Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Sunday, 05 December 2010 00:00

Regata de Natal Ford 2010

O "clima" de Natal fez-se presente na Regata de Natal Ford 2010, com muito frio no Sábado e condições de vento e mar para "homens de barba rija como o Pai Natal", com vento forte ondas grandes nas águas de Cascais. Mas isto não impediu que os 275 participantes do evento se lançassem ao mar para disputar as regatas.

No Sábado o programa foi cumprido na íntegra em quase todos os três campos e foram realizadas três regatas para a Classe Optimist, 420 e Laser Radial, e duas regatas para as classes Laser 4.7, Laser SB3 e Dragão.

Nada melhor do que um chocolate quente e castanhas assadas para aquecer os velejadores no fim das regatas, proporcionando assim um grande convívio entre todos os participantes, para além dos diversos sócios, amigos e familiares que estiveram acompanhando o evento e que também tiveram a oportunidade de conhecer os últimos lançamentos da Ford expostos no cais do Clube.  

No Domingo a forte ondulação de sudoeste, com vagas de mais de quatro metros, impediram a passagem dos barcos à saída da Marina pelo que não foi possível realizar nenhuma regata. Foi realizada a distribuição de prémios para todas as classes, com chocolates para os vencedores.  

Organizada pelo Clube Naval de Cascais com o patrocínio da Ford e o apoio da Marina de Cascais, a prova contou com a participação de 190 barcos representando Clubes de Portugal, Suécia, Alemanha, irlanda e Inglaterra.

Vencedores:

Classe Optimist
1º Tomás Martins - SADafundo
2º David Petiz - CNLeça
3º Frederico Lacerda - CNCascais
1º Feminino - Mafalda Pires de Lima - CVAtlântico

Classe 420
1º Martim Soares Franco e Caetano Lacerda - CNCascais/Hager
2º João Cunha e Gustavo Seguro - YCPorto
3º Nuno Monteiro e José Cunha - YCPorto
1º Feminino - Francisca Martins e Maria João Westwood - CNCascais

Classe Laser 4.7
1º Maria Mello - GCNFaro
2º Matilde Mello - GCNFaro
3º Nuno Duarte - CMCoimbra
1º Feminino - Maria Mello - GCNFaro

Classe Laser Radial
1º Afonso Leite - CNLeça
2º Miguel Gomes - ADOeiras
3º Eduardo Marques - ADOeiras
1º Feminino - Matilde Ferreira - ANL

Classe Laser SB3
1º Betersoft - Luis Santos, Rui Duarte e Pedro Vilela - CVSado
2º Namelesss - Francisco Neto, Gonçalo Cabrita e Manuel Marques - CNCascais
3º Peter Stratton - CNCascais

Classe Dragão
1º Extreme - Marcus Brennecke, Vincent Hoesch e Michi Lipp - Alemanha
2º PMS - Francisco Pinheiro de Melo, Diogo Pereira e Vicente Pinheiro de Melo - CNCascais
3º Catarina III - Henrique Anjos, Jorge Lima e Rubrio Basílio - CNCascais

Resultados

 

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape

SubMenu

botao inscricoes1

Últimas notícias