Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 29/08/2014
Fim > 31/08/2014

Cascais Vela 2014

Sponsors

 CASCAIS VELA 2014

28 a 31 Agosto 2014
CASCAIS – PORTUGAL

TROFÉU QUEBRAMAR - ORC
REGATA MARINA DE CASCAIS - ANC
REGATA CLUBE NAVAL DE CASCAIS – NHC
DESAFIO DRAGÃO CHIVAS
DESAFIO SB20 JEEP

ANÚNCIO DE REGATA


ORGANIZAÇÃO
A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais, com o patrocínio da Câmara Municipal de Cascais e com o apoio da FPV, da ANC, da Dragopor, da APCSB20 e da Marina de Cascais anuncia a realização do Cascais Vela 2014 para as classes ORC, ANC, NHC, barcos Clássicos, Dragão, SB20 e GrandSurprise (GS) que será disputada de 28 a 31 Agosto 2014, no campo de regatas de Cascais. 

1. REGRAS

1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.
1.2. Para as Classes ORC e ANC a ISAF Offshore Special Regulations Cat. 5 será aplicada.
1.3. Quando em conflito, as instruções de regata (IdR) prevalecem sobre o anúncio de regata (AdR). Altera a RRV 63.6.

2. IDENTIFICAÇÃO ADICIONAL E PUBLICIDADE
2.1. Ao abrigo do Regulamento 20 da ISAF será exigida a todos os barcos a colocação de autocolantes fornecidos pela organização.
2.2. Todos os barcos das classes ORC, ANC, NHC e Clássicos enquanto em regata terão de exibir a bandeira da classe correspondente, hasteada no Back Stay, a uma altura mínima do convés de 1,5 metros. No caso de o barco não ter Back Stay, a bandeira será hasteada no Life Line da popa. (Classe ORC A e ORC B – bandeira "O"; Classe ANC – bandeira ANC, NHC - bandeira "T", Clássicos – bandeira “R”.

3. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
3.1. A regata será aberta a barcos das classes Soto 40, ORC, ANC, NHC, Clássicos, Dragão, SB20 e outras que cumpram com o seguinte:
3.1.1. TROFÉU QUEBRAMAR - ORC
3.1.2.1 Classe ORC A - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2013, com um GPH inferior a 609,99 Seg/Milha
3.1.2.2.Classe ORC B - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2013, com um GPH entre a 610 e 670 Seg/Milha
3.1.2 REGATA MARINA DE CASCAIS - ANC – barcos com certificado de medição ANC válido para 2013 com um LOA superior a 8.99m. Dentro da classe ANC a entidade organizadora poderá ainda dividir em subclasses, desde que existam um mínimo de 5 barcos inscritos nessas subclasses
3.1.3.REGATA CLUBE NAVAL DE CASCAIS – NHC – barcos de cruzeiro com um LOA superior a 8,99 metros
3.1.4 CASCAIS CLASSIC REGATTA – BARCOS CLÁSSICOS – Aberta a barcos monocascos que cumpram com a definição de clássico da AYC’s :
• Barcos construídos antes de 31 de Dezembro de 1975 e que não tenham sido substancialmente modificados relativamente aos seus projetos originais ou que tenham sido construídos como “one-offs” ou numa construção de serie não-industrial
• Réplicas de barcos que, independentemente da sua data de lançamento, tenham sido construídas de acordo com projetos anteriores ao final de 1976 e de acordo com as técnicas e métodos da altura.
• Barcos construídos no espirito de barcos clássicos, do período no qual eles tenham sido construídos e construídos como “one-offs”.
3.1.5 DESAFIO DRAGÃO CHIVAS e DESAFIO SB20 JEEP – Aberta a barcos das classes Dragão e SB20 que tenham as suas obrigações com a respetiva associação de classe em dia
3.1.6 DESAFIO GRANDSURPRISE (GS)- Aberto a barcos da classe GrandSurprise em monotipia 
3.2. Só serão aceites certificados de medição ORC e ANC com data anterior a 28 de Agosto 2014
3.3. Barcos elegíveis podem enviar a sua inscrição, para o Clube Naval de Cascais, até 15 de Agosto de 2014. Após este prazo não serão garantidas vagas para participação na prova.

4. TAXA DE INSCRIÇÃO
4.1. As taxas de inscrição serão as seguintes:

Classe

Valor

ORC

100€

ANC e NHC

60€

Dragão e SB20

60€

4.2. A taxa de inscrição, deverá ser remetida, em cheque ou por transferência bancária, junto com o boletim de inscrição;

4.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido no ponto 3.3 deste anúncio de regata, sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 100 %;

5. PROGRAMA
5.1. Confirmação de Inscrições
Classes ORC – das 14:00 às 18:00 do dia 28 Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 29 Agosto
Restantes Classes - das 14:00 às 18:00 do dia 29 Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 30 de Agosto

5.2. Medições
Classe ORC - das 14:00 às 18:00 do dia 28 Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 29 Agosto
A ordem e horários de medição dos barcos serão definidos pela Autoridade Organizadora, que informará o barco por email até às 18:00 horas do dia 27 de Agosto.

5.3. Regatas

Data

Hora

Classe

Evento

29 Agosto

13:00

ORC

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

30 Agosto

13:00

ORC, ANC, NHC e Clássicos

Sinal Advertência da regata Costeira

30 Agosto

13:00

Dragão, SB20 e GS

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

31 Agosto

12:00

ANC, NHC e Clássicos

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

31 Agosto

13:00

ORC

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

31 Agosto

13:00

Dragão, SB20 E e GS

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia


5.4. Número de Regatas: O número máximo de regata será de 5 para a classe ORC sendo 4 tipo Barlavento/Sotavento e uma “costeira”, 2 regatas para as classes ANC e handicap CNC, 6 regatas para as classes Dragão e SB20
5.5. No Domingo, dia 31 de Agosto, nenhum sinal de advertência será exposto após as 16:00 horas.

6. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES
6.1. Todos os Proprietários ou Skippers terão de se registar no e assinar pessoalmente o boletim de inscrição no secretariado da Prova localizado no Clube Naval de Cascais, dentro do período estabelecido no ponto 5.1 deste anuncio de regata.
6.2. A inscrição será confirmada quando forem apresentados e entregues os seguintes documentos:
6.2.1 Classe ORC:
(a) Certificado de Medição ORC Club válido para 2014 e com data anterior a 27 de Agosto 2014
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata.
(c) Licença de publicidade emitida pela autoridade nacional do barco (se aplicável)
(d) Listagem de todos os tripulantes com respectivas fotocópias de bilhetes de identidade ou passaporte.
(e) A listagem de equipamento de segurança do Anexo C, devidamente preenchida e assinada
(f) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada.
(g) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada
6.2.2 Classes ANC e NHC:
(a) Certificado de Medição ANC válido para 2014 e com data anterior a 27 de Agosto 2014
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata.
(c) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada.
(d) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada

6.2.3 Classe Clássicos
(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata.
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada.
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada
6.2.4 Classe Dragão, SB20 e GS
(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata.
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada.
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada

6.3. Não será aceite a inscrição e participação de um barco, se todos os documentos atrás mencionados, não tiverem sido entregues no secretariado da prova até às 12:00 horas do dia 30 de Agosto 2014.

7. MEDIÇÕES E VERIFICAÇÕES DE EQUIPAMENTO
7.1. Todos os barcos da Classe ORC serão inspecionados antes da 1ª regata do evento, para verificação do cumprimento das regras de classe e/ou das instruções de regata;
7.2. Um barco, equipamento ou tripulação pode ser inspecionado ou pesado, a qualquer momento, para cumprimento das regras de classe ou das instruções de regata;
7.3. Na água, um barco pode receber instruções do medidor da Comissão de Regatas para se dirigir imediatamente a uma área designada para a inspecção.
7.4. Existirão ainda controlos diários de medição e de segurança aos barcos concorrentes.

8. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 14:00 horas do dia 28 de Agosto 2014, após a confirmação da respectiva inscrição.

9. LOCALIZAÇÃO DA REGATA
9.1. A regata terá lugar nas instalações do Clube Naval de Cascais e da Marina de Cascais
9.2. As regatas serão disputadas nos campos de regata de Cascais, nomeadamente na zona da Baia e da Guia.

10. PERCURSOS
10.1 Classe ORC - consistirá de 4 regatas Barlavento/Sotavento e de uma regata Costeira (Offshore) com cerca de 25 milhas náuticas
10.2 Classes ANC, NHC e Clássicos - duas regatas costeiras
10.3 Classes Dragão, SB20 e GS - 6 regatas Barlavento /Sotavento
As instruções de regata darão mais informações sobre os percursos a utilizar.

11. SISTEMA DE PENALIZAÇÕES
A RRV 44.1 é alterada para que a penalização alternativa para uma regra da parte 2, seja uma rotação de uma volta, incluindo uma viragem de bordo e uma cambadela.

12. PONTUAÇÃO
12.1. Será utilizado o sistema de pontuação baixa, descrito no Apêndice A4 das RRV.
12.2. Para a Classe ORC a regata costeira terá uma ponderação de 1,5 e não poderá ser descartada.
12.3. Será necessário completar uma regata para validar a prova.
12.4. Descartes
(a) Quando menos do que quatro regatas forem disputadas, a pontuação do barco será a soma de todos os seus resultados.
(b) Quando 4 ou mais regatas forem disputadas, a pontuação do barco será a soma de todos os seus resultados, excluindo a sua pior classificação.
(c) Para a classe ORC a regata costeira não poderá ser descartada.
12.5. Para a classe ORC as classificações das regatas Barlavento/Sotavento serão estabelecidas de acordo com o sistema “Inshore Performance Line”. Para a regata costeira será utilizado o sistema de “Offshore Performance Line”.

13. BARCOS DE APOIO
13.1. Os barcos de apoio terão de estar identificados com uma bandeira identificativa, com um mínimo de 50cmX40cm, dos barcos que estão a apoiar.
13.2. As amarrações dos barcos de apoio serão da exclusiva responsabilidade de cada barco.

14. AMARRAÇÕES
14.1 As amarrações dos barcos da classe ORC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 28 Agosto até às 12:00 horas do dia 1 de Setembro 2014.
14.2. As amarrações dos barcos das classes ANC, NHC  e GS que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 29 Agosto até às 12:00 horas do dia 1 de Setembro 2014.
14.3. Os barcos terão de ficar nos lugares atribuídos pela Autoridade Organizadora.
14.4. As amarrações serão ocupadas por inteira responsabilidade do armador de cada barco.
14.5. Para períodos fora dos descritos no ponto 14.1, 14.2 e 14.3, os armadores deverão entrar em contacto directo com a Marina de Cascais.
14.6 Todos os barcos deverão fazer o check in e check out na Marina de Cascais.

15. RESTRIÇÕES A PÔR EM SECO
Excepto para as classes Dragão e SB20, todos os barcos terão de estar na água até às 12:00 horas do dia 30 de Agosto e não poderão subir para seco sem autorização por escrito da comissão de regatas e de acordo com os termos dessa autorização.

16. RADIO COMUNICAÇÕES E EQUIPAMENTO ELECTRÓNICO
16.1. Um barco só pode efectuar ou receber transmissões por rádio enquanto em regata que estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.
16.2. Todos os barcos concorrentes das classes Cruzeiro devem manter escuta permanente em VHF - Canal 72
16.3. Poderá ser exigido a um ou mais barcos que levem a bordo câmaras de filmar, equipamentos de som ou equipamentos de posicionamento, de acordo com especificações da Autoridade Organizadora.

17. PRÉMIOS
Serão atribuídos os seguintes prémios
• Aos 3 primeiros classificados de cada classe
• Ao primeiro classificado de cada Subclasse

18. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

19. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante mínimo de 300.000€ por prova ou equivalente.

20. DIREITOS DE IMAGEM
Os direitos de imagem são pertença exclusiva do Clube Naval de Cascais.
Os participantes comprometem-se a não realizar ou permitir nenhum acto de reprodução, comunicação pública ou distribuição de imagens das regatas, sem a prévia autorização do Clube Naval de Cascais.
Por participar nesta regata os concorrentes garantem automaticamente à Autoridade Organizadora e seus patrocinadores os direitos de perpetuamente utilizarem e mostrarem qualquer imagem e outras produções produzidas durante o evento.

21. CARTAS E PUBLICAÇÕES
Recomendam-se as seguintes cartas e publicações náuticas:
Carta PT 526303 Baía de Cascais e Barras do Tejo
Carta PT 324204 Cabo da Roca ao Cabo de Sines
Carta 25R07 Cabo da Roca ao Cabo Espichel
Roteiro das Costas do Atlântico
Livro de Faróis e Sinais de Nevoeiro


22. EVENTOS SOCIAIS

Data

Dia

Hora

Evento

29 Agosto

Sexta-Feira

18:00

Cerimónia de Abertura e Cocktail

30 Agosto

Sábado

21:00

Jantar Oficial Cascais Vela 2014*

30 Agosto

Sábado

23:00

Festa Bye-Bye Summer

31 Agosto

Domingo

17:00

Distribuição de Prémios

*. – A participação no jantar só está garantida às tripulações dos barcos que estejam inscritos até á data limite de inscrição – 15 Agosto 2014. Aos barcos inscritos após essa data, poderão ser atribuídos lugares para o jantar Convites para o jantar, dependendo de disponibilidade.

23. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
CASCAIS VELA 2014
CLUBE NAVAL DE CASCAIS
Esplanada Príncipe D. Luís Filipe
2750 - 411 CASCAIS - PORTUGAL
TEL: + 351 214 830 125 / FAX: + 351 214 868 712
E-Mail: regatas@cncascais.com
Dados Bancários:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62

 

Resultados

SB20 Classe SB20
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 310 Dom Pedro Hotels/Generali José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro/Miguel Leal Faria / António Pereira CNCascais 9 2 3 3 1 6
2 3558 Guto Diogo Pereira António Barros / Mariana Freitas / Fausto Neves ANLisboa 11 1 6 4 5 1
3 11 Mobiag/Clever Mobility Vasco Serpa Joaquim Moreira/Pedro Costa Alemão CNCascais 12 6 1 9 3 2
4 3115 Quebramar Rui Brites Henrique Brites/Joana Barreiro/Paulo Manso CNCascais 12 3 2 2 6 5
5 3505 Patris Global Markets Vasco Passanha Frederico Lacerda/João Westwood / João Patrão CNCascais 13 4 7 1 4 4
6 3506 Nameless Francisco Neto Rui Caldas/Gonçalo Cabrita CNCascais 15 5 5 6 2 3
7 3420 Manias José Pedro Dias Pinheiro António Mascarenhas/Luis dias Pinheiro/Luis Dias Pinheiro CNCascais 26 9 4 5 8 13
8 3438 Trinca espinhas Luis Figueiredo Gonçalo Lacerda / Nuno Lopes CNCascais 31 7 9 11 7 8
9 3427 Sea Camel José Camelo Tomas Pardal / Vasco Silva / Eduardo Marques CNCascais 33 8 8 8 12 9
10 3111 Quasar Hugo Mastbaum Carlos Leitão/Miguel Guimarães/Martim Mastbaum CNCascais 37 10 10 10 10 7
11 3101 Casilda Duarte B. Bello Maria do Carmo Rego/Pedro Branco CNCascais 40 13 11 7 11 11
12 3203 Back in the Game Sofia Regojo Ana Champalimaud/Maria Anjos / Ingrid Fortunato CNCascais 46 11 12 13 14 10
13 3411 Quinta dOs Murças Diogo Corrêa Mendes João Spratley/Henrique Perestrelo/Diogo Maria C. Mendes CNCascais 49 16 OCS19 12 9 12
14 3103 How to put a man down Piedade Colaço Rita Leal Faria/Luisa Figueiredo / Madalena Barbosa CNCascais 57 14 13 15 15 15
15 3090 Syone Paulo Lobo Elisio Lourenço/ CNCascais 62 15 15 16 16 16
16 3157   Stephen Taylor Tiago Farto/ Luis José Almeida CNP 63 17 DNF19 DNC19 13 14
17 3278 Palhas de Aço Paulo Palha Diogo Machado/António José Barros CVA 64 12 14 DNC19 DNC19 DNC19
18 3152 Zarro Mark Crathorne Robert Klacek / Roderick Reid CNCascais 66 18 OCS19 14 17 17
Dragão Classe Dragão
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 POR56 Peggy Miguel Magalhães José Magalhães/Francisco P. Melo CNCascais 6 3 1 2 2 1
2 POR57 Whisper Mário Quina Fernando Passeiro/Vicente Pinheiro de Melo CNCascais 8 1 3 1 4 3
3 POR65 PamalicanV Francisco de Lacerda Diogo de Lacerda/Rui Bóia CNCascais 9 2 2 4 1 4
4 POR40 Dragul José Bello Bernardo Pego/Carlos Ribeiro Ferreira CNCascais 12 4 4 3 3 2
NHC Classe NHC
Series Place Sail No Boat Type of Boat Owner Club Handicap Series Points 1 2
1 POR8541 Mobilidade Dufour 34 Daniel Neves CNAlmada 1.016 3 2 1
2 POR8245 B2 Bénéteau First 31.7 Miguel Rocha CNCascais 1.006 6 4 2
3 POR141 Trovão Bénéteau First 36.7 José Salgado   1.057 8 5 3
4 POR1591 Tutamania JOD35 Antonio Carvalho CNCascais 1.080 11 7 4
5 POR8888 Sorcerer Bénéteau First 36.7 Teresa Gago ANCruzeiros 1.050 11 6 5
6 GBR1234X Yolo Grand Soleil 43 João Gomes da Silva ANCruzeiros 1.059 12 1 11
7 POR1562 Extreme IV Bénéteau First 31.7 Carlos Azevedo CNCascais 0.989 14 8 6
8 POR8300 Harfang Two Dufour 44 Perf Nuno Alexandre ANLisboa 1.110 21 3 18
9 ESP635 Nova Lola J80 António Hevia LisbonISC 0.938 21 13 8
10 POR1435 Sete Estrelo Bénéteau First 33.7 Pedro Beckert CNCascais 0.984 21 9 12
11 POR8520 Arrábida Bénéteau First 31.7 Pedro Valador CSPedrouços 0.971 22 15 7
12 POR8531 Cristina A Bénéteau First 30 Francisco Brito e Abreu CNCascais 0.964 23 10 13
13 POR8327 Le Aum Dufour 405 José Antonio Teixeira CVBarreiro 1.018 24 14 10
14 GER5326 Klex Bianca 111 Wilfried Kollex ANCruzeiros 0.979 26 17 9
15 POR8377 Trovoada VI Dufour 335 Paulo Xavier CNLisboa 0.972 27 12 15
16 POR2222 Buzios VII Jeanneau SunOdissey 49Perf. José Matos Almeida CNCascais 1.051 30 11 19
17 POR8337 Blue Star Elan 333 Eduardo Martins CNAlmada 0.970 30 16 14
18 13031 Centaure Surprise Julien Glasson NSC 0.917 34 18 16
19 POR8324 Salis Jeanneau SunOdyssey 39iperf Pedro Dinier CNSesimbra 0.974 36 19 17
20 POR8344 Levante III Bénéteau First 32 Rui Sampaio Nunes ANCruzeiros 0.866 42 21 21
21 POR1226 Pinta Irwing 32 João Redondo CNPD 0.903 43 DNS23 20
22 POR8354 Bisturi Dufour 405 Pedro Gameiro CVBarreiro 1.002 43 20 DNC23
ORC A GERAL ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Club Type 1 2 3 4 5 Points
1 POR030 BIGAMIST PEDRO MENDONCA ANLISBOA S 40 OD 1 2 1 2 7.5 11.5
2 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA ANLISBOA IMX 45 3 3 3 3 3 12
3 ARG002 UON CONSULTING JOSE CALDEIRA ANLISBOA S 40 OD 2 1 2 1 9 13
4 POR8307 GIULIETTA ALEXANDRE KOSSACK CNCASCAIS DC 1200 5 8
DNF
6 5 1.5 17.5
5 FRA34938 MALOUANE VINCENT LABEDAN   ARCHAMBAULT A35 4 5 4 4 6 18
6 POR4508 FUNBEL ANTONIO MANUEL DE SOUSA NORONHA ANLISBOA FIRST 45 6 4 5 6 4.5 19.5
7 POR8212 SAO BERNARDO JOAO MANUEL MONIZ DA MAIA CNCASCAIS SHIPMAN 63 7 6 8
DNS
8
DNS
10.5 31.5
ORC B GERAL ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Club Type 1 2 3 4 5 Points
1 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO CNVFCAMPO DUFOUR 40 PERFORM 3 2 1 2 1.5 6.5
2 POR3620 WINE DECK JOSE CARLOS PESTANA VASCONCELOS CVATLANTICO X-362 SPORT 1 1 2 1 4.5 7.5
3 POR21 ZDAMEN JOSE MANUEL SAMPAIO CNALMADA DUFOUR 36 PERFORM 5 5 3 5 3 16
4 POR8284 OZ LEIXAO MANUEL CHAMPALIMAUD CNCASCAIS J 100 2 3 4.5 3 9 17
5 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA CNALMADA ELAN 40 4 4 6 4 6 18
6 POR5031 PAKIKA PEDRO ASSUNCAO SADAFUNDO FIRST 35 6 8
DNF
4.5 7 7.5 25
7 POR8501 CARAPAU ANTONIO FERREIA HENRIQUES CUNHA CNSESIMBRA DUFOUR 40 7 6 7 6 10.5 29.5
ANC A Geral Classe ANC A
Series Place Sail No Boat Type of Boat Class Owner Club Handicap Series Points Race 1 Race 2
1 POR141 Trovão Bénéteau First 36.7 ANC A José Salgado   1.001 2 1 1
2 POR1591 Tutamania JOD35 ANC A Antonio Carvalho CNCascais 1.027 5 2 3
3 POR8541 Mobilidade Dufour 34 ANC A Daniel Neves CNAlmada 0.989 7 5 2
4 POR8888 Sorcerer Bénéteau First 36.7 ANC A Teresa Gago CVBarreiro 1.001 7 3 4
5 POR8327 Le Aum Dufour 405 ANC A José Antonio Teixeira CVBarreiro 1.003 13 8 5
6 POR1435 Sete Estrelo Bénéteau First 33.7 ANC A Pedro Beckert CNCascais 0.978 13 7 6
7 POR8300 Harfang Two Dufour 44 Perf ANC A Nuno Alexandre ANLisboa 1.100 14 4 10
8 GBR1234X Yolo Grand Soleil 43 ANC A João Gomes da Silva ANCruzeiros 1.104 17 6 11
9 POR8531 Cristina A Bénéteau First 30 ANC A Francisco Brito e Abreu CNCascais 0.980 17 9 8
10 GER5326 Klex Bianca 111 ANC A Wilfried Kollex ANCruzeiros 0.989 18 11 7
11 ESP635 Nova Lola J80 ANC E António Hevia LisbonISC 0.967 19 10 9
12 POR8324 Salis Jeanneau SunOdyssey 39iperf ANC A Pedro Dinier CNSesimbra 1.013 25 13 12
13 POR8354 Bisturi Dufour 405 ANC A Pedro Gameiro CVBarreiro 0.989 26 12 DNC14
ANC B Geral Classe ANC B
Series Place Sail No Boat Type of Boat Class Owner Club Handicap Series Points Race 1 Race 2
1 POR8245 B2 Bénéteau First 31.7 ANC B Miguel Rocha CNCascais 0.946 2 1 1
2 POR1562 Extreme IV Bénéteau First 31.7 ANC B Carlos Azevedo CNCascais 0.941 4 2 2
3 POR8520 Arrábida Bénéteau First 31.7 ANC B Pedro Valador CSPedrouços 0.954 8 5 3
4 POR8377 Trovoada VI Dufour 335 ANC B Paulo Xavier CNLisboa 0.967 8 3 5
5 POR8337 Blue Star Elan 333 ANC B Eduardo Martins CNAlmada 0.955 8 4 4
6 POR8344 Levante III Bénéteau First 32 ANC D Rui Sampaio Nunes ANCruzeiros 0.888 13 6 7
7 POR1226 Pinta Irwing 32 ANC B João Redondo CNPD 0.910 14 DNS8 6
ANC GERAL Classe ANC
Series Place Sail No Boat Type of Boat Class Owner Club Handicap Series Points Race 1 Race 2
1 POR8245 B2 Bénéteau First 31.7 ANC B Miguel Rocha CNCascais 0.946 2 1 1
2 POR141 Trovão Bénéteau First 36.7 ANC A José Salgado   1.001 4 2 2
3 POR1591 Tutamania JOD35 ANC A Antonio Carvalho CNCascais 1.027 7 3 4
4 POR8888 Sorcerer Bénéteau First 36.7 ANC A Teresa Gago CVBarreiro 1.001 9 4 5
5 POR8541 Mobilidade Dufour 34 ANC A Daniel Neves CNAlmada 0.989 10 7 3
6 POR1562 Extreme IV Bénéteau First 31.7 ANC B Carlos Azevedo CNCascais 0.941 12 6 6
7 POR8327 Le Aum Dufour 405 ANC A José Antonio Teixeira CVBarreiro 1.003 19 11 8
8 POR8300 Harfang Two Dufour 44 Perf ANC A Nuno Alexandre ANLisboa 1.100 20 5 15
9 POR8520 Arrábida Bénéteau First 31.7 ANC B Pedro Valador CSPedrouços 0.954 20 13 7
10 POR1435 Sete Estrelo Bénéteau First 33.7 ANC A Pedro Beckert CNCascais 0.978 20 9 11
11 POR8337 Blue Star Elan 333 ANC B Eduardo Martins CNAlmada 0.955 21 12 9
12 POR8377 Trovoada VI Dufour 335 ANC B Paulo Xavier CNLisboa 0.967 22 10 12
13 GBR1234X Yolo Grand Soleil 43 ANC A João Gomes da Silva ANCruzeiros 1.104 24 8 16
14 GER5326 Klex Bianca 111 ANC A Wilfried Kollex ANCruzeiros 0.989 26 16 10
15 POR8531 Cristina A Bénéteau First 30 ANC A Francisco Brito e Abreu CNCascais 0.980 27 14 13
16 ESP635 Nova Lola J80 ANC E António Hevia LisbonISC 0.967 29 15 14
17 POR8324 Salis Jeanneau SunOdyssey 39iperf ANC A Pedro Dinier CNSesimbra 1.013 36 19 17
18 POR8344 Levante III Bénéteau First 32 ANC D Rui Sampaio Nunes ANCruzeiros 0.888 37 18 19
19 POR8354 Bisturi Dufour 405 ANC A Pedro Gameiro CVBarreiro 0.989 38 17 DNC21
20 POR1226 Pinta Irwing 32 ANC B João Redondo CNPD 0.910 39 DNS21 18
ORC A R1 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR030 BIGAMIST PEDRO MENDONCA 13:55:36 00:50:36 00:00:00   1
2 ARG002 UON CONSULTING JOSE CALDEIRA 13:55:45 00:50:45 00:00:35   2
3 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 14:00:27 00:55:27 00:03:00   3
4 FRA34938 MALOUANE VINCENT LABEDAN 14:04:49 00:59:49 00:03:12   4
5 POR8307 GIULIETTA ALEXANDRE KOSSACK 14:05:30 01:00:30 00:04:24   5
6 POR4508 FUNBEL ANTONIO MANUEL DE SOUSA NORONHA 14:02:38 00:57:38 00:04:30   6
7 POR8212 SAO BERNARDO JOAO MANUEL MONIZ DA MAIA 13:55:33 00:50:33 00:04:43   7
ORC A R2 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ARG002 UON CONSULTING JOSE CALDEIRA 15:45:43 01:15:43 00:00:00   1
2 POR030 BIGAMIST PEDRO MENDONCA 15:46:34 01:16:34 00:00:22   2
3 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 15:52:20 01:22:20 00:01:31   3
4 POR4508 FUNBEL ANTONIO MANUEL DE SOUSA NORONHA 15:54:14 01:24:14 00:02:05   4
5 FRA34938 MALOUANE VINCENT LABEDAN 16:00:10 01:30:10 00:02:52   5
6 POR8212 SAO BERNARDO JOAO MANUEL MONIZ DA MAIA 15:44:42 01:14:42 00:02:57   6
7 POR8307 GIULIETTA ALEXANDRE KOSSACK       DNF 8
ORC A R3 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR030 BIGAMIST PEDRO MENDONCA 13:54:12 00:49:12 00:00:00   1
2 ARG002 UON CONSULTING JOSE CALDEIRA 13:54:59 00:49:59 00:01:19   2
3 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 13:58:30 00:53:30 00:02:55   3
4 FRA34938 MALOUANE VINCENT LABEDAN 14:03:48 00:58:48 00:04:01   4
5 POR4508 FUNBEL ANTONIO MANUEL DE SOUSA NORONHA 14:00:10 00:55:10 00:04:12   5
6 POR8307 GIULIETTA ALEXANDRE KOSSACK 14:03:13 00:58:13 00:04:17   6
7 POR8212 SAO BERNARDO JOAO MANUEL MONIZ DA MAIA       DNS 8
ORC A R4 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 ARG002 UON CONSULTING JOSE CALDEIRA 15:36:24 01:01:24 00:00:00   1
2 POR030 BIGAMIST PEDRO MENDONCA 15:37:22 01:02:22 00:00:42   2
3 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 15:42:16 01:07:16 00:04:34   3
4 FRA34938 MALOUANE VINCENT LABEDAN 15:47:47 01:12:47 00:05:03   4
5 POR8307 GIULIETTA ALEXANDRE KOSSACK 15:46:25 01:11:25 00:05:06   5
6 POR4508 FUNBEL ANTONIO MANUEL DE SOUSA NORONHA 15:42:54 01:07:54 00:05:19   6
7 POR8212 SAO BERNARDO JOAO MANUEL MONIZ DA MAIA       DNS 8
ORC A R5 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner GPH Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR8307 GIULIETTA ALEXANDRE KOSSACK 603.5 16:41:04 02:36:04 00:00:00   1.5
2 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 560.9 16:34:53 02:29:53 00:04:27   3
3 POR4508 FUNBEL ANTONIO MANUEL DE SOUSA NORONHA 573.6 16:38:44 02:33:44 00:04:51   4.5
4 FRA34938 MALOUANE VINCENT LABEDAN 606.7 16:47:40 02:42:40 00:05:11   6
5 POR030 BIGAMIST PEDRO MENDONCA 511.6 16:27:12 02:22:12 00:11:00   7.5
6 ARG002 UON CONSULTING JOSE CALDEIRA 507.9 16:27:45 02:22:45 00:12:47   9
7 POR8212 SAO BERNARDO JOAO MANUEL MONIZ DA MAIA 493.1 16:28:31 02:23:31 00:16:08   10.5
ORC B R1 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR3620 WINE DECK JOSE CARLOS PESTANA VASCONCELOS 14:07:00 01:02:00 00:00:00   1
2 POR8284 LEIXAO MANUEL CHAMPALIMAUD 14:08:03 01:03:03 00:00:42   2
3 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 14:06:07 01:01:07 00:00:44   3
4 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA 14:07:34 01:02:34 00:01:58   4
5 POR21 ZDAMEN JOSE MANUEL SAMPAIO 14:09:50 01:04:50 00:03:07   5
6 POR5031 PAKIKA PEDRO ASSUNCAO 14:11:42 01:06:42 00:03:54   6
7 POR8501 CARAPAU ANTONIO FERREIA HENRIQUES CUNHA 14:13:13 01:08:13 00:06:09   7
ORC B R2 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR3620 WINE DECK JOSE CARLOS PESTANA VASCONCELOS 16:03:07 01:33:07 00:00:00   1
2 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 16:01:47 01:31:47 00:00:25   2
3 POR8284 LEIXAO MANUEL CHAMPALIMAUD 16:05:04 01:35:04 00:01:01   3
4 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA 16:03:21 01:33:21 00:01:48   4
5 POR21 ZDAMEN JOSE MANUEL SAMPAIO 16:10:28 01:40:28 00:06:54   5
6 POR8501 CARAPAU ANTONIO FERREIA HENRIQUES CUNHA 16:11:50 01:41:50 00:08:14   6
7 POR5031 PAKIKA PEDRO ASSUNCAO       DNF 8
ORC B R3 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 14:03:47 00:58:47 00:00:00   1
2 POR3620 WINE DECK JOSE CARLOS PESTANA VASCONCELOS 14:06:24 01:01:24 00:00:31   2
3 POR21 ZDAMEN JOSE MANUEL SAMPAIO 14:08:24 01:03:24 00:02:59   3
4 POR5031 PAKIKA PEDRO ASSUNCAO 14:09:31 01:04:31 00:03:14   4.5
4 POR8284 LEIXAO MANUEL CHAMPALIMAUD 14:10:03 01:05:03 00:03:14   4.5
6 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA 14:08:10 01:03:10 00:03:25   6
7 POR8501 CARAPAU ANTONIO FERREIA HENRIQUES CUNHA 14:09:56 01:04:56 00:04:40   7
ORC B R4 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR3620 WINE DECK JOSE CARLOS PESTANA VASCONCELOS 15:50:07 01:15:07 00:00:00   1
2 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 15:48:06 01:13:06 00:00:44   2
3 POR8284 LEIXAO MANUEL CHAMPALIMAUD 15:51:28 01:16:28 00:01:12   3
4 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA 15:50:13 01:15:13 00:02:31   4
5 POR21 ZDAMEN JOSE MANUEL SAMPAIO 15:52:40 01:17:40 00:03:16   5
6 POR8501 CARAPAU ANTONIO FERREIA HENRIQUES CUNHA 15:52:15 01:17:15 00:03:48   6
7 POR5031 PAKIKA PEDRO ASSUNCAO 15:54:33 01:19:33 00:04:04   7
ORC B R5 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner GPH Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 620.2 16:50:35 02:45:35 00:00:00   1.5
2 POR21 ZDAMEN JOSE MANUEL SAMPAIO 616.4 16:51:00 02:46:00 00:00:59   3
3 POR3620 WINE DECK JOSE CARLOS PESTANA VASCONCELOS 631.9 16:55:22 02:50:22 00:01:10   4.5
4 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA 622.6 16:53:56 02:48:56 00:01:55   6
5 POR5031 PAKIKA PEDRO ASSUNCAO 631.9 16:58:12 02:53:12 00:03:30   7.5
6 POR8284 OZ LEIXAO MANUEL CHAMPALIMAUD 634.4 17:03:09 02:58:09 00:07:10   9
7 POR8501 CARAPAU ANTONIO FERREIA HENRIQUES CUNHA 617.6 17:01:48 02:56:48 00:09:42   10.5
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 1226 PINTA CNPD Joao Redondo Nuno Silva
Carolina Negrão
Maria Negrão
João Silva
POR 8175 Jose Vozone CNC Jose Vozone
POR8300 Harfang II CNCascais Nuno Alexandre
ESP-635 NOVA LOLA LisbonISC Antonio Hevia David Whitehead
Diana Dinu
Eric Bjorklund
Paulo Sousa
Denise Hanrahan
Eric DeWitt
Christian Bayon
Catrin Egerton
POR 8328 SONA ANC José Carlos Godinho Maria de Lurdes Ferreira
David Whanon
José de Sousa
8344 Levante III ANC Rui Manuel Dias de Sampaio Nunes Carlos Alves
Joao Llorente
Rafael Nunes
Antonio Carvalho Uriel
Isabel Resgate
POR 8520 ARRÁBIDA CSP Pedro Valador Jorge PAULO
Mário Martins
Rui Dias
Laurent VAILLANT
Benoit Letor
8245 B2 CNC Miguel Rocha Francisco Quina
Nuno Campos
João Durão
Rodrigo Quina
Teresa Mendes
Por 33 EXTREME IV CNC Carlos Vidal de Azevedo Tba
Tba
Tba
Tba
Tba
GBR1234X YOLO ANC João Gomes da Silva
POR8888 Sorcerer ANC Teresa Gago
Por 141 Trovão Sem clube José Salgado
3960 Radical III NA Miguel Mourão António De Souza Sobrinho
Filipe Rodrigues
José Miguel Faria
Miguel Sameiro
Rui Duarte
Rui Marques
13031 CENTAURE NSC Julien Glasson
POR8337 Bluestar CNALMADA Eduardo Martins Paula Martins
Isabel Ferreira
POR 8354 BISTURI CLUBE VELA DO BARREIRO PEDRO GAMEIRO JOAO GAMEIRO
LOURDES GAMEIRO
JOSE PEREIRA
MARCO MESSIAS
ANGELO LUCAS
CLAUDIA CORREIA
GER 5326 Klex ANC Wilfried Kollex Martin Strauss
Ralf Correia
Achim Mayer
Robert Dabura
8324 SALIS CNSesimbra Pedro Diener Susana Neves
Helena Oliveira
Jose Dias
Nuno Dias
Zita Dias
Alexandre Silva
Pedro Silva
POR-1591 Tuttamania CNC António Carvalho Eduardo Guimaraeis Marques
Duarte Araujo
Paulo Jorge Nunes
1435 SETE ESTRELO CNC Pedro Beckert João Mantas
Jose cabeçadas
´Paulo Beckert
Jose Cepas
Joao Pedro Beckert
Pedro Beckert
POR 8327 LE AUM Vela do Barreiro Jose Antonio Moreira Rato Teixeira Antonio Teixeira
Maria Teixeira
Miguel Teixeira
Susana Brito
Conceição Leal
Margarida Antunes
Francisco Antunes
8531 Cristina A CNC Francisco Brito e Abreu
POR 8377 Trovoada VI Clube Naval Lisboa Paulo Xavier Maria Xavier
André Xavier
João Silva
Ana Silva
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
3505 PATRIS GLOBAL MARKETS C. C. Cascais Vasco Passanha Henrique Brites
Pedro Cruz
Frederico Lacerda
POR 3427 Sea Caml CNC José Camelo
3103 How to put a man down Cncascais Piedade Colaco Diana Caldeira
Luisa Figueiredo
Sara Carmo
11 Mobiag/Clever Mobility CNC Vasco Serpa Joaquim Moreira
Pedro C Alemao
3203 Back in the game CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo
Ana Champalimaud
Maria Anjos
310 Dom Pedro Hotels/Generali Dom Pedro José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
Miguel Leal de Faria
António Pereira
Por 3411 Quinta dos Murcas CNC DIOGO Corrêa mendes
POR 3558 Guto ANLisboa Diogo Pereira António Barros
Mariana Freitas
Vasco Almeida
88 BETTERTECH/BICASCO cvsado luis santos
POR3152 Zarro CNCascais Mark Crathorne
POR3256 Hogan Rules CNCascais Vasco Hogan Teresa Gago
Filipe Hogan
Carolina Hogan
POR3111 Quasar CNCascais Hugo Mastbaum Carlos Leitão
Miguel Guimarães
Martim Mastbaum
3438 Trinca Espinhas CNCascais Luís Figueiredo Gonçalo Lacerda
Nuno Lopes
3101 Casilda Naval de Cascais Duarte B. Bello NN
NN
NN
3420 Manias Cnc Jose pedro dias pinheiro
POR3115 Quebramar CNCascais Rui Brites Henrique Brites
Rui Boia
3090 Syone CNC Paulo Lobo Elisio Lourenço
POR 3506 Nameless CNC Francisco Neto Rui Caldas
Gonçalo Cabrita
3157 SB20 CNP Luís José Almeida Stephen Taylor
Tiago Farto
3278 Palhas d'Aço CVAtlantico Paulo Palha Diogo Machado
António José Barros
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 57 WHISPER CNC MÁRIO QUINA FERNANDO PASSEIRO
POR40 Dragull CNCascais Jose Bello Bernardo Torres Pêgo
Carlos Ribeiro Ferreira
POR 56 PEGGY CNC Miguel Magalhães Jorge Pinheiro de Melo
José Magalhães
POR 64 Pamalican V CN Cascais Francisco de Lacerda Diogo Lacerda
Rui Boia
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8175 Metralha CNC Jose Vozone
POR2222 Buzios VII CNCascais José Matos Almeida
Resultados
Classe Pos Timoneiro
Classe SB20 1 José Paulo Ramada
Classe Dragão 1 Miguel Magalhães
Classe NHC 1 Daniel Neves

botao inscricoes1

Últimas notícias