Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 29/03/2014
Fim > 30/03/2014

Campeonato Ibérico Snipe

 

CAMPEONATO IBÉRICO CLASSE SNIPE 2014
PRE-ANÚNCIO DE REGATA

A Federação Portuguesa de Vela anuncia a realização do(a) Campeonato Ibérico Classe Snipe 2014, organizado(a) pelo(a) Clube Naval de Cascais com o apoio da Associação Portuguesa da Classe Snipe e da Marina de Cascais, que será disputada nos dias 29 e 30 de Março 2014 , no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
A prova será disputada de acordo com as “regras”, tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova está aberta a barcos da(s) classe(s) Snipe.
2.2. Os participantes elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00h do dia 24 de Março 2014.
2.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
2.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, fazendo prova das suas licenças desportivas, válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais.

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO
3.1. As taxas de inscrição requeridas são as seguintes:
Snipe - 40€

4. PROGRAMA

4.1.
Data e hora Classe(s) Acontecimento
29 Março das 09:00h às 11:00h Snipe Confirmação da inscrição.
29 Março, 12:00h Snipe Sinal de Advertência 1ª Regata do dia.
30 Março, 11:00h Snipe Sinal de Advertência 1ª Regata do dia


4.2. Número de regatas previstas são: Snipe - 6 regatas
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.
4.4. Terá que ser completada(s) 1 regata(s) para validar a prova.

5. MEDIÇÕES
Cada um dos barcos apresentará um certificado válido de medição. Além disso, poderão ser feitas inspecções, a qualquer momento por um inspector de equipamentos (medidor) da comissão de regatas, para cumprimento das regras da classe ou das instruções de regata.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As instruções de regata estarão disponíveis a partir das 09:00h do dia 29 Março no secretariado da prova.

7. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pelo expor, em local bem visível, da bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras).

8. COMUNICAÇÕES POR RÁDIO
Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.

9. PRÉMIOS
Os prémios serão atribuídos da seguinte forma:
Serão atribuidos prémios aos 3 primeiros classificados da classificação geral

10. LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participam na prova inteiramente por sua conta e risco. Consultar regra 4, Decisão de Competir. A autoridade Organizadora não aceitará quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais, ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da prova.

11. SEGURO
Todos os barcos participantes devem estar cobertos por um seguro válido de responsabilidade civil contra terceiros com um montante adequado à actividade.

12. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
12.1 CONTACTOS
Clube Naval de Cascais
Esplanada Príncipe Dom Luis Filipe,
2750-411 Cascais – Portugal
Telefone: +351 21 483 01 25
Email: regatas@cncascais.com
Web Site: www.cncascais.com
Localização GPS: 38º 41.637’ N; 009º 25.096 O

12.2 ESTACIONAMENTO
Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente e até ao prazo limite de inscrição na Prova.

 

Resultados

Campeonato Ibérico de Snipe Classe Snipe
Series Place Sail No Boat Helm Crew LD Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 POR28767 Passa Por Cima da Dor Tiago Morais André Sá Coutinho 10653/5968 CNLeça/SCP 5 2 1 6 1 1
2 POR29792 Cobra Mor Miguel Guimarães David Abecassis 4664/5446 CNHorta 11 4 6 1 4 2
3 POR30554 Mitsubishi Pedro Barreto Sofia Barreto 2654/21136 CNCascais 15 3 5 2 10 5
4 ESP31137 Brujilla Jose Garrido Pepe Gonzalez N/A CNRCadiz 17 7 2 3 5 9
5 POR30144   Pedro Cunha Miguel Leal Faria 7890/7204 CDPedro 18 6 4 5 3 8
6 ESP30936 Ceibe XX Martin Bermudez de la Puente Pablo Biarge N/A RCRGalicia 19 5 8 4 7 3
7 POR29959 Sem Cerimónias Rita Leal Faria Manuel Stichini Vilela 11102/16320 CNCascais/ADOeiras 24 8 12 7 2 7
8 ESP30389 Jarod Alfonso Diaz Antonio M N/A F.SnipeCadiz 32 9 9 10 8 6
9 POR31100 Zeltic Tiago Roquette Salvador Roquette 1829/21540 SPorto 34 1 3 8 22 22
10 POR28681 Bruxo Luis Guedes de Queiroz Margarida Aguiar 1356/4413 CNCascais 38 11 7 12 9 11
11 POR995   Miguel João Gonçalo Santos 15132/15205 SAlgésDafundo 40 22 10 9 11 10
12 POR29434 Se…Tal…Ones Tiago Talone Filipe Machado 5608/4909 CVAtlântico 42 10 22 22 6 4
13 POR29994 Widex/José Mata, Lda Diogo Machado Pinto Francisco Pinto 17076/19009 ANLisboa 50 13 13 14 12 12
14 POR29958   Rui Boia Rita Gonçalves 4152/6822 ADOeiras 59 12 14 11 22 22
15 USA29222   Daniel Santos Ivo Rainha 6069/12947 CNPovoense 64 18 11 13 22 22
16 POR25770 Snipe João Ricardo José Oliveira 5969/21451 CNSetubalense 70 17 16 15 22 22
17 POR25980 Viking Cristina Domingos Mario Carvalho 148/19500 CVLagos 74 19 17 16 22 22
18 POR30182 Prosa José Luis Silva Paulo Cortes Rosa 4916/19077 CNAlmada 75 16 15 22 22 22
19 ESP29512 Bahía Sur Ibán Álvarez Leticia Burgos N/A RCNMadrid 80 14 22 22 22 22
20 ESP29575 Kinsail Miguel Goggin Lopez Africa de Tereza Lopez N/A RCNMadrid 81 15 22 22 22 22
21 POR29996 Luanda Ataide Portugal Jorge Camões 20810/21435 ANLisboa 86 20 22 22 22 22

Ricardo Schedel e António Pereira são Campeões Nacionais

Campeoanto Nacional e Campeonato Sul Europeu de Snipe

PAN Snipe 2019

António Pereira (CVBarreiro) e Ricardo Schedel (CNCascais) são os grandes vencedores da PAN de Snipe em Lagos. Parabéns!

Europeu Masters de Snipe 2019

Pedro Barreto e Sofia Barreto terminaram em 7º lugar!

1ª PAN Classe Snipe

António Pereira e Ricardo Schedel são os grandes vencedores!

Team NACEX 7º lugar em Vigo

Team NACEX em 7º lugar no XIII Memorial Cholo Armada, Vigo

Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 30554 Mitsubishi C N Cascais Pedro Barreto Sofia Barreto
ESP-30936 CEIBE XX R.C.R. de GALICIA MARTIN BERMUDEZ DE LA PUENTE PABLO BIARGE
29994 Widex/José Mata, Lda ANLisboa Diogo Machado Pinto
POR 29959 Sem Cerimónias CNCASCAIS / ADOEIRAS Rita Leal Faria Manuel Stichini Vilela
30182 PROSA Clube Náutico de Almada José Luis Silva Paulo Cortes Rosa
ESP 29575 Kinsail Real club nautico de madrid Miguel goggin lopez Africa de Teresa lopez
ESP31137 Brujilla CNR Cadiz Jose Garrido Pepe Gonzalez
30389 jarod flot snipe cadiz alfonso diaZ
30389 jarod flot snipe cadiz alfonso diaZ
POR-29333 Trade Mark CVA LUIS PESSANHA PAULA ARAÚJO
ESP 29512 BAHÍA SUR RCN MADRID IBÁN ÁLVAREZ LETICIA BURGOS
29996 luanda anl ataide portugal jorge camões
29996 luanda anl ataide portugal jorge camões
29996 luanda anl ataide portugal jorge camões
29996 luanda anl ataide portugal jorge camões
POR 29406 BAHOBAH MYCA Paulo Sena Rodrigues
25980 Viking CLUBE DE VELA DE LAGOS Cristina Domingos Mario Carvalho
30900 Passa por cima da dor C.N.Leça Tiago Morais André Sá Coutinho
25770 Snipe Clube Naval Setubalense João Ricardo Jose Oliveira
POR - 29792 Cobra Mor Clube Naval da Horta Miguel Guimarães David Abecasis
29434 Se...Tal...Ones CVAtlântico Tiago Talone Filipe Machado
995 a SAD Miguel João Gonçalo Santos
POR31100 Zeltic SPorto Tiago Roquete Salvador Roquete
28286 Ilha A.N.L Pedro Dias Hugo Rodrigues
POR28681 BRUXO CNCASCAIS LUIS GUEDES DE QUEIROZ Mariana Freitas
25981 25981 CNCASCAIS Sebastião d'Orey Duarte Matos Chaves
USA29222 snipe CNPovoense Daniel Santos Ivo Rainha

 

HOTEL POUSADA DE CASCAIS (*****)
Tel. +351 214 814 300
email: mariajoao.simoes@pestana.com
Web: www.pousadas.pt

HOTEL BAÍA (***)
Tel: + 351 21 4831033
Fax: + 351 21 4831095
e-mail: reservas@hotelbaia.com
Web: http://www.hotelbaia.com


RESIDENCIAL SOLAR D. CARLOS (***)
Tel: + 351 21 4828115
Fax: + 351 21 4865155
e-mail: mailbox@solardomcarlos.com
Web: http://www.solardomcarlos.no.sapo.pt


GUEST HOUSES / BED & BREAKFAST

LJMONADE HOSTEL – Cascais
Tel: +351 21 486 5671
e-mail: hostel@ljmonade.com
Web: www.ljmonade.com

CASCAIS BAY HOSTEL
Tel: +351 218 022 629
e-mail: info@cascaisbayhostel.com
Web: http://www.cascaisbayhostel.com/


DOLCE CASCAIS GUEST HOUSE
Tel: +351 911 508 665
e-mail: info@dolcecascais.com
Web: www.dolcecascaisguesthouse.com

CASA VELA
Tel: +351 21 486 8972
e-mail: casavela17@sapo.pt
Web: www.casavelahotel.com

CASA DA PERGOLA
Tel: +351 21 484 0040
e-mail: reservations@pergolahouse.pt
Web: www.pergolahouse.pt

AGARRE O MOMENTO GUEST HOUSE
tel: +351 21 406 4532
e-mail: info@agarreomomento.com
Web: www.agarreomomento.com

 

Resultados
Classe Pos Timoneiro
Classe Snipe 1 Tiago Morais

botao inscricoes1

Últimas notícias