CNC Logo

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 22/04/2017
Fim > 23/04/2017

I PAN Snipe 2017

 II PAN SNIPE 2017

22 e 23 Abril 2017

Cascais - Portugal 

 ANÚNCIO DE REGATA

A Federação Portuguesa de Vela anuncia a realização da II PAN Snipe 2017, organizado(a) pelo(a) Clube Naval de Cascais com o apoio da Associação Portuguesa da Classe Snipe e da Marina de Cascais, que será disputada nos dias 22 a 23 Abril 2017, no campo de regatas de Cascais, em Cascais.

1. REGRAS
A prova será disputada de acordo com as “regras”, tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova está aberta a barcos da(s) classe(s) Snipe.
2.2. Os participantes elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00h do dia 19 Abril 2017.
2.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
2.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, fazendo prova das suas licenças desportivas, válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais.

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO

3.1. As taxas de inscrição requeridas são as seguintes:

Classe(s) Taxa de inscrição
Snipe 40€

4. PROGRAMA
4.1.

Data e hora Classe(s) Acontecimento
22 Abril das 09:00 às 12:00 Snipe Confirmação da inscrição.
22 Abril às 13:00 Snipe Sinal de Advertência 1ª Regata do dia
23 Abril às 12:00 Snipe Sinal de Advertência 1ª Regata do dia

4.2. Número de regatas:

Classe(s) Total regatas previstas
Snipe 6

4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.
4.4. Terá que ser completada(s) 1 regata(s) para validar a prova.

5. MEDIÇÕES
Cada um dos barcos apresentará um certificado válido de medição. Além disso, poderão ser feitas inspecções, a qualquer momento por um inspector de equipamentos (medidor) da comissão de regatas, para cumprimento das regras da classe ou das instruções de regata.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As instruções de regata estarão disponíveis a partir das 09:00 horas do dia 22 Abril no secretariado da prova.

7. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pelo expor, em local bem visível, da bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras).

8. COMUNICAÇÕES POR RÁDIO
Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.

9. PRÉMIOS
Os prémios serão atribuídos da seguinte forma: aos 3 primeiros classificados da classificação geral

10. LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participam na prova inteiramente por sua conta e risco. Consultar regra 4, Decisão de Competir. A autoridade Organizadora não aceitará quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais, ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da prova.

11. SEGURO
Todos os barcos participantes devem estar cobertos por um seguro válido de responsabilidade civil contra terceiros com um montante adequado à actividade.

12. REGRAS ESPECÍFICAS
12.1. PUBLICIDADE: Poderá ser exigida a colocação de autocolantes de proa a todos os participantes

13. INFORMAÇÕES ADICIONAIS

13.1 Para informações adicionais é favor contactar:

Clube Naval de Cascais
Esplanada Príncipe Dom Luis Filipe
2750 – 411 Cascais
Email: regatas@cncascais.com Web site: www.cncascais.com
Telefone: +351 21 483 01 25; Fax: +351 21 486 87 12

13.2 ESTACIONAMENTO
Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente quando das inscrições na Prova.

 

Resultados

Snipe Classe Snipe
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 28767 PL Sails Mafalda Pires de Lima Tomás Pires de Lima CVAtlantico 7 1 2 2 1 2 1
2 30530 One Sails Diogo Pereira Gonçalo Ribeiro ANLisboa 11 3 1 1 5 1 5
3 30554 B Pedro Barreto Sofia Barreto CNCascais 13 2 3 6 2 4 2
4 31100 Zeltic Tiago Roquette Salvador Roquette WeDoSailing 19 5 4 4 6 3 3
5 28365 Bia António Viegas Francisco Maurício CVLagos 29 10 8 3 7 7 4
6 29541 Pescanova Tiago Morais José Maria Cunha WeDoSailing 31 7 7 9 3 5 DNC22
7 29959 Sem Cerimónias Rita Leal de Faria Manuel Stichini Vilela CNC/CNOCA 39 4 9 12 12 8 6
8 31300 Cobra DBR1 Miguel Guimarães David Abecassis CNHorta 42 6 5 5 4 DNC22 DNC22
9 29792 XXX Bernardo Loureiro Filipe Loureiro CNCascais 46 DNC22 11 8 8 10 9
10 31199 NACEX Miguel Bunte da Graça Diogo Machado Pinto CDomPedro 46 9 10 10 9 12 8
11 27671 Blausina Luís Raposo Veríssimo Tiago Borba GCNFaro 50 14 19 7 11 11 7
12 31324 Maria Pia José Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro CNCascais 53 16 6 11 20 9 11
13 30275 Nó Perfeito Bernardo Dias Pinheiro Marta Dias Pinheiro CNOCA 54 11 13 15 14 6 10
14 1199 Barracuda Gonçalo Pinheiro Luis Pinheiro CNOCA 67 19 12 13 15 15 12
15 30820 Gandia Blasco João Leite Castro Tomás Leite Castro CVAtlantico 69 13 17 16 10 18 13
16 28804 Lua Cheia Bernardo Cálão António Oliveira Sharpie CP 74 12 14 19 16 17 15
17 27272 Mah'Kina Yax Sérgio Cruz Nuno Cruz AlhandraSC 76 18 18 17 13 14 14
18 29962 POR29962 Catarina Carvalho Mário Carvalho CNAlmada 77 8 16 DNS22 18 13 DNC22
19 31361 Click Pedro Pontes José Luís CIMAVilamoura 82 15 15 14 19 19 DNF22
20 29371 Gaifas Pedro Marques de Campos António Vieira ANLisboa 84 17 20 18 17 16 16
21 28206 Falena VI Daniel Santana Cristina Domingos ANLisboa 108 20 OCS22 DNC22 DNC22 DNC22 DNC22
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
31324 Maria Pia Clube Naval Cascais José Pedro Catarina Dias Pinheiro
27272 Mah' Kina Yax Alhandra Sporting Clube Sérgio Cruz Nuno Cruz
POR 29962 POR 29962 CNA Catarina Carvalho Mário Carvalho
Por31361 Click CIMAV Pedro pontes José Luís
30820 Gandia Blasco CVA João Leite Castro Tomás Leite Castro
29792 XXX CNC Bernardo Loureiro Filipe Loureiro
29959 Sem Cerimónias CNC/CNOCA Rita Leal Faria Manuel Stichini Vilela
Por 28767 PL Sails Cva Mafalda Pires de Lima Tomás Pires de Lima
29541 Pescanova CWDS Tiago Morais José Maria Cunha
POR 27671 Blausina GCN Luis Raposo Verissimo Tiago Borba
GER31199 NACEX Dom Pedro Miguel Bunte da Graça Diogo Machado Pinto
28365 BIA DE VELA DE LAGOS ANTONIO VIEGAS
POR - 30275 Nó PERFEITO CNOCA Bernardo Dias Pinheiro Marta Dias Pinheiro
POR 30554 B C N Cascais Pedro Barreto Sofia Barreto
30530 One Sails ANL Diogo Pereira Gonçalo Ribeiro
1199 Barracuda Cnoca Gonçalo Pinheiro Luis Pinheiro
29371 Gaifas ANL Pedro Miguel de Carvalho Marques de Campos António Manuel Ramalho Vieira
28804 Lua Cheia Sharpie Clube de Portugal Bernardo Cálão António Oliveira
28206 FALENA VI XXXX Daniel Santana Cristina Domingos
31100 Zeltic WDS Tiago Roquette Salvador Roquette
31300 Cobra DBR1 CNHorta Miguel Guimaraes David Abecasis
Resultados
Classe Pos Timoneiro