Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 26/08/2016
Fim > 28/08/2016

Cascais Vela 2016

A Vila de Cascais recebe, de 26 a 28 de agosto, a 16ª edição do Cascais Vela, a maior regata nacional do ano, uma das provas clássicas da vela nacional, com a baía de Cascais como palco e que reúne os melhores velejadores e barcos de Portugal.

Prova rainha do calendário de eventos organizada pelo Clube Naval de Cascais, com o patrocínio da Câmara Municipal de Cascais, será este ano, como habitualmente, muito concorrida nas várias classes. Este ano conta a participação de cerca de 80 barcos e 470 velejadores que irão disputar provas nas várias Classes. O Troféu Quebramar – ORC, terá 14 barcos e 168 participantes, a Regata Marina de Cascais – ANC contará com a presença de 120 tripulantes distribuídos por 15 barcos. A Regata Clube Naval de Cascais na Classe NHC terá 5 barcos com um total de 30 tripulantes e no Desafio Dragão estarão presentes 5 barcos e 15 velejadores.

Destaque para o Desafio SB20 Mitsubishi - Worlds Warm Up que, à semelhança da edição do Cascais Vela 2009, também este ano, será o pré-evento do campeonato mundial desta classe, que terá inicio imediatamente a seguir ao final do Cascais Vela. Acresce o facto de que a adesão a este desafio, por parte dos velejadores, este ano atingiu um record com a participação de 40 barcos e 136 participantes. De referir que na edição de 2009, esta prova contou com 28 barcos.

Ao longo de quinze anos de existência, muitos têm sido os nomes sonantes da vela nacional e internacional que passaram por águas cascalenses e 2016 não será exceção, uma vez que terá a presença de cerca de 80 barcos e mais de quatro centenas de velejadores e respetivos acompanhantes que se prevê acima de 1.000.

Durante os 3 dias de evento e o período que antecede, Cascais estará ao rubro com o movimento dos participantes, acompanhantes e visitantes mas, a festa da vela não se faz apenas no mar e, seguindo a tradição, o programa social será, por si só, um atrativo para todos os participantes e convidados com o Jantar Oficial para cerca de 450 convidados, organizado pelo Clube Naval de Cascais.

O Cascais Vela culmina com a célebre festa “Bye-Bye Summer”, com cerca 3.000 convidados. O posicionamento do Cascais Vela garante parcerias com marcas como a Vista Alegre, Sagres, Simões e Gaspar, LG e Vimeiro.

A JC Decaux, Rádio Comercial e TVI24 colaboram com o Clube Naval de Cascais, assumindo o estatuto de Media Partners.

Lurdes Santos
lurdes.santos@cncascais.com
M.+351 964 239 433

 

CASCAIS VELA 2016
26 a 28 Agosto 2016
CASCAIS – PORTUGAL

TROFÉU QUEBRAMAR – ORC
CIRCUITO ATLANTICO DE CRUZEIROS
Troféu Pedro Mendonça 

REGATA MARINA DE CASCAIS - ANC
REGATA CLUBE NAVAL DE CASCAIS - NHC
DESAFIO DRAGÃO
DESAFIO MITSUBISHI SB20 - WORLDS WARM UP

PRE-ANÚNCIO DE REGATA
(04-07-2016)

ORGANIZAÇÃO
A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais, com o patrocínio da Câmara Municipal de Cascais e com o apoio da FPV, da ANC, da Dragopor, da APCSB20 e da Marina de Cascais anuncia a realização do Cascais Vela 2016 para as classes ORC, ANC, NHC, Dragão e SB20 que será disputada de 26 a 28 Agosto 2016, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.
1.2. Para as Classes ORC e ANC a ISAF Offshore Special Regulations Cat. 5 será aplicada. 
1.3. Quando em conflito, as instruções de regata (IdR) prevalecem sobre o anúncio de regata (AdR). Altera a RRV 63.6.

2. IDENTIFICAÇÃO ADICIONAL E PUBLICIDADE·
1. Ao abrigo do Regulamento 20 da ISAF será exigida a todos os barcos a colocação de autocolantes fornecidos pela organização.
2.2. Todos os barcos das classes ORC, ANC e NHC enquanto em regata terão de exibir a bandeira da classe correspondente, hasteada no Back Stay, a uma altura mínima do convés de 1,5 metros. No caso de o barco não ter Back Stay, a bandeira será hasteada no Life Line da popa. (Classe ORC A e ORC B – bandeira "O"; Classe ANC – bandeira ANC, NHC - bandeira "T".

3. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
3.1. A regata será aberta a barcos das classes ORC, ANC, NHC, Dragão, SB20 e outras que cumpram com o seguinte:
3.1.1. TROFÉU QUEBRAMAR - ORC
3.1.2.1 Classe ORC A - barcos com certificado de medição ORC válido para 2016, com um GPH inferior a 609,99 Seg/Milha
3.1.2.2.Classe ORC B - barcos com certificado de medição ORC válido para 2016, com um GPH entre a 610 e 670 Seg/Milha

3.1.2 REGATA MARINA DE CASCAIS - ANC – barcos com certificado de medição ANC válido para 2016 com um LOA superior a 7.49m. Dentro da classe ANC a entidade organizadora poderá ainda dividir em subclasses, desde que existam um mínimo de 5 barcos inscritos nessas subclasses
3.1.3.REGATA CLUBE NAVAL DE CASCAIS – NHC – barcos de cruzeiro com um LOA superior a 7,49 metros
3.1.4 DESAFIO DRAGÃO  e DESAFIO SB20 – Aberta a barcos das classes Dragão e SB20 que tenham as suas obrigações com a respetiva associação de classe em dia 
3.3. Barcos elegíveis podem enviar a sua inscrição, para o Clube Naval de Cascais, até 15 de Agosto de 2016. 

4. TAXA DE INSCRIÇÃO
4.1. As taxas de inscrição serão as seguintes:

Classe

Valor

ORC

100€

ANC e NHC

60€

Dragão e SB20

60€

4.2. A taxa de inscrição, deverá ser remetida, em cheque ou por transferência bancária, junto com o boletim de inscrição;
4.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido no ponto 3.3 deste anúncio de regata, sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 100 %;

5. PROGRAMA 
5.1. Confirmação de Inscrições
Classes ORC – das 14:00 às 18:00 do dia 25 Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 26 Agosto
Restantes Classes - das 14:00 às 18:00 do dia 26 Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 27 de Agosto

5.2. Medições
Classe ORC - durante a prova poderão ser realizadas inspeções aos barcos participantes. 

5.3. Regatas

Data

Hora

Classe

Evento

26 Agosto

13:00

ORC

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

27 Agosto

13:00

ANC e NHC 

Sinal Advertência da regata Costeira

27 Agosto

13:00

ORC

Sinal Advertência da regata Costeira

Troféu Pedro Mendonça

27 Agosto

13:00

Dragão e SB20

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

28 Agosto

12:00

ANC e NHC 

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

28 Agosto

12:00

ORC

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

28 Agosto

12:00

Dragão e SB20

Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

5.4. Número de Regatas: O número máximo de regata será de 5 para a classe ORC sendo 4 tipo Barlavento/Sotavento e uma “costeira”, 2 regatas para as classes ANC e handicap CNC, 6 regatas para as classes Dragão e SB20 
5.5. No Domingo, dia 28 de Agosto, nenhum sinal de advertência será exposto após as 16:00 horas.

6. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES
6.1. Todos os Proprietários ou Skippers terão de se registar no e assinar pessoalmente o boletim de inscrição no secretariado da Prova localizado no Clube Naval de Cascais, dentro do período estabelecido no ponto 5.1 deste anuncio de regata. 
6.2. A inscrição será confirmada quando forem apresentados e entregues os seguintes documentos:

6.2.1    Classe ORC: 
(a) Certificado de Medição ORC Club válido para 2016 e com data anterior a 26 de Agosto 2016
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata. 
(c) Licença de publicidade emitida pela autoridade nacional do barco (se aplicável)
(d) Listagem de todos os tripulantes com respectivas fotocópias de bilhetes de identidade ou passaporte. 
(e) A listagem de equipamento de segurança do Anexo C, devidamente preenchida e assinada
(f) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada.
(g) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada

6.2.2    Classes ANC e NHC:
(a) Certificado de Medição ANC válido para 2016 e com data anterior a 27 de Agosto 2016
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata. 
(c) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada.
(d) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada

6.2.3 Classe Dragão e SB20

(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata. 
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada.
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada

6.3. Não será aceite a inscrição e participação de um barco, se todos os documentos atrás mencionados, não tiverem sido entregues no secretariado da prova até às 12:00 horas do dia 27 de Agosto 2016.

7. MEDIÇÕES E VERIFICAÇÕES DE EQUIPAMENTO 
7.1. Todos os barcos da Classe ORC poderão ser inspecionados antes da 1ª regata do evento, para verificação do cumprimento das regras de classe e/ou das instruções de regata;
7.2. Um barco, equipamento ou tripulação pode ser inspecionado ou pesado, a qualquer momento, para cumprimento das regras de classe ou das instruções de regata; 
7.3. Na água, um barco pode receber instruções do medidor da Comissão de Regatas para se dirigir imediatamente a uma área designada para a inspeção.
7.4. Existirão ainda controlos diários de medição e de segurança aos barcos concorrentes.

8. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 14:00 horas do dia 25 de Agosto 2016, após a confirmação da respetiva inscrição.

9. LOCALIZAÇÃO DA REGATA
9.1.
 A regata terá lugar nas instalações do Clube Naval de Cascais e da Marina de Cascais
9.2. As regatas serão disputadas nos campos de regata de Cascais, nomeadamente na zona da Baia e da Guia.

10. PERCURSOS

10.1 Classe ORC - consistirá de 4 regatas Barlavento/Sotavento e de uma regata Costeira (Offshore) com cerca de 25 milhas náuticas

10.2 Classes ANC e NHC - duas regatas costeiras

10.3 Classes Dragão e SB20 - 6 regatas Barlavento /Sotavento

As instruções de regata darão mais informações sobre os percursos a utilizar.

11. SISTEMA DE PENALIZAÇÕES
A RRV 44.1 é alterada para que a penalização alternativa para uma regra da parte 2, seja uma rotação de uma volta, incluindo uma viragem de bordo e uma cambadela.

12. PONTUAÇÃO
12.1. Será utilizado o sistema de pontuação baixa, descrito no Apêndice A4 das RRV. 
12.2. Para a Classe ORC a regata costeira terá uma ponderação de 1,5 e não poderá ser descartada. 
12.3. Será necessário completar uma regata para validar a prova. 
12.4. Descartes
(a) Quando menos do que quatro regatas forem disputadas, a pontuação do barco será a soma de todos os seus resultados.
(b) Quando 4 ou mais regatas forem disputadas, a pontuação do barco será a soma de todos os seus resultados, excluindo a sua pior classificação. 
(c) Para a classe ORC a regata costeira não poderá ser descartada.

12.5. Para a classe ORC as classificações das regatas Barlavento/Sotavento serão estabelecidas de acordo com o sistema “Inshore Performance Line”. Para a regata costeira será utilizado o sistema de “Offshore Performance Line”.

13. BARCOS DE APOIO
13.1. Os barcos de apoio terão de estar identificados com uma bandeira identificativa, com um mínimo de 50cmX40cm, dos barcos que estão a apoiar. 
13.2. As amarrações dos barcos de apoio serão da exclusiva responsabilidade de cada barco. 

14. AMARRAÇÕES 
14.1 As amarrações dos barcos da classe ORC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 25 Agosto até às 12:00 horas do dia 29 de Agosto 2016. 
14.2. As amarrações dos barcos das classes ANC e handicap CNC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 26 Agosto até às 12:00 horas do dia 29 de Agosto 2016. 
14.3. Os barcos terão de ficar nos lugares atribuídos pela Autoridade Organizadora. 
14.4. As amarrações serão ocupadas por inteira responsabilidade do armador de cada barco. 
14.5. Para períodos fora dos descritos no ponto 14.1, 14.2 e 14.3, os armadores deverão entrar em contacto direto com a Marina de Cascais.

14.6 Todos os barcos deverão fazer o check in e check out na Marina de Cascais.

15. RESTRIÇÕES A PÔR EM SECO
Excepto para as classes Dragão e SB20, todos os barcos terão de estar na água até às 12:00 horas do dia 26 de Agosto e não poderão subir para seco sem autorização por escrito da comissão de regatas e de acordo com os termos dessa autorização.

16. RADIO COMUNICAÇÕES E EQUIPAMENTO ELECTRÓNICO
16.1. Um barco só pode efetuar ou receber transmissões por rádio enquanto em regata que estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.
16.2. Todos os barcos concorrentes das classes Cruzeiro devem manter escuta permanente em VHF - Canal 72
16.3. Poderá ser exigido a um ou mais barcos que levem a bordo câmaras de filmar, equipamentos de som ou equipamentos de posicionamento, de acordo com especificações da Autoridade Organizadora.

17. PRÉMIOS 
17.1 Serão atribuídos os seguintes prémios 
• Aos 3 primeiros classificados de cada classe 
• Ao primeiro classificado de cada Subclasse 

17.2 Troféu Pedro Mendonça será atribuído ao barco da Classe ORC com o menor tempo corrigido na Regata Costeira.

18. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

19. SEGURO 
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante mínimo de 300.000€ por prova ou equivalente.

20. DIREITOS DE IMAGEM
Os direitos de imagem são pertença exclusiva do Clube Naval de Cascais. 
Os participantes comprometem-se a não realizar ou permitir nenhum acto de reprodução, comunicação pública ou distribuição de imagens das regatas, sem a prévia autorização do Clube Naval de Cascais. 
Por participar nesta regata os concorrentes garantem automaticamente à Autoridade Organizadora e seus patrocinadores os direitos de perpetuamente utilizarem e mostrarem qualquer imagem e outras produções produzidas durante o evento. 

21. CARTAS E PUBLICAÇÕES
Recomendam-se as seguintes cartas e publicações náuticas:
Carta PT 526303 Baía de Cascais e Barras do Tejo
Carta PT 324204 Cabo da Roca ao Cabo de Sines
Carta 25R07 Cabo da Roca ao Cabo Espichel
Roteiro das Costas do Atlântico
Livro de Faróis e Sinais de Nevoeiro

22. INFORMAÇÕES ADICIONAIS

CASCAIS VELA 2016
CLUBE NAVAL DE CASCAIS
Esplanada Príncipe D. Luís Filipe
2750 - 411 CASCAIS - PORTUGAL
TEL: + 351 214 830 125
E-Mail: regatas@cncascais.com 
Dados Bancários: 
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN - PT50 0007 0246 0000 1310 004 62

 

Resultados

Dragão Classe Dragão
Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 POR64 Lady Taty Patrick Monteiro de Barros Alvaro Marinho, Rodrigo Vantacich CNCascais 4 1 2 1 1 1
2 POR57 Whisper Mario Quina Fernando Passeiro, Alberto Saraiva CNCascais 7 2 1 3 2 2
3 POR65 Pamalicam Francisco de Lacerda Vicente Pinheiro de Melo, Diogo Lacerda CNCascais 12 3 3 2 4 DNF6
4 POR68 Nice Shot Francisco Pinheiro de Melo Jorge Ferlov, Francisco Quina CNCascais 14 4 4 DNF6 3 3
5 POR47 Catarina III Manuel Rocha José Bello, Bernardo Pego CNCascais 20 5 5 4 DNF6 DNC6
Desafio SB20 Classe SB20
  Series Place Sail No Bow No Boat Helm ISAF No Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 FRA3653 58 France Jeune SB20 MICHEL Emeric FRAEM28 4 1 9 1 1 1
2 RUS3711 52 New Territories Hugo Rocha   14 2 1 10 6 5
3 FRA3580 37 Team SMC / France Jeune PEPONNET Kevin FRAKP2 20 DNC56 3 3 8 6
4 RUS3722 64 MST VASILY GRIGORIEV   25 3 18 5 5 12
5 GBR3724 62 Xcellent John Pollard   25 4 4 6 16 11
6 FRA3655 70 Dongfeng RTeam 1 CAUDRELIER Charles 0294629F 26 9 7 2 11 8
7 GBR3728 17 Marvel Richard Powell   29 11 12 16 4 2
8 AUS3731 21 Export Roo Michael Cooper   32 7 14 22 2 9
9 POR3620 46 Uon José Caldeira   36 8 15 4 9 DNC56
10 POR3105 12 Dom Pedro Hotels/Generali José Paulo Ramada PORJR9 38 6 8 11 13 DNC56
11 GBR3732 4 Forelle Estates Joe Llewellyn GBRJL3 47 DNC56 2 25 7 13
12 POR3115 29 Quebramar Rui Brites   47 14 26 12 18 3
13 RUS3707 47 VIS sailing team Vadim Pushev   47 5 19 7 DNC56 16
14 POR3525 72 EXLIBRIS BACO Sailing Team Diogo Barros   50 10 11 31 22 7
15 FRA3423 61 Team Xavier Bourhis Generali GERON Mathilde FRAMG11 65 18 16 14 17 DNF56
16 POR3103 20 Bettertech/Bicasco Luis Santos PORLS5 66 22 21 8 15 DNC56
17 POR3111 45 Roff/Meritis.org Manuel Marques   70 13 6 20 31 DNF56
18 GBR3720 25 Uber Adrian Peach   80 19 25 21 DNC56 15
19 AUS3735 1 Flirtatious Chris Dare AUSCD14 81 17 5 DNC56 3 DNC56
20 POR3738 14 All Blacks Watches Nuno Vasconcelos Porto   81 15 17 23 28 26
21 POR3723 54 Another Affair Pedro Ambrósio PORPA4 87 BFD56 32 18 12 25
22 POR3286 9 Gandia Blasco Tiago Roquette PORTR1 91 16 10 9 DNC56 DNC56
23 POR3341 18 Bright Dental Clinic David Aleixo PORDA1 92 24 30 17 21 OCS56
24 POR3203 15 Miudas Margarida Aguiar PORMA10 94 28 31 15 38 20
25 POR3505 3 Patris / Real Vida Vasco Passanha PORVP5 96 12 DNC56 DNC56 14 14
26 BEL3345 27 Go With the Flow Bart Tytgat   100 30 13 27 30 DNC56
27 POR3652 44 Bravo Paulo Palha   104 21 23 24 36 DNC56
28 AUS3390 34 Mind Games Phil Reid   108 37 24 26 35 23
29 POR3733 8 xxxx Peter Stratton   110 20 37 30 23 DNC56
30 POR3558 30 Guto Pedro Nieto   111 27 27 38 19 DNC56
31 GBR3710 28 Chill Pill + Tich Summers GBRBS10 115 26 20 35 34 DNC56
32 POR3114 7 Animal/ Mobiag - Clever Mobility Vasco Serpa PORVS2 117 DNC56 DNC56 13 44 4
33 CHN3557 76 Dongfeng RTeam 2 KONG CHENGHENG   119 36 36 32 33 18
34 POR3411 10 Quinta dos Murças Diogo C Mendes   119 32 29 36 41 22
35 SUI3169 13 Mike T Ueli Guggenbuehl SUIGU2 119 23 42 29 39 28
36 GBR3516 43 Wildebeest Rob Clark   121 25 34 37 25 DNC56
37 OMA3560 75 Oman Sail 1 FAHAD AL HASNI OMAFAZ 140 33 41 DNC56 45 21
38 GBR3027 32 Ethel Alec Russell   146 DNC56 DNC56 DNC56 10 24
39 FRA3706 2 Black Magic Edward Russo USAER67 148 DNC56 DNC56 DNC56 26 10
40 POR3150 31 TiNando Miguel Fonseca   148 29 35 28 DNC56 DNC56
41 POR3101   Casilda Duarte Bello   151 34 39 41 37 OCS56
42 POR3092 55 Contrabandista Patrick Lindley   152 35 38 39 40 OCS56
43 POR3616 19 Madeira Islands John Tavares PORJT3 154 BFD56 22 DNF56 20 DNC56
44 FRA3609 42 New Caledonia PIRIOU Tugdual CALTP1 155 DNC56 DNC56 DNC56 24 19
45 IRL3537 41 Wahoo Chris Arrowsmith GBRCA29 159 BFD56 28 19 DNC56 DNC56
46 POR3427 6 Sea Camel José Camelo PORJC22 159 BFD56 43 33 27 DNC56
47 GBR3057 60 Baloo John Outhwaite   169 39 40 34 DNC56 DNC56
48 GBR3305 65 Trio Gary Baker   171 DNC56 DNC56 DNC56 32 27
49 GBR3069 59 Slinky Ian Hudson   176 31 33 DNF56 DNC56 DNC56
50 POR3521 11 Santa Maria Luís Rosário PORLR4 180 38 44 42 DNC56 DNC56
51 POR3100 16 Spirit of Avé Maria Luis Jardim   184 BFD56 45 40 43 DNC56
52 RUS3420 66 POR3420 Igor Ginzburg RUSIG12 185 DNC56 DNC56 DNC56 BFD56 17
53 POR3090 53 3090 - SB20 Paulo Lobo   189 40 47 DNF56 46 DNC56
54 RUS3523 67 Sete Iurii Popov RUSYP4 197 DNC56 DNC56 DNC56 29 DNF56
55 OMA3256 74 Oman Sail 2 ALI AL BALUSHI   200 BFD56 46 DNC56 42 DNC56
ORC A R1 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 13:59:49 00:54:49 00:00:00   1
2 POR4508 FUNBEL ANTONIO MANUEL DE SOUSA NORONHA 14:02:38 00:57:38 00:02:18   2
3 POR5356 EAGLE TWO ANTONIO DOMINGUES 14:02:52 00:57:52 00:02:52   3
4 ESP6966 EMOTION JOAO PAULO NUNES 14:08:37 01:03:37 00:06:03   4
ORC A R2 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 15:37:00 00:57:00 00:00:00   1
2 POR4508 FUNBEL ANTONIO MANUEL DE SOUSA NORONHA 15:38:18 00:58:18 00:00:51   2
3 POR5356 EAGLE TWO ANTONIO DOMINGUES 15:37:59 00:57:59 00:00:59   3
4 ESP6966 EMOTION JOAO PAULO NUNES 15:41:23 01:01:23 00:02:05   4
ORC A R3 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 16:54:13 03:41:13 00:00:00   1.5
2 POR4508 FUNBEL ANTONIO MANUEL DE SOUSA NORONHA 16:58:54 03:45:54 00:00:56   3
3 ESP6966 EMOTION JOAO PAULO NUNES 17:15:32 04:02:32 00:09:59   4.5
4 POR5356 EAGLE TWO ANTONIO DOMINGUES 16:56:15 03:43:15 00:32:48   6
ORC A R4 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR4508 FUNBEL ANTONIO MANUEL DE SOUSA NORONHA 15:48:12 01:05:12 00:39:18   1
2 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 15:47:35 01:04:35 00:39:49   2
3 POR5356 EAGLE TWO ANTONIO DOMINGUES 15:47:37 01:04:37 00:40:19   3
4 ESP6966 EMOTION JOAO PAULO NUNES 15:51:51 01:08:51 00:41:31   4
ORC A R5 ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR4508 FUNBEL ANTONIO MANUEL DE SOUSA NORONHA 17:02:17 01:02:17 00:36:53   1
2 BEL1450 XEKMATT JOSE CARLOS PRISTA 17:01:35 01:01:35 00:37:04   2
3 ESP6966 EMOTION JOAO PAULO NUNES 17:05:10 01:05:10 00:38:17   3
4 POR5356 EAGLE TWO ANTONIO DOMINGUES       DNC 5
ORC B R1 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 14:06:08 01:01:08 00:00:00   1
2 POR8175 METRALHA JOSE MARIA CABRAL VOZONE 14:12:21 01:07:21 00:02:29   2
3 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA 14:10:24 01:05:24 00:03:22   3
4 NED115 WHO'S NEXT GONCALO SARAIVA MENDES 14:10:28 01:05:28 00:03:59   4
5 FRA9593 WAHOO FILIPE PEREIRA CALDAS PENAGUIAO 14:14:47 01:09:47 00:07:04   5
ORC B R2 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 15:43:27 01:03:27 00:00:00   1
2 NED115 WHO'S NEXT GONCALO SARAIVA MENDES 15:44:09 01:04:09 00:01:04   2
3 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA 15:46:04 01:06:04 00:02:07   3
4 FRA9593 WAHOO FILIPE PEREIRA CALDAS PENAGUIAO 15:46:49 01:06:49 00:02:57   4
5 POR8175 METRALHA JOSE MARIA CABRAL VOZONE 15:51:12 01:11:12 00:03:36   5
ORC B R3 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA 17:23:32 04:10:32 00:00:00   1.5
2 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 17:21:52 04:08:52 00:00:11   3
3 NED115 WHO'S NEXT GONCALO SARAIVA MENDES 17:22:12 04:09:12 00:02:29   4.5
4 FRA9593 WAHOO FILIPE PEREIRA CALDAS PENAGUIAO 17:31:10 04:18:10 00:38:33   6
5 POR8175 METRALHA JOSE MARIA CABRAL VOZONE 18:02:24 04:49:24 00:51:36   7.5
ORC B R4 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 NED115 WHO'S NEXT GONCALO SARAIVA MENDES 15:51:41 01:08:41 00:39:07   1.5
1 POR8175 METRALHA JOSE MARIA CABRAL VOZONE 15:56:24 01:13:24 00:39:07   1.5
3 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 15:53:53 01:10:53 00:39:31   3
4 FRA9593 WAHOO FILIPE PEREIRA CALDAS PENAGUIAO 15:54:02 01:11:02 00:40:11   4
5 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA 15:54:53 01:11:53 00:40:26   5
ORC B R5 ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR14 SUPER ACOR GONCALO VAZ GAGO BOTELHO 17:05:05 01:05:05 00:35:06   1
2 POR8000 PEDE VENTO RUI FERREIRA 17:08:00 01:08:00 00:37:27   2
3 NED115 WHO'S NEXT GONCALO SARAIVA MENDES 17:07:23 01:07:23 00:37:58   3
4 FRA9593 WAHOO FILIPE PEREIRA CALDAS PENAGUIAO 17:09:17 01:09:17 00:38:48   4
5 POR8175 METRALHA JOSE MARIA CABRAL VOZONE       DNC 6
ANC B Classe ANC B
Series Place Sail No Boat Type of Boat Class Owner Handicap Series Points Race 1 Race 2
1 1160 Babsea Veleiro OY - Rondo 33.2 ANC B Alexandre Marques Couto 0,947 5 4 1
2 1345 Mariana I Benneteau First 32 ANC B Mario Rui Jacinto 0,897 5 1 4
3 8178 Aba-Buja Benneteau First 300 Spirit ANC B Tiago Malhão Pereira 0,947 5 3 2
4 8520 Arrabida Benneteau First 31.7 ANC B Pedro Valador 0,952 5 2 3
5 8377 Trovoada VI Dufour 335 GL ANC B Paulo Xavier 0,966 10 5 5
6 8351 Tropical I Jeanneau Sun Odissey 35 ANC B Manuel Guerra 0,951 15 6 DNC9
7 8180 Maião Van de Stadt 34 ANC D José Maia de Oliveira 0,896 16 7 DNC9
8 8344 Levante III Benneteau First 32 ANC D Rui Sampaio NUNES 0,888 17 8 DNC9
ANC A Classe ANC A
Series Place Sail No Boat Type of Boat Class Owner Handicap Series Points Race 1 Race 2
1 8888 Sorcerer Benneteau First 36.7 ANC A Teresa Gago 0,992 3 1 2
2 1612 Sete Mares Benneteau First Class 8 ANC E Luis Soares 0,942 5 4 1
3 8300 Harfang Two Dufour 44 Performace ANC A Nuno Alexandre 1.086 5 2 3
4 1079 Libertino Archambault Surprise ANC E Gonçalo Calheiros 0,918 7 3 4
5 1200 Azores Bénéteau First Class 8 ANC E Teresa Santos Silva 0,951 10 5 5
6 ESP635 Nova Lola J 80 ANC E Michael Hunter 0,976 12 6 6
7 8360 Essencia Dufour 405 ANC A Joao conceicao e silva 1,015 18 DNS9 DNC9
7 GBR15R Extreme First 40.7 ANC A Carlos Azevedo 1,055 18 DNC9 DNC9
NHC GERAL Classe NHC
Rank Boat SailNo HelmName NHC1 1 R2 Total Nett
1st Harfang Two 8300 Nuno Alexandre 1.079 1.0 3.0 4.0 4.0
2nd Sorcerer 8888 Teresa Gago 1.010 2.0 6.0 8.0 8.0
3rd Libertino 1079 Gon�alo Calheiros 0.931 4.0 5.0 9.0 9.0
4th BabSea 1160 Alexandre Marques Couto 0.944 9.0 1.0 10.0 10.0
5th Sete Mares 1612 Luis Soares 0.964 8.0 2.0 10.0 10.0
6th Nova Lola 635 Michael Hunter 0.936 5.0 8.0 13.0 13.0
7th Sete Estrelo 1435 Pedro Beckert 0.982 3.0 11.0 14.0 14.0
8th Aba-Buja 8178 Tiago Malh�o Pereira 0.970 10.0 4.0 14.0 14.0
9th Arrabida 8520 Pedro Valador 0.963 7.0 7.0 14.0 14.0
10th Mariana I 1345 Mario Rui Jacinto 0.905 6.0 9.0 15.0 15.0
11th Azores 1200 Teresa Santos Silva 0.964 11.0 10.0 21.0 21.0
12th Trovoada VII 8377 Paulo Xavier 0.978 12.0 12.0 24.0 24.0
13th Tropical I 8351 Manuel Guerra 0.985 13.0 18.0 DNF 31.0 31.0
14th Mai�o 8180 Jos� Maia de Oliveira 0.912 14.0 18.0 DNF 32.0 32.0
15th Levante III 8344 Rui Sampaio Nunes 0.905 15.0 18.0 DNC 33.0 33.0
16th Essencia 8360 Jo�o Concei��o e Silva 1.018 18.0 DNS 18.0 DNC 36.0 36.0
16th Big Mania S7N Antonio Mascarenhas 1.071 18.0 DNF 18.0 DNC 36.0 36.0
ORC B ORC B
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 POR14C SUPER ACOR Goncalo Botelho 14:14:50 01:09:50 00:00:00   1
2 ESP8377R P 03 Frederico Rodrigues 14:14:24 01:09:24 00:00:10   2
3 POR7 TROVAO Jose Salgado 14:17:48 01:12:48 00:02:15   3
4 POR8175 METRALHA Jose Vozone 14:20:43 01:15:43 00:02:40   4
5 POR8560 EXTREME Carlos Azevedo 14:17:10 01:12:10 00:03:01   5
6 ITA15474 ONE Nuno Neves 14:20:45 01:15:45 00:03:27   6
7 POR8284 LEIXAO Manuel Champalimaud 14:20:12 01:15:12 00:04:55   7
8 POR48 BAGOU Diogo Machado Pinto 14:38:24 01:33:24 00:24:15   8
ORC Classe ORC
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 BEL1450 XEKMATT Jose Carlos Prista 14:06:04 01:01:04 00:00:00   1
2 POR5333 PE.MA.MI Antonio Henriques 14:10:06 01:05:06 00:01:36   2
3 POR4508 FUNBEL Antonio Manuel Noronha 14:09:29 01:04:29 00:02:11   3
4 POR14C SUPER ACOR Goncalo Botelho 14:14:50 01:09:50 00:02:13   4
5 ESP8377R P 03 Frederico Rodrigues 14:14:24 01:09:24 00:02:23   5
6 POR5356 EAGLE TWO Antonio Domingues 14:08:23 01:03:23 00:03:10   6
7 POR7 TROVAO Jose Salgado 14:17:48 01:12:48 00:04:28   7
8 POR8175 METRALHA Jose Vozone 14:20:43 01:15:43 00:04:53   8
9 ESP6966 EMOTION Joao Paulo Nunes 14:13:11 01:08:11 00:05:11   9
10 POR8560 EXTREME Carlos Azevedo 14:17:10 01:12:10 00:05:14   10
11 ITA15474 ONE Nuno Neves 14:20:45 01:15:45 00:05:40   11
12 POR8284 LEIXAO Manuel Champalimaud 14:20:12 01:15:12 00:07:08   12
13 POR48 BAGOU Diogo Machado Pinto 14:38:24 01:33:24 00:26:28   13
ORC A ORC A
Pos Sail nr. Yacht Owner Finish Time Elapsed T. Corrected T. Obs Points
1 BEL1450 XEKMATT Jose Carlos Prista 14:06:04 01:01:04 00:00:00   1
2 POR5333 PE.MA.MI Antonio Henriques 14:10:06 01:05:06 00:01:36   2
3 POR4508 FUNBEL Antonio Manuel Noronha 14:09:29 01:04:29 00:02:11   3
4 POR5356 EAGLE TWO Antonio Domingues 14:08:23 01:03:23 00:03:10   4
5 ESP6966 EMOTION Joao Paulo Nunes 14:13:11 01:08:11 00:05:11   5
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8175 Metralha CNC Jose Vozone
Por 5050 Fifty by Storax inovation cwds Rui ramada barros Diogo barros
Francisca Barros
Filipa barros
Alexandra barros
Ricardo schedel
Duarte barros
Francisco ramada
Afonso rosas
Sebastião rosas
Mafalda rosas
POR 14 Super Açor Lusitania Seguros CNVFC GONÇALO VAZ BOTELHO Alvaro Paiva Brandão
Francisco Caetano
Gonçalo M. Botelho
Diogo Magalhaes
Bernardo Pena
Duarte Marques Moreira
Pablo Caetano
Francisco Mourão
POR - 4508 FUNBEL-NACEX ANL António Noronha
Por 8000 Pede Vento Clube Náutico de Almada Rui Rijo Ferreira Isabel ferreira
Ricardo Vieira
Gonçalo teixeira
Pedro nunes
João Magalhães
Paulo Rosa
Daniel neves
Nuno Leonardo
NED 115 Who's Next Clube de Vela do Tejo Gonçalo Saraiva Mendes João Saraiva Mendes
Diogo Cabral
José Carmo
Pedro Cruz
Filipe Loureiro
José Ascensão
Rui Ferin Cunha
BEL 1450 Xekmatt ANL José Carlos Prista Hugo Prista
João Prista
Pedro Pereira
Carlos Assunção
André Oliveira
André Martins
Carlos Rodrigues

POR-5356 Eagle Two ANLisboa Antonio Domingues Manuel Sebastiao
Antonio Matos
Afonso Domingos
Joao Durao
Gerrad Deffense
Jacques Deffense
Jose Maria
Eric Vandame
Manuel Charola
Joao Prates
ESP-6966 EMOTION VELA DO SADO João Paulo Nunes
FRA9593 WAHOO ANC Filipe Penaguião
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
3114 Animal/ Mobiag - Clever Mobility CNC Vasco Serpa Joaquim Moreira
Pedro Costa Alemao
POR 3738 ALL BLACKS WATCHES CVA Nuno Vasconcelos Porto Francisco Ancêde
Tomás Marques
Stephanie Mota
GBR3728 MARVEL RORC Richard Powell Ben Vines
Tim Burnell
RUS 3708 MelstonTeam SPbYC Kirill Frolov Alexey Murashkin
Egor Ignatenko
GBR3710 Chill Pill + Royal Tay Yacht Club Tich Summers Scott Graham
Nick Elder
GBR3027 Ethel RSrnYC Alec Russell
POR 3427 Sea Camel CNC Jose Camelo
POR 3505 PATRIS GLOBAL MARKETS C. N. CASCAIS Vasco Passanha Rita Leal Faria
*****
*****
POR 3411 Quinta dos Murças CNC Diogo Correa Mendes
AUS 3390 Mind Games RYCT Phil Reid Sam Ibbott
Andre Declerk
RUS 3708 MelstonTeam SPbYC Kirill Frolov Alexey Murashkin
Egor Ignatenko
3286 Gandia Blasco CVA Tiago Roquette Luis Pessanha
João Leite Castro
RUS 3711 New Territories C. N. St. Pertersburg Hugo Rocha Alex Semenov
Fran Palacios
.
GBR3516 Wildebeest CVLagos Rob Clark Alexey Farenyuk
Afonso Falcao Leite
POR 3105 Dom Pedro Hotels/Generali CNC/CDP José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
Antonio Silva Pereira
Miguel Leal Faria
3203 Miudas CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo
Ana Champalimaud
Maria João Marques
3652 BRAVO de Vela Atlântico Paulo Palha André Gonçalves
António josé Barros
Rita Leal faria
POR3111 MERITIS.org CNC Manuel Marques Rui Bóia
Hugo Mastbaum
3620 Uon A N Madeira José Caldeira
RUS3707 VIS sailing team St.Petersburg Vadim Pushev Timur Sabirzianov
Alexander Mikhailov
FRA3423 team Xavier Bourhis Generali CMVSB GERON Mathilde
RUS3722 MST PIROGOVO VASILY GRIGORIEV MIKHAIL MARKIN
VALERIY USHKOV
BEL 3345 go with the flow RNSYC Bart Tytgat Tobias Tytgat
Kristof Woutters
3733 xxxx cnc peter stratton Pedro Henriques
Francisco garcia
3733 xxxx cnc peter stratton Pedro Henriques
Francisco garcia
3720 Uber Royal Torbay YC Adrian Peach Jim Short
Garry Phare
3103 BETTERTECH/BICASCO CVSADO Luis santos antonio santos
Rui duarte
POR3558 Guto CVA Pedro Nieto
30390 3090-SB20 CNC Paulo Lobo Elisio Lourenço
32621 JimmiXS JimmiXS JimmiXS JimmiXS
P3100 Spirit of Avé Maria CVA Luis Jardim Bernardo Costa Macedo
Guilherme Jardim
GBR3732 Forelle Estates Spinnaker Sailing Club Joe Llewellyn Nigel Wakefield
Jeremy Vigus
IRL3341 Bright Clinic CNC David Aleixo Miguel Guimarães
David Abecassis
António Barros
3305 Trio warsash sc Gary Baker Dan Craft
Chris Odonnell
AUS3735 Flirtatious SSCBC/RBYC Chris Dare Oliver Tweddell
Ella Clark
3525 EXLIBRIS BACO Sailing Team CWDS Diogo Barros Luis Alonso
Tiago Morais
POR3092 CONTRABANDISTA CNC PATRICK LINDLEY
3115 Quebramar CNC Rui Brites Henrique Brites
Francisco Rebelo de Andrade
Mariana Freitas
3101 Casilda Naval de Cascais Duarte B. Bello Pedro Pinheiro de Melo
M. Pinheiro de Melo
3723 Another Affair CVA Pedro Ambrosio Miguel Oliveira
Francisco Oliveira
SUI 3169 Mike T Clube Naval de Cascais Caspar Guggenbuehl
3152 Zarro CNC Mark Crathorne Roderick Reid
Robert MacMurray
3150 Ti Nando MENTOR Miguel Fonseca Nuno Duarte
Vasco Justino
Edgar Faria
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 47 Catarina III CNC Manuel Rocha
POR 57 WHISPER CNC Mário Quina FERNANDO PASSEIRO
Raul Bulhão Pato
POR 64 Lady Tati Clube Naval de Cascais Patrick Monteiro de Barros Alvaro Marinho
Rodrigo Vantacich
POR 56 PEGGY CNC Miguel Magalhaes Jorge Pinheiro de Melo
José Magalhaes
POR 65 Pamalican V CN Cascais Francisco de Lacerda Diogo Lacerda
Vicente Pinheiro de Melo
POR 68 NICE SHOT CNC Fracisco Pinheiro de Melo Jorge Ferløv Ribeiro
Francisco Quina
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR4900 ALLABOARD49 CVA/CNC Cayollas e Palhas
1200 Azores Pedroços Teresa Santos Silva Ana
1435 Sete Estrelo CNC Pedro Beckert
S/n BIG MANIAS CNC António Mascarenhas
Resultados
Classe Pos Timoneiro