Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 03/10/2020
Fim > 05/10/2020

Cascais Vela 2020
Vela Ligeira e Vela de Cruzeiro

 

CASCAIS VELA 2020


ANÚNCIO DE REGATA

ORGANIZAÇÃO

A Federação Portuguesa de Vela e o Clube Naval de Cascais, com o patrocínio da Câmara Municipal de Cascais e com o apoio da Marina de Cascais anuncia a realização do Cascais Vela 2020 para as Classes ORC, NHC, SB20, Iates Clássicos APIC e Moth, que será disputada de 3 a 5 de Outubro, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS

1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.
1.2. Para as Classes ORC e NHC a World Sailing Offshore Special Regulations Appendix B será aplicada.
1.3. Quando em conflito, as Instruções de Regata (IdR) prevalecem sobre o Anúncio de Regata (AdR). Altera a RRV 63.7.

2. IDENTIFICAÇÃO ADICIONAL E PUBLICIDADE
2.1. Ao abrigo do Regulamento 20 da WS será exigida a todos os barcos a colocação de autocolantes fornecidos pela organização.
2.2. Todos os barcos das classes ORC e NHC enquanto em regata terão de exibir a bandeira da classe correspondente, hasteada no contra estai (backstay), a uma altura mínima do convés de 1,5 metros. No caso de o barco não ter contra estai (backstay), a bandeira será hasteada na balaustrada (life-line) da popa.
(Classes ORC – bandeira "O" do CIS; Classe NHC – bandeira “T” do CIS).
3. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
3.1. A regata será aberta a barcos das classes ORC, NHC, SB20,Dragão, Moth e outras que cumpram com o seguinte:
3.1.1. Classes ORC
3.1.1.1 Divisão A - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2020, com CDL>= 10.000;
3.1.1.2.Divisão B - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2020, CDL < 10.000;
3.1.2.Classe NHC – barcos de cruzeiro com LOA superior a 7,49 metros, com handicap CNC.

3.1.3 Classes SB20 e Moth – Aberta a barcos das classes SB20 e Moth, que tenham as suas obrigações com a respectiva associação de classe em dia.
3.1.4 Classe Iates Clássicos APIC barcos de cruzeiro clássicos com certificado de Abono JCH (Jauge Classique Handicap) válido para o ano de 2020.
3.2. Barcos elegíveis podem enviar a sua inscrição, para o Clube Naval de Cascais, até 15 de Setembro de 2020. Após este prazo não serão garantidas vagas para participação na prova.
4. TAXA DE INSCRIÇÃO
4.1. As taxas de inscrição serão as seguintes:
Classe Valor
ORC 100€
NHC e Iates Clássicos APIC 60€
SB20 - 90€
Moth 60€
4.2. A taxa de inscrição, deverá ser remetida, em cheque ou por transferência bancária, junto com o boletim de inscrição;
4.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido no ponto 3.3 deste anúncio de regata, sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 100 %.
5. PROGRAMA
5.1. A confirmação de inscrições pode ser feita das 14:00 às 18:00 do dia 2 de Outubro e das 09:30 às 12:00 do dia 3 de Outubro;
5.2. Regatas:
Data Hora Classe Evento
3 Outubro 13:00 ORC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
3 Outubro 13:00 SB20 e Moth Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
4 de Outubro 12:00 NHC e APIC Sinal Advertência da regata Costeira
4 de Outubro 12:15 ORC Sinal Advertência da regata Costeira - Troféu Pedro Mendonça
4 de Outubro de 12:00 SB20 e Moth Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
5 de Outubro 12:00 NHC e APIC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
5 de Outubro 12:15 ORC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
5 de Outubro 12:00 SB20, Dragão e Moth Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia

5.4. Número de Regatas
Classes ORC – máximo de 5 regatas – 4 tipo Barlavento / Sotavento e uma “Costeira”;
Classes NHC e Iates Clássicos APIC – máximo de 2 regatas “Costeiras”;
Restantes Classes – máximo de 9 regatas.

5.5. Tempo Limite do Sinal de Advertência -No Domingo, dia 5 de Setembro, nenhum sinal de advertência será exposto após as 16:00.

6. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES

6.1. Todos os Proprietários ou Skippers terão de se registar no e assinar pessoalmente o boletim de inscrição no secretariado da Prova localizado no Clube Naval de Cascais, dentro do período estabelecido no ponto 5.1 deste Anúncio de Regata.

6.2. A inscrição será confirmada quando forem apresentados e entregues os seguintes documentos:

6.2.1 Classe ORC:
(a) Certificado de Medição ORC Club válido para 2020 e com data anterior a 2 de Outubro de 2020;
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste AdR;
(c) Licença de publicidade emitida pela autoridade nacional do barco (se aplicável);
(d) Listagem de todos os tripulantes com respectivas fotocópias de bilhetes de identidade ou passaporte;
(e) A listagem de equipamento de segurança, devidamente preenchida e assinada;
(f) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(g) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
6.2.2 Classe NHC:
(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
6.2.3 Classes SB20 e Moth
(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
6.2.4 Classe Iates Clássicos APIC
(a) Certificado de abono JHC válido para 2020 e com data anterior a 2 de Outrubro de 2020;
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;
(c) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(d) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.

6.3.Não será aceite a inscrição e participação de um barco, se todos os documentos atrás mencionados, não tiverem sido entregues no secretariado da prova até às 12:00 horas do dia 3 de Outubro;.

7. MEDIÇÕES E VERIFICAÇÕES DE EQUIPAMENTO
7.1. Todos os barcos da Classe ORC poderão ser inspeccionados antes da 1ª regata do evento, para verificação do cumprimento das regras de classe e/ou das instruções de regata.
7.2. Um barco, equipamento ou tripulação pode ser inspeccionado ou pesado, a qualquer momento, para cumprimento das regras de classe ou das instruções de regata.
7.3. Na água, um barco pode receber instruções do medidor da Comissão de Regatas para se dirigir imediatamente a uma área designada para a inspecção.
7.4. Existirão ainda controlos diários de medição e de segurança aos barcos concorrentes.

8. INSTRUÇÕES DE REGATA
Disponível à disposição dos participantes (1 cópia por embarcação) no secretariado da Prova, a partir das 14:00 do dia 2 de Outurbo, após a confirmação da respectiva inscrição.

9. LOCALIZAÇÃO DA REGATA
9.1. A direcção de Prova tem lugar nas instalações do Clube Naval de Cascais.
9.2. As regatas serão disputadas nos campos de regata de Cascais, nomeadamente na zona da Baía e da Guia.

10. PERCURSOS
10.1 Classe ORC – 4 regatas Barlavento/Sotavento e de uma regata Costeira (Offshore) com cerca de 25 milhas náuticas.
10.2 Classe NHC e Iates Clássicos APIC – duas regatas costeiras.
10.3 Classes SB20 e Moth – 9 regatas Barlavento/Sotavento.
As instruções de regata darão mais informações sobre os percursos a utilizar.

11. SISTEMA DE PENALIZAÇÕES
A RRV 44.1 é alterada para que a penalização alternativa para uma regra da parte 2, seja uma rotação de uma volta, incluindo uma viragem de bordo e uma cambadela.
12. PONTUAÇÃO
12.1. Será utilizado o sistema de pontuação baixa, descrito no Apêndice A4 das RRV.
12.2. Para as Classes ORC a regata costeira terá uma ponderação de 1,5 e não poderá ser descartada.
12.3. Será necessário completar uma regata para validar a Prova.
12.4. A pontuação de um barco numa série será o somatório das suas pontuações nas regatas efectuadas, excluindo a pior pontuação, excepto quando menos de 4 regatas forem completadas, caso em que a pontuação será o somatório das suas pontuações nas regatas efectuadas.
12.5. Para as classes ORC as classificações das regatas Barlavento/Sotavento serão estabelecidas de acordo com o sistema “Inshore Performance Line”. Para a regata costeira será utilizado o sistema de “Offshore Performance Line”.

13. BARCOS DE APOIO
13.1. Os barcos de apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pela exposição, em local bem visível, da bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras).
13.2. As amarrações dos barcos de apoio serão da exclusiva responsabilidade de cada barco.

14. AMARRAÇÕES
14.1 Os barcos da Classe ORC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 2 Outubro até às 12:00 horas do dia 6 de Outubro de 2020.

14.2. Os barcos das Classes NHC e Iates Clássicos APIC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 3 de Outubro até às 12:00 horas do dia 6 de Outurbo de 2020.

14.2. As restantes classes terão parqueamento/amarrações gratuitas no cais e/ou nas bóias fundeadouros do Clube Naval de Cascais, desde as 12:00 horas do dia 02 de Outubro até as 12:00 horas do dia 6 de Outubro de 2020.
14.3. Os barcos terão de ficar nos lugares atribuídos pela Autoridade Organizadora.
14.4. As amarrações serão ocupadas por inteira responsabilidade do armador de cada barco.
14.5. Para períodos fora dos descritos no ponto 14.1, 14.2 e 14.3, os armadores deverão entrar em contacto directo com a Marina de Cascais.
14.6 Todos os barcos deverão fazer o check-in e check-out na recepção da Marina de Cascais.
15. RESTRIÇÕES A PÔR EM SECO
Excepto para as classe Moth, todos os barcos terão de estar na água até às 12:00 horas do dia 3 de Outubro e não poderão subir para seco sem autorização por escrito da comissão de regatas e de acordo com os termos dessa autorização.
16. RADIO COMUNICAÇÕES E EQUIPAMENTO ELECTRÓNICO
16.1. Um barco só pode efectuar ou receber transmissões por rádio, enquanto em regata, que estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.
16.2. Todos os barcos concorrentes das classes Cruzeiro devem manter escuta permanente em VHF - Canal 72.
16.3. Poderá ser exigido a um ou mais barcos que levem a bordo câmaras de filmar, equipamentos de som ou equipamentos de posicionamento, de acordo com especificações da Autoridade Organizadora.
17. PRÉMIOS
17.1 Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados de cada classe e ao primeiro classificado de cada subclasse.
17.2 O Troféu Pedro Mendonça será atribuído ao barco da Classe ORC com o menor tempo corrigido na Regata Costeira.
18. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.
19. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante mínimo de 300.000€ por prova ou equivalente.
20. DIREITOS DE IMAGEM
Os direitos de imagem são pertença exclusiva do Clube Naval de Cascais.
Os participantes comprometem-se a não realizar ou permitir nenhum acto de reprodução, comunicação pública ou distribuição de imagens das regatas, sem a prévia autorização do Clube Naval de Cascais.
Por participarem nesta regata, os concorrentes garantem automaticamente à Autoridade Organizadora e seus patrocinadores direitos para, perpetuamente, utilizarem e mostrarem qualquer imagem e outras produções produzidas durante o evento.
21. CARTAS E PUBLICAÇÕES
Recomendam-se as seguintes cartas e publicações náuticas:
⦁ Carta PT 526303 Baía de Cascais e Barras do Tejo;
⦁ Carta PT 324204 Cabo da Roca ao Cabo de Sines;
⦁ Carta 25R07 Cabo da Roca ao Cabo Espichel;
⦁ Roteiro das Costas do Atlântico;
⦁ Livro de Faróis e Sinais de Nevoeiro.

22. EVENTOS SOCIAIS
Formato Social a anunciar.
23. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
Para mais informações contacte:
CLUBE NAVAL DE CASCAIS
Esplanada Príncipe D. Luís Filipe
2750 - 411 CASCAIS – PORTUGAL
Tel.: + 351 214 830 125
E-Mail: regatas@cncascais.com
Conta NOVO BANCO - 2460 0131 0004
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62

 

Resultados

NHC R1 Classe NHC
Rank Boat Class SailNo Club HelmName NHC4 Start Finish Elapsed Corrected Points
1 Metralha NHC 8175 CNC Jos� Vozone 0.95 13:05:00 15:47:32 2:42:32 2:34:24 1.0
2 Mirpuri Foundation - Racing for the Plan NHC VO65 CNC Yoann Richomme 1.625 13:05:00 14:40:03 1:35:03 2:34:27 2.0
3 CARAPAU NHC 8501 CNOCA Bernardo Dias Pinheiro 1.013 13:05:00 15:39:42 2:34:42 2:36:43 3.0
4 Cristina A NHC 25477 CNC Francisco Brito e Abreu 1.055 13:05:00 15:38:30 2:33:30 2:41:57 4.0
5 Anthea NHC 8551 CVP Geraldo Roth 1.013 13:05:00 15:47:07 2:42:07 2:44:13 5.0
6 Green Eyes NHC 5000 CNC Paulo Mirpuri 1.591 13:05:00 14:51:43 1:46:43 2:49:47 6.0
7 Altitudes 2 NHC 888 CNL Tiago Matos 1.013 13:05:00 15:57:48 2:52:48 2:55:03 7.0
ORC R1 Classe ORC
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Type Skipper Division Finish Time Elapsed Corrected Penalty Overall Pts Club TOT
1 POR Giulietta 2-Marina de Cascais POR-8370 JV 56 Alexandre Kossack A +0 14:12:59 00:57:59 00:00:00 1,00 CNC 0,9418
2 ESP XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista A +0 14:22:48 01:07:48 00:00:43 2,00 ANL 0,8162
3 POR ONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nunos Neves B +0 14:33:49 01:18:49 00:02:04 3,00 CVT 0,7191
4 POR MAD MAX-Rational German Kitchens NED-7025 GRAND SOLEIL 44 R Miguel Graça A +0 14:24:58 01:09:58 00:02:54 4,00 CNC 0,8220
5 ESP BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas B +0 14:36:23 01:21:23 00:04:25 5,00 CNL 0,7254
6 POR VERTIGO POR-6616 IMX 40 Jorge Queiroga A +0 14:31:25 01:16:25 00:04:47 6,00 CVS 0,7774
7 POR DJANGO ONE ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves B +0 14:45:41 01:30:41 00:05:39 7,00 CVS 0,6646
8 POR LEIXAO-OZ Energia POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud B +0 14:41:22 01:26:22 00:06:30 8,00 CNC 0,7077
9 POR VICKY POR-6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco B +0 14:40:12 01:25:12 00:07:04 9,50 CNC 0,7240
9 POR SUPER AÇOR XIS-Lusitania POR-14 X-41 Gonçalo Botelho A +0 14:33:26 01:18:26 00:07:04 9,50 CNVFC 0,7864
11 POR FUNBEL-Nacex POR-4508 FIRST 45 António Noranha A +0 14:35:20 01:20:20 00:08:23 11,00 ANL 0,7843
12 POR WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves B DSQ 13,00 CNC 0,7740
ORC R2 Classe ORC
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Type Skipper Division Finish Time Elapsed Corrected Penalty Overall Pts Club TOT
1 POR Giulietta 2-Marina de Cascais POR-8370 JV 56 Alexandre Kossack A +0 15:47:57 00:42:57 00:00:00 1,00 CNC 0,9418
2 POR MAD MAX-Rational German Kitchens NED-7025 GRAND SOLEIL 44 R Miguel Graça A +0 15:55:38 00:50:38 00:01:10 2,00 CNC 0,8220
3 POR ONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nunos Neves B +0 16:05:25 01:00:25 00:03:00 3,00 CVT 0,7191
4 POR LEIXAO-OZ Energia POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud B +0 16:07:11 01:02:11 00:03:33 4,00 CNC 0,7077
5 POR FUNBEL-Nacex POR-4508 FIRST 45 António Noranha A +0 16:01:53 00:56:53 00:04:10 5,00 ANL 0,7843
6 ESP BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas B +0 16:07:13 01:02:13 00:04:41 6,00 CNL 0,7254
7 POR VERTIGO POR-6616 IMX 40 Jorge Queiroga A +0 16:03:31 00:58:31 00:05:02 7,00 CVS 0,7774
8 POR SUPER AÇOR XIS-Lusitania POR-14 X-41 Gonçalo Botelho A +0 16:03:30 00:58:30 00:05:33 8,00 CNVFC 0,7864
9 POR DJANGO ONE ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves B +0 16:14:28 01:09:28 00:05:43 9,00 CVS 0,6646
10 POR VICKY POR-6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco B +0 16:11:10 01:06:10 00:07:27 10,00 CNC 0,7240
11 POR WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves B +0 16:09:51 01:04:51 00:09:45 11,00 CNC 0,7740
12 ESP XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista A RET 13,00 ANL 0,8162
ORC Costeira Classe ORC
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Type Skipper Division Finish Time Elapsed Corrected Penalty Overall Pts Club TOT
1 ESP XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista A +0 15:30:56 02:25:56 00:00:00 1,50 ANL 1,3652
2 POR ONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nunos Neves B +0 15:52:27 02:47:27 00:00:07 3,00 CVT 1,1905
3 POR MAD MAX-Rational German Kitchens NED-7025 GRAND SOLEIL 44 R Miguel Graça A +0 15:33:10 02:28:10 00:01:58 4,50 CNC 1,3579
4 POR SUPER AÇOR XIS-Lusitania POR-14 X-41 Gonçalo Botelho A +0 15:38:56 02:33:56 00:04:11 6,00 CNVFC 1,3215
5 ESP BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas B +0 15:52:58 02:47:58 00:05:24 7,50 CNL 1,2183
6 POR VICKY POR-6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco B +0 15:57:12 02:52:12 00:07:04 9,00 CNC 1,1980
7 POR VERTIGO POR-6616 IMX 40 Jorge Queiroga A +0 15:44:09 02:39:09 00:07:26 10,50 CVS 1,2986
8 POR Giulietta 2-Marina de Cascais POR-8370 JV 56 Alexandre Kossack A +0 15:17:22 02:12:22 00:08:34 12,00 CNC 1,5699
9 POR FUNBEL-Nacex POR-4508 FIRST 45 António Noronha A +0 15:40:11 02:35:11 00:09:10 13,50 ANL 1,3429
10 POR LEIXAO-OZ Energia POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud B +0 15:58:51 02:53:51 00:10:56 15,00 CNC 1,2089
11 POR DJANGO ONE ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves B +0 16:15:24 03:10:24 00:15:23 16,50 CVS 1,1272
12 POR WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves B +0 16:28:57 03:23:57 00:50:07 18,00 CNC 1,2226
NHC R2 Classe NHC
Rank Boat Class SailNo Club HelmName NHC1 Start Finish Elapsed Corrected Points
1 Cristina A NHC 25477 CNC Francisco Brito e Abreu 1.051 13:15:00 15:45:22 2:30:22 2:38:02 1.0
2 Metralha NHC 8175 CNC Jos� Vozone 0.957 13:15:00 16:04:52 2:49:52 2:42:34 2.0
3 CARAPAU NHC 8501 CNOCA Bernardo Dias Pinheiro 1.015 13:15:00 15:56:12 2:41:12 2:43:37 3.0
4 Altitudes 2 NHC 888 CNL Tiago Matos 1.008 13:15:00 16:05:12 2:50:12 2:51:34 4.0
5 Anthea NHC 8551 CVP Geraldo Roth 1.007 13:15:00 16:08:01 2:53:01 2:54:14 5.0
6 Mirpuri Foundation - Racing for the Plan NHC VO65 CNC Yoann Richomme 1.636 13:15:00 15:09:00 1:54:00 3:06:30 6.0
7 Masty III NHC 1176 CSP Lu�s Guerra 0.901 13:15:00 16:45:10 3:30:10 3:09:22 7.0
8 Green Eyes NHC 5000 CNC Paulo Mirpuri 1.586 13:15:00 15:23:58 2:08:58 3:24:32 8.0
9 Akelia Concorde NHC 8638 CNC Fredy Taurines 0.907     DNF   10.0
ORC R4 Classe ORC
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Type Skipper Division Finish Time Elapsed Corrected Penalty Overall Pts Club TOT Division Pos Division Pts
1 POR Giulietta 2-Marina de Cascais POR-8370 JV 56 Alexandre Kossack A +0 13:10:02 00:37:02 00:00:00 1,00 CNC 1,2489 1 1,00
2 ESP XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista A +0 13:15:01 00:42:01 00:00:20 2,00 ANL 1,1085 2 2,00
3 POR SUPER AÇOR XIS-Lusitania POR-14 X-41 Gonçalo Botelho A +0 13:16:40 00:43:40 00:00:44 3,00 CNVFC 1,0759 3 3,00
4 POR MAD MAX-Rational German Kitchens NED-7025 GRAND SOLEIL 44 R Miguel Graça A +0 13:15:32 00:42:32 00:00:52 4,50 CNC 1,1076 4 4,50
4 POR ONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nunos Neves B +0 13:21:29 00:48:29 00:00:52 4,50 CVT 0,9719 1 4,50
6 ESP BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas B +0 13:20:54 00:47:54 00:01:13 6,00 CNL 0,9910 2 6,00
7 POR FUNBEL-Nacex POR-4508 FIRST 45 António Noronha A +0 13:17:53 00:44:53 00:02:09 7,00 ANL 1,0785 5 7,00
8 POR VICKY POR-6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco B +0 13:23:38 00:50:38 00:03:20 8,00 CNC 0,9792 3 8,00
9 POR VERTIGO POR-6616 IMX 40 Jorge Queiroga A +0 13:20:03 00:47:03 00:03:34 9,00 CVS 1,0588 6 9,00
10 POR LEIXAO-OZ Energia POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud B +0 13:24:49 00:51:49 00:04:27 10,00 CNC 0,9786 4 10,00
11 POR DJANGO ONE ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves B +0 13:28:53 00:55:53 00:04:53 11,00 CVS 0,9151 5 11,00
12 POR WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves B +0 13:29:36 00:56:36 00:09:25 12,00 CNC 0,9835 6 12,00
NHC R3 Classe NHC
Rank Boat Class SailNo Club HelmName NHC1 Start Finish Elapsed Corrected Points
1 Mirpuri Foundation - Racing for the Plan NHC VO65 CNC Yoann Richomme 1.615 12:23:00 13:21:29 0:58:29 1:34:27 1.0
2 Cristina A NHC 25477 CNC Francisco Brito e Abreu 1.078 12:23:00 13:51:10 1:28:10 1:35:03 2.0
3 Green Eyes NHC 5000 CNC Paulo Mirpuri 1.567 12:23:00 13:25:29 1:02:29 1:37:55 3.0
4 CARAPAU NHC 8501 CNOCA Bernardo Dias Pinheiro 1.030 12:23:00 13:58:05 1:35:05 1:37:56 4.0
5 Metralha NHC 8175 CNC Jos� Vozone 0.973 12:23:00 14:05:02 1:42:02 1:39:17 5.0
6 Anthea NHC 8551 CVP Geraldo Roth 1.004 12:23:00 14:02:16 1:39:16 1:39:40 6.0
7 Altitudes 2 NHC 888 CNL Tiago Matos 1.008 12:23:00 14:02:39 1:39:39 1:40:27 7.0
8 Masty III NHC 1176 CSP Lu�s Guerra 0.887 12:23:00 14:22:00 1:59:00 1:45:33 8.0
9 Akelia Concorde NHC 8638 CNC Fredy Taurines 0.907 12:23:00 14:21:21 1:58:21 1:47:21 9.0
NHC G Classe NHC
Rank Boat Class SailNo Club HelmName NHC1 R1   R2   R3   Total Nett
1st Cristina A NHC 25477 CNC Francisco Brito e Abreu 1.055 4.0 1.0 2.0 7.0 7.0
2nd Metralha NHC 8175 CNC Jos� Vozone 0.95 1.0 2.0 5.0 8.0 8.0
3rd Mirpuri Foundation - Racing for the Plan NHC VO65 CNC Yoann Richomme 1.625 2.0 6.0 1.0 9.0 9.0
4th CARAPAU NHC 8501 CNOCA Bernardo Dias Pinheiro 1.013 3.0 3.0 4.0 10.0 10.0
5th Anthea NHC 8551 CVP Geraldo Roth 1.013 5.0 5.0 6.0 16.0 16.0
6th Green Eyes NHC 5000 CNC Paulo Mirpuri 1.591 6.0 8.0 3.0 17.0 17.0
7th Altitudes 2 NHC 888 CNL Tiago Matos 1.013 7.0 4.0 7.0 18.0 18.0
8th Masty III NHC 1176 CSP Lu�s Guerra 0.901 10.0 DNC 7.0 8.0 25.0 25.0
9th Akelia Concorde NHC 8638 CNC Fredy Taurines 0.907 10.0 DNC 10.0 DNF 9.0 29.0 29.0
ORC R5 Classe ORC
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Type Skipper Division Finish Time Elapsed Corrected Penalty Overall Pts Club TOT Division Pos Division Pts
1 POR MAD MAX-Rational German Kitchens NED-7025 GRAND SOLEIL 44 R Miguel Graça A +0 14:25:35 00:40:35 00:00:00 1,00 CNC 0,8220 1 1,00
2 ESP XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista A +0 14:26:07 00:41:07 00:00:12 2,00 ANL 0,8162 2 2,00
3 POR SUPER AÇOR XIS-Lusitania POR-14 X-41 Gonçalo Botelho A +0 14:28:13 00:43:13 00:00:37 3,00 CNVFC 0,7864 3 3,00
4 POR ONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nunos Neves B +0 14:32:45 00:47:45 00:00:58 4,00 CVT 0,7191 1 4,00
5 POR Giulietta 2-Marina de Cascais POR-8370 JV 56 Alexandre Kossack A +0 14:21:30 00:36:30 00:01:01 5,00 CNC 0,9418 4 5,00
6 ESP BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas B +0 14:32:25 00:47:25 00:01:02 6,00 CNL 0,7254 2 6,00
7 POR FUNBEL-Nacex POR-4508 FIRST 45 António Noronha A +0 14:29:16 00:44:16 00:01:21 7,00 ANL 0,7843 5 7,00
8 POR VICKY POR-6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco B +0 14:33:30 00:48:30 00:01:45 8,00 CNC 0,7240 3 8,00
9 POR VERTIGO POR-6616 IMX 40 Jorge Queiroga A +0 14:30:43 00:45:43 00:02:10 9,00 CVS 0,7774 6 9,00
10 POR LEIXAO-OZ Energia POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud B +0 14:35:32 00:50:32 00:02:24 10,00 CNC 0,7077 4 10,00
11 POR DJANGO ONE ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves B +0 14:38:56 00:53:56 00:02:29 11,00 CVS 0,6646 5 11,00
12 POR WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves B +0 14:42:51 00:57:51 00:11:25 12,00 CNC 0,7740 6 12,00
ORC G Classe ORC
Rank Yacht Name Sail No Type Skipper Club Division R1 R2 R3 R4 R5 Total
1 XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista ANL A 2,00 13,00
RET
1,50 2,00 2,00 7,50
2 MAD MAX-Rational German Kitchens NED-7025 GRAND SOLEIL 44 R Miguel Graça CNC A 4,00 2,00 4,50 4,50 1,00 11,50
3 ONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nunos Neves CVT B 3,00 3,00 3,00 4,50 4,00 13,00
4 Giulietta 2-Marina de Cascais POR-8370 JV 56 Alexandre Kossack CNC A 1,00 1,00 12,00 1,00 5,00 15,00
5 SUPER AÇOR XIS-Lusitania POR-14 X-41 Gonçalo Botelho CNVFC A 9,50 8,00 6,00 3,00 3,00 20,00
6 BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas CNL B 5,00 6,00 7,50 6,00 6,00 24,50
7 FUNBEL-Nacex POR-4508 FIRST 45 António Noronha ANL A 11,00 5,00 13,50 7,00 7,00 32,50
8 VERTIGO POR-6616 IMX 40 Jorge Queiroga CVS A 6,00 7,00 10,50 9,00 9,00 32,50
9 VICKY POR-6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco CNC B 9,50 10,00 9,00 8,00 8,00 34,50
10 LEIXAO-OZ Energia POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud CNC B 8,00 4,00 15,00 10,00 10,00 37,00
11 DJANGO ONE ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves CVS B 7,00 9,00 16,50 11,00 11,00 43,50
12 WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves CNC B 13,00
DSQ
11,00 18,00 12,00 12,00 53,00
ORC A ORC A
Rank Yacht Name Sail No Type Skipper Club R1 R2 R3 R4 R5 Total
1 XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista ANL 2,00 7,00
RET
1,50 2,00 2,00 7,50
2 MAD MAX-Rational German Kitchens NED-7025 GRAND SOLEIL 44 R Miguel Graça CNC 3,00 2,00 3,00 4,00 1,00 9,00
3 Giulietta 2-Marina de Cascais POR-8370 JV 56 Alexandre Kossack CNC 1,00 1,00 7,50 1,00 4,00 10,50
4 SUPER AÇOR XIS-Lusitania POR-14 X-41 Gonçalo Botelho CNVFC 5,00 5,00 4,50 3,00 3,00 15,50
5 VERTIGO POR-6616 IMX 40 Jorge Queiroga CVS 4,00 4,00 6,00 6,00 6,00 20,00
6 FUNBEL-Nacex POR-4508 FIRST 45 António Noronha ANL 6,00 3,00 9,00 5,00 5,00 22,00
ORC B ORC B
Rank Yacht Name Sail No Type Skipper Club R1 R2 R3 R4 R5 Total
1 ONE-Syone POR - 347 FIRST 34.7 Nunos Neves CVT 1,00 1,00 1,50 1,00 1,00 4,50
2 BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas CNL 2,00 3,00 3,00 2,00 2,00 9,00
3 VICKY POR-6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco CNC 5,00 5,00 4,50 3,00 3,00 15,50
4 LEIXAO-OZ Energia POR-8284 J 100 Manuel Champalimaud CNC 4,00 2,00 6,00 4,00 4,00 16,00
5 DJANGO ONE ESP-9148 FIRST 31.7 Jorge Alves CVS 3,00 4,00 7,50 5,00 5,00 19,50
6 WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves CNC 7,00
DSQ
6,00 9,00 6,00 6,00 27,00
NHC Real Time Classe NHC
Rank Boat Class SailNo Club HelmName Rating R1   R2   R3   Total Nett
1st Mirpuri Foundation - Racing for the Plan NHC VO65 CNC Yoann Richomme 1.625 1.0 1.0 1.0 3.0 3.0
2nd Green Eyes NHC 5000 CNC Paulo Mirpuri 1.591 2.0 2.0 2.0 6.0 6.0
3rd Cristina A NHC 25477 CNC Francisco Brito e Abreu 1.055 3.0 3.0 3.0 9.0 9.0
4th CARAPAU NHC 8501 CNOCA Bernardo Dias Pinheiro 1.013 4.0 4.0 4.0 12.0 12.0
5th Anthea NHC 8551 CVP Geraldo Roth 1.013 5.0 7.0 5.0 17.0 17.0
6th Metralha NHC 8175 CNC Jos� Vozone 0.95 6.0 5.0 7.0 18.0 18.0
7th Altitudes 2 NHC 888 CNL Tiago Matos 1.013 7.0 6.0 6.0 19.0 19.0
8th Masty III NHC 1176 CSP Lu�s Guerra 0.901 10.0 DNC 8.0 9.0 27.0 27.0
9th Akelia Concorde NHC 8638 CNC Fredy Taurines 0.907 10.0 DNC 10.0 DNF 8.0 28.0 28.0
SB20 Classe SB20
Rank Boat Class SailNo Club HelmName CrewName R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Total Nett
1st DOM PEDRO HOTELS SB20 3738 CNC Jos� Paulo Ramada Ant�nio Silva Pereira, Miguel Leal Faria, Fernando Kuo 1.0 2.0 3.0 3.0 3.0 1.0 5.0 3.0 (21.0 BFD) 42.0 21.0
2nd Youth Team Portugal -98.1 R�dio Marginal SB20 3800 CNC Henrique Brites Lu�s Dias Pinheiro, Bernardo Torres P�go, Rafael Rodrigues 5.0 6.0 4.0 2.0 1.0 2.0 (7.0) 2.0 1.0 30.0 23.0
3rd Skin in the Game SB20 3763 Nautique Valeriquais Edward Russo Gilles Favennec, Mikael Mergui 2.0 1.0 7.0 1.0 4.0 5.0 (8.0) 4.0 3.0 35.0 27.0
4th Puss Puss/SailCascais SB20 22 CNC Vasco Serpa Pedro Costa Alem�o, Diogo Machado Pinto 6.0 3.0 1.0 (9.0) 8.0 4.0 4.0 9.0 6.0 50.0 41.0
5th ROFF becomes inetum.^ SB20 3616 ANL Manuel Marques Rui Boia, Hugo Mastbaum 10.0 (21.0 DSQ) 5.0 4.0 5.0 3.0 10.0 7.0 2.0 67.0 46.0
6th Bravo SB20 3558 CVA Pedro Nieto Teresa Borges Coutinho, Tom�s Morais, Ant�nio Barros 4.0 7.0 6.0 7.0 2.0 7.0 3.0 10.0 (12.0) 58.0 46.0
7th Patris Finance SB20 3505 CNC Vasco Passanha Diana Neves, Nuno Bajanca, Francisco P. Mello 8.0 (12.0) 2.0 5.0 9.0 11.0 2.0 1.0 11.0 61.0 49.0
8th Yess tooenty SB20 36 CWDS Francisca Barros Jo�o Cunha, Ricardo Schedel, Ant�nio Matos Rosa 9.0 4.0 9.0 6.0 7.0 8.0 1.0 8.0 (21.0 DNC) 73.0 52.0
9th Keep Clear SB20 3516 CNC Bernardo Loureiro Joana Azevedo, Martim Mastbaum, Duarte Teles 3.0 9.0 10.0 10.0 (21.0 DNF) 21.0 DNC 9.0 6.0 4.0 93.0 72.0
10th How to Put a Man Down /SailCascais SB20 361 CNC Piedade Cola�o Luisa Figueiredo, Gustavo Seguro, Martim Soares Franco (19.0) 10.0 11.0 12.0 10.0 16.0 6.0 13.0 8.0 105.0 86.0
11th Mi�das SB20 3203 CNC Margarida Aguiar Ana Champalimaud, Maria Anjos, Sofia Regojo 7.0 8.0 8.0 8.0 (16.0) 13.0 15.0 15.0 13.0 103.0 87.0
12th LTX SB20 3427 CNC Eduardo Cardoso Lu�s Mira, Nuno Lopes, Manuel Champalimaud 14.0 11.0 (17.0) 17.0 14.0 9.0 11.0 5.0 9.0 107.0 90.0
13th NO WORRIES SB20 3710 CNC Gast�o Brun Marco Fl�vio, Ruben Neto 12.0 5.0 12.0 16.0 13.0 14.0 (20.0) 12.0 7.0 111.0 91.0
14th Another Affair SB20 35 CVA Miguel Oliveira Jo�o Oliveira, Francisco Oliveira 16.0 14.0 14.0 11.0 12.0 6.0 12.0 (17.0) 10.0 112.0 95.0
15th MATA U PINTO SB20 3525 CNC Sara Leiria Pinto Jos� Pedro Leiria Pinto, Pedro Espergueira, Diogo Vital 11.0 13.0 16.0 15.0 6.0 (17.0) 17.0 14.0 15.0 124.0 107.0
16th TLEVEL.PT SB20 8 CNC Andr� Gray Pedro Pires de Lima, Jo�o Tom�s 15.0 16.0 (21.0 UFD) 18.0 11.0 10.0 18.0 16.0 5.0 130.0 109.0
17th Volta SB20 3506 CNC Vasco Empis Nuno Espirito Santo Silva, Bernardo Faria e Maia 13.0 15.0 (21.0 UFD) 14.0 18.0 12.0 14.0 11.0 14.0 132.0 111.0
18th SARGO SB20 7 CNC Gon�alo Gon�alves Rafael Valladares, Gon�alo Barreto, Leo 17.0 19.0 (21.0 DNS) 13.0 15.0 15.0 13.0 20.0 16.0 149.0 128.0
19th Casilda SB20 3101 CNC Duarte B. Bello Jos� Maria Vozone, Tiago Marques 20.0 18.0 13.0 20.0 17.0 (21.0 DNF) 16.0 19.0 17.0 161.0 140.0
20th Old Spice SB20 537 CVA Pedro Borges de Ara�jo Luis Cadeco, Pedro Silva 18.0 17.0 15.0 19.0 19.0 18.0 19.0 18.0 (21.0 BFD) 164.0 143.0
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR6969 Vicky SAD Augusto Castelo Branco TBD
POR25481 Whisper CNC Rui Neves
NED7025 RATIONAL - German Kitchens Clube Naval Cascais Miguel Bunte da Graça João Lopes
POR14 SUPER AÇOR LUSITANIA SEGUROS CNVFC Gonçalo Vaz Botelho Francisco Mourão
POR 347 Syone CVT Nuno Neves Por definir
POR 8370 Giulietta 2 - Marina de Cascais CNCascais Miguel Nunes Alexandre Kossack, Julieta Kossack, Frederico Kossack, Luis Kossack, Gonçalo Almeida, Pedro Gomez, David Gonçalves, Manuel Lopes, Tomás Castro
BEL 1450 Xekmatt ANL José Carlos Prista Hugo Prista
Por 4508 FUNBEL-NACEX ANL António Noronha
POR 6616 VÉRTIGO CV TEJO Jorge Queiroga Afonso Nogueira
FRA 21716 Bamak CNL Rodrigo Vargas-Zúñiga
ESP 9148 Django One Clube Vela do Sado Jorge Alves Lopo Pizarro
POR-8284 OZ Clube Naval de Cascais Manuel Carlos de Mello Champalimaud António Mascarenhas
Brian Gerard Twomey
Luís Oliveira
Manuel Maria Champalimaud
Mário Magalhães
Susana Bulas
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 3800 PussPuss/SailCascais CNCascais Vzasco Serpa Joaquim Moreira
Pedro Costa Alemao
8 TLEVEL.PT cnc andré gray Lourenço Mateus
Joao Tomas
36 Yess tooenty CWDS Francisca Barros João Cunha
Ricardo Schedel
António Matos Rosa
POR3652 Bravo CVA Paulo Palha Andre Gonçalves
Rita Leal Faria
António Barros
3637 Contrabandista CNCascais Pedro Simões Vasconcelos Dias
Lindley
FRA 3763 Skin in the Game Club Nautique Valeriquais Ed Russo
7 SARGO CNC Gonçalo Gonçalves
Por3800 Youth Team Portugal - 98.1 Rádio Marginal CNC Henrique Brites Luís Dias Dinheiro/Bernardo Torres Pego/Rafael Rodrigues
3202 Miudas CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo
3427 LTX CNC Eduardo Cardoso Na
POR 3505 Patris Finance C. N. Cascais Vasco Passanha Nuno Bajanca
3101 Casilda CNC Duarte B. Bello José Maria Vozone
Tiago Marques
3506 Volta Cncascais Vasco Empis Nuno ESSilva
Bernardo FMaia
3616 Drado | ROFF ANL Manuel Marques Rui Boia
Hugo Mastbaum
POR 3525 MATA U PINTO C N CASCAIS Sara Leiria Pinto José Pedro Leiria Pinto
IRL537 Old Spice Clube de Vela Atlântico Pedro Borges de Araujo Luis Cadeco
Pedro Silva
TBD How to Put a Man Down CNCascais Piedade Colaco
3710 NO WORRIES CNC GASTÃO BRUN MARCO FLÁVIO
RUBEN
35 Another Affair CVA Miguel Oliveira João Oliveira
Francisco Oliveira
TBA Keep it Clear/ SailCascais CNC Bernardo Loureiro Joana Azevedo
Martim Mastbaum
TBA
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8175 Metralha CNC José Vozone José Vozone
ITA 5000 Green Eyes CNC Paulo Mirpuri António Fontes
POR 25477 Cristina A CNC Francisco Brito e Abreu x
Vo65 Mirpuri Foundation - Racing for the Planet CNC Yoann Richomme Yoann Richomme
POR 1176 Masty III Club Sportivo de Pedrouços Luís Guerra Orízia Vieira
POR 1612 Sete Mares SAD Luis Soares Tiago Monteiro, Tiago Nascimento, José Paraíso
Por888 Altitudes 2 Cnl Tiago Matos Jorge
POR 8551 Anthea CVP Geraldo Roth João Castro
POR 8638 Akelia Concorde CNC Fredy Taurines Amjad Yahya Wahbeh
POR 8501 CARAPAU CNOCA Bernardo Dias Pinheiro Antonio Cunha
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR12 Tabou CNC Rui Borges de Sousa
PO Starboard CNC rui caldas barreiro xx
POR303 Filipe Clerigo CNC Filipe Clerigo Filipe Clerigo
Por-3 Foil Cnc Jose Pedro Monteiro A
Por 90 Miguel Maya Cnc Miguel Maya Miguel Maya
Por 0 francesco orsi Cnc francesco orsi francesco orsi
Por 34 Foil cnc Carlos azevedo TBA
Resultados
Classe Pos Timoneiro
Classe NHC
Classe ORC Alexandre Kossack
Classe ORC Alexandre Kossack

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape

botao inscricoes1

Últimas notícias