Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Friday, 09 October 2009 00:00

Cavalinhos d'Ouro 2009

Os Cavalinhos D'Ouro, prémio criado no ano de 2001 pelos treinadores do Clube Naval de Cascais, têm o objectivo de homenagear os jovens velejadores das Escolas de Competição do Clube que se destacaram durante a época desportiva, não só pelos seus resultados desportivos, mas também pelas suas qualidade à luz de outros valores como a dedicação, espírito de equipa, evolução e divertimento.

Em sua nona edição, o evento deste ano irá ocorrer no Sábado, 24 de Outubro, as 20:00 horas no Restaurante do Clube Naval de Cascais. Os velejadores das Escolas de Competição de Optimist, 420 e Laser concorrem em diversas categorias, sendo que a nomeação e os votos são feitos por uma Comissão Organizadora, formada pelos treinadores e agentes desportivos do Clube Naval de Cascais.

Para além do jantar de entrega de prémios será realizada a 2ª Edição do "Torneio dos Cavalinhos D'Ouro". Divididos em Equipas que contam com um velejador de Optimist B, um Optimist A, um Laser, uma tripulação de 420 e uma tripulação de 470 todos os velejadores das Escolas de Competição do Clube irão disputar o Torneio dos Cavalinhos D'Ouro, constituído de uma regata de estafetas e um "boat paper" com diversas tarefas que incluem perguntas relacionadas com a vela e o CNC, finalizado por uma "Caça ao Tesouro".

Velejadores Nomeados 2009

Velejador Mais Dedicado
Rodrigo Simas - Optimist A
Francisco Reis - Optimist B
João Pedro Westwood - Optimist B
Maria João Westwood - 420
Caetano Lacerda e Martim Soares Franco - 420

Velejador com maior Espírito de Equipa
Miguel Cruz - Optimist A
Pedro Cruz - Optimist A
Francisco Pina - Optimist B
João Pedro Westwood - Optimist B
João Westwood - 420
Peter Nuñez - Laser 

Velejador Mais Divertido
Diogo Pereira - Optimist A
Frederico Lacerda - Optimist B
Matilde Guiomar - Optimist B
Filipe Carioca - Laser
Luís Santiago Pinto - 420

Velejador Revelação ou que Mais Evoluiu
Diogo Pereira - Optimist A
Frederico Lacerda - Optimist B
Mikael Coimbra - Optimist B
Francisca Martins e Teresa Cunha - 420
João Westwood e Luís Santiago Pinto - 420

Velejador do Ano
Diogo Pereira - Optimist A
Frederico Lacerda - Optimist B
Francisca Martins e Teresa Cunha - 420
Bruno Pereira - Vela Adaptada

Equipa do Ano
Optimist A
Optimist B
420
Laser

Treinador do Ano
André Croft de Moura - Equipa de Laser
Bernardo Pereira Coutinho - Equipa de Optimist B
Bernardo Pinheiro de Melo - Escola de Vela Adultos
Diana Neves - Escola de Vela Optimist
Diogo Matos Chaves - Escola de Vela 420
Duarte Matos Chaves - Escola de Vela Sprinto
Eduardo Oliveira - Escola de Vela - Vela Adaptada
Eduardo Van Zeller - Escola de Vela Adultos
Inês Gouveia - Equipa de Optimist A
Joana Santos - Escola de Vela Optimist
Nuno Leite - Equipa de 420
Pedro Arriaga - Escola de Vela Optimist e Vela Adaptada
Pedro Maria Correia - Escola de Vela Optimist e Vela Adaptada
Pedro Mouta - Escola de Vela Optimist
Pedro Reis - Escola de Vela Optimist

 

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape

botao inscricoes1

Últimas notícias