Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Start > 28/11/2015
End > 29/11/2015

Regata de Natal Lusitania Mar 2015

Sponsors

 

  REGATA DE NATAL LUSITÂNIA MAR 2015

I PAN 420 2015/2016
I PAR e PCR CENTRO JUVENIS 2015/2016
CASCAIS SB20 GRAND SLAM

28 e 29 Novembro 2015
ANÚNCIO DE REGATA

ORGANIZAÇÃO

O CLUBE NAVAL DE CASCAIS, a FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE VELA e a ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE VELA DO CENTRO como entidade organizadora e com o apoio da MARINA DE CASCAIS, anuncia a realização da REGATA DE NATAL 2015 que será disputada nos dias 28 e 29 de Novembro, no Campo de Regatas de Cascais. 

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as Regras tal como se encontram definidas nas Regras de Regata à Vela 

1.2. De acordo com o Regulamento 20 da ISAF, Código de Publicidade, será exigida a todos os concorrentes a colocação de publicidade fornecida pela organização no acto de confirmação das Inscrições;
1.3. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata (altera a RRV 63.7);

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova estará aberta a barcos das classes Optimist., Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe, SB20 e Catamarans - Hobie Cat 16, F18 e Catamaran Interseries - que se encontrem em regra com as suas obrigações para com a respectiva Associação de Classe;
2.2 Só serão realizadas provas para as classes que tiverem um mínimo de 6 barcos inscritos até ao dia 22 de Novembro de 2015. 
2.3. Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição até às 18:00 Horas do dia 22 de Novembro de 2015, para:
CLUBE NAVAL DE CASCAIS
ESPLANADA PRINCIPE D. LUIS FILIPE
2750-411 CASCAIS
FAX: 214868712
E-MAIL: regatas@cncascais.com 
SITE: www.cncascais.com  

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
3.1. As taxas de inscrição serão de:
• Optimists – 25€
• Laser Std, Radial e Laser 4.7 – 35€
• 420, Snipe e Catamarans – 45€
• SB20 – 100€

3.2. O pagamento poderá ser feito através do envio de cheque passado à ordem do Clube ou através de transferência bancária para:
Conta Novo Banco - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN - PT50 0007 0246 0000 1310 0046 2
SWIFT/BIC – BESCPTPL

Cópia do comprovativo de pagamento deverá ser enviado para o clube por email ou fax.

3.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição será acrescida de mais 50 %;
3.4. Os valores de inscrição não serão devolvidos.

4. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES
Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, com a apresentação das suas licenças desportivas válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará no Clube do Naval de Cascais a partir das 16:00h do dia 27 Novembro 2015 até às 11:00h do dia 28 de Novembro de 2015.

5. PROGRAMA 
5.1. O programa das regatas será o seguinte:

Data

Hora

Classe

Evento

Sexta-Feira, 27 Novembro

13:00

SB20

SB20 Regata Treino*

Sexta-Feira, 27 Novembro

15:00 – 18:00

Todas

Confirmação Inscrições

Sábado, 28 Novembro

09:00 – 11:00

Todas

Confirmação Inscrições

Sábado, 28 Novembro

12:00

Optimists, SB20, Snipes e Catamarans

1ª Sinal Advertência

Sábado, 28 Novembro

12:30

Laser Std, Radial e 4.7 e 420

1ª Sinal Advertência

Domingo, 29 Dezembro

11:00

Optimists, SB20, Snipes e Catamarans

1ª Sinal Advertência

Domingo, 29 Dezembro

11:30

Laser Std, Radial e 4.7 e 420

1ª Sinal Advertência

 

5.2. Não serão realizadas mais de 3 regatas por dia;
5.3. O programa constará de 6 regatas para cada classe;
5.4. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 15:00H.
5.5 A classe Optimist poderá ser dividida por frotas de acordo com o número de total de barcos inscritos.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, após a conformação da Inscrição.

7. PONTUAÇÃO
Terá de ser completada 1 regata para validar a prova.

8. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pela exposição, em local bem visível, da bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras)

9. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados de cada classe e à primeira tripulação feminina de cada classe se existirem 3 ou mais tripulações femininas presentes à largada dessa classe.

10. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à actividade.

11. RESPONSABILIDADE
A Entidade organizadora e qualquer outra envolvida nas regatas desta prova declina qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes antes, durante ou depois da prova.
Os concorrentes competem exclusivamente por seu inteiro risco e responsabilidade

12. DIVERSOS
Cartões de Estacionamento 
Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova.
Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente quando das inscrições na Prova e até às 18:00 Horas do dia 25 de Novembro de 2015.

13. SB20 GRAND SLAM - PRACTICE SESSION
No ambito do SB20 Grand Slam, a organização irá promover uma sessão de treinos para a frota de SB20 na 6ª feira, dia 27 de Novembro pelas 13:00 horas. Para a participação, os concorrentes deverão confirmar a sua participação. 

Cascais, 24 Setembro de 2015                                                 O CLUBE NAVAL DE CASCAIS

 

Results

SB20 Classe SB20
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 3581 Vis Sailing Team Vadim Pushev Timur Sabirzianov/ Alexander Mikhailov St.Petersburg 15 4 1 1 8 3 6
2 3706 Black Magic Edward Russo Gilles Favennec/ Mikael Mergui CNValériquais 18 6 2 4 4 5 3
3 11 Animal/Mobiag-Clever Mobility Vasco Serpa Joaquim Moreira/ Pedro Costa Alemao CNCascais 23 3 5 8 7 6 2
4 3616 AllAboard Diogo Cayolla Nuno Barreto/ Nuno Amado CVA/CNCascais 25 2 3 7 5 8 DNF25
5 8 Bettertech/Bicasco Luis Santos Antonio Santos/ Rui Duarte CVSADO 26 1 8 3 3 11 12
6 3525 Boom Bap Wear Tiago Roquete Fernando Teles/ Pedro Barreto CWDSailing 28 8 4 5 1 10 14
7 3105 Dom Pedro Hotels/Generali José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro/ António Pereira/ Miguel Leal Faria Dom Pedro 30 10 6 OCS25 9 4 1
8 3558 Guto Diogo Pereira Manuel Marques/ David Abecassis/ Mariana Freitas CVAtlantico 30 9 11 9 6 2 4
9 3505 Patris Global Markets Vasco Passanha Francisco Mourão/ Rita Leal Faria/ Martim Mello CNCascais 38 5 10 OCS25 13 1 9
10 3115 Quebramar Rui Brites Pedro Rebelo de Andrade/ Tiago Marcelino CNCascais 38 OCS25 7 2 15 7 7
11 3733 xxxx Peter Stratton Pedro Henriques/ Francisco Garcia CNCascais 48 11 12 10 2 19 13
12 3101 Casilda Duarte B. Bello Frederico Lacerda/ Miguel Matos Rosa/ Sara Carmo CNCascais 52 12 9 15 14 12 5
13 7 All Blacks Watches Nuno Vasconcelos Porto Francisco Ancêde/ Tomás Marques CVAtlantico 59 DNC25 16 6 18 9 10
14 3427 Sea Camel José Camelo Teresa Camelo/ Vasco Silva/ João Westwood CNCascais 66 17 13 11 11 15 16
15 3203 Back in the Game Margarida Aguiar Sofia Regojo/ Ana Champalimaud/ Maria Anjos CNCascais 68 7 18 13 19 13 17
16 3305 Trio Gary Baker Dan Craft/ Chris Odonnell Warsash SC 69 14 14 14 12 18 15
17 111 Meritis.org John Tavares Carlos Leitão/ Hugo Mastbaum CNCascais 70 13 DNF25 DNC25 10 14 8
18 3516 Wildebeest Rob Clark Seb Keeping/ Filipe Fernandes CVLagos 77 16 15 12 16 20 18
19 3411 Quinta dos Murças Diogo Correa Mendes Nuno Lopes/ Nuno Jardim/ Gonçalo Lacerda CNCascais 82 18 19 DNC25 17 17 11
20 3723 Another Affair Joao Pestana Miguel Oliveira/ Francisco Oliveira/ Eduarda Pinheiro CVAtlantico 84 15 17 16 20 16 DNF25
21 3090 Syone Paulo Lobo Elísio Lourenço/ Nuno Belo/João Soeiro CNCascais 98 20 20 17 21 21 20
22 3521 Santa Maria Luis Rosario Paulo Reis/ Gert Lerno CNCascais 103 19 21 OCS25 22 22 19
23 3152 Zarro Mark Crathorne Robert Klacek/ Guilherme Reis CNCascais 111 21 22 18 DNC25 DNC25 DNC25
24 3083 Ozmose José Paulo Dinis Ricardo Pereira de Sousa CNCascais 125 DNC25 DNC25 DNC25 DNC25 DNC25 DNC25
Laser 4.7 Classe Laser 4.7
Series Place Sail No Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 191195 Gonçalo Peixoto CVAtlântico 4 4 1 1 1 1
2 187612 Miguel Rouxinol CVAtlântico 8 2 3 2 2 2
3 149242 André Granadeiro GCNFaro 12 1 10 3 5 3
4 194449 Manuel Guimaraes CVAtlântico 16 5 7 4 3 4
5 96522 Gonçalo Martins GCNFaro 19 3 6 5 8 5
6 198752 Joao Ihao CVAtlântico 21 6 2 7 6 12
7 163456 Luis Chagas CNPeniche 27 7 5 8 7 9
8 17571 Martim Fernandes GCNFaro 28 8 11 10 4 6
9 209230 Ricardo Rodrigues CNCascais 32 10 8 6 10 8
10 17216 Gonçalo Castro Nunes CNCascais 36 11 4 11 11 10
11 79668 Alivar Cardoso CNFunchal 38 13 DNF15 9 9 7
12 164683 João Santos CNPeniche 42 9 9 13 13 11
13 164684 Pedro Silva CNPeniche 48 12 12 12 12 13
14 63456 Diogo Santos CNPeniche 58 DNC15 DNF15 14 14 DNC15
Laser Radial Classe Laser Radial
Series Place Sail No Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 208200 Henrique Brites CNCascais 11 1 OCS21 2 1 4 3
2 207026 Lourenço Mateus CNSesimbra 12 4 1 4 6 2 1
3 200485 Tomás Martins SADafundo 13 2 4 1 3 3 8
4 172168 Bernardo Loureiro CNCascais 15 3 3 6 7 1 2
5 202209 Carolina Joao SADafundo 25 8 2 3 11 8 4
6 207029 Guilherme Gomes CNCascais 30 7 10 DNC21 2 5 6
7 171441 Artem Chugunov YCSPb 39 9 8 11 8 9 5
8 194452 Tomás Pires de Lima CVAtlântico 44 OCS21 5 7 10 10 12
9 185067 Francisco José S. M. Benfica de Melo CNCascais 46 5 9 10 13 16 9
10 199707 Manuel Machado SADafundo 47 13 17 DNC21 4 6 7
11 200487 António Neves SADafundo 47 6 7 9 12 13 17
12 198525 Joao Oliveira CVAtlântico 48 15 12 14 5 7 10
13 207751 Federica Franchi SADafundo 49 12 6 8 9 14 16
14 202208 José Sereno CNCascais 54 10 11 5 14 15 14
15 19652 Sidney Hughes GCNFaro 67 11 13 12 16 17 15
16 180846 Horace Henriques SADafundo 69 14 14 13 17 18 11
17 188067 João Guimarães Tomás ANLisboa 72 16 15 15 15 11 18
18 194332 Igor Marincek SADafundo 82 18 16 16 19 19 13
19 178144 Maria José Cardoso ANLisboa 87 17 DNC21 DNC21 18 12 19
20 194451 Maria do Carmo Campos de Oliveira ANLisboa 101 19 DNC21 DNC21 DNC21 20 20
420 Classe 420
Series Place Sail No Boat Categoria Helm Crew Club LD Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 55289 Costas Sailing Senior Diogo Costa Pedro Costa CVAtlântico 14188/13482 6 8 1 1 2 1 1
2 54350   Senior Tomás Barreto João Maria Prieto CNCascais 19338/14893 14 3 3 2 3 3 7
3 55573 Team Bala Senior Rita Lopes Pedro Cruz CNCascais 18986/13910 22 5 2 5 8 2 8
4 55029 CVB   João Bolina Francisco Rodrigues CVBarreiro 19331/20085 27 1 DNF44 13 7 4 2
5 55370     Francisco Maia Rui Oliveira CVAtlântico 16475/16426 28 2 12 3 13 8 3
6 3 Mafarta - VelasPL Fem Mafalda Pires de Lima Marta Teixeira de Melo CVAtlântico 19035/13401 31 4 6 18 1 5 15
7 51584     Miguel Santos Guilherme Cruz CVAtlântico 15514/21427 33 7 8 6 5 7 BFD44
8 55474 GCNFaro   Martim Sancho Afonso Correia GCNFaro 18506/16295 45 10 7 7 24 16 5
9 55024 ZG   Pedro Brito Francisco Santos CVCostaNova 14874/18476 51 11 10 11 16 15 4
10 55     Francisco Fraguas Tomás Carreira CNSesimbra 20414/19106 62 26 15 16 6 12 13
11 53956 CVB Senior Miguel Costa Manuel Ken Gamito CVBarreiro 13013/12846 65 21 9 9 14 DNS44 12
12 55369     Miguel Rothes Manuel Pessanha CVAtlântico 18564/18832 73 14 19 DNF44 4 20 16
13 54217     Afonso Maia Bernardo Araujo CVAtlântico 16476/18831 75 16 17 12 27 10 20
14 55110 AMOB & MOTOFIL Fem Patricia Bastos Barbara Novo CVCostaNova 16170/18632 79 18 14 15 11 23 21
15 53169 CVB Senior Ruben Semedo Pedro Sousa CVBarreiro 12176/10921 82 UFD44 4 4 12 18 DNC44
16 54002     António Pinho Tomás Simonet CNSesimbra 21117/19597 82 6 11 DNC44 21 21 23
17 54987     Rui Ribeiro Miguel Ferreira CNTavira 16419/15588 84 13 13 14 17 27 DNF44
18 55084 420 Senior Francisca Pinho Miguel Pinho SCPorto 14455/9679 87 17 5 10 BFD44 UFD44 11
19 55082 420 Senior Henrique Frutuoso Gonçalo Hipólito SCPorto 16897/16785 90 23 24 22 15 UFD44 6
20 54502 GCNFaro   Afonso Rodrigues João Vargues GCNFaro 20012/19710 90 20 21 26 BFD44 6 17
21 55109     Rafael Rodrigues Helena Oliveira CNCascais 21074/18547 90 15 25 8 18 24 DSQ44
22 55328     Francisco Mourão Luís Pinheiro CNSesimbra 19327/18723 90 UFD44 16 DNC44 9 11 10
23 50658     Afonso Albuquerque Gonçalo Cruz CVAtlântico 19026/20927 93 25 18 DNC44 10 22 18
24 55274 Carrilhos Senior Hugo Carrilho Bernardo Carrilho Sharpie Clube (Portugal) 19966/19965 102 12 29 23 BFD44 14 24
25 53150     João Maria Alexandre Francisco Martins CNCascais 21073/21195 105 9 22 21 BFD44 9 BFD44
26 54022 420 Fem Ana Catarino Carolina Peres SCPorto 15402/18960 106 24 20 17 26 30 19
27 54674 COSTA NOVA   Afonso Luz João Ribeiro CVCostaNova 18684/19633 125 30 30 DNC44 19 37 9
28 54439   Fem Mafalda Gonçalves Maria Pereira CNSesimbra 20416/21617 125 19 23 25 BFD44 31 27
29 53473     Cristovão Gonçalves Tomé Dutra GCNFaro 19742/20011 138 27 26 27 30 28 BFD44
30 55967 GCNFaro Fem Joana Cavaco Inês Carriço GCNFaro 21062/21019 143 UFD44 28 DNC44 BFD44 13 14
31 54543   Fem Inês Mateus Matilde Soares CNSesimbra 19003/22360 143 UFD44 27 DNF44 25 25 22
32 53144 420   Gonçalo Ribeiro Antonio Graça CNLisboa 21452/21976 144 33 DNC44 19 29 35 28
33 54638     Afonso Marques Francisco Ferreira CNCascais 21286/21389 145 32 31 20 28 34 BFD44
34 54404 BB   Pedro Gomez João Gonçalo Lopes CVCostaNova 20397/17021 149 22 35 DNC44 22 26 BFD44
35 53957 CVB   Tomás Neves Tiago Alves CVBarreiro 20799/21069 151 28 34 28 BFD44 17 BFD44
36 55000 CVVC   Vasco Andrade Maria João Silva CVVianaCastelo 18968/21093 153 29 37 29 BFD44 32 26
37 51583     Afonso Ruas Magnus Schneider CNTavira 17064/15590 160 UFD44 33 DNC44 20 19 BFD44
38 54615 420   Nuno Azevedo Miguel Campos SCPorto 18419/20854 164 31 36 DNF44 23 UFD44 30
39 55064 Nauti   Bernardo Teixeira Catarina Leite Pinho CVCostaNova 16317/15507 167 UFD44 32 24 BFD44 36 31
40 55576     Alexandre Correia Pedro Correia CNAlmada 21602/21603 170 34 38 DNF44 BFD44 29 25
41 55577   Fem Marta Silva Carolina Duarte CNAlmada 21604/19743 181 UFD44 DNF44 DNC44 31 33 29
42 52761 GorilaII Master Rui Mendes Carlota Mendes SADafundo 21894/21895 202 DNF44 DNF44 DNC44 32 38 DNF44
43 50889   Senior Pedro Roque Beatriz Leandro CNPortimão 13790/20187 220 DNC44 DNC44 DNC44 DNF44 DNC44 DNC44
Optimist Classe Optimists
Series Place Sail No Helm Cat Club LD Ribbon Series Points 1 Amarelo 1 Azul 2 Amarelo 2 Azul 3 Amarelo 3 Azul 4 Amarelo 4 Azul 5 Amarelo 5 Azul
1 2634 Manuel Ramos   CVBarreiro/BMG Sailing Team 20554 Amarelo 6   1   1   1 3   BFD54  
2 2434 Beatriz Gago Fem CNPortimão 19639 Azul 10   2   5   3   3   2
3 2569 Ricardo Alves   CVBarreiro/BMG Sailing Team 21450 Amarelo 15   4   4   8 2   5  
4 2646 Vasco Drummond Borges Soares   ANMadeira 21182 Amarelo 18 1   19   8   1   8  
5 2393 Jose Saraiva Mendes   NCBEsperança 21051 Azul 18   12   3   2   6   7
6 2505 Filipe Egipto   CVBarreiro/BMG Sailing Team 19691 Amarelo 19 16   10   3   4   2  
7 2631 Frederico Baptista   CNPortimão 21369 Azul 19 4   2   9     8   5
8 2626 Vasco Veras   CVBarreiro/BMG Sailing Team 21056 Azul 20 6   RAF55   2     4   8
9 2525 Carolina Campos Fem SCPorto 20855 Azul 23 15   UFD55   6     1   1
10 2625 Guilherme Cavaco   GCNFaro 21065 Amarelo 25   8   6   13 7   4  
11 2613 Inês Coruche Fem CVVianaCastelo 18714 Amarelo 29 10   1   5   13   BFD54  
12 2596 Vicente Pestana da Camara   ANMadeira 21181 Amarelo 29 2   12   29   5   10  
13 2595 William Risselin   GCNFaro 20907 Azul 31   15   8   17   5   3
14 2606 Miguel Sancho   GCNFaro 20850 Amarelo 34 12   4   16   12   6  
15 2624 Alex Batista   CVCostaNova 19598 Amarelo 38 UFD55   11   1   25   1  
16 2574 Tomas Vieira   NCBEsperança 21055 Azul 40   20   2   6   12   25
17 2672 Martim Mastbaum   CNCascais/OZ Energia 20565 Amarelo 43 19   9   12   19   3  
18 2554 Beatriz Cintra Fem CNPortimão 20665 Azul 43 22   6   17     16   4
19 2647 Martim Figueiredo   SADafundo 21743 Amarelo 46 7   3   22   21   15  
20 2471 Tomás Rocha   CVBarreiro/BMG Sailing Team 20075 Azul 46 8   15   4     UFD54   19
21 2512 Gonçalo Barreto   CNCascais/OZ Energia 21287 Azul 47   21   12   16   2   17
22 2495 Catarina Gil de Sousa Fem ANMadeira 21474 Amarelo 48 9   26   11   10   18  
23 2337 André Borges   CNSesimbra 20895 Amarelo 49   26   15   14 6   14  
24 12279 Julian Carter   GNOlhão 21788 Azul 52 5   14   10     23   33
25 2650 Manuel Pinto e Cruz Infantil CNCascais/OZ Energia 21816 Azul 55   17   16   18   13   9
26 2365 Daniel Cristiano   CNPortimão 20284 Amarelo 56   5   10   7 34   BFD54  
27 2559 Afonso Ramos   NCBEsperança 21048 Azul 57   18   9   33   17   13
28 2589 Guilherme Luz   CVCostaNova 19092 Azul 58   7   13   11   27   31
29 2468 Tiago Vieira   NCBEsperança 21054 Azul 59   36   14   4   18   23
30 2628 João Cópio   CVBarreiro/BMG Sailing Team 21194 Azul 59   14   22   5   UFD54   18
31 2612 Duarte Costa   CVVianaCastelo 20392 Amarelo 60 20   13   18   26   9  
32 260 Julia Gama Fem CNSesimbra 20897 Azul 63 3   25   15     20   29
33 2424 Gonçalo Nuno N. Camara Sta. Clara Gomes   ANMadeira 20753 Azul 65   UFD54   7   10   22   26
34 2490 Carolina Simonet Fem CNSesimbra 19776 Azul 66   13   19   29   7   27
35 2669 Zilas Dunke Nascimento   CNCascais/OZ Energia 22005 Amarelo 67 17   18   21   UFD54   11  
36 2504 Manuel Teixeira   CVCostaNova 19594 Amarelo 68 14   7   27   33   20  
37 2466 Joao Resende   NCBEsperança 21823 Azul 69   24   11   19   15   30
38 2353 Mara António Fem CNPortimão 21367 Amarelo 70   6   27   27 14   23  
39 2328 Joao Saraiva Mendes   NCBEsperança 21050 Amarelo 74 UFD55   5   7   8   BFD54  
40 2645 Mario Drummond Borges Soares   ANMadeira 21180 Azul 74   UFD54   20   31   9   14
41 2364 Pedro Videira   CNSetubalense 20086 Azul 75 11   29   24     UFD54   11
42 2585 Leonor Dutra Fem GCNFaro 20433 Amarelo 76   22   30   15 9   BFD54  
43 2475 Rafael Pinho   CVCostaNova 21634 Amarelo 77   9   24   28 29   16  
44 2611 Lara Carvalho Fem CVVianaCastelo 19861 Amarelo 78   3   25   24 30   26  
45 2358 Marta Cavaco Fem CNPortimão 21375 Azul 78 26   16   14     UFD54   22
46 2652 Vasco Wanzeller   CVBarreiro/BMG Sailing Teamo 21290 Amarelo 80 UFD55   27   19   17   17  
47 2417 Rafaela Sousa Fem CNPortimão 21405 Amarelo 83   10   31   20 22   31  
48 2623 Manuel Champalimaud   CNCascais/OZ Energia 21285 Azul 84 21   22   13     UFD54   28
49 2378 Lucas Neves   CVBarreiro/BMG Sailing Team 20905 Azul 85 25   28   20     UFD54   12
50 2407 Tomás Sousa   CNFunchal 21504 Amarelo 85   25   45   21 18   21  
51 2579 Martim Cascais   SADafundo 20875 Amarelo 86 24   20   23   28   19  
52 2238 Bruno Tavares   GNOlhão 21395 Amarelo 90   16   17   23 44   34  
53 2279 Lucia Neto Fem GNOlhão 20670 Azul 92   34   18   9   31   43
54 2463 Antonio Casanova   NCBEsperança 21396 Azul 98 18   31   28     21   35
55 2630 Ajai Dunke Nascimento   CNCascais/OZ Energia 22004 Amarelo 99 UFD55   8   30   UFD54   7  
56 2111 Diogo Piteira Castelos   ANLisboa 22361 Amarelo 101 27   21   38   15   39  
57 2497 Diogo Miguel Costa Freitas   ANMadeira 21177 Azul 105   27   34   25   19   38
58 2100 Marta Rosa Fem NCBEsperança 21053 Azul 105   28   23   30   24   34
59 2297 Miguel Morais Infantil CVBarreiro/BMG Sailing Team 21612 Azul 106   11   28   43   UFD54   24
60 6 Diogo Costa   CNSesimbra 21614 Amarelo 110   UFD54   33   32 16   29  
61 2333 Simao Henninger   NCBEsperança 21824 Amarelo 110   38   21   22 37   30  
62 2457 Diogo Onofre   SADafundo 21598 Amarelo 112 13   35   32   41   32  
63 247 Sebastião Ramirez   CNCascais/OZ Energia 21817 Amarelo 113   33   32   41 23   25  
64 2567 Pedro Camacho   CNCascais/OZ Energia 21283 Azul 113 30   24   26     33   40
65 248 Rita Borges Fem/Infantil CNSesimbra 21465 Azul 115 31   30   44     10   46
66 2462 Rodrigo Dias   CNPortimão 21468 Azul 115 UFD55   UFD55   34     11   15
67 2450 João Relvas   CNFunchal 20696 Amarelo 115 23   33   35   UFD54   24  
68 2258 Sara Venâncio Fem CNPortimão 21381 Amarelo 116 29   UFD55   33   27   27  
69 2688 Afonso Baltasar G. Tavares da Silva   ANMadeira 21373 Amarelo 118   29   38   40 11   40  
70 2313 Filipe Quartin   NCBEsperança 22140 Amarelo 118 36   17   31   35   35  
71 418 Tiago Andrade Infantil GCNFaro 21063 Azul 123   23   DNC54   DNC54   25   21
72 2511 Matilde Cruz Fem CNCascais/OZ Energia 21284 Amarelo 124   19   29   DSQ54 UFD54   22  
73 2526 Bruno Pereira   SCPorto 20391 Azul 126 32   32   25     UFD54   37
74 227 Madalena Machado Fem CNSetubalense 21462 Amarelo 129   35   41   36 20   38  
75 2411 Luís Van Zeller   CNCascais/OZ Energia 22006 Azul 129   32   36   26   35   44
76 2422 Henrique Villa-Nova   GCNFaro 21996 Azul 134 28   37   39     30   39
77 2354 Diogo Faustino   CNPortimão 21980 Azul 138 UFD55   23   DSQ55     UFD54   6
78 2602 Guilherme Dias   CNSesimbra 22017 Amarelo 138   31   37   34 UFD54   36  
79 2689 Salvador Baltasar G. Tavares da Silva   ANMadeira 21374 Azul 139   37   26   39   37   41
80 2601 Diogo Sampaio   CVAtlântico 21155 Azul 140 DNC55   DNC55   DNC55     14   16
81 2384 Augusto Castelo Branco Infantil SADafundo 22074 Amarelo 140 42   39   45   31   28  
82 2210 João Soares Pires   SADafundo 21599 Azul 140 35   34   42     29   49
83 2584 Francisco Ilhão   CVAtlântico 20556 Amarelo 144   DNC54   DNC54   DNC54 24   12  
84 2423 Sebastião Nascimento   GCNFaro 21999 Azul 144   42   39   35   28   42
85 2537 Maria Sammut Fem CNSetubalense 21897 Azul 144 37   36   37     34   51
86 2460 Jose Pedro Lopes   CNAlmada 22357 Amarelo 151   30   40   42 39   45  
87 2325 Salvador Baptista Fernandes Infantil NCBEsperança 22379 Azul 155 40   41   DNC55     DNC54   20
88 2419 Mariana Ramos Fem GCNFaro 21995 Azul 155 33   DNC55   36     UFD54   32
89 2192 Rita Duarte Fem CNAlmada 22359 Azul 155 38   40   41     36   47
90 2458 Julia Dias Ferreira Jones Cardoso Fem/Infantil ANMadeira 21590 Azul 159 41   38   DNF55     32   48
91 24 Diana Ramos Fem CNSesimbra 22018 Amarelo 159   39   46   DNC54 32   42  
92 2583 Catarina Coelho Fem CVAtlântico 20568 Amarelo 161 DNC55   DNC55   DNC55   38   13  
93 2352 Francisco Dias   CNPortimão 21370 Azul 163   UFD54   35   38   UFD54   36
94 1891 Tomas Gray Pereira Vasco   CNCascais/OZ Energia 21510 Amarelo 164 34   UFD55   43   UFD54   33  
95 7 Guilherme Frutuoso Infantil SCPorto 21006 Amarelo 164   41   42   44 UFD54   37  
96 2195 Gonçalo Silva   CNAlmada 22356 Amarelo 164   40   43   DNC54 40   41  
97 2459 Andre Ferreira   NCBEsperança 22380 Azul 167   DNC54   48   12   DNC54   53
98 2271 Tomas Mimo   CNAlmada 20965 Amarelo 169 39   UFD55   40   36   BFD54  
99 256 Pedro Coelho   CVAtlântico 20165 Azul 174 DNC55   DNC55   DNC55     UFD54   10
100 2066 Margarida Balau Fem CNFunchal 20763 Azul 174   43   44   37   UFD54   50
101 2491 Luísa Peres Fem CVAtlântico 19724 Azul 181 DNC55   DNC55   DNC55     26   45
102 2272 Maria Ramalho Fem CNSetubalense 22353 Amarelo 186 DNC55   42   DNC55   45   44  
103 2239 Madalena Silva Fem/Infantil CNAlmada 22358 Amarelo 187 DNC55   43   DNC55   42   47  
104 2261 Afonso Faria de Barros   ANLisboa 22362 Amarelo 194   DNC54   DNC54   DNC54 43   43  
105 2321 Guilherme Gonçalves Infantil SADafundo 22075 Amarelo 200   DNC54   DNC54   DNC54 46   46  
106 2603 António Vaz   CNSesimbra 22019 Azul 207   DNC54   47   DNC54   DNC54   52
Sail Number Boat Club Helm Crew
1 vis sailing team St.Petersburg Vadim Pushev Timur sabirzianov
Alexander Mikhailov
8 BETTERTECH/BICASCO CVSADO Luis santos Antonio Santos
11 Animal/Mobiag-Clever Mobility CNCascais Vasco Serpa Joaquim Moreira
Pedro Costa Alemao
3090 Syone CNCascais Paulo Lobo Elísio Lourenço
Nuno Belo
3101 Casilda CNCascais Duarte B. Bello Sara Carmo
Miguel Matos Rosa
3105 Dom Pedro Hotels Dom Pedro José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
António Pereira
Miguel L. Faria
3111 Meritis.org CNCascais Gonçalo Horta Carlos Leitão
Hugo Mastbaum
3115 Quebramar CNCascais Rui Brites  
3152 Zarro CNCascais Mark Crathorne Robert Klacek
Guilherme Reis
3203 Back in the Game CNCascais Margarida Aguiar Sofia Regojo
Ana Champalimaud
3251 Santa Maria CNCascais Luis Rosario Paulo Reis
Gert Lerno
3305 Trio Warsash SC Gary Baker Dan Craft
Chris Odonnell
3341 Bright Team CNCascais David Aleixo David Abecassis
Luis Queiroz
3411 Quinta dos Murças CNCascais Diogo Correa Mendes  
3427 Sea Camel CNCascais José Camelo  
3505 Patris Global Markets CNCascais Vasco Passanha João Mello
Martim Mello
3525 BOOM BAP WEAR CWDSailing Tiago Roquete Fernando Teles
Pedro Barreto
3558 Guto CVAtlantico Diogo Pereira  
3616 ALLABOARD CVA/CNC Diogo Cayolla Bernardo Freitas
Nuno Barreto
3706 Black Magic CNValériquais Russo, Edward Favennec, Gilles
Mergui, Mikael
3723 Another Affair CVAtlantico Joao Pestana Miguel Oliveira
Francisco Oliveira
3733   CNCascais Peter Stratton Pedro Henriques
Francisco Garcia
3083 Ozmose CNC José Paulo Dinis Ricardo Pareira de Sousa
POR 3738 All Blacks Watches CVA Nuno Vasconcelos Porto Francisco Ancêde
Tomás Marques
GBR3516 Wildebeest CVL Rob Clark Seb Keeping
Filipe Fernandes
Sail Number Boat Club Helm Crew
2111 ANLisboa Diogo Piteira Castelos
2261 ANLisboa Afonso Faria de Barros
1918 ANMadeira Diogo Miguel Costa Freitas
2458 ANMadeira Julia Dias Ferreira Jones Cardoso
2495 ANMadeira Catarina Gil de Sousa
2497 ANMadeira Gonçalo Nuno N. Camara Sta. Clara Gomes
2596 ANMadeira Vicente Pestana da Camara
2645 ANMadeira Mario Drummond Borges Soares
2646 ANMadeira Vasco Drummond Borges Soares
2688 ANMadeira Afonso Baltasar G. Tavares da Silva
2689 ANMadeira Salvador Baltasar G. Tavares da Silva
?20969 CNAlmada Tomas Mimo
?22356 CNAlmada Gonçalo Silva
?22357 CNAlmada Jose Pedro Lopes
?22358 CNAlmada Madalena Silva
?22359 CNAlmada Rita Duarte
2 CNCascais/OZ Energia Luís Van Zeller
3 CNCascais/OZ Energia Tomas Gray Pereira Vasco
2277 CNCascais/OZ Energia Sebastião Ramirez
2472 CNCascais/OZ Energia Martim Mastbaum
2511 CNCascais/OZ Energia Matilde Cruz
2512 CNCascais/OZ Energia Gonçalo Barreto
2567 CNCascais/OZ Energia Pedro Camacho
2623 CNCascais/OZ Energia Manuel Champalimaud
2630 CNCascais/OZ Energia Ajai Dunke Nascimento
2650 CNCascais/OZ Energia Manuel Pinto e Cruz
2669 CNCascais/OZ Energia Zilas Dunke Nascimento
2066 CNFunchal Margarida Balau
2407 CNFunchal Tomás Sousa
2408 CNFunchal João Relvas
6 CNSesimbra Diogo Costa
248 CNSesimbra Rita Borges
260 CNSesimbra Julia Gama
2326 CNSesimbra Diana Ramos
2337 CNSesimbra André Borges
2490 CNSesimbra Carolina Simonet
2602 CNSesimbra Guilherme Dias
2603 CNSesimbra António Vaz
227 CNSetubalense Madalena Machado
2272 CNSetubalense Maria Ramalho
2364 CNSetubalense Pedro Videira
2537 CNSetubalense Maria Sammut
2491 CVAtlântico Luísa Peres
2567_1 CVAtlântico Pedro Coelho
2583 CVAtlântico Catarina Coelho
2584 CVAtlântico Francisco Ilhão
2601 CVAtlântico Diogo Sampaio
2616 CVAtlântico Manuel Oliveira
2297 CVBarreiro Miguel Morais
2343 CVBarreiro Lucas Neves
2410 CVBarreiro Vasco Wanzeller
2471 CVBarreiro Tomás Rocha
2474 CVBarreiro Vasco Veras
2505 CVBarreiro Filipe Egipto
2569 CVBarreiro Ricardo Alves
2628 CVBarreiro João Cópio
2634 CVBarreiro Manuel Ramos
2338 CVCostaNova João Guimarães
2475 CVCostaNova Rafael Pinho
2504 CVCostaNova Manuel Teixeira
2589 CVCostaNova Guilherme Luz
2624 CVCostaNova Alex Batista
224 CVVianaCastelo Raquel Malheiro
920 CVVianaCastelo Laura Alvarez Perz
2241 CVVianaCastelo Henar Alvarez Perez
2251 CVVianaCastelo Rodrigo Gonçalves
2251 CVVianaCastelo Rodrigo Gonçalves
2332 CVVianaCastelo Teresa Queiróz
2380 CVVianaCastelo Tiago Lima
2389 CVVianaCastelo João Pedro Marquito
2503 CVVianaCastelo Elisa Fornelos
2533 CVVianaCastelo Margarida Peixoto
2558 CVVianaCastelo Ricardo Brasileiro
2587 CVVianaCastelo Ricardo Gil
2609 CVVianaCastelo Vitória Mina
2611 CVVianaCastelo Lara Carvalho
2612 CVVianaCastelo Duarte Costa
2613 CVVianaCastelo Inês Coruche
2614 CVVianaCastelo Gonçalo Bento Alves
418 GCNFaro Tiago Andrade
2419 GCNFaro Mariana Ramos
2422 GCNFaro Henrique Villa-Nova
2585 GCNFaro Leonor Dutra
2595 GCNFaro William Risselin
2606 GCNFaro Miguel Sancho
2625 GCNFaro Guilherme Cavaco
2238 GNOlhão Bruno Tavares
2279 GNOlhão Lucia Neto
12279 GNOlhão Julian Carter
2313 NCBEsperança Filipe Quartin
2325 NCBEsperança Joao Saraiva Mendes
2326_1 NCBEsperança Salvador Barbosa
2333 NCBEsperança Simao Henninger
2393 NCBEsperança Jose Saraiva Mendes
2459 NCBEsperança Andre Ferreira
2463 NCBEsperança Antonio Casanova
2466 NCBEsperança Joao Resende
2468 NCBEsperança Tiago Vieira
2559 NCBEsperança Afonso Ramos
2574 NCBEsperança Tomas Vieira
2651 NCBEsperança Marta Rosa
2321 SADafundo Guilherme Gonçalves
2384 SADafundo Augusto Castelo Branco
2457 SADafundo Diogo Onofre
2579 SADafundo Martim Cascais
2588 SADafundo João Soares Pires
2647 SADafundo Martim Figueiredo
7 SCPorto Guilherme Frutuoso
20 SCPorto Matilde Sequeira
2465 SCPorto Manuel Lello
2525 SCPorto Carolina Campos
2526 SCPorto Bruno Pereira
2529 SCPorto Marta Guedes
Sail Number Boat Club Helm Crew
50199 GorilaII SADafundo Rui Mendes Carlota Mendes
50658   CVAtlântico Afonso Albuquerque Gonçalo Cruz
51583   CNTavira Afonso Ruas Magnus Schneider
51584   CVAtlântico Miguel Santos Guilherme Cruz
53144 420 CNLisboa Gonçalo Ribeiro Antonio Graça
53150   CNCascais João Maria Alexandre Francisco Martins
53169 CVB CVBarreiro Ruben Semedo Pedro Sousa
53473 GCNFaro GCNFaro Cristovão Gonçalves Tomé Dutra
53956 CVB CVBarreiro Miguel Costa Manuel Ken Gamito
53957 CVB CVBarreiro Tomás Neves Tiago Alves
54022 420 SCPorto Ana Catarino Carolina Peres
54196   CNSesimbra António Pinho Tomás Simonet
54217   CVAtlântico Afonso Maia Bernardo Araujo
54350   CNCascais Tomás Barreto João Maria Prieto
54404 BB CVCostaNova Pedro Gomez João Lopes
54439   CNSesimbra Mafalda Gonçalves Maria Pereira
54502 GCNFaro GCNFaro Afonso Rodrigues João Vargues
54543   CNSesimbra Inês Mateus Matilde Soares
54615 420 SCPorto Nuno Azevedo Miguel Campos
54638   CNCascais Afonso Marques Francisco Ferreira
54674 COSTA NOVA CVCostaNova Afonso Luz Jo
54987   CNTavira Rui Ribeiro Miguel Ferreira
55000 CVVC CVVianaCastelo Vasco Andrade Maria João Silva
55024 ZG CVCostaNova Pedro brito Francisco Santos
55029 CVB CVBarreiro João Bolina Francisco Rodrigues
55082 420 SCPorto Henrique Frutuoso  
55084 420 SCPorto Francisca Pinho Ana Luisa Magalhães
55110 AMOB & MOTOFIL CVCostaNova Patricia bastos Barbara Novo
55274 Carrilhos Sharpie Clube (Portugal) Hugo Carrilho Bernardo Carrilho
55275 Mafarta - VelasPL CVAtlântico Mafalda Pires de Lima Marta Teixeira de Melo
55289   CVAtlântico Diogo Costa Pedro Costa
55328   CNSesimbra Francisco Mourão Luís Pinheiro
55369   CVAtlântico Miguel Rothes Manuel Pessanha
55370   CVAtlântico Francisco Maia Rui Oliveira
55573 Team Bala CNCascais Rita Lopes Pedro Cruz
55577   CNSesimbra Francisco Fraguas Tomás Carreira
55747 GCNFaro GCNFaro Martim Sancho Afonso Correia
55967 GCNFaro GCNFaro Joana Cavaco Inês Carriço
1974321604   CNAlmada Carolina Duarte Marta Silva
2160321602   CNAlmada Pedro Correia Alexandre Correia
55064 Nauti Clube de Vela Costa Nova Bernardo Teixeira Catarina Pinho
Sail Number Boat Club Helm Crew
170000 ANLisboa Maria do Carmo Campos de Oliveira
170000_1 ANLisboa Maria José Cardoso
209235 ANLisboa João Guimarães Tomás
185067 CNCascais Francisco José S. M. Benfica de Melo
207029 CNCascais Guilherme Gomes
208200 CNCascais Henrique Brites
195763 CNCascais Bernardo Torres Pêgo
172168 CNCascais Bernardo Loureiro
207026 CNSesimbra Lourenço Mateus
198525 CVAtlântico Joao Oliveira
194452 CVAtlântico Tomás Pires de Lima
19652 GCNFaro Sidney Hughes
180846 SADafundo Horace Henriques
202209 SADafundo Carolina Joao
?16969 SADafundo António Neves
?20024? SADafundo Manuel Machado
?21066? SADafundo Federica Franchi
202208 Laser Radial CNCascais José Sereno
171441 Nika YCSPb Chugunov Artem
Sail Number Boat Club Helm Crew
17216 CNCascais Gonçalo Castro Nunes
203368 CNCascais Joana Barreiro
209230 CNCascais Ricardo Rodrigues
79668 CNFunchal Alivar Cardoso
63456 CNPeniche Diogo Santos
163456 CNPeniche LUÍS CHAGAS
164683 CNPeniche João Santos
164684 CNPeniche Pedro Silva
187612 CVAtlântico Miguel Rouxinol
191195 CVAtlântico Gonçalo Peixoto
194449 CVAtlântico Manuel Guimaraes
198752 CVAtlântico Joao Ihao
17571 GCNFaro Martim Fernandes
96522 GCNFaro Gonçalo Martins
149242 GCNFaro André Granadeiro
Results
Class Pos Helm

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape