Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
The race will start in

Weeks

:

Days

:

Hours

:

Minutes

:

Seconds

Start > 30/11/2019
End > 01/12/2019
Online registrations are open
Online registration

Regata de Natal Lusitania 2019
2nd SB20 Winter Series 2019/2020

2nd SB20 Winter Series 2019/2020

 

REGATA DE NATAL 2019
30 Novembro a 1 Dezembro 2019
Cascais, Portugal

 

 

ORGANIZAÇÃO
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS, a FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE VELA, a ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE VELA DO CENTRO, a ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DA CLASSE 420 e a ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DA CLASSE LASER como Autoridade Organizadora com o apoio da MARINA DE CASCAIS, anunciam a realização da REGATA DE NATAL 2019, I PAN 420 2018-2019, que será disputada de 30 de Novembro e 1 de Dezembro 2019, no Campo de Regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as Regras tal como se encontram definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. De acordo com o Regulamento 20 da World Sailing - Código de Publicidade, será exigida a todos os concorrentes a colocação de Publicidade fornecida pela Organização, no acto de confirmação das Inscrições;
1.3. Quando em conflito, as Instruções de Regata prevalecem sobre o Anúncio de Regata – isto altera a RRV63.7.
1.4. A regra da classe SB20 C5.1 (7) é eliminada.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A Prova estará aberta a barcos das Classes Optimist, Laser Standard, Radial e 4.7, 420 e SB20, que se encontrem em conformidade com as suas obrigações para com as respectivas Associações de Classe;
2.2 Só se realizarão regatas para as Classes que tiverem um mínimo de 6 barcos inscritos até às 18.00 do dia 25 de Novembro de 2019;
2.3. Os barcos elegíveis, podem inscrever-se preenchendo o Boletim de Inscrição online ou o Boletim anexo e enviando-o juntamente com a Taxa de Inscrição até às 18:00 do dia 25 de Novembro de 2019, para:
CLUBE NAVAL DE CASCAIS
ESPLANADA PRINCIPE D. LUIS FILIPE
2750-411 CASCAIS
E-MAIL: regatas@cncascais.com
SITE: www.cncascais.com

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO
3.1. A Taxa de inscrição para cada Classe é:
• Optimist - 35€
• Laser Std, Radial e 4.7 - 35€
• 420 - 50€
• SB20 - 120€
3.2. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição será acrescida de mais 50 %;
3.3. Os valores de inscrição não serão devolvidos;


3.4. Os Pagamentos deverão ser efectuados para as seguintes coordenadas:

Banco: Novo Banco
Numero de Conta: 2460 0131 0004
NIB: 0007 0246 0000 1310 004 62
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62
SWIFT/BIC: BESCPTPL

4. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES
Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua Inscrição, com a apresentação das suas Licenças Desportivas válidas para o ano em curso, no Secretariado da Prova que se situará no Clube Naval de Cascais, a partir das 15:00 do dia 29 de Novembro e até às 10:30 do dia 30 de Novembro de 2019.

5. PROGRAMA
5.1. O Programa de Regatas será o seguinte:
Data Hora Classe Evento
6ª Feira 29 Novembro 15:00 - 18:00 Todas - Confirmação Inscrições
Sábado 30 Dezembro 09:00 - 10:30 Todas - Confirmação Inscrições
Sábado 30 Dezembro 12:00 Optimists, SB20, Lasers e 420 - 1ª Sinal Advertência
Domingo 1 Dezembro 11:00 Optimists, SB20, Lasers e 420 - 1ª Sinal Advertência

5.2. Não serão realizadas mais de 3 Regatas por dia para cada Classe;
5.3. O Programa constará de 6 Regatas para cada Classe;
5.4. No último dia da Prova, nenhum Sinal de Advertência será exposto depois das 15:00;
5.5 A Classe Optimist poderá ser dividida por frotas, de acordo com o número de total de barcos inscritos.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão à disposição dos participantes, no Secretariado da Prova, após a confirmação da Inscrição.

7. PONTUAÇÃO
Terá de ser completada 1 Regata para validar a Prova.

8. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no Secretariado da Prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pela exposição, em local bem visível da Bandeira do seu Clube, de uma Bandeira Branca com a designação do seu Clube ou da Bandeira da nacionalidade - para embarcações estrangeiras.

9. PRÉMIOS
Serão atribuídos Prémios aos 3 primeiros classificados de cada Classe, assim como à primeira tripulação feminina de cada Classe, se existirem 3 ou mais tripulações femininas presentes à largada dessa Classe.

10. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma Apólice de Seguro válida, com Responsabilidade Civil contra Terceiros, por um montante adequado à actividade.

11. RESPONSABILIDADE
A Autoridade Organizadora ou qualquer outra envolvida nas Regatas desta Prova, declina qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes, antes, durante ou depois da Prova.
Os concorrentes competem exclusivamente pelo seu inteiro risco e responsabilidade.

12. DIVERSOS
PARQUEAMENTO
Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 8€/dia. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova.
Estes cartões para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente aquando da inscrição na Prova e até às 18:00 do dia 25 de Novembro de 2019.

 

Sail Number Boat Club Helm Crew
7 SARGO CNC Gonçalo Gonçalves Jeremias Tavora
3411 Quinta dos Murças cnc Diogo Corrêa Mendes Nuno Lopes
Jose Belo
3505 PATRIS CORRETORA C. N. CASCAIS Vasco Passanha Diana Neves
Nuno Bajanca
Tiago Marcelino Jr
POR 3525 Mata U Pinto C N Casicais Sara Mata Leiria Pinto José Pedro Pinto
POR372 VICKY SAD/CNC Augusto Castelo Branco Michael del Vecchio Carranza
Guilherme Gomes
João Pires
POR3652 Bravo CVA Paulo Palha Diogo Costa/António Barros
P 3427 LTX CNC Eduardo Cardoso Luísa Cardoso
3738 Dom Pedro Hotels CDP/CNCascais José Paulo Ramada António Pereira
3733 So Fly CNC Peter Stratton Francisco Garcia
Bernardo Lancastre
POR 3800 PussPuss/SailCascais CNCascais Vasco Serpa Joaquim Moreira
Pedro Costa Alemao
POR 3111 ROFF | Meritis.org CNC Filipe Silva Pedro Pinto
Hugo Mastbaum
3637 Contrabandista CNCascais Patríck Lindley Pedro Simões
3101 Casilda Naval de Cascais Duarte B. Bello João Abreu Valente e Matilde Cruz
310 Miudas CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo
Ana Champalimaud
Maria Anjos
3578 MetalFrio Solutions CNCascais Erwin Russel Gustavo LIma
POR3438 NACEX CNCASCAIS Miguel Graça Diogo Pinto Hugo Rodrigues
POR XXXX Youth Team Portugal CNCascais Henrique Brites Bernardo Torres Pêgo
Luis Pinheiro
Rafael Rodrigues
ITA 3651 Day Off CNC Diogo Cayolla Nuno Barreto e João Matos Rosa
RUS-3722 MST Pirogovo Vasily Grigoriev Maxim Kuzmin, Mikhail Markin
- WeCan CNC Inês Nolasco Inês Gamito
3616 Madeira Islands AMN John Tavares Luis Queiroz
Guilherme Almeida
IRL-537 Old Spice CVA Filipe Aguilar Machado Tomás Aires Pereira
Pedro Borges de Araújo
3306 bicasco cvsado luis Santos antonio santos
pedro Vilela
3100 NAST CNC Vasco Pereira miguel marques
3723 Another Affair CVA Miguel Oliveira francisco Oliveira
Rus 3707 Vis sailing team St.Petersburg Timur Sabirzianov Alexandro mikhailov
FIN3544 Sinbin Cnc Martin Estlander Eduardo Marques
TBD SAILCASCAIS / SAILPATIN RNSYC - TWINSCLUB Gert Lerno Mark Lerno
POR3728 IRMANDADE CNC PER CRONER PAUL DEVINE
GONÇALO LOPES
3712 B-team - Olga Dmitrieva Artem Basalkin, Sergey Malyutin, Nikita Plaksin
Sail Number Boat Club Helm Crew
POR 2664 Optimist Clube Naval de Portimão Miguel Sousa -
POR 2634 Optimist Clube Naval de Portimão Diogo Santos -
POR 2365 Optimist Clube Naval de Portimão Mick Dudek -
POR 2462 Optimist Clube Naval de Portimão Marta Rodrigues -
POR 2603 Optimist Clube Naval de Portimão António Ribeiro -
POR 2725 Optimist Clube Naval de Portimão Mariana Pinto -
POR 2385 Optimist Clube Naval de Portimão Mia Werum -
POR 2254 Optimist Clube Naval de Portimão Vicente Costa -
POR 2721 Folhadela Rebelo Lda. Sport Club do Porto Benedita Rebelo
POR 27 Folhadela Rebelo Lda. Sport Club do Porto Leonor Rebelo
POR 2723 . Sport Club do Porto Diogo Padilha
POR 2629 . Sport Club do Porto Luís Leite
POR 2660 . Sport Club do Porto Tomé Pinto
POR 2586 . Sport Club do Porto Manuel Camelo
POR 2545 . Sport Club do Porto Tomás Pacheco
POR 2722 SIA Lda. Sport Club do Porto Guilherme Frutuoso
2354 Optimist Infantil Clube Naval de Portimão Afonso Vital ----
2417 Optimist Clube Naval de Portimão Lourenço Sena -
2735 OPTIMIST CNCASCAIS FRANCISCO UVA SANCHO
2442 OPTIMIST CNCASCAIS MAX DE GROOT
2277 OPTIMIST CNCASCAIS BOUDIE VAN DISHOECK
2734 OPTIMIST CNCASCAIS TIAGO DOS SANTOS
2646 OPTIMIST CNCASCAIS JOSÉ VOZONE
2647 Sport Alges e Dafundo Afonso Munhá
2690 Sport Alges e Dafundo Augusto Castelo Branco
POR2686 Optimist Clube de Vela do Barreiro Filipa Romão Filipa Romão
POR2684 Optimist Clube de Vela do Barreiro Tiago Wanzeller -
POR2595 Optimist Clube de Vela do Barreiro Madalena Wanzeller .
POR2724 Optimist Clube de Vela do Barreiro Vasco Soares .
POR2628 Optimist Clube de Vela do Barreiro José Cópio .
POR2603 Optimist Clube de Vela do Barreiro João Reis -
POR2297 Optimist Clube de Vela do Barreiro Maria Leonor Coelho .
POR2630 Optimist Clube de Vela do Barreiro Cesár Iglésias .
2662 Sport Alges e dafundo Constança Pinheiro de Melo
2668 Sport Alges e Dafundo Constança Quaresma
2725 Sport Alges e Dafundo Duarte Reis
2667 Sport Alges e Dafundo Guilherme Graça
2626 Sport Alges e Dafundo Karolina Leite
2730 Sport Alges e Dafundo Katharina Leite
2696 Sport Alges e Dafundo
2165 Sport Alges e Dafundo Mercedes Pinheiro
2602 Sport Alges e Dafundo Pedro Gonzalez
2696 Sport Alges e Dafudo Matilde Bandeira
2618 Optimist CLUBE NÁUTICO DE TAVIRA ÉRICA PORTO -
2687 Optimist CLUBE NÁUTICO DE TAVIRA RITA LOUREIRO -
2607 Optimist CLUBE NÁUTICO DE TAVIRA MARIANA CENTENO -
2685 Optimist CLUBE NÁUTICO DE TAVIRA MARIANA MARTINS -
2570 Optimist CLUBE NÁUTICO DE TAVIRA LEONOR LOPES -
2444 Optimist CLUBE NÁUTICO DE TAVIRA NUNO SIMÃO -
POR-2651 OPTIMIST ANMadeira Júlia Cardoso ---
POR2325 OPTIMIST CVTEJO DIOGO SERRA
POR2559 OPTIMIST CVTEJO DUARTE PLANTIER
POR2736 OPTIMIST CVTEJO GAEL MINAS
POR2537 OPTIMIST CVTEJO GONÇALO JESUS
POR2650 OPTIMIST CVTEJO HENRIQUE BRITO
POR2574 OPTIMIST CVTEJO JOÃO BOTELHO
POR2410 OPTIMIST CVTEJO MARTA COSTA
POR2697 OPTIMIST CVTEJO SALVADOR FERNANDES
POR2713 OPTIMIST CVTEJO TERESA QUARTIN
1259 OPTIMIST GCNFARO LEONOR VERÍSSIMO
2606 OPTIMIST GCNFARO M.TERESA SOEIRO
2622 OPTIMIST GCNFARO M. LEONOR SOEIRO
2585 OPTIMIST GCNFARO MATILDE GUEDES
2625 OPTIMIST GCNFARO JOSÉ MONTEIRO
2471 OPTIMIST GCNFARO JOÃO FERREIRA
2826 OPTIMIST GCNFARO BERNARDO CAETANO
Sail Number Boat Club Helm Crew
POR 56331 CARAVELA SEGUROS C.V.LAGOS Manuel Braga Fortunato Frederico Merino Baptista
POR 55289 ALPHAROPES/COMPANHIA NÁUTICA CIMAV/C.V.LAGOS Beatriz Gago Marta Braga Fortunato
52913 Sardinha Associação Náutica da Madeira Vicente Pestana da Câmara Ricardo Câmara
POR 53034 - Sporting C. Aveiro Margarida Bismarck Rita Patrão
POR 5639 - Sporting C. Aveiro Henrique Marcelino Pedro Marcelino
POR 5687 - Sporting C. Aveiro Mário Almeida Pedro Nuno Ribeiro
55328 Sesimbra CNSesimbra Tomás Simonet Carolina Simonet
55612 Sesimbra CNSesimbra Francisco Fráguas André Borges
54338 Sesimbra CNSesimbra Rita Borges Diana Ramos
POR 56551 ___ ANMadeira Afonso Tavares da Silva Salvador Tavares da Silva
53968 420 CLUBE NÁUTICO DE TAVIRA Beatriz Cintra Filipe Lopes
54502 420 CLUBE NÁUTICO DE TAVIRA Diogo Garcia Miguel Mota
POR 53957 420 Clube de Vela do Barreiro Ricardo Alves Tiago Alves
POR 55461 420 Clube de Vela do Barreiro Vasco Wanzeller João Cópio
POR53143 420 Clube de Vela do Barreiro Maria Tavares Rita Munhá
56183 Roff / Grupo Mendifar/BMG/Companhia Nautica/Alpharopes /Meritis Clube Vela Barreiro/ Clube Naval de Cascais Manuel Ramos Martim Mastbaum
POR 56439 420 Clube Vela Atlântico Antonio Pires de Lima Afonso Sá
POR55110 420 Clube Vela Atlântico Patrícia Bastos Érica Vistória
POR 54217 ____ ANMadeira BERNARDO VIEIRA João Pereira
POR 56835 --- ANMadeira Mário Soares Vasco Soares
56465 Naturea Clube Naval de Sesimbra Mafalda Gonçalves Maria Pereira
Sail Number Boat Club Helm Crew
Sail Number Boat Club Helm Crew
185111 Laser Clube Naval de Portimão Daniel Cristiano -
196519 Laser Clube Naval de Portimão Rafaela Sousa -
208200 CVLAGOS CVLAGOS JOÃO HENRIQUES .
185126 CVLAGOS CVLAGOS GONÇALO GUERREIRO .
206228 CVLAGOS CVLAGOS CAMILA POUCOCHINHO .
185008 Laser Radial NADO ALFREDO SILVA
212258 LASER RADIAL NADO RODRIGO TEIXEIRA
180846 Sport Alges e Dafundo Andre Ribeiro
186709 LASER RADIAL CVTEJO AFONSO RAMOS
213466 LASER RADIAL CVTEJO ANDRÉ FERREIRA
216486 LASER RADIAL CVTEJO DIOGO CASTELOS
207024 LASER RADIAL CVTEJO FILIPE QUARTIN
197164 LASER RADIAL CVTEJO JOÃO REZENDE
211174 LASER RADIAL CVTEJO JOÃO SARAIVA MENDES
213465 LASER RADIAL CVTEJO JOSÉ SARAIVA MENDES
143813 LASER RADIAL CVTEJO SIMÃO HENNINGER
188086 LASER RADIAL CVTEJO TOMÁS VIEIRA
Sail Number Boat Club Helm Crew
POR 214650 Laser Clube Naval de Portimão António Monteiro -
POR 208203 Laser Clube Naval de Portimão Diogo Faustino -
POR 202205 Laser Clube Naval de Portimão Francisco Dias -
POR 168063 Laser Clube Naval de Portimão Rodrigo Dias -
POR 212135 Laser Clube Naval de Portimão Mara António -
POR 216493 Laser Clube Naval de Portimão Rafael Silva -
151598 CVLAGOS CVLAGOS LEONARDO SANTOS .
195761 CVLAGOS CVLAGOS GUILHERME QUITÉRIA .
165472 CVLAGOS CVLAGOS RAQUEL RODRIGUES .
208200 CVLAGOS CVLAGOS LAURA HENRIQUES .
208203 CVLAGOS CVLAGOS . .
208203 CVLAGOS CVLAGOS RAFAEL ENCARNAÇÃO .
208200 CVLAGOS CVLAGOS JOÃO HENRIQUES .
194453 LASER 4.7 NADO BRUNA ALVES
178277 LASER 4.7 NADO MARIA JOÃO NATARIA
151592 LASER 4.7 NADO MATILDE VENTURA
213470 Sport Alges e Dafundo Gonçalo Lauret
215270 Sport Alges e Dafundo Guilherme Gonçalves
211335 Sport Alges e Dafundo Joana Campos
187612 Sport Alges e Dafundo João Soares Pires
209226 Sport Alges e Dafundo Madalena Neves
193682 Sport Alges e Dafundo Manuel Rodrigues
213560 Sport Alges e Dafundo Martim Figueiredo
188065 Sport Alges e Dafundo Nicholas Lobato
Sail Number Boat Club Helm Crew
Boat
Helm
Crew
No crew members
Crew member

Declaro sujeitar-me às Regras de Regata da World Sailing, às Prescrições da Federação Portuguesa de Vela, às Regras da Classe, ao Anúncio de Regata e às instruções de Regata desta Prova, renunciando expressamente à faculdade de recorrer para qualquer Autoridade ou Tribunal que não os previstos nas Regras de Regata da World Sailing. De acordo com a RRV 4 “Um Barco é o único responsável pela decisão de participar numa regata ou de continuar em regata”, assumindo integralmente a responsabilidade por todas as consequências dessa decisão, que não serão imputáveis a qualquer título à Entidade Organizadora.

Confirmo que as informações contidas no presente formulário são correctas e que não foi omitida, parcial ou totalmente, qualquer informação.

Results
Class Pos Helm