CNC Logo

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 01/12/2017
Fim > 03/12/2017

Regata de Natal Lusitania Mar 2017

 

REGATA DE NATAL 2017
I PAN 420 2017-2018
II PAN Laser 2017-2018
1 a 3 Dezembro 2017
Cascais, Portugal

ANÚNCIO DE REGATA

ORGANIZAÇÃO
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS, a FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE VELA, a ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE VELA DO CENTRO, a ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DA CLASSE 420 e a ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DA CLASSE LASER como Autoridade Organizadora com o apoio da MARINA DE CASCAIS, anunciam a realização da REGATA DE NATAL 2017, I PAN 420 2017-2018 e II PAN Laser 2017-2018, que será disputada de 1 a 3 de Dezembro 2017, no Campo de Regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as Regras tal como se encontram definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. De acordo com o Regulamento 20 da World Sailing - Código de Publicidade, será exigida a todos os concorrentes a colocação de Publicidade fornecida pela Organização, no acto de confirmação das Inscrições;
1.3. Quando em conflito, as Instruções de Regata prevalecem sobre o Anúncio de Regata – isto altera a RRV63.7.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A Prova estará aberta a barcos das Classes Optimist, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe e SB20, que se encontrem em conformidade com as suas obrigações para com as respectivas Associações de Classe;
2.2 Só se realizarão regatas para as Classes que tiverem um mínimo de 6 barcos inscritos até às 18.00 do dia 24 de Novembro de 2017;
2.3. Os barcos elegíveis, podem inscrever-se preenchendo o Boletim de Inscrição online ou o Boletim anexo e enviando-o juntamente com a Taxa de Inscrição até às 18:00 do dia 24 de Novembro de 2017, para:
CLUBE NAVAL DE CASCAIS
ESPLANADA PRINCIPE D. LUIS FILIPE
2750-411 CASCAIS
E-MAIL: regatas@cncascais.com
SITE: www.cncascais.com

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO
3.1. A Taxa de inscrição para cada Classe é:
• Optimist - 30€
• Laser Standard, Laser Radial e Laser 4.7 - 35€
• 420 e Snipe - 45€
• SB20 - 130€
3.2. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição será acrescida de mais 50 %;
3.3. Os valores de inscrição não serão devolvidos;
3.4. Apenas para a Classe SB20, as inscrições completas recebidas até à data limite de inscrição beneficiam de 30% de desconto.

4. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES
Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua Inscrição, com a apresentação das suas Licenças Desportivas válidas para o ano em curso, no Secretariado da Prova que se situará no Clube Naval de Cascais, a partir das 15:00 do dia 30 de Novembro e até às 10:30 do dia 1 de Dezembro de 2017.

5. PROGRAMA
5.1. O Programa de Regatas será o seguinte:
Data Hora Classe Evento
5ª Feira 30 Novembro 15:00 - 18:00 Todas - Confirmação Inscrições
6ª Feira 1 Dezembro 09:00 - 10:30 Todas - Confirmação Inscrições
6ª Feira 1 Dezembro 12:00 Optimists, SB20 e Snipes - 1ª Sinal Advertência
6ª Feira 1 Dezembro 12:30 Laser Std, Radial, 4.7 e 420 - 1ª Sinal Advertência
Sábado 2 Dezembro 11:00 Optimists, SB20 e Snipes - 1ª Sinal Advertência
Sábado 2 Dezembro 11:30 Laser Std, Radial, 4.7 e 420 - 1ª Sinal Advertência
Domingo 3 Dezembro 11:00 Optimists, SB20 e Snipes - 1ª Sinal Advertência
Domingo 3 Dezembro 11:30 Laser Std, Radial, 4.7 e 420 - 1ª Sinal Advertência

5.2. Não serão realizadas mais de 3 Regatas por dia para cada Classe;
5.3. O Programa constará de 9 Regatas para cada Classe;
5.4. No último dia da Prova, nenhum Sinal de Advertência será exposto depois das 15:00;
5.5 A Classe Optimist poderá ser dividida por frotas, de acordo com o número de total de barcos inscritos.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão à disposição dos participantes, no Secretariado da Prova, após a confirmação da Inscrição.

7. PONTUAÇÃO
Terá de ser completada 1 Regata para validar a Prova.

8. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no Secretariado da Prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pela exposição, em local bem visível da Bandeira do seu Clube, de uma Bandeira Branca com a designação do seu Clube ou da Bandeira da nacionalidade - para embarcações estrangeiras.

9. PRÉMIOS
Serão atribuídos Prémios aos 3 primeiros classificados de cada Classe, assim como à primeira tripulação feminina de cada Classe, se existirem 3 ou mais tripulações femininas presentes à largada dessa Classe.

10. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma Apólice de Seguro válida, com Responsabilidade Civil contra Terceiros, por um montante adequado à actividade.

11. RESPONSABILIDADE
A Autoridade Organizadora ou qualquer outra envolvida nas Regatas desta Prova, declina qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes, antes, durante ou depois da Prova.
Os concorrentes competem exclusivamente pelo seu inteiro risco e responsabilidade.

12. DIVERSOS
PARQUEAMENTO
Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 8€/dia. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova.
Estes cartões para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente aquando da inscrição na Prova e até às 18:00 do dia 24 de Novembro de 2017.

 

Resultados

SB20 Classe SB20
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6 Race 7 Race 8
1 UKR3726 ItParfume Borys Shvets Anatolii Petrov, Pavlo Matsyuev, Anna Kyselova YCOdessa 25 9 4 OCS34 1 1 7 2 1
2 POR3738 Dom Pedro Hotels/Generali José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro, António Silva Pereira, Miguel Leal Faria CNCascais/CDomPedro 29 5 5 7 11 4 1 1 6
3 POR1 Animal/Mobiag/SailCascais Vasco Serpa Joaquim Moreira, Pedro Costa Alemão CNCascais 33 3 16 9 8 2 4 3 4
4 RUS3722 MST/SailCascais Vasily Grigoriev Mikhail Markin, Valeriy Ushkov Pirogovo 38 4 1 5 6 6 8 15 8
5 POR3616 Madeira Islands John Tavares Paulo Manso, André Basilio ANMadeira 51 17 2 3 23 3 2 14 10
6 POR3723 Another Affair João Oliveira Miguel Oliveira, Francisco Oliveira, Gustavo Lima CVAtlântico 53 1 7 11 7 13 16 9 5
7 UKR3633 #GameChanger Julia Freespirit Hugo Rocha, Semen Dmytrenko, Viktor Kandyba CNCascais 53 12 8 17 3 8 3 7 12
8 POR7 Sargo Jorge Lima Gonçalo Gonçalves, Pedro Barreto CNCascais 54 6 25 2 4 17 5 4 16
9 POR3427 Sea Camel João Villas-Boas José Camelo, Nuno bajanca, Francisco P. Melo CNCascais 62 10 14 8 5 10 9 6 17
10 POR3733 So Fly Peter Stratton Rui Boia, Francisco Garcia CNCascais 68 15 9 16 15 18 6 5 2
11 POR3505 Patris/Real Vida Vasco Passanha André Caiado, João Mello CNCascais 69 2 18 19 2 21 11 10 7
12 POR3111 Roff/Meritis Manuel Marques Hugo Maustbaum, Ricardo Pinto CNCascais 70 7 3 4 22 9 15 13 19
13 POR3115 Quebramar Rui Brites Henrique Brites, Eric Kunze, Joana Barreiro CNCascais 84 25 13 6 10 12 14 18 11
14 RUS3546 Matryoshka/SailCascais Natalia Kravets Sergey Misikhin, Boris Khmurovich Tavatuy 87 23 17 1 14 11 10 20 14
15 POR3558 EoLift Racing/SailCascais Hugo Feydit Val Sipan, Adèle Marevery, Seb Soupey CNLTremblade 95 27 11 14 BFD34 15 17 8 3
16 POR3 3J´s/SailCascais Jeroen Van Der Velden Jeroen Kop, Jan Van Der Meijden, WSVBiesbosch 101 13 23 OCS34 12 7 20 11 15
17 3103 Bicasco António Santos João Duros, Miguel Benedy CVSado 106 14 6 24 16 16 13 21 20
18 POR88 Buitenhuis Advies/SailCascais Martijn Buitenhuis Ard Moerman, Astrid de Vin WSVBraassemermeer 110 21 12 15 13 14 19 16 DNF34
19 RUS3581 actiTIME Arsen Chubarkov Oleg Chugunov, Daniil Banayan YCSPB 117 11 15 25 9 26 21 23 13
20 POR3652 Bravo Sara Carmo André Gonçalves, António Barros, Bernardo Napoles CVAtlântico 121 18 20 12 17 28 12 17 25
21 POR3341 FunSB20/SailCascais Eduardo Cardoso Zezi Cardoso, Ruben Luís, Manuel Noronha ANLisboa 134 30 24 27 21 5 27 12 18
22 POR3101 Casilda Duarte B. Bello Matilde P. Melo, Pedro P. Melo CNCascais 136 19 19 10 19 24 22 26 23
23 POR310 Miudas Margarida Aguiar Sofia Regojo, Ana Champalimaud, Maria Anjos CNCascais 142 8 10 20 BFD34 RAF34 23 25 22
24 RUS373 Alisa Vladislav Ivanovskiy Natalia Sukhareva, Martin Õunap, Kristo Õunap YCSPB 147 16 26 23 20 20 18 29 24
25 POR3090 Ocean Wolf João Lopes Paulo Lobo, Miguel Graça, Eric Dewitt CNCascais 158 20 30 13 BFD34 19 25 24 27
26 POR3092 Contrabandista Pedro Simões Luís Vasconcelos, Filipe Loureiro CNCascais 166 28 28 28 26 30 28 19 9
27 POR3420 Sailpatin/SailCascais Gert Lerno Mark Lerno, Johan Kindt CNCascais 168 22 22 22 18 31 31 27 26
28 POR3411 Quinta dos Murças Diogo Correa Mendes Gonçalo Lacerda, Nuno Lopes CNCascais 173 26 27 18 25 27 29 22 28
29 POR3123 Enfant Terrible José Bello Bernardo Torres Pêgo, Nuno Amado CNCascais 176 29 21 DNF34 27 23 24 31 21
30 POR3525 Mata U Pinto Sara Mata Pinto José Pedro Pinto, Pedro Espargueira, Raquel Mata CNCascais 194 31 31 29 24 25 26 28 DNS34
31 POR3521 Santa Maria Luís Rosário André Carinhas, Tomás Almeida CNCascais 196 32 29 21 28 29 30 30 29
32 POR3506 Volta Vasco Empis Jorge Rainha, Duarte O'neill, Francisco Marcelino CNCascais 203 24 OCS34 26 29 22 DNC34 DNC34 DNC34
33 POR3523 Sete Bernardo Pinto Gonçalves Carlos Empis, André Gray CNCascais 237 33 DNF34 DNC34 DNC34 DNC34 DNC34 DNC34 DNC34
Optimists Ouro Optimist Ouro
Series Place Sail No Helm Club Ribbon Series Points 1 A 1 B 2 A 2 B 3 A 3 B 4 A 4 B 5 A 5 B F1 F2 F3
1 POR2554 Beatriz Cintra CNPortimão Amarelo 13 4   1   1   1   1   12 1 4
2 POR2645 Mário Drummond Borges Soares ANMadeira Amarelo 19   4   1   2   1   2 3 BFD49 6
3 POR2682 Guilherme Cavaco GCNFaro Amarelo 19 3   5   3   3   2   1 BFD49 2
4 POR2646 Vasco Drummond Borges Soares ANMadeira Amarelo 22   2   6   3 2   3   5 BFD49 1
5 POR2389 João Marquito CVViana Castelo/Opticalia Amarelo 41   9   2   7 5   4   11 3 12
6 POR2570 Filipe Lopes CNPortimão Amarelo 45   1   20   5   6   4 18 8 3
7 POR2686 Vasco Wanzeller CVBarreiro Amarelo 58 10   2   2     7   8 17 12 32
8 POR2606 Miguel Sancho GCNFaro Amarelo 60 5   4   9   17   11   7 10 14
9 POR2628 João Cópio CVBarreiro Amarelo 63 9   21   4     16   11 6 2 15
10 POR2615 Gonçalo Alves CVViana Castelo/West Sea Amarelo 72   10   3   8   4   9 25 BFD49 13
11 POR2333 Simão Henninger CVTejo Amarelo 72   6   5   19   5   12 23 4 21
12 POR2647 Afonso Munha SADafundo Amarelo 75   5   22   4 11   10   29 6 17
13 POR8 Sebastião Ramirez CNCascais/OZ Energia Sailing Team Amarelo 76 1   3   6     BFD49   1 9 BFD49 7
14 POR2634 Rodrigo Dias CNPortimão Amarelo 79 21   7   7     BFD49   13 15 5 11
15 POR2609 Vitoria Mina CVViana Castelo/West Sea Amarelo 80 13   10   13   15   13   16 11 5
16 POR2585 Leonor Dutra GCNFaro Amarelo 80 7   8   10   8   6   8 BFD49 33
17 POR2376 Manuel Magalhães CNLeça Amarelo 80   14   21   12 6   9   21 9 9
18 BEL1186 William Risselin GCNFaro Amarelo 81 6   6   5     BFD49   5 2 BFD49 8
19 POR2664 Lara Carvalho CVViana Castelo/Gaveto Amarelo 81 14   28   8   7   18   10 14 10
20 POR2611 Teresa Quartin CVTejo Amarelo 83   11   16   11   11   3 24 7 28
21 POR2569 Diogo Faustino CNPortimão Amarelo 85   3   9   10 13   19   13 18 26
22 POR2684 Tiago Wanzeller CVBarreiro Amarelo 98   7   7   6   3   7 34 BFD49 34
23 POR2456 António Monteiro CNPortimão Amarelo 104   24   15   1   14   10 42 21 19
24 POR2602 Guilherme Dias CNSesimbra Amarelo 106 18   19   16     8   6 26 16 23
25 POR2631 Benedita Rebelo SCPorto Amarelo 112   12   12   9 21   16   43 13 29
26 POR2697 Salvador Fernandes CVTejo Amarelo 125 8   14   14   9   15   39 26 42
27 POR2685 Ricardo Alves CVBarreiro Amarelo 128 11   9   UFD49     2   26 4 BFD49 27
28 POR2672 Tomás Gray Pereira CNCascais/OZ Energia Sailing Team Amarelo 130   22   11   22 30   12   33 17 16
29 POR2310 Manuel Paiva CVLagos Amarelo 133   20   8   18 23   5   27 32 45
30 POR2694 Miguel Mendes CNPonta Delgada Amarelo 138 19   15   17   14   UFD49   20 29 24
31 POR2545 Diogo Padilha SCPorto Amarelo 141   15   19   13   9   24 31 30 39
32 POR2650 Manuel Pinto e Cruz CNCascais/OZ Energia Sailing Team Amarelo 148   13   30   17   BFD49   18 14 20 36
33 POR1498 Ricardo Rosa ANSeixal Amarelo 151 30   18   36   12   8   19 28 46
34 POR2094 Luís Coimbra ANSeixal Amarelo 154 24   13   18     13   27 35 24 37
35 POR2690 Augusto Castelo Branco CVBarreiro Amarelo 158 12   41   26   20   14   46 15 30
36 POR2662 Francisco Uva Sancho CNCascais/OZ Energia Sailing Team Amarelo 159   8   34   24 4   UFD49   45 19 25
37 POR2711 Filipe Ribeiro Ferreira CNCascais/OZ Energia Sailing Team Amarelo 159   36   4   23 37   23   30 23 20
38 POR2671 Francisco Teixeira CNCascais/OZ Energia Sailing Team Amarelo 162 28   11   23     15   22 38 25 40
39 POR2622 Tiago Andrade GCNFaro Amarelo 163 17   17   20     19   19 28 BFD49 43
40 POR2600 Guilherme Frutuoso SCPorto Amarelo 174   32   35   20 26   7   32 22 41
41 POR223 Rita Borges CNSesimbra Amarelo 177   27   13   15   BFD49   14 37 BFD49 22
42 POR2 Maria Tavares CVBarreiro Amarelo 178   26   14   UFD49   20   16 22 BFD49 31
43 POR2337 André Borges CNSesimbra Amarelo 179 2   34   12     12   21 DNC49 DNC49 DNC49
44 POR2525 Luís Leite SCPorto Amarelo 183 15   24   27     38   17 40 27 35
45 POR2663 Francisco Camacho CNCascais/OZ Energia Sailing Team Amarelo 189   31   10   14 31   UFD49   36 BFD49 18
46 POR2498 Guilherme Quitéria CVLagos Amarelo 197 40   16   31   10   31   41 31 38
47 POR2595 Madalena Wanzeller CVBarreiro Amarelo 206 22   12   33     23   28 44 BFD49 44
48 POR2359 Marta Rodrigues CNPortimão Amarelo 221   17   36   21 28   21   DNC49 DNC49 DNC49
Optimist Prata Optimist Prata
Series Place Sail No Helm Club Ribbon Series Points 1 A 1 B 2 A 2 B 3 A 3 B 4 A 4 B 5 A 5 B F1 F2 F3
1 POR2675 Diogo Castelos CVBarreiro Azul 100   28   23   26 18   UFD49   2 2 1
2 POR2580 Francisco Dias CNPortimão Azul 101 16   22   21   34   30   3 3 6
3 POR2512 Nicholas Lobato SADafundo Azul 122 20   35   22     17   30 10 8 15
4 POR2683 João Pacheco CVViana Castelo/West Sea Azul 127 37   40   25     33   23 6 1 2
5 POR2629 Marta Guedes SCPorto Azul 127   25   18   16 29   29   UFD48 5 5
6 POR2644 Rafael Silva CNPortimão Azul 131 36   23   11   36   32   4 7 18
7 POR2673 Frederico Pinho ANSeixal Azul 134   37   17   27   22   33 5 11 19
8 POR2343 Vasco Soares CVBarreiro Azul 137   21   26   32   37   15 17 6 20
9 POR2659 Joana Preto CVBarreiro Azul 139   29   28   29   10   29 8 9 26
10 POR2391 Raquel Rodrigues CVLagos Azul 140 23   20   24   25   25   9 BFD48 14
11 POR2699 Rita Munha SADafundo Azul 142   19   24   25   25   39 11 13 25
12 POR2696 Matilde Bandeira CVTejo Azul 150 26   38   38   22   20   24 16 4
13 POR2679 Rita Duarte CNAlmada Azul 154   16   25   36   24   44 1 BFD48 8
14 POR2272 Miguel Branco CNSesimbra Azul 154 33   36   41     27   31 14 4 9
15 POR2438 Luana Gonçalves CVViana Castelo/West Sea Azul 157   40   31   37 19   35   15 10 10
16 POR2698 Guilherme Gonçalves SADafundo Azul 163   33   29   28   21   38 18 22 12
17 POR2669 Tomás Eleno Pinto CNCascais/OZ Energia Sailing Team Azul 165 42   29   29   35   38   16 15 3
18 POR1725 Luis Tolda ANSeixal Azul 169   18   32   34 42   24   30 14 17
19 POR511 Mafalda Silva Cruz CNCascais/OZ Energia Sailing Team Azul 170 32   39   32     34   25 7 17 23
20 POR2315 Mafalda Marreiros ANSeixal Azul 179   30   38   33   31   35 13 21 16
21 POR2442 Tiago Marcelino CNCascais/OZ Energia Sailing Team Azul 181   35   39   35   35   42 12 18 7
22 POR2942 Eolann Knight CVLagos Azul 182   38   27   30   18   36 22 BFD48 11
23 POR2579 Henrique Páscoa SADafundo Azul 184   34   33   39   30   34 28 12 13
24 POR2457 Maria Ribeiro Ferreira CNCascais/OZ Energia Sailing Team Azul 190 34   43   35   33   22   20 19 27
25 POR2854 Félix da Silva CVLagos Azul 204 29   25   30     29   40 27 BFD48 24
26 POR2326 Diana Ramos CNSesimbra Azul 206 25   33   37   38   28   UFD48 23 22
27 POR2236 Constança Quaresma CNSesimbra Azul 207 41   37   42   32   33   23 20 21
28 POR2626 Katharina Leite SADafundo Azul 215 27   26   15   24   27   DNC48 DNC48 DNC48
29 POR2511 Madalena Câmara Pestana CNCascais/OZ Energia Sailing Team Azul 236 35   42   43     32   43 29 24 31
30 POR2627 Jannis Tomaz CVLagos Azul 243   39   37   38 16   17   DNC48 DNC48 DNC48
31 POR2354 Mick Dudek CNPortimão Azul 244   23   41   31 27   26   DNC48 DNC48 DNC48
32 POR1711 João Antunes CNPeniche Azul 245 45   46   40   45   40   21 25 29
33 POR2165 Mercedes Pinheiro CNSesimbra Azul 249 44   45   45     39   37 25 26 33
34 POR2466 Madalena Silva CNAlmada Azul 264   42   40   41 DNC49   42   19 BFD48 32
35 POR2319 João Pedro Alves SADafundo Azul 266   41   43   40   26   20 DNC48 DNC48 DNC48
36 POR2321 Laura Henriques CVLagos Azul 270 39   31   39   44   41   UFD48 BFD48 28
37 POR2480 Duarte Reis SADafundo Azul 271 BFD49   32   19   40   36   DNC48 DNC48 DNC48
38 POR2528 Matilde Dias CVBarreiro Azul 271   46   44   44   36   41 26 BFD48 34
39 POR2588 João Soares Pires SADafundo Azul 275 31   44   44     28   32 DNC48 DNC48 DNC48
40 POR2311 Micaela Marin ANSeixal Azul 278 38   30   34   41   39   DNC48 DNC48 DNC48
41 POR241 Gonçalo Carreira CVBarreiro Azul 291 43   27   28     DNC49   DNC49 DNC48 DNC48 DNC48
42 POR262 José Cópio CVBarreiro Azul 302   43   42   42   DNC49   DNC49 DNC48 BFD48 30
43 POR2603 João Reis CNSesimbra Azul 305   44   46   43 39   37   DNC48 DNC48 DNC48
44 POR2490 Pedro Gonzalez CNSesimbra Azul 311   45   47   46 43   34   DNC48 DNC48 DNC48
45 POR234 Olexander Anistratenko CVBarreiro Azul 330   47   45   45 DNC49   DNC49   DNC48 DNC48 DNC48
46 POR410 Filipa Romão CVBarreiro Azul 340   DNC49   DNC49   DNC49   DNC49   DNC49 DNC48 DNC48 DNC48
46 POR2623 Manuel Champalimaud CNCascais/OZ Energia Sailing Team Azul 340 DNC49   DNC49   DNC49     DNC49   DNC49 DNC48 DNC48 DNC48
Laser Std Classe Laser Std
Series Place Sail No Helm LD Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6 Race 7 Race 8
1 202211 Eduardo Marques 14296 CNCascais 8 1 1 2 1 1 2 1 1
2 202213 Santiago Villax Sampaio 15476 CNCascais 13 2 2 3 2 2 1 2 2
3 197171 Tomás Pires de Lima 19816 CVAtlântico 19 3 3 1 3 3 3 3 3
4 197166 João Fontes 14878 CNBocaBarra 28 4 4 4 4 4 4 4 4
Laser Radial Classe Laser Radial
Series Place Sail No Helm M/F Date of Birth Prize Age Club LD Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6 Race 7
1 206297 Marie Barrue F 17 jul 1996 21 COYCH 1112381F 12 1 7 1 1 1 9 1
2 20922 Carolina João F 1 mar 1997 20 SADafundo 15910 20 4 4 2 2 BFD44 3 5
3 172168 Bernardo Loureiro M 18 ago 1998 19 CNCascais 19335 31 2 13 10 8 8 1 2
4 199705 Gonçalo Peixoto M 16 jul 1999 18 CVVianaCastelo 18605 31 5 3 5 12 2 15 4
5 207026 Lourenço Mateus M 23 mai 2000 17 SADafundo 19002 34 13 1 8 5 BFD44 4 3
6 212143 Miguel Rouxinol M 10 fev 2000 17 CVVianaCastelo 20566 39 3 23 14 11 3 2 6
7 209235 João Tomás M 1 jul 2001 16 SADafundo 22325 51 6 22 7 7 7 12 12
8 191191 André Granadeiro M 13 jul 2001 16 GCNFaro 19713 55 7 10 20 10 5 16 7
9 200488 Francisco Ilhão M 12 abr 2003 14 CVAtlântico 20556 58 10 16 11 17 6 5 10
10 211431 Laura Bo Voss F 21 nov 1997 20 Muehlenberger Segel Club GERLV4 64 15 20 28 9 4 8 8
11 205351 Daniela Miranda F 11 dez 2000 16 ANGuadiana 18663 73 14 6 3 3 25 23 24
12 199702 Martim Sancho M 14 fev 2000 17 GCNFaro 18506 73 11 5 16 19 BFD44 13 9
13 207751 Frederica Franchi F 10 jul 1998 19 SADafundo 21066 73 19 12 13 15 10 10 13
14 196521 Afonso Rodrigues M 4 out 2000 17 GCNFaro 20012 74 22 2 12 4 15 UFD44 19
15 7799 Tiago Vieira M 24 fev 2001 16 CVTejo 21054 79 12 14 4 13 19 34 17
16 172664 Bernardo Neto M 2 nov 1998 19 GNOlhão 21092 99 23 11 19 18 14 19 18
17 211176 Gonçalo de Castro Nunes M 4 mai 2002 15 CNCascais 20564 103 8 31 25 30 12 14 14
18 188054 Miguel Rothes M 8 jan 1999 18 CVAtlântico 18564 106 9 17 22 24 BFD44 6 28
19 188086 Tomás Vieira M 24 fev 2001 16 CVTejo 21055 107 17 30 6 6 BFD44 25 23
20 196632 Martim Fernandes M 5 jul 2001 16 GCNFaro 21331 115 26 26 23 27 13 7 20
21 20820 Ricardo Rodrigues M 12 nov 2000 17 CNCascais 21515 119 16 32 26 16 BFD44 18 11
22 193691 João Vargues M 27 abr 2000 17 GCNFaro 19710 122 27 21 21 22 9 UFD44 22
23 1936 Sidney Hughes M 24 dez 1999 17 GCNFaro 20014 124 29 18 31 32 20 11 15
24 211179 Filipe Albino M 6 mar 2002 15 CNBocaBarra 20509 129 25 15 41 21 16 26 26
25 212141 Cristovão Gonçalves M 9 fev 2000 17 GCNFaro 19742 130 28 27 15 14 21 32 25
26 180844 João Revés M 2 jul 2000 17 ANGuadiana 19556 135 32 8 24 23 26 24 30
27 196634 Gonçalo Lucas M 28 jul 2000 17 AngraIC 21437 141 21 29 29 31 11 22 29
28 205704 Bruna Carvalho F 25 mar 1999 18 ANGuadiana 15583 142 39 9 9 20 34 31 41
29 202209 Francisco Cruz M 24 jan 2001 16 CNCascais 22845 151 24 35 36 33 17 21 21
30 163456 Luís Chagas M 14 abr 2000 17 CNPeniche 21471 161 18 38 42 29 18 DNC44 16
31 183422 João Santos M 5 dez 2000 16 CNPeniche 21466 170 31 DNS44 32 38 22 20 27
32 172326 Paul Sachs M 22 abr 2001 16 CVAtlântico 22016 171 33 40 38 28 23 17 32
33 208203 Mariana Viegas F 6 jan 2000 17 CVLagos 15431 176 40 19 27 37 24 29 40
34 195761 Robin Tomáz M 5 set 2000 17 CVLagos 21282 181 37 34 33 26 27 30 31
35 172332 Margarida Paixão F 10 nov 1994 23 CNCascais 14974 182 35 37 30 25 28 28 36
36 206228 Ezra Wansink F 7 nov 1987 30 CVLagos 14385 195 30 25 40 DNF44 30 33 37
37 209394 Ricardo Rosa M 5 abr 2000 17 CNLeça 21082 196 38 33 18 DNF44 32 37 38
38 199707 Manuel Machado M 15 jun 1998 19 SADafundo 20024 197 34 24 17 34 DNC44 DNC44 DNC44
39 209231 Tiago Barros M 4 mai 2000 17 CNLeça 20688 199 DNF44 39 34 35 31 27 33
40 20535 Bernardo Santos M 3 mai 2000 17 CNBocaBarra 22265 208 41 28 39 36 33 38 34
41 185126 Gonçalo Guerreiro M 9 ago 2003 14 CVLagos 21258 213 36 42 35 DNF44 29 36 35
42 194332 Igor Marincek M 22 fev 1950 67 SADafundo 22430 229 42 41 37 DNF44 35 35 39
43 202208 José Luís Sereno M 11 mar 1981 36 CNCascais 7360 232 20 36 DNC44 DNC44 DNC44 DNC44 DNC44
Laser 4.7 Classe Laser 4.7
Series Place Sail No Helm Prize Age Club LD Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6 Race 7
1 209227 Vasco Veras 16 SADafundo 21056 9 1 2 1 2 2 2 1
2 213465 José Mendes 14 CVTejo 21051 22 5 7 3 1 BFD41 3 3
3 212136 Daniel Cristiano 15 CNPortimão 20284 34 2 20 5 3 5 11 8
4 196522 Lúcia Neto 15 GCNFaro 20670 34 4 9 4 6 13 6 5
5 211174 João Saraiva Mendes 16 CVTejo 21050 35 6 3 9 7 6 7 6
6 191117 Julien Carter 14 GNOlhão 21788 39 3 1 2 17 18 4 12
7 209230 Ajai Dunke-Nascimento 14 CNCascais 22004 42 14 5 8 22 1 5 9
8 196631 João Leite e Castro 15 CVAtlântico 20719 52 11 19 6 10 7 16 2
9 186709 Afonso Ramos 16 CVTejo 21048 56 8 8 33 13 4 8 15
10 198525 Eduardo David 15 CVAtlântico 21644 57 27 6 14 5 BFD41 1 4
11 191199 Martim Figueiredo 14 SADafundo 21743 72 26 11 21 12 3 9 16
12 197164 João Rezende 15 CVTejo 21823 74 7 26 17 4 9 20 17
13 189064 Manuel Oliveira 15 CVAtlântico 20283 78 25 13 11 8 10 22 14
14 19576 Tomás Pó 16 CNHorta 20016 88 12 4 28 14 BFD41 12 18
15 196519 Rafaela Sousa 15 CNPortimão 21405 90 10 14 13 18 12 28 23
16 212135 Mara António 13 CNPortimão 21367 94 23 21 12 11 15 13 22
17 19663 Joana Cavaco 16 GCNFaro 21062 95 19 29 18 16 14 18 10
18 20923 Luís Van Zeller 14 CNCascais 22006 103 15 17 32 26 20 14 11
19 164517 Ruben Epaminondas 14 CVLagos 21438 104 9 10 19 36 16 17 33
20 208200 João Henriques 15 CVLagos 20175 108 22 16 37 23 21 19 7
21 181351 Bruno Tavares 16 GNOlhão 21395 111 34 24 16 9 17 26 19
22 188065 Marta Sarmento 16 SADafundo 23030 117 24 32 27 32 11 10 13
23 164683 Diogo Bernardino 14 CNPeniche 21884 119 13 12 34 33 22 15 24
24 194449 Luisa Peres 14 CVAtlântico 19724 124 32 OCS41 10 27 8 21 26
25 187612 Martim Cascais 15 SADafundo 20875 126 18 18 15 19 26 30 34
26 185072 Gonçalo Meneses 15 CVAtlântico 22010 129 29 33 7 15 24 35 21
27 151598 Leonardo Santos 14 CVLagos 22628 142 20 15 25 30 31 24 28
28 199709 Catarina Gil de Sousa 14 ANMadeira 21474 155 33 OCS41 23 24 25 25 25
29 197170 Carlota Benedy 13 CNPortimão 21733 156 17 23 29 31 27 29 32
30 209226 Madalena Neves 14 SADafundo 23086 160 37 25 35 20 19 34 27
31 188068 Mario Silva 17 GNOlhão 23609 164 31 22 22 29 28 32 37
32 207031 Lucas Sousa 14 CVLagos 21606 166 16 27 38 38 29 27 29
33 205237 Rodrigo Gonçalves 15 CVVianaCastelo 21414 168 35 31 24 25 BFD41 33 20
34 207029 Timothée Quin 17 CNCascais 22900 172 21 28 36 34 23 31 35
35 143305 Filipe Quartin 14 CVTejo 22140 185 30 35 26 35 BFD41 23 36
36 17147 Diogo Onofre 13 SADafundo 21598 200 DNC41 DNC41 31 21 32 37 38
37 191111 Camila Poucochinho 15 CVLagos 20894 201 28 34 30 37 BFD41 DNC41 31
38 196636 Benedita Fernandes 14 CNBocaBarra 22960 203 36 30 DNC41 DNC41 30 36 30
39 213466 André Ferreira 15 CVTejo 22380 212 DNC41 DNC41 20 28 DNC41 DNC41 DNC41
40 198752 Gonçalo Costa 16 CVAtlântico 20311 246 DNC41 DNC41 DNC41 DNC41 DNC41 DNC41 DNC41
420 Classe 420
Series Place Sail No Categoria Helm Crew Club LD Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6 Race 7 Race 8
1 55328   Francisco Mourão Luís Pinheiro CNSesimbra 19327/18723 22 9 1 9 5 1 3 2 1
2 55029 Junior João Tomás Bolina Rafael Rodrigues CVBarreiro/CNCascais 19331/21074 22 2 4 4 2 4 8 3 3
3 55289 Junior/Sub17 Manuel Fortunato Frederico Baptista CVLagos/Caravela Seguros 18618/21369 27 1 8 6 1 6 BFD38 1 4
4 55612 Junior Francisco Fráguas Tomás Carreira CNSesimbra 20414/19106 39 8 7 3 16 9 1 6 5
5 56183 Junior/Sub17 Manuel Ramos Martim Mastbaum CVBarreiro/ CNCascais /BMG/Alpha Ropes/Meritis 20554/13866 43 4 2 1 4 18 16 7 9
6 56190 Junior/Sub17 Afonso Miranda Rodrigo Mendes CNBocaBarra 19766/20375 43 11 9 8 3 3 9 5 6
7 5421   Ana Rita Rocha Tomás Rocha CNSesimbra 12046/20075 59 5 15 2 8 17 4 17 8
8 5540 Junior/Sub17 Gonçalo Barreto Lucas Neves CVBarreiro 21281/20905 62 18 11 5 10 8 6 10 12
9 53150   Guilherme Gomes Francisco Martins CNCascais 20411/21195 67 6 10 11 7 14 5 19 14
10 54638 Junior/Sub 17 Afonso Marques Francisco Ramos Ferreira CNCascais 21286/21389 77 12 3 12 20 13 15 15 7
11 54350   Pedro Brito João Ribeiro CNLeça 14874/19633 80 7 5 22 24 12 13 11 10
12 55573   Rita Lopes Matilde Cruz CNCascais/Transfrio 18986/21284 84 22 17 10 12 5 12 8 20
13 50658 Junior/Sub17 Afonso Albuquerque Gonçalo Cruz CVAtlântico 19026/20927 87 10 12 18 6 15 BFD38 13 13
14 56184   Diogo Sampaio Miguel Santos CVAtlântico 21155/15514 89 19 6 15 13 16 10 18 11
15 53968 Junior/Sub17 Beatriz Gago Marta Fortunato CIMAV/CVLagos 19639/20213 89 14 19 DNC38 9 11 7 14 15
16 53957 Junior Francisco Rodrigues Tiago Alves CVBarreiro 20085/21069 103 3 13 7 BFD38 2 BFD38 BFD38 2
17 55578 Junior Inês Mateus Joana Campos CNSesimbra 19003/22424 106 13 14 13 17 10 11 28 29
18 54439 Junior/Sub17 Mafalda Gonçalves Maria Pereira CNSesimbra/ Naturea 20416/21617 115 17 24 16 18 20 2 4 DNE38
19 55110   Patrícia Bastos Barbara Novo CVAtlântico 16170/18632 115 15 22 19 15 24 19 9 16
20 54339 Junior Pedro Gomez Beatriz Cuevas CNLeça/CNBocaBarra 20397/19745 119 16 20 17 19 7 17 23 26
21 55274   Ruben Semedo Tomás Mineiro CVBarreiro 12176/22631 123 23 16 20 14 19 BFD38 12 19
22 54217 Junior Antonio Maia Pedro Coelho CVAtlântico 21015/20568 139 27 27 23 11 21 14 16 DNC38
23 53034 Junior Manuel Vilarinho João Lopes CNBocaBarra 19264/17021 161 28 18 14 30 30 25 25 21
24 55967 Junior/Sub17 Carolina Simonet Júlia Gama CNSesimbra 19776/20897 164 24 23 26 22 27 DNC38 24 18
25 54615 Junior Nuno Azevedo Miguel Campos SCPorto 18419/20854 170 20 21 27 BFD38 22 BFD38 20 22
26 55084 Junior/Sub17 Carolina Campos Leonor Pires SCPorto 20855/23117 170 25 28 24 29 29 20 21 23
27 53169 Junior/Sub17 Madalena Machado Maria Sammut CVBarreiro 21462/21897 184 26 25 25 BFD38 31 21 29 27
28 55576   Xiana Piñeiro Fernandez Pablo Juncal Iglesias RCNRodeira 841/843 188 DNC38 DNC38 DNC38 25 26 18 26 17
29 54232 Junior/Sub17 Bruno Pereira Adriana Almeida SCPorto 20391/23099 194 29 29 28 28 32 26 30 24
30 56187   Hugo Carrilho Carlos Neves CNLeça 19966/16268 205 21 26 21 23 UFD38 DNC38 DNC38 DNC38
31 52913 Junior/Sub17 Vicente Pestana da Câmara Tomás Freitas Sá e Sousa ANMadeira 21181/21504 205 DNC38 DNC38 DNC38 27 28 22 27 25
32 53472   Gonçalo Ribeiro Guilherme Viegas CNLisboa 21452/22487 215 DNC38 DNC38 DNC38 26 23 BFD38 22 30
33 53864 Junior/Sub17 Mariana Gago Táboas Clara Rodriguez Trillo RCNRodeira 849/846 222 DNC38 DNC38 DNC38 21 25 24 DNC38 DNC38
34 53977 Junior/Sub17 Joana Carôla Bonito Ana Luisa de Brum CNLisboa 23689/22939 222 DNS38 DNF38 29 31 34 27 32 31
35 314 Junior/Sub17 Manuel Paz Piñeiro Eduardo Pola Otero RCNRodeira 848/850 223 DNC38 DNC38 DNC38 32 33 23 31 28
36 5276   Carlota Mendes Sara Ramos SADafundo 21895/23684 240 DNC38 DNF38 30 33 35 28 DNC38 DNC38
37 53145 Junior Tomás Cunhal João Teixeira CNLisboa 23004/23690 258 30 DNF38 DNF38 DNC38 DNC38 DNC38 DNC38 DNC38
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
52913 ANMadeira Vicente Pestana da Câmara Tomás Freitas Sá e Sousa
53968 CIMAV/CVLagos Beatriz Gago Marta Fortunato
53034 CNBBarra Manuel Vilarinho João Lopes
56190 CNBBarra Afonso Miranda Rodrigo Mendes
53150 CNCascais Guilherme Gomes Francisco Martins
54638 CNCascais Afonso Marques Francisco Ramos Ferreira
55573 CNCascais/Transfrio Rita Lopes Matilde Cruz
56187 CNLeça Hugo Carrilho Carlos Neves
54350 CNLeça Pedro Brito João Ribeiro
54339 CNLeça/CNBB Pedro Gomez Beatriz Cuevas
53472 CNLisboa Gonçalo Ribeiro Guilherme Viegas
53145 CNLisboa Tomás Cunhal João Teixeira
53144 CNLisboa Leonor Ferreira  
51582 CNLisboa Ana Luísa Joana Bonito
55612 CNSesimbra Francisco Fráguas Tomás Carreira
55328 CNSesimbra Francisco Mourão Luís Pinheiro
54218 CNSesimbra Ana Rita Rocha Tomás Rocha
55578 CNSesimbra Inês Mateus Joana Campos
55967 CNSesimbra Carolina Simonet Júlia Gama
54439 CNSesimbra/ Naturea Mafalda Gonçalves Maria Pereira
50658 CVAtlântico Afonso Albuquerque Gonçalo Cruz
56184 CVAtlântico Diogo Sampaio Miguel Santos
54217 CVAtlântico Antonio Maia Catarina Coelho
55110 CVAtlântico Patrícia Bastos Barbara Novo
53957 CVBarreiro Francisco Rodrigues Tiago Alves
55274 CVBarreiro Ruben Semedo Tomás Mineiro
53169 CVBarreiro Madalena Machado Maria Sammut
5540 CVBarreiro Gonçalo Barreto Lucas Neves
56183 CVBarreiro/ CNCascais /BMG/Alpha Ropes/Meritis Manuel Ramos Martim Mastbaum
55029 CVBarreiro/CNCascais João Tomás Bolina Rafael Rodrigues
55289 CVLagos/Caravela Seguros Manuel Fortunato Frederico Baptista
54321 RCNRodeira Xiana Piñeiro Fernandez Pablo Juncal Iglesias
314 RCNRodeira Manuel Paz Piñeiro Eduardo Pola Otero
53864 RCNRodeira Mariana Gago Táboas Clara Rodriguez Trillo
5276 SADafundo Carlota Mendes Sara Ramos
54615 SCPorto Nuno Azevedo Miguel Campos
54232 SCPorto Bruno Pereira Adriana Almeida
55084 SCPorto Carolina Campos Leonor Pires
Resultados
Classe Pos Timoneiro