Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 30/08/2013
Fim > 01/09/2013

Cascais Vela 2013

Sponsors

CASCAIS VELA 2013
29 Agosto a 1 Setembro 2013
CASCAIS – PORTUGAL
CIRCUITO ATLANTICO DE CRUZEIROS

TROFÉU QUEBRAMAR - ORC
REGATA MARINA DE CASCAIS - ANC
REGATA CLUBE NAVAL DE CASCAIS - HANDICAP CNC
CASCAIS CLASSIC REGATTA – BARCOS CLASSICOS
DESAFIO DRAGÃO CHIVAS
DESAFIO SB20 JEEP
RALLY MARES NAVEGADOS

ANÚNCIO DE REGATA

ORGANIZAÇÃO
A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais, com o patrocínio da Câmara Municipal de Cascais e com o apoio da FPV, da ANC, da Dragopor, da APCSB20 e da Marina de Cascais anuncia a realização do Cascais Vela 2013 para as classes ORC, ANC, handicap CNC, barcos Clássicos, Dragão e SB20 que será disputada de 30 Agosto a 1 de Setembro 2013, no campo de regatas de Cascais.

1.    REGRAS

1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.
1.2. Para as Classes ORC e ANC a ISAF Offshore Special Regulations Cat. 5 será aplicada.
1.3. Quando em conflito, as instruções de regata (IdR) prevalecem sobre o anúncio de regata (AdR). Altera a RRV 63.6.

2.    IDENTIFICAÇÃO ADICIONAL E PUBLICIDADE·

2.1. Ao abrigo do Regulamento 20 da ISAF será exigida a todos os barcos a colocação de autocolantes fornecidos pela organização.
2.2. Todos os barcos das classes ORC, ANC, Handicap CNC (HCNC) e Clássicos enquanto em regata terão de exibir a bandeira da classe correspondente, hasteada no Back Stay, a uma altura mínima do convés de 1,5 metros. No caso de o barco não ter Back Stay, a bandeira será hasteada no Life Line da popa. (Classe ORC A e ORC B – bandeira "O"; Classe ANC – bandeira ANC, Classe handicap CNC - bandeira "T", Clássicos – bandeira “R”.


3. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
3.1. A regata será aberta a barcos das classes ORC, ANC, handicap CNC (HCNC), Clássicos, Dragão, SB20 e outras que cumpram com o seguinte:
3.1.1. TROFÉU QUEBRAMAR - ORC
3.1.1.1 Classe ORC A - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2013, com um GPH inferior a 609,99 Seg/Milha
3.1.1.2.Classe ORC B - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2013, com um GPH entre a 610 e 670 Seg/Milha
3.1.2 REGATA MARINA DE CASCAIS - ANC – barcos com certificado de medição ANC válido para 2013 com um LOA superior a 8.99m
3.1.3.REGATA CLUBE NAVAL DE CASCAIS - HANDICAP CNC – barcos de cruzeiro com um LOA superior a 8,99 metros
3.1.4 CASCAIS CLASSIC REGATTA – BARCOS CLÁSSICOS – Aberta a barcos monocascos que cumpram com a definição de clássico da AYC’s :

• Barcos construídos antes de 31 de Dezembro de 1975 e que não tenham sido substancialmente modificados relativamente aos seus projetos originais ou que tenham sido construídos como “one-offs” ou numa construção de serie não-industrial

• Réplicas de barcos que, independentemente da sua data de lançamento, tenham sido construídas de acordo com projetos anteriores ao final de 1976 e de acordo com as técnicas e métodos da altura.

• Barcos construídos no espirito de barcos clássicos, do período no qual eles tenham sido construídos e construídos como “one-offs”.

3.1.5 DESAFIO DRAGÃO CHIVAS e DESAFIO SB20 JEEP – Aberta a barcos das classes Dragão e SB20 que tenham as suas obrigações com a respetiva associação de classe em dia
3.1.6 RALLY MARES NAVEGADOS – MULTICLASSES Aberto a todos os barcos à vela.
3.2. Só serão aceites certificados de medição ORC e ANC com data anterior a 27 de Agosto 2013
3.3. Barcos elegíveis podem enviar a sua inscrição, para o Clube Naval de Cascais, até 15 de Agosto de 2013. Após este prazo não serão garantidas vagas para participação na prova nem para a participação no Jantar de Sabado. 
3.4. Dentro da classe ANC a entidade organizadora poderá ainda dividir em subclasses, desde que existam um mínimo de 5 barcos inscritos nessas subclasses.

4. TAXA DE INSCRIÇÃO
4.1. As taxas de inscrição serão as seguintes:

Classe

Valor

ORC

100€

ANC e HCNC

60€

Dragão e SB20

60€

Rally Mares Navegados – Barcos Cruzeiro

40€

Rally Mares Navegados  – Barcos Vela Ligeira de 2 tripulantes

20€

Rally Mares Navegados  – Barcos Vela Ligeira de 1 tripulante

10€

4.2. A taxa de inscrição, deverá ser remetida, em cheque ou por transferência bancária, junto com o boletim de inscrição;


4.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 100 %;

5. PROGRAMA
5.1. Confirmação de Inscrições
Classes ORC – das 14:00 às 18:00 do dia 29 Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 30 Agosto
Restantes Classes - das 14:00 às 18:00 do dia 30 Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 31 de Agosto

5.2. Medições
Classe ORC - das 14:00 às 18:00 do dia 29 Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 30 Agosto
A ordem e horários de medição dos barcos serão definidos pela Autoridade Organizadora, que informará o barco por email até às 18:00 horas do dia 28 de Agosto.

5.3. Regatas

Data

Hora

Classe

Evento

30 Agosto

13:00

ORC

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

31 Agosto

12:00

Rally Mares Navegados

Largada do Rally

31 Agosto

13:00

ORC, ANC, HCNC e Clássicos

Sinal Advertência da regata Costeira

31 Agosto

13:00

Dragão e SB20

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

1 Setembro

12:00

ANC, HCNC e Clássicos

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

1 Setembro

13:00

ORC

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

1 Setembro

13:00

Dragão e SB20

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

5.4. Número de Regatas: O número máximo de regata será de 5 para a classe ORC sendo 4 tipo Barlavento/Sotavento e uma “costeira”, 2 regatas para as classes ANC e handicap CNC, 6 regatas para as classes Dragão e SB20 e 1 regata para o Rally Mares Navegados
5.5. No Domingo, dia 1 de Setembro, nenhum sinal de advertência será exposto após as 16:00 horas.

6. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES
6.1. Todos os Proprietários ou Skippers terão de se registar no e assinar pessoalmente o boletim de inscrição no secretariado da Prova localizado no Clube Naval de Cascais, dentro do período estabelecido no ponto 5.1 deste anuncio de regata.
6.2. A inscrição será confirmada quando forem apresentados e entregues os seguintes documentos:
6.2.1    Classe ORC:
(a) Certificado de Medição ORC Club válido para 2013 e com data anterior a 27 de Agosto 2013
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata.
(c) Licença de publicidade emitida pela autoridade nacional do barco (se aplicável)
(d) Listagem de todos os tripulantes com respectivas fotocópias de bilhetes de identidade ou passaporte.
(e) A listagem de equipamento de segurança do Anexo C, devidamente preenchida e assinada
(f) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada.
(g) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada

6.2.2    Classes ANC e Handicap CNC:
(a) Certificado de Medição ANC válido para 2013 e com data anterior a 27 de Agosto 2013
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata.
(c) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada.
(d) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada

6.2.3    Classe Clássicos

(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata.
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada.
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada

6.2.4 Classe Dragão e SB20
(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata.
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada.
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada

6.3. Não será aceite a inscrição e participação de um barco, se todos os documentos atrás mencionados, não tiverem sido entregues no secretariado da prova até às 12:00 horas do dia 31 de Agosto 2013.

7. MEDIÇÕES E VERIFICAÇÕES DE EQUIPAMENTO
7.1. Todos os barcos da Classe ORC serão inspecionados antes da 1ª regata do evento, para verificação do cumprimento das regras de classe e/ou das instruções de regata;
7.2. Um barco, equipamento ou tripulação pode ser inspecionado ou pesado, a qualquer momento, para cumprimento das regras de classe ou das instruções de regata;
7.3. Na água, um barco pode receber instruções do medidor da Comissão de Regatas para se dirigir imediatamente a uma área designada para a inspecção.
7.4. Existirão ainda controlos diários de medição e de segurança aos barcos concorrentes.

8. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 14:00 horas do dia 29 de Agosto 2013, após a confirmação da respectiva inscrição.

9. LOCALIZAÇÃO DA REGATA
9.1. A regata terá lugar nas instalações do Clube Naval de Cascais e da Marina de Cascais
9.2. As regatas serão disputadas nos campos de regata de Cascais, nomeadamente na zona da Baia e da Guia.

10. PERCURSOS
10.1 Classe ORC - consistirá de 4 regatas Barlavento/Sotavento e de uma regata Costeira (Offshore) com cerca de 25 milhas náuticas

10.2 Classes ANC, HCNC e Clássicos - duas regatas costeiras

10.3 Classes Dragão e SB20 - 6 regatas Barlavento /Sotavento

10.4 Rally Mares Navegados – 1 rally com um percurso de cerca 5 milhas náuticas

As instruções de regata darão mais informações sobre os percursos a utilizar.

11. SISTEMA DE PENALIZAÇÕES
A RRV 44.1 é alterada para que a penalização alternativa para uma regra da parte 2, seja uma rotação de uma volta, incluindo uma viragem de bordo e uma cambadela.

12. PONTUAÇÃO
12.1. Será utilizado o sistema de pontuação baixa, descrito no Apêndice A4 das RRV.
12.2. Para a Classe ORC a regata costeira terá uma ponderação de 1,5 e não poderá ser descartada.
12.3. Será necessário completar uma regata para validar a prova.
12.4. Descartes
(a) Quando menos do que quatro regatas forem disputadas, a pontuação do barco será a soma de todos os seus resultados.
(b) Quando 4 ou mais regatas forem disputadas, a pontuação do barco será a soma de todos os seus resultados, excluindo a sua pior classificação.
(c) Para a classe ORC a regata costeira não poderá ser descartada.
12.5. Para a classe ORC as classificações das regatas Barlavento/Sotavento serão estabelecidas de acordo com o sistema “Inshore Performance Line”. Para a regata costeira será utilizado o sistema de “Offshore Performance Line”.

13. BARCOS DE APOIO
13.1. Os barcos de apoio terão de estar identificados com uma bandeira identificativa, com um mínimo de 50cmX40cm, dos barcos que estão a apoiar.
13.2. As amarrações dos barcos de apoio serão da exclusiva responsabilidade de cada barco.

14. AMARRAÇÕES
14.1. As amarrações dos barcos da classe ORC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 28 Agosto até às 12:00 horas do dia 2 de Setembro 2013.
14.2. As amarrações dos barcos das classes ANC e handicap CNC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 29 Agosto até às 12:00 horas do dia 2 de Setembro 2012.
14.3. Os barcos terão de ficar nos lugares atribuídos pela Autoridade Organizadora.
14.4. As amarrações serão ocupadas por inteira responsabilidade do armador de cada barco.
14.5. Para períodos fora dos descritos no ponto 14.1 e 14.2, os armadores deverão entrar em contacto directo com a Marina de Cascais.

14.6 Todos os barcos deverão fazer o check in e check out na Marina de Cascais.

15. RESTRIÇÕES A PÔR EM SECO
Excepto para as classes Dragão e SB20, todos os barcos terão de estar na água até às 12:00 horas do dia 31 de Agosto e não poderão subir para seco sem autorização por escrito da comissão de regatas e de acordo com os termos dessa autorização.

16. RADIO COMUNICAÇÕES E EQUIPAMENTO ELECTRÓNICO
16.1. Um barco só pode efectuar ou receber transmissões por rádio enquanto em regata que estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.
16.2. Todos os barcos concorrentes das classes Cruzeiro devem manter escuta permanente em VHF - Canal 72
16.3. Poderá ser exigido a um ou mais barcos que levem a bordo câmaras de filmar, equipamentos de som ou equipamentos de posicionamento, de acordo com especificações da Autoridade Organizadora.

17. PRÉMIOS
Serão atribuídos os seguintes prémios
• Aos 3 primeiros classificados de cada classe
• Ao primeiro classificado de cada Subclasse

18. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

19. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante mínimo de 300.000€ por prova ou equivalente.

20. DIREITOS DE IMAGEM
Os direitos de imagem são pertença exclusiva do Clube Naval de Cascais.
Os participantes comprometem-se a não realizar ou permitir nenhum acto de reprodução, comunicação pública ou distribuição de imagens das regatas, sem a prévia autorização do Clube Naval de Cascais.
Por participar nesta regata os concorrentes garantem automaticamente à Autoridade Organizadora e seus patrocinadores os direitos de perpetuamente utilizarem e mostrarem qualquer imagem e outras produções produzidas durante o evento.

21. CARTAS E PUBLICAÇÕES
Recomendam-se as seguintes cartas e publicações náuticas:
Carta PT 526303 Baía de Cascais e Barras do Tejo
Carta PT 324204 Cabo da Roca ao Cabo de Sines
Carta 25R07 Cabo da Roca ao Cabo Espichel
Roteiro das Costas do Atlântico
Livro de Faróis e Sinais de Nevoeiro

22. EVENTOS SOCIAIS

Data

Dia

Hora

Evento

29 Agosto

Quinta-Feira

18:00

Cerimónia de Abertura e Cocktail

30 Agosto

Sexta-Feira

18:00

Happy – Hour

31 Agosto

Sábado

21:00

Jantar Oficial Cascais Vela 2013*

31 Agosto

Sábado

23:00

Festa Bye-Bye Summer

1 Setembro

Domingo

17:00

Distribuição de Prémios

*. – A participação no jantar só está garantida às tripulações dos barcos que estejam inscritos até á data limite de inscrição – 15 Agosto 2013. Aos barcos inscritos após essa data, poderão ser atribuídos lugares para o jantar Convites para o jantar, dependendo de disponibilidade.

23. INFORMAÇÕES ADICIONAIS

CASCAIS VELA 2013
CLUBE NAVAL DE CASCAIS
Esplanada Príncipe D. Luís Filipe
2750 - 411 CASCAIS - PORTUGAL
TEL: + 351 214 830 125 / FAX: + 351 214 868 712
E-Mail: regatas@cncascais.com

Dados Bancários:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62

Resultados

ORC B ORC B
Pos Sail nr. Yacht Sponsor Skipper Club 1 2 3 4 5 Points
1 POR14 SUPER ACOR LUSITANIA SEGUROS Goncalo Botelho CNVIlaFrancaCampo 5 1 1.5 3 1 6.5
2 POR8000 PEDE VENTO   Rui Ferreira CNAlmada 1 4 3 1 2 7
3 FRA9593 WAHOO   Filipe Penagui�o ANC 3 2 4.5 5 5 14.5
4 POR8501 CARAPAU   Antonio Cunha CNSesimbra 2 6 9 2 4 17
5 POR888 ALTITUDES II   Tiago Matos CVPortugal 4 5 6.75 4 3 17.75
6 POR8284 LEIXAO   Manuel Champalimaud CNCascais 6 3 6.75 6 6 21.75
HCNC Classe HCNC
Series Place Sail No Boat Class Helm Club Handicap Series Points Race 1 Race 2
1 8240 Tagarote ANC Nuno Pimentel CSPedrouços 0.928 9 6 3
2 8175 Metralha ANC Jose Vozone CNCascais 0.991 10 5 5
3 1148 Jatai ANC Orlando Pedrosa CVPortugal 1.003 11 2 9
4 635 Nova Lola HCNC Michael Hunter LisbonISC 0.846 11 7 4
5 1591 Tutamania ANC Antonio Carvalho CNCascais 1.034 12 1 11
6 1598 Catau de Espia ANC João Diogo Piteira CNOCA 0.788 12 10 2
7 8327 Le Aum ANC José António Moreira Rato Teixeira CVBarreiro 0.923 13 3 10
8 8520 Arrabida ANC Pedro Valador ANC 0.907 15,5 9 6,5
9 8254 Marabunta ANC Nuno Leónidas CVPortugal 0.979 16 8 8
10 8300 Harfang Two ANC Nuno Alexandre CNLisboa 1.050 17 4 13
11 1060 Polaris 1 ANC Bernardo Plantier ANLisboa 0.945 21,5 15 6,5
12 8245 B2 ANC Miguel Rocha CNCascais 0.964 24,5 12,5 12
13 21 Zdamen ANC José Sampaio ANC 0.986 25 11 14
14 1496 Gamin HCNC Ramiro Costa CNCascais 0.787 29 14 15
15 3960 Radical III ANC Miguel Mourão CVPortugal 0.979 30 29 1
16 8118 Obbi ANC Ruy Ribeiro ANC 0.952 32,5 12,5 20
17 8531 Cristina A ANC Francisco Brito e Abreu CNCascais 0.894 33 16 17
18 8514 Mobilidade ANC Daniel Neves SADafundo 0.929 36 17 19
19 5326 Klex ANC Wilfried Kollex ANC 0.953 36 18 18
20 1226 Pinta ANC João Redondo ANC 0.817 39 23 16
21 1324 Mariposa HCNC Antonio Castanheira CNCascais 1.069 40 19 21
22 1234 Tal A Roz Classicos Henrique Vasconcelos Dias CNCascais 0.921 44 22 22
23 8222 Bisa ANC Helena Rodrigues ANC 0.823 47 21 26
24 8354 Bisturi ANC Carlos Pedro Gameiro CVBarreiro 0.952 48 25 23
25 8757 Todos os Santos ANC José Baptista Fernandes CDPaçoArcos 0.950 48 24 24
26 1 Janine HCNC João Luis Teixeira CVBarreiro 0.942 49 20 29
27 4235 Dilmun ANC Luis Esteves Pereira ANC 0.905 52 27 25
28 8180 Maião ANC José Maia de Oliveira CVPortugal 0.889 55 26 29
Desafio Chivas Dragão Classe Dragão
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 POR56 Peggy Miguel Magalhães José Magalhães/Francisco P. Melo CNCascais 8 1 1 1 3 2 8
2 POR57 Whisper Mário Quina Fernando Passeiro/Miguel Roseta CNCascais 14 2 5 6 1 4 2
3 POR65 PamalicanV Francisco de Lacerda Diogo de Lacerda/Francisco Rebelo de Andrade CNCascais 15 5 4 2 4 1 4
4 POR64 Lady Tati Pedro Beckert Rodrigo Vantacich/Paulo Bastos CNCascais 15 4 2 3 6 3 3
5 POR40 Dragul José Bello Bernardo Pego/Miguel Tavares/Filipe Loureiro CNCascais 16 7 3 4 2 6 1
6 NOR282 Hombre Vicente Pinheiro de Melo Nicola Wilton / José Gonçalves SCMP 23 3 8 5 5 5 5
7 POR54 Noni Vasco Empis António Maltez/Bernardo Queiroz CNCascais 36 6 6 8 8 8 8
Desafio Jeep SB20 Classe SB20
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 3105 Dom Pedro Hotels/Generali José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro/João Duarte Dom Pedro 9 4 7 2 2 1
2 3115 Quebramar Rui Brites Henrique Brites/Joana Barreiro/David Aleixo CNCascais 10 8 1 3 4 2
3 3506 Nameless Francisco Neto Rui Caldas/Gonçalo Cabrita CNCascais 11 1 4 1 5 6
4 3505 Patris Global Markets Vasco Passanha Frederico Lacerda/Francisca Martins/Francisco P. de Melo CNCascais 16 2 2 6 6 7
5 3278 Palhas de Aço Paulo Palha Diogo Cayolla/António José Barros CVA 17 9 12 4 1 3
6 88 Bettertech/bicasco Luis Santos António Santos/Pedro Figueiredo CNCascais 23 7 10 5 3 8
7 3203   Joaquim Moreira Ana Champalimaud/Duarte Champalimaud CNCascais 23 6 6 8 7 4
8 3516 Wildebeest Rob Clark Alexey Farenyuk/Luis Queiroz CVLagos 25 5 3 9 8 9
9 3420 Manias José Pedro Dias Pinheiro António Mascarenhas/Bernado dias Pinheiro CNCascais 29 3 5 12 10 11
10 3114 Top Fun Martinho Fortunato Ingrid Fortunato/ Manuel Fortunato/Pedro Costa Alemão CNCascais 35 11 9 10 12 5
11 3111 Quasar Gonçalo Horta Carlos Leitão/Hugo Mastbaum/Martim Mastbaum CNCascais 40 10 8 15 9 13
12 3427 Sea Camel José Camelo Nuno Bajanca/António Freitas da Silva/Caetano Lacerda CNCascais 47 12 11 14 14 10
13 3411 Quinta dOs Murças Diogo Corrêa Mendes João Spratley/Henrique Perestrelo/Diogo Maria C. Mendes CNCascais 49 17 17 7 11 14
14 3523 Sete Bernardo Pinto Gonçalves Carlos Empis/Gonçalo Sousa Eusébio CNCascais 51 20 13 13 13 12
15 32 Ô João Rodrigues Filipe Costa/Patricia Russo/João Gonzaga CVSado 57 15 15 11 17 16
16 3101 Casida Duarte B. Bello António A. Coutinho/Pedro Branco CNCascais 59 14 14 17 16 15
17 3103 How to put a man down Piedade Colaço Diana Caldeira/Luisa Figueiredo/Sara Carmo CNCascais 60 13 16 16 15 17
18 3152 Zarro Piers Bradford Robert Levitt/Mark Crathorne CNCascais 72 16 18 19 19 19
19 3090 Syone Paulo Lobo Elisio Lourenço/Bruno Fragoso CNCascais 74 20 20 18 18 18
ANC A Geral Classe ANC A
Series Place Sail No Boat Class Fleet Helm Club Handicap Series Points Race 1 Race 2
1 8175 Metralha ANC A Jose Vozone CNCascais 0.994 3 2 1
2 1591 Tutamania ANC A Antonio Carvalho CNCascais 1.020 3 1 2
3 8254 Marabunta ANC A Nuno Leónidas CVPortugal 0.993 7 4 3
4 1148 Jatai ANC A Orlando Pedrosa CVPortugal 1.040 7 3 4
5 8300 Harfang Two ANC A Nuno Alexandre CNLisboa 1.101 12 5 7
6 21 Zdamen ANC A José Sampaio ANC 1.025 12 6 6
7 8327 Le Aum ANC A José António Moreira Rato Teixeira CVBarreiro 1.003 16 7 9
8 5326 Klex ANC A Wilfried Kollex ANC 0.986 18 10 8
9 8118 Obbi ANC A Ruy Ribeiro ANC 0.998 19 8 11
10 8514 Mobilidade ANC A Daniel Neves SADafundo 0.967 19 9 10
11 3960 Radical III ANC A Miguel Mourão CVPortugal 1.096 21 16 5
12 8531 Cristina A ANC A Francisco Brito e Abreu CNCascais 0.981 23 11 12
13 8757 Todos os Santos ANC A José Baptista Fernandes CDPaçoArcos 0.984 26 12 14
14 8354 Bisturi ANC A Carlos Pedro Gameiro CVBarreiro 0.989 26 13 13
15 8222 Bisa ANC A Helena Rodrigues ANC 1.027 29 14 15
ANC B Geral Classe ANC B
Series Place Sail No Boat Class Fleet Helm Club Handicap Series Points Race 1 Race 2
1 1060 Polaris 1 ANC B Bernardo Plantier ANLisboa 0.933 4 3 1
2 8245 B2 ANC B Miguel Rocha CNCascais 0.947 4 1 3
3 8240 Tagarote ANC B Nuno Pimentel CSPedrouços 0.945 4 2 2
4 8520 Arrabida ANC B Pedro Valador ANC 0.955 8 4 4
5 1226 Pinta ANC B João Redondo ANC 0.910 10 5 5
6 4235 Dilmun ANC B Luis Esteves Pereira ANC 0.947 13 7 6
7 8180 Maião ANC B José Maia de Oliveira CVPortugal 0.921 14 6 8
ORC B R1 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Skipper Club Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR8000 PEDE VENTO Rui Ferreira CNAlmada 16:08:04 01:19:04 00:00:00   1
2 POR8501 CARAPAU Antonio Cunha CNSesimbra 16:08:51 01:19:51 00:00:48   2
3 FRA9593 WAHOO Filipe Penagui�o ANC 16:10:18 01:21:18 00:01:40   3
4 POR888 ALTITUDES II Tiago Matos CVPortugal 16:10:39 01:21:39 00:01:49   4
5 POR14 SUPER ACOR Gon�alo Botelho CNVilaFrancaCampo 16:11:42 01:22:42 00:02:24   5
6 POR8284 LEIXAO Manuel Champalimaud CNCascais 16:14:05 01:25:05 00:04:08   6
ORC B R2 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Skipper Club Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR14 SUPER ACOR Gon�alo Botelho CNVilaFrancaCampo 17:53:57 01:20:57 00:00:00   1
2 FRA9593 WAHOO Filipe Penagui�o ANC 17:56:26 01:23:26 00:02:03   2
3 POR8284 LEIXAO Manuel Champalimaud CNCascais 17:59:16 01:26:16 00:03:01   3
4 POR8000 PEDE VENTO Rui Ferreira CNAlmada 18:00:10 01:27:10 00:04:58   4
5 POR888 ALTITUDES II Tiago Matos CVPortugal 18:00:38 01:27:38 00:05:03   5
6 POR8501 CARAPAU Antonio Cunha CNSesimbra 18:00:28 01:27:28 00:05:17   6
ORC B R3 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Skipper Club Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR14 SUPER ACOR Goncalo Botelho CNVIlaFrancaCampo 16:24:25 02:19:25 00:00:00   1.5
2 POR8000 PEDE VENTO Rui Ferreira CNAlmada 16:26:47 02:21:47 00:01:23   3
3 FRA9593 WAHOO Filipe Penagui�o ANC 16:28:25 02:23:25 00:03:44   4.5
4 POR8284 LEIXAO Manuel Champalimaud CNCascais 16:30:23 02:25:23 00:03:56   6.75
4 POR888 ALTITUDES II Tiago Matos CVPortugal 16:28:53 02:23:53 00:03:56   6.75
6 POR8501 CARAPAU Antonio Cunha CNSesimbra 16:31:19 02:26:19 00:06:32   9
ORC B R4 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Skipper Club Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR8000 PEDE VENTO Rui Ferreira CNAlmada 13:53:07 01:18:07 00:00:00   1
2 POR8501 CARAPAU Antonio Cunha CNSesimbra 13:53:50 01:18:50 00:00:43   2
3 POR14 SUPER ACOR Goncalo Botelho CNVIlaFrancaCampo 13:55:41 01:20:41 00:01:36   3
4 POR888 ALTITUDES II Tiago Matos CVPortugal 13:56:46 01:21:46 00:02:36   4
5 FRA9593 WAHOO Filipe Penagui�o ANC 13:56:56 01:21:56 00:02:50   5
6 POR8284 LEIXAO Manuel Champalimaud CNCascais 13:59:17 01:24:17 00:04:11   6
ORC B R5 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Skipper Club Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR14 SUPER ACOR Goncalo Botelho CNVIlaFrancaCampo 16:04:04 01:39:04 00:00:00   1
2 POR8000 PEDE VENTO Rui Ferreira CNAlmada 16:05:00 01:40:00 00:01:05   2
3 POR888 ALTITUDES II Tiago Matos CVPortugal 16:05:25 01:40:25 00:01:28   3
4 POR8501 CARAPAU Antonio Cunha CNSesimbra 16:06:19 01:41:19 00:02:37   4
5 FRA9593 WAHOO Filipe Penagui�o ANC 16:07:41 01:42:41 00:03:14   5
6 POR8284 LEIXAO Manuel Champalimaud CNCascais 16:09:23 01:44:23 00:04:53   6
ANC A R2 Classe ANC A
Points Sail No Boat Class Fleet Helm Club Elapsed Handicap Corrected Finishing Place
1 8175 Metralha ANC A Jose Vozone CNCascais 2:26:01 0.994 2:25:08 1
2 1591 Tutamania ANC A Antonio Carvalho CNCascais 2:26:07 1.020 2:29:02 2
3 8254 Marabunta ANC A Nuno Leónidas CVPortugal 2:30:15 0.993 2:29:12 3
4 1148 Jatai ANC A Orlando Pedrosa CVPortugal 2:28:18 1.040 2:34:14 4
5 3960 Radical III ANC A Miguel Mourão CVPortugal 2:23:17 1.096 2:37:02 5
6 21 Zdamen ANC A José Sampaio ANC 2:36:17 1.025 2:40:11 6
7 8300 Harfang Two ANC A Nuno Alexandre CNLisboa 2:26:20 1.101 2:41:07 7
8 5326 Klex ANC A Wilfried Kollex ANC 2:44:12 0.986 2:41:54 8
9 8327 Le Aum ANC A José António Moreira Rato Teixeira CVBarreiro 2:42:06 1.003 2:42:35 9
10 8514 Mobilidade ANC A Daniel Neves SADafundo 2:51:15 0.967 2:45:36 10
11 8118 Obbi ANC A Ruy Ribeiro ANC 2:49:19 0.998 2:48:59 11
12 8531 Cristina A ANC A Francisco Brito e Abreu CNCascais 2:54:58 0.981 2:51:39 12
13 8354 Bisturi ANC A Carlos Pedro Gameiro CVBarreiro 3:02:20 0.989 3:00:20 13
14 8757 Todos os Santos ANC A José Baptista Fernandes CDPaçoArcos 3:04:31 0.984 3:01:34 14
15 8222 Bisa ANC A Helena Rodrigues ANC 3:41:12 1.027 3:47:10 15
ANC A R1 Classe ANC A
Points Sail No Boat Class Fleet Helm Club Elapsed Handicap Corrected Finishing Place Comments
1 1591 Tutamania ANC A Antonio Carvalho CNCascais 1:44:52 1.020 1:46:58 1  
2 8175 Metralha ANC A Jose Vozone CNCascais 1:52:05 0.994 1:51:25 2  
3 1148 Jatai ANC A Orlando Pedrosa CVPortugal 1:47:50 1.040 1:52:09 3  
4 8254 Marabunta ANC A Nuno Leónidas CVPortugal 1:55:13 0.993 1:54:25 4  
5 8300 Harfang Two ANC A Nuno Alexandre CNLisboa 1:46:18 1.101 1:57:02 5  
6 21 Zdamen ANC A José Sampaio ANC 1:55:51 1.025 1:58:45 6  
7 8327 Le Aum ANC A José António Moreira Rato Teixeira CVBarreiro 1:58:41 1.003 1:59:02 7  
8 8118 Obbi ANC A Ruy Ribeiro ANC 2:00:48 0.998 2:00:34 8  
9 8514 Mobilidade ANC A Daniel Neves SADafundo 2:09:20 0.967 2:05:04 9  
10 5326 Klex ANC A Wilfried Kollex ANC 2:07:11 0.986 2:05:24 10  
11 8531 Cristina A ANC A Francisco Brito e Abreu CNCascais 2:12:38 0.981 2:10:07 11  
12 8757 Todos os Santos ANC A José Baptista Fernandes CDPaçoArcos 2:14:48 0.984 2:12:39 12  
13 8354 Bisturi ANC A Carlos Pedro Gameiro CVBarreiro 2:16:24 0.989 2:14:54 13  
14 8222 Bisa ANC A Helena Rodrigues ANC 2:30:15 1.027 2:34:18 14  
16 3960 Radical III ANC A Miguel Mourão CVPortugal   1.096     DNC-Did Not Come to Starting Area
ANC B R1 Classe ANC B
Points Sail No Boat Class Fleet Helm Club Elapsed Handicap Corrected Finishing Place
1 8245 B2 ANC B Miguel Rocha CNCascais 1:59:20 0.947 1:53:01 1
2 8240 Tagarote ANC B Nuno Pimentel CSPedrouços 2:00:47 0.945 1:54:08 2
3 1060 Polaris 1 ANC B Bernardo Plantier ANLisboa 2:03:05 0.933 1:54:50 3
4 8520 Arrabida ANC B Pedro Valador ANC 2:05:37 0.955 1:59:58 4
5 1226 Pinta ANC B João Redondo ANC 2:34:22 0.910 2:20:28 5
6 8180 Maião ANC B José Maia de Oliveira CVPortugal 2:44:23 0.921 2:31:24 6
7 4235 Dilmun ANC B Luis Esteves Pereira ANC 2:42:38 0.947 2:34:01 7
ANC B R2 Classe ANC B
Points Sail No Boat Class Fleet Helm Club Elapsed Handicap Corrected Finishing Place Comments
1 1060 Polaris 1 ANC B Bernardo Plantier ANLisboa 2:35:34 0.933 2:25:09 1  
2 8240 Tagarote ANC B Nuno Pimentel CSPedrouços 2:34:54 0.945 2:26:23 2  
3 8245 B2 ANC B Miguel Rocha CNCascais 2:37:03 0.947 2:28:44 3  
4 8520 Arrabida ANC B Pedro Valador ANC 2:42:05 0.955 2:34:47 4  
5 1226 Pinta ANC B João Redondo ANC 3:10:57 0.910 2:53:46 5  
6 4235 Dilmun ANC B Luis Esteves Pereira ANC 3:15:43 0.947 3:05:21 6  
8 8180 Maião ANC B José Maia de Oliveira CVPortugal   0.921     DNS-Did Not Start
ORC A GERAL ORC A
Pos Sail nr. Yacht Sponsor Skipper Club 1 2 3 4 5 Points
1 POR8307 GIULIETTA MARINA DE CASCAIS Alexandre Kossack CNCascais 2 1 3 2 2 8
2 POR5050 FIFTY   Rui Ramada Barros MRYCBayona 3 3 1.5 5 1 8.5
3 BEL1450 XEKMATT   Jos� Carlos Prista ANLisboa 4 8
OCS
4.5 3 3 14.5
4 ARG002 UON CONSULTING UON CONSULTING Jose Caldeira ANLisboa 1 8
DSQ
7.5 1 7 16.5
5 POR13 PROJECT 02   Frederico Rodrigues ANLisboa 6 6
RDG
6 4 6 22
6 POR8212 SAO BERNARDO   Bernardo Moniz da Maia CNCascais 7 2 9 7 5 23
7 POR4508 FUNBEL   Antonio Noronha ANLisboa 5 4 12
DNF
6 4 25
ORC A R1 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Skipper Club Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ARG002 UON CONSULTING Jose Caldeira ANLisboa 15:51:34 01:02:34 00:00:00   1
2 POR8307 GIULIETTA Alexandre Kossack CNCascais 16:03:33 01:14:33 00:00:41   2
3 POR5050 FIFTY Rui Ramada Barros MRYCBayona 15:58:40 01:09:40 00:00:52   3
4 BEL1450 XEKMATT Jos� Carlos Prista ANLisboa 15:57:56 01:08:56 00:01:09   4
5 POR4508 FUNBEL Antonio Noronha ANLisboa 16:02:22 01:13:22 00:02:35   5
6 POR13 PROJECT 02 Frederico Rodrigues ANLisboa 16:03:19 01:14:19 00:02:58   6
7 POR8212 SAO BERNARDO Bernardo Moniz da Maia CNCascais 15:54:47 01:05:47 00:03:54   7
ORC A R2 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Skipper Club Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR8307 GIULIETTA Alexandre Kossack CNCascais 17:49:37 01:16:37 00:00:00   1
2 POR8212 SAO BERNARDO Bernardo Moniz da Maia CNCascais 17:37:08 01:04:08 00:00:19   2
3 POR5050 FIFTY Rui Ramada Barros MRYCBayona 17:45:28 01:12:28 00:00:37   3
4 POR4508 FUNBEL Antonio Noronha ANLisboa 17:47:02 01:14:02 00:00:43   4
5 POR13 PROJECT 02 Frederico Rodrigues ANLisboa       RDG 6
6 ARG002 UON CONSULTING Jose Caldeira ANLisboa 17:41:09     DSQ 8
6 BEL1450 XEKMATT Jos� Carlos Prista ANLisboa       OCS 8
ORC A R3 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Skipper Club Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR5050 FIFTY Rui Ramada Barros MRYCBayona 16:56:37 02:51:37 00:00:00   1.5
2 POR8307 GIULIETTA Alexandre Kossack CNCascais 17:12:23 03:07:23 00:00:40   3
3 BEL1450 XEKMATT Jos� Carlos Prista ANLisboa 16:58:46 02:53:46 00:01:01   4.5
4 POR13 PROJECT 02 Frederico Rodrigues ANLisboa 17:09:16 03:04:16 00:03:55   6
5 ARG002 UON CONSULTING Jose Caldeira ANLisboa 16:45:43 02:40:43 00:04:09   7.5
6 POR8212 SAO BERNARDO Bernardo Moniz da Maia CNCascais 16:42:59 02:37:59 00:06:50   9
7 POR4508 FUNBEL Antonio Noronha ANLisboa       DNF 12
ORC A R4 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Skipper Club Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ARG002 UON CONSULTING Jose Caldeira ANLisboa 13:37:35 01:02:35 00:00:00   1
2 POR8307 GIULIETTA Alexandre Kossack CNCascais 13:48:47 01:13:47 00:00:05   2
3 BEL1450 XEKMATT Jos� Carlos Prista ANLisboa 13:43:47 01:08:47 00:01:00   3
4 POR13 PROJECT 02 Frederico Rodrigues ANLisboa 13:47:37 01:12:37 00:01:28   4
5 POR5050 FIFTY Rui Ramada Barros MRYCBayona 13:45:35 01:10:35 00:01:37   5
6 POR4508 FUNBEL Antonio Noronha ANLisboa 13:49:59 01:14:59 00:03:52   6
7 POR8212 SAO BERNARDO Bernardo Moniz da Maia CNCascais 13:42:30 01:07:30 00:05:25   7
ORC A R5 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Skipper Club Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR5050 FIFTY Rui Ramada Barros MRYCBayona 15:51:02 01:26:02 00:00:00   1
2 POR8307 GIULIETTA Alexandre Kossack CNCascais 15:58:24 01:33:24 00:00:24   2
3 BEL1450 XEKMATT Jos� Carlos Prista ANLisboa 15:49:21 01:24:21 00:00:42   3
4 POR4508 FUNBEL Antonio Noronha ANLisboa 15:54:52 01:29:52 00:01:20   4
5 POR8212 SAO BERNARDO Bernardo Moniz da Maia CNCascais 15:45:57 01:20:57 00:02:57   5
6 POR13 PROJECT 02 Frederico Rodrigues ANLisboa 15:56:42 01:31:42 00:03:42   6
7 ARG002 UON CONSULTING Jose Caldeira ANLisboa 15:44:36 01:19:36 00:06:14   7
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8175 Metralha CNC Jose Vozone Jose Penaforte
Pedro Lorena
Fernando Bello
Frederico Pinheiro de Melo
Francisco Mourão
POR 8222 BISA ANC Helena Rodrigues Luis Sande e Castro
ESP 635 NOVA LOLA LisbonISC Michael Hunter Antonio Hevia
Rosa Maestre
Walter Nordhausen
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
88 BETTERTECH / bicasco Cvsado Luis santos antonio santos
pedro figueiredo
3103 How to put a man down Cncascais Piedade Colaco Diana Caldeira
Luísa Figueiredo
Sara Carmo
3420 Manias CNC José Pedro Dias Pinheiro
POR Palhas d´Aço CVA Paulo Palha
POR 3105 Dom Pedro Hotels/Generali Dom Pedro José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
Miguel Leal Faria
António Pereira
3203 Sb20 CNC Joaquim Moreira Ana Champalimaud
Duarte Champalimaud
POR11 Top Fun CNCascais Martinho Fortunato Ingrid Fortunato
Pedro Costa Alemão
3256 Hogan CNC Vasco Hogan Filipe Hogan
Teresa Gago
POR 3427 Sea Camel CNC José Camelo Tomás Camelo
António Freitas da Silva
Caetano Lacerda
3111 QUASAR CNCascais Gonçalo Horta Carlos Leitão
Hugo Mastbaum
3505 Patris Global Markets C. N. Cascais Vasco Passanha ???????????
Frederico Lacerda
Diogo Pereira
POR 32 Ô CVSADO João Rodrigues Pedro Vilela
Patricia Russo
João Gonzaga
3101 Casilda Naval de Cascais Duarte B. Bello António A. Coutinho
Pedro Branco

3523 SETE CNC Bernardo Pinto Gonçalves
3523 SETE CNC Bernardo Pinto Gonçalves Carlos Empis
Gonçalo Sousa Eusébio
3152 Zarro CNC Piers Bedford Robert Levitt
Mark Crathorne
3115 QUEBRAMAR CNC Rui Brites Henrique Brites
GBR3516 Wilderbeest CV Lagos Rob Clark Alexey Farenyuk
Luis Queiroz
3506 Nameless CNC Francisco Neto Rui Caldas
Gonçalo Cabrita
3411 Quinta dos Murças CNC Diogo Corrêa Mendes
3090 Syone CNC Paulo Lobo Elisio Lourenço
Bruno Fragoso
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 64 Lady Taty Naval de Cascais Pedro Beckert Paulo Bastos
Rodrigo Vantacich
POR 57 WHISPER CNC MÁRIO QUINA
POR 56 PEGGY CNC Miguel Magalhães José Magalhães
40 Dragul cnc jose
POR 65 Pamalican V CN Cascais Francisco de Lacerda Diogo Lacerda
Francisco Rebelo de Andrade
54 Noni cnc vasco empis Antonio Maltez
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Resultados
Classe Pos Timoneiro
ORC B
Classe HCNC 1 Nuno Pimentel
Classe Dragão 1 Miguel Magalhães

botao inscricoes1

Últimas notícias