Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 11/01/2020
Fim > 12/01/2020

1ª Prova Apuramento Regional 2019-2020
Optimist

 

ANÚNCIO DE REGATA

 

A Autoridade Organizadora composta pela Associação Regional de Vela do Centro e o Clube Naval de Cascais, anunciam a realização da 1ª Prova de Apuramento Regional de Juvenis e Infantis, que será disputada nos dias 11 e 12 de Janeiro de 2020, no campo de regatas de Cascais.

  1. 1.REGRAS
  2. 1.1.A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
  3. 2.ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
    1. 3.TAXA DE INSCRIÇÃO
    2. 3.1.A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
    3. 3.2.Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, fazendo prova das suas licenças desportivas, válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará nas instalações do Clube Naval de Cascais, das 9h30 às 11h00 horas do dia 11 de Janeiro de 2020.
    4. 4.PROGRAMA DAS REGATAS
    5. 4.1.Segundo o Critério de acesso ao Campeonato de Portugal de Juvenis e Infantis no ponto (2.1),a prova será realizada em frotas separadas. Caso o número de inscritos num dos escalões (infantil ou juvenil) seja inferior a 10 barcos pode-se agrupar, mas com classificações separadas.
      1. 4.2.Não serão realizadas mais de 4 regatas por dia;
      2. 4.3.O programa constará de 6 regatas;
      3. 4.4.No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16h00
      4. 5.MEDIÇÕES
      5. 6.INSTRUÇÕES DE REGATA
        1. 7.PONTUAÇÃO
          1. 7.1Terá que ser completada uma regata para validar a prova.
            1. 8.BARCOS DE APOIO

1.2       Aplica-se o Regulamento da FPV, Critério de Acesso ao Campeonato de Portugal de Juvenis e Infantis, em vigor para a Classe Optimist;

1.3       Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata. Altera a RRV63.7.

2.1       A prova estará aberta a barcos da(s) classe(s) Optimist que se encontrem em cumprimento com as suas obrigações para com a respectiva Associação de Classe;

2.2       Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para Associação Regional de Vela do Centro até às 18h00 do dia 08 de Janeiro de 2020.

A taxa de inscrição que será de 40.00€, deverá ser remetida em cheque e ser passado em nome do clube que realiza a prova (não são aceites transferências bancárias para a ARVC), junto com o boletim de inscrição; ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN - PT50 0007 0246 0000 1310 0046 2
SWIFT/BIC – BESCPTPL

Cópia do comprovativo de pagamento deverá ser enviado para o clube por email ou fax.

Data                    Hora do sinal de advertência      Classe

da 1ª regata do dia

11/01/2020

           12h00

Optimist

12/01/2020

11h00

Optimist

Cada um dos barcos apresentará um certificado válido de medição. Além disso, poderão ser feitas inspecções a qualquer momento por um Medidor, para cumprimento das regras da classe ou das instruções de regata.

Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 9h30 horas do dia 11 de Janeiro de 2020, após a confirmação da respectiva inscrição.

7.2       Com quatro ou mais regatas realizadas será efectuado um descarte.

As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pelo expor, em local bem visível, a bandeira do seu clube ou de uma bandeira branca com a designação do seu clube.

9.         COMUNICAÇÕES POR RÁDIO

Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os outros barcos concorrentes.

Esta restrição aplica-se também a telefones móveis

10.       PRÉMIOS

Frota 1 - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino

Frota 2 - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino

11.       DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE

Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

12.       SEGURO

Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à actividade.

13.       DIREITOS DE IMAGEM

Ao participar nesta prova, todos os participantes, seus acompanhantes, treinadores, chefes de equipa, pessoas de apoio, dirigentes desportivos, árbitros e todos os envolvidos na prova, autorizam a Autoridade Organizadora (Clube e Associação Regional de Vela do Centro) a recolher e difundir a sua imagem, cedendo, gratuita e incondicionalmente, de forma perpétua, os direitos de utilização sobre todos os recursos audiovisuais recolhidos neste enquadramento.

14.       INFORMAÇÕES ADICIONAIS

Evento

Data

Hora

Local

Distribuição de prémios

12/01/2020

Após as regatas

Clube Naval de Cascais

Aprovado pelo CRJOR

 

Resultados

Optimist Juvenis Classe Optimists
Series Place Sail No Helm M/F Date of Birth Prize Age Cat Club LD Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 2735 Francisco Uva Sancho M 3 out 2005 14 Juvenil CNCascais 22479 5 1 1 1 1 1 6
2 2696 Matilde Bandeira F 29 nov 2006 13 Juvenil SADafundo 22984 15 2 7 2 15 3 1
3 2713 Teresa Quartin F 8 mar 2006 13 Juvenil CVTejo 22456 16 8 2 4 2 6 2
4 41 Afonso Munhá M 27 out 2006 13 Juvenil SADafundo 22723 18 3 11 3 4 5 3
5 2697 Salvador Baptista Fernandes M 9 mar 2006 13 Juvenil CVTejo 22379 25 4 3 8 3 7 10
6 2732 Augusto Castelo Branco M 19 abr 2006 13 Juvenil SADafundo 22074 33 9 10 28 5 4 5
7 2724 Vasco Soares M 11 jul 2007 12 Juvenil CVBarreiro 22147 35 14 5 9 7 2 12
8 272 Tiago Wanzeller M 11 jun 2006 13 Juvenil CVBarreiro 22141 46 21 8 10 8 16 4
9 2730 Katharina Leite F 7 ago 2005 14 Juvenil SADafundo 22073 53 6 14 25 12 13 8
10 2722 Guilherme Frutuoso M 7 abr 2005 14 Juvenil SCPorto 21006 55 22 6 16 10 8 15
11 259 Madalena Wanzeller F 26 fev 2008 11 Juvenil CVBarreiro 23092 57 11 13 15 19 11 7
12 2721 Benedita Rebelo F 5 set 2006 13 Juvenil SCPorto 21353 59 13 17 6 13 14 13
13 2723 Diogo Padilha M 29 set 2005 14 Juvenil SCPorto 21749 61 12 4 17 24 12 16
14 2725 Duarte Reis M 9 fev 2006 13 Juvenil SADafundo 23088 61 5 27 26 9 10 11
15 2425 Leonor Rebelo F 28 abr 2008 11 Juvenil SCPorto 21533 70 10 18 12 11 19 DNC49
16 2646 José Vozone M 6 jun 2006 13 Juvenil CNCascais 24098 71 29 9 7 6 20 32
17 2277 Boudie Van Dishoeck M 20 set 2006 13 Juvenil CNCascais 23857 83 7 23 18 20 15 29
18 2686 Filipa Romão F 14 ago 2005 14 Juvenil CVBarreiro 22142 83 17 31 14 17 17 18
19 2410 Marta Costa F 20 dez 2006 13 Juvenil CVTejo 23923 84 15 29 5 26 9 36
20 2734 Tiago Santos M 30 out 2007 12 Juvenil CNCascais 24099 91 16 19 11 25 22 23
21 2442 Max de Groot M 3 out 2005 14 Juvenil CNCascais 23853 93 20 15 23 18 27 17
22 2667 Guilherme Graça M 27 out 2005 14 Juvenil SADafundo 23089 95 24 24 13 14 37 20
23 2559 Duarte Plantier M 13 jun 2005 14 Juvenil CVTejo 24024 102 38 25 24 16 28 9
24 2733 Diogo Serra M 24 abr 2006 13 Juvenil CVTejo 24023 108 23 21 21 32 18 25
25 2726 Leonor Jesus F 3 set 2005 14 Juvenil CNOCA 23614 108 19 26 30 21 21 21
26 2595 César Iglésias M 13 set 2008 11 Juvenil CVBarreiro 24575 114 BFD49 30 19 28 23 14
27 2628 José Cópio M 28 abr 2006 13 Juvenil CVBarreiro 23096 125 18 33 22 30 24 31
28 2626 Karolina Leite F 22 out 2008 11 Juvenil SADafundo 23889 147 39 36 47 27 26 19
29 2668 Constança Quaresma F 28 mar 2006 13 Juvenil SADafundo 22541 150 30 12 20 46 42 DNC49
30 2603 João Reis M 7 dez 2006 13 Juvenil CVBarreiro 22543 151 35 16 31 44 43 26
31 2366 David Silva M 8 mar 2006 13 Juvenil CNOCA 22995 152 33 37 43 23 35 24
32 2729 Rafael Morais M 3 mai 2006 13 Juvenil CNOCA 23615 154 42 28 29 35 34 28
33 2311 Micaela Marin F 20 set 2006 13 Juvenil ANSeixal 22425 159 BFD49 22 36 43 25 33
34 2727 Guilherme Morais M 14 set 2007 12 Juvenil CNOCA 24003 159 BFD49 32 33 39 33 22
35 2602 Pedro Gonzalez M 8 jan 2008 12 Juvenil SADafundo 23008 160 31 39 32 22 38 37
36 2650 Henrique Brito M 16 abr 2006 13 Juvenil CVTejo 24158 164 34 42 27 33 29 41
37 2315 Mafalda Marreiros F 26 mai 2005 14 Juvenil ANSeixal 22978 164 28 35 34 38 32 35
38 2384 Margarida Claudino F 29 jul 2005 14 Juvenil CNOCA 24041 176 BFD49 43 44 31 31 27
39 2321 Ricardo Plácido M 17 jul 2006 13 Juvenil CNOCA 23091 179 26 41 37 36 39 42
40 2554 João Botelho M 4 out 2005 14 Juvenil CVTejo 24025 180 40 34 35 37 BFD49 34
41 2505 Vasco Cortez M 4 jan 2008 12 Juvenil ANLisboa 24445 181 27 45 42 29 44 39
42 2804 Marta Trovão F 23 set 2008 11 Juvenil ANSeixal 24200 182 25 20 DNF49 42 46 DNC49
43 2537 Gonçalo Jesus M 31 jul 2008 11 Juvenil CVTejo 22870 184 37 38 45 34 30 DNC49
44 2044 João Antunes M 25 out 2005 14 Juvenil CNPeniche 22895 191 36 40 39 40 36 40
45 2297 Maria Leonor Coelho F 9 fev 2005 14 Juvenil CVBarreiro 22150 197 BFD49 46 40 41 40 30
46 2671 Joana Trovão F 23 set 2008 11 Juvenil ANSeixal 24199 202 41 44 38 45 41 38
47 2156 Catarina Oliveira F 3 fev 2007 12 Juvenil CVBarreiro 24578 212 32 47 41 47 45 DNC49
48 1711 Diogo Botas M 13 mai 2006 13 Juvenil CNPeniche 24027 232 43 48 46 48 47 DNC49
Optimist Infantis Optimist Iniciados
Series Place Sail No Helm M/F Date of Birth Prize Age Cat Club LD Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 2662 Constança P. Melo F 21 jun 2010 9 Infantil SADafundo 24188 5 1 2 1 1 1 1
2 2545 Tomás Pacheco M 21 mai 2009 10 Infantil SCPorto 23977 9 2 1 2 2 2 2
3 2094 Afonso Pires M 6 mai 2010 9 Infantil ANSeixal 24198 17 3 4 3 3 4 DNC6
4 2158 Afonso Gonçalves M 22 out 2009 10 Infantil CVBarreiro 24579 18 4 3 4 4 3 DNC6
5 2455 Pedro Xavier Brandão M 27 out 2009 10 Infantil CVBarreiro 24576 26 5 5 5 DNC6 5 DNC6
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR2686 Optimist Clube de Vela do Barreiro Filipa Romão .
POR2684 Optimist Clube de Vela do Barreiro Tiago Wanzeller .
POR2724 Optimist Clube de Vela do Barreiro Vasco Soares .
POR2603 Optimist Clube de Vela do Barreiro João Reis .
POR2595 Optimist Clube de Vela do Barreiro Cesár Iglésias .
2297 Optimist Clube de Vela do Barreiro Maria Leonor Coelho .
POR2628 Optimist Clube de Vela do Barreiro José Cópio .
POR259 Optimist Clube de Vela do Barreiro Madalena Wanzeller .
2735 OPTIMIST CNCASCAIS FRANCISCO UVA SANCHO
2442 OPTIMIST CNCASCAIS MAX DE GROOT
2277 OPTIMIST CNCASCAIS BOUDIE VAN DISHOECK
2734 OPTIMIST CNCASCAIS TIAGO SANTOS
2646 OPTIMIST CNCASCAIS JOSÉ VOZONE
POR 2721 Folhadela Rebelo, Lda. Sport Club do Porto Benedita Rebelo .
POR 2722 SIA Ambiental, Lda. Sport Club do Porto Guilherme Frutuoso .
POR 2723 Sport Club do Porto Diogo Padilha .
POR 2425 Folhadela Rebelo, Lda. Sport Club do Porto Leonor Rebelo .
POR 2545 Sport Club do Porto Tomás Pacheco .
2647 OPTIMIST SADAFUNDO AFONSO MUNHÁ
2690 OPTIMIST SADAFUNDO AUGUSTO CASTELO BRANCO
2668 OPTIMIST SADAFUNDO CONSTANÇA QUARESMA
2725 OPTIMIST SADAFUNDO DUARTE REIS
2667 OPTIMIST SADAFUNDO GUILHERME GRAÇA
2626 OPTIMIST SADAFUNDO KAROLINA LEITE
2730 OPTIMIST SADAFUNDO KATHARINA LEITE
2696 OPTIMIST SADAFUNDO MATILDE BANDEIRA
2602 OPTMIST SADAFUNDO PEDRO GONZALEZ
2662 OPTIMIST SADAFUNDO CONSTANÇA PINHEIRO DE MELO
2044 OPTIMIST Clube Naval de Peniche João Antunes -
1711 OPTIMIST Clube Naval de Peniche Diogo Botas -
2455 Optimist C V Barreiro Pedro Xavier Brandão
2156 Optimist C V Barreiro Catarina Oliveira
2733 OPTIMIST CVTEJO DIOGO SERRA
2559 OPTIMIST CVTEJO DUARTE PLANTIER
2537 OPTIMIST CVTEJO GONÇALO JESUS
2650 OPTIMIST CVTEJO HENRIQUE BRITO
2158 Optimist C V Barreiro Afonso Gonçalves
2574 OPTIMIST CVTEJO JOÃO BOTELHO
2410 OPTIMIST CVTEJO MARTA COSTA
2697 OPTIMIST CVTEJO SALVADOR BAPTISTA FERNANDES
2713 OPTIMIST CVTEJO TERESA QUARTIN
2321 OPTIMIST CNOCA RICARDO PLÁCIDO
2366 OPTIMIST CNOCA DAVID SILVA
2384 OPTIMIST CNOCA MARGARIDA CLAUDINO
2726 OPTIMIST CNOCA LEONOR JESUS
2727 OPTIMIST CNOCA GUILHERME MORAIS
2729 OPTIMIST CNOCA RAFAEL MORAIS
2095 OPTIMIST ANSEIXAL AFONSO PIRES
2804 OPTIMIST ANSEIXAL MARTA TROVÃO
2671 OPTIMIST ANSEIXAL JOANA TROVÃO
2311 OPTIMIST ANSEIXAL MICAELA MARIN
2315 OPTIMIST ANSEIXAL MAFALDA MARREIROS
2505 OPTIMIST ANLISBOA Vasco Cortez
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Resultados
Classe Pos Timoneiro