Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 07/10/2017
Fim > 08/10/2017

Troféu Maria Guedes de Queiroz - Dom Pedro Hotels 2017

 

TROFÉU MARIA GUEDES QUEIROZ - DOM PEDRO HOTELS 2017

ANÚNCIO DE REGATA

A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais e o Clube Dom Pedro, com o apoio da APCSnipe e da APCSB20 anuncia a realização do Troféu Maria Guedes de Queiroz / Dom Pedro Hotels 2017, que será disputado nos dias 7 e 8 de Outubro de 2017, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata;

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova estará aberta a barcos da classe Snipe e SB20 com Tripulações Mistas; Para a classe SB20, pelo menos um dos tripulantes tem de ser de género (Sexo) diferente dos restantes tripulantes.
2.2. Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00h do dia 4 de Outubro 2017.

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
3.1. A taxa de inscrição será de 30€ para a classe Snipe e de 70€ para a classe SB20 e deverá ser remetida, junto com o boletim de inscrição;
3.2. O pagamento poderá ser feito através do envio de cheque passado à ordem do Clube ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62
SWIFT/BIC: BESCPTPL
3.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
3.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais, das 09:00 às 13:00 horas do dia 07 de Outubro de 2017.

4. PROGRAMA DAS REGATAS
Data - Hora - Evento 

- 07 Outubro - 13:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia
- 08 Outubro - 12:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia

4.1. Não serão realizadas mais de 3 regatas por dia para cada classe;
4.2. O programa constará de 6 regatas para cada classe
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.

5. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 09:00 horas do dia 07 de Outubro 2017, após a confirmação da respetiva inscrição.

6. PONTUAÇÃO
Terá que ser completada 1 regata para validar a prova.

7. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados da classificação geral de cada classe.

8. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 - Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

9. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à atividade.

10. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
10.1. Cartões de Estacionamento - Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados até às 18:00 de quarta-feira dia 04 de Outubro de 2017. 

10.2. Programa Social: 

10.3 Alojamento

Dom Pedro Palace *****

Tel.: (+351) 21 389 66 00
Fax.: (+351) 21 389 66 29

lisboa.reservations@dompedro.com

 

Resultados

Troféu Maria Guedes de Queiroz - SB20 Classe SB20
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1
1 UKR3633 #GameChanger Julia Freespirit Hugo Rocha, Semen Dmytrenko, Viktor Kandyba Kyiv Yacht Club 1 1
2 POR3738 Dom Pedro Hotels/Generali José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro, António S. Pereira, Patricia Russo CNCascais/CDP 2 2
3 POR310 Miúdas Margarida Aguiar Sofia Regojo, Ana Champalimaud, Joaquim Moreira CNCascais 3 3
4 POR3203 Contacto Atlântico/SailCascais André Caiado Afonso Domingos, Bibas, Catarina Silva CNCascais 4 4
5 POR3123 Enfant Terrible José Bello Bernardo Torres Pêgo, Ana Camarinha CNCascais 5 5
6 POR1 BabesRule/Mobiag-Clever Mobility Teresa B. Coutinho Vasco Serpa, Rita B. Coutinho, Ingrid Fortunato CNCascais 6 6
7 POR3157 Sargo Jorge Lima Gonçalo Gonçalves, Diana Neves CNCascais 7 7
8 POR3 Bravo Sara Carmo Fausto Neves, António Barros, Paulo Manso CVA 8 8
9 POR3723 Another Affair João Oliveira Miguel Oliveira, Francisco Oliveira, Joana Azevedo CVA 9 9
10 POR3420 Éalú/SailCascais Gonçalo Lopes Tom Smyth, Elaine Smyth CNCascais 10 10
11 POR3090 3090-SB20 Paulo Lobo João Lopes, Ana Rita Fonseca, David Grade CNCascais 11 11
12 POR3101 Casilda Duarte B. Bello Joana Caldas Barreiros, Zilas Dunke Nascimento CNCascais 12 12
13 POR3105 Vida Bandida/SailCascais João Vidinha Pedro Costa Alemão, Sofia Vidinha CNCascais 13 13
14 POR3092 Contrabandista Patrick Lindley Sara Mata Pinto, Pedro Simões CNCascais 14 14
15 POR3341 SailCascais Eduardo Cardoso Zezi Cardoso, Manuel Noronha, Ruben Luís ANLisboa 15 15
16 RUS3278 RUS3278 Evgeny Tsyshkov Maria Ivanova, Tanya Sergeeva CNCascais 16 16
17 POR3558 Guto Pedro Nieto Maria Judite Arez, João Matos Rosa, António Matos Rosa CVA 17 17
18 POR3427 Sea Camel José Camelo Teresa Camelo, André Carinhas, Ricardo Rodrigues CNCascais 18 18
19 POR3115 Quebramar Henrique Brites Rui Brites,Mariana Almada, Rodolfo Pires CNCascais 19 19
20 POR3523 Sete Bernardo Pinto Gonçalves Carlos Empis, Teresa Quina CNCascais 20 20
21 POR3411 Quinta dos Murças Diogo Correa Mendes Gonçalo Lacerda, Ana Costa Santos CNCascais 21 21
22 POR3616 Madeira Islands John Tavares Paulo Manso ANMadeira 23 23
Troféu Maria Guedes de Queiroz-Snipe Classe Snipe
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1
1 POR29962 POR29962 Frederico Cerveira Catarina Carvalho CNAlmada 1 1
2 ESP31016 Ceibe XXI Martin Bermudez De La Puente Cristina Osset RCNMadrid 2 2
3 POR30554 B Pedro Barreto Sofia Barreto CNCascais 3 3
4 POR28767 PLSails Mafalda Pires de Lima Pedro Pires de Lima CVAtlântico 4 4
5 POR28365 Bia António Viegas Sara Viegas   5 5
6 POR29333 Trade Mark Luís Pessanha Susana Reis Lima CVA 6 6
7 POR28681 Bruxo Luís Guedes de Queiroz Mariana Guedes de Queiroz CNCascais 7 7
8 GER31199 Nacex Miguel Graça Cláudia Caracol CDPedro 8 8
9 NOR13923 Beccaccini XXII Jorn Haga Esperanza Perez Crespo RCNMotril 9 9
10 POR1324 Tempero Bernardo Dias Pinheiro Marta CNOCA 10 10
11 ESP29998 Mirentxu Javier Contreras Jimenez Maria Fiestas Le-ngoc RCMediterraneo 11 11
12 POR31324 Maria Pia José Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro CNCascais 12 12
13 POR28206 Falena VI Daniel Santana Cristina Domingos ANLisboa 13 13
14 POR27671 Blausina Luís Raposo Verissimo Margarida Cintra MYCAlbufeira 14 14
15 ESP30183 Bahia Juan Estevez Martinez Carmen Rosales Nuñez RCNVigo 15 15
16 POR29959 Sem Cerimónias Rita Leal Faria Manuel Stichini Vilela CNCascais 16 16
17 POR31361 Click Pedro Pontes Ana Bonança CIMAV 17 17
18 ESP30238 Amphetamine Nuno Pinheiro de Melo Madalena Pinheiro de Melo ANLisboa 18 18
19 POR29792 XXX Filipe Loureiro Mariana Loureiro CNCascais 19 19
20 POR28684 Tanger Gabriela Pereira Luís Gustavo Pereira SCPorto 21 DNC21
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
1 Animal/Mobiag-Clever Mobility CNC Vasco Serpa Joaquim Moreira
Pedro Costa Alemao
POR 3427 Sea Camel C N Cascais José Camelo
POR3652 Bravo CVA Paulo palha André Gonçalves
António Barros
3420 SailCascais 1 CNCascais TS
3341 SailCascais2 CNC JM
3105 SailCascais3 CNC JV
3 SailCascais4 CNC JMo
3115 QUEBRAMAR CNC Henrique Brites Rui Brites
3101 Casilda Naval de Cascais Duarte B. Bello Joana Caldas Barreiros
Zilas Dunke Nascimento
3616 Madeira Islands Associação Nautica da Madeira John Tavares Paulo Manso
3558 Guto CVA Pedro Nieto
3092 Contrabandista CNC Patrick Lindley Sara Mata Pinto
Pedro Simoes
POR3157 SARGO CNC Jorge Lima Gonçalo Gonçalves
Diana Neves
3203 Miúdas CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo
Ana Champalimaud
Joaquim Moreira
POR 3123 ENFANT TERRIBLE CNCascais José Bello Bernardo Torres Pêgo
Ana Camarinha
POR 3738 Dom Pedro Hotels/Generali CNC/CDP José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
Antonio S. Pereira
Patricia Russo
por 3411 quinta dos murças cnc Diogo Correa Mendes Gonçalo lacerda
Ana costa santos
3723 Another Affair CVA Joao Oliveira Miguel Oliveira
FRancisco oliveira
Joana Azevedo
POR3090 3090-SB20 CNC Paulo Lobo João Lopes
Ana Rita Fonseca
David Grade
3523 Sete CNC Bernardo Pinto Gonçalves Carlos Empis
Teresa Quina
UKR3633 #GameChanger Kyiv Yacht Club Julia Freespirit Hugo Rocha
Semen Dmytrenko
Viktor Kandyba
RUS3278 RUS3278 CNCascais Evgeny Tsyshkov Maria Ivanova
Tanya Sergeeva
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
31016 CEIBE XXI RCN MADRID MARTIN BERMUDEZ DE LA PUENTE
31324 Maria Pia Clube Naval Cascais José Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro
POR 29333 Trade Mark CVA Luís Pessanha Susana Reis Lima
ESP29998 Mirentxu Real Club Mediterraneo Javier Contreras Jimenez Maria Fiestas Le-ngoc
POR 30554 B CNCascais Pedro Barreto Sofia Barreto
ESP30183 BAHIA Real Club Nautico de Vigo Juan Estevez Martinez Carmen Rosales Nuñez
POR 27671 Blausina MYCAlbufeira Luis Raposo Verissimo Margarida Cintra
28206 Falena VI ANL Daniel Santana Cristina Domingos
POR 29962 POR 29962 Clube Náutico de Almada Frederico Cerveira Catarina Carvalho
28767 PLSails CVAtlântico Mafalda Pires de Lima Tomás Pires de Lima
29959 Sem Cerimónias CNC Rita Manuel Stichini Vilela
NOR 13923 Beccaccini XXll Real Club Nautico Motril Jorn Haga Esperanza Perez Perez Crespo
GER31199 NACEX Club Dom Pedro Miguel Gaça Claudia Caracol
29792 XXX CNCascais Filipe Loureiro Mariana Loureiro
POR 28365 BIA * António Viegas Mariana Viegas
30275 Tempero Cnoca Bernardo Dias Pinheiro
31361 Click CIMAV Pedro Pontes Ana Bonança
POR28681 Bruxo CNCascais Luis Guedes de Queiroz Mariana Guedes de Queiroz
POR 28684 Tanger Sport Club do Porto Gabriela Pereira Luís Gustavo Pereira
POR29383 AMPHETAMINE ANL NUNO PINHEIRO DE MELO Madalena Pinheiro de Melo

Regatas | Rita Gonçalves

Email: rita.goncalves@cncascais.com | Tel.: +351 91 019 23 23

Resultados
Classe Pos Timoneiro

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape