Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 12/10/2013
Fim > 13/10/2013

Troféu Maria Guedes de Queiroz - Dom Pedro Hotels 2013

Sponsors

 TROFÉU MARIA GUEDES QUEIROZ - DOM PEDRO HOTELS 2013


ANÚNCIO DE REGATA


A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais e o Clube Dom Pedro, com o apoio da APCSnipe e da APCSB20 anuncia a realização do Troféu Maria Guedes de Queiroz / Dom Pedro Hotels 2013, que será disputada nos dias 12 e 13 de Outubro de 2013, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata;

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova estará aberta a barcos da classe Snipe e SB20 com Tripulações Mistas; Para a classe SB20, pelo menos um dos tripulantes tem de ser de género (Sexo) diferente dos restantes tripulantes.
2.2. Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00h do dia 9 de Outubro 2013.

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
3.1. A taxa de inscrição será de 30€ para a classe Snipe e de 100€ para a classe SB20 e deverá ser remetida, junto com o boletim de inscrição;
3.2. O pagamento poderá ser feito através do envio de cheque passado à ordem do Clube ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62
SWIFT/BIC: BESCPTPL
3.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50 %;
3.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais, das 09:00 às 13:00 horas do dia 12 de Outubro de 2013.

4. PROGRAMA DAS REGATAS
Data Hora Evento
12 Outubro 13:00 - Sinal Advertência da 1ª Regata do Dia
13 Outubro 12:00 - Sinal Advertência da 1ª Regata do Dia

4.1. Não serão realizadas mais de 3 regatas por dia para cada classe;
4.2. O programa constará de 6 regatas para cada classe
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.

5. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 09:00 horas do dia 12 de Outubro 2013, após a confirmação da respetiva inscrição.

6. PONTUAÇÃO
Terá que ser completada 1 regata para validar a prova.

7. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados da classificação geral de cada classe.

8. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 - Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

9. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à atividade.

10. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
10.1. Cartões de Estacionamento - Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente quando das inscrições na Prova.

10.2. Programa Social:
12 de Outubro - 19:00 Horas - Churrasco “OBÉLIX”
13 de Outubro - Após as Regatas - Entrega de Prémios.

10.3. Alojamento :
A Dom Pedro Hotels tem o prazer de oferecer o alojamento (1 quarto duplo por tripulação) de 11/10 a 13/10 no Hotel Dom Pedro Palace em Lisboa a 10 tripulações estrangeiras. Os quartos disponíveis serão atribuídos pela organização de acordo com o seguinte critério:
As tripulações elegíveis que pretendam usufruir desta oferta, devem informar antecipadamente aquando das inscrições.
Para tripulações Portuguesas, a Dom Pedro Hotels criou um pacote especial com um preço de 60€ / Noite para um quarto duplo sem pequeno-Almoço. 
Os concorrentes que ficarem hospedados no Hotel Dom Pedro deverão, na altura do check-out, apresentar uma declaração passada pelo CNC confirmando que participaram efectivamente no Torneio. Caso não apresentem esta declaração a estadia será por conta dos concorrentes.

 

Resultados

Snipe Classe Snipe
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 30108 Pérola do Tejo Diogo Pereira Mafalda Barros ANLisboa 10 1 2 3 4 14
2 31100 Zeltic Tiago Roquette Mariana Lobato SCPorto 13 6 5 11 1 1
3 30936 CEIBE XX Martin Bermudez de la Puente Cristina Osset RCRGalicia 15 2 8 9 3 2
4 30554 Mitsubishi Pedro Barreto Sofia Barreto CNCascais 19 4 4 14 6 5
5 29847 Snipe Team Pedro Dias Vitoria Almada CVLagos 21 11 12 1 2 7
6 29406 BAHOBAH Paulo Sena Rodrigues Catarina Ferlov MYCAlbufeira 22 5 16 4 9 4
7 13923 TTT Jorn Haga Maria João Westwood Noruega 26 8 1 12 5 13
8 28676 Canal Victor Perez Campos Joana Pimenta C.D.Canal Isabel II 27 9 7 5 10 6
9 30666 ZEN Miguel Bunte da Graça Cristina Domingos SCWOE 29 16 3 6 8 12
10 30275 Tempero Bernardo Dias Pinheiro Marta Gomes Monteiro   30 13 6 2 11 11
11 29724 Anonimo Pablo Diaz Dominguez Marina Sánchez RCRSantiago de la Ribera 30 3 9 8 13 10
12 29333 TM Luis Pessanha Paula Araújo CVAtlantico 33 10 15 13 7 3
13 28767 Marias Manuel Maria cunha Mariana Correia de almeida YCPorto 41 14 11 7 DNF24 9
14 28681 BRUXO Luis Guedes Queiroz Marina Almada Santos Lima CNCascais 42 7 13 15 14 8
15 29994 Widex/José Mata, Lda Joana Rodrigues Diogo Pinto ANLisboa 47 18 10 10 12 15
16 29959 Gordi Manuel Stichini Vilela Catarina Dias Pinheiro ADOeiras 64 20 14 17 15 18
17 25980 Viking V Catarina Carvalho Mário Carvalho SCAveiro 64 15 17 16 17 16
18 30182 Prosa Marcia Chicharro Paulo Cortes Rosa CNAlmada 68 17 19 18 16 17
19 29958 Nunes Luis Peyssonneau Nunes Leonor Cabral CNCascais 69 12 20 DNF24 18 19
20 30147 Lançadores Pedro Teles Inês Quintino CDPaço de Arcos 80 19 18 19 DNC24 DNC24
21 25120 Sequeira Frederico Sequeira Matilde Sequeira   91 DNC24 DNC24 DNC24 19 DNF24
22 26126 FELLOW ANTÓNIO XARA-BRASIL CLAUDIA XARA-BRASIL CNCascais 96 DNC24 DNC24 DNC24 DNC24 DNC24
22 29996 Ataide Ataide Portugal Manon Portugal ANLisboa 96 DNC24 DNC24 DNC24 DNF24 DNF24
Sb20 Classe SB20
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 3105 Dom Pedro Hotels/Generali José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro/Miguel Leal Faria/Sofia Pina Prata Dom Pedro 9 1 3 1 3 8 1
2 3203 Ainda sem nome Joaquim Moreira Ana Champalimaud/ Pedro Andrade/Joaquim Queiroz CNCascais 11 5 1 3 1 2 4
3 3506 Nameless Alvaro Marinho António Matos Rosa/João Matos Rosa/Joana Barreiro CNCascais 12 3 5 2 4 1 2
4 3438 Trinca Espinhas Luis Figueiredo Luisa Figueiredo/Diana Caldeira/Antonio Melo CNCascais 23 2 2 10 6 3 11
5 3090 Syone António Pereira Filipa Barros/Ricardo Schedel/Neuza Pereira CNCascais 25 11 10 5 2 5 3
6 3115 Quebramar Henrique Brites Rui Brites/Maria Anjos/Bernardo Loureiro CNCascais 27 8 6 4 10 4 5
7 35 Patris Capital Markets Vasco Passanha Frederico Lacerda/Francisca Martins/Francisco Melo CNCascais 28 10 4 6 5 7 6
8 3111 Quasar Gonçalo Horta Hugo Mastbaum/Eleni Kalamara/Carlos Leitão CNCascais 36 4 9 7 9 9 7
9 3516 Wildbeast Rob Clark Gonçalo Silva /Catarina Viegas CNCascais 37 9 7 8 8 6 8
10 3523 Sete Bernardo Pinto Gonçalves Isabel Pinto Gonçalves/Carlos Empis CNCascais 45 6 11 11 7 12 10
11 3427 Sea Camel José Camelo Maria Camelo/Eduardo Marques/Miguel Batista CNCascais 46 7 8 9 12 10 12
12 3101 Casilda Duarte Bello Catarina Paulo/Pedro Branco CNCascais 55 12 12 12 11 11 9
13 3152 Zarro Robert Levitt Mark Crathorne/Veronica Vleck/Raquel Crespo CNCascais 65 13 13 13 13 13 13
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
3114 Top Fun CNC Vasco Serpa
35 PATRIS CAPITAL MARKETS C. N. Cascais Vasco Passanha
POR 3105 Dom Pedro Hotels/Generali Dom Pedro José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
Miguel Leal Faria
Sofia Pina Prata
3506 NAMELESS CNCascais ALVARO MARINHO ANTÓNIO MATOS ROSA
RICARDO SCHEDEL
JOANA BARREIRO
POR 3427 Sea Camel CNC José Camelo
3523 sete CNC Bernardo pinto Gonçalves Isabel Pinto Gonçalves
Carlos Empis
32013 Ainda sem nome CNC Joaquim Moreira Ana Champalimaud
3101 Casilda Naval de Cascais Duarte B. Bello Catarina G. Paulo
Pedro Branco
3090 syone cnc antonio pereira filipa barros
ricardo schedel
neuza pereira
3438 Trinca Espinhas CNC Luis Figueiredo Luisa Figueiredo
3152 Zarro CNCascais Robert Levitt Piers Bedford
Veronica Vleck
Raquel Crespo
3516 Wildbeast CVLagos Rob Clark Gonçalo Silva
Catarina Viegas
POR-3111 QUASAR CNCascais Gonçalo Horta Carlos Leitão
Eleni Kalamara
Hugo Mastbaum
3115 QUEBRAMAR CNCascais Henrique Brites
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR-29333 TM CVA Luis Pessanha Paula Araújo
ESP 29724 Bermellón RCRSR Paco Sanchez Maria Dolores Grima Murcia
Esp-29724 Anonimo Real Club de Regatas de Santiago de la Ribera Marina Sánchez Ferrer Marina Sánchez
POR 29959 Gordi ADOeiras Manuel Stichini Vilela
ESP - 28676 Canal C.D.Canal Isabel II Victor Perez Campos Carmen Mateo
29575 KINSAIL RCNMADRID MIGUEL GOGGIN AFRICA DE TERESA
POR 30554 Mitsubishi clube Naval Cascais Pedro Barreto Sofia Barreto
31100 Zeltic Sport clube do Porto Tiago Roquette Mariana Lobato
30275 TEMPERO Centro Nautico de Alges Bernardo Dias Pinheiro Marta Gomes Monteiro
30181 Sarana Real Club Maritimo de Santander Juan Bats
POR28681 BRUXO CNC LUIS GUEDES DE QUEIROZ MARIANA FREITAS
26126 FELLOW CNC ANTÓNIO XARA-BRASIL CLAUDIA XARA-BRASIL
30936 CEIBE XX R.C.R.GALICIA MARTIN BERMUDEZ DE LA PUENTE CRISTINA OSSET
NOR-13923 TTT Noruega Jorn Haga TBA
30182 Prosa Clube Nautico de Almada Andreia Ventura Paulo Cortes Rosa
Por Marias Ycp Manuel Maria cunha Mariana Correia de almeida
GER30666 ZEN SCWOE Miguel Bunte da Graça
30147 Lançadores Clube Desportivo de Paço de Arcos Pedro Teles
30147 Lançadores Clube Desportivo de Paço de Arcos Pedro Teles Inês
29994 Widex/José Mata, Lda ANLisboa Joana Rodrigues Diogo Pinto
POR 25980 Viking V Sporting Clube de Aveiro Catarina Carvalho Mário Carvalho
30108 Pérola do Tejo ANL Diogo Pereira Mafalda Barros
1234 Balbino CNAlmada José Balbino Daniela de Castro
29996 Ataide ANLisboa Ataide Portugal Manon Portugal
POR 29847 Snipe Team Clube Vela Lagos Pedro Dias Vitoria Almada
POR29406 BAHOBAH MYCA PAULO SENA RODRIGUES
1 Nunes CNCascais Luis Peyssonneau Nunes Leonor Cabral

Dom Pedro Hotels tem o prazer de oferecer o alojamento (1 quarto duplo por tripulação) de 11/10 a 13/10 no Hotel Dom Pedro Palace em Lisboa a 10 tripulações estrangeiras. Os quartos disponíveis serão atribuídos pela organização de acordo com o seguinte critério:
As tripulações elegíveis que pretendam usufruir desta oferta, devem informar antecipadamente aquando das inscrições.
Para tripulações Portuguesas, a Dom Pedro Hotels criou um pacote especial com um preço de 60€ / Noite para um quarto duplo sem pequeno-Almoço. 
Os concorrentes que ficarem hospedados no Hotel Dom Pedro deverão, na altura do check-out, apresentar uma declaração passada pelo CNC confirmando que participaram efectivamente no Torneio. Caso não apresentem esta declaração a estadia será por conta dos concorrentes.

Resultados
Classe Pos Timoneiro
Classe Snipe 1 Diogo Pereira
Classe SB20 1 José Paulo Ramada