Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 01/03/2015
Fim > 01/03/2015

II Club Race Vela Cruzeiro

Sponsors

 

II CLUB RACE VELA CRUZEIRO 2015

ANÚNCIO DE REGATA

ENTIDADE ORGANIZADORA
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS, constituído como entidade organizadora e com patrocinio da Lindley Marinas e Sinalização e o apoio da Marina de Cascais, anuncia a realização da II Club Race Cruzeiros 2015, destinada às classes de Cruzeiro (NHC, ANC e ORC).

1. REGRAS
1.1 A prova será disputada de acordo com as “Regras” tal como definidas nas RRV
1.2 O “Rules and Guidance for Clubs” para “National Handicap for Cruisers (NHC)” da Royal Yatching Association (RYA)
1.3 As Instruções de Regata (IR) que em caso de conflito prevalecem sobre todas as outras regras anteriores.

2. CLASSES
2.1 As regatas serão abertas a barcos das classes de Cruzeiro no sistema de Rating NHC, ANC e ORC
2.2 O Rating “NHC” será calculado de acordo com “Rules and Guidance for Clubs e “Adjustment Calculations”, utilizando a opção de “Club Series”.
2.3 Para o cálculo do 1º handicap em NHC será utilizada a versão mais recente da “NHC base list” disponível no web site da RYA (http://www.rya.org.uk/racing/Pages/NHC.aspx). Para os barcos que não constam na “Base List”, será calculado o handicap com base nas medidas de: Comprimento Total do Barco, Peso, ano do desenho do barco e área velica à bolina (ou as medidas do P, E, I e J). Para os barcos que não disponham de todos os dados para o cálculo do 1º handicap, este será calculado e atribuído à discrição da entidade Organizadora.
2.4 Cada barco só poderá estar inscrito num sistema de handicap para além do NHC.

3. CAMPO DE REGATAS e PERCURSOS
As regatas serão disputadas na Baía de Cascais e será realizado um percurso costeiro com largada e chegada nas imediações da Marina de Cascais. O percurso será anunciado pelas 11:00 horas do dia da regata numa reunião de skippers a realizar na sede do Clube Naval de Cascais.

4. PROGRAMA DAS REGATAS
A prova será disputada no dia 1 de Março 2015 (domigo) como se segue:
Domingo - 10:30 Horas – Pequeno-Almoço e Distribuição Prémios 2014 no Salão Nobre do CNC
Domingo - 11:00 Horas – Reunião de Skippers no CNC
Domingo - 12:00 Horas – Largada da Regata

5. INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão à disposição dos concorrentes cuja inscrição for confirmada pessoalmente no secretariado da prova, até às 11 horas do dia da Regata.

6. INSCRIÇÕES
6.1 Os barcos podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 15:00 horas do dia 27 Fevereiro 2015 (6ª Feira).
6.2. A Taxa de Inscrição será de 30€. Os sócios do CNC terão um desconto de 10€ na taxa de inscrição.
6.3. Pagamento O pagamento da inscrição poderá ser feito na secretaria do CNC no momento da confirmação da inscrição ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
6.4 No momento da inscrição o barco deve indicar qual o sistema de abono em que pretende ser inscrito para além do NHC.

7. PONTUAÇÃO
7.1 Todos barcos serão classificados em NHC e serão estabelecidas classificações separadas em cada uma das classes em que participe um número mínimo de 3 barcos.
7.2 Para o conjunto das Club Races será utilizado um sistema de ranking que será calculado de acordo com a RRV A9 – “Pontuações em Séries Longas”.

8. PRÉMIOS
8.1 Serão atribuídos aos 3 primeiros Classificados de cada classe do conjunto das 9 Club Races.
8.2 A estas regatas estará ainda associado um conjunto de prémios cedidos pela Marina de Cascais, que não terão qualquer relação com a classificação obtida nas regatas estando apenas relacionados com a assiduidade e serão atribuídos aos proprietários dos barcos que consigam atingir uma determinada pontuação.

De acordo com a pontuação conseguida, a Marina de Cascais atribui os seguintes prémios:
• Aos barcos que pontuarem 20 Pontos - 1 Lavagem de fundo
• Aos barcos que pontuarem 28 Pontos - 1 Movimento de Travel Lift
• Aos barcos que pontuarem 34 Pontos - 1 Movimento de Travel Lift + 1 lavagem de fundo
• Aos barcos que pontuarem 40 Pontos - 1 Movimento de Travel Lift + 1 lavagem de fundo + 5 dias em A.T. (escoramento não incluído)

9. ANCORADOURO E ESTACIONAMENTO
As embarcações das Classes de Cruzeiro inscritas terão direito a um desconto de 50% na estadia na Marina de Cascais nos dias de realização das regatas. Para beneficiar desta vantagem terá de informar o Clube até às 15:00h do dia limite de inscrição (ver acima). Adicionalmente, os barcos que pretenderem ficar na Marina por mais dias, deverão entrar em contacto directo com a Marina de Cascais.

A todos os barcos inscritos dentro do prazo limite de inscrição referido, será atribuído um conjunto de 2 cartões diários de estacionamento no PARQUE MARINA TERRA (Parque Coberto).

10. RESPONSABILIDADE
A Entidade organizadora e qualquer outra envolvida nas regatas desta prova declina qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes antes, durante ou depois da prova. Os concorrentes competem exclusivamente por seu inteiro risco e responsabilidade.

 

Resultados

NHC Classe NHC
Rank Boat Sail No Owner NHC1 Start Finish Elapsed Corrected BCE BCR Points
1 OZ Leix�o 8284 Manuel Champalimaud 1.058 12:05:00 15:07:53 3:02:53 3:13:29 0:00:00 1.058 1.0
2 Metralha 8175 Jos� Vozone 1.019 12:05:00 15:19:10 3:14:10 3:17:51 0:04:17 0.997 2.0
3 Smeralda Prima 9383 Jorge Pinheiro 1.092 12:05:00 15:10:09 3:05:09 3:22:11 0:07:58 1.045 3.0
4 Magic Brisa 2345 Jean Phillipe Sauthier 1.147 12:05:00 15:04:40 2:59:40 3:26:05 0:10:58 1.077 4.0
5 Cristina A 8531 Francisco Brito e Abreu 0.990 12:05:00 15:34:06 3:29:06 3:27:01 0:13:39 0.925 5.0
6 Voador Azul 1122 Charles Lindley 0.912 12:05:00 15:52:46 3:47:46 3:27:43 0:15:36 0.85 6.0
7 Dhalaia 40016 Miguel Almeida Henriques 0.964 12:05:00 16:07:22 4:02:22 3:53:38 0:41:39 0.798 7.0
8 Nicea 3212 David Coimbra 1.023     DNF       9.0
9 Fandango 8384 Thomas Schreiner 0.884     DNC       12.0
9 Marina de Cascais - Giullieta 8307 Alexandre Kossack 1.210     DNC       12.0
9 Vagabundo 1544 Antonio Gon�alves 0.742     DNC       12.0
ANC Classe ANC
Points Sail No Boat Owner Finish Time Elapsed Handicap Corrected To Win Finishing
Place
Comments
1 8175 Metralha José Vozone 15:19:10 3:14:10 0.993 3:12:48   1  
2 8284 OZ Leixão Manuel Champalimaud 15:07:53 3:02:53 1.091 3:19:32 0:06:10 2  
3 8531 Cristina A Francisco Brito e Abreu 15:34:06 3:29:06 0.980 3:24:55 0:12:22 3  
8 1122 Voador Azul Charles Lindley     0.946       DNC-Did Not Come to Starting Area
8 8384 Fandango Thomas Schreiner     0.959       DNC-Did Not Come to Starting Area
8 8307 Marina de Cascais-Giulietta Alexandre Kossack     1.073       DNC-Did Not Come to Starting Area
8 9383 Smeralda Prima Jorge Pinheiro     1.088       DNC-Did Not Come to Starting Area
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8175 Metralha CNC Jose Vozone Jorge Vozone
Duarte Bello
José Penaforte
Pedro Lorena
João Gonçalo Salema
Catarina Vidoeira
POR9383 Smeralda Prima ANL Jorge Pinheiro Rui Apostolo
Luis Pinheiro de Melo
João André Westwood
José Camelo
Miguel Neto de Almeida
Paulo Bastos
Nuno Oliveira
POR8284 OZ Leixão CNC Manuel Carlos de Mello Champalimaud
Resultados
Classe Pos Timoneiro
Classe NHC Manuel Champalimaud
Classe ANC José Vozone