Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 30/11/2019
Fim > 01/12/2019

Regata de Natal Lusitania 2019
2nd SB20 Winter Series 2019/2020

2nd SB20 Winter Series 2019/2020

 

REGATA DE NATAL 2019
30 Novembro a 1 Dezembro 2019
Cascais, Portugal

 

 

ORGANIZAÇÃO
O CLUBE NAVAL DE CASCAIS, a FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE VELA, a ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE VELA DO CENTRO, a ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DA CLASSE 420 e a ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DA CLASSE LASER como Autoridade Organizadora com o apoio da MARINA DE CASCAIS, anunciam a realização da REGATA DE NATAL 2019, I PAN 420 2018-2019, que será disputada de 30 de Novembro e 1 de Dezembro 2019, no Campo de Regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as Regras tal como se encontram definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. De acordo com o Regulamento 20 da World Sailing - Código de Publicidade, será exigida a todos os concorrentes a colocação de Publicidade fornecida pela Organização, no acto de confirmação das Inscrições;
1.3. Quando em conflito, as Instruções de Regata prevalecem sobre o Anúncio de Regata – isto altera a RRV63.7.
1.4. A regra da classe SB20 C5.1 (7) é eliminada.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A Prova estará aberta a barcos das Classes Optimist, Laser Standard, Radial e 4.7, 420 e SB20, que se encontrem em conformidade com as suas obrigações para com as respectivas Associações de Classe;
2.2 Só se realizarão regatas para as Classes que tiverem um mínimo de 6 barcos inscritos até às 18.00 do dia 25 de Novembro de 2019;
2.3. Os barcos elegíveis, podem inscrever-se preenchendo o Boletim de Inscrição online ou o Boletim anexo e enviando-o juntamente com a Taxa de Inscrição até às 18:00 do dia 25 de Novembro de 2019, para:
CLUBE NAVAL DE CASCAIS
ESPLANADA PRINCIPE D. LUIS FILIPE
2750-411 CASCAIS
E-MAIL: regatas@cncascais.com
SITE: www.cncascais.com

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO
3.1. A Taxa de inscrição para cada Classe é:
• Optimist - 35€
• Laser Std, Radial e 4.7 - 35€
• 420 - 50€
• SB20 - 120€
3.2. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição será acrescida de mais 50 %;
3.3. Os valores de inscrição não serão devolvidos;


3.4. Os Pagamentos deverão ser efectuados para as seguintes coordenadas:

Banco: Novo Banco
Numero de Conta: 2460 0131 0004
NIB: 0007 0246 0000 1310 004 62
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62
SWIFT/BIC: BESCPTPL

4. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES
Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua Inscrição, com a apresentação das suas Licenças Desportivas válidas para o ano em curso, no Secretariado da Prova que se situará no Clube Naval de Cascais, a partir das 15:00 do dia 29 de Novembro e até às 10:30 do dia 30 de Novembro de 2019.

5. PROGRAMA
5.1. O Programa de Regatas será o seguinte:
Data Hora Classe Evento
6ª Feira 29 Novembro 15:00 - 18:00 Todas - Confirmação Inscrições
Sábado 30 Dezembro 09:00 - 10:30 Todas - Confirmação Inscrições
Sábado 30 Dezembro 12:00 Optimists, SB20, Lasers e 420 - 1ª Sinal Advertência
Domingo 1 Dezembro 11:00 Optimists, SB20, Lasers e 420 - 1ª Sinal Advertência

5.2. Não serão realizadas mais de 3 Regatas por dia para cada Classe;
5.3. O Programa constará de 6 Regatas para cada Classe;
5.4. No último dia da Prova, nenhum Sinal de Advertência será exposto depois das 15:00;
5.5 A Classe Optimist poderá ser dividida por frotas, de acordo com o número de total de barcos inscritos.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão à disposição dos participantes, no Secretariado da Prova, após a confirmação da Inscrição.

7. PONTUAÇÃO
Terá de ser completada 1 Regata para validar a Prova.

8. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no Secretariado da Prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pela exposição, em local bem visível da Bandeira do seu Clube, de uma Bandeira Branca com a designação do seu Clube ou da Bandeira da nacionalidade - para embarcações estrangeiras.

9. PRÉMIOS
Serão atribuídos Prémios aos 3 primeiros classificados de cada Classe, assim como à primeira tripulação feminina de cada Classe, se existirem 3 ou mais tripulações femininas presentes à largada dessa Classe.

10. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma Apólice de Seguro válida, com Responsabilidade Civil contra Terceiros, por um montante adequado à actividade.

11. RESPONSABILIDADE
A Autoridade Organizadora ou qualquer outra envolvida nas Regatas desta Prova, declina qualquer responsabilidade por prejuízos, dano, perda ou reclamação, tanto pessoal como material, provocado ou sofrido pelos participantes, antes, durante ou depois da Prova.
Os concorrentes competem exclusivamente pelo seu inteiro risco e responsabilidade.

12. DIVERSOS
PARQUEAMENTO
Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 8€/dia. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova.
Estes cartões para serem garantidos, devem ser solicitados antecipadamente aquando da inscrição na Prova e até às 18:00 do dia 25 de Novembro de 2019.

 

Resultados

Regata de Natal Lusitania Classe Laser 4.7
Series Place Sail No Helm Prize Age Club LD Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 151598 Leonardo Santos 16 CVLagos 22628 9 3 3 6 2 1
2 212135 Mara António 15 CNPortimão 21367 13 2 9 3 4 4
3 165472 Raquel Rodrigues 16 CVLagos 20308 20 1 1 9 13 9
4 173764 Ricardo Rosa 16 ANSeixal 22421 20 4 5 13 3 8
5 172685 Frederico Pinho 14 ANSeixal 22419 23 16 10 4 7 2
6 199707 Nicholas Lobato   SADafundo 22580 24 19 15 1 5 3
7 165713 Francisco Teixeira 16 CNCascais 22602 24 7 21 5 6 6
8 195761 Guilherme Quitéria 15 CVLagos 20184 28 6 6 11 11 5
9 214650 António Monteiro 15 CNPortimão 21365 30 28 4 7 9 10
10 213560 Martim Figueiredo   SADafundo 21743 31 9 19 2 1 28
11 213513 Joana Campos   SADafundo 22424 39 11 8 8 12 28
12 188089 Afonso Cruz 17 CNCascais 24078 43 14 12 28 10 7
13 209226 Madalena Neves   SADafundo 23086 47 13 7 12 15 28
14 197170 Carlota Benedy 15 CIMAV 21733 51 10 2 19 20 28
15 208200 Laura Henriques 14 CVLagos 22729 54 5 18 17 14 28
16 193682 Manuel Rodrigues   SADafundo 22581 59 15 22 14 8 28
17 208203 Rafael Encarnação 14 CVLagos 23730 65 20 13 15 17 28
18 173316 Sofia Trovão 13 ANSeixal 24026 67 8 20 21 18 28
19 203368 Rodrigo Leal 14 CNCascais 23819 74 12 16 18 28 28
20 185082 Enzo Monte Pegado 11 CIMAV 22649 77 28 11 10 28 28
21 18761 Gonçalo Lauret   SADafundo 23087 82 17 17 20 28 28
22 178277 Maria João Nataria 15 NADO 21846 87 28 24 16 19 28
23 188065 Bruna Alves 15 NADO 21547 88 18 14 28 28 28
24 189064 Matilde Ventura 15 NADO 23553 89 22 23 28 16 28
25 187612 João Soares Pires   SADafundo 21599 105 21 28 28 28 28
26 143782 Manuel Champalimaud 15 CNCascais 21285 112 28 28 28 28 28
26 209227 Ethan Nell 13 CNCascais 23854 112 28 28 28 28 28
Regata de Natal Lusitania Classe Laser Radial
Series Place Sail No Helm M/F Date of Birth Prize Age Club LD Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 172168 Bernardo Loureiro M 18 ago 1998 21 CNCascais 19335 4 1 10 1 1 1
2 212136 Daniel Cristiano M 3 set 2002 17 CNPortimão 20284 12 2 1 3 6 8
3 20820 Zilas Dunke-Nascimento M 24 jan 2002 17 CNCascais 22845 14 26 3 2 7 2
4 211176 Gonçalo Castro Nunes M 4 mai 2002 17 CNCascais 20564 18 4 8 4 2 26
5 188086 Tomás Vieira M 24 fev 2001 18 CVTejo 21055 20 5 5 6 10 4
6 18084 André Ribeiro M 4 fev 2000 19 SADafundo 18938 22 7 14 9 3 3
7 213515 Luísa Peres F 13 fev 2003 16 CVAtlântico 19724 30 9 7 26 9 5
8 211174 João Saraiva Mendes M 7 out 2001 18 CVTejo 21050 35 3 9 11 12 26
9 197164 João Rezende M 18 jun 2002 17 CVTejo 21823 36 11 6 14 13 6
10 208200 João Henriques M 16 abr 2003 16 CVLagos 20175 38 10 15 8 5 26
11 172332 Margarida Paixão F 10 nov 1994 25 CNCascais 14974 40 8 11 10 11 26
12 185126 Gonçalo Guerreiro M 9 ago 2003 16 CVLagos 21258 41 14 18 5 4 26
13 216486 Diogo Castelos M 11 mar 2003 16 CVTejo 22361 46 6 2 12 26 26
14 213465 José Saraiva Mendes M 24 jun 2003 16 CVTejo 21051 48 26 26 7 8 7
15 186709 Afonso Ramos M 4 set 2001 18 CVTejo 21048 50 12 4 18 16 26
16 185008 Alfredo Silva M 6 jan 2000 19 NADO 22211 70 19 19 17 15 26
17 191194 Simão Teixeira M 10 jun 2001 18 CNCascais 24117 71 16 13 16 26 26
18 206228 Camila Poucochinho F 17 fev 2002 17 CVLagos 20894 76 18 17 15 26 26
19 196519 Rafaela Sousa F 12 set 2002 17 CNPortimão 21405 77 13 12 26 26 26
20 185067 Manuel Pinto e Cruz M 4 ago 2005 14 CNCascais 21816 79 26 26 13 14 26
21 202209 Peter Kemp Lekszycki M 14 jan 2004 15 CNCascais 24871 85 17 16 26 26 26
22 199707 André Ferreira M 28 ago 2002 17 CVTejo 22380 93 15 26 26 26 26
23 185082 Pedro Miguel Giro M 16 out 2003 16 CIMAV 24804 93 21 20 26 26 26
24 198787 Afonso de Mello M 26 ago 2004 15 CNCascais 23090 98 20 26 26 26 26
25 194451 Miguel Benedy M 18 mar 1966 53 CIMAV 464 104 26 26 26 26 26
Regata de Natal Lusitania Classe Optimists
Series Place Sail No Helm Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5
1 2735 Francisco Uva Sancho CNCascais 7 1 1 4 11 1
2 2713 Teresa Quartin CVTejo 14 9 2 11 1 2
3 2618 Érica Porto CNTavira 21 14 8 3 6 4
4 2697 Salvador Fernandes CVTejo 23 10 19 2 8 3
5 2732 Augusto Castelo Branco SADafundo 23 3 7 22 7 6
6 2724 Vasco Soares CVBarreiro 25 5 3 5 13 12
7 2474 Eolann Hynes-Knight CVLagos 25 11 5 6 3 17
8 41 Afonso Munhá SADafundo 28 2 6 14 9 11
9 2684 Tiago Wanzeller CVBarreiro 30 22 18 1 2 9
10 2651 Júlia Cardoso ANMadeira 30 8 4 8 10 10
11 2721 Benedita Rebelo SCPorto 41 7 21 7 20 7
12 2355 Marta Rodrigues CNPortimão 48 6 27 18 5 19
13 2722 Guilherme Frutuoso SCPorto 61 13 12 21 18 18
14 268 Madalena Wanzeller CVBarreiro 63 23 13 10 17 81
15 2670 Mick Dudek CNPortimão 64 18 23 15 16 15
16 2685 Mariana Martins CNTavira 73 27 16 9 34 21
17 2696 Matilde Bandeira SADafundo 77 4 9 17 47 81
18 2607 Mariana Centeno CNTavira 77 43 11 27 25 14
19 2725 Duarte Reis SADafundo 78 28 32 31 14 5
20 2664 Miguel Sousa CNPortimão 81 17 25 35 19 20
21 255 João Botelho CVTejo 84 61 28 16 24 16
22 2686 Filipa Romão CVBarreiro 88 20 17 41 22 29
23 2442 Max de Groot CNCascais 89 21 40 46 15 13
24 2570 Leonor Lopes CNTavira 91 16 29 25 21 37
25 2627 Jannis Tomáz CVLagos 93 12 22 13 48 46
26 2425 Leonor Rebelo SCPorto 94 30 14 20 51 30
27 2389 Marta Bento Alves CVVianaCastelo 96 15 26 23 32 32
28 4 Gael Minas CVTejo 101 25 49 12 33 31
29 2730 Katharina Leite SADafundo 104 41 15 36 12 52
30 2624 Tomás Gonçalves CVVianaCastelo 111 37 31 28 26 26
31 2687 Rita Loureiro CNTavira 114 48 46 29 31 8
32 2471 João Ferreira GCNFaro 117 34 37 56 23 23
33 2559 Duarte Plantier CVTejo 117 29 35 45 28 25
34 2734 Tiago Santos CNCascais 126 33 10 49 81 34
35 2433 Mia Werum CNPortimão 133 19 33 26 55 81
36 2277 Boudie Van Dishoeck CNCascais 136 40 38 81 4 54
37 2667 Guilherme Graça SADafundo 136 24 36 38 38 50
38 2668 Constança Quaresma SADafundo 136 26 55 67 27 28
39 2662 Constança P. De Melo SADafundo 150 50 41 24 35 81
40 2625 José Monteiro GCNFaro 151 42 52 32 36 41
41 2444 Nuno Simão CNTavira 152 45 20 42 81 45
42 2726 Leonor Jesus CNOCA 158 46 44 81 29 39
43 2637 Rafael Morais CNOCA 158 54 50 34 39 35
44 2727 Guilherme Morais CNOCA 159 39 54 50 43 27
45 2365 António Ribeiro CNPortimão 164 44 56 54 44 22
46 2410 Marta Costa CVTejo 165 36 24 52 53 53
47 2650 Henrique Brito CVTejo 167 67 47 57 30 33
48 2321 Ricardo Plácido CNOCA 169 74 48 30 40 51
49 2733 Diogo Serra CVTejo 173 38 43 47 45 48
50 2384 Margarida Claudino CNOCA 174 55 61 37 42 40
51 2737 Mariana Pinto CNPortimão 176 57 34 44 41 81
52 2646 José Vozone CNCascais 184 32 30 59 63 81
53 2661 Marta Lima CVVianaCastelo 187 31 42 33 81 81
54 2311 Micaela Marin ANSeixal 190 53 39 68 49 49
55 2366 David Monteiro da Silva CNOCA 192 47 60 53 37 55
56 2628 José Cópio CVBarreiro 193 49 57 51 81 36
57 2315 Mafalda Neto Marreiros ANSeixal 194 76 58 66 46 24
58 2630 César Iglésias CVBarreiro 205 56 65 19 65 81
59 2469 Jude Hynes-Knight CVLagos 207 51 53 62 59 44
60 266 Bernardo Caetano GCNFaro 209 60 71 55 52 42
61 321 Diniz Graça CVLagos 211 71 45 39 56 81
62 2417 Lourenço Sena CNPortimão 216 52 59 48 57 81
63 2297 Maria Leonor Coelho CVBarreiro 231 68 63 81 62 38
64 2505 Vasco Cortez ANLisboa 231 62 66 74 60 43
65 2626 Karolina Leite SADafundo 237 72 62 69 50 56
66 2602 Pedro Gonzalez SADafundo 240 63 72 75 58 47
67 2603 João Reis CVBarreiro 252 58 69 61 64 81
68 2671 Joana Trovão ANSeixal 254 64 64 72 54 81
69 2622 M.Leonor Soeiro GCNFaro 264 73 67 43 81 81
70 2391 Diogo Epaminondas CVLagos 268 35 81 71 81 81
71 2537 Gonçalo Jesus CVTejo 273 59 68 65 81 81
72 2669 Diogo Santos CNPortimão 274 79 51 63 81 81
73 2585 Matilde Guedes GCNFaro 275 80 74 60 61 81
74 2606 M.Teresa Soeiro GCNFaro 277 78 78 40 81 81
75 3041 Vicente Costa CNPortimão 285 65 75 64 81 81
76 260 Marta Trovão ANSeixal 287 66 70 70 81 81
77 1259 Leonor Veríssimo GCNFaro 295 77 79 58 81 81
78 5 Afonso Vital CNPortimão 296 69 73 73 81 81
79 2165 Mercedes Pinheiro SADafundo 308 70 76 81 81 81
80 2094 Afonso Pires ANSeixal 309 75 77 76 81 81
Regata de Natal Lusitania Classe SB20
  Series Place Sail No Boat Helm Crew Club Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 3651 Day Off Diogo Cayolla Nuno Barreto, João Matos Rosa CNCascais 15 2 1 8 2 2 47
2 3800 PussPuss/SailCascais Vasco Serpa Joaquim Moreira, Pedro Costa Alemão CNCascais 19 7 7 10 1 1 3
3 3738 Dom Pedro Hotels José Paulo Ramada António Matos Rosa, Gonçalo Esteves, Miguel Leal Faria CNCascais/CDPedro 30 9 3 15 12 4 2
4 35 Another Affair Diogo Costa Miguel Oliveira, Francisco Oliveira CVAtlântico 34 5 9 1 13 12 7
5 3712 B-Team Olga Dmitrieva Artem Basalkin, Sergey Malyutin, Nikita Plaksin   42 4 13 18 8 7 10
6 3633 GameChanger Julia Freespirit Semen Dmytrenko, Paulo Matsuyev, Sam Brearey Kyiv Yacht Club 43 19 12 47 5 6 1
7 11 actiTIME Arsen Chubarkov Dmitrii Tretiakov, Artem Sudakov, Vladimir Novoselov StPetersburg 43 24 5 13 14 5 6
8 3438 NACEX Miguel Graça Diogo Machado Pinto, Hugo Rodrigues CNCascais 47 28 19 3 7 10 8
9 3306 Bicasco Luís Santos António Santos, Miguel Benedy CVSado 56 1 32 4 10 9 47
10 3111 ROFF/Meritis.org Filipe Silva Hugo Mastbaum, Pedro Pinto CNCascais 59 37 23 9 6 17 4
11 3754 Xcellent John Pollard Charles Hook, Robert Smith Royal Torbay Yacht Club 60 6 2 2 3 47 47
12 3512 AM Rusarc/SailCascais Anastasia Morozova Daniil Banayn, Aida Maximova, Pedro Costa StPetersburg 62 10 25 12 11 24 5
13 722 Marias/SailCascais/Casas Do Telhada Manuel Cunha Diogo Pontes, José Cunha, Marta Paquete YCPorto/MRCYB 65 22 8 7 17 11 47
14 3115 Youth Team Portugal Henriques Brites Bernardo Torres Pêgo, Luís Pinheiro, Rafael Rodrigues CNCascais 68 18 6 16 33 19 9
15 3544 SinBin Martin Estlander Eduardo Marques, Phillip Kemp CNCascais 75 12 16 11 18 18 47
16 3722 MST Vasily Grigoriev Maxim Kuzmin, Mikhail Markin Pirogovo 81 47 17 5 9 3 47
17 3427 LTX Eduardo Cardoso Luísa Cardoso, Ruben Luís, Duarte Monteiro CNCascais 82 11 14 26 15 16 47
18 3707 Vis Sailing Team Timur Sabirzianov Aleksandr Mikhailov, Andrey Sokolov StPetersburg 90 13 28 21 20 23 13
19 22 Matrioshka/SailCascais Natalya Kravets Ivan Volchnov, Denis Macarov, Andrey Akinenko Tavatuy 93 23 22 23 16 21 11
20 3733 So Fly Peter Stratton Francisco Garcia, Bernardo Lancastre CNCascais 100 26 4 25 31 14 47
21 3578 MetalFrio Solutions Erwin Russel Gustavo Lima, Tiago Marcelino CNCascais 105 38 10 6 4 47 47
22 3505 PATRIS CORRETORA Vasco Passanha Diana Neves, Nuno Bajanca, Tiago Marcelino Jr CNCascais 115 17 21 22 47 8 47
23 3560 Polar Bear Denis Solovev Tomás Pires de Lima, Martim   117 21 34 30 19 13 47
24 3100 NAST Vasco Pereira Miguel Marques, Miguel Guimarães CNCascais 126 3 15 14 47 47 47
25 3101 Casilda Duarte B.Bello João Abreu Valente, Matilde Cruz CNCascais 127 30 29 27 21 20 47
26 3637 Contrabandista Patrick Lindley Pedro Simões, Miguel Tavares CNCascais 131 15 39 24 27 26 47
27 310 Miúdas Margarida Aguiar Sofia Regojo, Ana Champalimaud, Maria Anjos CNCascais 132 14 38 32 26 22 47
28 372 VICKY Augusto Castelo Branco Guilherme Gomes, João Pires SADafundo/CNCascais 138 27 33 36 47 28 14
29 3558 Guto Francisco Neto João Duarte, Alexandre Madruga, Mariana Freitas CNCascais 140 16 11 19 47 47 47
30 3516 SailPatin/SailCascais Gert Lerno Mark Lerno, Stephanie Lerno, Johan Kindt RNSYC Ostend 141 39 43 38 25 27 12
31 3525 Mata U Pinto Sara Leiria Pinto José Pedro Pinto, Nuno Ferreira, Diogo Vital CNCascais 141 31 37 28 30 15 47
32 3728 Irmandade Per Croner Paul Devine, Gonçalo Lopes CNCascais 145 20 20 29 29 47 47
33 3411 Quinta dos Murças Diogo Corrêa Mendes Nuno Lopes, José Bello CNCascais 149 41 31 20 32 25 47
34 3017 Reach Around Christian Sutherland James Dodd   159 47 24 17 24 47 47
35 537 Old Spice Filipe Aguilar Machado Tomás Aires Pereira, Pedro Borges de Araújo CVAtlântico 160 33 27 37 34 29 47
36 578 WeCan/SailCascais Inês Nolasco Inês Gamito, Maria João Marques, Ingrid Fortunato CNCascais 162 29 40 34 28 31 47
37 3616 Madeira Islands John Tavares Luís Queiroz, Guilherme Almeida ANMadeira 167 8 18 47 47 47 47
38 8 Mergulhão André Gray Lourenço Mateus, Filipe Hogan, Karolina Grzybowska CNCascais 170 40 30 47 23 30 47
39 3521 Santa Maria Luís Rosário André Carinhas, Romain Maistre CNCascais 178 34 44 33 35 32 47
40 3710 No Worries Gastão Brun André Kemp, Lucas Brum CNCascais/ICRJ 189 47 26 47 22 47 47
41 363 ../SailCascais Rodrigo Vargas José Camelo, João Tomás, Julien CNCascais 196 35 36 31 47 47 47
42 3652 Bravo Paulo Palha António Barros, Matilde P. de Melo, Ricardo Rodrigues CVAtlântico 208 25 42 47 47 47 47
43 3716 7 Seas Team Frank Dobbels Noëmie Wouters, Katrien Vandaele RNSYC 208 32 35 47 47 47 47
44 5 Searibs-SeaInflatableRibs/SailCascais Rui Costa Pereira Miguel Rouxinol, João Pacheco, Henrique Guerra CVVianaCastelo 213 43 41 35 47 47 47
45 3 DBA José Morgado Mariana Morgado, CNCascais 220 42 45 39 47 47 47
46 7 Sargo Gonçalo Gonçalves Pedro Garcia, Rafael Valadares CNCascais 224 36 47 47 47 47 47
Regata de Natal Lusitania Classe 420
Series Place Sail No Categoria Helm Crew Club LD Series Points Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6
1 53957   Ricardo Alves Tiago Alves CVBarreiro 21450/21069 16 6 3 5 1 31 1
2 56331   Manuel Fortunato Frederico Baptista CVLagos/Caravela Seguros 18618/21369 16 7 1 11 4 2 2
3 55289 Junior/Sub19 Beatriz Gago Marta Fortunato CIMAV/CVLagos/Alpha Ropes/Cia.Nautica 19639/20213 16 2 2 1 7 11 4
4 55328   Carolina Simonet Tomás Simonet CNSesimbra 19597/19776 17 1 9 7 2 4 3
5 56183 Junior/Sub19 Manuel Ramos Martim Mastbaum CVBarreiro/CNCascais/Roff/GrupoMendifar 20554/20565 17 4 6 3 3 1 6
6 55612   Francisco Fráguas André Borges CNSesimbra 20414/20895 23 3 5 4 8 3 9
7 54439 Junior/Sub19 Sebastião Ramirez Tomás Gray Pereira CNCascais 21817/21510 37 12 10 8 5 7 7
8 56465   Mafalda Gonçalves Maria Pereira CNSesimbra/Naturea 20416/21617 43 5 4 13 12 10 12
9 55578   Inês Mateus Maria Cardoso ANLisboa/OZ Energia 19003/19038 48 8 8 15 11 6 31
10 56741   Carolina Campos Miguel Campos SCPorto 20855/20854 50 19 19 6 9 5 11
11 52913   Vicente Pestana da Câmara Ricardo Câmara ANMadeira 21181/4835 50 14 13 14 6 12 5
12 55461 Junior/Sub19 Vasco Wanzeller João Cópio CVBarreiro 21290/21194 52 9 12 10 13 31 8
13 56835 Junior/Sub17 Mário Soares Vasco Soares ANMadeira 21180/21182 53 11 11 9 19 8 14
14 53968 Junior/Sub19 Beatriz Cintra Filipe Lopes CNTavira 20665/21262 63 16 14 2 15 16 31
15 56520 Junior/Sub19 Manuel Lello Bruno Almeida SCPorto 21250/20391 68 13 15 20 17 13 10
16 53143 Junior/Sub19 Maria Tavares Rita Munhá CVBarreiro 22873/22722 79 10 7 17 14 31 31
17 55370 Junior/Sub19 Marta Guedes Adriana Almeida SCPorto 21963/23099 80 15 16 18 16 15 31
18 56551 Junior/Sub17 Afonso Tavares da Silva Salvador Tavares da Silva ANMadeira 21373/21374 87 18 18 23 10 18 31
19 54217 Junior/Sub19 Bernardo Vieira João Pereira ANMadeira 22535/20422 90 26 24 26 18 9 13
20 54638 Junior/Sub17 Francisco Camacho Filipe Ribeiro Ferreira CNCascais 22143/23172 104 20 21 12 20 31 31
21 5687 Junior/Sub19 Mário Almeida Pedro Ribeiro SCAveiro 20395/24414 110 28 25 22 21 14 31
22 55000 Junior/Sub19 Lara Carvalho Vitória Mina CVVianaCastelo 19861/21116 118 23 17 16 31 31 31
23 54502 Junior/Sub17 Diogo Garcia Miguel Mota CNTavira 21261/21253 123 22 23 25 22 31 31
24 56658 Junior/Sub17 António Pires de Lima Afonso Sá CVAtlântico 22111/22677 124 17 26 19 31 31 31
25 5639 Junior/Sub17 Henrique Marcelino Pedro Marcelino SCAveiro 21993/21992 127 21 20 24 31 31 31
26 5528 Junior/Sub17 Miguel Gonzales Guilherme Dias CNSesimbra 22544/22017 131 29 31 31 23 17 31
27 54615 Junior/Sub19 Joana Montalvam Margarida Folhadela SCPorto 22570/22834 138 27 22 27 31 31 31
28 54213 Junior/Sub19 Leonor Pereira Maria Leonor Pires CVAtlântico 23878/23117 139 25 31 21 31 31 31
29 53034 Junior/Sub19 Margarida Bismarck Rita Patrão SCAveiro 22841/22213 145 24 31 28 31 31 31
30 51034 Junior/Sub17 Rita Borges Diana Ramos CNSesimbra 21465/22018 148 31 31 31 24 31 31
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
1 WeCan/SailCascais CNCascais Inês Nolasco Inês Gamito, Maria João Marques, Ingrid Fortunato
2 AM Rusarc/SailCascais StPetersburg Anastasia Morozova  
3 SailPatin/SailCascais RNSYC Ostend Gert Lerno Mark Lerno
4 Marias/SailCascais SCPorto Manuel Cunha  
5 Matrioshka/SailCascais Tavatuy Natalya Kravets  
6 Youth Team Portugal CNCascais Henriques Brites Bernardo Torres Pêgo, Luís Pinheiro, Rafael Rodrigues
7 Sargo CNCascais Gonçalo Gonçalves Jeremias Tavora
8 Mergulhão CNCascais André Gray Lourenço Mateus, Filipe Hogan
9 ../SailCascais CNCascais Rodrigo Vargas  
10 Searibs-SeaInflatableRibs/SailCascais CVVianaCastelo Rui Costa Pereira  
11 actiTIME StPetersburg Arsen Chubarkov Dmitrii Tretiakov, Artem Sudakov, Vladimir Novoselov
310 Miúdas CNCascais Margarida Aguiar Sofia Regojo, Ana Champalimaud, Maria Anjos
372 VICKY SADafundo/CNCascais Augusto Castelo Branco Guilherme Gomes, João Pires
537 Old Spice CVAtlântico Filipe Aguilar Machado Tomás Aires Pereira, Pedro Borges de Araújo
3031 DBA CNCascais José Morgado Mariana Morgado,
3100 NAST CNCascais Vasco Pereira Miguel Marques
3101 Casilda CNCascais Duarte B.Bello João Abreu Valente, Matilde Cruz
3111 ROFF/Meritis.org CNCascais Filipe Silva Hugo Mastbaum, Pedro Pinto
3306 Bicasco CVSado Luís Santos António Santos, Pedro Vilela
3411 Quinta dos Murças CNCascais Diogo Corrêa Mendes Nuno Lopes, José Bello
3427 LTX CNCascais Eduardo Cardoso Luísa Cardoso
3438 NACEX CNCascais Miguel Graça Diogo Machado Pinto, Hugo Rodrigues
3505 PATRIS CORRETORA CNCascais Vasco Passanha Diana Neves, Nuno Bajanca, Tiago Marcelino Jr
3521 Santa Maria CNCascais Luís Rosário André Carinhas, Romain Maistre
3525 Mata U Pinto CNCascais Sara Leiria Pinto José Pedro Pinto
3544 SinBin CNCascais Martin Estlander Eduardo Marques
3558 Guto CNCascais Francisco Neto João Duarte, Alexandre Madruga, Mariana Freitas
3578 MetalFrio Solutions CNCascais Erwin Russel Gustavo Lima, Tiago Marcelino
3616 Madeira Islands ANMadeira John Tavares Luís Queiroz, Guilherme Almeida
3633 GameChanger Kyiv Yacht Club Julia Freespirit Semen Dmytrenko
3637 Contrabandista CNCascais Patrick Lindley Pedro Simões
3651 Day Off CNCascais Diogo Cayolla Nuno Barreto, João Matos Rosa
3652 Bravo CVAtlântico Paulo Palha Diogo Costa, António Barros
3707 Vis Sailing Team StPetersburg Timur Sabirzianov Aleksandr Mikhailov
3710 No Worries CNCascais/ICRJ Gastão Brun André Kemp, André Brum
3712 B-Team   Olga Dmitrieva Artem Basalkin, Sergey Malyutin, Nikita Plaksin
3716 7 Seas Team RNSYC Frank Dobbels Noëmie Wouters, Katrien Vandaele
3722 MST Pirogovo Vasily Grigoriev Maxim Kuzmin, Mikhail Markin
3723 Another Affair CVAtlântico Miguel Oliveira Francisco Oliveira
3728 Irmandade CNCascais Per Croner Paul Devine, Gonçalo Lopes
3733 So Fly CNCascais Peter Stratton Francisco Garcia, Bernardo Lancastre
3738 Dom Pedro Hotels CNCascais/CDPedro José Paulo Ramada António Pereira
3800 PussPuss/SailCascais CNCascais Vasco Serpa Joaquim Moreira, Pedro Costa Alemão
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
2651 ANMadeira Júlia Cardoso
503 ANSeixal Afonso Pires
1725 ANSeixal Marta Trovão
2311 ANSeixal Micaela Marin
2315 ANSeixal Mafalda Neto Marreiros
2634 ANSeixal Joana Trovão
2277 CNCascais Boudie Van Dishoeck
2442 CNCascais Max de Groot
2646 CNCascais José Vozone
2734 CNCascais Tiago dos Santos
2735 CNCascais Francisco Uva Sancho
2321 CNOCA Ricardo Plácido
2366 CNOCA David Monteiro da Silva
2384 CNOCA Margarida Claudino
2637 CNOCA Rafael Morais
2726 CNOCA Leonor Jesus
2727 CNOCA Guilherme Morais
2254 CNPortimão Vicente Costa
2354 CNPortimão Afonso Vital
2365 CNPortimão Mick Dudek
2385 CNPortimão Mia Werum
2417 CNPortimão Lourenço Sena
2462 CNPortimão Marta Rodrigues
2664 CNPortimão Miguel Sousa
P2603 CNPortimão António Ribeiro
P2634 CNPortimão Diogo Santos
P2725 CNPortimão Mariana Pinto
2444 CNTavira Nuno Simão
2570 CNTavira Leonor Lopes
2607 CNTavira Mariana Centeno
2618 CNTavira Érica Porto
2685 CNTavira Mariana Martins
2687 CNTavira Rita Loureiro
2297 CVBarreiro Maria Leonor Coelho
2595 CVBarreiro Madalena Wanzeller
2603 CVBarreiro João Reis
2628 CVBarreiro José Cópio
2630 CVBarreiro César Iglésias
2684 CVBarreiro Tiago Wanzeller
2686 CVBarreiro Filipa Romão
2724 CVBarreiro Vasco Soares
321 CVLagos Diniz Graça
2356 CVLagos Eolann Hynes-Knight
2391 CVLagos Diogo Epaminondas
2469 CVLagos Jude Hynes-Knight
2627 CVLagos Jannis Tomáz
2325 CVTejo Diogo Serra
2410 CVTejo Marta Costa
2537 CVTejo Gonçalo Jesus
2559 CVTejo Duarte Plantier
2574 CVTejo João Botelho
2650 CVTejo Henrique Brito
2697 CVTejo Salvador Fernandes
2713 CVTejo Teresa Quartin
2736 CVTejo Gael Minas
2389 CVVianaCastelo Marta Bento Alves
2614 CVVianaCastelo Tomás Gonçalves
2661 CVVianaCastelo Marta Lima
1259 GCNFaro Leonor Veríssimo
2471 GCNFaro João Ferreira
2585 GCNFaro Matilde Guedes
2606 GCNFaro M.Teresa Soeiro
2622 GCNFaro M.Leonor Soeiro
2625 GCNFaro José Monteiro
2826 GCNFaro Bernardo Caetano
2165 SADafundo Mercedes Pinheiro
2602 SADafundo Pedro Gonzalez
2626 SADafundo Karolina Leite
2647 SADafundo Afonso Munhá
2662 SADafundo Constança P. De Melo
2667 SADafundo Guilherme Graça
2668 SADafundo Constança Quaresma
2690 SADafundo Augusto Castelo Branco
2696 SADafundo Matilde Bandeira
2725 SADafundo Duarte Reis
2730 SADafundo Katharina Leite
27 SCPorto Leonor Rebelo
2545 SCPorto Tomás Pacheco
2586 SCPorto Manuel Camelo
2629 SCPorto Luís Leite
2660 SCPorto Tomé Pinto
2721 SCPorto Benedita Rebelo
2722 SCPorto Guilherme Frutuoso
2723 SCPorto Diogo Padilha
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
55578 ANLisboa/OZ Energia Inês Mateus Maria Cardoso
52913 ANMadeira Vicente Pestana da Câmara Ricardo Câmara
54217 ANMadeira Bernardo Vieira João Pereira
56551 ANMadeira Afonso Tavares da Silva Salvador Tavares da Silva
56835 ANMadeira Mário Soares Vasco Soares
55289 CIMAV/CVLagos/Alpha Ropes/Cia.Nautica Beatriz Gago Marta Fortunato
54439 CNCascais Sebastião Ramirez Tomás Gray Pereira
55369 CNCascais Leonor Franco Ferreira Mafalda Silva Cruz
55638 CNCascais Francisco Camacho Filipe Ribeiro Ferreira
5528 CNSesimbra Miguel Gonzales Guilherme Dias
54338 CNSesimbra Rita Borges Diana Ramos
55328 CNSesimbra Tomás Simonet Carolina Simonet
55612 CNSesimbra Francisco Fráguas André Borges
56465 CNSesimbra/Naturea Mafalda Gonçalves Maria Pereira
53968 CNTavira Beatriz Cintra Filipe Lopes
54502 CNTavira Diogo Garcia Miguel Mota
42001 CVAtlântico Leonor Pereira Maria Leonor Pires
55110 CVAtlântico Patrícia Bastos Érica Vistória
56439 CVAtlântico António Pires de Lima Afonso Sá
53143 CVBarreiro Maria Tavares Rita Munhá
53957 CVBarreiro Ricardo Alves Tiago Alves
55461 CVBarreiro Vasco Wanzeller João Cópio
56183 CVBarreiro/CNCascais/Roff/GrupoMendifar Manuel Ramos Martim Mastbaum
56331 CVLagos/Caravela Seguros Manuel Fortunato Frederico Baptista
55000 CVVianaCastelo Lara Carvalho Vitória Mina
5639 SCAveiro Henrique Marcelino Pedro Marcelino
5687 SCAveiro Mário Almeida Pedro Ribeiro
53034 SCAveiro Margarida Bismarck Rita Patrão
54615 SCPorto Joana Montalvam Margarida Folhadela
55370 SCPorto Marta Guedes Adriana Almeida
56520 SCPorto Manuel Lello Bruno Almeida
56741 SCPorto Carolina Campos Miguel Campos
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
185082 CIMAV Pedro Miguel Giro
194451 CIMAV Miguel Benedy
0 CNCascais Simão Teixeira
172168 CNCascais Bernardo Loureiro
172332 CNCascais Margarida Paixão
198787 CNCascais Afonso de Mello
202209 CNCascais Francisco Cai-Água
203291 CNCascais Peter Kemp Lekszycki
211179 CNCascais Gonçalo Castro Nunes
213471 CNCascais Manuel Pinto e Cruz
196519 CNPortimão Rafaela Sousa
212136 CNPortimão Daniel Cristiano
213515 CVAtlântico Luísa Peres
21258 CVLagos Gonçalo Guerreiro
206228 CVLagos Camila Poucochinho
208200 CVLagos João Henriques
143813 CVTejo Simão Henninger
186709 CVTejo Afonso Ramos
188086 CVTejo Tomás Vieira
197164 CVTejo João Rezende
207024 CVTejo Filipe Quartin
211174 CVTejo João Saraiva Mendes
213465 CVTejo José Saraiva Mendes
213466 CVTejo André Ferreira
216486 CVTejo Diogo Castelos
185008 NADO Alfredo Silva
212258 NADO Rodrigo Teixeira
180846 SADafundo André Ribeiro
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
172685 ANSeixal Frederico Pinho
173316 ANSeixal Sofia Trovão
173764 ANSeixal Ricardo Sousa
185082 CIMAV Enzo Monte Pegado
197170 CIMAV Carlota Benedy
0 CNCascais Afonso Cruz
1 CNCascais Ethan Nell
165713 CNCascais Francisco Teixeira
203368 CNCascais Rodrigo Leal
168063 CNPortimão Rodrigo Dias
212135 CNPortimão Mara António
214650 CNPortimão António Monteiro
151598 CVLagos Leonardo Santos
165472 CVLagos Raquel Rodrigues
195761 CVLagos Guilherme Quitéria
208200 CVLagos Laura Henriques
208203 CVLagos Rafael Encarnação
151592 NADO Matilde Ventura
178277 NADO Maria João Nataria
194453 NADO Bruna Alves
187612 SADafundo João Soares Pires
188065 SADafundo Nicholas Lobato
193682 SADafundo Manuel Rodrigues
209226 SADafundo Madalena Neves
211335 SADafundo Joana Campos
213470 SADafundo Gonçalo Lauret
213560 SADafundo Martim Figueiredo
215270 SADafundo Guilherme Gonçalves
Resultados
Classe Pos Timoneiro