Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 03/06/2021
Fim > 05/06/2021

Mirpuri Foundation Junior Sailing Trophy

 

ANÚNCIO DE REGATA


A Autoridade Organizadora composta pelo Clube Naval de Cascais com o apoio da Mirpuri Foundation, anuncia a realização do Mirpuri Foundation Sailing Trophy, que será disputada nos dias 3 a 5 de Junho de 2021, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2 Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata. Altera a RRV63.7.
1.3 [NP][DP]Será aplicado o documento em anexo, MANUAL de COMPETIÇÃO, que faz parte integral do Anúncio de Regata (AdR) e todos os concorrentes deverão previamente familiarizar-se com o seu conteúdo;
1.4 Aplica-se a RRV 90.3(e)

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1 A prova estará aberta a barcos da(s) classe(s) Optimist que se encontrem em cumprimento com as suas obrigações para com a respectiva Associação de Classe;
2.2 Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim e o termo de responsabilidade individual anexo, para Clube Naval de Cascais através do formulario no site até às 18h00 do dia 15 de Maio de 2021.
2.3 Inscrição dos velejadores apenas será aceite, quando acompanhada da Inscrição do respetivo Treinador. Os Treinadores deverão proceder à sua Inscrição através do preenchimento do Boletim de Inscrição de Treinador.

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
3.1. A taxa de inscrição que será de gratuita,

3.2. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido;

3.3. Os Treinadores deverão confirmar a inscrição dos velejadores, fazendo prova das suas licenças desportivas, válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará nas instalações do Clube Naval de Cascais, das 9h30 às 11h00 horas do dia 3 de Junho de 2021.

4. PROGRAMA DAS REGATAS
Data Hora do sinal de advertência Classe da 1ª regata do dia
03/06/2021 12h00 Optimist
04/06/2021 TBA Optimist
05/06/2021 TBA Optimist
4.1. Segundo o Critério de acesso ao Campeonato de Portugal de Juvenis e Infantis no ponto (2.1),a prova será realizada em frotas separadas. Caso o número de inscritos num dos escalões (infantil ou juvenil) seja inferior a 10 barcos pode-se agrupar, mas com classificações separadas.
4.2. Não serão realizadas mais de 4 regatas por dia;
4.3. O programa constará de 9 regatas;
4.4. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 17h00 horas.

5. MEDIÇÕES
Cada um dos barcos apresentará um certificado válido de medição. Além disso, poderão ser feitas inspecções a qualquer momento por um Medidor, para cumprimento das regras da classe ou das instruções de regata.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As instruções serão disponibilizadas depois da respectiva confirmação de inscrição,

7. PONTUAÇÃO
7.1 Terá que ser completada uma regata para validar a prova.
7.2 Com quatro ou mais regatas realizadas será efectuado um descarte.

8. BARCOS DE APOIO
As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes, terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pelo expor, em local bem visível, a bandeira do seu clube ou de uma bandeira branca com a designação do seu clube.

9. COMUNICAÇÕES POR RÁDIO
Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os outros barcos concorrentes.
Esta restrição aplica-se também a telefones móveis

10. PRÉMIOS
Frota 1 - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino
Frota 2 - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino

11. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

12. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à actividade.

13. DIREITOS DE IMAGEM
Ao participar nesta prova, todos os participantes, seus acompanhantes, treinadores, chefes de equipa, pessoas de apoio, dirigentes desportivos, árbitros e todos os envolvidos na prova, autorizam a Autoridade Organizadora (Clube Naval de Cascais e Mirpuri Foundation) a recolher e difundir a sua imagem, cedendo, gratuita e incondicionalmente, de forma perpétua, os direitos de utilização sobre todos os recursos audiovisuais recolhidos neste enquadramento.

 

 

Resultados

Mirpuri Foundation Junior Sailing Trophy Classe Optimists
Rank Class SailNo Club HelmName HelmAgeGroup R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Nett
1st OPTIMIST 2732 CNCascais Augusto Castelo Branco Juvenil (1.0) 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 6.0 5.0
2nd OPTIMIST 2696 CNCascais Matilde Bandeira Juvenil 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 (3.0) 13.0 10.0
3rd OPTIMIST 2734 CNCascais Tiago Santos Juvenil (3.0) 3.0 3.0 3.0 3.0 2.0 17.0 14.0
4th OPTIMIST 2869 CNCascais Harry de Groot Juvenil (8.0) 7.0 4.0 4.0 5.0 8.0 36.0 28.0
5th OPTIMIST 2277 CNCascais Bernardo Calheiros Neto Infantil (7.0) 5.0 5.0 5.0 6.0 7.0 35.0 28.0
6th OPTIMIST 2378 ANSeixal Lourenco Teixeira Infantil (17.0) 4.0 6.0 8.0 13.0 5.0 53.0 36.0
7th OPTIMIST 2646 CNCascais Joao Miguel Ferreira Juvenil (24.0 DNC) 10.0 8.0 6.0 4.0 13.0 65.0 41.0
8th OPTIMIST 2719 ANSeixal Maria do Mar Cruz Juvenil 13.0 8.0 7.0 (24.0 DNC) 9.0 4.0 65.0 41.0
9th OPTIMIST 2634 ANSeixal Afonso Pires Infantil (14.0) 6.0 11.0 10.0 7.0 10.0 58.0 44.0
10th OPTIMIST 2662 CNCascais Felix de Groot Juvenil 12.0 12.0 (13.0) 9.0 10.0 11.0 67.0 54.0
11th OPTIMIST 4 CNCascais Francisco Taborda Juvenil 10.0 13.0 10.0 7.0 (17.0) 17.0 74.0 57.0
12th OPTIMIST 7 CNCascais Martim Lopes Aragao Infantil 15.0 14.0 9.0 12.0 14.0 (16.0) 80.0 64.0
13th OPTIMIST 28 CNCascais Tomas Saldanha da Gama Juvenil (20.0) 11.0 12.0 11.0 16.0 14.0 84.0 64.0
14th OPTIMIST 2811 ANSeixal Joana Trovao Juvenil 9.0 (24.0 DNC) 24.0 DNC 24.0 DNC 12.0 6.0 99.0 75.0
15th OPTIMIST 8 CNCascais Manuel Matos de Pinho Infantil 16.0 9.0 (24.0 DNC) 24.0 DNC 15.0 12.0 100.0 76.0
16th OPTIMIST 260 ANSeixal Marta Trovao Juvenil 19.0 (24.0 DNC) 24.0 DNC 24.0 DNC 8.0 9.0 108.0 84.0
17th OPTIMIST 23 CNCascais Laura Leiria Pinto Infantil 11.0 (24.0 DNC) 24.0 DNC 24.0 DNC 11.0 15.0 109.0 85.0
18th OPTIMIST 2663 BMNautica Catarina Oliveira Juvenil 4.0 (24.0 DNC) 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 124.0 100.0
19th OPTIMIST 2021 BMNautica Afonso Goncalves Juvenil 5.0 (24.0 DNC) 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 125.0 101.0
20th OPTIMIST 2156 BMNautica Pedro Xavier Brandao Juvenil 6.0 (24.0 DNC) 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 126.0 102.0
21st OPTIMIST 2275 BMNautica Maria Benedita Semiao Infantil 18.0 (24.0 DNC) 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 138.0 114.0
22nd OPTIMIST 2544 ANSeixal Tiago Rosa Juvenil (24.0 DNC) 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 144.0 120.0
22nd OPTIMIST 2297 BMNautica Miguel Maria Ameixeira Juvenil (24.0 DNC) 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 24.0 DNC 144.0 120.0
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
2378 ANSeixal Lourenço Teixeira
2544 ANSeixal Tiago Rosa
2604 ANSeixal Marta Trovão
2623 ANSeixal Afonso Pires
2671 ANSeixal Joana Trovão
2719 ANSeixal Maria do Mar Cruz
410 BMNáutica Miguel Maria Ameixeira
2156 BMNáutica Pedro Xavier Brandão
2275 BMNáutica Maria Benedita Semião
2297 BMNáutica Afonso Gonçalves
2663 BMNáutica Catarina Oliveira
4 CNCascais Francisco Taborda
7 CNCascais Martim Lopes Aragão
8 CNCascais Manuel Matos de Pinho
23 CNCascais Laura Leiria Pinto
28 CNCascais Tomás Saldanha da Gama
2277 CNCascais Bernardo Calheiros Neto
2646 CNCascais João Miguel Ferreira
2662 CNCascais Felix de Groot
2668 CNCascais Harry de Groot
2734 CNCascais Tiago Santos
2741 CNCascais Matilde Bandeira
2748 CNCascais Augusto Castelo Branco
Resultados
Classe Pos Timoneiro

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape