Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Start > 03/02/2018
End > 03/02/2018

I Club Race 2018
Vela Ligeira

 

CLUB RACES VELA LIGEIRA 2018
ANÚNCIO DE REGATA


ENTIDADE ORGANIZADORA
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS com o apoio da MARINA DE CASCAIS anuncia a realização das Club Races Vela Ligeira 2018, destinadas às classes Optimist, Laser STD, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe, SB20, Dragão e Moth, e que se realizarão entre Fevereiro e Novembro de 2018 em Cascais.

1 REGRAS
1.1 A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.
1.2 Quando em conflito, as Instruções de Regata (IdR) de cada prova prevalecem sobre o Anúncio de Regata (AdR). Altera a RRV 63.7.

2 CLASSES
2.1 As regatas serão abertas a barcos das classes Optimist, Laser STD, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe, SB20, Dragão e Moth.

3 CAMPO DE REGATAS e PERCURSOS
3.1 As regatas serão disputadas na Baía de Cascais
3.2 O percurso será anunciado pelas 11:00 horas do dia da regata numa reunião de skippers a realizar na sede do Clube Naval de Cascais.

4 PROGRAMA DAS REGATAS
4.1 Programa Ano 2018

DATA

PROVA

03 Fevereiro

I Club Race 2018

21 Abril

II Club Race 2018

12 Maio

III Club Race 2018

23 e 24 Junho

IV Club Race 2018 / Aniversário CNC / Regata do Presidente

27 Outubro

V Club Race 2018

24 Novembro

VI Club Race 2018


4.2 Está prevista a realização de 3 Regatas nas CR Vela Ligeira; no Aniversário CNC o número de regatas para cada classe irá ser divulgado em breve.
4.3 Programa de Regatas

CLASSE

HORA DA 1ª LARGADA

Nº  REGATAS PREVISTAS

SB20

13:00

3

Dragão

13:15

3

Restantes Classes

13:30

3


4.4 À falta de barcos suficientes para correrem em Classe, todos os barcos largarão juntos e será efectuada uma classificação em tempo corrigido, utilizando os ratings para cada classe retirados da seguinte listagem:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_boats_with_RYA_Portsmouth_Numbers
Neste caso, a 1ª largada será efectuada pelas 14:00 horas.

5 INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão à disposição dos concorrentes online no site do CNCascais e no momento da confirmação das inscrições no secretariado da prova, até às 11:00 horas do dia da Regata.

6 INSCRIÇÕES
6.1 A inscrição (boletim e taxa de inscrição) em cada regata deverá ser enviada para o Clube Naval de Cascais até às 18:00 horas da 4ª feira anterior ao dia da regata.
6.2 Para o efeito poderá utilizar o boletim de inscrição online disponível no site do CNCascais em www.cncascais.com
6.3 É obrigatória a respectiva confirmação da inscrição, que deverá ser feita presencialmente na secretaria do Clube Naval de Cascais até às 11:00 horas do dia da regata.
6.4 Taxas de inscrição: sócios – gratuito; Não sócios – 15€.
Pagamento: O pagamento da inscrição poderá ser feito na secretaria do CNCascais no momento da confirmação da inscrição ou através de transferência bancária para:
Conta Novo Banco - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62

7 PONTUAÇÃO
7.1 Serão estabelecidas classificações separadas em cada uma das classes em que participe um número mínimo de 3 barcos.
7.2 Para o conjunto das Club Races será utilizado um sistema de ranking que será calculado de acordo com a RRV A9 – “Pontuações em Séries Longas” - com os resultados de cada regata realizada.

8 PRÉMIOS
8.1 Serão atribuídos aos primeiros classificados de cada classe do conjunto das 6 Club Races.

9 RESPONSABILIDADE
A Entidade organizadora e qualquer outra envolvida nas regatas desta prova declinam qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes antes, durante ou depois da prova. Os concorrentes competem exclusivamente por seu inteiro risco e responsabilidade.

10 Outras Informações
Na secção “Quadro de Avisos”.

 

Results

SB20 Classe SB20
Series Place Sail No Boat Class Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4
1 POR7 Sargo SB20 Kimberly Lin Gustavo Lima, Guilherme Gomes, Francisco Martins CNCascais 4 1 1 2 DNC10
2 POR3505 Patris Corretora SB20 Vasco Passanha Frederico Lacerda,Francisca Martins CNCascais 6 2 3 1 3
3 POR505 SailCascais2 SB20 António Matos Rosa Maria Maia, Miguel Matos Rosa, João Matos Rosa CNCascais 7 3 2 4 2
4 POR3105 SailCascais1 SB20 Manuel Mascarenhas Bernardo Lencastre, Mafalda Cunha CNCascais 8 4 4 3 1
5 POR3427 Sea Camel SB20 José Camelo Tomás Rebelo de Andrade, João Jacob CNCascais 14 5 8 5 4
6 RUS3278 RUS3278 SB20 Maria Ivanova EvgenyTsyshkov, Tanya Serggeva, Anna Zykova CNCascais 17 7 5 7 5
7 POR3341 SailCascais7 SB20 João Vidinha Miguel Vidinha, Joana Mateus, Vanessa Silva CNCascais 19 6 6 9 7
8 POR3525 Mata U Pinto SB20 Sara Mata Pinto José Pedro Pinto, Pedro Espregueira CNCascais 22 9 7 6 DNC10
9 POR105 SailCascais5 SB20 António Mano Gonçalo Lopes, José Carlos Maia CNCascais 22 8 9 8 6
MOTH Classe Moth
Series Place Sail No Boat Class Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3
1 POR3609 Marisco na Praça Moth Henrique Brites CNCascais 3 1 1 1
2 POR3978 Moth Moth Fernando Belo CNCascais 6 2 2 2
3 POR4023 Moth Moth António Góis CNCascais 12 DNC4 DNC4 DNC4
LASER Classe Laser Radial
Series Place Sail No Categoria Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3
1 56183 420 Manuel Ramos Martim Mastbaum CNCascais 5 1 1 3
2 55573 420 Rita Lopes Matilde Cruz CNCascais 6 3 2 1
3 54638 420 Afonso Marques Francisco Ferreira CNCascais 7 2 3 2
420 Classe 420
Series Place Sail No Categoria Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3
1 56183 420 Manuel Ramos Martim Mastbaum CNCascais 5 1 1 3
2 55573 420 Rita Lopes Matilde Cruz CNCascais 6 3 2 1
3 54638 420 Afonso Marques Francisco Ferreira CNCascais 7 2 3 2
LASER Classe Laser Radial
Series Place Sail No Class Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
PF2
1 0 Radial Bernardo Loureiro CNCascais 5 1 1 1 1 2
2 172332 Radial Margarida Soares Paixão CNCascais 11 2 3 3 2 4
3 820   Ricardo Rodrigues CNCascais 13 DNC7 2 2 3 6
4 207025 Radial Gonçalo Castro Nunes CNCascais 19 3 4 5 4 8
5 203368 Laser 4.7 Ajai Dunke-Nascimento CNCascais 23 4 6 4 5 10
6 207029 Laser 4.7 Timothée Quin CNCascais 29 DNC7 5 6 6 12
Sail Number Boat Club Helm Crew
3123 Enfant Terrible cnc Jose Bello Bernardo Torres Pego
Nuno Amado
POR 3427 Sea Camel C N Cascais José Camelo
3506 Volta cnc Vasco Empis
1 SailCascais 1 CNC Antonio Mano Goncalo Lopes
2 SailCascais2 CNC Manuel Mascarenhas
3 SailCascais3 CNC Antonio Matos Rosa
4 SailCascais4 CNC EC
5 SailCascais5 CNC LA
6 SailCascais 6 CNC TBC
7 SailCascais 7 CNC VS
8 SailCascais 8 CNC MF
POR 3505 Patris Corretora C. N. Cascais Vasco Passanha Frederico Lacerda
3738 Dom Pedro Hoteis/Generali CNC/CDP José Paulo Ramada
POR 3525 Mata U Pinto C N Cascais Sara Mata Pinto Jose Pedro Leiria Pinto
Pedro Espregueira
Sail Number Boat Club Helm Crew
Sail Number Boat Club Helm Crew
Sail Number Boat Club Helm Crew
3609 Marisco na Praça CNC Henrique Brites
Results
Class Pos Helm
Classe Laser Radial 1 Manuel Ramos