Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Start > 12/01/2019
End > 13/01/2019

2ª PAR Optimist 2018-2019

 

 

ANÚNCIO DE REGATA

A Autoridade Organizadora composta pela Associação Regional de Vela do Centro e Clube e o Clube Naval de Cascais, anunciam a realização da 2ª Prova de Apuramento Regional de Juvenis e Infantis, que será disputada nos dias 12 e 13 de Janeiro de 2019, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS

1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2 Aplica-se o Regulamento da FPV, Critério de Acesso ao Campeonato de Portugal de Juvenis e Infantis, em vigor para a Classe Optimist;
1.3 Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata. Altera a RRV63.7.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
1 A prova estará aberta a barcos da(s) classe(s) Optimist que se encontrem em cumprimento com as suas obrigações para com a respectiva Associação de Classe;
2 Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para Associação Regional de Vela do Centro até às 18h00 do dia 09 de Janeiro de 2019.
3. TAXA DE INSCRIÇÃO

A taxa de inscrição que será de 40.00€, deverá ser remetida em cheque e ser passado em nome do clube que realiza a prova (não são aceites transferências bancárias para a ARVC), junto com o boletim de inscrição; ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN - PT50 0007 0246 0000 1310 0046 2 SWIFT/BIC – BESCPTPL
Cópia do comprovativo de pagamento deverá ser enviado para o clube por email ou fax.
3.1. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
3.2. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, fazendo prova das suas licenças desportivas, válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará nas instalações do Clube Naval de Cascais, das 9h30 às 11h00 horas do dia 12 de Janeiro de 2019.

4. PROGRAMA DAS REGATAS

Data Hora do 1º sinal de advertência Classe da 1ª regata do dia
12/01/2019 12h00 Optimist
13/01/2019 11h00 Optimist
4.1. Segundo o Critério de acesso ao Campeonato de Portugal de Juvenis e Infantis no ponto (2.1),a prova será realizada em frotas separadas. Caso o número de inscritos num dos escalões (infantil ou juvenil) seja inferior a 10 barcos pode-se agrupar, mas com classificações separadas.
4.2. Não serão realizadas mais de 4 regatas por dia;
4.3. O programa constará de 6 regatas;
4.4. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16h00 horas.

5. MEDIÇÕES
Cada um dos barcos apresentará um certificado válido de medição. Além disso, poderão ser feitas inspecções a qualquer momento por um Medidor, para cumprimento das regras da classe ou das instruções de regata.
6. INSTRUÇÕES DE REGATA

Serão aplicadas as Instruções de Regata Padrão publicadas pelo Conselho de Arbitragem da FPV, que durante a prova estão afixadas no Quadro Oficial de Avisos.
O suplemento das Instruções de Regata estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 9h30 horas do dia 12 de Janeiro de 2019, após a confirmação da respectiva inscrição.

7. PONTUAÇÃO
1 Terá que ser completada uma regata para validar a prova.
2 Com quatro regatas realizadas será efectuado um descarte.
8. BARCOS DE APOIO

As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pelo expor, em local bem visível, a bandeira do seu clube ou de uma bandeira branca com a designação do seu clube.
9. COMUNICAÇÕES POR RÁDIO

Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os outros barcos concorrentes.
Esta restrição aplica-se também a telefones móveis
10. PRÉMIOS

Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino Juvenil Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino - Infantil
11. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE

Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e

qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.
12. SEGURO

Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à actividade.
13. DIREITOS DE IMAGEM

Ao participar nesta prova, todos os participantes, seus acompanhantes, treinadores, chefes de equipa, pessoas de apoio, dirigentes desportivos, árbitros e todos os envolvidos na prova, autorizam a Autoridade Organizadora (Clube e Associação Regional de Vela do Centro) a recolher e difundir a sua imagem, cedendo, gratuita e incondicionalmente, de forma perpétua, os direitos de utilização sobre todos os recursos audiovisuais recolhidos neste enquadramento.
14. INFORMAÇÕES ADICIONAIS

PARQUEAMENTO
Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 8€/dia. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente aquando da inscrição na Prova e até às 18:00 do dia 09 de Janeiro de 2019.


Evento Data Hora Local
Distribuição de prémios 13/01/19 Após as regatas Clube Naval de Cascais

 

 

 

Results

OPTIMIST Classe Optimists
Series Place Sail No Boat Helm M/F Date of Birth Prize Age Cat Club LD Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 2662   Francisco Uva Sancho M 3 out 2005 13 Juvenil CNCascais 22479 16 1 7 3 7 5
2 2661   Tiago Lima M     Juvenil CVVCastelo 19862 20 8 4 2 12 6
3 2713   Teresa Quartin F 8 mar 2006 12 Juvenil CVTejo 22456 23 BFD57 3 7 11 2
4 2684   Tiago Wanzeller M 11 jun 2006 12 Juvenil CVBarreiro 22141 24 4 1 DNF57 16 3
5 254   Diogo Padilha M     Juvenil SCPorto 21749 24 6 9 4 5 19
6 2664   Lara Ribeiro Carvalho F 5 mai 2004 14 Juvenil CVVCastelo 19861 26 2 6 10 9 9
7 2697   Salvador Baptista Fernandes M 9 mar 2006 12 Juvenil CVTejo 22379 26 3 13 11 8 4
8 2690   Augusto Castelo Branco M     Juvenil SADafundo 22074 29 12 15 15 1 1
9 2343   Vasco Soares M 11 jul 2007 11 Juvenil CVBarreiro 22147 31 14 20 5 2 10
10 26   Guilherme Frutuoso M     Juvenil SCPorto 21006 33 7 2 8 20 16
11 2570   Filipe Lopes M 16 dez 2004 14 Juvenil CNPortimão 21262 36 5 10 14 18 7
12 2333   Simão Henninger M 2 mai 2004 14 Juvenil CVTejo 21824 38 9 21 17 4 8
13 2725   Duarte Reis M     Juvenil SADafundo 23088 44 10 11 22 10 13
14 2647   Afonso Munhã M     Juvenil SADafundo 22723 52 11 32 21 3 17
15 2626   Katharina Leite F     Juvenil SADafundo 22073 56 19 24 16 6 15
16 2696   Matilde Bandeira F     Juvenil SADafundo 22984 60 17 17 12 30 14
17 2659   Joana Preto F     Juvenil CVBarreiro 22148 67 15 12 26 19 21
18 2686   Filipa Romão F 14 ago 2005 13 Juvenil CVBarreiro 22142 69 18 16 24 24 11
19 2442   Max de Groot M 5 jun 2006 12 Juvenil CNCascais 23853 77 25 28 6 36 18
20 2457   Maria Ferreira F 18 abr 2004 14 Juvenil CNCascais 23084 82 22 22 13 25 32
21 2338   Diogo M. da Silva M 6 jun 2004 14 Juvenil CNOCA 22994 92 21 26 27 22 23
22 2711   Filipe Ferreira M 18 fev 2005 13 Juvenil CNCascais 23172 94 BFD57 8 19 37 30
23 2559   Duarte Plantier M 13 jun 2005 13 Juvenil CVTejo 24024 95 20 25 25 42 25
24 2663   Francisco Camacho M 6 jul 2005 13 Juvenil CNCascais 22143 99 BFD57 23 37 15 24
25 2544   Rita Borges F     Juvenil CNSesimbra 21465 101 30 35 9 27 39
26 2602   Guilherme Dias M 25 abr 2004 14 Juvenil CNSesimbra 22017 105 36 19 BFD57 21 29
27 2631   Benedita Rebelo F     Juvenil SCPorto 21353 106 BFD57 5 BFD57 32 12
28 2574   João Botelho M 4 out 2005 13 Juvenil CVTejo 24025 108 29 29 28 47 22
29 2094   Luís Coimbra M 20 abr 2005 13 Juvenil ANSeixal 22470 110 27 18 39 38 27
30 2277   Boudie Van Dishoeck M 19 out 2006 12 Juvenil CNCascais 23857 112 23 33 23 41 33
31 2325   Diogo Serra M 24 abr 2006 12 Juvenil CVTejo 24023 113 32 46 30 31 20
32 2614   Tomás Gonçalves M     Juvenil CVVCastelo 21755 115 16 14 BFD57 39 46
33 2410   Marta Costa F     Juvenil CVBarreiro 23923 118 39 45 1 33 55
34 2579   Henrique Páscoa M     Juvenil SADafundo 22600 118 33 27 36 23 35
35 2668   Constança Quaresma F 28 mar 2006 12 Juvenil CNSesimbra 22541 119 37 38 31 13 38
36 2272   Miguel Branco M 12 jan 2005 14 Juvenil CNSesimbra 22544 121 28 41 29 28 36
37 2683 West Sea João Pacheco M 10 out 2005 13 Juvenil CVVCastelo 21754 122 BFD57 31 20 43 28
38 2714   Luana Gonçalves F     Juvenil CVVCastelo 22030 124 24 40 43 26 34
39 2650   Leonor Jesus F 3 set 2005 13 Juvenil CNOCA 23614 128 13 42 42 DNF57 31
40 2637   Rafael Morais M 3 mai 2006 12 Juvenil CNOCA 23615 129 26 36 32 35 43
41 2586   Manuel Camelo M     Juvenil SCPorto 21771 140 BFD57 30 18 44 48
42 2315   Mafalda Marreiros F 26 mai 2005 13 Juvenil ANSeixal 22978 143 41 37 40 40 26
43 2667   Gulherme Graça M     Juvenil SADafundo 23089 146 47 43 47 14 42
44 2673   Frederico Pinho M 24 jun 2005 13 Juvenil ANSeixal 22419 153 42 DSQ57 44 17 50
45 2588   João Soares Pires M     Juvenil SADafundo 21599 154 31 44 38 DNF57 41
46 2311   Micaela Marin F 20 set 2006 12 Juvenil ANSeixal 22475 159 45 47 41 29 44
47 2326   Diana Ramos F 25 nov 2004 14 Juvenil CNSesimbra 22018 163 44 39 35 45 47
48 262   José Cópio M     Juvenil CVBarreiro 23096 168 40 34 BFD57 DNF57 37
49 2154   David M. da Silva M 8 mar 2006 12 Juvenil CNOCA 22995 171 35 51 45 46 45
50 2388   João de Brito M 7 ago 2004 14 Juvenil CNOCA 23558 178 46 49 34 DNF57 49
51 2297   Maria Leonor Coelho F 8 dez 2005 13 Juvenil CVBarreiro 22150 179 34 48 BFD57 DNF57 40
52 2604   Sofia Trovão F 22 abr 2006 12 Juvenil ANSeixal 24026 182 43 54 BFD57 34 51
53 2330   Miguel Martins M 23 ago 2004 14 Juvenil CNOCA 23645 185 48 52 33 DNF57 52
54 2244   Ricardo Plácido M 17 jul 2006 12 Juvenil CNOCA 23091 193 38 53 48 DNF57 54
55 2699   Gonçalo Lauret M     Juvenil SADafundo 23087 201 49 50 46 DNF57 56
56 2603   João Reis M     Juvenil CVBarreiro 22543 224 DNF57 DNC57 DNC57 DNC57 53
OPTIMIST Optimist Iniciados
Series Place Sail No Helm M/F Date of Birth Prize Age Cat Club LD Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 2595 Madalena Wanzeller F     Infantil CVBarreiro 23092 4 1 1 1 1 1
2 2165 Mercedes Pinheiro F 1 nov 2008 10 Infantil CNSesimbra 22848 9 3 2 2 DNF4 2
3 2537 Gonçalo Jesus M 31 jul 2008 10 Infantil CVTejo 22870 12 2 3 BFD4 DNF4 3
Sail Number Boat Club Helm Crew
2664 Lara Ribeiro Carvalho Clube de Vela de Viana do Castelo Lara Ribeiro Carvalho
POR-2683 WEST SEA CLUBE DE VELA DE VIANA DO CASTELO João Pacheco João Pacheco
2388 Optimist CNOCA João de Brito
2650 Optimist CNOCA Leonor Jesus
2537 Optimist CNOCA Rafael Morais
2330 Optimist CNOCA Miguel Martins
2338 Optimist CNOCA Diogo Monteiro da Silva
2154 Optimist CNOCA David Monteiro da Silva
2244 Optimist CNOCA Ricardo Plácido
POR2570 Optimist CNPortimão Filipe Lopes
2668 Optimist CNSESIMBRA Constança Quaresma
2326 Optimist CNSESIMBRA Diana Ramos
2602 Optimist CNSESIMBRA Guilherme Dias
2165 Optmist CNSESIMBRA Mercedes Pinheiro
2272 Optimist CNSESIMBRA Miguel Branco
2544 Optimist CNSESIMBRA Rita Borges
29 Optimist CNSESIMBRA Sofia Dias
Sail Number Boat Club Helm Crew
Results
Class Pos Helm

botao inscricoes1

Últimas notícias