Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 24/06/2016
Fim > 26/06/2016

Campeonato Nacional Snipe 2016

CAMPEONATO NACIONAL SNIPE 2016

PRE-ANÚNCIO DE REGATA

A Federação Portuguesa de Vela anuncia a realização do Campeonato Nacional Snipe 2016, organizado(a) pelo(a) Clube Naval de Cascais com o apoio da Associação Portuguesa da Classe Snipe e da Marina de Cascais, que será disputada nos dias 24 a 26 Junho 2016, no campo de regatas Cascais, em Cascais.

1. REGRAS
A prova será disputada de acordo com as “regras”, tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO

2.1. A prova está aberta a barcos da(s) classe(s) Snipe.
2.2. Os participantes elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00h do dia 20 de Julho 2016.
2.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
2.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, fazendo prova das suas licenças desportivas, válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais.

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO

3.1. As taxas de inscrição requeridas são as seguintes:

Classe(s) Taxa de inscrição
Snipe 45€

4. PROGRAMA
4.1.

Data e hora Classe(s) Acontecimento
24 Junho das 09:00 às 12:00 Snipe Confirmação da inscrição.
24 Junho às 13:00 Snipe Sinal de Advertência 1ª Regata do dia
25 Junho às 13:00 Snipe Sinal de Advertência 1ª Regata do dia
26 Junho às 11:00 Snipe Sinal de Advertência 1ª Regata do dia

4.2. Número de regatas:

Classe(s) Total regatas previstas
Snipe 9

4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.
4.4. Terá que ser completada(s) 1 regata(s) para validar a prova.

5. MEDIÇÕES
Cada um dos barcos apresentará um certificado válido de medição. Além disso, poderão ser feitas inspecções, a qualquer momento por um inspector de equipamentos (medidor) da comissão de regatas, para cumprimento das regras da classe ou das instruções de regata.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As instruções de regata estarão disponíveis a partir das 09:00 horas do dia 24 Junho no secretariado da prova.

7. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pelo expor, em local bem visível, da bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras).

8. COMUNICAÇÕES POR RÁDIO
Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.

9. PRÉMIOS
Os prémios serão atribuídos da seguinte forma: aos 3 primeiros classificados da classificação geral

10. LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participam na prova inteiramente por sua conta e risco. Consultar regra 4, Decisão de Competir. A autoridade Organizadora não aceitará quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais, ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da prova.

11. SEGURO
Todos os barcos participantes devem estar cobertos por um seguro válido de responsabilidade civil contra terceiros com um montante adequado à actividade.

12. REGRAS ESPECÍFICAS
12.1. PUBLICIDADE: Poderá ser exigida a colocação de autocolantes de proa a todos os participantes

13. INFORMAÇÕES ADICIONAIS

13.1 Para informações adicionais é favor contactar:

Clube Naval de Cascais
Esplanada Príncipe Dom Luis Filipe
2750 – 411 Cascais
Email: regatas@cncascais.com Web site: www.cncascais.com
Telefone: +351 21 483 01 25; Fax: +351 21 486 87 12

13.2 Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 24€/3 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente quando das inscrições na Prova.

 

 

 

Resultados

Snipe Classe Snipe
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 28403 One Sails Diogo Pereira Gonçalo Ribeiro CDomPedro 5 1 1 1 2 DNC28
2 31100 Boom Bap Wear Tiago Roquette Pedro Roquette WeDoSailing 10 2 4 3 4 1
3 28767 Velas PL/BoomBap Wear Mafalda Pires de Lima Tomás Pires de Lima CVAtlantico 10 4 2 6 1 3
4 30900 Bruxo Luis Guedes de Queiroz António Pereira CNCascais 14 6 5 2 3 4
5 29541 BBDouro Tiago Morais José Maria Lencastre Cunha WeDoSailing 18 13 3 4 6 5
6 31300 DBR 1 Cobra Miguel Guimarães David Abecasis CNHorta 20 7 6 7 5 2
7 31199 NACEX Miguel Graça Teresa Inácio CDomPedro 35 5 10 9 11 13
8 29333 Trade Mark Luis Pessanha Manuel Pessanha CVAtlantico 35 8 11 8 8 11
9 28365 Bia António Viegas Francisco Maurício CVLagos 37 9 8 10 12 10
10 31324 Maria Pia José Pedro Dias Pinheiro Miguel Dias Pinheiro CNCascais 39 11 13 17 7 8
11 29792 29792 Bernardo Loureiro Filipe Loureiro CNCascais 41 15 9 12 14 6
12 29959 Sem Cerimónias Rita Leal de Faria Manuel Stichini Vilela CNC/CNOCA 44 14 12 15 9 9
13 29946 Vai-nas-horas Henrique Brites Tomás Martins CNCascais 48 12 OCS28 19 10 7
14 30275 Nó Perfeito Bernardo Dias Pinheiro Marta Dias Pinheiro CNOCA 53 10 14 16 13 17
15 30182 Prosa Pedro Silva Tiago Leal CNAlmada 60 19 17 11 16 16
16 30554 Boom Bap Wear Pedro Barreto Sofia Barreto CNCascais 64 3 OCS28 5 DNC28 DNC28
17 30144 Cavok II Pedro Cunha Miguel Leal de Faria CDomPedro 65 DNS28 7 13 17 DNF28
18 30820 Click Pedro Pontes Paulo Barbosa CIMAV 67 17 18 20 BFD28 12
19 27272 Mah'Kina Yax Sérgio Cruz Nuno Cruz AlhandraSC 67 18 15 22 19 15
20 28286 Ilha Hugo Rodrigues Pedro Lito SADafundo 71 DNC28 DNC28 14 15 14
21 1199 Barracuda Gonçalo Pinheiro Luis Pinheiro CNOCA 73 21 16 23 18 18
22 29994 Meio-Gordo Afonso Falcão Leite Tomás Rocha WeDoSailing 81 16 DNC28 18 BFD28 19
23 29371 Gaifas Pedro Marques de Campos António Vieira ANLisboa 89 DNS28 DNC28 21 20 20
24 30108 Mini Açor Gonçalo Machete Botelho Miguel Machete Botelho ANLisboa 92 20 19 25 DNC28 DNC28
25 31296 Eolo Domingos Borralho Luís Miguel ANLisboa 101 DNC28 DNC28 24 21 DNC28
26 28462 Melga Pedro Andrade Ana Oliveira ANLisboa 112 DNC28 DNC28 DNS28 DNC28 DNC28
26 29846 Pola-Pola Francisco Quina Barros Miguel Quina Barros CNAlmada 112 DNC28 DNC28 DNC28 DNC28 DNC28
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR-29333 Trade Mark CVA Luis Pessanha Manel Pessanha
29959 Sem Cerimónias CNC / CNOCA Rita Leal de Faria Manuel Stichini Vilela
POR 30554 Boom Bap wear CNCascais Pedro Barreto Sofia Barreto
29792 29792 CNC Bernardo Loureiro Filipe Loureiro
31324 Maria Pia CNC Jose Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro
Por 30820 Click Cimav Pedro Pontes Paulo Barbosa
POR - 28767 Velas PL / BoomBap Wear CVA Mafalda Pires de Lima Tomás Pires de Lima
POR 30275 NÓ PERFEITO CNOCA Bernardo Dias Pinheiro Marta Dias Pinheiro
28365 BIA CVLAGOS ANTONIO VIEGAS FRANCISCO MAURICIO
29371 Gaifas ANL Pedro Marques de Campos António Vieira
30182 Prosa Clube Náutico de Almada Pedro Silva Tiago Leal
POR31199 NACEX Dom Pedro Miguel Graça Teresa Inácio
31296 EOLO ANL Domingos Borralho Luís Miguel
POR 29406 BAHOBAH MYCA Paulo Sena Rodrigues MARTIN SENA SANCHO
27272 Mah'Kina Yax Alhandra Sporting Clube Sérgio Cruz Nuno Cruz
29846 Pola-Pola CNA Francisco Quina Barros Miguel Quina Barros
29946 Vai-nas-horas CNC Henrique Brites Francisco Melo
POR 30108 Mini Açor ANL Gonçalo Machete Botelho Miguel Machete Botelho
31300 DBR 1 Cobra Clube Naval da Horta Miguel Guimarães David Abecasis
POR 28403 ONE SAILS Clube Dom Pedro Diogo Pereira Gonçalo Ribeiro
POR30900 BRUXO CNCASCAIS LUIS GUEDES DE QUEIROZ ANTONIO PEREIRA
1199 Barracuda Cnoca Gonçalo Pinheiro Luis Pinheiro
29994 Meio-Gordo CWDS Afonso Falcão Leite Tomás Rocha
POR-29612 Speedy CWDS Francisca Barros Gustavo Seguro
28815 Cavok II CDP Pedro Cunha Miguel Leal de Faria
29541 Passa Por Cima da Dor BBDouro Tiago Morais José Maria Lencastre Cunha
Por 31100 Boom Bap Wear We Do Sailing Tiago Roquette Pedro Roquette
28286 Ilha SAD Hugo Rodrigues Pedro Lito
Resultados
Classe Pos Timoneiro