Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 03/12/2016
Fim > 04/12/2016

Regata de Natal Lusitania Mar 2016

REGATA DE NATAL LUSITANIA MAR 2016

I PAN 420 2016/2017
II PAN Laser 2016/2017 
2nd Cascais SB20 Winter Series 2016-2017

3 e 4 Dezembro 2016


ANÚNCIO DE REGATA

CANCELADAS AS REGATAS DE LASER STD E SNIPE



ORGANIZAÇÃO
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS, a FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE VELA, ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE VELA DO CENTRO, a ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DA CLASSE 420 e a ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DA CLASSE LASER como entidade organizadora e com o apoio da MARINA DE CASCAIS, anuncia a realização da REGATA DE NATAL LUSITANIA MAR 2016, I PAN 420 2016/2017 e II PAN Laser 2016/2017 e que será disputada nos dias 3 e 4 de Dezembro 2016, no Campo de Regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as Regras tal como se encontram definidas nas Regras de Regata à Vela
1.2. De acordo com o Regulamento 20 da ISAF, Código de Publicidade, será exigida a todos os concorrentes a colocação de publicidade fornecida pela organização no acto de confirmação das Inscrições;
1.3. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata (altera a RRV 63.7);

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova estará aberta a barcos das classes Optimist., Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, 420, Snipe e SB20 que se encontrem em regra com as suas obrigações para com a respectiva Associação de Classe;
2.2 Só serão realizadas provas para as classes que tiverem um mínimo de 6 barcos inscritos até às 18:00h do dia 27 de Novembro de 2016.
2.3. Excepto para a classe 420, os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição até às 18:00 Horas do dia 27 de Novembro de 2016, para:
CLUBE NAVAL DE CASCAIS
ESPLANADA PRINCIPE D. LUIS FILIPE
2750-411 CASCAIS
FAX: 214868712
E-MAIL: regatas@cncascais.com
SITE: www.cncascais.com

2.4 CLASSE 420
2.4.1 Para a classe 420 os velejadores devem inscrever-se preenchendo o seguinte boletim de inscrição online, anexando o comprovativo de transferência da taxa de inscrição: http://www.apc420.com/inscricoes/1PAN201617
2.4.2 As inscrições devem ser submetidas até às 18:00 horas do dia 27 de Novembro de 2016.
2.4.3 A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição será acrescida de mais 50%.
2.4.4 O pagamento da taxa de inscrição da classe 420 deverá ser feito por transferência bancária para o IBAN da Associação Portuguesa da Classe 420:
• IBAN: PT50.0033.0000.45247537912.05
• SWIFT/BIC: BCOMPTPL

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO
3.1. As taxas de inscrição serão de:
• Optimists – 25€
• Laser Std, Radial e Laser 4.7 – 35€
• 420 e Snipe– 45€
• SB20 – 100€

3.2. Excepto para a classe 420, o pagamento poderá ser feito através de transferência bancária para:
Conta Novo Banco - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN - PT50 0007 0246 0000 1310 0046 2
SWIFT/BIC – BESCPTPL
Cópia do comprovativo de pagamento deverá ser enviado para o clube por email.

3.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição será acrescida de mais 50 %;
3.4. Os valores de inscrição não serão devolvidos.

4. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES
Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, com a apresentação das suas licenças desportivas válidas para a época em curso, no secretariado da prova que se situará no Clube do Naval de Cascais a partir das 15:00h do dia 2 de Dezembro 2016 até às 11:00h do dia 3 de Dezembro de 2016.

5. PROGRAMA
5.1. O programa das regatas será o seguinte:

Data

Hora

Classe

Evento

6ª Feira, 2 Dezembro

15:00 – 18:00

Todas

Confirmação Inscrições

Sábado, 3 Dezembro

09:00 – 11:00

Todas

Confirmação Inscrições

Sábado, 3 Dezembro

12:00

Optimists, SB20 e Snipes

1ª Sinal Advertência

Sábado, 3 Dezembro

12:30

Laser Std, Radial e 4.7 e 420

1ª Sinal Advertência

Domingo, 4 Dezembro

11:00

Optimists, SB20 e Snipes

1ª Sinal Advertência

Domingo, 4 Dezembro

11:30

Laser Std, Radial e 4.7 e 420

1ª Sinal Advertência


5.2. Não serão realizadas mais de 4 regatas por dia para cada classe;
5.3. O programa constará de 6 regatas para cada classe;
5.4. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 15:00H.
5.5 A classe Optimist poderá ser dividida por frotas de acordo com o número de total de barcos inscritos.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, após a conformação da Inscrição.

7. PONTUAÇÃO
Terá de ser completada 1 regata para validar a prova.

8. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pela exposição, em local bem visível, da bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras)

9. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados de cada classe e à primeira tripulação feminina de cada classe se existirem 3 ou mais tripulações femininas presentes à largada dessa classe.

10. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à actividade.

11. RESPONSABILIDADE
A Entidade organizadora e qualquer outra envolvida nas regatas desta prova declina qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes antes, durante ou depois da prova.
Os concorrentes competem exclusivamente por seu inteiro risco e responsabilidade

12. DIVERSOS
Cartões de Estacionamento
Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova.
Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente quando das inscrições na Prova e até às 18:00 Horas do dia 27 de Novembro de 2016.


Cascais, 28 de Outubro de 2016
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS

 

Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR11 Animal/Mobiag CNCascais Vasco Serpa Joaquim Moreira
Pedro C Alemão
POR3090 3090-SB20 CNCascais Paulo Lobo Elisio Lourenço
João Soeiro
Eric Duewit
POR3092 Contrabandista CNCascais Manuel Arriaga Luís Vasconcelos Dias
Raphael Rocha
POR3101 Casilda CNCascais Duarte B. Bello Mª do Carmo Rêgo
Tiago Castro
POR3103 bettertech - bicasco CVSado Luis Santos António Santos
João Duarte
POR3203 Miudas CNCascais Margarida Aguiar Sofia Regojo
Ingrid Fortunato
Maria Anjos
POR3251 Santa Maria CNCascais Luis Rosário Benedita Barros
Paulo Ferreira
POR3341 Bright CNCascais David Aleixo David Abecassis
POR3427 Sea Camel CNCascais João Villas-Boas Jsosé Camelo
Manuel Macedo
Francisco P. Melo
POR3505 Patris/Real Vida CNCascais Vasco Passanha Diana Neves
João mello
POR3525 Exlibris Baco Sailing Team We do Sailing Diogo Costa Luís Alonso
Carlos Neves
POR3616 Madeira Islands ANMadeira John Tavares Gustavo Lima
Pedro Barreto
POR3620 Allaboard CNCascais António Matos Rosa Tomás Silva
João Matos Rosa
Ricardo Schedel
POR3652 Bravo CVAtlantico Paulo Palha António Barros
Rita Leal Faria
POR3733 Whatever CNCascais Peter Stratton Francisco Garcia
POR 3105 Dom Pedro Hotels CDP/CNCascais José Paulo Ramada Gonçalo Ribeiro
Jorge Lima
Miguel Leal Faria
RUS373 Sea Connect SPYC Vladislav Ivanovskiy Arkadiy Sverdlov
Natalia Sukhareva
RUS3581 SportBoat RUS YCSPB Arsen Chubarkov Egor Samarhanov
Anna Basalkina
SUI3169 Mike T CNCascais Caspar Guggenbühl Heinrich Guggenbuhl
Ueli Guggenbuhl
SUI3183 Respect TRSC Denis Chappuis Cecilia Staldes
Pedro Andrade
UKR3558 Guto KYC Yuliya Kyrpa Denys Khashchyna
Semen Dmytrenko
UKR3726 ItPerfume YCOdessa Borys Shvets Anatolii Petrov
Ivan Pavlusik
Anna Kyselova
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
2240 Angra IC David Alves
2276 Angra IC Pedro Rico
2424 ANMadeira Gonçalo Gomes
2458 ANMadeira Julia Cardoso
2494 ANMadeira Diana Balau
2495 ANMadeira Catarina Gil Sousa
2497 ANMadeira Luis Rodrigues
2596 ANMadeira Vicente da Camara
2645 ANMadeira Mario Soares
2646 ANMadeira Vasco Soares
2667 ANMadeira Salvador da Silva
2668 ANMadeira Afonso Baltasar Silva
1725 ANSeixal Luis Tolda
2094 ANSeixal Luis Coimbra
2165 ANSeixal Mercedes Pinheiro
2311 ANSeixal Micaela Marin
2634 ANSeixal Ricardo Rosa
2673 ANSeixal Frederico Pinho
1033 CMCanido Paula Iglesias
2341 CMCanido Adriana Perez-Canal
2635 CMCanido Paloma Pedrosa
2841 CMCanido Helena Perez-Canal
2239 CNAlmada/Transact Madalena Silva
2271 CNAlmada/Transact Gonçalo Silva
2679 CNAlmada/Transact Rita Duarte
8 CNCascais OZ Energia Sailing Team Sebastião Caiado Ramirez
71 CNCascais OZ Energia Sailing Team Ajai Dunke-Nascimento
251 CNCascais OZ Energia Sailing Team Gonçalo Barreto
2442 CNCascais OZ Energia Sailing Team Tiago Regojo Marcelino
2472 CNCascais OZ Energia Sailing Team Francisco Reis Teixeira
2476 CNCascais OZ Energia Sailing Team Mafalda Cruz
2511 CNCascais OZ Energia Sailing Team Matilde Cruz
2623 CNCascais OZ Energia Sailing Team Manuel Maria Champalimaud
2650 CNCascais OZ Energia Sailing Team Manuel Cruz
2663 CNCascais OZ Energia Sailing Team Francisco Camacho
2672 CNCascais OZ Energia Sailing Team Tomás Fonseca Vasco
2869 CNCascais OZ Energia Sailing Team Francisco Uva Sancho
2376 CNLeça Manuel Magalhães
2513 CNLeça Gonçalo Veloso
2520 CNLeça Miguel Rodrigues
23 CNLisboa Manuel Silva
2505 CNLisboa Leonor Ferreira
2354 CNPortimão Diogo Faustino
2365 CNPortimão Daniel Cristiano
2434 CNPortimão Beatriz Gago
2554 CNPortimão Beatriz Cintra
2580 CNPortimão Rafaela Sousa
2654 CNPortimão Mara Antonio
2 CNSesimbra Diana Ramos
248 CNSesimbra Rita Borges
2337 CNSesimbra André Borges  
2338 CNSesimbra Joana Campos
2489 CNSesimbra Carolina Simonet
2496 CNSesimbra Júlia Gama
2602 CNSesimbra Guilherme Dias
2604 CNSesimbra Diogo Costa
2403 CVAtlântico Rodrigo Pinheiro
2584 CVAtlântico Rita Marques
1 CVBarreiro Tiago Wanzeller
3 CVBarreiro Vasco Soares
11 CVBarreiro Vasco Wanzeller
111 CVBarreiro Lucas Neves
262 CVBarreiro Maria Sammut
2156 CVBarreiro Madalena Machado
2275 CVBarreiro Gonçalo Carreira
2297 CVBarreiro Maria Leonor Coelho
2330 CVBarreiro Joana Paleta
2410 CVBarreiro Filipa Romão
2471 CVBarreiro Tomás Mineiro
2628 CVBarreiro João Cópio
2652 CVBarreiro Maria Inês Tavares
12576 CVBarreiro Ricardo Alves
2356 CVLagos Raquel Rodrigues
2469 CVLagos João Henriques
2627 CVLagos Marta Fortunato
261 CVTejo Teresa Quartin
2313 CVTejo Filipe Quartin
2333 CVTejo Simão Henninger
2463 CVTejo Antonio Casanova
2466 CVTejo Joao Rezende
2605 CVTejo José Saraiva Mendes
6 CVViana Castelo Luana Gonçalves
1793 CVViana Castelo Flavio Cortes
2368 CVViana Castelo Mario Soares
2389 CVViana Castelo João Marquito
2514 CVViana Castelo João Pacheco
2609 CVViana Castelo Vitoria Mina
2611 CVViana Castelo Lara Carvalho
2613 CVViana Castelo Ricardo Breda
2614 CVViana Castelo Rodrigo Gonçalves
2615 CVViana Castelo Gonçalo Alves
2516 GCNFaro Mariana Ramos
2606 GCNFaro Miguel Sancho
2625 GCNFaro Guilherme Cavaco
2664 GCNFaro Leonor Dutra
9 GNOlhão Nuno Figenschou
2238 GNOlhão Chloe Carter
2560 GNOlhão Julien Carter
2319 SADafundo João Pedro Alves
2321 SADafundo Guilherme Gonçalves
2512 SADafundo Nicholas Lobato
2579 SADafundo Martim Cascais
2588 SADafundo João Soares Pires
2626 SADafundo Katharina Leite
2647 SADafundo Martim Figueiredo
2367 SCPorto Tomé Pinto
2425 SCPorto Benedita Rebelo
2526 SCPorto Bruno Pereira
2545 SCPorto Diogo Padilha
2557 SCPorto Eduardo Mesquita
2586 SCPorto Manuel Camelo
2600 SCPorto Guilherme Frutuoso
2629 SCPorto Marta Guedes
2660 SCPorto Carolina Campos
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
53141 Angra IC Mariana Valadão Martim Reis
55577 CNAlmada/Timestamp Biw/Transact Marta Martins da Silva Carolina Duarte
52237 CNBBarra Afonso Miranda Rodrigo Mendes
54339 CNBBarra Pedro Gomez João Lopes
54404 CNBBarra Alex Batista Rafael Pinho
53150 CNCascais João Maria Alexandre Francisco Martins
54638 CNCascais Afonso Marques Francisco Ramos Ferreira
55573 CNCascais Rita Lopes Matilde Pinheiro de Melo
55274 CNLeça/Sharpie Club Hugo Carrilho Francisco Santos
52913 CNLisboa Gonçalo Viegas Guilherme Viegas
53472 CNLisboa Gonçalo Ribeiro Antonio Graça
55 CNSesimbra Francisco Fráguas Tomás Carreira
5528 CNSesimbra Francisco Mourão Luís Pinheiro
54196 CNSesimbra António Pinho Tomás Simonet
54218 CNSesimbra Filipe Egipto Tomás Rocha
55578 CNSesimbra Inês Mateus Maria Ramalho
54439 CNSesimbra/ Naturea Junior Mafalda Gonçalves Maria Pereira
50658 CVAtlântico Afonso Albuquerque Gonçalo Cruz
51584 CVAtlântico Miguel Santos Manuel Pessanha
52761 CVAtlântico Mafalda Pires de Lima Catarina Coelho
55370 CVAtlântico Francisco Maia Rui Oliveira
56184 CVAtlântico Pedro Coelho Diogo Sampaio
53957 CVBarreiro Francisco Rodrigues Tiago Alves
55029 CVBarreiro João Tomás Bolina Rafael Rodrigues
56183 CVBarreiro/ BMG Sailing Team Manuel Ramos Gonçalo Ramos
55110 CVCosta Nova Patrícia Bastos Barbara Novo
55289 CVLagos Manuel Fortunato Frederico Baptista
51432 GCNFaro Cristóvão Gonçalves Sidney Hughes
55474 GCNFaro Afonso Rodrigues Martim Sancho
55967 GCNFaro Joana Cavaco Inês Carriço
52908 RCNVigo Alejandro Canal Carmen Fernandez
53148 RCNVigo Carlota Hernández García Ana Carrasco Solla
56143 RCNVigo Jorge Enríquez Guillermo Núñez
53849 SCPorto Luisa Peres Carolina Peres
54615 SCPorto Nuno Azevedo Miguel Campos
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
179268 ANGuadiana Bruna Carvalho
188067 ANLisboa Maria Cardoso
207026 ANLisboa Lourenço Mateus
209235 ANLisboa João Tomás
178288 ANMadeira Carlota Camacho
179665 ANMadeira Pedro Jorge Sousa Baltazar
143812 ANSeixal Francisco Guilherme Gonçalves
162918 Brasil Andrey Godoy
143626 CNBocaBarra Manuel Rosa
149236 CNBocaBarra Diogo Monteiro
193688 CNBocaBarra Luís Pires
200488 CNBocaBarra João Ribeiro
172168 CNCascais Bernardo Loureiro
172332 CNCascais Margarida Soares Paixão
185067 CNCascais Francisco Melo
202209 CNCascais Francisco Gonçalves da Cruz
207029 CNCascais Guilherme Gomes
208200 CNCascais Henrique Brites
211176 CNCascais Gonçalo Castro Nunes
179668 CNFunchal Alivar Cardoso
191199 CNLeça Guilherme Cruz
203371 CNLeça Henrique Guerra
185148 CNPDelgada João Gil Costa
183422 CNPeniche João Francisco Reis Santos
202205 CNPortimão Pedro Roque
172316 CNVFCampo Henrique Nascimento
207025 CVAtlantico Tomás Pires de Lima
126289 CViana do Castelo Miguel Rouxinol
188054 CViana do Castelo Miguel Rothes
196631 CViana do Castelo Pedro Afonso
199705 CViana do Castelo Goncalo Peixoto
200486 CViana do Castelo Joao Ilhao
187612 CVLagos João Rodrigues
206230 CVLagos Ezra Wansink
186205 GNOlhão Cesar Norte
205351 GNOlhão Bernardo Neto
20220 SADafundo Carolina João
180846 SADafundo Horace Henriques
199707 SADafundo Manuel Machado
200485 SADafundo Tomás Martins
207751 SADafundo Federica Franchi
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
144777 Angra IC Constança Bettencourt
178143 Angra IC Tiago Silva
20570 ANGuadiana André Cruz
180844 ANGuadiana Daniela Miranda
205704 ANGuadiana João Reves
191195 CMarCoimbra Gonçalo Vilaça
198318 CMarCoimbra Tomás Oliveira
146199 CNBocaBarra Filipe Albino
188068 CNBocaBarra Bernardo Santos
144587 CNCascais Ricardo Rodrigues
165713 CNCascais Pedro Camacho
203368 CNCascais Zilas Dunke-Nascimento
207029 CNCascais Timothée Quin
209230 CNCascais Luís Van Zeller
196630 CNLeça João Moutinho
209229 CNLeça João Maria Campos
209231 CNLeça Tiago Barros
209394 CNLeça Ricardo Rosa
211173 CNLeça André Granadeiro
163456 CNPeniche Luís Chagas
164683 CNPeniche Diogo Bernardino
164684 CNPeniche Pedro Silva
198448 CVAtlântico Paul Sachs
7 CVLagos Gonçalo Guerreiro
65705 CVLagos Lucas Sousa
130110 CVLagos Camila Poucochinho
197165 CVLagos Inês Caneco
207130 CVLagos Robin Tomaz
208203 CVLagos Mariana Viegas
4 CVTejo João Saraiva Mendes
188086 CVTejo Tomás Vieira
195763 CVTejo Tiago Vieira
193689 CVViana do Castelo Duarte Costa
198752 CVViana do Castelo Francisco Ilhao
149242 GCNFaro Henrique Villa-Nova
196522 GCNFaro João Vargues
196632 GCNFaro Martim Fernandes
199702 GCNFaro Tomé Dutra
191117 GNOlhão Lúcia Neto
193682 SADafundo Pedro Carvalho
209227 SADafundo Vasco Veras

 

The Organizing Authorithy stablished an agreemment with the Travel Agency “Em Viagem, to help competitors to find the most suitable and affordable solutions for accommodations and travel issues.

For Travel and Accomodations please contact: 

Name of Contact : Luiz Castro
Email: luiz.castro@emviagem.pt
Telephone: +351 211 165 662
Skype: luiz.emviagem

emviagem logo

 

Resultados
Classe Pos Timoneiro