Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 23/06/2018
Fim > 24/06/2018

Troféu 80 Anos
Vela Ligeira e Vela de Cruzeiro

 

TROFÉU 80 ANOS
CLUBE NAVAL DE CASCAIS

23 e 24 de Junho de 2018

ANÚNCIO DE REGATA

ORGANIZAÇÃO
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS como Autoridade Organizadora, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, anunciam a realização do TROFÉU 80 ANOS para as classes de vela ligeira e vela de cruzeiro, que será disputada nos dias 23 e 24 de Junho de 2018, no Campo de Regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as Regras tal como se encontram definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. Para as classes de vela de cruzeiro a World Sailing Offshore Special Regulations Appendix B será aplicada.
1.3. De acordo com o Regulamento 20 da World Sailing - Código de Publicidade, será exigida a todos os concorrentes a colocação de Publicidade fornecida pela Organização, no acto de confirmação das Inscrições;
1.4. Quando em conflito, as Instruções de Regata prevalecem sobre o Anúncio de Regata..

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A Prova estará aberta a barcos de vela ligeira e vela de cruzeiro;
2.1.1. As classes de vela ligeira são: Optimist, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe, SB20, Dragão e Moth, que se encontrem em conformidade com as suas obrigações para com as respectivas Associações de Classe;
2.1.2. As classes de vela de cruzeiro são: Classes ORC, ANC, NHC e APIC
• Classe ORC A - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2017, com um GPH inferior a 609,99 Seg/Milha;
• Classe ORC B - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2017, com um GPH entre a 610 e 644.9 Seg/Milha;
• Classe ORC C - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2017, com um GPH entre a 645 e 670 Seg/Milha.
• Classe NHC – todos os barcos de cruzeiro com LOA superior a 7,49 metros, com handicap CNC.
2.2 Só se realizarão regatas para as Classes que tiverem um mínimo de 6 barcos inscritos até às 18.00 do dia 16 de Junho de 2018;
2.3. Os barcos elegíveis, podem inscrever-se online ou preenchendo o Boletim de Inscrição de Equipas disponível no Quadro de Avisos enviando-o juntamente com a Taxa de Inscrição até às 18:00 do dia 16 de Junho de 2018, para:

CLUBE NAVAL DE CASCAIS
ESPLANADA PRINCIPE D. LUIS FILIPE
2750-411 CASCAIS
E-MAIL: regatas@cncascais.com
SITE: www.cncascais.com

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO
3.1. A Taxa de Inscrição é:
• Vela Ligeira: sócios - gratuita; não sócios: 30€
• Vela Cruzeiro: sócios - 60€; não sócios: 80€

4. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES
4.1. Todos os Proprietários ou Skippers terão de se registar no e assinar pessoalmente o boletim de inscrição no secretariado da Prova localizado no Clube Naval de Cascais;
4.2. A inscrição será confirmada quando forem apresentados e entregues os seguintes documentos:
4.2.1. Classe ORC
(a) Certificado de Medição ORC Club válido para 2018 e com data anterior a 22 de Junho de 2018;
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 10 deste AdR;
(c) Licença de publicidade emitida pela autoridade nacional do barco (se aplicável);
(d) Listagem de todos os tripulantes com respectivas fotocópias de bilhetes de identidade ou passaporte;
(e) A listagem de equipamento de segurança, devidamente preenchida e assinada;
(f) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(g) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
4.2.2. Classe NHC e APIC
(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 10 deste anúncio de regata;
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
4.2.3. Classe ANC
(a) Certificado de Medição válido para 2018 e com data anterior a 22 de Junho de 2018;
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 10 deste anúncio de regata;
(c) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(d) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
4.2.3. Restantes Classes
(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 10 deste anúncio de regata;
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
4.3. Não será aceite a inscrição e participação de um barco, se todos os documentos atrás mencionados, não tiverem sido entregues no secretariado da prova até às 11:00 horas do dia 23 de Junho de 2018.

5. PROGRAMA
5.1. O Programa será o seguinte:

Data       Dia          Hora                    Evento
23 Junho Sábado    09:00 às 11:00     Confirmação das Inscrições
                             13:00                   Sinal de Advertência – 1ª regata do dia
                             20:30                   80º Jantar de Aniversário CNC
                                                        (30€ por pessoa - lugares limitados)
                             23:00                   Festa Hello Summer
24 Junho Domingo  12:00                   Sinal de Advertência – 1ª regata do dia
                             Após as regatas     Distribuição de Prémios

5.2. Número de Regatas:
Classes OCR – máximo de 3 regatas - tipo Barlavento / Sotavento e “Costeira”;
Classes NHC – máximo de 2 regatas “Costeiras”;
Restantes Classes – máximo de 6 regatas.
Não serão realizadas mais de 3 Regatas por dia para cada Classe.
5.3. No último dia da Prova, nenhum Sinal de Advertência será exposto depois das 16:00;
5.4. A Classe Optimist poderá ser dividida por frotas, de acordo com o número de total de barcos inscritos.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão à disposição dos participantes no Quadro de Avisos em Terra, online e no Secretariado da Prova, após a confirmação da inscrição; será distribuída apenas UMA cópia por cada equipa.

7. PONTUAÇÃO
Terá de ser completada 1 Regata para validar a Prova.

8. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no Secretariado da Prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pela exposição, em local bem visível da Bandeira do seu Clube, de uma Bandeira Branca com a designação do seu Clube ou da Bandeira da nacionalidade - para embarcações estrangeiras.

9. PRÉMIOS
Serão atribuídos Prémios aos 3 primeiros classificados de cada Classe, assim como à primeira tripulação feminina de cada Classe, se existirem 3 ou mais tripulações femininas presentes à largada dessa Classe.

10. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma Apólice de Seguro válida, com Responsabilidade Civil contra Terceiros, por um montante adequado à actividade.

11. RESPONSABILIDADE
A Autoridade Organizadora ou qualquer outra envolvida nas Regatas desta Prova, declina qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes, antes, durante ou depois da Prova.
Os concorrentes competem exclusivamente pelo seu inteiro risco e responsabilidade.

12. INFORMAÇÕES ADICIONAIS

Direitos de Imagem
Os direitos de imagem são pertença exclusiva do Clube Naval de Cascais.
Os participantes comprometem-se a não realizar ou permitir nenhum acto de reprodução, comunicação pública ou distribuição de imagens das regatas, sem a prévia autorização do Clube Naval de Cascais.
Por participarem nesta regata, os concorrentes garantem automaticamente à Autoridade Organizadora e seus patrocinadores direitos para, perpetuamente, utilizarem e mostrarem qualquer imagem e outras produções produzidas durante o evento.

Publicidade
Poderá ser exigida a colocação de autocolantes de proa a todos os participantes.

Cartões de Estacionamento
Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 8€/dia.
Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova.
Estes cartões para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente aquando das Inscrições na Prova e até às 18:00 do dia 16 de Junho de 2018.

Resultados

SB20 Classe SB20
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 POR3738 Dom Pedro Hotels José Paulo Ramada João Duarte, António Pereira, João Mello CNC/CDP 7 1 2 3 1 DNF23
2 AUS3756 Porco Rosso Elliot Noye Sam Brearey, Edward Snowball CNCascais 11 3 8 1 2 5
3 POR3558 Guto Diogo Pereira Francisco Neto, Miguel Guimarães, Mariana Freitas CVAtlântico 11 9 1 4 3 3
4 POR3505 PATRIS CORRETORA Vasco Passanha Frederico Lacerda, Miguel Matos Rosa CNCascais 16 7 3 2 5 6
5 POR3306 Bicasco Luís Santos António Santos, João Duros CVSado 17 5 4 8 7 1
6 UKR3633 #GameChanger Julia Freespirit Semen Dmytrenko, Viktor kandyba, Sertii Koval Kyiv Yacht Club 19 4 7 11 6 2
7 POR3115 QUEBRAMAR Rui Brites Henrique Brites, Guilherme Gomes, Lourenço Mateus CNCascais 27 6 11 10 4 7
8 POR1 Animal/SailCascais Vasco Serpa Joaquim Moreira, Pedro Costa Alemão CNCascais 29 11 15 5 9 4
9 5 Fun@SB20/SailCascais Eduardo Cardoso João Prieto, Zezi Cardoso, Bernardo Loureiro CNCascais 29 8 5 7 10 9
10 POR3427 Sea Camel José Camelo Nuno Bajanca, Afonso Leite CNCascais 30 10 6 6 13 8
11 POR3092 Contrabandista Patrick Lindley Pedro Simões, Luís Vasconcelos Dias CNCascais 44 14 13 9 12 10
12 POR3525 Mata u Pinto Sara Leiria Pinto José Pedro Leiria Pinto, Pedro Espergueira CNCascais 47 17 16 12 8 11
13 POR3101 Casilda Duarte B. Bello Pedro Pinheiro de Mello, Peter Kemp Lekszycki CNCascais 47 13 10 13 11 DNF23
14 POR78 Enfant Terrible Bernardo Torres Pêgo José Bello, Catarina Ferlov CNCascais 54 12 12 16 14 DNF23
15 POR3616 Madeira Islands John Tavares Paulo Manso, Tiago Leal ANMadeira 57 2 9 DNC23 DNC23 DNC23
16 3 Stalker UK/SailCascais Steven Tapper Ben Johnson, Toby Hague CNCascais 58 15 14 14 15 DNF23
17 POR3506 Volta Vasco Empis Duarte O´Neil, Luís Almeida CNCascais 68 DNC23 DNC23 17 16 12
18 POR3521 Santa Maria Luís Rosário André Carinhas CNCascais 78 DNC23 DNC23 15 17 UFD23
19 3581 /SailCascais António Mano Gonçalo Lopes, zé Carlos Maia CNCascais 79 16 17 DNC23 DNC23 DNC23
20 POR3090 Ocean Wolf Paulo Lobo Elisio Lourenço, David Grade CNCascais 82 18 18 DNC23 DNC23 DNC23
21 POR310 Miúdas Margarida Aguiar Sofia Regojo, Ana Champalimaud, Maria Anjos CNCascais 92 DNC23 DNC23 DNC23 DNC23 DNC23
21 TBD1 /SailCascais Santiago Alarco Barend Janssens, João Vidinha CNCascais 92 DNC23 DNC23 DNC23 DNC23 DNC23
ORC Classe ORC
Series Place Sail No Boat Owner Club Handicap Series Points R1 R2
1 POR8370 GIULIETTA2 Alexandre Kossack CNCascais 1.2685 2 1 1
2 ESP5015 PORTO CARO II Carlos Morgado SCAveiro 1.0304 4 2 2
3 POR8531 CRISTINA A Francisco Brito e Abreu CNCascais 0.9660 6 3 3
NHC Classe NHC
Series Place Sail No Boat Helm Club Series Points Race 1 Race 2
1 POR8175 METRALHA Jose Vozone CNCascais 3 2 1
2 POR8370 GIULIETTA2 Alexandre Kossack CNCascais 3 1 2
3 ESP5015 PORTO CARO II Carlos Morgado SCAveiro 7 4 3
4 POR8531 CRISTINA A Francisco Brito CNCascais 7 3 4
Optimist Classe Optimists
Series Place Sail No Class Helm Club Series Points Race 1 Race 2
1 2671 Optimist Francisco Teixeira CNCascais 2 1 1
2 2672 Optimist Tomás Gray CNCascais 4 2 2
3 22 Optimist Max CNCascais 6 3 3
4 2711 Optimist Filipe Ferreira CNCascais 8 4 4
5 29 Optimist Tiago CNCascais 10 5 5
6 21 Optimist Boudie CNCascais 16 DNC8 DNC8
6 23 Optimist Pedro CNCascais 16 DNC8 DNC8
420 Classe 420
Series Place Sail No Categoria Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2
1 56183 420 Manuel Ramos Martim Mastbaum CNCascais 2 1 1
2 54638 420 Afonso Marques Francisco Ferreira CNCascais 4 2 2
Laser Classe Laser 4.7
Series Place Sail No Class Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3
1 20923 Laser   CNCascais 3 1 1 1
2 0 Laser 4.7 SimãoTeixeira CNCascais 7 2 3 2
3 19118 Laser 4.7 Afonso Cruz CNCascais 8 3 2 3
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8175 Metralha CNC José Vozone
POR-5356 Eagle Two ANL Antonio Domingues
POR 8300 Harfang Spirit ANL Nuno Alexandre
POR 8531 Cristina A CNC Francisco Brito e Abreu
ESP 5015 PORTO CARO DOS Sporting Clube de Aveiro Carlos Morgado
POR 8370 Giulietta 2 CNC Miguel Nunes Julieta Kossack
Fred Kossack
Carlos Leitao
Hugo Rodrigues
Diogo Machado Pinto
Goncalo Vieira Lopes
Joao Ferreira
Bernardo Santos
Antonio Barata
Goncalo Almeida
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 3114 Animal/SailCascais CNCascais Vasco Serpa Joaquim Moreira
Pedro Costa Alemao
TBD Stalker UK/SailCascais Parkstone UK Steven Tapper Ben Johnson
Toby Hague
3092 Contrabandista CNC patrick Lindley Pedro Simoes
Luis Vasconcelos Dias
POR3738 Dom Pedro Hotels CNC/CDP José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
Antonio Pereira
Miguel Leal Faria
POR 3505 PATRIS CORRETORA C. N. CASCAIS Vasco Passanha
310 Miudas CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo
Ana Champalimaud
Maria Anjos
POR 78 Enfant Terrible CNCascais Bernardo Torres Pêgo
POR 3525 MATA U PINTO C N CASCAIS SARA MATA LEIRIA PINTO Jose Pedro Leiria Pinto
TBD /SailCascais CNCascais Santiago Alarco Barend Janssens
Joao Vidinha
TBD /SailCascais CNCascais Antonio Mano
POR 3427 Sea Camel C N C José Camelo Nuno Bajanca
Afonso Leite
3558 Guto CVA Diogo Pereira
3306 bicasco cvsado luis santos
3521 Santa Maria CNC Luis Rosario André Carinhas
TBD Fun@SB20/SailCascais ANL Eduardo Cardoso Joao Prieto
Zezi Cardoso
3506 Volta Cnc Vasco Empis Duarte O’Neil
Luis Almeida
3616 Madeira Islands AMN John Tavares Paulo Mando
Tiago Leal
AUS 3756 Porco Rosso RTYC Elliot Noye Sam Brearey
Edward Snowball
POR3101 Casilda Clube Naval de Cascais Duarte B. Bello Pedro Pinheiro de Mello
Peter Kemp Lekszycki
POR3115 QUEBRAMAR Clube Naval de Cascais Rui Brites Henrique Brites
Guilherme Gomes
Lourenço Mateus
POR 3090 Ocean Wolf CNC Paulo Lobo Elisio Lourenço
David Grade
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8370 GIULIETTA 2 CNC Alexandre
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
3978 Moth CNCascais Fernando Bello
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Resultados
Classe Pos Timoneiro