Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 02/03/2013
Fim > 03/03/2013

III Prova SB20 2013

III PROVA SB20 2013

ANÚNCIO DE REGATA

A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais com o apoio de APCSB20 anuncia a realização da III Prova SB20 2013, que será disputada nos dias 2 e 3 de Março 2013, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS 
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata;

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO 
2.1. A prova estará aberta a barcos da classe SB20 que se encontrem em regra com as suas obrigações para com a respectiva Associação de Classe;
2.2. Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00 horas do dia 27 de Fevereiro de 2013.

3. TAXA DE INSCRIÇÃO 
3.1. A taxa de inscrição será de 100€ e poderá ser paga até ao momento da confirmação das inscrições.
3.2. O pagamento poderá ainda ser feito através do envio de cheque passado à ordem do Clube ou através de transferência bancária para: 
Conta BES - 2460 0131 0004 
NIB - 0007 0246 00001310004 62 
IBAN - PT50 0007 0246 0000 1310 0046 2 
SWIFT/BIC – BESCPTPL 
3.3. A autoridade organizadora concederá um desconto de 30% no valor da taxa de inscrição, para todos os barcos inscritos até à data referida no ponto 2.2 deste anúncio.  
3.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, com a apresentação das suas licenças desportivas, válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais, das 09:00 às 11:00 horas do dia 2 de Março 2013.

4. PROGRAMA DAS REGATAS

Data

Hora

Evento

2 Março

Das 09:00 às 11:00

Confirmação Inscrições

2 Março

13:00

1º Sinal de Advertência

3 Março

11:00

1º Sinal de Advertência

4.1. Não serão realizadas mais de 4 regatas por dia; 
4.2. O programa constará de 6 regatas;
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.

5. INSTRUÇÕES DE REGATA 
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 09:00 horas do dia 2 de Março 2013, após a confirmação da respectiva inscrição.

6. PONTUAÇÃO 
Terá que ser completada 1 regata para validar a prova.

7. BARCOS DE APOIO 
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pelo expor, em local bem visível, a bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras).

8. PRÉMIOS 
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados.

9. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

10. SEGURO Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à actividade.

Resultados

SB20 Classe SB20
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 3114 Top Fun Vasco Serpa Joaquim Moreira/Pedro Costa Alemão CNCascais 8 12 1 2 3 1 1
2 3105 Dom Pedro Hotels/Generali José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro/Miguel L. Faria/António Pereira Dom Pedro 13 2 2 1 2 6 6
3 3 Team Nika Vladimir Prosihin Artem Basalkin/Alex Martemianov HerculesSP 19 1 10 4 1 3 10
4 3115 Quebramar Rui Brites Rui Boia/Duarte Neves CNCascais 21 6 5 5 4 2 5
5 3074 Princess Anna Andrey Klochko Alexander Davydov/Sergey Mironov StPetersbugYC 27 3 4 9 9 10 2
6 3157   Aleksey Bunzya Evgeny Neugodnikov/Sergey Filatovs   29 17 3 8 7 4 7
7 35   Vasco Passanha Tiago Malhão Pereira/Diogo Lacerda CNCascais 31 7 8 3 5 8 8
8 3166 Melstonteam Alexey Murashkin Kirill Frolov/Egor Ignatenko YCSPetersburg 32 4 6 13 6 12 4
9 373 Alisa Vladislav Ivanovski Andrey Berezhnov/Natalia Sukmareva MoscowYC 50 10 15 12 11 5 12
10 3427 Sea Camel José Camelo Vasco Silva/Martim Soares Franco/Tomás Camelo CNCascais 50 11 9 6 14 13 11
11 3150 RUS30 Boris Lashkov Peter Andrey/Valentin Uvarkin/Andrey Goloshchapov HerculesSP 50 16 11 11 8 11 9
12 3506   Alexsandr Grigorin-Ryabov Andrey Poltanov/Egor Markin MoscowYC 53 13 17 10 10 7 13
13 3111 Pioneer Gonçalo Horta Hugo Mastbaum/Rita Gonçalves CNCascais 54 15 14 15 13 9 3
14 3101 Casilda Duarte Bello Pedro Branco/António Azevedo Coutinho CNCascais 56 9 13 7 12 16 15
15 3516 Wilderbeest Rob Clark Alexey Farenyuk/Dmitry Kondratiev CVLagos 60 5 12 14 16 15 14
16 3090 Syone Sailing Team Francisca B.Barros Neuza A. Pereira/Francisca Martins/Matilde P. Melo CNCascais 65 8 7 17 18 17 16
17 3103 How to put a man down Piedade Colaço Luisa Figueiredo/ Mariana Freitas/Rita Real Faria CNCascais 83 14 16 18 15 20 20
18 3139 Mercure Hotels Carlos Tenreiro João Patrão/Papiro Ferreira/Miguel Amaral CNAFigueiraFoz 83 18 18 16 17 14 20
19 3152 Zarro Robert Levitt Mark Crathorne/Andy Lawson CNCascais 92 19 19 19 19 18 17

1st SailCascais Trophy

 

Condições épicas na estreia do primeiro troféu SailCascais.

Campeonato Nacional de SB20

Youth Team Portugal é campeã Nacional

Cascais SB20 Summer Regatta

O Regresso dos SB20 a Cascais

II Club Race 2020

28 Barcos na II Club Race de 2020

4th Cascais SB20 Winter Series

42 barcos na 4ª Winter Series

Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
RUS 3166 Melston Team YCSPb Alexey Murashkin Kirill Frolov
Egor Ignatenko
3157 3157 Russia Alexey Bunzya
POR 3427 Sea Camel CNC José Camelo Tomás Camelo
Martim Soares Franco
Vasco Silva
3090 syone sailing team Clube Naval de Cascais Francisca Batschelet Barros neuza aires pereira
maria pinheiro de melo
matilde pinheiro de melo
POR-3111 PIONEER CNC Gonçalo Horta Hugo Mastbaum
3523 SETE Naval Cascais Bernardo Pinto Gonçalves Carlos Empis
Gonçalo Sousa Eusébio
3139 mercure hotels CNAFF carlos tenreiro joão patrão
papiro ferreira
3101 Casilda Naval de Cascais Duarte B. Bello Pedro Branco
António Azevedo Coutinho
RUS30 Hercules S.Petersburg Boris Lashkov Andrey Petrov
Andrey Goloschapov

35 CNCascais Vasco Passanha Tiago Malhão Pereira
Diogo Lacerda
3103 How to put a man down CNCascais Piedade Colaço
3152 Zarro CNCascais Robert Levitt Mark Crathorne
Piers Bradford
POR 3105 Dom Pedro Hotels/Generali Dom Pedro José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
Miguel Leal Faria
António Pereira
3114 Top Fun CNCascais Vasco Serpa
GBR3516 Wilderbeest CV Lagos Rob Clark Alexey Farenyuk
Dmitry Kondratiev
3103 How to put a man down Cncacais Piedade Colaco Luisa figueiredo
Mariana Freitas
Rita Leal Faria
373 Alisa Vladislav Ivanovski Andrey Berezhnov

3074 Princess Anna Andrey Kolinichenko Alexander Davydov
Sergey Mironov
3115 Quebramar Rui Brites Rui Boia
Duarte Neves
3506 Alexandr Grigorin-Ryabov Andrey Poltanov
Egor Markin
Resultados
Classe Pos Timoneiro
Classe SB20 1 Vasco Serpa

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape