Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 15/05/2021
Fim > 16/05/2021

Troféu Conde Caria
Troféu Infante D. Henrique 2021

 

Anuncio de Regata

Troféu Conde Caria

A Autoridade Organizadora, constituída pelo Clube Naval de Cascais (CNC), pela Associação Naval de Lisboa (ANL) e pelo Clube Náutico de Almada (CNA) anunciam a realização do TROFÉUConde Caria que será disputado no dia 15 e 16 Maio de 2021, no campo de regatas situado entre o Rio Tejo, baía de Cascais e o Sesimbra, num percurso offshore.
1. REGRAS
1.1. A prova será disputada de acordo com:
1.1.1. as “regras”, tal como definidas nas Regras de Regata à Vela (RRV) da World Sailing (WS);
1.1.2. Regulamento do Circuito OffShore 2020/21 (cOff);
1.1.3. OSR (Offshore Special Regulations) – Cat. 4 Monocascos, da WS.
1.1.4. Regulamento Desportivo da Federação Portuguesa de Vela (FPV)
1.1.5. O presente Anúncio de Regatas (AdR);
1.1.6. As Instruções de Regata (IdR).
2. IDENTIFICAÇÃO ADICIONAL E PUBLICIDADE
2.1. Ao abrigo do Regulamento 20 da WS, poderá ser exigido a todos os barcos a colocação de autocolantes, ou outros, fornecidos pela organização.
2.2. Os concorrentes que ostentam publicidade devem indicar o número da Licença de Publicidade no Boletim de Inscrição.
2.3. Todos os barcos em regata terão de exibir a bandeira da classe, hasteada no Back Stay, a
uma altura mínima do convés de 1,5 metros, ou no caso de o barco não ter Back Stay, a bandeira será hasteada no Life Line da popa:
2.3.1. Classe ORC – Bandeira “O” do CIS
2.3.2. Classe ANC – Galhardete da ANC;
2.3.3. Ambas as classes – Bandeira “O” e o Galhardete da ANC.
2.3.4. Classe NHC – Bandeira “T” do CIS
3. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÕES
3.1. As inscrições deverão ser entregues até às 15h00 do dia 12 de Maio de 2021, preenchendo o boletim de inscrição online em https://www.cncascais.com/index.php?option=com_rib&view=item&id=1246&catid=2&Itemid=157&lang=pt#registred_users, enviando depois o comprovativo de pagamento da taxa de inscrição para o email regatas@cncascais.com, assim como deverão fazer prova das Licenças Desportivas, válidas para a época em curso, indicando os números das mesmas para confirmação do secretariado.
3.2. De acordo com o ponto 4.6 do Regulamento do Circuito OffShore, serão aplicadas as seguintes taxas de inscrição:
Sócios ANL, CNA e CNC Não Sócios
ORC, ANC ou NHC (2 Trip.) € 20,00 € 30,00
ORC e ANC (2 Trip.) € 30,00 € 50,00
ORC, ANC e NHC (Trip. Compl.) € 30,00 € 40,00
ORC e NHC (Trip. Compl.) € 40,00 € 50,00

3.3. Para efeitos de Licença Desportiva, remetemos para o ponto 4.3 do Regulamento cOff.
3.4. A Autoridade Organizadora reserva o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%.
3.5. Na classe ORC – 2 Tripulantes será utilizado o certificado Double Handed, excepto se o mesmo não tiver sido emitido, sendo o utilizado para o efeito o último certificado ORC oficial emitido.
4. PROGRAMAS
4.1. Programa de Regata 4.1.1.
Programa
Regata Offshore
Largada Carcavelos - Chegada Carcavelos - Ambos os dias
Dia 15/05 - Largada: 12:00h
Dia 16/05 - Largada: 12:00h
4.1.2. O percurso detalhado será comunicado nas IdR.
4.1.3. Está prevista a realização de duas (2) regatas.
4.1.4. Nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00h em ambos os dias de prova.
4.1.5. Terá que ser completada uma (1) regata para validar a prova.
5. INSTRUÇÕES DE REGATA
5.1. As Instruções de Regata estão disponíveis aos concorrentes até às 15:00h do dia 14 de Maio de 2021, conforme definido no Regulamento do cOff
6. MEDIÇÕES
6.1. Na água, ou em terra, um barco poderá receber instruções do medidor da Comissão de Regatas para se dirigir imediatamente a uma área designada para a inspeção.
6.2. Poderão existir controlos de medição e segurança aos barcos concorrentes.
7. SISTEMAS DE PENALIZAÇÃO
7.1. A RRV 44.1 é alterada para que a penalização alternativa para uma regra da parte 2 seja uma rotação de uma volta, incluindo uma viragem de bordo e uma em roda.
8. COMUNICAÇÕES VIA RÁDIO
8.1. Um barco não efetuará transmissões por rádio enquanto em regata, nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis e outros meios de comunicação.
8.2. Todos os concorrentes devem manter escuta permanente em VHF – Canal 72.
9. LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
9.1. Os concorrentes participam na prova inteiramente por sua conta e risco (consultar RRV 4 – Decisão de Competir). A Autoridade organizadora não aceitará quaisquer responsabilidades por danos materiais, lesões pessoais ou morte que tenham ocorrido antes, durante ou depois da prova.
9.2. Ao inscreverem-se, tanto Armador/Skipper como Tripulante declaram que são as pessoas responsáveis do barco e que leram na totalidade o documento original Offshore Special Regulations (OSR) da WS assim como os demais regulamentos, sendo da sua responsabilidade os equipamentos que o barco leva ou não e em particular declaram aceitar o ponto 1.02 do OSR.
10. SEGUROS
10.1. Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida. A apólice deverá cobrir os montantes mínimos legais exigidos, adequados à atividade, de responsabilidade civil contra terceiros e de acidentes pessoais para os seus tripulantes.
11. DIREITOS DE IMAGEM
11.1. Ao participar nesta regata, os concorrentes garantem automaticamente à Autoridade Organizadora e seus patrocinadores os direitos de, perpetuamente, utilizarem e mostrarem qualquer imagem e outras produções realizadas durante a prova.
12. CÓDIGO DE ÉTICA
12.1. Os participantes na prova, seus acompanhantes, treinadores, chefes de equipa, dirigentes desportivos, árbitros e todos os envolvidos na prova deverão cumprir e fazer cumprir os princípios definidos no Código de Ética, publicado pela FPVela.
13. MARÉS
Data Baixa-Mar Altura Ocaso do Sol
15/05/2021 11h14 1.1m 20h42
16/05/2021 12h27 1.3m 20h43

 

Resultados

ANC Classe ANC
Rank Barco N� Vela Clube Nome Tripulante(s) ANC R1   R2   Total Nett
1st WINE DECK POR 3620 ANL Jos� Sabido Manuel Lopes 1.007 1.0 2.0 3.0 3.0
2nd Funbel-Nacex POR 4508 ANL Ant�nio Noronha Ruben Lu�s 1.117 4.0 1.0 5.0 5.0
3rd RATIONAL - German Kitchens NED 7025 CNC Miguel Bunte da Gra�a Jo�o Lopes 1.14 2.0 3.0 5.0 5.0
4th Golfinho M2 POR 8119 CNA Tom�s Rebelo de Andrade Jos� Pedro Lemos 0.967 3.0 4.0 7.0 7.0
5th PEDE MAR GBR 1234X CNA Rui Rijo Ferreira Jos� Lu�s Silva 1.104 5.5 5.0 10.5 10.5
6th Bamak FRA 21716 CNL Rodrigo Vargas-Zu�iga Tiago Matos 1.03 5.5 8.0 DNC 13.5 13.5
7th 2Hot2Handle POL 22425 CVS Ant�nio T�nger Correa Manuel Valadas Preto 1.048 8.0 DNC 8.0 DNC 16.0 16.0
ORC Classe ORC
Rank Barco N� Vela Clube Nome Tripulante(s) Tripula��o (SAB/DOM) ORC R1   R2   Total Nett
1st SUPER A�OR LUSITANIA SEGUROS POR 14 CNVFC Gon�alo Vaz Botelho   Completa/Completa 1.1809 1.0 1.0 2.0 2.0
2nd WINE DECK POR 3620 ANL Jos� Sabido Manuel Lopes DH/DH 1.051 3.0 2.0 5.0 5.0
3rd RATIONAL - German Kitchens NED 7025 CNC Miguel Bunte da Gra�a Jo�o Lopes DH/DH 1.1825 2.0 3.0 5.0 5.0
4th Golfinho M2 POR 8119 CNA Tom�s Rebelo de Andrade Jos� Pedro Lemos DH/DH 0.9877 4.0 6.0 10.0 10.0
5th Cristina A POR 25477 CNC Francisco Brito e Abreu Francisco Ramada DH/DH 1.1376 6.0 5.0 11.0 11.0
6th Funbel-Nacex POR 4508 ANL Ant�nio Noronha Ruben Lu�s DH/DH 1.1741 8.0 4.0 12.0 12.0
7th PEDE MAR GBR 1234X CNA Rui Rijo Ferreira Jos� Lu�s Silva DH/DH 1.147 7.0 7.0 14.0 14.0
8th Bamak FRA 21716 CNL Rodrigo Vargas-Zu�iga Tiago Matos DH/Completa 1.0555 5.0 10.0 DNC 15.0 15.0
9th 2Hot2Handle POL 22425 CVS Ant�nio T�nger Correa Manuel Valadas Preto Completa/Completa 1.101 10.0 DNC 10.0 DNC 20.0 20.0
NHC Classe NHC
Rank Barco N� Vela Clube Nome Tripulante(s) NHC R1   R2   Total Nett
1st SUPER A�OR LUSITANIA SEGUROS POR 14 CNVFC Gon�alo Vaz Botelho   1.076 1.0 2.0 3.0 3.0
2nd RATIONAL - German Kitchens NED 7025 CNC Miguel Bunte da Gra�a Jo�o Lopes 1.072 2.0 3.0 5.0 5.0
3rd Metralha POR 8175   Jos� Vozone Duarte Bello 0.96 3.0 4.0 7.0 7.0
4th Funbel-Nacex POR 4508 ANL Ant�nio Noronha Ruben Lu�s 1.067 8.0 1.0 9.0 9.0
5th WINE DECK POR 3620 ANL Jos� Sabido Manuel Lopes 1.013 5.0 7.0 12.0 12.0
6th PEDE MAR GBR 1234X CNA Rui Rijo Ferreira Jos� Lu�s Silva 1.04 4.0 9.0 13.0 13.0
7th Cristina A POR 25477 CNC Francisco Brito e Abreu Francisco Ramada 1.055 7.0 6.0 13.0 13.0
8th Pezagno   CNC Artur Passanha   1.127 10.0 5.0 15.0 15.0
9th Golfinho M2 POR 8119 CNA Tom�s Rebelo de Andrade Jos� Pedro Lemos 0.982 9.0 8.0 17.0 17.0
10th Bamak FRA 21716 CNL Rodrigo Vargas-Zu�iga Tiago Matos 0.98 6.0 12.0 DNC 18.0 18.0
11th 2Hot2Handle POL 22425 CVS Ant�nio T�nger Correa Manuel Valadas Preto 1.045 12.0 DNC 12.0 DNC 24.0 24.0
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
GBR1234X PEDE MAR Clube Nautico de Almada Rui Rijo Ferreira jose Luis Silva
POR 8119 Golfinho M2 CNA Tomás Rebelo de Andrade José Pedro Lemos
POR 3620 WINE DECK ANL José Sabido Manuel Lopes
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
Por 4508 Funbel-Nacex Anl António Noronha Ruben Luís
GBR1234X PEDE MAR Clube Nautico de Almada Rui Rijo Ferreira jose Luis Silva
NED 7025 RATIONAL - German Kitchens CNCascais Miguel Bunte da Graça João Lopes
POR 25477 Cristina A CNC Francisco Brito e Abreu Francisco Ramada
POL 22425 2Hot2Handle de Vela do Sado António Tânger Correa Manuel Valadas Preto
POR 8119 Golfinho M2 CNA Tomás Rebelo de Andrade José Pedro Lemos
POR 14 SUPER AÇOR LUSITANIA SEGUROS CNVFC GONÇALO VAZ BOTELHO 9 TRIPULANTES
FRA21716 Bamak CNL Rodrigo Vargas-Zuñiga Tiago Matos
POR 3620 WINE DECK ANL José Sabido Manuel Lopes
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 8175 Metralha Sem Clube José Vozone Duarte Bello
POR 8175 Metralha Sem Clube José Vozone Duarte Bello
Resultados
Classe Pos Timoneiro

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape