Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Start > 05/10/2019
End > 06/10/2019

Troféu Maria Guedes Queiroz - Dom Pedro Hotels 2019
Snipe & SB20

 

TROFÉU MARIA GUEDES QUEIROZ - DOM PEDRO HOTELS 2019

ANÚNCIO DE REGATA

A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais e o Clube Dom Pedro, com o apoio da APCSnipe e da APCSB20 anuncia a realização do Troféu Maria Guedes de Queiroz / Dom Pedro Hotels 2019, que será disputado nos dias 5 e 6 de Outubro de 2019, no campo de regatas de Cascais.

 

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata;

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova estará aberta a barcos da classe Snipe e SB20 com Tripulações Mistas; Para a classe SB20, pelo menos um dos tripulantes tem de ser de género (Sexo) diferente dos restantes tripulantes.
2.2. Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00h do dia 3 de Outubro 2019.

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
3.1. A taxa de inscrição será de 30€ para a classe Snipe e de 70€ para a classe SB20 e deverá ser remetida, junto com o boletim de inscrição;
3.2. O pagamento poderá ser feito através do envio de cheque passado à ordem do Clube ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62
SWIFT/BIC: BESCPTPL
3.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
3.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais, das 09:00 às 13:00 horas do dia 05 de Outubro de 2019.

4. PROGRAMA DAS REGATAS
Data - Hora - Evento

- 05 Outubro - 13:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia
- 06 Outubro - 12:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia

4.1. Não serão realizadas mais de 3 regatas por dia para cada classe;
4.2. O programa constará de 6 regatas para cada classe
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.

5. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 09:00 horas do dia 05 de Outubro 2019, após a confirmação da respetiva inscrição.

6. PONTUAÇÃO
Terá que ser completada 1 regata para validar a prova.

7. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados da classificação geral de cada classe.

8. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 - Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

9. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à atividade.

10. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
10.1. Cartões de Estacionamento - Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados até às 18:00 de quarta-feira dia 03 de Outubro de 2019.

10.2. Programa Social:


- 05 Outubro - 20:00h- Churrasco "Obelix" by D.Pedro Hotels

10.3 Alojamento

Dom Pedro Palace *****

Tel.: (+351) 21 389 66 00
Fax.: (+351) 21 389 66 29

lisboa.reservations@dompedro.com

 

 

Results

SB20 Classe SB20
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 3738 Dom Pedro Hotels José Paulo Ramada António Silva Pereira, Ricardo Schedel, Maria Mira CNC/CDP 4 1 1 1 2 1
2 3505 PATRIS CORRETORA Vasco Passanha Inês Mateus, Tiago Marcelino Jr. , Nuno Bajanca CNCascais 8 2 2 3 1 4
3 3558 GUTO Pedro Guimarães Francisco Neto, Mariana Freitas CVAtlântico 19 11 4 4 8 3
4 3427 LTX Eduardo Cardoso Luísa Cardoso, Ruben Luís, Duarte Pardal CNCascais 22 5 3 DNC21 12 2
5 3525 MATA U PINTO Sara Mata Leiria Pinto José Pedro Leiria Pinto, Pedro Espergueira, Diogo Vital CNCascais 24 4 7 10 4 9
6 3652 Bravo Paulo Palha André Gonçalves, António Barros, Zezi Cardoso CVAtlântico 25 OCS21 13 2 5 5
7 3544 Sin Bin Martin Estlander Eduardo Marques, Francisco Mourão, Victoria Hinkovska CNCascais 26 3 9 6 9 8
8 78 Youth Team Portugal Henrique Brites Bernardo Torres Pêgo, Leonor Carvalho Martins, Rafael Rodrigues CNCascais 32 7 5 5 15 DNC21
9 3111 ROFF Manuel Ramos Martim Mastbaum, Carmo Le Coroller, Hugo Mastbaum CNCascais 36 6 DNC21 DNC21 3 6
10 8 Mergulhão André Gray Pedro Pires de Lima, Lourenço Mateus, Sara Ramos CNCascais 36 8 10 OCS21 6 12
11 363 Casilda Duarte B. Bello João Abreu Valente, Matilde Cruz CNCascais 40 9 6 11 14 14
12 3723 Another Affair João Oliveira Miguel Oliveira, Francisco Oliveira , Francisca Loio CVAtlântico 40 10 11 8 11 11
13 372 Vicky Augusto Castelo Branco Michael Del Vecchio, Guilherme Gomes, Mafalda Gonçalves CNC/SAD 46 12 14 7 13 15
14 3411 Quinta dos Murças Diogo Correa Mendes Ana Costa Santos, José Bello, Pedro Gomez CNCascais 48 13 DNF21 DNC21 7 7
15 3637 Contrabandista Patrick Lindley Pedro Simões, Mariana Castelo Branco, Luís Vasconcelos Dias CNCascais 55 17 15 DNF21 10 13
16 722 Starship/SailCascais Peter Hamberg Karin Hamberg, Tomás Barreto CNCascais 56 15 8 12 DNC21 DNC21
17 3581 Northern Lights/SailCascais Per Croner Jonas Tiréu, Iréne Croner, João Tomás CNCascais 58 16 12 9 DNC21 DNC21
18 5 Super Nova/SailCascais Lasse Tenerz Helena Tenerz, Jean Hamberg, Zilas Dunke-Nascimento CNCascais 64 14 16 13 DNC21 DNC21
19 7 Sargo Gonçalo Gonçalves Jeremias Tavora, Marina Kurashevich CNCascais 65 18 DNC21 DNC21 16 10
20 3521 Santa Maria Luís Rosário André Carinhas, Romain Maistre, Carmo Bustorff CNCascais 84 DNC21 OCS21 OCS21 DNC21 DNC21
Snipe Classe Snipe
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 30554 Snipe Pedro Barreto Sofia Barreto CNCascais 4 1 1 1 1 2
2 31590 Zeltic Tiago Roquette Vitória Almada WeDoSailing 10 2 3 6 4 1
3 29792 Snipe Carolina João Bernardo Loureiro SADafundo/CNCascais 12 5 5 2 2 3
4 31481 NACEX Miguel Graça Federica Franchi CNCascais 14 RAF19 4 3 3 4
5 29333 Trade Mark Luis Pessanha Eugénia Vanni CVAtlantico 19 3 6 5 6 5
6 31483 Maria Pia José Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro CNCascais 21 6 8 4 5 6
7 1324 Tempero Bernardo Dias Pinheiro Marta Silva CNOCA 23 7 2 7 7 7
8 30183 Aurea Telecom Juan Estévez Martínez Lara Lagoa Patiño RCN de Vigo 35 11 10 8 8 9
9 30182 Prosa Tiago Honorato Leal Madalena Pousão Silva CNAlmada 38 12 12 9 9 8
10 29379 Ron Palido Estefania Navarro Manuel Segura RCNMadrid 46 14 16 10 12 10
11 29959 Bruxo Luis Guedes de Queiroz Mariana Guedes de Queiroz CNCascais 49 4 7 DNC19 DNC19 DNC19
12 294 Amphetamine Nuno Pinheiro de Melo Madalena Pinheiro de Melo ANLisboa 49 8 9 DNC19 13 DNC19
13 29984 CEIBE XII Martin Bermudez de La Puente Carmen Blanco Mendez RCRGalicia 49 9 11 DNC19 10 DNC19
14 29633 Oyambre Fernando Celdran Villarejo Nieves Gomez de Segura RCNMadrid 56 13 13 DNC19 11 DNS19
15 31348 Snipe Fernando Kuo Mariana Sales Luís CNCascais 62 10 14 DNC19 DNC19 DNC19
16 29928 El Ultimo Juan Grau Almudena Rodriguez RCNMadrid 68 15 15 DNC19 DNC19 DNC19
17 28206 Falena VI Daniel Santana Cristina Domingos ANLisboa/CVLagos 76 DNC19 DNC19 DNC19 DNC19 DNC19
17 31250 X6 António Xara-Brasil Cláudia Xara-Brasil SADafundo 76 DNC19 DNF19 DNC19 DNC19 DNC19
Sail Number Boat Club Helm Crew
POR3652 Bravo CVA Paulo Palha Andre Gonçalves
António Barros
Misterio
POR 3525 MATA U PINTO C N CASCAIS Sara Mata Leiria Pinto Jose Pedro L. Pinto
Por 3411 Quinta dos Murcas Cnc Diogo Correa Mendes Ana Costa Santos
SB3256 mergulhao Clube Naval de Cascais André Gray Bo Dereck / Farah Fawcet
7 Sargo CNC Gonçalo Gonçalves
POR 3111 ROFF CNC Martim Mastbaum Manuel Ramos
Carmo Le Coroller
Hugo Mastbaum
POR 3637 Contrabandista CNC patrick Lindley
POR 3558 GUTO CVA Pedro Guimaraes Francisco Neto
Mariana Freitas
3505 PATRIS CORRETORA C. N. CASCAIS Vasco Passanha Inês Mateus
Tiago Marcelino Jr
Nuno Bajanca
P 3427 LTX CNC Eduardo Cardoso Luísa Cardoso
ITA 363 Casilda CNC Duarte B. Bello João Abreu Valente
She
3723 Vicky SAD Augusto Castelo Branco Michael Del Vecchio
POR 3738 Dom Pedro Hotels CNC/CDP José Paulo Ramada Antonio Silva Pereira
Ricardo Schedel
Maria Mira
3521 Santa Maria CNCascais Luis Rosario André Carinhas
POR XXXX Youth Team Portugal CNC Henrique Brites Bernardo Torres Pêgo
Leonor Carvalho Martins
Rafael Rodrigues
3544 sin bin clube naval de cascais Martin Estlander Eduardo Marques
3723 Another Affair CVA Joao Oliveira miguel oliveira
3 Super Nova/SailCascais CNCascais Lasse Tenerz Helena Tenerz
Jean Hamberg
Zilas Dunke-Nascimento
722 STARSHIP/SAILCASCAIS CNCASCAIS Peter Hamberg Karin Hamberg
Tomás Barreto
3581 Northern Lights CNCascais Per Croner Jonas Tiréu
Iréne Croner
João Tomás
Sail Number Boat Club Helm Crew
29333 TM Cva Luis Pessanha Eugénia Vanni
31483 Maria Pia Clube Naval Cascais Jose Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro
ESP30183 AUREA TELECOM RCN de Vigo Juan Estévez Martínez Lara Lagoa Patiño
POR28681 Bruxo CN Cascais Luis Guedes de Queiroz Mariana Guedes de Queiroz
POR31481 NACEX CNCASCAIS Miguel Graça Federica Franchi
POR30554 . Clube naval Cascais1 Pedro Barreto Sofia Barreto
27972 Arreda CNCASCAIS Filipe Loureiro TBD
29 Amphetamine Associação naval de Lisboa Nuno Pinheiro de Melo Madalena Pinheiro de Melo
31590 Zeltic We Do Sailing Tiago Roquette Depois de Sexta-feira informarei
ESP 29984 CEIBE XII REAL CLUB REGATAS GALICIA MARTIN BERMUDEZ DE LA PUENTE, GONZALEZ DEL VALLE CARMEN BLANCO MENDEZ
28206 FALENA VI ANL Daniel Santana Cristina Domingos
POR30275 TEMPERO CNOCA Bernardo Dias Pinheiro Marta Silva
30530 alvada CNC Bernardo Leal Celeste Rodrigues
30182 Prosa Clube náutico de Almada Tiago Honorato Leal Madalena Carrilho Pinto Pousão Silva
29928 EL ULTIMO RCN MADRID Juan Grau Almudena Rodriguez
31250 X6 SAD ANTONIO XARA-BRASIL CLAUDIA XARA-BRASIL
ESP 29633 Oyambre RCN Madrid Fernando Celdran Nieves Gomez de Segura
31384 Snipe CNCascais Fernando Kuo -
ESP 29379 Ron Palido RCN Madrid Estefania Navarro Manuel Segura
Results
Class Pos Helm

SubMenu

botao inscricoes1

Últimas notícias