CNC Logo

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 08/10/2016
Fim > 09/10/2016

Troféu Maria Guedes de Queiroz - Dom Pedro Hotels 2016

 

TROFÉU MARIA GUEDES QUEIROZ - DOM PEDRO HOTELS 2016

PRE-ANÚNCIO DE REGATA

A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais e o Clube Dom Pedro, com o apoio da APCSnipe e da APCSB20 anuncia a realização do Troféu Maria Guedes de Queiroz / Dom Pedro Hotels 2016, que será disputado nos dias 8 e 9 de Outubro de 2016, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata;

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova estará aberta a barcos da classe Snipe e SB20 com Tripulações Mistas; Para a classe SB20, pelo menos um dos tripulantes tem de ser de género (Sexo) diferente dos restantes tripulantes.
2.2. Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00h do dia 5 de Outubro 2016.

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
3.1. A taxa de inscrição será de 30€ para a classe Snipe e de 100€ para a classe SB20 e deverá ser remetida, junto com o boletim de inscrição;
3.2. O pagamento poderá ser feito através do envio de cheque passado à ordem do Clube ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62
SWIFT/BIC: BESCPTPL
3.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50 %;
3.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais, das 09:00 às 13:00 horas do dia 10 de Outubro de 2016.

4. PROGRAMA DAS REGATAS
Data - Hora - Evento 

- 08 Outubro - 13:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia
- 09 Outubro - 12:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia

4.1. Não serão realizadas mais de 3 regatas por dia para cada classe;

4.2. O programa constará de 6 regatas para cada classe
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.

5. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 09:00 horas do dia 08 de Outubro 2016, após a confirmação da respetiva inscrição.

6. PONTUAÇÃO
Terá que ser completada 1 regata para validar a prova.

7. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados da classificação geral de cada classe.

8. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 - Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

9. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à atividade.

10. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
10.1. Cartões de Estacionamento - Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente quando das inscrições na Prova.

10.2. Programa Social: 

10.3 Alojamento

Dom Pedro Palace *****

Tel.: (+351) 21 389 66 00
Fax.: (+351) 21 389 66 29

lisboa.reservations@dompedro.com

 

Resultados

SB20 Classe SB20
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 POR3 Animal Joaquim Moreira Ana Champalimaud, Pedro Alemão, Joaquim Queiroz CNCascais 9 4 2 3 1 1 2
2 POR3105 Dom Pedro Hotels/Generali José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro, António Pereira, Francisca Ramada CNCascais/CDomPedro 11 2 1 4 3 4 1
3 POR3620 Uon António Matos Rosa Filipa Barros, Ricardo Schedel, José Maria Cunha CNCascais 15 7 3 1 2 5 4
4 POR3652 Bravo Paulo Palha António Barros, Fausto Neves, Judith Scopeto CVAtlantico 20 5 4 2 4 6 5
5 POR3558 Guto Pedro Nieto Jorge Lima, Tomás Barreto, Andrezza Feo CNCascais 23 1 5 DNC15 7 7 3
6 POR3523 Sete Bernardo Pinto Gonçalves Vasco Empis, Luis Vanzeller, Inês Anjos CNCascais 28 6 7 5 8 2 9
7 POR3427 Sea Camel José Camelo Zilas Nascimento, Zezi Cardoso, Bernardo Torres Pego CNCascais 33 3 11 10 6 8 6
8 POR3101 Casilda Duarte B. Bello Joana Barreiros, Guilherme Gomes, Ricardo Rodrigues CNCascais 37 11 8 6 5 DNF15 7
9 POR3092 Contrabandista Patrick Lindley José Bello, Sara Mata Pinto CNCascais 40 8 9 11 9 3 12
10 RUS3278 RUS3278 Tsyshkov Evgeny Ivgnova Maria, Sushenkov Stanislav, Zykova Anna CNCascais 42 10 6 8 10 11 8
11 POR3411 Quinta do Murças Diogo Correa Mendes Ana Costa Santos, Nuno Lopes, Gonçalo Nunes CNCascais 45 9 10 7 12 9 10
12 SUI3169 Mike T Heinrich Guggenbuehl Caspar Guggenbuehl, Tomris Oezkul CNCascais 61 12 13 DNC15 13 10 13
13 POR3521 Santa Maria Luis Rosario Nuno Costa, Rita Costa, William Robinson CNCascais 61 13 14 DNC15 11 12 11
14 POR3256 SBVinte Andre Gray Vasco Hogan, Filipe Hogan, Joana Nunes Serafim CNCascais 65 14 12 9 DNC15 DNC15 DNC15
Snipe Classe Snipe
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 ESP31016 Ceibe XXI Martin Bermudez de la Puente Matilde Pinheiro de Melo RCNMadrid 7 9 2 2 1 1 1
2 POR31100 Faro Fino Tiago Roquette Sara Carmo CWDSailing 14 3 OCS17 3 3 2 3
3 POR31199 Nacex Miguel Graça Teresa Inácio CDPedro 21 1 3 7 6 7 4
4 POR30554 Boom Bap Pedro Barreto Sofia Barreto CNCascais 25 4 1 1 DNS17 OCS17 2
5 POR29792 XXXXX Bernardo Loureiro Rita Gonçalves CNCascais 28 5 7 9 2 6 8
6 POR29541 - Francisca Barros Afonso Leite CWDSailing 33 2 OCS17 DNF17 4 3 7
7 NOR13923 Beccaccini XVll Jorn Haga Eugenia Vanni RCMediterraneo 33 8 6 6 5 8 9
8 POR28681 Bruxo Luis Guedes de Queiroz Mariana Guedes de Queiroz CNCascais 35 13 4 DNF17 9 4 5
9 POR29959 Sem Cerimónias Rita Leal de Faria Manuel Stichini Vilela CNCascais/CNOCA 35 6 OCS17 4 8 5 12
10 POR28365 Bia Antonio Viegas Catarina Viegas CVLagos 44 7 5 5 10 OCS17 DNF17
11 POR29994 . Rita Rocha Diogo Machado Pinto CWDSailing 44 12 10 8 7 9 10
12 POR30820 Click Pedro Pontes Katarzyna Krystyna CIMAVilamoura 47 11 8 DNF17 12 10 6
13 POR31324 Maria Pia José Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro CNCascais 52 10 9 DNF17 11 11 11
14 ESP30148 Oyambre Fernando Celdran Villarejo   RCNMadrid 59 DNF17 11 10 13 12 13
15 ESP29998 Mirentxu Javier Contreras Jiménez María Fiestas Le-Ngoc RCMMalaga 85 DNC17 DNC17 DNF17 DNC17 DNC17 DNC17
15 POR30768 Agla Alvaro Martinez Marina Casado RCMediterraneo 85 DNC17 DNC17 DNF17 DNC17 DNC17 DNC17
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 3123 PLAYGROUND CNCascais Bernardo Torres Pêgo José Bello
TBC
3411 Quinta do Murças cnc Diogo Correa Mendes Ana Costa Santos
POR 3427 Sea Camel C N Cascais José Camelo
POR3652 BRAVO CVA Paulo Palha António Barros
3101 Casilda Naval de cascais Duarte B. Bello
3523 SETE CNC Bernardo Pinto Gonçalves
3256 SB VINTE CNCASCAIS Andre Gray Vasco Hogan
Filipe Hogan
Por3620 Uon Clube Naval de Cascais António Matos Rosa Filipa Barros
Ricardo Schester
Aceita se
Por3620 Uon Clube Naval de Cascais António Matos Rosa Filipa Barros
Ricardo Schester
Aceita se
SUI 3169 Mike T Clube Naval de Cascais Heinrich Guggenbuehl Caspar Guggenbuehl
Tomris Oezkul
3101 Casilda Naval de cascais Duarte B. Bello Joana Barreiros
Guilherme Gomes
Ricardo Rodrigues
Por 3105 Dom Pedro Hotels/Generali CNC/CDP José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
António Pereira
Patricia Russo
3521 Santa Maria CNC Luis Rosario Nuno Costa
Mª Costa
Por Animal Cascais Joaquim Moreira Ana Champalimaud
Pedro Costa Alemão
Joaquim Guedes de Queiroz
3092 Contrabandista CNC Patrick Lindley José Bello
Sara Mata Pinto
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
NOR 13923 Beccaccini XVll Real Club Mediterraneo Jorn Haga Eugenia Vanni
ESP-31016 CEIBE XXI R.C.N.MADRID MARTIN BERMUDEZ DE LA PUENTE
30768 AGLA Real Club Mediterraneo alvaro martinez Marina Casado
ESP 29984 CEIBE XII REAL CLUB REGATAS GALICIA MARTIN BERMUDEZ DE LA PUENTE GONZALEZ D
28681 BRUXO CNCASCAIS LUIS GUEDES DE QUEIROZ
ESP29998 Mirentxu Real Club Mediterráneo de Malaga Javier Contreras Jiménez María Fiestas Le-Ngoc
POR 30554 Boom Bap Clube Naval Cascais Pedro Barreto Sofia Barreto
POR 30820 CLICK CIMAV Pedro Pontes Katarzyna Krystyna
POR 29959 Sem Cerimónias Clube Naval de Cascais / CNOCA Rita Leal de Faria Manuel Stichini Vilela
ESP29998 MIRENTXU R.C.N. MEDITERRÁNEO JAVIER CONTRERAS JIMENEZ MARIA FIESTAS LE-NGOC
31324 Maria Pia C N Cascais José Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro
29541 - CWDS Francisca Barros Afonso Leite
Por 31100 Faro Fino WDS (We Do Sailing) Tiago Roquette Sara Carmo
ESP 30148 Oyambre RCN Madrid Fernando Celdran Villarejo
28365 BIA VELA DE LAGOS ANTONIO VIEGAS CATARINA VIEGAS
29994 . CWDS Rita Rocha Diogo Machado Pinto
Por 25120 Zangula Tex Cluce Nautico de Almada Frederico Sequeira Matilde Sequeira
29946 Rachadas CNCascais Vasco Empis Mista a Defiir
31199 NACEX Clube Dom Pedro Miguel Graça Teresa Inácio
29792 XXXXX CNC Bernardo Loureiro TBA
Resultados
Classe Pos Timoneiro

Post FB1200x900-Outono

Últimas notícias