter CVTejo 18 9 9
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8175 Metralha CNC José Vozone Jorge Vozone
João Gonçalo Salema
Pedro Lorena
Frederico Pinheiro de Melo
ESP 8377 P 03 / Safran CVTejo Frederico Rodrigues
POR- 7 Trovão CNL Jose Salgado Paula Salgado
Patricia Russo
Vanessa Baptista
Andre Basilio
João Martins
Pedro Assis
Frederico Osorio
Pedro Salgado
Vasco Salgado
POR 14 Super Açor LUSITANIA SEGUROS CNVFC Gonçalo Vaz Botelho Francisco Caetano
Gonçalo Machete Botelho
Francisco Mourão
Diogo Magalhães
Pedro Morais
Duarte Moreira
Tiago Marques
Bernardo Pena
POR4508 Funbel-Nacex ANL António Manel Noronha
BEL 1450 Xekmatt ANL José Carlos Prista Hugo Prista
João Prista
Pedro Pereira
Carlos Assunção
João Guerra
André Martins
Carlos Rodrigues
Paulo Silva
João Henriques
Jorge Pedro
FRA Bagou We do Sailing Diogo Machado Pinto
ITA 15474 One CNT Nuno Neves Fábio Meixedo
Pedro Garcia
Miguel Cutileiro
David Grade
Carolina Carvalho
Maria Gama
ESP 6966 EMOTION Clube Vela do Sado João Paulo Nunes Fernando Neves
Gonçalo Caeiro
Lopo Pizarro
Pedro Vilela
João Dias
José Beirão
Ariana Trévidic Nunes
Pedro Alves
Nuno Brinca
POR5333 PEMAMI Clube de Vela de Lagos António Gaioso Henriques Francisco Ramada
João Salema
Eduardo Van Zeller
Mafalda Ribeiro da Cunha
Matilde Pinheiro de Melo
Tiago Castro
Pedro Espargueira
João Ramos
POR-5356 Eagle Two ANL Antonio Domingues Afonso Domingos
Guilherme Almeida
Andre Roquete
Joao Durao
Manuel Valadas Preto
Eric Vandame
Francisco Cruz
Pedro Pinto
Zé Magalhaes
POR 8560 Extreme Clube Naval de Cascais Carlos Azevedo
POR 8284 OZ LEIXÃO Clube Naval de Cascais Manuel Champalimaud Manuel Maria Melo Champalimaud
Bernardo Pinheiro de Melo
Manuel Faro
M. Céu Barroca
Inês Nolasco
Ana Correia
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 3114 Animal/Mobiag-Clever Mobility CNC Vasco Serpa Joaquim Moreira
Pedro C Alemao
POR 3505 Patris/Real Vida C. N. Cascais Vasco Passanha Diana Neves
Carlos Leitão
Frederico Lacerda
POR 3738 Dom Pedro Hotels/Generali CNC/CDP José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
Miguel Leal Faria
Antonio Silva Pereira
POR 3652 Bravo Clube Vela Atlântico Paulo Palha André Gonçalves
António Barros
Rita Leal Faria
3202 Miúdas CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo
Ana Champalimaud
Maria Anjos
Por 3558 Guto CVA Pedro Nieto
3733 So fly Cnc peter stratton Francisco garcia
Rui boia
POR 3427 Sea Camel C N Cascais José Camelo
3103 BICASCO/BETTERTECH CVSADO LUIS SANTOS ANTONIO SANTOS
3092 Contrabandista CNC Patrick Lindley Luis Vasconcelos Dias
Pedro Simoes
POR 3123 ENFANT TERRIBLE CNCascais José Bello Bernardo Torres Pêgo
3616 Madeira Islands AMN John Tavares Luis Queiroz
Paulo Manso
3101 Casilda Naval de Carcais Duarte B. Bello Sara Carmo
Zilas
3115 Quebramar CNC Rui Brites
2 Lobos CNC JV
3 Nortada CVA MPL
4 Random Walk CNC AD
3521 Santa Maria Club Naval de Cascais Luís Rosário André Carinhas
Pedro Henriques
RUS 3278 RUS3278 CNC Evgeny Tsyshkov Maria Ivanova
Nina Mazurova
30390 3090 SB20 CNC Paulo Lobo Elisio Lourenço
SUI 3169 Mike T CNC Heinrich Guggenbuehl Caspar Guggenbuehl / Urs Loser
POR 3411 Quinta dos Murças CNC Diogo Corrêa Mendes
3523 sete CNC Pedro Pinheiro de Melo Carlos Empis
Frederico Empis
POR3111 Roff / Meritis.Org CNC Manuel Marques Teresa Borges Coutinho
Ingrid Fortunato
Rita Borges Coutinho
POR 3123 ENFANT TERRIBLE CNCascais Bernardo Torres Pêgo José Bello
Filipe Loureiro
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 47 Catarina III CNC Manuel Rocha
POR 57 WHISPER CNC Mário Quina FERNANDO PASSEIRO
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR8300 HARFANG TWO ANL Nuno Alexandre
FRA 44367 BACCARA CNCASCAIS Carlos Oliveira Maria do Carmo Andrade
POR 1160 BABSEA ANL Alexandre Marques Couto
ESP-635 Nova Lola CVTejo Michael Hunter Paulo Sousa
Walter Nordhausen
Antonio Nunes
Diana Dinu
POR 8514 MOBILIDADE CLUBE NAUTICO DE ALMADA Luis Raposo Daniel Neves
Pedro Pontes
Tiago Borba
Pedro Fernandes
Sofia Bento
Mariana Neves
Ricardo Centeno
POR 1200 Azores Clube Naval Pedrouços Teresa Santos Silva
1683 Sul 1 Naval de Cascais José Valente NN
POR 8888 SORCERER ANL Teresa Gago Rui Rezende
Pedro Novais
Vitor Rodrigues
José Leitão
Ana Silva Pereira
Armando Nunes
Hermínio Sousa
8344 levante III anc Rui Nunes Rafael nunes
Joana sa
Pedro sa
Carlos alves
amelia alves
Joao llorent
ataide portugal
antonio
1495 Sete Estrelo CNC Pedro Beckert
POR 8557 Alma do Mar Sport Algés e Dafundo João António Lopes de Paulo Bitoque João António Ramos
Luís Soares
Francisco Rodrigues
Tiago Nascimento
Pedro Café
POR888 Altitudes 2 * Tiago Matos Nuno Matos
José Matos
Bernardo Pinheiro
Marta Fonseca
Margarida
Catarina Pinheiro
João Pinheiro
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
3609 Marisco na Praça CNC Henrique Brites
3978 Moth CNCascais Fernando Bello
POR 3978 Marina de Lagos Clube de vela de Lagos Martinho Fortunato
PO3715 Madeira Islands ANM Tiago Leal
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Resultados
Classe Pos Timoneiro