Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 03/10/2020
Fim > 04/10/2020

Troféu Maria Guedes Queiroz - Dom Pedro Hotels 2020
SB20 & SNIPE

 

TROFÉU MARIA GUEDES QUEIROZ - DOM PEDRO HOTELS 2020

ANÚNCIO DE REGATA

A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais e o Clube Dom Pedro, com o apoio da APCSnipe anuncia a realização do Troféu Maria Guedes de Queiroz / Dom Pedro Hotels 2020, que será disputado nos dias 3 e 4 de Outubro de 2020, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata;

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova estará aberta a barcos da classe Snipecom Tripulações Mistas; 
2.2. Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00h do dia 1 de Outubro 2020.

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
3.1. A taxa de inscrição será de 30€ para a classe Snipe e deverá ser remetida, junto com o boletim de inscrição;
3.2. O pagamento poderá ser feito através do envio de cheque passado à ordem do Clube ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62
SWIFT/BIC: BESCPTPL
3.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
3.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais, das 09:00 às 13:00 horas do dia 02 de Outubro de 2020.

4. PROGRAMA DAS REGATAS
Data - Hora - Evento

- 03 Outubro - 12:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia
- 04 Outubro - 11:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia

4.1. Não serão realizadas mais de 3 regatas por dia para cada classe;
4.2. O programa constará de 6 regatas para cada classe
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.

5. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 09:00 horas do dia 03 de Outubro 2020, após a confirmação da respetiva inscrição.

6. PONTUAÇÃO
Terá que ser completada 1 regata para validar a prova.

7. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados da classificação geral de cada classe.

8. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 - Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

9. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à atividade.

10. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
10.1. Cartões de Estacionamento - Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados até às 18:00 de quarta-feira dia 01 de Outubro de 2020.

10.3 Alojamento

Dom Pedro Lisboa *****

Tel.: (+351) 21 389 66 00
Fax.: (+351) 21 389 66 29

lisboa.reservations@dompedro.com

 

Resultados

Snipe Classe Snipe
Boat Class SailNo Club HelmName CrewName R1 R2 R3 R4 R5 Total Nett
A SNIPE 30554 CNC Pedro Barreto Sofia Barreto 1.0 (3.0) 2.0 1.0 1.0 8.0 5.0
We do Sailing SNIPE 29541 WDS Tiago Roquette Vit�ria Almada 3.0 1.0 1.0 (6.0) 5.0 16.0 10.0
DR SNIPE 3155 RCNV Alexandre Tinoco do Amaral Laura Morata 2.0 (17.0 OCS) 3.0 4.0 2.0 28.0 11.0
ARANCCIONE SNIPE 31559 RCNV Jose Luis Maldonado Dasit Carmela Marzal Ramos (10.0) 2.0 7.0 5.0 3.0 27.0 17.0
SEITA V SNIPE 31470 CVL Ant�nio Viegas Am�lia Viegas (8.0) 5.0 5.0 3.0 4.0 25.0 17.0
Sem Cerim�nias SNIPE 29959 CNOCA Rita Leal Faria Manuel Stichini Vilela (7.0) 6.0 4.0 2.0 6.0 25.0 18.0
SLICE SNIPE 30244 CNOCA Gon�alo Dias Pinheiro   5.0 7.0 (8.0) 7.0 7.0 34.0 26.0
AMPHETAMINE SNIPE 30238 ANL Nuno Pinheiro de Melo Maria Pinheiro de Melo Pinto da Silva (15.0) 12.0 6.0 8.0 8.0 49.0 34.0
BRUXO SNIPE 28681 CNC Lu�s Guedes de Queiroz Mariana Guedes de Queiroz 9.0 4.0 9.0 (17.0 DNS) 17.0 DNC 56.0 39.0
SNIPE SNIPE 29846 CNOCA Francisco Quina Barros Carlota Pinheiro de Mello (14.0) 13.0 10.0 9.0 9.0 55.0 41.0
�OLO SNIPE 31296 CNOCA Domingos Borralho Beatriz Caeiro 4.0 8.0 (17.0 DNF) 17.0 DNC 17.0 DNC 63.0 46.0
B SB20 31348 CNC Fernando Kuo, Kimberly Lin 12.0 9.0 (17.0 DNC) 17.0 DNC 17.0 DNC 72.0 55.0
FALENA VI SNIPE 28206 ANL Daniel Santana Cristina Domingos 11.0 10.0 (17.0 DNC) 17.0 DNC 17.0 DNC 72.0 55.0
Peixe Voador SNIPE 27683 CNOCA Ant�nio Dias Pinheiro Ana Dias Pinheiro 6.0 (17.0 DNC) 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 74.0 57.0
ALVADA SNIPE 30530 CNC Bernardo Leal Celeste Rodrigues 13.0 11.0 (17.0 DNC) 17.0 DNC 17.0 DNC 75.0 58.0
MARIA PIA SNIPE 31483 CNC Jos� Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro (17.0 DNC) 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 17.0 DNC 85.0 68.0
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Esp 31558 Aria Rcnv Jose Luis maldonado dasit Laura Morata Lamadrid
POR-30910 Bóreas SCPorto Hugo Pontes Marta Paquete
29959 Sem Cerimónias Cnoca Manuel Stichini Vilela ***
Por 28681 Bruxo CnCascais Luis Guedes de Queiroz Mariana Guedes de Queiroz
30554 A CNCascais Pedro Barreto Sofia Barreto
29541 We do Sailing We Do Sailing Tiago Roquette Vitória Beckam
31470 SEITA V DE VELA DE LAGOS ANTONIO VIEGAS AMELIA VIEGAS
12296 Panguila CNOCA Pedro Andrade nn
29 Amphetamine Associação naval de Lisboa Nuno Pinheiro de Melo Maria Pinheiro de Melo Pinto da Silva
31296 ÉOLO CNOCA Domingos Borralho Beatriz Caeiro
29846 Snipe Cnoca Miguel Q Barros ***
POR 31483 Maria Pia CNCascais José Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro
30244 SLICE CNOCA Gonçalo Dias Pinheiro A definir
28206 FALENA VI ANL Daniel Fins Santana Cristina Domingos
Esp 31559 Aranccione Rcnv Jose Luis Maldonado Dasit Carmela Marzal Ramos
POR 27683 Peixe Voador CNOCA António Dias Pinheiro Ana Dias Pinheiro
POR 30530 ALVADA CNC Bernardo Leal Celeste Rodrigues
3155 DR RCNV ALEXANDRE TINOCO DO AMARAL LAURA MORATA
Resultados
Classe Pos Timoneiro

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape