Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Start > 19/07/2013
End > 21/07/2013

Campeonato Nacional SB20 2013

Sponsors

ANÚNCIO DE REGATA
CAMPEONATO NACIONAL DE SB20 2013

A Federação Portuguesa de Vela anuncia a realização do(a) Campeonato Nacional de SB20 2013, organizado(a) pelo(a) Clube Naval de Cascais com o apoio da APC SB20, que será disputada nos dias 19 a 21 de Julho 2013, no campo de regatas de Cascais. 

1. REGRAS
A prova será disputada de acordo com as “regras”, tal como definidas nas Regras de Regata à Vela. 

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova está aberta a barcos da(s) classe(s) SB20. 
2.2. Os participantes elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00 horas, do dia 17 Julho 2013. 
2.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%; 
2.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, fazendo prova das suas licenças desportivas, válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará na secretaria do CNC.

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO
3.1. As taxas de inscrição requeridas são as seguintes: SB20 - 100€

4. PROGRAMA
Data e hora Classe(s) Acontecimento
18 Julho das 14:00h às 18:00h SB20 Confirmação das inscrições e pesagem das tripulações
19 Julho das 09:00h às 13:00h SB20 Confirmação das inscrições e pesagem das tripulações
19 Julho 14:00h SB20 Sinal de Advertência 1ª Regata do dia.
20 Julho 13:00h SB20 Sinal de Advertência 1ª Regata do dia.
21 Julho 12:00h SB20 Sinal de Advertência 1ª Regata do dia.


4.2. Número de regatas previstas são: 9
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 17:00.
4.4. Terá que ser completada(s) 1 regata(s) para validar a prova.

5. MEDIÇÕES
Cada um dos barcos apresentará um certificado válido de medição. Além disso, poderão ser feitas inspecções, a qualquer momento por um inspector de equipamentos (medidor) da comissão de regatas, para cumprimento das regras da classe ou das instruções de regata. 

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As instruções de regata estarão disponíveis a partir das 14:00h do dia 18 Julho no Secretariado da Prova. 

7. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pelo expor, em local bem visível, da bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras). 

8. COMUNICAÇÕES POR RÁDIO
Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis. 

9. PRÉMIOS
Os prémios serão atribuídos da seguinte forma: Aos três primeiros classificados da classificação geral 


10. LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participam na prova inteiramente por sua conta e risco. Consultar regra 4, Decisão de Competir. A autoridade Organizadora não aceitará quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais, ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da prova. 

11. SEGURO
Todos os barcos participantes devem estar cobertos por um seguro válido de responsabilidade civil contra terceiros com um montante adequado à actividade.

Results

Sb20 Classe SB20
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6 Race 7 Race 8 Race 9
1 11 Top Fun Vasco Serpa Pedro Costa Alemão / Joaquim Moreira CNCascais 12 3 2 2 1 1 1 1 5 1
2 3115 Quebramar Rui Brites Pedro Andrade/Henrique Brites/Rute Fiadeiro CNCascais 23 5 5 1 3 2 3 10 2 2
3 3506 Nameless Francisco Neto Rui Caldas/Gonçalo Cabrita CNCascais 27 1 1 3 2 5 2 8 12 5
4 3105 Dom Pedro Hotel/Generali José Paulo Ramada João Duarte/Afonso Prieto/António Pereira Dom Pedro 27 4 7 4 5 3 4 2 1 4
5 3505 Patris Global Markets Vasco Passanha José Bello/Tiago Malhão Pereira CNCascais 42 6 4 7 4 7 8 9 3 3
6 88 Bettertech/Bicasco Luis Santos António Santos/Pedro Figueiredo CVSado 46 2 3 6 9 4 7 7 16 8
7 3581   Peter Stratton Francisco Garcia/Pedro Henriques CNCascais 63 9 14 5 6 21 6 11 6 6
8 3523 Sete Bernardo P. Gonçalves Carlos Empis/Gonçalo Pinto Gonçalves CNCascais 75 8 8 13 11 11 12 3 14 9
9 3427 Sea Camel José Camelo Caetano Lacerda/António Silva/Nuno Bajanca CNCascais 82 12 9 12 8 9 21 4 7 21
10 35 Pagan Georgy Sokolovsky Valeriy Zatsarinskiy/Nikita Schuvatov Russia 84,1 13,7 13,7 13,7 12 8 21 6 10 7
11 373 Alisa Vladislav Ivanovskiy Andrey Poltanov/ Kirill Zakirov Russia 86 10 12 15 14 10 9 15 4 12
12 3111 Pioneer Gonçalo Horta Rita Gonçalves/Hugo Mastbaum CNCascais 89 13 11 11 21 14 13 5 11 11
13 3516 Wildbeast Dmitry Kondratiev Alexey Farenyuk/ Anna Ivanova Russia 103 15 10 10 14 14 21 12 13 15
14 3278 Palhas D'Aço Paulo Palha Diogo Cayolla/João Palha CVAtlantico 106 7 6 8 10 12 21 21 21 21
15 3203   Sofia Regojo Ana Champalimaud/Ingrid Fortunato/Maria Anjos CNCascais 109 14 21 14 21 13 11 17 9 10
16 3090 Syone Francisca Barros Neuza Pereira/Pedro Cunha/Francisco Teixeira Dom Pedro 111 21 21 21 7 6 5 13 17 21
17 3103 How to Put a Man Down Piedade Colaço Diana Caldeira/Teresa Cunha/Joana Barreiro CNCascais 112 11 13 9 15 21 21 14 15 14
18 3150   José Caldeira Tiago Leal/ Ricardo Oliveira ANMadeira 118 21 21 21 13 16 10 16 8 13
19 3101 Cacilda André Gray Gonçalo Lacerda/Pedro Branco CNCascais 141 21 21 21 16 15 14 19 19 16
20 3420 Arietis Antonio Mascarenhas Elisio Lourenço/Veronica Vleck CNCascais 154 21 21 21 17 17 21 18 18 21
Sail Number Boat Club Helm Crew
0000 Bettertech/Bicasco CVSado Luis Santos  
35 Patris Global Markets CNCascais Vasco Passanha José Bello
Tiago Malhão Pereira
3090 Syone   Francisca Batschelet Barros Neuza Aires Pereira
3101 Cacilda CNCascais André Gray  
3105 Dom Pedro Hotel/Generali Dom Pedro José Paulo Ramada João Duarte
Afonso Prieto
António Pereira
3111 Pioneer CNCascais Gonçalo Horta Rita Gonçalves
Hugo Mastbaum
3114 Top Fun CNCascais Vasco Serpa  
3115 Quebramar CNCascais Rui Brites  
3203   CNCascais Sofia Regojo Ana Champalimaud
Ingrid Fortunato
Maria Anjos
3278 Palhas D'Aço CVA Paulo Palha Diogo Cayolla
João Palha
3427 Sea Camel CNCascais José Camelo Tomás Camelo
António Freitas da Silva
Nuno Bajanca
3506 Nameless CNCascais Francisco Neto Rui Caldas
Gonçalo Cabrita
3521 Pagan CNCascais Georgy Sokolovsky Valeriy Zatsarinskiy
Nikita Schuvatov
3523 Sete CNCascais Bernardo Pinto Gonçalves Carlos Empis
Gonçalo Pinto Gonçalves
3581   CNCascais Peter Stratton Francisco Garcia
Pedro Henriques
3103 How to put a man down Cncascais Piedade Colaco
3516 Wildbeest CVLagos Dmitry Kondratiev Alexey Farenyuk
Anna Ivanova
3420 ARIETIS CNC ANTONIO MASCARENHAS
Results
Class Pos Helm
Classe SB20 1 Vasco Serpa