Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 04/10/2014
Fim > 05/10/2014

Troféu Maria Guedes de Queiroz - Dom Pedro Hotels 2014

Sponsors

 

TROFÉU MARIA GUEDES QUEIROZ - DOM PEDRO HOTELS 2014

PRE-ANÚNCIO DE REGATA

A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais e o Clube Dom Pedro, com o apoio da APCSnipe e da APCSB20 anuncia a realização do Troféu Maria Guedes de Queiroz / Dom Pedro Hotels 2014, que será disputado nos dias 04 e 05 de Outubro de 2014, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata;

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova estará aberta a barcos da classe Snipe e SB20 com Tripulações Mistas; Para a classe SB20, pelo menos um dos tripulantes tem de ser de género (Sexo) diferente dos restantes tripulantes.
2.2. Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00h do dia 1 de Outubro 2014.

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
3.1. A taxa de inscrição será de 30€ para a classe Snipe e de 100€ para a classe SB20 e deverá ser remetida, junto com o boletim de inscrição;
3.2. O pagamento poderá ser feito através do envio de cheque passado à ordem do Clube ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62
SWIFT/BIC: BESCPTPL
3.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50 %;
3.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais, das 09:00 às 13:00 horas do dia 04 de Outubro de 2014.

4. PROGRAMA DAS REGATAS
Data Hora Evento
04 Outubro 13:00 - Sinal Advertência da 1ª Regata do Dia
05 Outubro 12:00 - Sinal Advertência da 1ª Regata do Dia

4.1. Não serão realizadas mais de 3 regatas por dia para cada classe;
4.2. O programa constará de 6 regatas para cada classe
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.

5. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 09:00 horas do dia 04 de Outubro 2014, após a confirmação da respetiva inscrição.

6. PONTUAÇÃO
Terá que ser completada 1 regata para validar a prova.

7. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados da classificação geral de cada classe.

8. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 - Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

9. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à atividade.

10. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
10.1. Cartões de Estacionamento - Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente quando das inscrições na Prova.

 

10.2. Programa Social:
04 de Outubro - 19:00 Horas - Churrasco “OBÉLIX”
05 de Outubro - Após as Regatas - Entrega de Prémios.

10.3. Alojamento :
A Dom Pedro Hotels tem o prazer de oferecer o alojamento (1 quarto duplo por tripulação) de 03/10 a 05/10 no Hotel Dom Pedro Palace em Lisboa a 10 tripulações estrangeiras. Os quartos disponíveis serão atribuídos pela organização de acordo com o seguinte critério:
As tripulações elegíveis que pretendam usufruir desta oferta, devem informar antecipadamente aquando das inscrições.
Os concorrentes que ficarem hospedados no Hotel Dom Pedro deverão, na altura do check-out, apresentar uma declaração passada pelo CNC confirmando que participaram efectivamente no Torneio. Caso não apresentem esta declaração a estadia será por conta dos concorrentes.

 

Resultados

Troféu Maria Guedes Queiroz - Dom Pedro Hotels Classe SB20
  Series Place Sail No Boat Class Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 POR310 Dom Pedro Hotels SB20 Gonçalo Ribeiro Miguel Leal Faria/Mariana Freitas/Fausto Neves CNCascais 6 1 1 2 2 3
2 POR3558 Guto SB20 Pedro Nieto Alvaro Marinho/Sara Carmo/Carolina João CNCascais/CVA 11 2 4 3 16 2
3 POR11 Animal SB20 Joaquim Moreira Ana Champalimaud/Pedro Costa Alemão/Joaquim Guedes de Queiroz CNCascais 13 3 6 10 3 1
4 POR3115 Quebramar SB20 Henrique Brites Rui Brites/Rui Boia/Rita Gonçalves CNCascais 14 5 3 1 5 5
5 POR3506 Nameless SB20 Francisco Neto Rui Caldas/Joana Barreiro/Pedro Henninger CNCascais 16 6 2 9 4 4
6 POR3505 Patris Capital Market SB20 Vasco Passanha Catarina Costa/José Bello/Guilherme Gomes CNCascais 20 4 11 4 1 16
7 POR3111 Quasar SB20 Carlos Azevedo Diana Neves/Hugo Mastbaum CNCascais 28 7 8 6 8 7
8 POR3101 Casilda SB20 Duarte B. Bello Pedro Branco/Caia/Pedro Simões CNCascais 32 11 12 8 7 6
9 POR3523 Sete SB20 Pedro Pinheiro de Melo Carlos Empis/Matilde Pinheiro de Melo/Marta Pinheiro de Melo CNCascais 34 8 5 5 16 16
10 POR3103 How to put a man down SB20 Piedade Colaço Diana Caldeira/António Mello/Manuel Arriaga CNCascais 37 9 7 11 10 16
11 POR3427 Sea Camel SB20 José Camelo Teresa Camelo/Eduardo Marques/Pedro Correa CNCascais 46 10 14 16 6 16
12 RUS373 Alisa SB20 Vladislav Ivanovskiy Arkadiy Sverdlov/Natalia Sverdlova SPetersburgYC 46 12 9 16 9 16
13 POR3152 Zarro SB20 Robert Levitt Mark Crathorne/Veronica Vleck CNCascais 47 16 15 13 11 8
14 POR3203 Back in the Game SB20 Sofia Regojo Margarida Aguiar/Tiago Marcelino/Maria Anjos CNCascais 49 16 10 7 16 16
15 POR3411 Quinta dos Murcas SB20 Diogo Corrêa Mendes Ana Costa Santos/João Burguete/Madalena Burguete CNCascais 54 13 13 12 16 16
Troféu Maria Guedes Queiroz - Dom Pedro Hotels 2014 Classe Snipe
  Series Place Sail No Boat Class Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 BEL31174 NN Snipe Manu Hens Maj Kristin Hasen Borgen RYCB/BARUM 6 8 2 2 1 1
2 POR31100 Boom Bap/Zeltic Snipe Tiago Roquette Francisca Barros SCP/BBDouro 10 3 3 3 2 2
3 POR30554 Mitsubishi Snipe Pedro Barreto Sofia Barreto CNCascais 11 2 1 4 7 4
4 POR28767 Velas Pl Snipe Mafalda Pires de Lima Tomás Pires de Lima CVAtlantico 18 4 11 6 5 3
5 POR30108 Sailfix Sailing Snipe Diogo Pereira Mafalda Pereira ANLisboa 19 7 8 1 3 22
6 GER30666 Zen Snipe Miguel Bunte Graça Teresa Bastos Inácio SCAWOE 21 6 4 10 6 5
7 POR29959 Sem Cerimónias Snipe Rita Leal Faria Manuel Stichini Vilela CNCascais 32 13 6 5 8 22
8 ESP30243 Ban Ban Snipe Carlos Ordoñes Vergara Maria Mendoza Alvarez RCAsturR 33 12 12 11 4 6
9 ESP1 Ceibe Snipe Martin Bermudez De La Puente Sara Garcia RCRGalicia 40 1 5 12 22 22
10 ESP29582 Phi Snipe Gonzalo Consejo Junquera Alejandra Palayo Hevia RCAsturR 40 9 14 8 9 22
11 POR30074 Musgo Snipe Tomás Aires Pereira Maria Santos Silva CVAtlantico 44 5 10 7 22 22
12 POR29371 Gaifas Snipe Pedro Campos Patricia Teves Costa ANLisboa 47 15 15 16 10 7
13 POR28681 Bruxo Snipe Luis Guedes de Queiroz Mariana Guedes de Queiroz CNCascais 54 11 7 14 22 22
14 NOR13923 Norway Snipe Jorn Haga Marie Sophie Kaiser RMCM 56 10 9 15 22 22
15 BEL29914 NN Snipe Tribaud Den Hartig Natacha De Wilde Belgica 61 14 16 9 22 22
16 POR25980 Viking V Snipe Catarina Carvalho Mário Carvalho CNA 70 22 13 13 22 22
17 POR30182 Prosa Snipe Marcia Chicharro Paulo Cortes Rosa CNA 78 22 17 17 22 22
18 POR8 Velas Pl Snipe Pedro Pires de Lima Aurora Casanova CVAtlantico 88 22 22 22 22 22
18 POR28333 Atêgê Snipe Gabriela Pereira Luis Gustavo Pereira SCPorto 88 22 22 22 22 22
18 POR28462 Melga Snipe Pedro Manuel Andrade Ana Oliveira ANLisboa 88 22 22 22 22 22
18 POR29996 Marsupilami Snipe Ataide Portugal   ANLisboa 88 22 22 22 22 22
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
3505 PATRIS CAPITAL MARKETS C.N.Cascais Vasco Passanha Catarina Costa
José Belllo
Bernardo Pego
3105 Dom Pedro Hotels Clube Naval de Cascais Gonçalo Ribeiro Miguel Leal Faria
Mariana Freitas
Fausto Neves
POR 3427 Sea Camel CNC José Camelo Teresa Camelo
Vasco Silva
3111 Quasar CNC Gonçalo Horta Diana Neves
Hugo Mastbaum
POR 11 Animal CNC Joaquim Moreira Ana Champalimaud
Pedro Costa Alemão
Joaquim Guedes de Queiróz
3523 sete CNC Pedro Pinheiro Melo Carlos Empis
Matilde Pinheiro Melo
Marta Pinheiro Melo
POR 3506 Nameless CNC Francisco Neto Rui Caldas
Joana Caldas
Pedro Henninger
3115 QUEBRAMAR CNC Henrique Brites Rui Brites
Rui Boia
Rita Gonçalves
3103 How to put a man down CNCascais Piedade Colaco Diana caldeira
Antonio Mello
Manuel Arriaga
3152 Zarro CNC Robert Levitt Mark Crathorne
A.B. Other - to be confirmed
3101 Cassilda Naval de Cascais Duarte B. Bello Pedro Branco
Caia
Pedro Simões
3114 Guto Cncascais/CVA Pedro Nieto
3411 Quinta do Murcas CNC DIOGO Corrêa mendes Ana costa santos
RUS373 Alisa SPetersburgYC Vladislav Ivanovskiy Arkadiy Sverdlov
Natalia Sverdlova
3203 Back in the Game CNCascais Sofia Regojo
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
30243 Ban ban Real club astur de regatas Carlos ordoñez vergara Maria mendoza alvarez
29582 Phi RCAR Gonzalo Concejo Junquera Alejandra Pelayo Hevia
POR30074 Musgo CVA Tomás Aires Pereira Maria Matos Silva
POR 25980 Viking V CNA Catarina Carvalho Mário Carvalho
29959 Sem cerimônias CNCASCAIS Rita Leal Faria Manuel Stichini Vilela
POR-29333 TM CVA Luis Pessanha
BEL-31108 NN Belgica Manu Hens MajKristin Hasen
NOR-13923 Norway RMCM Jorn Haga TBA
30554 Mitsubishi naval cascais Pedro Barreto Sofia Barreto
BEL-29914 NN BELGICA Tribaud Den Hartig TBA
29996 marsupilami anl ataide portugal
30415 Pollo Independiente pablo Maria Alfaro Uriarte
GER30666 ZEN SCAWOE Miguel Bunte da Graça Teresa Bastos Inácio
30108 SAILFIX SAILING ANL Diogo Pereira Mafalda Pereira
POR 30182 Prosa Clube Náutico de Almada Marcia Chicharro Paulo Cortes Rosa
POR 28767 Valas PL CVA Mafalda Pires de Lima Tomás Pires de Lima
POR 28768 Velas PL CVA Pedro Pires de Lima Aurora Casanova
Por 31100 BoomBap / Zeltic scp / BB Douro Tiago Roquette Francisca Barros
POR28681 Bruxo CNC LUIS GUEDES DE QUEIROZ MARIANA GUEDES DE QUEIROZ
29371 GAIFAS ANL Pedro Campos Patrícia Teves Costa
28333 atêgê Sport Club do Porto Gabriela Pereira Luís Gustavo Pereira
POR 28462 Melga ANL Pedro Manuel Andrade Ana Oliveira
1 CEIBE R.C.R.GALICIA MARTIN BERMUDEZ DE LA PUENTE sara
Resultados
Classe Pos Timoneiro
Classe SB20 1 Gonçalo Ribeiro
Classe Snipe 1 Manu Hens