Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 21/04/2018
Fim > 21/04/2018

II Club Race 2018
Vela Ligeira

 

CLUB RACES VELA LIGEIRA 2018
ANÚNCIO DE REGATA

ENTIDADE ORGANIZADORA
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS com o apoio da MARINA DE CASCAIS anuncia a realização das Club Races Vela Ligeira 2018.

1 REGRAS
1.1 A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.
1.2 Quando em conflito, as Instruções de Regata (IdR) de cada prova prevalecem sobre o Anúncio de Regata (AdR). Altera a RRV 63.7.

2 CLASSES
2.1 As regatas serão abertas a barcos das classes Optimist, Laser STD, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe, SB20, Dragão e Moth.

3 CAMPO DE REGATAS e PERCURSOS
3.1 As regatas serão disputadas na Baía de Cascais
3.2 O percurso será anunciado nas Instruções de Regata publicadas no site ou pelas 11:00 horas do dia da regata numa reunião de skippers a realizar na sede do Clube Naval de Cascais.

4 PROGRAMA DAS REGATAS
4.1 Programa Ano 2018

DATA

PROVA

03 Fevereiro

I Club Race 2018

21 Abril

II Club Race 2018

12 Maio

III Club Race 2018

23 e 24 Junho

IV Club Race 2018 / Aniversário CNC / Regata do Presidente

27 Outubro

V Club Race 2018

24 Novembro

VI Club Race 2018

4.2 Está prevista a realização de 3 Regatas nas CR Vela Ligeira; no Aniversário CNC o número de regatas para cada classe irá ser divulgado em breve.
4.3 Programa de Regatas

CLASSE

HORA DA 1ª LARGADA

Nº  REGATAS PREVISTAS

SB20

13:00

3

Dragão

13:15

3

Restantes Classes

13:30

3

4.4 À falta de barcos suficientes para correrem em Classe, todos os barcos largarão juntos e será efectuada uma classificação em tempo corrigido, utilizando os ratings para cada classe retirados da seguinte listagem:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_boats_with_RYA_Portsmouth_Numbers
Neste caso, a 1ª largada será efectuada pelas 14:00 horas.

5 INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão à disposição dos concorrentes online no site do CNCascais e no momento da confirmação das inscrições no secretariado da prova, até às 11:00 horas do dia da Regata.

6 INSCRIÇÕES
6.1 A inscrição (boletim e taxa de inscrição) em cada regata deverá ser enviada para o Clube Naval de Cascais até às 11:00 horas do dia da regata.
6.2 Para o efeito poderá utilizar o boletim de inscrição online disponível no site do CNCascais em www.cncascais.com.
6.3 É obrigatória a respectiva confirmação da inscrição, que deverá ser feita presencialmente na secretaria do Clube Naval de Cascais até às 11:00 horas do dia da regata.
6.4 Taxas de inscrição: sócios – gratuito; Não sócios – 15€.
Pagamento: O pagamento da inscrição poderá ser feito na secretaria do CNCascais no momento da confirmação da inscrição ou através de transferência bancária para:
Conta Novo Banco - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62

7 PONTUAÇÃO
7.1 Serão estabelecidas classificações separadas em cada uma das classes em que participe um número mínimo de 3 barcos.
7.2 Para o conjunto das Club Races será utilizado um sistema de ranking que será calculado de acordo com a RRV A9 – “Pontuações em Séries Longas” - com os resultados de cada regata realizada.

8 PRÉMIOS
8.1 Serão atribuídos aos primeiros classificados de cada classe do conjunto das 6 Club Races.

9 RESPONSABILIDADE
A Entidade organizadora e qualquer outra envolvida nas regatas desta prova declinam qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes antes, durante ou depois da prova. Os concorrentes competem exclusivamente por seu inteiro risco e responsabilidade.

10 Outras Informações
Na secção “Quadro de Avisos”.

 

Resultados

SB20 Classe SB20
Series Place Sail No Boat Class Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3
1 POR3558 Guto SB20 Diogo Pereira Francisco Neto, Matilde Pinheiro de Melo, Mariana Freitas CNCascais 4 2 1 1
2 POR1 Animal/Mobiag/SailCascais SB20 Vasco Serpa Miguel Vidinha, Raúl Bulhão Pato CNCascais 6 1 3 2
3 POR3525 Mata U Pinto SB20 Sara Mata Pinto José Pedro Pinto CNCascais 9 3 2 4
4 POR3105 SailCascais SB20 António Mano Gonçalo Lopes,Bruno Fernandes CNCascais 13 DNF6 4 3
5 POR3090 Ocean Wolf SB20 Paulo Lobo David Grade, Ana Rita Fonseca CNCascais 16 DNF6 5 5
Laser Vela Ligeira
Series Place Sail No Class Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4
1 172168 Laser Radial Bernardo Loureiro CNCascais 3 1 1 2 1
2 207029 Laser Radial Zilas Dunke-Nascimento CNCascais 6 3 3 1 2
3 207025 Laser Radial Gonçalo Castro Nunes CNCascais 7 2 2 3 3
4 19118 Laser 4.7 Afonso Cruz CNCascais 13 4 4 5 5
5 0 Laser 4.7 Jorge Deurhof CNCascais 16 5 5 6 6
6 172332 Laser Radial Margarida Paixão CNCascais 17 DNC9 DNC9 4 4
7 1 Laser Radial Nica CNCascais 27 DNC9 DNC9 DNC9 DNC9
7 20923 Laser 4.7 Ajai Dunke-Nascimento CNCascais 27 DNC9 DNC9 DNC9 DNC9
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
1 sb tradition cnc andre gray Lourenço Empis
Tomas Fonseca Vasco
1 Animal/Mobiag/SailCascais CNCascais Vasco Serpa
3420 SailCascais CNC Antonio Mano
POR 3525 MATA U PINTO C N CASCAIS Sara Leiria Pinto
POR3738 Dom Pedro Hotels CNC/CDP José Paulo Ramada Antonio Silva Pereira
Ricardo Schedel
Filipa Schedel
3558 Guto CVA Diogo Pereira
POR 3090 Ocean Wolf CNC Paulo Lobo David Grade
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Resultados
Classe Pos Timoneiro