Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Start > 12/05/2018
End > 12/05/2018

III Club Race 2018
Vela Ligeira

 

CLUB RACES VELA LIGEIRA 2018
ANÚNCIO DE REGATA

ENTIDADE ORGANIZADORA
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS com o apoio da MARINA DE CASCAIS anuncia a realização das Club Races Vela Ligeira 2018.

1 REGRAS
1.1 A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.
1.2 Quando em conflito, as Instruções de Regata (IdR) de cada prova prevalecem sobre o Anúncio de Regata (AdR). Altera a RRV 63.7.

2 CLASSES
2.1 As regatas serão abertas a barcos das classes Optimist, Laser STD, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe, SB20, Dragão e Moth.

3 CAMPO DE REGATAS e PERCURSOS
3.1 As regatas serão disputadas na Baía de Cascais
3.2 O percurso será anunciado nas Instruções de Regata publicadas no site ou pelas 11:00 horas do dia da regata numa reunião de skippers a realizar na sede do Clube Naval de Cascais.

4 PROGRAMA DAS REGATAS
4.1 Programa Ano 2018

DATA

PROVA

03 Fevereiro

I Club Race 2018

21 Abril

II Club Race 2018

12 Maio

III Club Race 2018

23 e 24 Junho

IV Club Race 2018 / Aniversário CNC / Regata do Presidente

27 Outubro

V Club Race 2018

24 Novembro

VI Club Race 2018

4.2 Está prevista a realização de 3 Regatas nas CR Vela Ligeira; no Aniversário CNC o número de regatas para cada classe irá ser divulgado em breve.
4.3 Programa de Regatas

CLASSE

HORA DA 1ª LARGADA

Nº  REGATAS PREVISTAS

SB20

13:00

3

Dragão

13:15

3

Restantes Classes

13:30

3

4.4 À falta de barcos suficientes para correrem em Classe, todos os barcos largarão juntos e será efectuada uma classificação em tempo corrigido, utilizando os ratings para cada classe retirados da seguinte listagem:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_boats_with_RYA_Portsmouth_Numbers
Neste caso, a 1ª largada será efectuada pelas 14:00 horas.

5 INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão à disposição dos concorrentes online no site do CNCascais e no momento da confirmação das inscrições no secretariado da prova, até às 11:00 horas do dia da Regata.

6 INSCRIÇÕES
6.1 A inscrição (boletim e taxa de inscrição) em cada regata deverá ser enviada para o Clube Naval de Cascais até às 11:00 horas do dia da regata.
6.2 Para o efeito poderá utilizar o boletim de inscrição online disponível no site do CNCascais em www.cncascais.com.
6.3 É obrigatória a respectiva confirmação da inscrição, que deverá ser feita presencialmente na secretaria do Clube Naval de Cascais até às 11:00 horas do dia da regata.
6.4 Taxas de inscrição: sócios – gratuito; Não sócios – 15€.
Pagamento: O pagamento da inscrição poderá ser feito na secretaria do CNCascais no momento da confirmação da inscrição ou através de transferência bancária para:
Conta Novo Banco - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62

7 PONTUAÇÃO
7.1 Serão estabelecidas classificações separadas em cada uma das classes em que participe um número mínimo de 3 barcos.
7.2 Para o conjunto das Club Races será utilizado um sistema de ranking que será calculado de acordo com a RRV A9 – “Pontuações em Séries Longas” - com os resultados de cada regata realizada.

8 PRÉMIOS
8.1 Serão atribuídos aos primeiros classificados de cada classe do conjunto das 6 Club Races.

9 RESPONSABILIDADE
A Entidade organizadora e qualquer outra envolvida nas regatas desta prova declinam qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes antes, durante ou depois da prova. Os concorrentes competem exclusivamente por seu inteiro risco e responsabilidade.

10 Outras Informações
Na secção “Quadro de Avisos”.

 

Results

SB20 Classe SB20
Series Place Sail No Boat Class Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2
1 POR3341 Animal/SailCascais SB20 Vasco Serpa Pedro Costa Alemão, Miguel Vidinha CNCascais 3 2 1
2 POR7 Sargo SB20 Jorge Lima Gonçalo Gonçalves, Zmatrial Pato CNCascais 3 1 2
3 3420 Tutti/SailCascais SB20 António Mano Gonçalo Lopes, Guilherme Gomes CNCascais 6 3 3
4 1 SB Tradition SB20 André Gray Gonçalo Lacerda, Sebastião Ramirez, Tomás Fonseca Vasco CNCascais 10 DNC5 DNC5
Optimist Classe Optimists
Series Place Sail No Class Helm Club Series Points Race 1 Race 2
1 2671 Optimist Francisco Teixeira CNCascais 2 1 1
2 2457 Optimist Maria R. Ferreira CNCascais 6 4 2
3 511 Optimist Mafalda Cruz CNCascais 6 2 4
4 2662 Optimist Francisco Uva CNCascais 6 3 3
5 2711 Optimist Filipe R. Ferreira CNCascais 12 5 DNS7
6 2669 Optimist Tomás Pinto CNCascais 14 OCS7 DNF7
Laser Radial Classe Laser Radial
Series Place Sail No Class Helm Club Series Points Race 1
1 207025 Laser Radial Gonçalo Castro Nunes CNCascais 1 1
2 0 Laser Radial Francisco Cai-Água CNCascais 2 2
3 20820 Laser Radial Ricardo Rodrigues CNCascais 3 3
4 172332 Laser Radial Margarida Paixão CNCascais 4 4
5 207029 Laser Radial Zilas Dunke-Nascimento CNCascais 6 DNC6
Sail Number Boat Club Helm Crew
1 Animal/SailCascais CNCascais Vasco Serpa Pedro Costa Alemao
TBD Lupecato/SailCascais CNAFF Antonio Dias Luis Marques
Pedro Monteiro
Carlos Castanheira
1 /SailCascais CNCascais Antonio Mano Goncalo Lopes
7 SARGO CNC Jorge Lima Goncalo Goncalves
3427 Sea Camel CNC José Camelo
POR 3505 PATRIS CORRETORA C. N. CASCAIS Vasco Passanha
1 sb tradition cnc andre gray gonçalo lacerda
Sail Number Boat Club Helm Crew
Sail Number Boat Club Helm Crew
Results
Class Pos Helm