Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 06/10/2018
Fim > 07/10/2018

Troféu Maria Guedes Queiroz - Dom Pedro Hotels 2018
Snipe & SB20

 

TROFÉU MARIA GUEDES QUEIROZ - DOM PEDRO HOTELS 2018

ANÚNCIO DE REGATA

A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais e o Clube Dom Pedro, com o apoio da APCSnipe e da APCSB20 anuncia a realização do Troféu Maria Guedes de Queiroz / Dom Pedro Hotels 2018, que será disputado nos dias 6 e 7 de Outubro de 2018, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata;

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova estará aberta a barcos da classe Snipe e SB20 com Tripulações Mistas; Para a classe SB20, pelo menos um dos tripulantes tem de ser de género (Sexo) diferente dos restantes tripulantes.
2.2. Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00h do dia 2 de Outubro 2018.

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
3.1. A taxa de inscrição será de 30€ para a classe Snipe e de 70€ para a classe SB20 e deverá ser remetida, junto com o boletim de inscrição;
3.2. O pagamento poderá ser feito através do envio de cheque passado à ordem do Clube ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62
SWIFT/BIC: BESCPTPL
3.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
3.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais, das 09:00 às 13:00 horas do dia 06 de Outubro de 2018.

4. PROGRAMA DAS REGATAS
Data - Hora - Evento

- 06 Outubro - 13:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia
- 07 Outubro - 12:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia

4.1. Não serão realizadas mais de 3 regatas por dia para cada classe;
4.2. O programa constará de 6 regatas para cada classe
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.

5. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 09:00 horas do dia 06 de Outubro 2018, após a confirmação da respetiva inscrição.

6. PONTUAÇÃO
Terá que ser completada 1 regata para validar a prova.

7. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados da classificação geral de cada classe.

8. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 - Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

9. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à atividade.

10. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
10.1. Cartões de Estacionamento - Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados até às 18:00 de quarta-feira dia 02 de Outubro de 2018.

10.2. Programa Social: 

- 05 Outubro - 20:00h- Jantar de Boas Vindas by Maria PIA
- 06 Outubro - 20:00h- Churrasco "Obelix" by D.Pedro Hotels

10.3 Alojamento

Dom Pedro Palace *****

Tel.: (+351) 21 389 66 00
Fax.: (+351) 21 389 66 29

lisboa.reservations@dompedro.com

 

Resultados

SB20 Classe SB20
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 POR3114 Animal/SailCascais Vasco Serpa Lisa Kuritzen, Joaquim Moreira, Ana Champalimaud CNCascais 8 1 1 3 1 3 2
2 POR3115 Quebramar Henrique Brites Rui Brites, Patricia Jonet, Guilherme Gomes CNCascais 9 2 2 2 2 1 5
3 POR3505 PATRIS CORRETORA Vasco Passanha Pedro Sampaio, Mafalda Gonçalves, Francisco Mourão CNCascais 14 4 6 1 6 2 1
4 POR3516 Wildbeest Sara Carmo Pedro Pontes, Mafalda Ribeiro e Cunha, Joaquim Queiroz CNC/CIMAV 28 3 7 15 10 4 4
5 POR3738 Dom Pedro Hotels José Paulo Ramada João Ramada , Vanessa Baptista, Mariana Freitas CNC/CDP 31 16 4 6 4 10 7
6 POR3427 Sea Camel José Camelo Teresa Camelo, Nuno Bajanca, Tomás Pardal CNCascais 33 6 5 11 11 8 3
7 POR3652 Bravo Paulo Palha Piedade Colaço, Fausto Neves, António Barros CVAtlântico 33 5 9 4 7 9 8
8 POR3438 NACEX Abilio Amaral João Lopes,Marta Ramada Leite, Hugo Rodrigues CDPedro 33 7 11 7 8 5 6
9 RUS3722 SB20 Fun/SailCascais Eduardo Cardoso Filipe Penaguião, Zezi Cardoso, Lourenço Mateus ANLisboa 40 8 3 9 9 11 11
10 POR3506 Volta Vasco Empis Carmo Bustorff, Bernardo Faria e Maia, Nuno Espirito Santo Silva CNCascais 45 14 8 8 3 12 OCS20
11 POR3411 Quinta dos Murças Diogo Corrêa Mendes Nuno Lopes, Inês Mateus, Jorge Moya CNCascais 45 9 10 5 15 7 14
12 POR3723 Another Affair João Oliveira Miguel Oliveira, Francisco Oliveira, Francisca Loio CVAtlântico 51 15 13 10 12 6 10
13 POR3525 MATA U PINTO Sara Mata Pinto José Pedro Pinto, Pedro Espergueira, Raquel Mata CNCascais 56 10 12 12 13 14 9
14 POR3101 Casilda Duarte B. Bello Teresa Raposo Vidoeira, Eduardo Vanzeller CNCascais 61 12 14 14 5 16 DNF20
15 POR3512 SB Tradition André Gray Joana Serafim, Filipe Hogan, Alex Campbell CNCascais 74 17 17 13 17 15 12
16 POR3092 Contrabandista Pedro Simões Luís Vasconcelos Dias, Mariana Vasconcelos Dias CNCascais 78 OCS20 16 DNF20 16 13 13
17 POR3523 Sete Bernardo Pinto Gonçalves Carlos Empis, Carmo Anjos, Carmo Cardoso CNCascais 86 11 15 DNF20 DNC20 DNC20 DNC20
18 POR3 Erwin/SailCascais Erwin Russell Eric Staartjer , Cláudia Caracol CNCascais 87 18 18 DNC20 14 17 OCS20
19 POR78 Enfant Terrible José Bello Bernardo Torres Pêgo, Mafalda Torres Pêgo, José Magalhães CNCascais 93 13 DNC20 DNC20 DNC20 DNC20 DNC20
SNIPE Classe Snipe
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 31 Ceibe XXI Martín Bermudez Angela Pumariega RCNMadrid 9 5 1 2 1 7
2 31100 Panorama Tiago Roquette Inma Ramirez Gomez de Aranda We Do Sailing 9 4 2 1 2 4
3 29792 Snipe Carolina João Bernardo Loureiro SAD/CNC 14 6 5 3 4 2
4 29327 Migao Fabio Bruggioni Estefania Navarro RCNMadrid 16 3 6 5 5 3
5 30554 P Pedro Barreto Mafalda Pires de Lima CNCascais 19 2 8 12 3 6
6 31324 Maria Pia José Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro CNCascais 26 7 4 9 6 10
7 29998 Mirentxu Javier Contreras Maria Fiestas Le-Ngoc RCMediterraneo 29 8 3 4 15 14
8 31470 Seita V António Viegas Cristina Domingos CVLagos 31 1 12 7 11 DNF23
9 30009 Subaquo Paolo Lambertenghi Eugenia Vanni Circolo Vela Torbole 31 10 11 8 8 5
10 31199 NACEX Miguel Graça Federica Franchi CDPedro 33 11 14 11 10 1
11 29994 Alive Diogo Machado Pinto Margarida Paixão We Do Sailing 35 12 15 6 9 8
12 28681 Bruxo Luís Guedes de Queiroz Mariana Guedes de Queiroz   36 9 7 14 7 13
13 30183 Bahia Juan Estevez Martinez Veronica Bailly RCNVigo 40 15 9 10 12 9
14 13923 Oseberg II Jorn Haga Esperanza Perez Crespo RCNMotril 51 13 13 13 13 12
15 29333 Trade Mark Luís Pessanha Susana Lima CVAtlântico 56 14 10 16 16 DNF23
16 29959 Sem Cerimónias Manuel Stichini Vilela Vitória Almada CNOCA 58 16 16 15 17 11
17 30238 Amfetamine Nuno Pinheiro de Melo Madalena Pinheiro de Melo ANLisboa 66 DNF23 17 20 14 15
18 29633 Oyambre Fernando Celdran Nieves Gomez de Segura RCNMadrid 70 17 19 19 18 16
19 28684 Tanger Gabriela Pereira Luís Gustavo Pereira SCPorto 70 18 18 17 19 17
20 27683 Peixe Voador António Dias Pinheiro Ana Dias Pinheiro CNOCA 87 DNC23 DNC23 18 DNC23 DNS23
21 30530 Alvada Bernardo Leal Celeste Rodrigues CNCascais 88 19 DNF23 DNC23 DNC23 DNC23
22 28206 Falena VI Daniel Santana Natália Branco e Brito ANLisboa 92 DNC23 DNC23 DNC23 DNC23 DNC23
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR3438 NACEX Dom Pedro José Sabido João Lopes
3411 Quinta dos Murças cnc Diogo Corrêa Mendes Ana Costa Santso
3427 Sea Camel CNC José Camelo
7 SARGO CNC Jorge Lima Goncalo Goncalves
Por3652 Bravo Clube Vela Atlantico Paulo Palha Piedade Colaço
Fausto Neves
António Barros
5516 Wildebeest CNC - CIMAV Sara Carmo Pedro Pontes
3101 Casilda Clube Naval de Cascais Duarte B. Bello Teresa Raposo Vidoeira
Eduardo Vanzeller
POR3738 Dom Pedro Hotels CNC/CDP José Paulo Ramada João Ramada
Vanessa Baptista
Mariana Freitas
POR 3525 MATA U PINTO C N Cascais Sara Mata Pinto
3506 Volta CNC Vasco
POR 78 Enfant Terrible CNCascais José Bello Bernardo Torres Pêgo
Mafalda Torres Pêgo
José Magalhães
POR 3505 PATRIS CORRETORA C. N. CASCAIS Vasco Passanha Pedro Sampaio
Mafalda Gonçalves
Francisco Mourão
3723 Another Affair CVA Joao Oliveira
3523 Sete CNC Bernardo Pinto Gonçalves Carlos Empis
3092 contrabandista cnc Pedro Simoes Luis Vasconcelos Dias
Mariana Vasconcelos Dias
POR 3115 QUEBRAMAR CNC Henrique Brites Rui Brites
Patrícia Jonet
Guilherme Gomes
POR3114 ANIMAL/SAILCASCAIS CNCASCAIS Vasco Serpa Lisa Kuritzen
Joaquim Moreira
Ana Champalimaud
TBD SB20 FUN/SAILCASCAIS ANLISBOA Eduardo Cardoso Filipe Penaguião
Zezi Cardoso
Lourenço Mateus
TBD /SAILCASCAIS CNCASCAIS ERWIN RUSSELL
TBD /SAILCASCAIS CNCASCAIS Jorge Espirito Santo
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
30936 CEIBE XXI RCN Madrid Martín Bermúdez p
NOR 13923 OSEBERG II Real Club Nautico Motril Jorn Haga Esperanza Perez Perez Crespo
GER 31199 NACEX Dom Pedro Miguel Graça Federica Franchi
ITA 30009 subaquo Circolo Vela Torbole Paolo Lambertenghi Eugenia Vanni
POR-29333 Trade mark CVA Luis Pessanha Susana Lima
29994 . We Do Sailing Diogo Machado Pinto
POR28681 Bruxo Snipe Luis Guedes de Queiroz Mariana Guedes de Queiroz
31324 Maria Pia Clube Naval Cascais José Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro
30820 Gandia Blasco CVA João Leite Castro
POR29959 Sem Cerimónias CNOCA Manuel Stichini Vilela
Por 31100 PanoramAH We Do Sailing Tiago Roquette Inma sin Apellido
POR 27683 Peixe Voador CNOCA António Dias Pinheiro Ana Dias Pinheiro
ESP30183 BAHI RCN de VIGO Juan Estevez Martinez Veronica Bailly
ESP29998 Mirentxu Real Club Mediterraneo Javier Maria Fiestas Le-Ngoc
31470 SEITA V DE VELA DE LAGOS ANTONIO VIEGAS CRISTINA DOMINGOS
28206 Falena VI ANL Daniel Fins Santana Natália Branco e Brito
POR 30554 P Naval Cascais Barreto Mafalda Pires de lima
POR28684 Tanger Sport Club do Porto Gabriela Pereira Luís Gustavo Pereira
ESP 29633 Oyambre RCN Madrid Fernando Celdran Nieves Gomez de Segura
ESP29937 Migao RCNM Fabio Bruggioni Estefania Navarro
Por 29393 amfetamine Ass.naval de Lisboa Nuno Pinheiro de Melo Madalena Pinheiro de Melo
29792 Snipe SAD/CNC Carolina João Bernardo Loureiro
30530 Alvada clube naval de cascias Bernardo Leal Celeste Rodrigues
Resultados
Classe Pos Timoneiro