Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 14/05/2016
Fim > 15/05/2016

Troféu Marina de Cascais - III Lindley Cup 2016

Sponsors

 

TROFÉU MARINA DE CASCAIS - III LINDLEY CUP 2016

14 e 15 de Maio 2016

ANÚNCIO DE REGATA

ENTIDADE ORGANIZADORA
CLUBE NAVAL DE CASCAIS, constituído como entidade organizadora e com patrocínio da Lindley Marinas e Sinalização e o apoio da Marina de Cascais, anuncia a realização do Troféu Marina de Cascais - III Lindley Cup 2016, destinada às classes de Cruzeiro (NHC, ANC, ORC e APIC).

1. REGRAS
1.1 A prova será disputada de acordo com as “Regras” tal como definidas nas RRV.
1.2 O “Rules and Guidance for Clubs” para “National Handicap for Cruisers (NHC)” da Royal Yatching Association (RYA).
1.3 As Instruções de Regata (IR) que em caso de conflito prevalecem sobre todas as outras regras anteriores.

2. CLASSES
2.1 As regatas serão abertas a barcos das classes de Cruzeiro nos sistemas de Rating NHC, ANC e ORC e para barcos de cruzeiro clássicos da Frota APIC que correrão no sistema JHC Adaptado
2.2 O Rating “NHC” será calculado de acordo com “Rules and Guidance for Clubs e “Adjustment Calculations”, utilizando a opção de “Club Series”.
2.3 Para o cálculo do 1º handicap em NHC será utilizada a versão mais recente da “NHC base list” disponível no web site da RYA (http://www.rya.org.uk/racing/Pages/NHC.aspx). Para os barcos que não constam na “Base List”, será calculado o handicap com base nas medidas de: Comprimento Total do Barco, Peso, ano do desenho do barco e área velica à bolina (ou as medidas do P, E, I e J). Para os barcos que não disponham de todos os dados para o cálculo do 1º handicap, este será calculado e atribuído à discrição da entidade Organizadora.
2.4 Cada barco só poderá estar inscrito num sistema de handicap para além do NHC.

3. CAMPO DE REGATAS e PERCURSOS
3.1 As regatas serão disputadas na Baía de Cascais e será realizado um percurso costeiro com largada e chegada nas imediações da Marina de Cascais. O percurso será anunciado por VHF cerca de 5 minutos antes do sinal de advertência da 1ª regata do Dia. 

3.2 A frota APIC realizará uma largada separada das outras frotas. 

4. PROGRAMA DAS REGATAS
A prova será disputada nos dias 14 e 15 de Maio 2016 como se segue:
Sábado – 10:30 – 12:00 – Confirmação das Inscrições 
Sábado – 13:00 – Sinal de Advertência para a Regata do Dia 
Sábado – Após as Regatas – Happy Hour e Distribuição Prémios no Salão Nobre do CNC
Domingo  11:00 Horas – Sinal de Advertência para a Regata do Dia

5. INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata serão enviadas por email para todos os barcos cuja inscrição for enviada para o CNC.

6. INSCRIÇÕES
6.1 Os barcos podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 15:00 horas do dia 12 Maio 2016 (5ª Feira).
6.2. A Taxa de Inscrição será de 40€. Os sócios do CNC terão um desconto de 10€ na taxa de inscrição.
6.3. Pagamento: O pagamento da inscrição poderá ser feito na secretaria do CNC no momento da confirmação da inscrição ou através de transferência bancária para:
Conta Novo Banco - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
6.4 No momento da inscrição o barco deve indicar qual o sistema de abono em que pretende ser inscrito para além do NHC.

7. PONTUAÇÃO
7.1 Todos barcos serão classificados em NHC e serão estabelecidas classificações separadas em cada uma das classes em que participe um número mínimo de 3 barcos.
7.2 Para o conjunto da Lindleuy Cup será utilizado um sistema de ranking que será calculado de acordo com a RRV A9 – “Pontuações em Séries Longas”.

8. PRÉMIOS
Serão atribuídos aos 3 primeiros Classificados de cada classe de cada regata. 

9. ANCORADOURO e ESTACIONAMENTO
9.1 A todos os barcos inscritos dentro do prazo limite de inscrição, serão atribuídos 3 tickets de estacionamento válidos apenas para o Parque Marina Terra. 

9.2 A Marina de Cascais oferece, às embarcações inscritas dentro do prazo limite de inscrição, a estadia na Marina de Cascais a partir das 12:00 horas do dia 13 Maio e até às 12:00 horas do dia 16 de Maio. Os concorrentes que desejarem permanecer na Marina de Cascais fora deste período devem entrar em contacto com a receção da Marina de Cascais.

10. RESPONSABILIDADE
A Entidade organizadora e qualquer outra envolvida nas regatas desta prova declina qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes antes, durante ou depois da prova. Os concorrentes competem exclusivamente por seu inteiro risco e responsabilidade.

Outros Documentos (Na secção "Quadro Avisos")

 

Resultados

ORC A Geral ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Club Type 1 2 Points
1 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA ANLIsboa IMX 45 1 1 2
2 POR4508 FUNBEL - NACEX ANTONIO NORONHA ANLisboa FIRST 45 2 2 4
ORC A R1 ORC A
Pos Sail nr. Div Yacht Owner T.nr.High Off. Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 BEL1450 A XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 1.5427 15:26:13 02:16:13 03:30:08   1
2 POR4508 A FUNBEL - NACEX ANTONIO NORONHA 1.5395 15:28:15 02:18:15 03:32:50   2
ORC A R2 ORC A
Pos Sail nr. Div Yacht Owner T.nr.Medium Off. Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 BEL1450 A XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 1.3595 14:19:05 02:47:05 03:47:09   1
2 POR4508 A FUNBEL - NACEX ANTONIO NORONHA 1.3457 14:28:14 02:56:14 03:57:09   2
NHC GERAL Classe NHC
Series Place Sail No Boat Owner Series Points R2 R1
1 4508 Funbel - NACEX Antonio Noronha 2 1 1
2 8000 Pede Vento Rui Ferreira 6 2 4
3 8501 Carapau Antonio Cunha 7 5 2
4 1450 Xekmatt José Carlos Prista 7 4 3
5 14 Super Açor Gonçalo Botelho 10 3 7
6 1626 Contrastes Antonio Carvalho Fernandes 12 7 5
7 8175 Metralha José Vozone 12 6 6
8 2345 Harfang Nuno Alexandre 17 9 8
9 115 Who's Next Gonoçalo Saraiva Mendes 17 8 9
10 908 Pogo Dancer Pavel Roubal 21 10 11
11 8531 CristIna A Francisco Brito e Abreu 24 DNF14 10
12 2222 Buzios VIII José Matos Almeida 25 11 DNC14
13 1381 Impassivel Heitor Morais 26 DNF14 12
NHC R1 Classe NHC
Rank Boat SailNo Club HelmName Rating Finish Elapsed Corrected Points
1 Funbel - Nacex 4508 ANLisboa Ant�nio Noronha 1.088 15:28:15 2:18:15 2:30:25 1.0
2 Carapau 8501 CNS Ant�nio Cunha 1.008 15:49:03 2:39:03 2:40:19 2.0
3 Xekmat 1450 ANLisboa Jos� Carlos Prista 1.185 15:26:13 2:16:13 2:41:25 3.0
4 Pede Vento 8000 CNAlmada Rui Ferreira 1.027 15:48:53 2:38:53 2:43:10 4.0
5 Contrastes 1626 CNCascais Antonio Carvalho Fernandes 1.011 15:53:05 2:43:05 2:44:53 5.0
6 Metralha 8175 CNCascais Jose Vozone 1.003 15:56:26 2:46:26 2:46:56 6.0
7 Super A�or 14 CNVFCampo Gon�alo Vaz Botelho 1.063 15:48:20 2:38:20 2:48:19 7.0
8 Harfang Two 2345 ANLisboa Nuno Alexandre 1.073 15:49:29 2:39:29 2:51:08 8.0
9 Who's Next 115 CVTejo Gon�alo Saraiva Mendes 1.025 15:58:27 2:48:27 2:52:40 9.0
10 Cristina A 8531 CNCascais Francisco Brito e Abreu 0.980 16:24:35 3:14:35 3:10:42 10.0
11 Pogo Dancer 908 CNCascais Pavel Roubal 0.991 16:26:34 3:16:34 3:14:48 11.0
12 Impassivel 1381   Heitor Morais 0.945 16:39:44 3:29:44 3:18:12 12.0
NHC R2 Classe NHC
Rank Boat SailNo Club HelmName Rating Finish Elapsed Corrected Points
1 Funbel - Nacex 4508 ANLisboa Antonio Noronha 1.109 14:28:14 2:56:14 3:15:27 1.0
2 Pede Vento 8000 CNAlmada Rui Ferreira 1.032 14:43:41 3:11:41 3:17:49 2.0
3 Super Acor 14 CNVFCampo Goncalo Vaz Botelho 1.061 14:38:29 3:06:29 3:17:52 3.0
4 Xekmat 1450 ANLisboa Jose Carlos Prista 1.195 14:19:05 2:47:05 3:19:40 4.0
5 Carapau 8501 CNS Antonio Cunha 1.019 14:49:53 3:17:53 3:21:39 5.0
6 Metralha 8175 CNCascais Jose Vozone 1.002 14:56:42 3:24:42 3:25:07 6.0
7 Contrastes 1626 CNCascais Antonio Carvalho Fernandes 1.013 14:57:56 3:25:56 3:28:37 7.0
8 Who's Next 115 CVTejo Goncalo Saraiva Mendes 1.019 15:05:43 3:33:43 3:37:47 8.0
9 Harfang Two 2345 ANLisboa Nuno Alexandre 1.068 15:13:41 3:41:41 3:56:45 9.0
10 Pogo Dancer 908 CNCascais Pavel Roubal 0.982 15:40:42 4:08:42 4:04:13 10.0
11 Buzios VIII 2222 CNCascais Jose Matos Almeida 1.012 15:36:30 4:04:30 4:07:26 11.0
APIC GERAL Classe APIC
Series Place Sail No Boat Owner Club Handicap Series Points R1 R2
1 190 Sea Lion Manuel Champalimaud CNCascais 1.0152 2 1 1
2 POR8128 Tal a Roz Henrique Vasconcelos Dias APIC 0.9060 6 4 2
3 P305 Vega I Peter Zickermann CNCascais 0.9026 6 3 3
4 K1 Albatross David Vieira CNLisboa 0.9359 8 2 DNC6
5 100000 Summertime António Castanheira ANLisboa 1.0433 10 DNC6 4
APIC R1 Classe APIC
Points Sail No Boat Owner Elapsed Handicap Corrected Finishing
Place
Comments
1 190 Sea Lion Manuel Champalimaud 1:55:09 1.0152 1:56:54 1  
2 K1 Albatross David Vieira 2:12:21 0.9359 2:03:52 2  
3 P305 Vega I Peter Zickermann 2:37:30 0.9026 2:22:10 3  
4 POR8128 Tal a Roz Henrique Vasconcelos Dias 2:38:23 0.9060 2:23:30 4  
6 100000 Summertime António Castanheira   1.0433     DNC-Did Not Come to Starting Area
APIC R2 Classe APIC
Points Sail No Boat Owner Elapsed Handicap Corrected Finishing
Place
Comments
1 190 Sea Lion Manuel Champalimaud 2:31:15 1.0152 2:33:33 1  
2 POR8128 Tal a Roz Henrique Vasconcelos Dias 3:22:00 0.9060 3:03:01 2  
3 P305 Vega I Peter Zickermann 3:31:13 0.9026 3:10:39 3  
4 100000 Summertime António Castanheira 3:05:20 1.0433 3:13:21 4  
6 K1 Albatross David Vieira   0.9359     DNC-Did Not Come to Starting Area
ORC Classe ORC
Pos Sail nr. Yacht Owner Club Type 1 2 Points
1 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA ANLIsboa IMX 45 1 1 2
2 POR4508 FUNBEL - NACEX ANTONIO NORONHA ANLisboa FIRST 45 2 4 6
3 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO CNVFCampo DUFOUR 40 PERFORM 5 2 7
4 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA CNAlmada ELAN 40 4 3 7
5 POR8175 METRALHA JOSE MARIA CABRAL VOZONE CNCascais DUFOUR 34 QB GTE 3 5 8
6 POR8501 CARAPAU ANTONIO CUNHA CNS DUFOUR 40 7 6 13
7 POR1626 CONTRASTES ANTONIO CARVALHO FERNANDES CNCascais FIRST 36.7 6 7 13
8 NED115 WHO'S NEXT GONCALO SARAIVA MENDES CVTejo X-35 8 8 16
9 POR8531 CRISTINA A FRANCISCO BRITO E ABREU CNCascais FIRST 30 9 10
DNF
19
ORC B Geral ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Club Type 1 2 Points
1 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO CNVFCampo DUFOUR 40 PERFORM 3 1 4
2 POR8175 METRALHA JOSE MARIA CABRAL VOZONE CNCascais DUFOUR 34 QB GTE 1 3 4
3 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA CNAlmada ELAN 40 2 2 4
4 POR8501 CARAPAU ANTONIO CUNHA CNS DUFOUR 40 5 4 9
5 POR1626 CONTRASTES ANTONIO CARVALHO FERNANDES CNCascais FIRST 36.7 4 5 9
6 NED115 WHO'S NEXT GONCALO SARAIVA MENDES CVTejo X-35 6 6 12
7 POR8531 CRISTINA A FRANCISCO BRITO E ABREU CNCascais FIRST 30 7 8
DNF
15
ORC R1 Classe ORC
Pos Sail nr. Yacht Owner T.nr.High Off. Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 1.5427 15:26:13 02:16:13 03:30:08   1
2 POR4508 FUNBEL - NACEX ANTONIO NORONHA 1.5395 15:28:15 02:18:15 03:32:50   2
3 POR8175 METRALHA JOSE MARIA CABRAL VOZONE 1.3398 15:56:26 02:46:26 03:42:59   3
4 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA 1.4082 15:48:53 02:38:53 03:43:44   4
5 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 1.4151 15:48:20 02:38:20 03:44:03   5
6 POR1626 CONTRASTES ANTONIO CARVALHO FERNANDES 1.3773 15:53:05 02:43:05 03:44:37   6
7 POR8501 CARAPAU ANTONIO CUNHA 1.4202 15:49:03 02:39:03 03:45:53   7
8 NED115 WHO'S NEXT GONCALO SARAIVA MENDES 1.3986 15:58:27 02:48:27 03:55:36   8
9 POR8531 CRISTINA A FRANCISCO BRITO E ABREU 1.3335 16:24:35 03:14:35 04:19:29   9
ORC R2 Classe ORC
Pos Sail nr. Div Yacht Owner T.nr.Medium Off. Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 BEL1450 A XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 1.3595 14:19:05 02:47:05 03:47:09   1
2 POR14 B SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 1.2354 14:38:29 03:06:29 03:50:23   2
3 POR8000 B PEDE VENTO RUI FERREIRA 1.2319 14:43:41 03:11:41 03:56:08   3
4 POR4508 A FUNBEL - NACEX ANTONIO NORONHA 1.3457 14:28:14 02:56:14 03:57:09   4
5 POR8175 B METRALHA JOSE MARIA CABRAL VOZONE 1.1756 14:56:42 03:24:42 04:00:39   5
6 POR8501 B CARAPAU ANTONIO CUNHA 1.2466 14:49:53 03:17:53 04:06:41   6
7 POR1626 B CONTRASTES ANTONIO CARVALHO FERNANDES 1.2243 14:57:56 03:25:56 04:12:07   7
8 NED115 B WHO'S NEXT GONCALO SARAIVA MENDES 1.2468 15:05:43 03:33:43 04:26:28   8
9 POR8531 B CRISTINA A FRANCISCO BRITO E ABREU 1.1814       DNF 10
ORC B R1 ORC B
Pos Sail nr. Div Yacht Owner T.nr.High Off. Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR8175 B METRALHA JOSE MARIA CABRAL VOZONE 1.3398 15:56:26 02:46:26 03:42:59   1
2 POR8000 B PEDE VENTO RUI FERREIRA 1.4082 15:48:53 02:38:53 03:43:44   2
3 POR14 B SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 1.4151 15:48:20 02:38:20 03:44:03   3
4 POR1626 B CONTRASTES ANTONIO CARVALHO FERNANDES 1.3773 15:53:05 02:43:05 03:44:37   4
5 POR8501 B CARAPAU ANTONIO CUNHA 1.4202 15:49:03 02:39:03 03:45:53   5
6 NED115 B WHO'S NEXT GONCALO SARAIVA MENDES 1.3986 15:58:27 02:48:27 03:55:36   6
7 POR8531 B CRISTINA A FRANCISCO BRITO E ABREU 1.3335 16:24:35 03:14:35 04:19:29   7
ORC B R2 ORC B
Pos Sail nr. Div Yacht Owner T.nr.Medium Off. Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR14 B SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 1.2354 14:38:29 03:06:29 03:50:23   1
2 POR8000 B PEDE VENTO RUI FERREIRA 1.2319 14:43:41 03:11:41 03:56:08   2
3 POR8175 B METRALHA JOSE MARIA CABRAL VOZONE 1.1756 14:56:42 03:24:42 04:00:39   3
4 POR8501 B CARAPAU ANTONIO CUNHA 1.2466 14:49:53 03:17:53 04:06:41   4
5 POR1626 B CONTRASTES ANTONIO CARVALHO FERNANDES 1.2243 14:57:56 03:25:56 04:12:07   5
6 NED115 B WHO'S NEXT GONCALO SARAIVA MENDES 1.2468 15:05:43 03:33:43 04:26:28   6
7 POR8531 B CRISTINA A FRANCISCO BRITO E ABREU 1.1814       DNF 8
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8531 Cristina A CNC Francisco Brito e Abreu
POR 14 Super Açor CNVFC Gonçalo Vaz Botelho Francisco Caetano
Alvaro Paiva Brandão
Jorge Martins
Gonçalo M. Botelho
André Caiado
Miguel Botelho
Duarte Moreira
Guilherme Paulo
POR 8000 PEDE VENTO CN Almada Rui Ferreira José luis Silva
Pedro Nunes
Gonçalo Teixeira
Ricardo Vieira
João Magalhaes
Nuno Leonardo
José Duarte
POR 4508 FUNBEL - NACEX ANL António Noronha
POR 4508 FUNBEL - NACEX ANL António Noronha
BEL 1450 Xekmatt ANL José Carlos Prista Hugo Prista
João Prista
Pedro Pereira
Carlos Assunção
André Oliveira
André Martins
Carlos Rodrigues
Paulo Silva
por1626 CONTRASTES CNC António S C Fernandes
por1626 CONTRASTES CNC António S C Fernandes António Rosado
Luís Filipe Lopes
Pedro Oliveira
André Saldanha
Tomás Cortes
Nuno Gonçalo
José Luís Gomes
António Quina Fernandes
Raquel Crespo
NED 115 Who's Next Clube de Vela do Tejo Gonçalo Saraiva Mendes
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
908 Pogo Dancer CNCascais Pavel Roubal
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
190 Sea Lion CNC Manuel Champalimaud
POR 8128 TAL A ROZ APIC Henrique Guilherme Rodrigues de Vasconcelos Dias
100000 Summertime ANL António Castanheira
100000 Summertime ANL António Castanheira
K1 ALBATROSS CNL David Vieira
P 305 VEGA I CNC Peter Zickermann
Resultados
Classe Pos Timoneiro