Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 09/02/2019
Fim > 09/02/2019

I Club Race 2019
Vela Ligeira

 

CLUB RACES VELA LIGEIRA 2019
ANÚNCIO DE REGATA


ENTIDADE ORGANIZADORA
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS com o apoio da MARINA DE CASCAIS anuncia a realização das Club Races Vela Ligeira 2019, destinadas às classes Optimist, Laser STD, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe, SB20, Dragão, Windsurf Fin e Windsurf Foil e Moth, e que se realizarão entre Fevereiro e Novembro de 2019 em Cascais.

1 REGRAS
1.1 A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.
1.2 Quando em conflito, as Instruções de Regata (IdR) de cada prova prevalecem sobre o Anúncio de Regata (AdR). Altera a RRV 63.7.

2 CLASSES
2.1 As regatas serão abertas a barcos das classes Optimist, Laser STD, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe, SB20, Dragão Windsurf Fin e Windsurf Foil e Moth.

3 CAMPO DE REGATAS e PERCURSOS
3.1 As regatas serão disputadas na Baía de Cascais 
3.2 O percurso será anunciado pelas 10:00 horas do dia da regata numa reunião de skippers a realizar na sede do Clube Naval de Cascais.

4 PROGRAMA DAS REGATAS
4.1 Programa Ano 2019

DATA

PROVA

09 Fevereiro

I Club Race 2019

09 de Março

II Club Race 2019

06 de Abril

III Club Race 2019

22 e 23 Junho

Aniversário CNC / Regata do Presidente

15 de Setembro

IV Club Race 2019

27 de Outubro

V Club Race 2019

24 de Novembro

VI Club Race 2019


4.2 Está prevista a realização de 3 Regatas nas CR Vela Ligeira; no Aniversário CNC o número de regatas para cada classe irá ser divulgado em breve.
4.3 Programa de Regatas para todas as club Races Excepto Regata do Aniversario do CNC

CLASSE

HORA DA 1ª LARGADA

Nº  REGATAS PREVISTAS

SB20

11:00

4

Dragão

11:15

4

Restantes Classes

11:30

4


4.4 À falta de barcos suficientes para correrem em Classe, todos os barcos largarão juntos e será efectuada uma classificação em tempo corrigido, utilizando os ratings para cada classe retirados da seguinte listagem:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_boats_with_RYA_Portsmouth_Numbers
Neste caso, a 1ª largada será efectuada pelas 12:00 horas.

5 INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão à disposição dos concorrentes online no site do CNCascais e no momento da confirmação das inscrições no secretariado da prova, até às 09:45 horas do dia da Regata.

6 INSCRIÇÕES
6.1 A inscrição (boletim e taxa de inscrição) em cada regata deverá ser enviada para o Clube Naval de Cascais até às 18:00 horas da 4ª feira anterior ao dia da regata.
6.2 Para o efeito poderá utilizar o boletim de inscrição online disponível no site do CNCascais em www.cncascais.com
6.3 É obrigatória a respectiva confirmação da inscrição, que deverá ser feita presencialmente na secretaria do Clube Naval de Cascais até às 09:45 horas do dia da regata.
6.4 Taxas de inscrição: sócios – gratuito; Não sócios – 15€.
Pagamento: O pagamento da inscrição poderá ser feito na secretaria do CNCascais no momento da confirmação da inscrição ou através de transferência bancária para:
Conta Novo Banco - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62

7 PONTUAÇÃO
7.1 Serão estabelecidas classificações separadas em cada uma das classes em que participe um número mínimo de 3 barcos.
7.2 Para o conjunto das Club Races será utilizado um sistema de ranking que será calculado de acordo com a RRV A9 – “Pontuações em Séries Longas” - com os resultados de cada regata realizada.

8 PRÉMIOS
8.1 Serão atribuídos aos primeiros classificados de cada classe do conjunto das 6 Club Races e da Regat do Aniversario do CNC.

9 RESPONSABILIDADE
A Entidade organizadora e qualquer outra envolvida nas regatas desta prova declinam qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes antes, durante ou depois da prova. Os concorrentes competem exclusivamente por seu inteiro risco e responsabilidade.

10 Outras Informações
Na secção “Quadro de Avisos”.

 

Resultados

SB20 Classe SB20
Series Place Sail No Boat Class Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4
1 3578 METALFRIO Solutions SB20 Erwin Russel Gustavo Lima, Tiago Marcelino CNCascais 3 1 1 1 1
2 3544 Artic Bombers SB20 Martin Estlander Gonçalo Lopes, Phillipe Kemp Leckszscki CNCascais 8 4 2 2 4
3 7 Sargo SB20 Gonçalo Gonçalves Jorge Lima CNCascais 8 2 12 4 2
4 3427 LTX SB20 Eduardo Cardoso Ruben Luís, Manuel Champalimaud, Miguel CNCascais 11 5 3 5 3
5 4 Xeque Mate/SailCascais SB20 Hugo Henriques João Henriques, Carlos Rodrigues ANLisboa 13 6 4 3 10
6 8 Hotel Baia/SailCascais SB20 Afonso Coruche Jorge ES Silva, Tomás Barreto CNCascais 17 8 5 7 5
7 3420 Top Gun SB20 Imraan Mussa Marta, Pedro Caravana CNCascais 19 3 10 6 OCS13
8 3521 Santa Maria SB20 Luís Rosário André Carinhas, Tomás Almeida CNCascais 19 7 6 8 6
9 3101 Casilda SB20 Duarte B. Bello Alexandre Costa, Mafalda Ribeiro da Cunha CNCascais 24 9 7 10 8
10 3 SailCascais SB20 Julien Maru, Michael CNCascais 25 10 9 9 7
11 15 SailCascais SB20 Per Croner Kristina Reffuson, Andess Petersson, Barend Jaussens CNCascais 28 11 8 11 9
12 1 SailCascais SB20 Tiago Bartolomeu   CNCascais 34 12 11 12 11
Windsurf Windsurf Sport
  Series Place Sail No Boat Helm Prize Age LD Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4
1 12 Starboard Rui Borges de Sousa 49 20493 CNCascais 3 2 1 1 1
2 78 Starboard 177 Bruno Bértolo 48 2633 Alhandra Sporting Club 6 1 2 3 DNC12
3 3   José Monteiro 59 1703 Windsurf Portugal Club 8 3 3 2 3
4 55   Rui Caldas Barreiro 50 6318 CNCascais 13 4 4 5 DNC12
5 13   Martim Monteiro   18494 Windsurf Portugal Club 18 DNC12 DNF12 4 2
6 2 FW Monica Vicente Arche 46 24004 CNCascais 18 7 5 6 DNF12
7 4444   António Castel-Branco     CNCascais 23 5 6 DNS12 DNC12
8 34 Windsurf Carlos Azevedo 54 1470 CNCascais 25 6 7 DNS12 DNC12
9 1   João Fragoso     CNCascais 36 DNC12 DNC12 DNS12 DNC12
9 36   Abilio Pinto   22110 CNCascais 36 DNC12 DNC12 DNS12 DNC12
9 123   Elisiário Carvalho 47     36 DNC12 DNF12 DNS12 DNC12
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
7 SARGO CNC Goncalo Goncalves Jorge Lima
3620 CL II CNC John Harald Orneberg Diogo Barros
Nuno Barreto
1 Animal/SailCascais CNCascais Vasco Serpa
2 /SailCascais CNC Tiago Bartolomeu
3 /SailCascais CNCascais Per Croner
4 Hotel Baia/SailCascais CNCascais Afonso Coruche Jorge ESSilva
5 XequeMate/SailCascais ANL Joao Henriques
3427 LTX CNC Eduardo Cardoso
3101 Casilda CNCascais Duarte B. Bello Alexandre Costa
Mafalda Ribeiro da Cunha
6 /SailCascais CNCascais Julien Maru
Michael
3420 TopGun CNCascais RMussa Vasco Serpa
Marta
Pedro Caravana
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Resultados
Classe Pos Timoneiro