Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 10/06/2016
Fim > 12/06/2016

Campeonato Nacional SB20 2016

 

CAMPEONATO NACIONAL DE SB20 2016

ANÚNCIO DE REGATA

A Federação Portuguesa de Vela anuncia a realização do(a) Campeonato Nacional de SB20 2016, organizado(a) pelo(a) Clube Naval de Cascais com o apoio da APCSB20, que será disputada nos dias 10 a 12 de Junho de 2016, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
A prova será disputada de acordo com as “regras”, tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova está aberta a barcos da(s) classe(s) SB20.
2.2. Os participantes elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00 horas, do dia 6 de Junho de 2016.
2.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
2.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, fazendo prova das suas licenças desportivas, válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará na secretaria do CNC.

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO
3.1. As taxas de inscrição requeridas são as seguintes:
SB20 - 150€

4. PROGRAMA
4.1.

Data e Hora Classe  Acontecimento 

09 Junho das 14:00h às 18:00h

SB20 Confirmação das inscrições e pesagem das tripulações
10 Junho das 09:00h às 12:00h SB20 Confirmação das inscrições e pesagem das tripulações
10 Junho - 13:00h SB20 Sinal de Advertência 1ª Regata do dia.
11 Junho - 12:00h SB20 Sinal de Advertência 1ª Regata do dia.
11 Junho - 11:00h SB20 Sinal de Advertência 1ª Regata do dia.


4.2. Número de regatas previstas são: 9
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:30.
4.4. Terá que ser completada(s) 4 regata(s) para validar a prova.

5. MEDIÇÕES
Cada um dos barcos apresentará um certificado válido de medição. Além disso, poderão ser feitas inspecções, a qualquer momento por um inspector de equipamentos (medidor) da comissão de regatas, para cumprimento das regras da classe ou das instruções de regata.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As instruções de regata estarão disponíveis a partir das 14:00h do dia 10 Setembro no Secretariado da Prova.

7. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pelo expor, em local bem visível, da bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras).

8. COMUNICAÇÕES POR RÁDIO
Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.

9. PRÉMIOS
Os prémios serão atribuídos da seguinte forma:
Aos três primeiros classificados da classificação geral

10. LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participam na prova inteiramente por sua conta e risco. Consultar regra 4, Decisão de Competir. A autoridade Organizadora não aceitará quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais, ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da prova.

11. SEGURO
Todos os barcos participantes devem estar cobertos por um seguro válido de responsabilidade civil contra terceiros com um montante adequado à actividade.

12. REGRAS ESPECÍFICAS
12.1. De acordo com a regra da Classe SB20, todas as tripulações serão sujeitas a controlo de peso, antes da primeira regata da prova.

13. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
13.1 Para informações adicionais é favor contactar:
Clube Naval de Cascais
Esplanada Príncipe Dom Luis Filipe
2750-411 Cascais
Email: regatas@cncascais.com
Web site: www.cncascais.com

13.2 Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 24€/3 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente quando das inscrições na Prova.

 

Resultados

SB20 Classe SB20
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6 Race 7 Race 8 Race 9
1 3653 France Jeune SB20 Gabriel Skoczek Emeric Michel, Lucas Chatonnier, Alice Chiappori SR Antibes 28 2 14 2 4 7 6 5 1 1
2 3728 Marvel Richard Powell Ben Vines, Tim Burnell ROceanRClub 37 1 2 6 19 9 5 8 2 4
3 3731 Export Roo Michael Cooper David Chapman, Gerry Mitchell Ryct 37 8 4 4 5 3 8 2 3 DNF40
4 5 Dom Pedro Hotels/Generali José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro, António Silva Pereira, Miguel Leal Faria CNCascais 51 4 13 8 15 16 1 3 4 3
5 3732 Forele Estates Joe Llewellyn Jeremy Vigus, Nigel SpinakerSC 55 12 1 14 8 8 11 4 5 6
6 3724 Xcellent John Pollard Rob Smith, Charlie Hook RTayYC 56 6 3 1 13 4 12 11 6 17
7 11 Animal/ Mobiag - Clever Mobility Vasco Serpa Joaquim Moreira, Pedro Costa Alemão CNCascais 61 11 7 3 2 14 7 18 10 7
8 3750 Sportsboatworld.com Jerry Hill Mark Thomas, Craing Watson RSouthernYC 71 15 5 7 7 6 15 12 11 8
9 3620 UON Helder Basilio Tiago Leal, Patricia Russo, Mariana Lobato ANMadeira 73 3 8 18 9 18 3 1 17 14
10 3722 MST Vasily Grigoriev Valeriy Ushkov, Mikhail Markin Pirogovo 78 20 6 9 11 12 14 9 7 10
11 3115 Quebramar Rui Brites Henrique Brites, Francisco Andrade, Mariana Freitas CNCascais 80 10 16 11 17 1 2 16 15 9
12 115 WTF Pedro Andrade Hugo Rocha, Luis Queiroz CNCascais 86 9 10 DNF40 16 2 4 22 12 11
13 3735 Flirtatious Chris Dare Oliver Tweddell, Ella Clare SorrentoSCBC 87,5 RDG12 12 5 3 5 25 23 8 19
14 3738 All Blacks Watches Nuno Vasconcelos Porto Francisco Ancêde, Tomás Marques, Stephanie Mota CVAtlantico 100 7 9 DNF40 10 13 23 15 18 5
15 3505 Patris Global Markets Vasco Passanha Rita Leal Faria, João Mello, Manuel Arriaga CNCascais 106 16 20 12 12 15 19 10 31 2
16 3707 VIS Sailing Team Vadim Pushev Timur Sabirzianov, Alexander Mikhailov St. Peterburg 112 14 17 15 25 10 21 6 16 13
17 3733 xxxx Peter Stratton Pedro Henriques, Francisco Garcia CNCascais 129 18 15 19 1 11 16 13 36 DNC40
18 3111 Meritis.org Manuel Marques Rui Bóia, Hugo Mastbaum CNCascais 132 17 11 DNF40 14 27 20 19 9 15
19 8 Bettertech/Bicasco Luis Santos António Santos, Rui Duarte CVSado 140 5 23 20 6 19 18 27 22 DNF40
20 3286 GandiaBlasco Tiago Roquete Luis Pessanha, João Leite e Castro, Tiago Marcelino CVAtlantico 153 UFD40 26 21 24 21 10 21 14 16
21 3710 Chill Pill + Tich Summers Scott Graham, Nick Elder RTayYC 163 25 18 DNF40 22 20 22 31 13 12
22 3616 Madeira Islands John Tavares Paulo Manso, Francisco Pontes ANMadeira 168 34 19 10 20 DNF40 13 25 24 23
23 3706 Black Magic Ed Russo Chateau Cedric, Sipan Valentin CNValeriquan 171 22 24 DNF40 29 17 9 7 23 DNC40
24 3516 Wildbeest Rob Clark Alexey Farenyuk, Afonso Falcão Leite CVLagos 176 19 25 13 31 23 24 26 25 21
25 3060 The Bear Stefan Hyde Graeme Grant, Diana Kissane, Clara Hynes RCYC 185 23 DNF40 17 23 24 26 20 26 26
26 3558 Guto Francisco Lobato António Fontes, Tiago Marcelino ANLisboa 199 31 21 16 DNF40 DNC40 DNC40 14 19 18
27 3652 Bravo Paulo Palha André Gonçalves, Antonio José Barros CVAtlantico 208 27 22 23 27 22 31 29 27 DNF40
28 370 Team Xavier Bourhis Generali Mathilde Geron Sophie de Turckheim, Julie Bossard, Alice Ponsar CMVSB 213 DNC40 DNC40 DNC40 21 29 17 24 20 22
29 3740 A New Hope Doug Innes Gareth Glover, Martin Fox ROceanRClub 223 24 28 27 28 34 28 30 33 25
30 3203 Miudas Margarida Aguiar Sofia Regojo, Ana Champalimaud, Maria João Marques CNCascais 225 29 29 22 26 33 29 35 30 27
31 3438 FCPortuense Sailing Team Tiago Talone Nuno Amado, Joana Azevedo, Tomás Aires Pereira CVAtlântico 228 26 31 DNF40 18 25 32 28 28 DNF40
32 373 Sea Connect Vladislav Ivanovskiy Vitaliy Nosach, Arkadii Sverdlov YC SPb 233 21 30 25 35 28 35 34 32 28
33 3101 Casilda Duarte B. Bello Hielke Krijnen, Pedro Branco CNCascais 234 13 DSQ40 DNF40 30 26 34 33 34 24
34 3057 Baloo3057 John Outhwaite David Atkinson, Mark Addison Sunderland YC 242 33 27 24 32 DNF40 DNC40 17 29 DNF40
35 3427 Sea Camel Tomás Camelo José Camelo, Nuno Bajanca, Manuel Macedo CNCascais 248 28 32 DNF40 34 31 30 32 21 DNF40
36 32 Contrabandista Patrick Lindley Raphael Rocha, Luís Vasconcelos Dias Cncascais 263 35 35 26 33 35 33 37 37 29
37 3411 Quinta dos Murças Diogo Corrêa Mendes Ana Costa Santos, Guilherme Gomes, Rafael Rodrigues CNCascais 268 DNF40 DNC40 DNF40 DNC40 30 27 36 35 20
38 3523 Sete or TBA Steven Tapper Toby Hague, Ben Johnson Parkstone 273 30 34 29 36 32 36 38 38 DNC40
39 3521 Santa Maria Luis Rosário André Carinha, Gert Lerno CNCascais 287 36 33 28 37 36 37 DNF40 DNC40 DNC40
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
11 Animal/ Mobiag - Clever Mobility CNC Vasco Serpa Joaquim Moreira
Pedro Costa Alemao
GBR3728 MARVEL RORC Richard Powell Ben Vines
Tim Burnell
Aus 3731 Export Roo Ryct Michael Cooper David Chapman
Gerry Mitchell
GBR3710 Chill Pill + Royal Tay Yacht Club Tich Summers Scott Graham
Nick Elder
AUS3735 Flirtatious Sorrento Sailing Couta Boat Club Chris
3411 Quinta dos Murças CNC Diogo Corrêa Mendes
POR 3738 All Blacks Watches CVA Nuno Vasconcelos Porto Francisco Ancêde
Tomás Marques
Stephanie Mota
RUS 373 Sea Connect YC SPb Vladislav Ivanovskiy Vitaliy Nosach
Anton Larkin
RUS3722 MST Pirogovo VASILY GRIGORIEV VALERIY USHKOV
MIKHAIL MARKIN
3733 xxxx cnc peter stratton pedro henriques
francisco Garcia
POR 3105 Dom Pedro Hotels/Generali Dom Pedro/CNC José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
Antonio Silva Pereira
Miguel Leal Faria
RUS3707 VIS sailing team St.Petersburg Vadim Pushev timur sabirzianov
Alexander Mikhailov
FRAXXX Team Xavier Bourhis Generali CMVSB Mathilde GERON Sophie De Turckheim
Julie BOSSARD
Alice Ponsar
3101 Casilda Naval de Cascais Duarte Bello
POR 3505 Patris Global Markets C. N. Cascais Vasco Passanha Rita Leal Faria
João Mello
*****
POR 3427 Sea Camel CNC Jose Camelo
TBA TBA Parkstone Steven Tapper Toby Hague
Ben Johnson
GBR3732 Forelle Estates Spinnaker Sailing Club Joe Llewellyn Jeremy Vigus
GBR3732 Forelle Estates Spinnaker Sailing Club Joe Llewellyn Jeremy Vigus
Nigel Wakefield
POR 3111 MERITIS.org CNC Manuel Marques Rui Boia
Hugo Mastbaum
3616 Madeira 600 years Associação Nautica da Madeira John Tavares Paulo Manso
Francisco Pontes
8 bETTERTECH/BICASCO cVSADO luis santos Antonio santos
rui duarte
GBR3750 sportsboatworld.com Royal Southern YC Jerry Hill Mark Thomas
Spike
3740 A New Hope RORC, Royal Southampton, Northampton Sailing Club Doug Innes Gareth Glover
Martin Fox
3723 Anther Affai CVA Miguel Oliveira
POR - 3438 FCPortuense Sailing Team CVAtlântico Tiago Talone Nuno Amado
Joana Azevedo
Tomás Aires Pereira
3101 Casilda Naval de Cascais Duarte Bello Hielke Krijnen
Pedro Branco
GBR3057 Baloo3057 Sunderland YC John Outhwaite David Atkinson
Mark Addison
3115 Quebramar CNC Rui Brites Henrique Brites
Francisco Andrade
Mariana Freitas
3203 Miudas CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo
Ana Champalimaud
Maria João Marques
POR-3286 GandiaBlasco CVA Tiago Roquette Luis Pessanha
João Leite de Castro
POR3652 BRAVO CVA Paulo Palha André Gonçalves
António josé Barros
3521 Santa Maria Club Naval Cascais Luis Rosário André Carinhas
Gert Lerno
3092 CONTRABANDISTA CNC Patrick Lindley Raphael Rocha
Luís Vasconcelos Dias
ITA 3620 UON ANMadeira José Caldeira
IRL 3060 The Bear RCYC Stefan Hyde Graeme Grant
Diana Kissane
Clara Hynes
GBR3516 Wildbeest CVLagos Rob Clark Alexey Farenyuk
Afonso Falcao Leite
FRA 3653 France Jeune SB20 SR Antibes SKOCZEK Gabriel MICHEL Emeric
CHATONNIER Lucas
CHIAPPORI Alice
POR WTF CNC Pedro Rebelo de Andrade Victor Hugo Rocha
Luís Guedes de Queirós
Resultados
Classe Pos Timoneiro

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape