Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 30/11/2013
Fim > 01/12/2013

Regata de Natal Lusitania Mar 2013

Sponsors

 REGATA DE NATAL LUSITANIA MAR 2013

I PAN 420 2013/2014
30 Novembro e 1 de Dezembro 2013
ANÚNCIO DE REGATA


ORGANIZAÇÃO
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS e a FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE VELA como entidade organizadora e com o patrocínio da LUSITANIA MAR e o apoio da MARINA DE CASCAIS, anuncia a realização da REGATA DE NATAL LUSITANIA MAR 2013 e da I PAN 420 2013/2014, que serão disputadas nos dias 30 de Novembro e 1 de Dezembro de 2013, no Campo de Regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as Regras tal como se encontram definidas nas Regras de Regata à Vela
1.2. De acordo com o Regulamento 20 da ISAF, Código de Publicidade, será exigida a todos os concorrentes a colocação de publicidade fornecida pela organização no acto de confirmação das Inscrições;
1.3. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata (altera a RRV 63.7);

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova estará aberta a barcos das classes Optimist., Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe, SB20 e Catamarans - Hobie Cat 16, F18 e Catamaran Interseries - que se encontrem em regra com as suas obrigações para com a respectiva Associação de Classe;
2.2 Só serão realizadas provas para as classes que tiverem um mínimo de 6 barcos inscritos até ao dia 25 de Novembro de 2013.
2.3. Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição até às 18:00 Horas do dia 25 de Novembro de 2013, para:
CLUBE NAVAL DE CASCAIS
ESPLANADA PRINCIPE D. LUIS FILIPE
2750-411 CASCAIS
FAX: 214868712
E-MAIL: regatas@cncascais.com
SITE: www.cncascais.com  

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
3.1. As taxas de inscrição serão de:
• Optimists – 25€
• Laser Std, Radial e Laser 4.7 – 35€
• 420, Snipe e Catamarans – 45€
• SB20 – 100€

3.2. O pagamento poderá ser feito através do envio de cheque passado à ordem do Clube ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN - PT50 0007 0246 0000 1310 0046 2
SWIFT/BIC – BESCPTPL

Cópia do comprovativo de pagamento deverá ser enviado para o clube por email ou fax.

3.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição será acrescida de mais 50 %;
3.4. Os valores de inscrição não serão devolvidos.

4. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES
Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, com a apresentação das suas licenças desportivas válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará no Clube do Naval de Cascais a partir das 16:00h do dia 29 Novembro 2013 até às 11:00h do dia 30 de Novembro de 2013.

5. PROGRAMA
5.1. O programa das regatas será o seguinte:

 

Data

Hora

Classe

Evento

6ª Feira, 29 Novembro

15:00 – 18:00

Todas

Confirmação Inscrições

Sábado, 30 Novembro

09:00 – 11:00

Todas

Confirmação Inscrições

Sábado, 30 Novembro

12:00

Optimists, SB20, Snipes e Catamarans

1ª Sinal Advertência

Sábado, 30 Novembro

12:30

Laser Std, Radial e 4.7 e 420

1ª Sinal Advertência

Domingo, 01 Dezembro

11:00

Optimists, SB20, Snipes e Catamarans

1ª Sinal Advertência

Domingo, 01 Dezembro

11:30

Laser Std, Radial e 4.7 e 420

1ª Sinal Advertência

 

5.2. Não serão realizadas mais de 3 regatas por dia;
5.3. O programa constará de 6 regatas para cada classe;
5.4. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 15:00H.
5.5 A classe Optimist poderá ser dividida por frotas de acordo com o número de total de barcos inscritos.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, após a conformação da Inscrição.

7. PONTUAÇÃO
Terá de ser completada 1 regata para validar a prova.

8. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pela exposição, em local bem visível, da bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras)

9. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados de cada classe e à primeira tripulação feminina de cada classe se existirem 3 ou mais tripulações femininas presentes à largada dessa classe.

10. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à actividade.

11. RESPONSABILIDADE
A Entidade organizadora e qualquer outra envolvida nas regatas desta prova declina qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes antes, durante ou depois da prova.
Os concorrentes competem exclusivamente por seu inteiro risco e responsabilidade

12. DIVERSOS
Cartões de Estacionamento
Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova.
Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente quando das inscrições na Prova e até às 18:00 Horas do dia 25 de Novembro de 2013.

Cascais, 25 Outubro de 2013                                                 O CLUBE NAVAL DE CASCAIS

 

Resultados

Optimists Classe Optimists
Series Place Sail No Class Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 2589 Optimist Afonso Luz CVCostaNova 13 18 6 2 4 1
2 2511 Optimist Miguel Santos CVCostaNova 15 9 36 1 3 2
3 246 Optimist Francisco Mourão SADafundo 18 11 1 4 2 12
4 2512 Optimist Tomás Barreto CNCascais 18 6 8 3 1 10
5 2569 Optimist João Bolina CVBarreiro 19 3 3 10 24 3
6 2494 Optimist Rodrigo Correia CNPortimão 26 1 7 7 BFD73 11
7 2420 Optimist Afonso Rodrigues GCNFaro 36 5 2 13 16 26
8 2418 Optimist Martim Sancho GCNFaro 39 21 4 8 6 22
9 2424 Optimist Rafael Rodrigues CNCascais 46 31 14 5 9 18
10 2476 Optimist André Serra CNCascais 50 20 24 6 8 16
11 2463 Optimist Alex Baptista CVCostaNova 52 7 12 18 15 DNC73
12 2525 Optimist João Ribeiro CVCostaNova 53 13 16 25 7 17
13 2438 Optimist Pedro Coelho CNPovoense 56 10 15 24 30 7
14 24 Optimist Lourenço Mateus CNSesimbra 58 15 11 BFD73 13 19
15 2409 Optimist Miguel Rouxinol CNPovoense 61 29 18 9 5 BFD73
16 2236 Optimist Inês Mateus CNSesimbra 63 12 5 BFD73 23 23
17 2584 Optimist Francisco Ilhão CNPovoense 65 28 17 14 32 6
18 249 Optimist Francisco Fráguas CNSesimbra 72 14 10 30 27 21
19 2275 Optimist Tomás Carreira CVBarreiro 74 16 33 BFD73 20 5
20 2455 Optimist Cristovão Gonçalves GCNFaro 77 22 13 33 45 9
21 8003 Optimist David Sousa CVLagos 83 46 37 22 10 14
22 2374 Optimist Manuel Ramos CVBarreiro 87 2 20 38 48 27
23 2209 Optimist Mafalda Gonçalves CNSesimbra 87 19 21 43 18 29
24 2354 Optimist Beatriz Gago CNPortimão 92 4 35 27 26 45
25 2365 Optimist Nino Kotsier CNPortimão 93 58 60 20 11 4
26 2582 Optimist João Ilhão CNPovoense 94 35 BFD73 15 12 32
27 2472 Optimist Martim Mastbaum CNCascais 95 33 25 12 25 43
28 2537 Optimist Luís Pinheiro SADafundo 96 34 23 11 28 42
29 2474 Optimist Vasco Veras SADafundo 96 24 26 29 17 37
30 2498 Optimist Tomás Quitéria CVLagos 99 25 41 19 14 BFD73
31 2480 Optimist Francisco Rodrigues CNSesimbra 104 36 22 BFD73 21 25
32 2505 Optimist Filipe Egipto SADafundo 110 38 9 35 DNC73 28
33 2495 Optimist Lourenço Sarávia SADafundo 111 55 52 17 22 20
34 2458 Optimist Diogo Assunção SADafundo 113 41 27 26 29 31
35 2297 Optimist Diogo Reis CVBarreiro 115 17 19 46 49 33
36 2284 Optimist Catarina Coelho CNPovoense 120 27 51 21 34 38
37 2272 Optimist João Maria Alexandre CNCascais 122 23 30 48 39 30
38 2422 Optimist João Vargues GCNFaro 122 30 29 28 40 35
39 2514 Optimist João Gonçalo Peixoto CNPovoense 126 60 31 16 19 BFD73
40 234 Optimist Tomé Dutra GCNFaro 137 48 50 34 42 13
41 2331 Optimist Manuel Pedro Guimarães CNPovoense 144 45 BFD73 32 33 34
42 2468 Optimist Tiago Vieira ANLisboa 146 40 48 45 46 15
43 2471 Optimist Tomás Rocha SADafundo 149 49 34 37 31 47
44 2466 Optimist Guilherme Luz CVCostaNova 150 DNC73 58 49 35 8
45 2490 Optimist Carolina Simonet CNSesimbra 154 26 32 DNC73 50 46
46 2278 Optimist Tomás Simonet CNSesimbra 157 37 42 42 47 36
47 1787 Optimist Daniel Gerasymshuk CNPortimão 163 32 49 39 43 50
48 2574 Optimist Tomás Vieira ANLisboa 165 57 45 44 36 40
49 2580 Optimist Henrique Pina CNCascais 166 65 59 31 37 39
50 2282 Optimist José Maria Cortesão António CNCascais 168 54 53 23 41 51
51 2579 Optimist Martim Cascais SADafundo 175 39 28 50 58 59
52 151 Optimist Maria do Rosário CVLagos 178 67 65 51 38 24
53 3125 Optimist Inês Caneco CVLagos 178 44 38 47 54 49
54 2423 Optimist André Granadeiro GCNFaro 191 51 43 53 44 55
55 1864 Optimist Tiago Alves CNSetubalense 200 43 44 40 DNC73 DNC73
56 2325 Optimist João Saraiva Mendes ANLisboa 200 61 54 41 52 53
57 2559 Optimist Afonso Ramos ANLisboa 205 50 47 54 57 54
58 2393 Optimist José Saraiva Mendes ANLisboa 211 47 57 52 56 56
59 2429 Optimist Francisco Martins CNCascais 212 62 61 36 53 BFD73
60 8014 Optimist Ana Gil Santos CVLagos 214 64 55 BFD73 51 44
61 2259 Optimist Beatriz Cintra CNPortimão 217 8 63 DNC73 DNC73 DNC73
62 2217 Optimist Mateus Dumangane ANLisboa 221 59 66 55 BFD73 41
63 2540 Optimist Bernardo Branco CNCascais 224 53 46 BFD73 BFD73 52
64 2489 Optimist Júlia Gama CNSesimbra 228 42 40 DNC73 DNC73 DNC73
65 2036 Optimist Diogo Sampaio CNPovoense 237 52 39 DNC73 DNC73 DNC73
66 2100 Optimist Marta Rosa ANLisboa 253 68 DNC73 BFD73 55 57
67 2071 Optimist António Casanova ANLisboa 256 69 56 DNC73 DNC73 58
68 2277 Optimist Manuel Caiado Ramirez CNCascais 267 DNC73 DNC73 BFD73 DNC73 48
69 2550 Optimist Gonçalo Castro Nunes CNCascais 271 63 62 DNC73 DNC73 BFD73
70 2233 Optimist Ricardo Alves CNSetubalense 275 56 DNC73 DNC73 DNC73 DNC73
71 2600 Optimist João Francisco Galvão CNPovoense 276 66 64 DNC73 DNC73 DNC73
72 944 Optimist Guilherme Quitéria CVLagos 289 70 DNC73 DNC73 DNC73 DNC73
420 Classe 420
Series Place Sail No Class Licença Desportiva Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 54502 420 13058 / 13866 Patrícia Costa Gonçalo Ramos CVBarreiro 20 3 1 4 7 10 5
2 53146 420 13697 / 14648 João Villas-Boas Francisco Pinheiro de Melo CNCascais 22 OCS45 2 9 2 3 6
3 53968 420 17046 / 19695 Frederico Lacerda Miguel Matos Rosa CNCascais 25 8 4 10 8 1 4
4 54674 420 14188 / 13482 Diogo Costa Pedro Costa CVAtlantico 26 13 6 8 6 5 1
5 54439 420 16258 / 16259 Diogo Pereira Manuel Macedo CNCascais 34 1 10 1 9 15 13
6 54232 420 12876 / 16784 Gonçalo Pinho Miguel Hipolito SCPorto 36 5 11 12 1 16 7
7 54696 420 16475 / 16426 Francisco Maia Rui Oliveira CVAtlantico 36 10 17 BFD45 4 2 3
8 53956 420 13013 / 12846 Miguel Costa Manuel Ken Gamito CVBarreiro 38 2 3 3 12 DNC45 18
9 5 420 13910 / 15893 Pedro Cruz João Pedro Westwood CNCascais 42 11 19 5 5 6 15
10 53957 420 14289 / 10921 João Gameiro Pedro Sousa CVBarreiro 58 18 18 19 3 17 2
11 53849 420 19035 / 18960 Mafalda Pires de Lima Carolina Peres CVAtlantico 60 17 23 13 13 9 8
12 53977 420 15008 / 18904 Miguel Possidónio José Matos CNLisboa 61 6 20 2 10 DNC45 23
13 55109 420 14937 / 18547 Teresa Camelo Helena Oliveira CNCascais 65 12 8 18 26 7 20
14 54213 420 17111 / 17052 Rodolfo Pires Álvaro Leite CNPortimão 70 19 15 21 31 4 11
15 50889 420 13790 / 15436 Pedro Roque Emanuel Duarte CNPortimão 70 37 12 24 16 8 10
16 54002 420 15894 / 15473 Miguel Cruz Martim Mello CNCascais 71 4 16 16 21 DNF45 14
17 54350 420 15786 / 14893 Tiago Serra João Prieto CNCascais 77 OCS45 5 6 DNF45 12 9
18 51167 420 17030 / 17026 Miguel Anciães Gonçalo Mourão CNLisboa 77 OCS45 9 7 35 14 12
19 54086 420 16786 / 15411 Gonçalo Hipolito João Tinoco SCPorto 80 14 22 11 17 DNC45 16
20 54638 420 14894 / 16306 Joana Queiroga Maria Teresa Espinar CNCascais 83 16 13 14 19 DNC45 21
21 54196 420 15077 / 18476 João Castro e Silva Francisco Freire Santos SCAveiro 91 20 27 22 14 13 22
22 54339 420 14349 / 16158 Miguel Castro e Silva Diogo Lopes SCAveiro 100 27 28 29 15 11 19
23 55084 420 14455 / 16596 Francisca Pinho Ana Luisa Magalhães SCPorto 106 26 31 26 18 19 17
24 54404 420 15930 / 16420 Vasco Rocha Salvador Taveira CNTavira 113 23 14 28 24 DNC45 24
25 54244 420 16419 / 15588 Rui Ribeiro Miguel Ferreira CNTavira 115 9 24 15 22 DNC45 DNC45
26 55082 420 16897 / 21393 Henrique Frutuoso Francisco Cardoso SCPorto 126 21 7 25 DNF45 DNF45 28
27 52913 420 17057 / 15624 Francisco Quina Barros Frederico Kossack CNLisboa 128 29 29 BFD45 27 18 25
28 55024 420 14874 / 19767 Pedro Brito Francisca Mauricio CVCostaNova 140 OCS45 26 17 23 DNC45 29
29 54217 420 16476 / 18831 Afonso Maia Bernardo Araújo CVAtlantico 144 25 34 30 28 DNF45 27
30 52760 420 14234 / 14878 Nuno Monteiro Manuel Rosa CVCostaNova 147 30 32 20 20 DNC45 DNC45
31 54549 420 16170 / 18632 Patricia Bastos Barbara Novo CVCostaNova 150 33 35 27 29 DNC45 26
32 53169 420 12176 / 15925 Ruben Semedo Frederico Teixeira CVBarreiro 153 7 OCS45 DNC45 11 DNC45 DNC45
33 5408 420 16907 / 16380 Mafalda Paquete Mariana Almeida SCPorto 164 28 21 BFD45 25 DNC45 DNC45
34 54022 420 15402 / 16409 Ana Catarino Gabriela Pereira SCPorto 170 32 38 23 32 DNC45 DNC45
35 53034 420 14871 / 19199 Bernardo Calão António Oliveira SCAveiro 178 31 37 31 34 DNC45 DNC45
36 53145 420 17027 / 21457 Paulo Mourão Rebeca Cunha CNLisboa 180 24 36 BFD45 30 DNC45 DNC45
37 54800 420 15928 / 15589 Maria Massapina Maria Bensusan CNTavira 182 15 DNC45 32 DNF45 DNC45 DNC45
38 54999 420 15733 / 20508 Duarte Cruz Tiago Carvalho CVVCastelo 182 22 25 BFD45 DNC45 DNC45 DNC45
39 52763 420 19901 / 20301 Tomás Castro Manuel Pimenta CVAtlantico 190 34 30 BFD45 36 DNC45 DNC45
40 52909 420 19966 / 21427 Hugo Carrilho Guilherme Cruz SCAveiro 192 36 33 33 DNF45 DNC45 DNC45
41 53143 420 15924 / 20797 Rita Pereira Afonso Ferreira CVBarreiro 198 35 39 34 DNC45 DNC45 DNC45
42 51163 420 21459 / 21458 Miguel Domingos Sofia Pina Prata CNCascais 200 38 DNF45 35 37 DNC45 DNC45
43 53144 420 14616 / 15789 Gonçalo Mateus Diogo Nascimento SADafundo 213 OCS45 DNC45 DNC45 33 DNC45 DNC45
44 50095 420 21452 / 20726 Gonçalo Ribeiro Simão Godinho CNLisboa 225 DNF45 DNF45 DNF45 DNC45 DNC45 DNC45
Laser Radial Classe Laser Radial
Series Place Sail No Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 203900 Santiago Sampaio CNPortimão 10 1 1 BFD20 1 4 3
2 180846 Eduardo Marques CNPortimão 12 4 12 3 3 1 1
3 196634 Miguel Gomes CNSesimbra 12 7 5 1 2 2 2
4 197165 Pedro Costa CVLagos 18 2 2 7 6 3 5
5 193696 Jack Cookson CVLagos 22 3 4 5 4 6 9
6 196633 Tomás Martins SADafundo 24 14 3 2 8 5 6
7 190357 Ekaterina Morgun Krasnodav - Russia 32 9 6 6 7 OCS20 4
8 185145 Alexis Kokorelis CNSesimbra 35 6 7 4 11 OCS20 7
9 194451 Martim Melo Gouveia Anderson CNPortimão 36 5 10 8 5 OCS20 8
10 202209 Carolina João SADafundo 47 11 8 9 13 8 11
11 157739 André Saldanha CNPortimão 51 8 14 BFD20 10 7 12
12 178154 João Filipe Duros CNSetubalense 63 16 16 10 15 9 13
13 197167 Miguel Martins CNSetubalense 65 10 11 BFD20 14 10 DNC20
14 192860 José Luis Sereno CNCascais 67 15 13 BFD20 9 OCS20 10
15 194455 Eduardo Figueira CNSesimbra 81 12 9 BFD20 DNC20 DNC20 DNC20
16 191202 Jaime Barros CNPortimão 84 13 15 BFD20 16 OCS20 DNC20
17 194454 Tomás Pardal Monteiro CNPortimão 92 DNC20 DNC20 DNC20 12 DNC20 DNC20
18 188077 Miguel Nobre CNLisboa 94 17 17 DNC20 DNC20 DNC20 DNC20
19 163420 Max Moors CNCascais 100 DNC20 DNC20 DNC20 DNC20 DNC20 DNC20
Sb20 Classe SB20
Series Place Sail No Boat Class Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 310 Dom Pedro Hotels/Generali SB20 José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro / Miguel Leal Faria / Mariana Freitas Dom Pedro 6 2 1 1 1 1 DNF14
2 3505 PATRIS CAPITAL MARKETS SB20 Vasco Passanha Maria Pinheiro de Melo / José Belo CNCascais 15 3 4 3 3 3 3
3 3516 Wildebeest SB20 Vladislav Ivanovsky Natalia Sukhareva / Dmitry Kondratiev / Alexey Farenyuk Russia 16 7 3 8 2 2 2
4 351 Pagan SB20 Georgiy Sokolovssviy Nikita Schuvatov/Valeriy Zatsarinskiy/Rodion Luka Russia 23 1 2 5 DNC14 DNF14 1
5 3427 Sea Camel SB20 José Camelo António F. Silva / Martim S. Franco / Vasco Rocha CNCascais 24 5 5 2 5 OCS14 7
6 3101 Casilda SB20 Duarte Bello Pedro Branco / António Azevedo Coutinho CNCascais 28 8 6 6 4 6 6
7 3521   SB20 Duarte Neves Carlos Leitão/Hugo Mastbaum CNCascais 29 6 9 7 7 5 4
8 3581   SB20 Peter Stratton Francisco Garcia / Pedro Henriques CNCascais 33 4 7 4 OCS14 4 DNF14
9 3517 Katusha SB20 Alexey Gusev Igor Kulishkin / Fedor Kolusnev Russia 41 10 8 10 DNC14 8 5
10 3512 Alisa SB20 Igor Savinich Michael Erokhovets / Vitaliy Pankratov Russia 43 9 10 9 8 7 DNF14
11 3111 Basalt SB20 Ilya Marin Vasilij Nedelko / Pavel Evseev Russia 55 12 12 11 6 DNS14 DNC14
12 3152 Zarro SB20 Robert Levitt Mark Crathorne / Andy Lawson / Sally Bryant CNCascais 56 13 13 13 9 DNF14 8
13 3103 How to put a men down SB20 Piedade Colaço Diana Caldeira / Luísa Figueiredo CNCascais 62 11 11 12 DNC14 DNC14 DNC14
Laser 4.7 Classe Laser 4.7
Series Place Sail No Class Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 183425 Laser 4.7 Henrique Brites CNCascais 7 1 1 1 5 4
2 200485 Laser 4.7 Sebastião Rebolo SADafundo 15 7 3 3 11 2
3 180846 Laser 4.7 Francisco Pina CNCascais 25 13 16 4 1 7
4 187612 Laser 4.7 Francisco Farinha CNPortimão 26 9 13 6 3 8
5 176667 Laser 4.7 Gustavo Calado GNOlhão 27 15 18 2 9 1
6 143305 Laser 4.7 Margarida Lopes CNSesimbra 29 8 4 15 7 10
7 198857 Laser 4.7 Manuel Mota SADafundo 30 10 11 7 2 14
8 175657 Laser 4.7 David Coutinho GNOlhão 31 16 20 8 4 3
9 199709 Laser 4.7 Duarte Correia Teles CNCascais 31 4 12 13 6 9
10 196520 Laser 4.7 Marta Roque CNPortimão 32 2 9 11 10 12
11 19716 Laser 4.7 Sammy Kotsier CNPortimão 33 5 14 9 16 5
12 171471 Laser 4.7 Bernardo Loureiro CNCascais 34 11 7 10 15 6
13 170969 Laser 4.7 Rita Lopes CNSesimbra 36 3 5 16 13 15
14 193686 Laser 4.7 Frederica Franchi SADafundo 37 18 6 12 8 11
15 200487 Laser 4.7 António Neves SADafundo 42 12 15 5 12 13
16 203368 Laser 4.7 Joana Barreiro CNCascais 44 6 2 20 19 17
17 20048 Laser 4.7 Manuel Machado SADafundo 59 14 10 18 17 20
18 191190 Laser 4.7 Guilherme Gomes CNCascais 61 20 8 17 18 18
19 173765 Laser 4.7 Ricardo Terra CNPortimão 61 17 19 14 14 16
20 197164 Laser 4.7 Luís Lorena CNCascais 74 19 17 19 DNF21 19
F18 Classe F18
Series Place Sail No Boat Class Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 1583 BETTERTECH / bicasco F18 Luis Santos Pedro Figueiredo CVSado 6 2 2 2 1 1
2 1549 BETTERTECH / bicasco F18 António Santos Rui Duarte CVSado 8 1 1 3 3 DNF7
3 748 AMT F18 Tiago Leal Ricardo Oliveira CNF 8 3 3 1 2 2
4 6   F18 Eric Foulon Alexandre Soares CDPArcos 20 5 4 4 DNF7 NYF7
5 3 F18 Challenge Sailing Team F18 Felipe Pereira Costa Francisca Martins CNLisboa 22 4 NYF7 NYF7 4 DNF7
6 1881 Bicasco III F18 Luis Lopes Manuel Lopes CNTorreira 23 6 5 5 NYF7 NYF7
Snipe Classe Snipe
Series Place Sail No Class Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 30554 Snipe Pedro Barreto Sofia Barreto CNCascais 4 2 1 1 1 1
2 995 Snipe Miguel João Gonçalo Santos SADafundo 10 3 4 3 2 2
3 29792 Snipe Miguel Guimarães David Abecassis CNHorta 13 1 2 DNC7 3 DNF7
4 29959 Snipe Rita Leal Faria Miguel Stichini Vilela CNCascais/ADOeiras 16 4 3 2 DNC7 DNC7
5 25981 Snipe Duarte Matos Chaves Sebastião D'Orey CNCascais 17 5 5 4 DNC7 3
6 25770 Snipe João Valente Ricardo José Oliveira CNSetubalense 26 6 6 DNF7 DNC7 DNC7
Hobie Cat 16 Classe Hobie Cat
Series Place Sail No Class Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 113036 HC16 Rodrigo Duarte Rui Dias Ferreira CNCascais 4 2 1 1 1 1
2 110206 HC16 José Pedro Toscano Catarina Toscano CNCascais 10 1 2 2 DNC5 DNC5
3 107258 HC16 Juan Horstmann Matthias Horstman CNCascais 12 3 DNC5 DNC5 2 2
4 74 HC16 João Guilherme Rodrigo Guilherme CDPArcos 20 DNC5 DNC5 DNC5 DNC5 DNC5
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
3101 Casilda CNCascais Duarte Bello Pedro Branco
3103 How to put a men down CNCascais Piedade Colaço  
3115 Quebramar CNCascais Rui Brites  
3152 Zarro CNCascais Robert Levitt Mark Crathorne
Andy Lawson
Sally Bryant
3203 Sete CNCascais Bernardo Pinto Gonçalves  
3427 Sea Camel CNCascais José Camelo  
3505 PATRIS CAPITAL MARKETS CNCascais Vasco Passanha António Mello
Francisco Mourão
3506 Nameless CNCascais Francisco Neto Rui Caldas
Gonçalo Cabrita
3521   CNCascais Gonçalo Horta Carlos Leitão
Hugo Mastbaum
Raquel Mastbaum
3581   CNCascais Peter Stratton Francisco Garcia
Pedro Henriques
310 Dom Pedro Hotels/Generali Dom Pedro José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
Miguel Leal Faria
Mariana Freitas
3111 Pagan Russia Georgiy Sokolovssviy Nikita Schuvatov
Valeriy Satsarinskiy
Rodion Luka
3157 Basalt Russia Ilya Marin Vasilij Nedelko
Pavel Evseev
3516 Wildebeest Russia Vladislav Ivanovsky Natalia Sukhareva
Dmitry Kondratiev
Alexey Farenyuk
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
2071 ANLisboa António Casanova
2100 ANLisboa Marta Rosa
2217 ANLisboa Mateus Dumangane
2325 ANLisboa João Saraiva Mendes
2393 ANLisboa José Saraiva Mendes
2468 ANLisboa Tiago Vieira
2559 ANLisboa Afonso Ramos
2574 ANLisboa Tomás Vieira
2272 CNCascais João Maria Alexandre
2277 CNCascais Manuel Caiado Ramirez
2282 CNCascais José Maria Cortesão António
2424 CNCascais Rafael Rodrigues
2429 CNCascais Francisco Martins
2472 CNCascais Martim Mastbaum
2476 CNCascais André Serra
2512 CNCascais Tomás Barreto
2540 CNCascais Bernardo Branco
2550 CNCascais Gonçalo Castro Nunes
2580 CNCascais Henrique Pina
255 CNPortimão Rodrigo Correia
1787 CNPortimão Daniel Gerasymshuk
2354 CNPortimão Beatriz Gago
2359 CNPortimão Beatriz Cintra
2365 CNPortimão Nino Kotsier
2036 CNPovoense Diogo Sampaio
2284 CNPovoense Catarina Coelho
2331 CNPovoense Manuel Pedro Guimarães
2409 CNPovoense Miguel Rouxinol
2438 CNPovoense Pedro Coelho
2514 CNPovoense João Gonçalo Peixoto
2582 CNPovoense João Ilhão
2584 CNPovoense Francisco Ilhão
2600 CNPovoense João Francisco Galvão
24 CNSesimbra Lourenço Mateus
248 CNSesimbra Francisco Fráguas
2209 CNSesimbra Mafalda Gonçalves
2236 CNSesimbra Inês Mateus
2278 CNSesimbra Tomás Simonet
2480 CNSesimbra Francisco Rodrigues
2489 CNSesimbra Júlia Gama
2490 CNSesimbra Carolina Simonet
2496 CNSesimbra António Pinho
1864 CNSetubalense Tiago Alves
2233 CNSetubalense Ricardo Alves
2275 CVBarreiro Tomás Carreira
2297 CVBarreiro Diogo Reis
2374 CVBarreiro Manuel Ramos
2569 CVBarreiro João Bolina
2321 CVCostaNova João Ribeiro
2463 CVCostaNova Alex Baptista
2466 CVCostaNova Guilherme Luz
2511 CVCostaNova Miguel Santos
2589 CVCostaNova Afonso Luz
356 CVLagos Robin Tomaz
944 CVLagos Guilherme Quitéria
2310 CVLagos Maria do Rosário
3125 CVLagos Inês Caneco
8014 CVLagos Ana Gil Santos
243 GCNFaro Tomé Dutra
2418 GCNFaro Martim Sancho
2420 GCNFaro Afonso Rodrigues
2422 GCNFaro João Vargues
2423 GCNFaro André Granadeiro
2455 GCNFaro Cristovão Gonçalves
246 SADafundo Francisco Mourão
2458 SADafundo Diogo Assunção
2471 SADafundo Tomás Rocha
2474 SADafundo Vasco Veras
2495 SADafundo Lourenço Sarávia
2505 SADafundo Filipe Egipto
2537 SADafundo Luís Pinheiro
2579 SADafundo Martim Cascais
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
53146 CNCascais João Villas-Boas Francisco Pinheiro de Melo
54002 CNCascais Teresa Camelo Helena Oliveira
5316 CNCascais Pedro Cruz João Pedro Westwood
54350 CNCascais Tiago Serra João Prieto
54439 CNCascais Diogo Pereira Manuel Macedo
54638 CNCascais Joana Queiroga Maria Teresa Espinar
5467 CNCascais Miguel Cruz Martim Mello
53968 CNCascais Frederico Lacerda Miguel Matos Rosa
52193 CNLisboa Francisco Quina Barros Frederico Kossack
53472 CNLisboa Miguel Anciães Gonçalo Mourão
ITA53977 CNLisboa Miguel Possidónio José Matos
53145 CNLisboa Paulo Mourão Rebeca Cunha
50095 CNLisboa Gonçalo Ribeiro Simão Godinho
54213 CNPortimão Rodolfo Pires Álvaro Leite
50889 CNPortimão Pedro Roque Emanuel Duarte
ITA54800 CNTavira Maria Massapina Maria Bensusan
ITA54244 CNTavira Rui Ribeiro Miguel Ferreira
54404 CNTavira Vasco Rocha Salvador Taveira
54217 CVAtlantico Afonso Maia Bernardo Araújo
53849 CVAtlantico Mafalda Pires de Lima Carolina Peres
52763 CVAtlantico Tomás Castro Manuel Pimenta
54674 CVAtlantico Diogo Costa Pedro Costa
54696 CVAtlantico Francisco Maia Rui Oliveira
53143 CVBarreiro Rita Pereira Afonso Ferreira
53169 CVBarreiro Ruben Semedo Frederico Teixeira
54502 CVBarreiro Patrícia Costa Gonçalo Ramos
53958 CVBarreiro Miguel Costa Ken Gamito
9963 CVBarreiro João Duarte Paulo Baptista
53957 CVBarreiro João Gameiro Pedro Sousa
54549 CVCostaNova Patricia Bastos Barbara Novo
55024 CVCostaNova Pedro Brito Francisca Mauricio
52760 CVCostaNova Nuno Monteiro Manuel Rosa
54999 CVVCastelo Duarte Cruz Tiago Carvalho
53865 SADafundo Gonçalo Mateus Diogo Nascimento
52237 SCAveiro Bernardo Calão António Oliveira
54339 SCAveiro Miguel Castro e Silva Diogo Lopes
54196 SCAveiro João Castro e Silva Francisco Freire Santos
52909 SCAveiro Hugo Carrilho Guilherme Cruz
55084 SCPorto Francisca Pinho Ana Luisa Magalhães
55082 SCPorto Henrique Frutuoso Francisco Cardoso
54086 SCPorto Ana Catarino Gabriela Pereira
55 SCPorto Gonçalo Hipolito João Tinoco
53139 SCPorto Mafalda Paquete Mariana Almeida
54232 SCPorto Gonçalo Pinho Miguel Hipolito
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
192860 CNCascais José Luis Sereno
188077 CNLisboa Miguel Nobre
157739 CNPortimão André Saldanha
191202 CNPortimão Jaime Barros
194451 CNPortimão Martim Melo Gouveia Anderson
194454 CNPortimão Tomás Pardal Monteiro
203900 CNPortimão Santiago Sampaio
185145 CNSesimbra Alexis Kokorelis
194455 CNSesimbra Eduardo Figueira
178154 CNSetubalense João Filipe Duros
1972145 CNSetubalense Miguel Martins
193696 CVLagos Jack Cookson
197165 CVLagos Pedro Costa
196633 SADafundo Tomás Martins
202209 SADafundo Carolina João
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
144587 CNCascais Francisco Pina
171470 CNCascais Bernardo Loureiro
183425 CNCascais Henrique Brites
191190 CNCascais Guilherme Gomes
191196 CNCascais Gil Martins
197164 CNCascais Luís Lorena
199709 CNCascais Duarte Correia Teles
203368 CNCascais Joana Barreiro
173765 CNPortimão Ricardo Terra
183164 CNPortimão Sammy Kotsier
186320 CNPortimão Marta Roque
187612 CNPortimão Francisco Farinha
143305 CNSesimbra Margarida Lopes
170969 CNSesimbra Rita Lopes
175657 GNOlhão Gustavo Calado
191117 GNOlhão David Coutinho
20048 SADafundo Manuel Machado
193686 SADafundo Frederica Franchi
198857 SADafundo Manuel Mota
200485 SADafundo Sebastião Rebolo
200487 SADafundo António Neves
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
74 CDPArcos João Guilherme Rodrigo Guilherme
3256 CNCascais Vasco Hogan  
107258 CNCascais Juan Horstmann Matthias Horstman
110206 CNCascais José Pedro Toscano Catarina Toscano
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
ESP73 UON ANLisboa José Caldeira Helder Basílio
6   CDPArcos Eric Foulon Alexandre Soares
101 WildCat CDPArcos Gustavo Quintela Duarte Areosa
748 AMT CNF Tiago Leal Ricardo Oliveira
3 F18 Challenge Sailing Team CNLisboa Felipe Pereira Costa António Reis Colaço
1881 Bicasco III CNTorreira Luis Lopes Xico Lopes
1549 BETTERTECH / bicasco CVSado António Santos Rui Duarte
1583 BETTERTECH / bicasco CVSado Luis Santos Pedro Figueiredo
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
29994 ANLisboa Diogo Machado Pinto  
29996 ANLisboa Ataíde Portugal Jorge Camões
25981 CNCascais Duarte Matos Chaves Sebastião D'Orey
30554 CNCascais Pedro Barreto Sofia Barreto
29959 CNCascais/ADOeiras Rita Leal Faria Miguel Vilela
29792 CNHorta Miguel Guimarães Davide Abecassis
25770 CNSetubalense João Valente Ricardo José Oliveira
995 SADafundo Miguel João Gonçalo Santos
Resultados
Classe Pos Timoneiro
Classe Optimists 1 Afonso Luz
Classe 420 1 Patrícia Costa
Classe Laser Radial 1 Santiago Sampaio