Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Start > 11/09/2021
End > 12/09/2021

Snipe Under 30 Championship

 

ANÚNCIO DE REGATA

2nd Snipe Under 30 Championship

O Clube Naval de Cascais estabelece este Anúncio de Regata, para a realização do 2º Campeonato Snipe Under 30, com o apoio da Associação Portuguesa da Classe Snipe e que será disputada nos dias 11 e 12 de Setembro de 2021 no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
A prova será disputada de acordo com as “regras”, tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A Prova estará aberta a barcos da Classe Snipe. As tripulações eligiveis seram aquelas cujo as datas de nascimento sejam inferiores a 31 de Dezembro de 1990;
2.2. Os participantes elegíveis podem inscrever-se preenchendo o Boletim de Inscrição anexo, enviando-o juntamente com a Taxa de Inscrição, para www.cncascais.com até às 18:00 do dia 31 de Agosto 2021;
2.3. A data limite de Inscrição referida no Ponto 2.2, não poderá ser inferior às 48 horas que antecedem a hora de largada da primeira regata da Prova (artigo 6.4, Regulamentos Desportivos);
2.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua Inscrição, fazendo prova das suas Licenças Desportivas válidas para o ano em curso, no Secretariado da Prova que se situará na Recepção do Clube.
2.5 Os Concorrentes depois de se inscreverem deverão indicar para o email regatas@cncascais.com se tem barco próprio ou não.
2.6 Não serão garantidos “welcome-kits” ás equipas que se inscrevam depois da data referida no ponto 2.2.

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
A taxa de inscrição - 50€ por barco

4. PROGRAMA
Data e Hora Classe Acontecimento
10/09/2021 - 14:00 às 18:00 Recepção aos Participantes
11/09/2021 - 09:00 às 11:00 Snipe Confirmação da inscrição
11/09/2021 - 13:00 Snipe Sinal de Advertência da 1ª Regata do dia
12/09/2021 - TBA Snipe Sinal de Advertência da 1ª Regata do dia
4.1. Número de regatas previstas: 6 (seis);
4.2. No último dia da Prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00;
4.3. Terá que ser completar 1 (uma) regata para validar a Prova.
4.4 Caso o numero de inscritos seja superior ao numero de barcos disponíveis a frota será dividida em grupos.

5. MEDIÇÕES
Cada um dos barcos apresentará um Certificado válido de Medição. Além disso poderão ser feitas Inspecções a qualquer momento por um Medidor, para cumprimento das Regras da Classe ou Instruções de Regata.

6. INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão disponíveis a partir das 14:00 do dia 13 de Novembro no Secretariado da Prova.

7. BARCOS DE APOIO
As embarcações de Pessoas de Apoio deverão inscrever-se no Secretariado da Prova e terão de utilizar obrigatoriamente a identificação indicada nas Instruções de Regata, desde que saem para a água e até que regressem a terra.

8. COMUNICAÇÕES POR RÁDIO
Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata, nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os outros barcos concorrentes. Esta restrição aplica-se também para telefones móveis.

9. PRÉMIOS
Os Prémios serão atribuídos aos 3 (três) primeiros da Classificação da Geral.

10. LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participam na Prova inteiramente por sua conta e risco. Consultar RRV 4 - Decisão de Competir. A Autoridade Organizadora não aceitará qualquer responsabilidade por danos materiais, lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

11. SEGURO
Todos os barcos participantes devem estar cobertos por um Seguro válido de Responsabilidade Civil Contra Terceiros, por um montante adequado à actividade.

12. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
Para informações adicionais por favor contacte: regatas@cncascais.com

 

Results

Snipe Under 30 Championship Classe Snipe
Rank Boat Rib Classif Sail Club #1 Name #2 Name R1 R2 R3 R4 R5 Total Nett
1st Marisco na Pra�a Classe Snipe 31348 CNC/BBDOURO Henrique Brites Francisco Maia 1.0 1.0 1.0 (16.0 UFD) 6.0 25.0 9.0
2nd Barco BIC Classe Snipe 30244 CNCascais Diogo Pereira Manuel Macedo (7.0) 4.0 4.0 1.0 1.0 17.0 10.0
3rd Bruxo Classe Snipe 28681 CNCascais Gon�alo Barreto Pedro Garcia (6.0) 2.0 2.0 5.0 4.0 19.0 13.0
4th Bestas Gal�ticas Classe Snipe 30554 CNCascais Tom�s Barreto Luis Dias Pinheiro 2.0 3.0 3.0 (16.0 UFD) 8.0 32.0 16.0
5th Kuboo.pt Classe Snipe 9994 CNCascais Guilherme Gomes Peter Lekszycki (9.0) 5.0 6.0 3.0 5.0 28.0 19.0
6th MARIAS Classe Snipe 28767 MRCYB Manuel Maria Cunha Antonio Tinoco 4.0 7.0 (12.0) 8.0 2.0 33.0 21.0
7th Hakuna Matata Classe Snipe 3014 CNCascais Leonardo Lombardi Rafael de Oliveira Rodrigues 5.0 6.0 (10.0) 2.0 10.0 33.0 23.0
8th Nacex Classe Snipe 31481 CNCascais Phillip Kemp Lekszycki Joao Lopes 11.0 (12.0) 7.0 4.0 3.0 37.0 25.0
9th Alive Classe Snipe 31479 CNCascais Diogo Machado Pinto Joao Tomas 3.0 (9.0) 8.0 9.0 7.0 36.0 27.0
10th Mar�s Vivas Classe Snipe 28206 CNCascais Maria Tavares Andr� Ribeiro (13.0) 11.0 5.0 10.0 11.0 50.0 37.0
11th Double trouble Classe Snipe 29792 SAD/CNC Carolina Jo�o Bernardo Loureiro 10.0 (13.0) 13.0 6.0 9.0 51.0 38.0
12th Cergal Classe Snipe 30147 CNCascais Zilas Dunke Nascimento Renato Di Gangi 12.0 10.0 9.0 11.0 (13.0) 55.0 42.0
13th TBD Classe Snipe 29959   Gaetan Labi Antonio Bual 8.0 14.0 15.0 7.0 (16.0 OCS) 60.0 44.0
14th Engrola Classe Snipe 30238 Clube de Vela do Barreiro Ricardo Rolo Alves Tiago Rolo Alves (16.0 DNF) 8.0 11.0 16.0 DNC 16.0 DNC 67.0 51.0
15th CNA Classe Snipe 23236 CNAlmada Tom�s Mim� Madalena Silva 14.0 (15.0) 14.0 12.0 12.0 67.0 52.0
Sail Number Boat Club Helm Crew
TBD Kuboo.pt CNCascais Guilherme Gomes Peter Kempt
28681 Bruxo Clube Naval de Cascais Gonçalo Barreto
PORXXXX Marisco na Praça CNC/BBDOURO Henrique Brites Francisco Maia
XXXX Cergal Clube Naval de Cascais Zilas Dunke Nascimento Renato Di Gangi
00 Mini meus Cvvc Luísa Peres Carolina Peres
TBD TBD Sem clume Gaetan Labi Sem
29792 Double trouble SAD/CNC Carolina João Bernardo Loureiro
31479 Alive CNCascais Diogo Machado Pinto João Tomás
30244 Barco BIC Clube Naval de Cascais Diogo Pereira Manuel Macedo
30554 Bestas Galáticas CNC Tomás Barreto Luís Pinheiro
23236 CNA CNAlmada Tomás Mimó Madalena Silva
30751 Hakuna Matata Clube Naval de Cascais Leonardo Lombardi Rafael de Oliveira Rodrigues
31481 Nacex Clube Naval de Cascais Phillip Kemp Lekszycki João Lopes
. Koala ANL José Mendes João Mendes
1234 MARIAS MRCYB MAnuel Maria Cunha Antonio Tinoco
0000 Marés Vivas CNCascais Maria Tavares André Ribeiro
12345 Engrola Clube de Vela do Barreiro Ricardo Rolo Alves Tiago Rolo Alves
Results
Class Pos Helm

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape