Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 22/06/2019
Fim > 23/06/2019

Troféu 81º Aniversario do CNC
Vela Ligeira e Vela de Cruzeiro

 

TROFÉU 81º Aniversário do CNC
CLUBE NAVAL DE CASCAIS

22 e 23 de Junho de 2019

ANÚNCIO DE REGATA

ORGANIZAÇÃO
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS como Autoridade Organizadora, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, anunciam a realização do TROFÉU 81 º Aniversario do CNC para as classes de vela ligeira e vela de cruzeiro, que será disputada nos dias 22 e 23 de Junho de 2019, no Campo de Regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as Regras tal como se encontram definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. Para as classes de vela de cruzeiro a World Sailing Offshore Special Regulations Appendix B será aplicada.
1.3. De acordo com o Regulamento 20 da World Sailing - Código de Publicidade, será exigida a todos os concorrentes a colocação de Publicidade fornecida pela Organização, no acto de confirmação das Inscrições;
1.4. Quando em conflito, as Instruções de Regata prevalecem sobre o Anúncio de Regata, altera RRV63.7.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A Prova estará aberta a barcos de vela ligeira e vela de cruzeiro;
2.1.1. As classes de vela ligeira são: Optimist, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe, SB20, Dragão, Windsurf Fin, Windsurf Foil e Moth, que se encontrem em conformidade com as suas obrigações para com as respectivas Associações de Classe;
2.1.2. As classes de vela de cruzeiro são: Classes ORC, NHC e APIC
• Classe ORC A - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2019, com CDL >= 10.000;
• Classe ORC B - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2019, com com CDL <= 10.000;
• Classe NHC – todos os barcos de cruzeiro com LOA superior a 7,49 metros, com handicap CNC.
2.2 Só se realizarão regatas para as Classes que tiverem um mínimo de 6 barcos inscritos até às 18.00 do dia 20 de Junho de 2019;
2.3. Os barcos elegíveis, podem inscrever-se online ou preenchendo o Boletim de Inscrição de Equipas disponível no Quadro de Avisos enviando-o juntamente com a Taxa de Inscrição até às 18:00 do dia 20 de Junho de 2019, para:

CLUBE NAVAL DE CASCAIS
ESPLANADA PRINCIPE D. LUIS FILIPE
2750-411 CASCAIS
E-MAIL: regatas@cncascais.com
SITE: www.cncascais.com

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO
3.1. A Taxa de Inscrição é:
• Vela Ligeira: sócios - gratuita; não sócios: 30€
• Vela Cruzeiro: sócios - 60€; não sócios: 80€

4. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES
4.1. Todos os Proprietários ou Skippers terão de se registar no e assinar pessoalmente o boletim de inscrição no secretariado da Prova localizado no Clube Naval de Cascais;
4.2. A inscrição será confirmada quando forem apresentados e entregues os seguintes documentos:
4.2.1. Classe ORC
(a) Certificado de Medição ORC Club válido para 2019 e com data anterior a 22 de Junho de 2019;
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 10 deste AdR;
(c) Licença de publicidade emitida pela autoridade nacional do barco (se aplicável);
(d) Listagem de todos os tripulantes com respectivas fotocópias de bilhetes de identidade ou passaporte;
(e) A listagem de equipamento de segurança, devidamente preenchida e assinada;
(f) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(g) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
4.2.2. Classe NHC e APIC
(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 10 deste anúncio de regata;
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
4.2.3. Restantes Classes
(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 10 deste anúncio de regata;
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
4.3. Não será aceite a inscrição e participação de um barco, se todos os documentos atrás mencionados, não tiverem sido entregues no secretariado da prova até às 11:00 horas do dia 22 de Junho de 2019.

5. PROGRAMA
5.1. O Programa será o seguinte:

Data       Dia          Hora                    Evento
22 Junho Sábado    09:00 às 11:00     Confirmação das Inscrições
                             13:00                   Sinal de Advertência – 1ª regata do dia
                             20:30                   80º Jantar de Aniversário CNC
                                                        (30€ por pessoa - lugares limitados)
                             23:00                   Festa Hello Summer
23 Junho Domingo  12:00                   Sinal de Advertência – 1ª regata do dia
                             Após as regatas     Distribuição de Prémios

5.2. Número de Regatas:
Classes OCR – máximo de 4 regatas - tipo Barlavento / Sotavento e “Costeira”;
Classes NHC e APIC – máximo de 2 regatas “Costeiras”;
Restantes Classes – máximo de 6 regatas.
Não serão realizadas mais de 3 Regatas por dia para cada Classe.
5.3. No último dia da Prova, nenhum Sinal de Advertência será exposto depois das 16:00;
5.4. A Classe Optimist poderá ser dividida por frotas, de acordo com o número de total de barcos inscritos.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão à disposição dos participantes no Quadro de Avisos em Terra, online e no Secretariado da Prova, após a confirmação da inscrição; será distribuída apenas UMA cópia por cada equipa.

7. PONTUAÇÃO
Terá de ser completada 1 Regata para validar a Prova.

8. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no Secretariado da Prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pela exposição, em local bem visível da Bandeira do seu Clube, de uma Bandeira Branca com a designação do seu Clube ou da Bandeira da nacionalidade - para embarcações estrangeiras.

9. PRÉMIOS
Serão atribuídos Prémios aos 3 primeiros classificados de cada Classe, assim como à primeira tripulação feminina de cada Classe, se existirem 3 ou mais tripulações femininas presentes à largada dessa Classe.

10. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma Apólice de Seguro válida, com Responsabilidade Civil contra Terceiros, por um montante adequado à actividade.

11. RESPONSABILIDADE
A Autoridade Organizadora ou qualquer outra envolvida nas Regatas desta Prova, declina qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes, antes, durante ou depois da Prova.
Os concorrentes competem exclusivamente pelo seu inteiro risco e responsabilidade.

12. INFORMAÇÕES ADICIONAIS

Direitos de Imagem
Os direitos de imagem são pertença exclusiva do Clube Naval de Cascais.
Os participantes comprometem-se a não realizar ou permitir nenhum acto de reprodução, comunicação pública ou distribuição de imagens das regatas, sem a prévia autorização do Clube Naval de Cascais.
Por participarem nesta regata, os concorrentes garantem automaticamente à Autoridade Organizadora e seus patrocinadores direitos para, perpetuamente, utilizarem e mostrarem qualquer imagem e outras produções produzidas durante o evento.

Cartões de Estacionamento

Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 8€/dia.
Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova.
Estes cartões para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente aquando das Inscrições na Prova e até às 18:00 do dia 15 de Junho de 2019.

 

Resultados

Aniversario CNC 81 Classe ORC
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Type Owner Skipper Finish Time Elapsed Corrected Penalty Overall Pts
1 POR LEIXAO POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud Manuel Champalimaud +0 14:46:04 01:16:04 00:00:00 1,00
2 ESP PORTOCARO II ESP-5015 FIRST 40.7 Carlos Morgado Carlos Morgado +0 14:41:19 01:11:19 00:01:28 2,00
3 POR ALMA DO MAR POR 8557 FIRST 34.7 João Bitoque João Bitoque +0 14:48:14 01:18:14 00:02:10 3,00
4 POR METRALHA POR-8175 DUFOUR 34 QB GTE José Vozone José Vozone +0 14:53:27 01:23:27 00:04:59 4,00
5 ESP BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas-Zuñiga Rodrigo Vargas-Zuñiga +0 14:50:48 01:20:48 00:05:53 5,00
6 POR Cristina A POR 25477 FIRST Francisco Brito e Abreu Francisco Brito e Abreu +0 14:43:37 01:13:37 00:07:00 6,00
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8175 Metralha CNC José Vozone Duarte Bello
Pedro Lorena
Jorge Vozone
João Gonçalo Salema
Esp-5015 Porto Caro Dos SCA Carlos Morgado Pedro Xavier
Domingos Batel
Alexandre Xavier
Francisco Almaça
Marco Oliveira
João Magalhães
Jorge Paula
25277 Cristina A CNC Francisco Brito e Abreu
FRA 21726 Bamak CNC Rodrigo Vargas-Zúñiga Rodrigo Quina
POR 8557 Alma do Mar SAD João de Paulo Bitoque Luis Soares
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
3770 Moth C N Cascais Fernando Bello
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Resultados
Classe Pos Timoneiro