Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 24/03/2013
Fim > 24/03/2013

III Club Race Vela Cruzeiro 2013

Sponsors

III CLUB RACE CRUZEIROS 2013

ANÚNCIO DE REGATA

ENTIDADE ORGANIZADORA O CLUBE NAVAL DE CASCAIS, constituído como entidade organizadora e com o apoio da Marina de Cascais e da Lindley Marinas e Sinalização, anuncia a realização da III Club Race Cruzeiros 2013, destinada às classes de Cruzeiro (Handicap CNC, ANC, IRC e ORC).

1. REGRAS 
A Prova será disputada de acordo com:
- As “Regras” tal como definidas nas RRV da ISAF 
- O Regulamento de Regatas em Performance Handicap para o CNC 
- Este Anúncio de Regata.
- As Instruções de Regata (IR) que em caso de conflito prevalecem sobre todas as outras regras anteriores.

2. CLASSES 
2.1 As regatas serão abertas a barcos das classes de Cruzeiro no sistema de Rating Handicap CNC, ANC, IRC e ORC
2.2. O Rating “handicap CNC” será calculado de acordo com “O Regulamento de Regatas em Performance Handicap para o CNC”.

3. CAMPO DE REGATAS e PERCURSOS 
As regatas serão disputadas na Baía de Cascais e será realizado um percurso costeiro com largada e chegada nas imediações da Marina de Cascais. O percurso será anunciado pelas 11:00 horas do dia da regata numa reunião de skippers a realizar na sede do Clube Naval de Cascais.

4. PROGRAMA DAS REGATAS 
III Club Race Cruzeiros 2013 será disputada no dia 23 de Março 2013 (domigo) como se segue:

Domingo - 11:00 Horas – Reunião de Skippers no CNC 
Domingo - 12:00 Horas – Largada da Regata

5. INSTRUÇÕES DE REGATA 
As Instruções de Regata estarão à disposição dos concorrentes cuja inscrição for confirmada pessoalmente no secretariado da prova, até às 11 horas do dia da Regata.

6. INSCRIÇÕES 
6.1 Os barcos podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 15:00 horas do dia 22 Março 2013 (6ª Feira) 2013
6.2. A Taxa de Inscrição será de 30€. Os sócios do CNC terão um desconto de 10€ na taxa de inscrição. 
6.3. Pagamento O pagamento da inscrição poderá ser feito na secretaria do CNC no momento da confirmação da inscrição ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004 
NIB - 0007 0246 00001310004 62

7. PONTUAÇÃO 
7.1 Todos barcos serão classificados em Handicap CNC e serão estabelecidas classificações separadas em cada uma das classes em que participe um número mínimo de 3 barcos.
7.2 Para o conjunto das Club Races será utilizado um sistema de ranking que será calculado de acordo com a RRV A9 – “Pontuações em Séries Longas”.

8. PRÉMIOS 
Serão atribuídos aos 3 primeiros Classificados de cada classe do conjunto das 9 Club Races.

9. ANCORADOURO E ESTACIONAMENTO
As embarcações das Classes de Cruzeiro inscritas terão direito a um desconto de 50% na estadia na Marina de Cascais nos dias de realização das regatas. Para beneficiar desta vantagem terá de informar o Clube até às 15:00h do dia limite de inscrição (ver acima). Adicionalmente, os barcos que pretenderem ficar na Marina por mais dias, deverão entrar em contacto directo com a Marina de Cascais. 
A todos os barcos inscritos dentro do prazo limite de inscrição referido, será atribuído um conjunto de 2 cartões diários de estacionamento no PARQUE MARINA TERRA (Parque Coberto).


10. RESPONSABILIDADE 
A Entidade organizadora e qualquer outra envolvida nas regatas desta prova declina qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes antes, durante ou depois da prova. Os concorrentes competem exclusivamente por seu inteiro risco e responsabilidade.
Outros Documentos (Na secção "Quadro Avisos"):

Resultados

Handicap CNC Classe HCNC
Points Sail No Boat Owner Club Elapsed Handicap Corrected Finishing Place Comments
1 8307 Marina de Cascais/Giulietta Alexandre Kossack CNCascais 1:49:47 1.020 1:51:59 1  
2 8531 Cristina A Francisco Brito e Abreu CNCascais 2:08:10 0.889 1:53:56 2  
3 9593 Wahoo Filipe Penaguão ANC 1:57:05 0.974 1:54:02 3  
4 4508 Funbel António Noronha ANLisboa 1:44:04 1.109 1:55:25 4  
5 1591 Tuttamania António Carvalho CNCascais 1:56:38 0.996 1:56:10 5  
6 13 Project 02 Frederico Rodrigues   1:51:47 1.056 1:58:03 6  
7 255 Catau de Espia José Sassetti Mota CNOCA 2:29:00 0.794 1:58:18 7  
8 40016 Dhalaia Miguel Almeida Henriques CNCascais 2:21:08 0.846 1:59:24 8  
9 8175 Metralha José Vozone CNCascais 2:12:48 0.938 2:04:34 9  
10 8054 Bora Bora Luis Cerqueira ANLisboa 2:05:52 1.015 2:07:45 10  
11 888 Altitudes II Tiago Matos ANC 2:05:56 1.039 2:10:51 11  
14 1192 BBM Bernardino Moreira     0.898     DNC-Did Not Come to Starting Area
14 796 Sta. Terezinha III António Maria Mello CNCascais   1.166     DNC-Did Not Come to Starting Area
ORC Classe ORC
Points Sail No Boat Owner Club Elapsed Handicap Corrected Finishing Place
1 4508 Funbel António Noronha ANLisboa 1:44:04 1.0892 1:53:21 1
2 8307 Marina de Cascais/Giulietta Alexandre Kossack CNCascais 1:49:47 1.0340 1:53:31 2
3 1591 Tuttamania Antonio Carvalho CNCascais 1:56:38 0.9946 1:56:00 3
4 9593 Wahoo Filipe Penaguão ANC 1:57:05 1.0082 1:58:03 4
5 13 Project 02 Frederico Rodrigues   1:51:47 1.0755 2:00:13 5
6 888 Altitudes II Tiago Matos ANC 2:05:56 1.0083 2:06:59 6
7 8054 Bora-Bora Luis Cerqueira ANLisboa 2:05:52 1.0330 2:10:01 7
ANC Classe ANC
Points Sail No Boat Owner Club Elapsed Handicap Corrected Finishing Place
1 1591 Tuttamania Antonio Carvalho CNCascais 1:56:38 1.020 1:58:58 1
2 9593 Wahoo Filipe Penaguão ANC 1:57:05 1.047 2:02:35 2
3 13 Project 02 Frederico Rodrigues   1:51:47 1.141 2:07:33 3
4 888 Altitudes II Tiago Matos ANC 2:05:56 1.034 2:10:13 4
5 8175 Metralha José Vozone CNCascais 2:12:48 0.994 2:12:00 5
6 255 Catau de Espia José Sassetti Mota CNOCA 2:29:00 0.971 2:24:41 6
Ranking CRCr Ranking
Series Place Sail No Boat Owner Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3
1 8307 Marina de Cascais/Giulietta Alexandre Kossack CNCascais 5 2 2 1
2 8175 Metralha José Vozone CNCascais 15 3 3 9
3 40016 Dhalaia Miguel Almeida Henriques CNCascais 16 4 4 8
4 1591 Tuttamania António Carvalho CNCascais 19 1 13 5
5 255 Catau de Espia José Sassetti Mota CNOCA 21 13 1 7
6 8531 Cristina A Francisco Brito e Abreu CNCascais 28 13 13 2
7 9593 Wahoo Filipe Penaguão ANC 29 13 13 3
8 4508 Funbel António Noronha ANLisboa 30 13 13 4
9 3960 Radical IIII Miguel Mourão   31 13 5 13
10 13 Project 02 Frederico Rodrigues   32 13 13 6
11 8054 Bora Bora Luis Cerqueira ANLisboa 36 13 13 10
12 888 Altitudes II Tiago Matos ANC 37 13 13 11
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8175 Metralha CNC Jose Vozone
8531 Cristina A CNCAscais Francisco Brito e Abreu
Fra 9593 WAHOO ANC Filipe Penaguião
8307 Marina de Cascais/Giulietta CNCascais Alexandre Kossack
13 Project 02 ANC Frederico Rodrigues
POR4508 Funbel ANLisboa António Noronha
POR255 Catau de Espia CNOCA José Sassetti da Mota
888 Altitudes II ANC Tiago Matos
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Resultados
Classe Pos Timoneiro
Classe HCNC Alexandre Kossack
Classe ORC António Noronha
Classe ANC Antonio Carvalho