Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 11/05/2019
Fim > 12/05/2019

Troféu Conde Caria 2019
Troféu Infante Dom Henrique 2019

REGATA LISBOA/CASCAIS – SESIMBRA – LISBOA/CASCAIS

11 e 12 de Maio de 2019

 

TROFÉU CONDE CARIA
TROFÉU INFANTE D. HENRIQUE (Regata 2 Tripulantes)

ANÚNCIO DE REGATA

A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais (CNC) e pela Associação Naval de Lisboa (ANL) e, com o apoio do Clube Naval de Sesimbra, anuncia a realização das seguintes provas, Troféu Conde de Caria / Troféu Infante D. Henrique para as classes ORC divisões A e B, ANC e NHC que serão disputadas nos dias 11 e 12 de Maio de 2018, no campo de regatas compreendido entre Oeiras e Sesimbra.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras de regata á vela da WS e as prescrições da FPV.
1.2. Serão aplicadas as regras de Segurança , Special Regulations da WS para regatas de categoria 4
1.3. Serão aplicadas as regras IMS Rules e ORC Rating System Rules
1.4. Quando em conflito, as Instruções de Regata (IdR) prevalecem sobre o Anúncio de Regata (AdR) altera a RRV 63.7.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
A prova estará aberta a barcos de cruzeiro das classes:
- ORC (divisões A e B) - com certificado de medição valido para o ano de 2019.
- ANC - - com certificado de medição valido para o ano de 2019.
- NHC
2.1. Os concorrentes elegíveis, poderão inscrever-se preenchendo o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para ANL ou CNC, até às 15h00 de 10 de Maio de 2019.
2.2. O Rating “NHC” será calculado de acordo com “Rules and Guidance for Clubs e “Adjustment Calculations”, utilizando a opção de “Club Series”.
2.3. Para o cálculo do 1º handicap em NHC será utilizada a versão mais recente da “NHC base list” disponível no web site da RYA (http://www.rya.org.uk/racing/Pages/NHC.aspx). Para os barcos que não constam na “base list”, será calculado o handicap com base nas medidas de: Comprimento Total do Barco, Peso, ano do desenho do barco e área velica à bolina (ou as medidas do P, E, I e J). Para os barcos que não disponham de todos os dados para o cálculo do 1º handicap, este será calculado e atribuído à discrição da entidade Organizadora.
2.4. Todos barcos serão classificados no Handicap NHC e serão estabelecidas classificações separadas em cada uma das outras classes em que participe um número mínimo de 4 barcos.


3. TAXA DE INSCRIÇÃO
A taxa de inscrição para os Troféus Conde Caria e Infante D. Henrique deverá ser remetida, em cheque, junto com o boletim de inscrição, por transferência bancária para os IBANs:
3.1. PT50 0033 0000 0000 5873 2540 5, ou efectuada nas instalações da ANL, em conformidade com a seguinte tabela, que contempla a inscrição no Trofeu Infante D. Henrique(Regata a dois Tripulantes).
3.2. PT50 0007 0246 0000 1310 0046 2, ou efetuada nas instalações do CNC, em conformidade com a seguinte tabela, que contempla a inscrição no Trofeu Conde Caria.

Classes/Divisões Sócio Não Sócio
Todas as Classes 50,00€ 60,00€

3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%.
4. PROGRAMA DAS REGATAS

Data Sinal de Advertência Classe
11 de Maio 11h00 em Oeiras Todas
12 de Maio 11h00 em Sesimbra Todas

4.3.1. O programa constará de 2 regatas.
4.3.2. No ultimo dia nenhum sinal de advertência será exposto depois das 14h00.

5. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, na ANL ou no CNC a partir das 15.00 horas do dia 10 de Maio, após a confirmação da respectiva inscrição.

6. PERCURSOS
6.1. O Troféu Conde Caria / Troféu Infante D. Henrique, no dia 11 de Maio, terá uma largada em Oeiras com chegada a Sesimbra no mesmo dia.
6.2. O Troféu Conde Caria / Troféu Infante D. Henrique, no dia 12 de Maio, terá uma largada em Sesimbra e chegada a Oeiras no mesmo dia.

7. PONTUAÇÃO
Será utilizada a pontuação baixa por regata e ambas as regatas contam para a Classificação Geral.

8. COMUNICAÇÕES POR RÁDIO
8.1 Por VHF – CANAL 72, poderão ser comunicados aditamentos ou alterações feitos às Instruções de Regata, em acordo com as RRV.
8.2 Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.

9. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos primeiros da Classificação Geral e ou aos primeiros de cada Divisão de acordo com:
- 1 prémio, no caso de haver 4 concorrentes
- 2 prémios, no caso de haver 5 concorrentes
- 3 prémios, no caso de haver 6 ou mais concorrentes.

10. LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participam na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais, ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

11. SEGURO
Todos os barcos participantes terão que estar cobertos por um seguro válido de responsabilidade civil contra terceiros pelo montante mínimo exigido por lei, para provas.

12. ANCORADOURO e ESTACIONAMENTO
Os barcos que se inscreverem nesta regata devem contactar o Clube Naval de Sesimbra para reservarem o seu lugar na Marina de Sesimbra. Todos os barcos deverão fazer o check-in na Marina à sua chegada a Sesimbra.

 

 

Resultados

Troféu Conde Caria 2019 Classe ORC
Rank Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Division R1 R2 Total
1 ALTITUDES II POR - 888 DUFOUR 40e Tiago Matos 1,00 1,00 2,00
2 Santa Maria Teresa POR-8339 X-46 João Pedro Almeida Lopes 2,00 5,00
DNF
7,00
3 Cristina A POR 25477 FIRST Francisco Brito e Abreu 3,00 5,00
DNF
8,00
4 METRALHA POR-8175 DUFOUR 34 QB GTE José Vozone 5,00
DNF
5,00
DNF
10,00
Troféu Conde Caria 2019 Classe NHC
Rank Boat SailNo HelmName NHC4 R1   R2   Total Nett
1st Altitudes 2 POR 888 Tiago Matos 0.996 1.0 1.0 2.0 2.0
2nd Anthea POR 8551 Joao Pacheco de Castro 0.985 2.0 2.0 4.0 4.0
3rd Dhalaia 40016 Miguel Almeida Henriques 1.005 3.0 6.0 DNF 9.0 9.0
4th Cristina A POR 25477 Francisco Brito e Abreu 1.037 4.0 6.0 DNF 10.0 10.0
5th Santa Maria Teresa POR 8339 Joao Pedro Almeida Lopes 1.099 5.0 6.0 DNF 11.0 11.0
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
8620 SAMURAI ANC Thomas Schreiner Nuno de Sousa
POR 8551 Anthea Cvp João Pacheco de Castro Geraldo Roth
Hermengarda castro
Carmo andrade
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 25477 Cristina A CNC Francisco Brirto e Abreu José Magalhaes
POR 8175 Metralha CNC José Vozone Jorge Vozone
Pedro Lorena
João Gonçalo Salema
Duarte Bello
POR 8339 Santa Maria Teresa Cnc João Pedro Almeida Lopes João Lopes
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
40016 dhalaia CNC miguel almeida henriques Gonçalo Lança de Morais
Por888 Altitudes 2 Cnl Tiago Matos José Camelo
Nicole Carp
Miguel Dias Pinheiro
Sofia Açoreana
Por888 Altitudes 2 Cnl Tiago Matos José Camelo
Nicole Carp
Miguel Pinheiro
Sofia Açoreana
Pedro Gois
Resultados
Classe Pos Timoneiro

botao inscricoes1

Últimas notícias