Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Start > 30/08/2019
End > 01/09/2019

Cascais Vela 2019

Na senda de anos anteriores, o Clube naval de Cascais está preparado para atingir um nível competitivo de excelência ao receber a 18ª edição do Cascais Vela, evento motivo de orgulho para o Clube, para o Município de Cascais e para o País, considerada a maior regata nacional do ano e uma das mais importantes provas clássicas, reunindo os melhores velejadores e barcos de Portugal.

A 18ª edição do Cascais Vela contará com a participação de cerca de 75 barcos e mais de 300 velejadores num evento que incluirá competição em 6 Classes. 15 Barcos na Classe ORC irão disputar Troféu Quebramar e a Classe NHC em representação da regata Marina de Cascais com 12 barcos. Cada vez com mais força, a Classe SB20 será representada por 30 veleiros no Desafio Mitsubishi e a classe Dragão terá entre 6 a 10 barcos competindo para o Nacional de Dragão. Destaque ainda para os Clássicos com 5 veleiros e para a Classe Moth uma das mais rápidas classes da vela moderna, que pela segunda vez integra o Cascais Vela, com 6 barcos.

A baía de Cascais será, mais uma vez, o palco da prova rainha nacional, durante os 3 dias do Cascais Vela e o período que antecede, estará ao rubro com o movimento dos participantes, acompanhantes e visitantes. A festa da vela não se faz apenas no mar e, seguindo a tradição, o programa social será, por si só, um atrativo para todos os participantes e convidados com o Jantar Oficial para cerca de 450 convidados, que se realiza no dia 1 de Setembro e culmina com a célebre festa “Bye-Bye Summer”, com cerca de 3.000 convidados, também no sábado dia 1.

O Cascais Vela termina no domingo 2 de Setembro com a habitual cerimónia de entrega dos prémios.

Com condições únicas para a prática da vela, sobretudo as excelentes condições de vento e mar, bem como da grande proximidade do campo de regatas, o Cascais Vela conta com a organização do Clube Naval de Cascais, o alto patrocínio da Câmara Municipal de Cascais. A Quebramar, a Mitsubishi-Motors, Marina de Cascais são os seus patrocinadores de longa data e a Sagres, a Vista Alegre, a Leitão e Irmão, e a Simões e Gaspar são os seus parceiros. O evento é ainda mediatizado pelo parceiro JC Decaux, e conta com a Certificação da Sailors for the Sea, uma Organização não-governamental, que defende a sustentabilidade dos Oceanos e Mares.

 CASCAIS VELA 2019

 

 

 

ANÚNCIO DE REGATA

 

ORGANIZAÇÃO

 

A Federação Portuguesa de Vela e o Clube Naval de Cascais, com o patrocínio da Câmara Municipal de Cascais e com o apoio da Marina de Cascais anuncia a realização do Cascais Vela 2019 para as Classes ORC, NHC, SB20, Dragão, Iates Clássicos APIC e Moth, que será disputada de 30 de Agosto a 1 de Setembro 2019, no campo de regatas de Cascais.

 

1. REGRAS

 

1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.

 

1.2. Para as Classes ORC e NHC a World Sailing Offshore Special Regulations Appendix B será aplicada.

 

1.3. Quando em conflito, as Instruções de Regata (IdR) prevalecem sobre o Anúncio de Regata (AdR). Altera a RRV 63.7.

 

 

 

2. IDENTIFICAÇÃO ADICIONAL E PUBLICIDADE

 

2.1. Ao abrigo do Regulamento 20 da WS será exigida a todos os barcos a colocação de autocolantes fornecidos pela organização.

 

2.2. Todos os barcos das classes ORC e NHC enquanto em regata terão de exibir a bandeira da classe correspondente, hasteada no contra estai (backstay), a uma altura mínima do convés de 1,5 metros. No caso de o barco não ter contra estai (backstay), a bandeira será hasteada na balaustrada (life-line) da popa.

 

(Classes ORC – bandeira "O" do CIS; Classe NHC – bandeira “T” do CIS).

 

 

 

3. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO

 

3.1. A regata será aberta a barcos das classes ORC, NHC, SB20,Dragão, Moth e outras que cumpram com o seguinte:

 

3.1.1. Classes ORC

 

3.1.1.1 Divisão A - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2019, com CDL>= 10.000;

 

3.1.1.2.Divisão B - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2019, CDL < 10.000;

 

3.1.2.Classe NHC – barcos de cruzeiro com LOA superior a 7,49 metros, com handicap CNC.

 

3.1.3 Classes SB20, Dragão e Moth – Aberta a barcos das classes SB20 e Moth, que tenham as suas obrigações com a respectiva associação de classe em dia.

 

3.1.4 Classe Iates Clássicos APIC barcos de cruzeiro clássicos com certificado de Abono JCH (Jauge Classique Handicap) válido para o ano de 2019.

 

3.2. Barcos elegíveis podem enviar a sua inscrição, para o Clube Naval de Cascais, até 15 de Agosto de 2019. Após este prazo não serão garantidas vagas para participação na prova.

 

 

 

4. TAXA DE INSCRIÇÃO

 

4.1. As taxas de inscrição serão as seguintes:

 

 

 

Classe Valor

 

ORC 100€

 

NHC e Iates Clássicos APIC 60€

 

SB20 e Dragão - 90€

 

Moth 60€

 

4.2. A taxa de inscrição, deverá ser remetida, em cheque ou por transferência bancária, junto com o boletim de inscrição;

 

4.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido no ponto 3.3 deste anúncio de regata, sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 100 %.

 

5. PROGRAMA

 

5.1. A confirmação de inscrições pode ser feita das 14:00 às 18:00 do dia 29 de Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 30 de Agosto;

 

5.2. Regatas:

 

Data Hora Classe Evento

 

30 Agosto 13:00 ORC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

 

30 Agosto 13:00 SB20, Dragão e Moth Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

 

31 de Agosto 12:00 NHC e APIC Sinal Advertência da regata Costeira

 

31 de Agosto 12:15 ORC Sinal Advertência da regata Costeira

 

Troféu Pedro Mendonça 

 

31 de Agosto 12:00 SB20, Dragão e Moth Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

 

01 Setembro 12:00 NHC e APIC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

 

01 Setembro 12:15 ORC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

 

01 Setembro 12:00 SB20, Dragão e Moth Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

 

5.4. Número de Regatas

 

Classes ORC – máximo de 5 regatas – 4 tipo Barlavento / Sotavento e uma “Costeira”;

 

Classes NHC e Iates Clássicos APIC – máximo de 2 regatas “Costeiras”;

 

Restantes Classes – máximo de 9 regatas.

 

5.5. Tempo Limite do Sinal de Advertência -No Domingo, dia 1 de Setembro, nenhum sinal de advertência será exposto após as 16:00.

 

6. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES

 

6.1. Todos os Proprietários ou Skippers terão de se registar no e assinar pessoalmente o boletim de inscrição no secretariado da Prova localizado no Clube Naval de Cascais, dentro do período estabelecido no ponto 5.1 deste Anúncio de Regata.

 

6.2. A inscrição será confirmada quando forem apresentados e entregues os seguintes documentos:

 

6.2.1 Classe ORC:

 

 (a) Certificado de Medição ORC Club válido para 2019 e com data anterior a 29 de Agosto 2019;

 

(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste AdR;

 

(c) Licença de publicidade emitida pela autoridade nacional do barco (se aplicável);

 

(d) Listagem de todos os tripulantes com respectivas fotocópias de bilhetes de identidade ou passaporte;

 

(e) A listagem de equipamento de segurança, devidamente preenchida e assinada;

 

(f) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;

 

(g) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.

 

6.2.2 Classe NHC:

 

(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;

 

(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;

 

(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.

 

6.2.3 Classes SB20 e Moth

 

(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;

 

(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;

 

(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.

 

6.2.4 Classe Iates Clássicos APIC

 

(a) Certificado de abono JHC válido para 2019 e com data anterior a 29 de Agosto 2019;

 

(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;

 

 (c) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;

 

(d) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.

 

6.3.Não será aceite a inscrição e participação de um barco, se todos os documentos atrás mencionados, não tiverem sido entregues no secretariado da prova até às 12:00 horas do dia 29 de Agosto 2019.

 

7. MEDIÇÕES E VERIFICAÇÕES DE EQUIPAMENTO

 

7.1. Todos os barcos da Classe ORC poderão ser inspeccionados antes da 1ª regata do evento, para verificação do cumprimento das regras de classe e/ou das instruções de regata.

 

7.2. Um barco, equipamento ou tripulação pode ser inspeccionado ou pesado, a qualquer momento, para cumprimento das regras de classe ou das instruções de regata.

 

7.3. Na água, um barco pode receber instruções do medidor da Comissão de Regatas para se dirigir imediatamente a uma área designada para a inspecção.

 

7.4. Existirão ainda controlos diários de medição e de segurança aos barcos concorrentes.

 

8. INSTRUÇÕES DE REGATA

 

Disponível à disposição dos participantes (1 cópia por embarcação) no secretariado da Prova, a partir das 14:00 do dia 29 de Agosto 2019, após a confirmação da respectiva inscrição.

 

9. LOCALIZAÇÃO DA REGATA

 

9.1. A direcção de Prova tem lugar nas instalações do Clube Naval de Cascais.

 

9.2. As regatas serão disputadas nos campos de regata de Cascais, nomeadamente na zona da Baía e da Guia.

 

10. PERCURSOS

 

10.1 Classe ORC – 4 regatas Barlavento/Sotavento e de uma regata Costeira (Offshore) com cerca de 25 milhas náuticas.

 

10.2 Classe NHC e Iates Clássicos APIC – duas regatas costeiras.

 

10.3 Classes SB20, Dragão e Moth – 9 regatas Barlavento/Sotavento.

 

As instruções de regata darão mais informações sobre os percursos a utilizar.

 

11. SISTEMA DE PENALIZAÇÕES

 

A RRV 44.1 é alterada para que a penalização alternativa para uma regra da parte 2, seja uma rotação de uma volta, incluindo uma viragem de bordo e uma cambadela.

 

12. PONTUAÇÃO

 

12.1. Será utilizado o sistema de pontuação baixa, descrito no Apêndice A4 das RRV. 

 

12.2. Para as Classes ORC a regata costeira terá uma ponderação de 1,5 e não poderá ser descartada.

 

12.3. Será necessário completar uma regata para validar a Prova.

 

12.4. A pontuação de um barco numa série será o somatório das suas pontuações nas regatas efectuadas, excluindo a pior pontuação, excepto quando menos de 4 regatas forem completadas, caso em que a pontuação será o somatório das suas pontuações nas regatas efectuadas.

 

12.5. Para as classes ORC as classificações das regatas Barlavento/Sotavento serão estabelecidas de acordo com o sistema “Inshore Performance Line”. Para a regata costeira será utilizado o sistema de “Offshore Performance Line”.

 

13. BARCOS DE APOIO

 

13.1. Os barcos de apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pela exposição, em local bem visível, da bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras).

 

13.2. As amarrações dos barcos de apoio serão da exclusiva responsabilidade de cada barco. 

 

14. AMARRAÇÕES

 

14.1 Os barcos da Classe ORC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 29 Agosto até às 12:00 horas do dia 2 de Setembro de 2019.

 

14.2. Os barcos das Classes NHC e Iates Clássicos APIC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 30 Agosto até às 12:00 horas do dia 2 de Setembro de 2019.

 

14.2. As restantes classes terão parqueamento/amarrações gratuitas no cais e/ou nas bóias fundeadouros do Clube Naval de Cascais, desde as 12:00 horas do dia 29 de Agosto até as 12:00 horas do dia 2 de Setembro de 2019.

 

14.3. Os barcos terão de ficar nos lugares atribuídos pela Autoridade Organizadora. 

 

14.4. As amarrações serão ocupadas por inteira responsabilidade do armador de cada barco. 

 

14.5. Para períodos fora dos descritos no ponto 14.1, 14.2 e 14.3, os armadores deverão entrar em contacto directo com a Marina de Cascais.

 

14.6 Todos os barcos deverão fazer o check-in e check-out na recepção da Marina de Cascais.

 

15. RESTRIÇÕES A PÔR EM SECO

 

Excepto para as classe Moth, todos os barcos terão de estar na água até às 12:00 horas do dia 30 de Agosto e não poderão subir para seco sem autorização por escrito da comissão de regatas e de acordo com os termos dessa autorização.

 

16. RADIO COMUNICAÇÕES E EQUIPAMENTO ELECTRÓNICO

 

16.1. Um barco só pode efectuar ou receber transmissões por rádio, enquanto em regata, que estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.

 

16.2. Todos os barcos concorrentes das classes Cruzeiro devem manter escuta permanente em VHF - Canal 72.

 

16.3. Poderá ser exigido a um ou mais barcos que levem a bordo câmaras de filmar, equipamentos de som ou equipamentos de posicionamento, de acordo com especificações da Autoridade Organizadora.

 

17. PRÉMIOS

 

17.1 Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados de cada classe e ao primeiro classificado de cada subclasse.

 

17.2 O Troféu Pedro Mendonça será atribuído ao barco da Classe ORC com o menor tempo corrigido na Regata Costeira.

 

 18. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE

 

Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

 

19. SEGURO

 

Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante mínimo de 300.000€ por prova ou equivalente.

 

20. DIREITOS DE IMAGEM

 

Os direitos de imagem são pertença exclusiva do Clube Naval de Cascais. 

 

Os participantes comprometem-se a não realizar ou permitir nenhum acto de reprodução, comunicação pública ou distribuição de imagens das regatas, sem a prévia autorização do Clube Naval de Cascais.

 

Por participarem nesta regata, os concorrentes garantem automaticamente à Autoridade Organizadora e seus patrocinadores direitos para, perpetuamente, utilizarem e mostrarem qualquer imagem e outras produções produzidas durante o evento. 

 

21. CARTAS E PUBLICAÇÕES

 

Recomendam-se as seguintes cartas e publicações náuticas:

 

⦁ Carta PT 526303 Baía de Cascais e Barras do Tejo;

 

⦁ Carta PT 324204 Cabo da Roca ao Cabo de Sines;

 

⦁ Carta 25R07 Cabo da Roca ao Cabo Espichel;

 

⦁ Roteiro das Costas do Atlântico;

 

⦁ Livro de Faróis e Sinais de Nevoeiro.

 

22. EVENTOS SOCIAIS

 

Data Dia Hora Evento

 

30 Agosto Sexta-Feira 18:30 Cerimónia de Abertura e Cocktail

 

31 Agosto Sábado 20:30 Jantar Oficial Cascais Vela 2019 *

 

31 Agosto Sábado 23:00 Festa Bye-Bye Summer

 

1 Setembro Domingo Após Regatas Distribuição de Prémios

 

 * A participação no Jantar só está garantida às tripulações dos barcos que estejam inscritos até á data limite de inscrição - 15 Agosto 2018. Aos barcos inscritos após essa data, poderão ser atribuídos convites para o Jantar, sujeitos à disponibilidade

* Para as classes de cruzeiro, NHC, ORC e APIC, a incrição na regata dá o acesso 4 pessoas ao Jantar Oficial. Caso as tripulações necessitem de mais lugares para jantar estes estão disponiveis por um preço de 35€/pessoa e deverão entrar em contacto para o email regatas@cncascais.com até ao dia 15 de Agosto de 2019.

 

23. INFORMAÇÕES ADICIONAIS

 

Para mais informações contacte:

 

CLUBE NAVAL DE CASCAIS

 

Esplanada Príncipe D. Luís Filipe

 

2750 - 411 CASCAIS – PORTUGAL

 

Tel.: + 351 214 830 125

 

E-Mail: regatas@cncascais.com 

 

Conta NOVO BANCO - 2460 0131 0004

 

IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62

 

 

 

 

ORC

100€

NHC

60€

SB20 e Moth

60€

Results

ORC Classe ORC
Rank Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Club Division R1 R2 Total
1 LEIXAO -OZ ENERGIA POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud Manuel Champalimaud CNCascais B 1,00 1,00 2,00
2 ONE - SYONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nuno Neves Nuno Neves CVTejo B 2,00 2,00 4,00
3 SUPER AÇOR -LUSITANIA POR-14_C DUFOUR 40 PERFORM. Gonçalo Vaz Botelho Gonçalo Vaz Botelho C.N.V.F.C. B 4,00 3,00 7,00
4 PROJECT 03 ESP-8377_R VROLIJK 37 Frederico Rodrigues Frederico Rodrigues CVPortugal B 3,00 4,00 7,00
5 FUNBEL -NACEX POR-4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha ANL A 6,00 5,00 11,00
6 EMOTION ESP-6966 COMET 41S MOD. João Paulo Nunes Nuno Alexandre C.N.V.DO SADO A 5,00 7,00 12,00
7 Django One ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves C.N.SADA B 8,00 6,00 14,00
8 BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas-Zúñiga Rodrigo Vargas-Zúñiga CNL B 7,00 8,00 15,00
9 ALMA DO MAR POR 8557 FIRST 34.7 João Bitoque João Bitoque SAD B 11,00 9,00 20,00
10 ZDAMEN POR-21 DUFOUR 36 PERFOR. José Sampaio José Sampaio CNAlmada B 12,00 10,00 22,00
11 WHO'S NEXT -EVERIS NED 115 X-35 OD Gonçalo Saraiva Mendes Gonçalo Saraiva Mendes CVTejo B 9,00 14,00
DNF
23,00
12 CONTRASTES POR-1626 FIRST 36.7 António Fernandes António Fernandes ANL B 10,00 14,00
DNF
24,00
13 GOLFINHO M2 POR-8119 FIRST 33.7 Tomás Rebelo de Andrade Tomás Rebelo de Andrade CNAlmada B 13,00 14,00
DNC
27,00
ORC A ORC A
Rank Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Club Division R1 R2 Total
1 FUNBEL -NACEX POR-4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha ANL A 6,00 5,00 11,00
2 EMOTION ESP-6966 COMET 41S MOD. João Paulo Nunes Nuno Alexandre C.N.V.DO SADO A 5,00 7,00 12,00
ORC B ORC B
Rank Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Club Division R1 R2 Total
1 LEIXAO -OZ ENERGIA POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud Manuel Champalimaud CNCascais B 1,00 1,00 2,00
2 ONE - SYONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nuno Neves Nuno Neves CVTejo B 2,00 2,00 4,00
3 SUPER AÇOR -LUSITANIA POR-14_C DUFOUR 40 PERFORM. Gonçalo Vaz Botelho Gonçalo Vaz Botelho C.N.V.F.C. B 4,00 3,00 7,00
4 PROJECT 03 ESP-8377_R VROLIJK 37 Frederico Rodrigues Frederico Rodrigues CVPortugal B 3,00 4,00 7,00
5 Django One ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves C.N.SADA B 8,00 6,00 14,00
6 BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas-Zúñiga Rodrigo Vargas-Zúñiga CNL B 7,00 8,00 15,00
7 ALMA DO MAR POR 8557 FIRST 34.7 João Bitoque João Bitoque SAD B 11,00 9,00 20,00
8 ZDAMEN POR-21 DUFOUR 36 PERFOR. José Sampaio José Sampaio CNAlmada B 12,00 10,00 22,00
9 WHO'S NEXT -EVERIS NED 115 X-35 OD Gonçalo Saraiva Mendes Gonçalo Saraiva Mendes CVTejo B 9,00 14,00
DNF
23,00
10 CONTRASTES POR-1626 FIRST 36.7 António Fernandes António Fernandes ANL B 10,00 14,00
DNF
24,00
11 GOLFINHO M2 POR-8119 FIRST 33.7 Tomás Rebelo de Andrade Tomás Rebelo de Andrade CNAlmada B 13,00 14,00
DNC
27,00
ORC Classe ORC
Rank Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Club Division R1 R2 R3 Total
1 ONE - SYONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nuno Neves Nuno Neves CVTejo B 2,00 2,00 1,50 5,50
2 SUPER AÇOR -LUSITANIA POR-14_C DUFOUR 40 PERFORM. Gonçalo Vaz Botelho Gonçalo Vaz Botelho C.N.V.F.C. B 4,00 3,00 3,00 10,00
3 PROJECT 03 ESP-8377_R VROLIJK 37 Frederico Rodrigues Frederico Rodrigues CVPortugal B 3,00 4,00 4,50 11,50
4 EMOTION ESP-6966 COMET 41S MOD. João Paulo Nunes Nuno Alexandre C.N.V.DO SADO A 5,00 7,00 6,00 18,00
5 FUNBEL -NACEX POR-4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha ANL A 6,00 5,00 7,50 18,50
6 LEIXAO -OZ ENERGIA POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud Manuel Champalimaud CNCascais B 1,00 1,00 21,00
DNC
23,00
7 BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas-Zúñiga Rodrigo Vargas-Zúñiga CNL B 7,00 8,00 9,00 24,00
8 Django One ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves C.N.SADA B 8,00 6,00 10,50 24,50
9 ALMA DO MAR POR 8557 FIRST 34.7 João Bitoque João Bitoque SAD B 11,00 9,00 12,00 32,00
10 CONTRASTES POR-1626 FIRST 36.7 António Fernandes António Fernandes ANL B 10,00 14,00
DNF
13,50 37,50
11 ZDAMEN POR-21 DUFOUR 36 PERFOR. José Sampaio José Sampaio CNAlmada B 12,00 10,00 16,50 38,50
12 WHO'S NEXT -EVERIS NED 115 X-35 OD Gonçalo Saraiva Mendes Gonçalo Saraiva Mendes CVTejo B 9,00 14,00
DNF
18,00 41,00
13 GOLFINHO M2 POR-8119 FIRST 33.7 Tomás Rebelo de Andrade Tomás Rebelo de Andrade CNAlmada B 13,00 14,00
DNC
15,00 42,00
ORC A ORC A
Rank Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Club Division R1 R2 R3 Total
1 EMOTION ESP-6966 COMET 41S MOD. João Paulo Nunes Nuno Alexandre C.N.V.DO SADO A 5,00 7,00 6,00 18,00
2 FUNBEL -NACEX POR-4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha ANL A 6,00 5,00 7,50 18,50
ORC B ORC B
Rank Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Club Division R1 R2 R3 Total
1 ONE - SYONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nuno Neves Nuno Neves CVTejo B 2,00 2,00 1,50 5,50
2 SUPER AÇOR -LUSITANIA POR-14_C DUFOUR 40 PERFORM. Gonçalo Vaz Botelho Gonçalo Vaz Botelho C.N.V.F.C. B 4,00 3,00 3,00 10,00
3 PROJECT 03 ESP-8377_R VROLIJK 37 Frederico Rodrigues Frederico Rodrigues CVPortugal B 3,00 4,00 4,50 11,50
4 LEIXAO -OZ ENERGIA POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud Manuel Champalimaud CNCascais B 1,00 1,00 21,00
DNC
23,00
5 BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas-Zúñiga Rodrigo Vargas-Zúñiga CNL B 7,00 8,00 9,00 24,00
6 Django One ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves C.N.SADA B 8,00 6,00 10,50 24,50
7 ALMA DO MAR POR 8557 FIRST 34.7 João Bitoque João Bitoque SAD B 11,00 9,00 12,00 32,00
8 CONTRASTES POR-1626 FIRST 36.7 António Fernandes António Fernandes ANL B 10,00 14,00
DNF
13,50 37,50
9 ZDAMEN POR-21 DUFOUR 36 PERFOR. José Sampaio José Sampaio CNAlmada B 12,00 10,00 16,50 38,50
10 WHO'S NEXT -EVERIS NED 115 X-35 OD Gonçalo Saraiva Mendes Gonçalo Saraiva Mendes CVTejo B 9,00 14,00
DNF
18,00 41,00
11 GOLFINHO M2 POR-8119 FIRST 33.7 Tomás Rebelo de Andrade Tomás Rebelo de Andrade CNAlmada B 13,00 14,00
DNC
15,00 42,00
Cascais Vela 2019 R1 Classe NHC
Rank Boat SailNo Club HelmName NHC4 Start Finish Elapsed Corrected Points
1 Breeze 1778 YCP Miguel Lopes 0.934 13:25:00 16:11:17 2:46:17 2:35:19 1.0
2 Metralha 8175 CNCascais Jos� Vozone 0.950 13:25:00 16:09:15 2:44:15 2:36:02 2.0
3 Altitudes 2 888 CNLisboa Tiago Matos 0.996 13:25:00 16:04:28 2:39:28 2:38:50 3.0
4 Sorcerer 8888 CNLisboa Teresa Gago 0.976 13:25:00 16:09:52 2:44:52 2:40:55 4.0
5 Pede Mar 1234X CNAlmada Rui Rijo Ferreira 1.036 13:25:00 16:01:37 2:36:37 2:42:15 5.0
6 Carioca 1427 ANL Eduardo Guimar�es Marques 0.957 13:25:00 16:19:27 2:54:27 2:46:57 6.0
7 Carapau 8501 CVTejo Ant�nio Cunha 0.992 13:25:00 16:23:02 2:58:02 2:56:37 7.0
8 Papa L�guas II 1312 CNAlmada Rui Cunha 0.973 13:25:00 16:26:35 3:01:35 2:56:41 8.0
9 Ressaka 1183 SAD Jo�o Raimundo 0.912 13:25:00 16:43:27 3:18:27 3:00:59 9.0
10 I Utopia 5617 CVTejo Isabel Gon�alves 0.937 13:25:00 16:54:37 3:29:37 3:16:25 10.0
11 Barba Rija 8058 CVTejo Alexandre Toscanelli 0.889 13:25:00 17:06:29 3:41:29 3:16:54 11.0
12 Whisper 25481 CNCascais Rui Neves 0.881 13:25:00 16:15:22 OCS   17.0
12 Papamilhas II 27 CVTejo Ant�nio Nunes 0.928     DNF   17.0
12 Azores 1200 CSPedrou�os Pedro Pinho 0.923     DNF   17.0
12 Masty III 1176 CNC Luis Guerra 0.901     DNF   17.0
12 Yemaya 8556 CNOeiras Tiago Malh�o 1.019     DNF   17.0
Cascais Vela APIC Classe APIC
Rank Boat SailNo Club HelmName NHC4 Race 1     Race 2     Total Nett
1st Sea Lion 190 CNCascais Manuel Champalimaud 1.0116 1.0 1.0 2.0 2.0
2nd Tal A Roz 8128 ANLisboa Henrique Vasconcellos Dias 0.8568 2.0 2.0 4.0 4.0
3rd Albatross K1 CNLisboa David Vieira 0.961 4.0 3.0 7.0 7.0
4th Aurora I P 1145 * Jorge Leit�o 0.8823 3.0 4.0 7.0 7.0
5th Vega I P350 CNCascais Peter Zickerman 0.9041 5.0 7.0 DNC 12.0 12.0
6th Dhalaia 40016 CNCascais Miguel Almeida Henriques 0.9910 7.0 DNC 7.0 DNC 14.0 14.0
Moth Classe Moth
Series Place Sail No Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6 Race 7
1 4600 Francisco Andrade CPCN 6 1 1 1 1 1 1 1
2 4433 Tiago Leal ANMadeira 12 4 2 2 2 2 2 2
3 4678 Henrique Brites CNCascais 19 3 3 3 DNF9 3 4 3
4 25 David Aleixo CNCascais 27 6 4 5 3 4 6 5
5 3972 António Fontes We Do Sailing 27 5 5 4 4 5 5 4
6 3770 Fernando Bello CNCascais 41 2 DNC9 DNC9 DNF9 DNC9 3 DNC9
7 33 António Góis CNCascais 54 DNC9 DNC9 DNC9 DNC9 DNC9 DNC9 DNC9
7 3715 Santiago Sampaio CNCascais 54 DNC9 DNC9 DNC9 DNC9 DNC9 DNC9 DNC9
SB20 Classe SB20
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6 Race 7 Race 8
1 311 Animal/SailCascais Vasco Serpa Joaquim Moreira, Diogo Machado Pinto CNCascais 15 3 2 2 1 3 2 3 2
2 3738 DOM PEDRO HOTELS José Paulo Ramada Miguel Leal Faria, António Pereira, Gonçalo Ribeiro CDPedro/CNCascais 16 2 5 1 3 2 4 1 3
3 3722 MST Vasily Grigoriev Maxim Kuzmin, Mikhail Markin Pirogovo 34 1 1 11 2 1 1 17 BFD30
4 3616 Madeira Islands John Tavares Luís Queiroz, Guilherme Almeida ANMadeira 34 RDG3 6 7 8 8 3 6 1
5 3111 ROFF- Meritis.org Manuel Marques Hugo Mastbaum, Pedro Pinto ANLisboa 37 5 3 3 10 4 7 5 13
6 3578 Metalfrio Solutions Erwin Russel Tiago Marcelino , Gustavo Lima CNCascais 38 4 9 17 4 6 6 4 5
7 3505 PATRIS CORRETORA Vasco Passanha Sebastião Ramirez , Nuno Bajanca, Diana Neves CNCascais 43 7 8 8 9 5 10 2 4
8 3306 Bicasco Luís Santos António Santos, Pedro Vilela CVSado 45 8 4 6 6 9 5 16 7
9 3652 Bravo Rita Leal Faria André Gonçalves, António Barros, Diogo Costa CVAtlântico 52 12 7 5 7 7 9 11 6
10 3100 NAST Vasco Pereira Miguel Marques, Miguel Guimarães CNCascais 67 11 10 4 DNC30 11 13 7 11
11 3438 NACEX Miguel Graça Carolina João, Joana Campos, João Lopes CNCascais 82 6 15 14 12 12 21 8 15
12 3558 Guto Pedro Guimarães Francisco Neto, Mariana Freitas, António Barros CVAtlântico 83 10 14 20 5 OCS30 16 9 9
13 3427 LTX Eduardo Cardoso Eduardo Marques , Phillipe Kemp, Zezi Cardoso CNCascais 88 13 13 15 16 10 11 25 10
14 5 3+1/SailCascais Tomás Champalimaud Pedro Andrade , Frederico Champalimaud, Anna Zykova CNCascais 101 24 23 22 11 17 8 12 8
15 3740 Chalky Rob Clark Alexey Farenyuk, Markus Schuler CVLagos 105 17 21 10 19 14 14 10 DNC30
16 3723 Vicky Augusto Castelo Branco Michael Del Vecchio Carranza, Augusto Castelo Branco Jr, Guilherme Gomes SADafundo/CNCascais 108 16 16 12 13 13 20 18 21
17 7 Sargo Gonçalo Gonçalves Miguel Vidinha, Zilas Dunke-Nascimento CNCascais 110 9 20 16 15 16 DNC30 14 20
18 US1 Mergulhão André Gray Rafael Rodrigues, Lourenço Mateus CNCascais 111 23 19 9 14 15 18 20 16
19 363 Casilda Duarte B. Bello João Abreu Valente, Gonçalo P. Melo CNCascais 114 15 22 13 18 19 12 19 18
20 722 Northern Lights/SailCascais Per Croner Paul Devine, Gonçalo Lopes CNCascais 136 20 25 19 22 22 24 15 14
21 3637 Contrabandista Patrick Lindley Pedro Simões, Manuel Arriaga CNCascais 138 18 17 18 23 21 17 27 24
22 3581 WoW Teresa Borges Coutinho Mariana Almada, Mafalda Barros, Rita Borges Coutinho CNCascais 143 RAF30 18 24 20 OCS30 15 24 12
23 310 Miúdas Margarida Aguiar Ana Champalimaud, Sofia Regojo, Maria Anjos CNCascais 148 19 11 DNF30 21 25 19 23 DNC30
24 3411 Quinta dos Murças Diogo Correa Mendes Nuno Lopes, Manuel Cruz CNCascais 151 21 12 23 17 18 DNC30 DNC30 DNC30
25 537 Old Spice Filipe Aguilar Machado Tomás Aires Pereira, Pedro Borges de Araújo CVAtlântico 163 22 24 21 25 26 22 26 23
26 3525 MATA U PINTO Sara Mata Pinto José Pedro Leiria Pinto, Pedro Espergueira, Raquel Mata CNCascais 165 DNC30 DNC30 DNC30 24 23 23 13 22
27 8 How to put a man down again Piedade Colaço Luísa Figueiredo, Diana Caldeira, Matilde Pinheiro de Melo CNCascais 175 DNC30 DNC30 DNC30 27 24 25 22 17
28 3521 Santa Maria Luís Rosário Roman Maitre, André Carinhas CNCascais 176 DNC30 DNC30 DNC30 26 20 DNC30 21 19
29 3115 QUEBRAMAR Rui Brites Gastão Brun, Paulo Manso CNCascais 210 DNF30 DNC30 DNC30 DNC30 DNC30 DNC30 DNC30 DNC30
APIC Classe APIC
Rank Boat SailNo Club HelmName NHC4 Race 1     Race 2     R3     Total Nett
1st Sea Lion 190 CNCascais Manuel Champalimaud 1.0116 1.0 1.0 3.0 5.0 5.0
2nd Tal A Roz 8128 ANLisboa Henrique Vasconcellos Dias 0.8568 2.0 2.0 1.0 5.0 5.0
3rd Aurora I P 1145 * Jorge Leit�o 0.8823 3.0 4.0 2.0 9.0 9.0
4th Albatross K1 CNLisboa David Vieira 0.961 4.0 3.0 7.0 DNC 14.0 14.0
5th Vega I P350 CNCascais Peter Zickerman 0.9041 5.0 7.0 DNC 7.0 DNC 19.0 19.0
6th Dhalaia 40016 CNCascais Miguel Almeida Henriques 0.9910 7.0 DNC 7.0 DNC 7.0 DNC 21.0 21.0
ORCFinal Classe ORC
Rank Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Club Division R1 R2 R3 R4 R5 Total
1 ONE - SYONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nuno Neves Nuno Neves CVTejo B 2,00 2,00 1,50 1,00 1,00 5,50
2 SUPER AÇOR -LUSITANIA POR-14_C DUFOUR 40 PERFORM. Gonçalo Vaz Botelho Gonçalo Vaz Botelho C.N.V.F.C. B 4,00 3,00 3,00 2,00 2,00 10,00
3 PROJECT 03 ESP-8377_R VROLIJK 37 Frederico Rodrigues Frederico Rodrigues CVPortugal B 3,00 4,00 4,50 3,00 3,00 13,50
4 FUNBEL -NACEX POR-4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha ANL A 6,00 5,00 7,50 4,00 5,00 21,50
5 EMOTION ESP-6966 COMET 41S MOD. João Paulo Nunes Nuno Alexandre C.N.V.DO SADO A 5,00 7,00 6,00 7,00 14,00
DNC
25,00
6 Django One ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves C.N.SADA B 8,00 6,00 10,50 6,00 4,00 26,50
7 BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas-Zúñiga Rodrigo Vargas-Zúñiga CNL B 7,00 8,00 9,00 9,00 8,00 32,00
8 LEIXAO -OZ ENERGIA POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud Manuel Champalimaud CNCascais B 1,00 1,00 21,00
DNC
14,00
DNC
14,00
DNC
37,00
9 ZDAMEN POR-21 DUFOUR 36 PERFOR. José Sampaio José Sampaio CNAlmada B 12,00 10,00 16,50 5,00 7,00 38,50
10 CONTRASTES POR-1626 FIRST 36.7 António Fernandes António Fernandes ANL B 10,00 14,00
DNF
13,50 8,00 10,00 41,50
11 ALMA DO MAR POR 8557 FIRST 34.7 João Bitoque João Bitoque SAD B 11,00 9,00 12,00 14,00
DNC
14,00
DNC
46,00
12 WHO'S NEXT -EVERIS NED 115 X-35 OD Gonçalo Saraiva Mendes Gonçalo Saraiva Mendes CVTejo B 9,00 14,00
DNF
18,00 14,00
RET
6,00 47,00
13 GOLFINHO M2 POR-8119 FIRST 33.7 Tomás Rebelo de Andrade Tomás Rebelo de Andrade CNAlmada B 13,00 14,00
DNC
15,00 10,00 9,00 47,00
ORCA ORC A
Rank Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Club Division R1 R2 R3 R4 R5 Total
1 FUNBEL -NACEX POR-4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha ANL A 6,00 5,00 7,50 4,00 5,00 21,50
2 EMOTION ESP-6966 COMET 41S MOD. João Paulo Nunes Nuno Alexandre C.N.V.DO SADO A 5,00 7,00 6,00 7,00 14,00
DNC
25,00
ORCB ORC B
Rank Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Club Division R1 R2 R3 R4 R5 Total
1 ONE - SYONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nuno Neves Nuno Neves CVTejo B 2,00 2,00 1,50 1,00 1,00 5,50
2 SUPER AÇOR -LUSITANIA POR-14_C DUFOUR 40 PERFORM. Gonçalo Vaz Botelho Gonçalo Vaz Botelho C.N.V.F.C. B 4,00 3,00 3,00 2,00 2,00 10,00
3 PROJECT 03 ESP-8377_R VROLIJK 37 Frederico Rodrigues Frederico Rodrigues CVPortugal B 3,00 4,00 4,50 3,00 3,00 13,50
4 Django One ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves C.N.SADA B 8,00 6,00 10,50 6,00 4,00 26,50
5 BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas-Zúñiga Rodrigo Vargas-Zúñiga CNL B 7,00 8,00 9,00 9,00 8,00 32,00
6 LEIXAO -OZ ENERGIA POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud Manuel Champalimaud CNCascais B 1,00 1,00 21,00
DNC
14,00
DNC
14,00
DNC
37,00
7 ZDAMEN POR-21 DUFOUR 36 PERFOR. José Sampaio José Sampaio CNAlmada B 12,00 10,00 16,50 5,00 7,00 38,50
8 CONTRASTES POR-1626 FIRST 36.7 António Fernandes António Fernandes ANL B 10,00 14,00
DNF
13,50 8,00 10,00 41,50
9 ALMA DO MAR POR 8557 FIRST 34.7 João Bitoque João Bitoque SAD B 11,00 9,00 12,00 14,00
DNC
14,00
DNC
46,00
10 WHO'S NEXT -EVERIS NED 115 X-35 OD Gonçalo Saraiva Mendes Gonçalo Saraiva Mendes CVTejo B 9,00 14,00
DNF
18,00 14,00
RET
6,00 47,00
11 GOLFINHO M2 POR-8119 FIRST 33.7 Tomás Rebelo de Andrade Tomás Rebelo de Andrade CNAlmada B 13,00 14,00
DNC
15,00 10,00 9,00 47,00
NHC Classe NHC
Rank Boat SailNo Club HelmName NHC4 Race 1     R2     Total Nett
1st Metralha 8175 CNCascais Jos� Vozone 0.950 2.0 1.0 3.0 3.0
2nd Breeze 1778 YCP Miguel Lopes 0.934 1.0 2.0 3.0 3.0
3rd Altitudes 2 888 CNLisboa Tiago Matos 0.996 3.0 5.0 8.0 8.0
4th Sorcerer 8888 CNLisboa Teresa Gago 0.976 4.0 4.0 8.0 8.0
5th Pede Mar 1234X CNAlmada Rui Rijo Ferreira 1.036 5.0 7.0 12.0 12.0
6th Carioca 1427 ANL Eduardo Guimar�es Marques 0.957 6.0 6.0 12.0 12.0
7th Ressaka 1183 SAD Jo�o Raimundo 0.912 9.0 8.0 17.0 17.0
8th Carapau 8501 CVTejo Ant�nio Cunha 0.992 7.0 11.0 18.0 18.0
9th Whisper 25481 CNCascais Rui Neves 1.008 17.0 OCS 3.0 20.0 20.0
10th Papa L�guas II 1312 CNAlmada Rui Cunha 0.973 8.0 12.0 20.0 20.0
11th Barba Rija 8058 CVTejo Alexandre Toscanelli 0.889 11.0 13.0 24.0 24.0
12th Azores 1200 CSPedrou�os Pedro Pinho 0.923 17.0 DNF 9.0 26.0 26.0
13th Yemaya 8556 CNOeiras Tiago Malh�o 1.019 17.0 DNF 10.0 27.0 27.0
14th I Utopia 5617 CVTejo Isabel Gon�alves 0.937 10.0 17.0 DNC 27.0 27.0
15th Masty III 1176 CNC Luis Guerra 0.901 17.0 DNF 17.0 DNC 34.0 34.0
15th Papamilhas II 27 CVTejo Ant�nio Nunes 0.928 17.0 DNF 17.0 DNC 34.0 34.0
Sail Number Boat Club Helm Crew
Sail Number Boat Club Helm Crew
7 SARGO CNC Goncalo Goncalves
3256 mergulhão cnc andre gray Rafael Rodrigues/Lourenço Mateus
POR 3525 MATA U PINTO C N CASCAIS Sara Mata Pinto
3505 PATRIS CORRETORA C. N. CASCAIS Vasco Passanha
IRL - 537 Old Spice CVA Filipe Aguilar Machado Tomás Aires Pereira
Pedro Borges de Araújo
POR 3652 Bravo CVA Rita Leal Faria Andre Gonçalves
Por 3411 Quinta dos Murcas Cnc Diogo
Por 311 Animal/SailCascais CNCascais Vasco Serpa Joaquim Moreira
Pedro C Alemao
3738 Dom Pedro Hotels CDP/CNCascais José Paulo Ramada Miguel Leal Faria
António Pereira
Fausto Briosa
GBR3740 Chalky Cvl Rob Clark Alexey Farenyuk
TBD WoW/SailCascais CNCascais Teresa B Coutinho Mariana Almada
Mafalda Barros
Rita B Coutinho
TBD Northern Lights/SailCascais CNC Per Croner Paul Devine
TBD
TBD Vickie/SailCascais SAD Augusto Castelo Branco Michael del Vecchio
310 Miudas CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo
Ana Champalimaud
Maria Anjos
RUS-3722 MST Pirogovo Vasily Grigoriev Maxim Kuzmin
POR3438 NACEX CNCASCAIS Miguel Graça Diogo Pinto
1111 How to put a man down again Cnc Piedade Colaco Luísa Figueiredo
Diana Caldeira
Matilde Pinheiro de Melo
TBD 3+1/SailCascais CNCascais Tomas Champalimaud Francisco Champalimaud
Frederico Champalimaud
Joana Champalimaud
3558 Guto CVA Pedro Guimaraes Pedro
3637 Contrabandista CNC Patrick Lindley Pedro Simoes
3251 Santa Maria Club Naval Cascais Luís Rosário André Carinhas
3306 bicasco cvsado Luis santos António Santos
3100 NAST CNC Vasco Pereira Miguel Marques
Pedro Santos
3101 Casilda CNC Duarte B. Bello João Abreu Valente
Gonçalo P. Melo
P 3427 LTX CNC Eduardo Cardoso Eduardo Marques
POR 3578 Metalfrio Solutions CNCascais Erwin Russel Tiago Marcelino, Gustavo Lima
POR 3111 ROFF | Meritis.org ANL Manuel Marques + 2 Pedro Pinto
3616 Madeira Islands AMN John Tavares Luis Queiroz
Guilherme Almeida
POR 3115 QUEBRAMAR CNCascais Rui Brites Gastão Brun
Sail Number Boat Club Helm Crew
Sail Number Boat Club Helm Crew
Por 4508 Funbel-Nacex ANL António Noronha Ruben Luis
6966 Emotion CV Tejo Nuno Alexandre Gonçalo Caeiro
Sail Number Boat Club Helm Crew
POR 14 SUPER AÇOR LUSITANIA SEGUROS CNVFC Gonçalo Vaz Botelho Francisco Mourão
ESP 8377 P - 03 CVPortugal Frederico Rodrigues Emanuel Rodrigues
POR-8119 Golfinho M2 CNA Tomás Rebelo de Andrade José Pedro Lemos
ESP 9148 Django One Clube Vela do Sado jorge alves Manuel Mascarenhas
POR 347 SYONE CVT Nuno Neves Por definir
FRA 21726 Bamak CNL Rodrigo Vargas-Zúñiga Rodrigo Quina
POR 8557 Alma do Mar Sport Alges e Dafundo João de Paulo Bitoque Joao Ramos
NED 115 Who's Next - Everis CVT Gonçalo Mendes João Mendes
POR 21 ZDAMEN CN Almada José Sampaio Sandra Nunes
POR8284 OZ Leixão CNC Manuel Champalimaud
POR1626 CONTRASTES ANL Antonio S C Fernandes Nuno Mondril
Pedro Oliveira
António G Q C Fernandes
Francisco Barros
Francisco Quina
Clemence
João Ferreira
André Saldanha
Sail Number Boat Club Helm Crew
POR25481 Whisper Cascais Rui Neves Paula Neves
POR8501 Carapau CVTEJO Antonio Cunha Bernardo Dias Pinheiro
Marta Silva
Filipa Fguinha
Rebeca Cunha
Margarida Pinto
Carla Cunha
Miguel Possidonio
POR27 Papamilhas II CVTEJO António Nunes Walter Nordhausen
POR-1183 RESSAKA SAD João Luis Mendonça Raimundo João
POR 8058 Barba Rija CVTEJO Alexandre Toscanelli Luís
Leonardo
Lourenço
Alexandre
POR 1312 Papa Léguas II CNALmada Rui Cunha Paulo Rosa
Mario Pereira
Teresa Nunes
Maria Varanda
José Varanda
POR1200 AZORES CSP Pedro Pinho Teresa Santos Silva
GBR1234X PEDE MAR Clube Nautico de Almada Rui Rijo Ferreira
POR 8888 SORCERER CNL Teresa Gago José Leitão
José Manuel Baptista
Rui Rezende
Vitor Rodrigues
Hermínio Sousa
Filipe Hogan
José Manuel Penaforte
João Ceppas
Por888 Altitudes 2 Cnl Tiago Matos David gomes
POR 8175 Metralha CNC José Vozone
POR 1427 CARIOCA ANL Eduardo Guimarães Marques António Carvalho
1176 Masty III CNC Luis Guerra
5892 I UTOPIA 100639-4PT CVTEJO isabel gonçalves GONÇALO CALHEIROS
FRANCISCO PULAWSKI RODRIGUES
JOÃO BUIÇA
1778 Breeze YCP Miguel Lopes Miguel Lopes
POR 8556 YEMAYA CNOeiras Tiago Malhão manuel schmidt
Sail Number Boat Club Helm Crew
POR 4433 Moth ANN Tiago Leal Tiago Leal
POR 4678 Marisco na Praça/ Trimarine/ Voodoo CNCascais Henrique Brites -
3770 Moth C N Cascais Fernando Bello NA
4085 Moth We do sailing António Fontes António Fontes
POR 25 Moth CNCascais David Aleixo
33 Moth CNCascais António Gois
Sail Number Boat Club Helm Crew
40016 dhalaia CNC miguel almeida henriques Gonçalo Lança de Morais
P350 VEGA I CNCASCAIS Peter Zickermann Bárbara Zickermann
Melanie Zickermann
Tiffany Zickermann
Bernd Frommer
190 SEA LION CNC Manuel Champalimaud
P1145 AURORA I * Jorge Leitão
K1 ALBATROSS CNL DAVID VIEIRA
Results
Class Pos Helm
Classe ORC Manuel Champalimaud
ORC A António Noronha
ORC B Manuel Champalimaud