Clube Naval de Cascais 80 years

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Start > 27/08/2021
End > 29/08/2021

Cascais Vela 2021
Vela Ligeira e Vela de Cruzeiro

 

CASCAIS VELA 2021


ANÚNCIO DE REGATA

ORGANIZAÇÃO

A Federação Portuguesa de Vela e o Clube Naval de Cascais, com o patrocínio da Câmara Municipal de Cascais e com o apoio da Marina de Cascais anuncia a realização do Cascais Vela 2021 para as Classes ORC, NHC, SB20 e Iates Clássicos APIC, que será disputada de 27 a 29 de Agosto, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS

1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela.
1.2. Para as Classes ORC e NHC a World Sailing Offshore Special Regulations Appendix B será aplicada.
1.3. Quando em conflito, as Instruções de Regata (IdR) prevalecem sobre o Anúncio de Regata (AdR). Altera a RRV 63.7.

2. IDENTIFICAÇÃO ADICIONAL E PUBLICIDADE
2.1. Ao abrigo do Regulamento 20 da WS será exigida a todos os barcos a colocação de autocolantes fornecidos pela organização.
2.2. Todos os barcos das classes ORC e NHC enquanto em regata terão de exibir a bandeira da classe correspondente, hasteada no contra estai (backstay), a uma altura mínima do convés de 1,5 metros. No caso de o barco não ter contra estai (backstay), a bandeira será hasteada na balaustrada (life-line) da popa.
(Classes ORC – bandeira "O" do CIS; Classe NHC – bandeira “T” do CIS).


3. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
3.1. A regata será aberta a barcos das classes ORC, NHC, SB20 e APIC outras que cumpram com o seguinte:
3.1.1. Classes ORC
3.1.1.1 Divisão A - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2021, com CDL>= 10.000;
3.1.1.2.Divisão B - barcos com certificado de medição ORC Clube válido para 2021, CDL < 10.000;
3.1.2.Classe NHC – barcos de cruzeiro com LOA superior a 7,49 metros, com handicap CNC.
3.1.3 Classes SB20 – Aberta a barcos das classes SB20 e Moth, que tenham as suas obrigações com a respectiva associação de classe em dia.
3.1.4 Classe Iates Clássicos APIC barcos de cruzeiro clássicos com certificado de Abono JCH (Jauge Classique Handicap) válido para o ano de 2021.
3.2. Barcos elegíveis podem enviar a sua inscrição, para o Clube Naval de Cascais, até 15 de Agosto de 2021. Após este prazo não serão garantidas vagas para participação na prova.

4. TAXA DE INSCRIÇÃO
4.1. As taxas de inscrição serão as seguintes:
Classe Valor
ORC 100€
NHC e Iates Clássicos APIC 60€
SB20 - 150€
4.2. A taxa de inscrição, deverá ser remetida, em cheque ou por transferência bancária, junto com o boletim de inscrição;
4.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido no ponto 3.3 deste anúncio de regata, sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 100 %.

Dados para a Transferência Bancária:

Novo Banco
Conta: 2460 0131 0004
NIB: 0007 0246 0000 1310 004 62
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62
SWIFT/BIC: BESCPTPL

5. PROGRAMA
5.1. A confirmação de inscrições pode ser feita das 14:00 às 18:00 do dia 26 de Agosto e das 09:30 às 12:00 do dia 27 de Agosto;
5.2. Regatas:
Data Hora Classe Evento
27 de Agosto 13:00 ORC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
27 de Agosto 13:00 SB20 Advertência da 1ª Largada do Dia
28 de Agosto TBA NHC e APIC Sinal Advertência da regata Costeira
28 de Agosto TBA ORC Sinal Advertência da regata Costeira - Troféu Pedro Mendonça
28 de Agosto TBA SB20 Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
29 de Agosto TBA NHC e APIC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia
29 de Agosto TBA ORC Sinal Advertência da 1ª Largada do Dia


5.4. Número de Regatas
Classes ORC – máximo de 5 regatas – 4 tipo Barlavento / Sotavento e uma “Costeira”;
Classes NHC e Iates Clássicos APIC – máximo de 2 regatas “Costeiras”;
SB20– máximo de 9 regatas.
5.5 No ultimo dia nenhum sinal de advertência será exposto após as 16:00.

6. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES

6.1. Todos os Proprietários ou Skippers terão de se registar no e assinar pessoalmente o boletim de inscrição no secretariado da Prova localizado no Clube Naval de Cascais, dentro do período estabelecido no ponto 5.1 deste Anúncio de Regata.
6.2. A inscrição será confirmada quando forem apresentados e entregues os seguintes documentos:
6.2.1 Classe ORC:

(a) Certificado de Medição ORC Club válido para 2021 e com data anterior a 25 de Agosto de 2021;
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste AdR;
(c) Licença de publicidade emitida pela autoridade nacional do barco (se aplicável);
(d) Listagem de todos os tripulantes com respectivas fotocópias de bilhetes de identidade ou passaporte;
(e) A listagem de equipamento de segurança, devidamente preenchida e assinada;
(f) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(g) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
6.2.2 Classe NHC:
(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
6.2.3 Classes SB20
(a) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;
(b) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(c) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.
6.2.4 Classe Iates Clássicos APIC
(a) Certificado de abono JHC válido para 2021 e com data anterior a 25 de Agosto de 2021;
(b) Cópia de recibo de pagamento de seguro para o período do evento e de acordo com o ponto 19 deste anúncio de regata;
(c) Um contacto de uma pessoa em terra, incluindo um numero de telefone e morada;
(d) Declaração de aceitação de responsabilidade, devidamente preenchida e assinada.

6.3.Não será aceite a inscrição e participação de um barco, se todos os documentos atrás mencionados, não tiverem sido entregues no secretariado da prova até às 12:00 horas do dia 27 de Agosto;.

7. MEDIÇÕES E VERIFICAÇÕES DE EQUIPAMENTO
7.1. Todos os barcos da Classe ORC poderão ser inspeccionados antes da 1ª regata do evento, para verificação do cumprimento das regras de classe e/ou das instruções de regata.
7.2. Um barco, equipamento ou tripulação pode ser inspeccionado ou pesado, a qualquer momento, para cumprimento das regras de classe ou das instruções de regata.
7.3. Na água, um barco pode receber instruções do medidor da Comissão de Regatas para se dirigir imediatamente a uma área designada para a inspecção.
7.4. Existirão ainda controlos diários de medição e de segurança aos barcos concorrentes.

8. INSTRUÇÕES DE REGATA
Disponível à disposição dos participantes (1 cópia por embarcação) no secretariado da Prova, a partir das 14:00 do dia 26 de Agosto, após a confirmação da respectiva inscrição.

9. LOCALIZAÇÃO DA REGATA
9.1. O Secretariado tem lugar nas instalações do Clube Naval de Cascais.
9.2. As regatas serão disputadas nos campos de regata de Cascais, nomeadamente na zona da Baía e da Guia.

10. PERCURSOS
10.1 Classe ORC – 4 regatas Barlavento/Sotavento e de uma regata Costeira (Offshore) com cerca de 30 milhas náuticas.
10.2 Classe NHC e Iates Clássicos APIC – duas regatas costeiras.
10.3 Classes SB20 – 9 regatas Barlavento/Sotavento.
As instruções de regata darão mais informações sobre os percursos a utilizar.

11. SISTEMA DE PENALIZAÇÕES
A RRV 44.1 é alterada para que a penalização alternativa para uma regra da parte 2, seja uma rotação de uma volta, incluindo uma viragem de bordo e uma cambadela.
12. PONTUAÇÃO
12.1. Será utilizado o sistema de pontuação baixa, descrito no Apêndice A4 das RRV.
12.2. Para as Classes ORC a regata costeira terá uma ponderação de 1,5 e não poderá ser descartada.
12.3. Será necessário completar uma regata para validar a Prova.
12.4. A pontuação de um barco numa série será o somatório das suas pontuações nas regatas efectuadas, excluindo a pior pontuação, excepto quando menos de 4 regatas forem completadas, caso em que a pontuação será o somatório das suas pontuações nas regatas efectuadas.
12.5. Para as classes ORC as classificações das regatas Barlavento/Sotavento serão estabelecidas de acordo com o sistema “Inshore Performance Line”. Para a regata costeira será utilizado o sistema de “Offshore Performance Line”.

13. BARCOS DE APOIO
13.1. Os barcos de apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pela exposição, em local bem visível, da bandeira do seu clube, de uma bandeira branca com a designação do seu clube ou da bandeira da nacionalidade (para embarcações estrangeiras).
13.2. As amarrações dos barcos de apoio serão da exclusiva responsabilidade de cada barco.

14. AMARRAÇÕES
14.1 Os barcos da Classe ORC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 26 de Agosto até às 12:00 horas do dia 29 de Agosto de 2021.

14.2. Os barcos das Classes NHC e Iates Clássicos APIC que tenham sido aceites a participar, terão a amarração gratuita na Marina de Cascais das 12:00 horas do dia 27 de Agosto até às 12:00 horas do dia 29 de Agosto 2021.

14.2. As restantes classes terão parqueamento/amarrações gratuitas no cais e/ou nas bóias fundeadouros do Clube Naval de Cascais, desde as 12:00 horas do dia 26 de Agosto de 2021 até as 12:00 horas do dia 29 de Agosto de 2021.
14.3. Os barcos terão de ficar nos lugares atribuídos pela Autoridade Organizadora.
14.4. As amarrações serão ocupadas por inteira responsabilidade do armador de cada barco.
14.5. Para períodos fora dos descritos no ponto 14.1, 14.2 e 14.3, os armadores deverão entrar em contacto directo com a Marina de Cascais.
14.6 Todos os barcos deverão fazer o check-in e check-out na recepção da Marina de Cascais.
15. RESTRIÇÕES A PÔR EM SECO
Excepto para as classe Moth, todos os barcos terão de estar na água até às 12:00 horas do dia 3 de Outubro e não poderão subir para seco sem autorização por escrito da comissão de regatas e de acordo com os termos dessa autorização.
16. RADIO COMUNICAÇÕES E EQUIPAMENTO ELECTRÓNICO
16.1. Um barco só pode efectuar ou receber transmissões por rádio, enquanto em regata, que estejam à disposição de todos os barcos. Esta restrição aplica-se também a telefones móveis.
16.2. Todos os barcos concorrentes das classes Cruzeiro devem manter escuta permanente em VHF - Canal 72.
16.3. Poderá ser exigido a um ou mais barcos que levem a bordo câmaras de filmar, equipamentos de som ou equipamentos de posicionamento, de acordo com especificações da Autoridade Organizadora.
17. PRÉMIOS
17.1 Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados de cada classe e ao primeiro classificado de cada subclasse.
17.2 O Troféu Pedro Mendonça será atribuído ao barco da Classe ORC com o menor tempo corrigido na Regata Costeira.
18. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.
19. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante mínimo de 300.000€ por prova ou equivalente.
20. DIREITOS DE IMAGEM
Os direitos de imagem são pertença exclusiva do Clube Naval de Cascais.
Os participantes comprometem-se a não realizar ou permitir nenhum acto de reprodução, comunicação pública ou distribuição de imagens das regatas, sem a prévia autorização do Clube Naval de Cascais.
Por participarem nesta regata, os concorrentes garantem automaticamente à Autoridade Organizadora e seus patrocinadores direitos para, perpetuamente, utilizarem e mostrarem qualquer imagem e outras produções produzidas durante o evento.
21. CARTAS E PUBLICAÇÕES
Recomendam-se as seguintes cartas e publicações náuticas:
⦁ Carta PT 526303 Baía de Cascais e Barras do Tejo;
⦁ Carta PT 324204 Cabo da Roca ao Cabo de Sines;
⦁ Carta 25R07 Cabo da Roca ao Cabo Espichel;
⦁ Roteiro das Costas do Atlântico;
⦁ Livro de Faróis e Sinais de Nevoeiro.

22. EVENTOS SOCIAIS
Formato Social a anunciar.
23. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
Para mais informações contacte:
CLUBE NAVAL DE CASCAIS
Esplanada Príncipe D. Luís Filipe
2750 - 411 CASCAIS – PORTUGAL
Tel.: + 351 214 830 125
E-Mail: regatas@cncascais.com
Conta NOVO BANCO - 2460 0131 0004
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62

 

Results

R1 - Cascais Vela ORC A
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Division Start Time Finish Time Elapsed Corrected Penalty Overall Pts TOT
1 ESP XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista José Carlos Prista 14:05:00 +0 15:15:20 01:10:20 00:51:07 1,00 0,7267
2 POR GIULIETTA 2 POR 8370 JV 56 Alexandre Kossack Miguel Nunes 14:05:00 +0 15:06:54 01:01:54 00:52:17 2,00 0,8447
3 POR PANTHER POR 3440 SINERGIA 40 Luis Charola & Nuno Neves Nuno Neves 14:05:00 +0 15:27:27 01:22:27 00:55:39 3,00 0,6750
4 POR SUPER AÇOR XIS POR 14 X-41 Gonçalo Botelho Gonçalo Botelho 14:05:00 +0 15:24:05 01:19:05 00:56:29 4,00 0,7143
5 POR FUNBEL POR 4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha 14:05:00 +0 15:28:07 01:23:07 00:58:03 5,00 0,6985
R2 - Cascais Vela ORC A
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Division Start Time Finish Time Elapsed Corrected Penalty Overall Pts TOT
1 ESP XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista José Carlos Prista 16:20:00 +0 17:12:35 00:52:35 00:38:13 1,00 0,7267
2 POR SUPER AÇOR XIS POR 14 X-41 Gonçalo Botelho Gonçalo Botelho 16:20:00 +0 17:14:59 00:54:59 00:39:16 2,00 0,7143
3 POR FUNBEL POR 4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha 16:20:00 +0 17:16:27 00:56:27 00:39:26 3,00 0,6985
4 POR GIULIETTA 2 POR 8370 JV 56 Alexandre Kossack Miguel Nunes 16:20:00 +0 17:06:43 00:46:43 00:39:28 4,00 0,8447
5 POR PANTHER POR 3440 SINERGIA 40 Luis Charola & Nuno Neves Nuno Neves 16:20:00 +0 17:19:08 00:59:08 00:39:55 5,00 0,6750
R1 - Cascais Vela ORC B
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Division Start Time Finish Time Elapsed Delta Corrected Penalty Overall Pts TOT
1 POR 2 HOT 2 HANDLE POL 22425 IMX-38 António Tanger António Tanger 14:05:00 +0 15:33:04 01:28:04 00:00:00 00:58:52 1,00 0,6685
2 POR VICKY POR 6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco Augusto Castelo Branco 14:05:00 +0 15:43:00 01:38:00 00:03:42 01:02:34 2,00 0,6384
3 ESP BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas Rodrigo Vargas 14:05:00 +0 15:43:17 01:38:17 00:04:32 01:03:24 3,00 0,6451
4 POR XROM POR 1603 GRAND SURPRISE José Wanzeller José Wanzeller 14:05:00 +0 15:42:23 01:37:23 00:05:52 01:04:44 4,00 0,6647
5 POR WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves Rui Neves 14:05:00 +0 15:42:00 01:37:00 00:07:51 01:06:43 5,00 0,6878
6 POR DJANGO ONE ESP 9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves 14:05:00 +0 16:01:51 01:56:51 00:10:18 01:09:10 6,00 0,5919
R2 - Cascais Vela ORC B
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Division Start Time Finish Time Elapsed Delta Corrected Penalty Overall Pts TOT
1 POR 2 HOT 2 HANDLE POL 22425 IMX-38 António Tanger António Tanger 16:20:00 +0 17:24:09 01:04:09 00:00:00 00:42:53 1,00 0,6685
2 ESP BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas Rodrigo Vargas 16:20:00 +0 17:27:18 01:07:18 00:00:32 00:43:25 2,00 0,6451
3 POR XROM POR 1603 GRAND SURPRISE José Wanzeller José Wanzeller 16:20:00 +0 17:26:50 01:06:50 00:01:32 00:44:25 3,00 0,6647
4 POR VICKY POR 6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco Augusto Castelo Branco 16:20:00 +0 17:29:54 01:09:54 00:01:44 00:44:37 4,00 0,6384
5 POR WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves Rui Neves 16:20:00 +0 17:27:14 01:07:14 00:03:22 00:46:15 5,00 0,6878
6 POR DJANGO ONE ESP 9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves 16:20:00 +0 17:49:43 01:29:43 00:10:13 00:53:06 6,00 0,5919
Regata Costeira ORC A
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Division Start Time Finish Time Elapsed Corrected Penalty Overall Pts TOT
1 POR PANTHER POR 3440 SINERGIA 40 Luis Charola & Nuno Neves Nuno Neves 16:05:00 +0 19:00:03 02:55:03 03:02:43 1,50 1,0438
2 ESP XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista José Carlos Prista 16:05:00 +0 18:57:00 02:52:00 03:10:26 3,00 1,1072
3 POR SUPER AÇOR XIS POR 14 X-41 Gonçalo Botelho Gonçalo Botelho 16:05:00 +0 19:03:56 02:58:56 03:13:14 4,50 1,0799
4 POR FUNBEL POR 4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha 16:05:00 +0 19:05:08 03:00:08 03:15:00 6,00 1,0825
5 POR GIULIETTA 2 POR 8370 JV 56 Alexandre Kossack Miguel Nunes 16:05:00 +0 18:48:40 02:43:40 03:29:33 7,50 1,2803
R1 - Desafio Marina de Cascais Classe NHC
Rank Boat SailNo Club HelmName NHC4 Start Finish Elapsed Corrected Points
1 Metralha POR8643 CNCascais Jos� Vozone 0.96 16:15:00 18:40:33 2:25:33 2:19:44 1.0
2 Carapau POR 8501 CNOCA Bernardo Dias Pinheiro 1.013 16:15:00 18:33:51 2:18:51 2:20:39 2.0
3 Extreme POR 8560 CNCascais Carlos Azevedo 0.963 16:15:00 18:42:09 2:27:09 2:21:42 3.0
4 Malouane POR34939 YCA Etienne LEFORT 0.997 16:15:00 18:40:00 2:25:00 2:24:34 4.0
5 Sound of Silence POR 8531 CNCascais Manuel de Melo Ramos 0.964 16:15:00 18:50:52 2:35:52 2:30:15 5.0
6 Sensia POR 8138 CSPedrou�os Manuel Guerra 0.96 16:15:00 18:53:29 2:38:29 2:32:09 6.0
7 Ressaka POR1183 SADafundo Jo�o Raimundo 0.964 16:15:00 18:57:10 2:42:10 2:36:20 7.0
8 Sbandata POR 8455 ANLisboa Joaquim Barbosa 1.013 16:15:00 18:51:52 2:36:52 2:38:54 8.0
9 Sete Mares POR1612 SAD Luis Soares 0.964 16:15:00 19:00:37 2:45:37 2:39:39 9.0
10 Carioca POR 1427 ANLisboa Eduardo Guimar�es Marques 0.976 16:15:00 18:59:44 2:44:44 2:40:47 10.0
11 GROOVY POR 8640 ANLisboa Filipe Alfaro 0.967 16:15:00 19:05:56 2:50:56 2:45:18 11.0
12 Racing For The Planet POR 6565 CNCascais Ant�nio Fontes 1.625 16:15:00 17:59:42 1:44:42 2:50:08 12.0
13 Kalaiis POR 8643 ANLisboa Ant�nio Nunes Rosado 0.964 16:15:00 19:14:59 2:59:59 2:53:30 13.0
14 Green Eyes ITA 5000 CNCascais Paulo Mirpuri 1.591 16:15:00 18:16:41 2:01:41 3:13:36 14.0
15 Madra�o POR8301 CDPA Nuno Rebelo Santos 1.012     DNF   16.0
Regata Costeira ORC B
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Division Start Time Finish Time Elapsed Delta Corrected Penalty Overall Pts TOT
1 POR 2 HOT 2 HANDLE POL 22425 IMX-38 António Tanger António Tanger 16:05:00 +0 19:07:11 03:02:11 00:00:00 03:04:27 1,50 1,0124
2 ESP BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas Rodrigo Vargas 16:05:00 +0 19:20:59 03:15:59 00:08:45 03:13:12 3,00 0,9858
3 POR XROM POR 1603 GRAND SURPRISE José Wanzeller José Wanzeller 16:05:00 +0 19:18:12 03:13:12 00:09:16 03:13:43 4,50 1,0027
4 POR VICKY POR 6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco Augusto Castelo Branco 16:05:00 +0 19:26:55 03:21:55 00:10:19 03:14:46 6,00 0,9646
5 POR DJANGO ONE ESP 9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves 16:05:00 +0 19:47:24 03:42:24 00:19:12 03:23:39 7,50 0,9157
6 POR WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves Rui Neves 16:05:00 DNC 10,50 1,0037
Desafio Mitsubishi Classe SB20
Rank Boat Class Nat SailNo Club HelmName CrewName R1 R2 R3 Total Nett
1st Barco Chefe SB20 BRA 3802 ICRio de Janeiro Victor Demaison Jorge Zarif / Gabriel Borges 1.0 5.0 10.0 16.0 16.0
2nd OpenBar SB20 BRA 3751 CNCascais Henrique Haddad Mario Trindade/Leonardo Lombardi/Pedro Caldas 12.0 6.0 1.0 19.0 19.0
3rd Shifter Pro Youth France SB20 FRA 3580 YCCannes Amar Paola Gabriel Skoczek/Marine Gauvrit/Timothe Lapaw 13.0 7.0 4.0 24.0 24.0
4th France Jeune - BCI SB20 FRA 3653 Cercle Nautique Caledonien Chatonnier lucas Machetti Hippolyte/Michel Emeric /Candella Laurie 11.0 10.0 5.0 26.0 26.0
5th Glasgow Kiss SB20 SGP 3750 RHKYC Nils Razmilovic David Salembier/Pedro Andrade 15.0 1.0 14.0 30.0 30.0
6th SportsBoatWorld Racing SB20 GBR 3469 Royal Southern Yacht Club Diogo Costa Liam Pardy/Francisco Uva/Tomas Barreto 18.0 2.0 11.0 31.0 31.0
7th Metalfrio Solutions SB20 POR 3578 CNCascais Erwin Russel Gustavo Lima/Rodolfo Pires/Beatriz Gago 5.0 13.0 17.0 35.0 35.0
8th MST SB20 RUS 3722 Pirigovo Vasily Grigiriev Maxim Kuzmin/Mikhail Markin 16.0 8.0 13.0 37.0 37.0
9th Irmandade SB20 POR 3206 CNCascais Per Croner Goncalo Viera Lopes/Ekaterina Zubrilina/Manuel Macedo 6.0 3.0 30.0 39.0 39.0
10th Keep Clear / Naturea Sailing Team SB20 POR 3516 CNCascais Bernardo Loureiro Guilherme Gomes/Manuel Fortunato/Rita Goncalves 23.0 14.0 7.0 44.0 44.0
11th Poor Buoy PBII SB20 GBR 3149 Frensham Pond SC Mark Gillett Paul Hine/Richard Anderton 3.0 20.0 22.0 45.0 45.0
12th go with the flow SB20 BEL 3762 RNSYC Bart Tytgat Kristof Woutters 7.0 9.0 29.0 45.0 45.0
13th B-Team / Space Cobra SB20 RUS 3805 SPYC Liza Zherebtsova Artem Basalkin/Andrey Klochko/Andrey Tukalov 26.0 21.0 2.0 49.0 49.0
14th Ted SB20 IRL 3809 RStGYC Michael O Connor Davy Taylor/Ed Cook 21.0 12.0 16.0 49.0 49.0
15th NACEX SB20 POR 3438 CNCascais Miguel Graca Diogo Pinto /Joao Ferreira 27.0 17.0 8.0 52.0 52.0
16th Sargo SB20 POR 3157 CNCascais Goncalo Goncalves Jorge Lima/Jose Costa 2.0 19.0 38.0 59.0 59.0
17th inetum.^ #PositiveDigitalFlow SB20 POR 3616 CNCascais Hugo Mastbaum Manuel Marques
Luis Queiroz
29.0 15.0 15.0 59.0 59.0
18th Madeira Islands SB20 POR 3734 ANMadeira John Tavares Paulo Manso/Francisco Pontes 10.0 16.0 37.0 63.0 63.0
19th vis sailing team SB20 RUS 3707 Saint-Petersburg Timur Sabirzianov Alexander Mikhailov/Joao Prieto 19.0 23.0 23.0 65.0 65.0
20th BICASCO SB20 POR 3306 CVSado Luis Santos Antonio Carlos Silva dos Santos/Pedro Vilela 9.0 18.0 40.0 67.0 67.0
21st BBDouro\\ SB20 POR 3620 CWDS/CNCascais Francisca Barros Joao Cunha/Ricardo Schedel/Manuel Arriaga 8.0 25.0 36.0 69.0 69.0
22nd   SB20 POR 3801 CNCascais Joaquim Moreira Pedro Costa Alemao/Michael Del Vecchio/Jackie 40.0 4.0 27.0 71.0 71.0
23rd Dream team SB20 RUS 3512 Pirogovo Elena Shchukina Igor Puzanov/Valentin Uvarkin /Marina Braginskaya 35.0 28.0 9.0 72.0 72.0
24th Patris Finance SB20 POR 3505 CNCascais Vasco Passanha Nuno Bajanca/Joao Melo/Tomas Gray 25.0 29.0 21.0 75.0 75.0
25th Guto SB20 POR 3710 CVAtlantico Pedro Nieto Pedro Garcia/Mariana Freitas 30.0 11.0 42.0 83.0 83.0
26th actiTIME SB20 RUS 3709 SPB YC Arsen Chubarkov Dmitriy Tretiakov/Artem Sudakov/Andrei Akimenko 4.0 26.0 56.0 DNC 86.0 86.0
27th #GameChanger SB20 UKR 3633 Kyiv Yacht Club Yulia Kyrpa Luke Patience/Pavlo Matsuyev/Semen Dmytrenko 32.0 22.0 32.0 86.0 86.0
28th ZOZH SB20 RUS 3740 Moscow Irina Buzinova Marat Khairov/Nataliya Lyubimova/Nikita Plaksin 22.0 32.0 33.0 87.0 87.0
29th Sinbin SB20 POR 3544 CNCascais Martin Estlander Edu&Phil 17.0 30.0 41.0 88.0 88.0
30th Ladies First / Naturea Sailing Team SB20 POR 3114 SADafundo Carolina Joao Federica Franchi / Joana Azevedo / Zezi Cardoso 34.0 36.0 18.0 88.0 88.0
31st Skin in the Game SB20 POR 3763 Club Nautique Valeriquais Edward Russo Gilles Favennec/Jonathan Lobert 28.0 56.0 DNC 6.0 90.0 90.0
32nd ICWind SB20 RUS 3712 Russia Olga Dmitrieva Olga Oreshnikova/Aleksei Frolov/Yan Chekh 20.0 31.0 39.0 90.0 90.0
33rd Bravo SB20 POR 3652 CVAtlantico Paulo Palha Andre Goncalves/Antonio Barros 36.0 34.0 20.0 90.0 90.0
34th Young guns naturea sailing team SB20 POR 3152 CNCascais Sebastiao Ramirez Martim Mastbaum /Zilas Dunke Nascimento/ Max de Groot 31.0 35.0 25.0 91.0 91.0
35th AP Hotels & Resorts SB20 POR 3738 CNCascais Jose Paulo Ramada Fausto Briosa Neves/Tomas Simonet/Miguel Leal de Faria 39.0 27.0 26.0 92.0 92.0
36th Quebramar SB20 POR 3115 CNCascais Rui Brites Pedro Costa/Patricia Bastos/Martim Fernandes 24.0 56.0 RET 19.0 99.0 99.0
37th Another Affair SB20 POR 3723 CVAtlantico Tiago Morais Miguel Oliveira/Francisco Oliveira 33.0 56.0 RET 12.0 101.0 101.0
38th Miudas SB20 POR 3203 CNCascais Margarida Aguiar Sofia Regojo/Ana Champalimaud/Maria Anjos 37.0 33.0 44.0 114.0 114.0
39th   SB20 IRL 3278   Fraser Brown Santiago Sampaio/Francisco Ferreira 42.0 37.0 35.0 114.0 114.0
40th Lusiadas SB20 POR 3100 CNCascais Vasco Antunes Pereira Miguel Guimaraes/Miguel Guimaraes Marques 56.0 DNC 56.0 DNC 3.0 115.0 115.0
41st TLEVEL.PT/Mergulhao II SB20 POR 3256 CNCascais Andre Gray Lourenco Mateus/ JoaoTomas 38.0 24.0 56.0 DNC 118.0 118.0
42nd Volta SB20 POR 3506 CNCascais Vasco Empis Nuno Espirito Santo Silva/Bernardo Faria e Maia 43.0 56.0 DNC 24.0 123.0 123.0
43rd Quinta dos Murcas SB20 POR 3411 CNCascais Diogo Mendes Ana Costa Santos/Antonio Ornelas/Alexandre Casemiro 41.0 38.0 45.0 124.0 124.0
44th YOUTH TEAM POR - MARISCO NA PRAcA SB20 POR 3123 CNCascais Henrique Brites Bernardo Torres Pego / Luis Pinheiro / Rafael Rodrigues 14.0 56.0 DNC 56.0 DNC 126.0 126.0
45th FLOW SB20 RUS 3755 St.Petersburg Banayan Daniil Vasinkevich Grigoriy/Prokofev Aleksandr/Konovalova Gaiane 56.0 DNC 56.0 DNC 28.0 140.0 140.0
46th Contrabandista SB20 POR 3637 CNCascais Luis Vasconcelos Dias Patrick Lindley/Pedro Simoes 56.0 DNC 56.0 DNC 31.0 143.0 143.0
47th LTX SB20 POR 3427 CNCascais Eduardo Cardoso Joao Santos 56.0 DNC 56.0 DNC 34.0 146.0 146.0
48th TACKTONIC SB20 BEL 3518 RNSYC OSTEND Nicolas Elleboudt Cedric De Bleye/Stefan Vanwynsberghe 56.0 DNC 56.0 DNC 43.0 155.0 155.0
49th POLAR SB20 POR 3014 CNCascais Jose Piedade Paulo Seica/Rui Neves 56.0 DNC 56.0 DNC 56.0 DNC 168.0 168.0
49th Santa Maria SB20 POR 3521 CNCascais Luis Rosario Andre Carinhas/Romain Maitre 56.0 DNC 56.0 DNC 56.0 DNC 168.0 168.0
49th Xcellent SB20 GBR 3814 Royal Torbay Yacht Club John Pollard Stephen Procter 56.0 DNC 56.0 DNC 56.0 DNC 168.0 168.0
49th Estonia Delight SB20 EST TBD Estonia Tonu Toniste Toomas Toniste/Andres Vilsemann 56.0 DNC 56.0 DNC 56.0 DNC 168.0 168.0
49th Alisa SB20 RUS TBD SPYC Vladislav Ivanovskiy Ilya Ustimenko/Ekaterina Bessonova/Alisa Ivanovskaia/Roman Ivanovskiy/Natalia Sukhareva 56.0 DNC 56.0 DNC 56.0 DNC 168.0 168.0
49th               56.0 DNC 56.0 DNC 56.0 DNC 168.0 168.0
49th Fitch/Naturea Sailing Team SB20 POR 3558 CVA/BBDouro/CNC Mafalda Pires de Lima Mariana Lobato/Francisco Maia/Matilde P de Melo 56.0 DNC 56.0 DNC 56.0 DNC 168.0 168.0
R4 - Cascais Vela ORC A
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Division Start Time Finish Time Elapsed Corrected Penalty Overall Pts TOT
1 POR PANTHER POR 3440 SINERGIA 40 Luis Charola & Nuno Neves Nuno Neves 12:19:00 +0 13:16:49 00:57:49 00:53:49 1,00 0,9308
2 ESP XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista José Carlos Prista 12:19:00 +0 13:14:20 00:55:20 00:54:35 2,00 0,9865
3 POR SUPER AÇOR XIS POR 14 X-41 Gonçalo Botelho Gonçalo Botelho 12:19:00 +0 13:16:40 00:57:40 00:55:34 3,00 0,9636
4 POR FUNBEL POR 4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha 12:19:00 +0 13:17:33 00:58:33 00:56:09 4,00 0,9589
5 POR GIULIETTA 2 POR 8370 JV 56 Alexandre Kossack Miguel Nunes 12:19:00 +0 13:09:30 00:50:30 00:56:42 5,00 1,1227
R4 - Cascais Vela ORC B
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Division Start Time Finish Time Elapsed Delta Corrected Penalty Overall Pts TOT
1 POR 2 HOT 2 HANDLE POL 22425 IMX-38 António Tanger António Tanger 12:19:00 +0 13:19:13 01:00:13 00:00:00 00:54:29 1,00 0,9048
2 POR VICKY POR 6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco Augusto Castelo Branco 12:19:00 +0 13:22:14 01:03:14 00:00:06 00:54:35 2,00 0,8632
3 POR XROM POR 1603 GRAND SURPRISE José Wanzeller José Wanzeller 12:19:00 +0 13:21:40 01:02:40 00:01:31 00:56:00 3,00 0,8936
4 POR DJANGO ONE ESP 9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves 12:19:00 +0 13:31:30 01:12:30 00:04:40 00:59:09 4,00 0,8158
5 ESP BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas Rodrigo Vargas 12:19:00 +0 13:27:23 01:08:23 00:05:40 01:00:09 5,00 0,8797
6 POR WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves Rui Neves 12:19:00 DNC 7,00 0,8740
R5 - Cascais Vela ORC A
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Division Start Time Finish Time Elapsed Corrected Penalty Overall Pts TOT
1 POR PANTHER POR 3440 SINERGIA 40 Luis Charola & Nuno Neves Nuno Neves 13:50:00 +0 14:59:00 01:09:00 01:04:14 1,00 0,9308
2 POR GIULIETTA 2 POR 8370 JV 56 Alexandre Kossack Miguel Nunes 13:50:00 +0 14:49:14 00:59:14 01:06:30 2,00 1,1227
3 POR SUPER AÇOR XIS POR 14 X-41 Gonçalo Botelho Gonçalo Botelho 13:50:00 +0 14:59:26 01:09:26 01:06:54 3,00 0,9636
4 POR FUNBEL POR 4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha 13:50:00 +0 15:00:08 01:10:08 01:07:15 4,00 0,9589
5 ESP XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista José Carlos Prista 13:50:00 DNE 6,00 0,9865
Geral ORC A
Rank Yacht Name Sail No Type Owner Skipper Club R1 R2 R3 R4 R5 Total
1 PANTHER POR 3440 SINERGIA 40 Luis Charola & Nuno Neves Nuno Neves ANL 3,00 5,00 1,50 1,00 1,00 6,50
2 XEKMATT BEL-1450 IMX 45 José Carlos Prista José Carlos Prista ANL 1,00 1,00 3,00 2,00 6,00
DNE
11,00
3 SUPER AÇOR XIS POR 14 X-41 Gonçalo Botelho Gonçalo Botelho CNVFC 4,00 2,00 4,50 3,00 3,00 12,50
4 GIULIETTA 2 POR 8370 JV 56 Alexandre Kossack Miguel Nunes CNC 2,00 4,00 7,50 5,00 2,00 15,50
5 FUNBEL POR 4508 FIRST 45 António Noronha António Noronha ANL 5,00 3,00 6,00 4,00 4,00 17,00
R2 - Desafio Marina de Cascais Classe NHC
Rank Boat SailNo Club HelmName NHC1 Start Finish Elapsed Corrected Points
1 Extreme POR 8560 CNCascais Carlos Azevedo 0.985 12:05:00 15:45:34 3:40:34 3:37:15 1.0
2 Racing For The Planet POR 6565 CNCascais Ant�nio Fontes 1.598 12:05:00 14:23:44 2:18:44 3:41:42 2.0
3 Carapau POR 8501 CNOCA Bernardo Dias Pinheiro 1.039 12:05:00 15:45:01 3:40:01 3:48:36 3.0
4 Malouane POR34939 YCA Etienne LEFORT 1.014 12:05:00 15:54:37 3:49:37 3:52:50 4.0
5 Sete Mares POR1612 SAD Luis Soares 0.957 12:05:00 16:10:33 4:05:33 3:54:59 5.0
6 Metralha POR8643 CNCascais Jos� Vozone 0.987 12:05:00 16:04:42 3:59:42 3:56:35 6.0
7 Ressaka POR1183 SADafundo Jo�o Raimundo 0.960 12:05:00 16:20:30 4:15:30 4:05:17 7.0
8 Sound of Silence POR 8531 CNCascais Manuel de Melo Ramos 0.969 12:05:00 16:18:11 4:13:11 4:05:20 8.0
9 Madra�o POR8301 CDPA Nuno Rebelo Santos 1.012 12:05:00 16:19:50 4:14:50 4:17:53 9.0
10 Green Eyes ITA 5000 CNCascais Paulo Mirpuri 1.566 12:05:00 15:00:25 2:55:25 4:34:42 10.0
11 Sensia POR 8138 CSPedrou�os Manuel Guerra 0.961 12:05:00 17:14:12 5:09:12 4:57:08 11.0
12 GROOVY POR 8640 ANLisboa Filipe Alfaro 0.955 12:05:00 17:18:30 5:13:30 4:59:24 12.0
13 Sbandata POR 8455 ANLisboa Joaquim Barbosa 1.006 12:05:00 17:12:59 5:07:59 5:09:50 13.0
14 Kalaiis POR 8643 ANLisboa Ant�nio Nunes Rosado 0.956 12:05:00 17:36:56 5:31:56 5:17:20 14.0
15 Carioca POR 1427 ANLisboa Eduardo Guimar�es Marques 0.968 12:05:00   DNF   16.0
Geral - Desafio Marina de Cascais Classe NHC
Rank Boat SailNo Club HelmName NHC1 R1 R2 Total Nett
1st Extreme POR 8560 CNCascais Carlos Azevedo 0.963 3.0 1.0 4.0 4.0
2nd Carapau POR 8501 CNOCA Bernardo Dias Pinheiro 1.013 2.0 3.0 5.0 5.0
3rd Metralha POR8643 CNCascais Jos� Vozone 0.96 1.0 6.0 7.0 7.0
4th Malouane POR34939 YCA Etienne LEFORT 0.997 4.0 4.0 8.0 8.0
5th Sound of Silence POR 8531 CNCascais Manuel de Melo Ramos 0.964 5.0 8.0 13.0 13.0
6th Racing For The Planet POR 6565 CNCascais Ant�nio Fontes 1.625 12.0 2.0 14.0 14.0
7th Sete Mares POR1612 SAD Luis Soares 0.964 9.0 5.0 14.0 14.0
8th Ressaka POR1183 SADafundo Jo�o Raimundo 0.964 7.0 7.0 14.0 14.0
9th Sensia POR 8138 CSPedrou�os Manuel Guerra 0.96 6.0 11.0 17.0 17.0
10th Sbandata POR 8455 ANLisboa Joaquim Barbosa 1.013 8.0 13.0 21.0 21.0
11th GROOVY POR 8640 ANLisboa Filipe Alfaro 0.967 11.0 12.0 23.0 23.0
12th Green Eyes ITA 5000 CNCascais Paulo Mirpuri 1.591 14.0 10.0 24.0 24.0
13th Madra�o POR8301 CDPA Nuno Rebelo Santos 1.012 16.0 DNF 9.0 25.0 25.0
14th Carioca POR 1427 ANLisboa Eduardo Guimar�es Marques 0.976 10.0 16.0 DNF 26.0 26.0
15th Kalaiis POR 8643 ANLisboa Ant�nio Nunes Rosado 0.964 13.0 14.0 27.0 27.0
R5 - Cascais Vela ORC B
Overall Pos Nation Yacht Name Sail No Bow Type Owner Skipper Division Start Time Finish Time Elapsed Delta Corrected Penalty Overall Pts TOT
1 POR VICKY POR 6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco Augusto Castelo Branco 13:50:00 +0 15:10:07 01:20:07 00:00:00 01:24:47 1,00 1,0583
2 POR XROM POR 1603 GRAND SURPRISE José Wanzeller José Wanzeller 13:50:00 +0 15:09:05 01:19:05 00:02:00 01:26:47 2,00 1,0973
3 ESP BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas Rodrigo Vargas 13:50:00 +0 15:11:59 01:21:59 00:03:56 01:28:43 3,00 1,0822
4 POR DJANGO ONE ESP 9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves 13:50:00 +0 15:28:08 01:38:08 00:13:54 01:38:41 4,00 1,0056
5 POR 2 HOT 2 HANDLE POL 22425 IMX-38 António Tanger António Tanger 13:50:00 DSQ 7,00 1,1093
5 POR WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves Rui Neves 13:50:00 DNC 7,00 1,0864
Geral ORC B
Rank Yacht Name Sail No Type Owner Skipper Club R1 R2 R3 R4 R5 Total
1 2 HOT 2 HANDLE POL 22425 IMX-38 António Tanger António Tanger CVS 1,00 1,00 1,50 1,00 7,00
DSQ
4,50
2 VICKY POR 6969 FIRST 34.7 Augusto Castelo Branco Augusto Castelo Branco CNC 2,00 4,00 6,00 2,00 1,00 11,00
3 BAMAK FRA-21716 FIRST 35 QB Rodrigo Vargas Rodrigo Vargas CNL 3,00 2,00 3,00 5,00 3,00 11,00
4 XROM POR 1603 GRAND SURPRISE José Wanzeller José Wanzeller CVB 4,00 3,00 4,50 3,00 2,00 12,50
5 DJANGO ONE ESP 9148 FIRST 31.7 Jorge Alves Jorge Alves CVS 6,00 6,00 7,50 4,00 4,00 21,50
6 WHISPER POR 25481 FARR 25 Rui Neves Rui Neves CNC 5,00 5,00 10,50
DNC
7,00
DNC
7,00
DNC
27,50
Geral NHC Real Time
Rank Boat SailNo Club HelmName R1 R2 Total Nett
1st Racing For The Planet POR 6565 CNCascais Ant�nio Fontes 1.0 1.0 2.0 2.0
2nd Green Eyes ITA 5000 CNCascais Paulo Mirpuri 2.0 2.0 4.0 4.0
3rd Carapau POR 8501 CNOCA Bernardo Dias Pinheiro 3.0 3.0 6.0 6.0
4th Malouane POR34939 YCA Etienne LEFORT 4.0 5.0 9.0 9.0
5th Extreme POR 8560 CNCascais Carlos Azevedo 6.0 4.0 10.0 10.0
6th Metralha POR8643 CNCascais Jos� Vozone 5.0 6.0 11.0 11.0
7th Sound of Silence POR 8531 CNCascais Manuel de Melo Ramos 7.0 8.0 15.0 15.0
8th Sete Mares POR1612 SAD Luis Soares 12.0 7.0 19.0 19.0
9th Sbandata POR 8455 ANLisboa Joaquim Barbosa 8.0 11.0 19.0 19.0
10th Ressaka POR1183 SADafundo Jo�o Raimundo 10.0 10.0 20.0 20.0
11th Sensia POR 8138 CSPedrou�os Manuel Guerra 9.0 12.0 21.0 21.0
12th Madra�o POR8301 CDPA Nuno Rebelo Santos 16.0 DNF 9.0 25.0 25.0
13th GROOVY POR 8640 ANLisboa Filipe Alfaro 13.0 13.0 26.0 26.0
14th Carioca POR 1427 ANLisboa Eduardo Guimar�es Marques 11.0 16.0 DNF 27.0 27.0
15th Kalaiis POR 8643 ANLisboa Ant�nio Nunes Rosado 14.0 14.0 28.0 28.0
Sail Number Boat Club Helm Crew
POR 6969 Vicky CNCascais Augusto Castelo Branco Augusto Castelo Branco jr
POR3440 Panther/SYONE ANL Nuno Neves Luis Charola
FRA21716 Bamak CNL Rodrigo Vargas-Zuñiga Jose Maria Abecasis
BEL 1450 Xekmatt ANL J CARLOS PRISTA HENRIQUE Hugo Prista
POR 4508 FUNBEL-NACEX ANL António Noronha Ruben Luis
ESP 9148 Djando One CVSado Jorge Alves Claudia Caracol
POR 8370 Giulietta 2 CNC Miguel Nunes Miguel
Por 14 Super Açor Xis Lusitânia Seguros CNVFC Gonçalo Vaz Botelho Gonçalo M Botelho
POR 1603 XROM - Sailloft Clube de Vela do Barreiro José Wanzeller Pedro Guerreiro
POL22425 2hot2handle CVSADO António Tanger Marco Fonseca
POR25481 Whisper CNC Rui Neves Carlos Azevedo
Sail Number Boat Club Helm Crew
3709 actiTIME SPB YC Arsen Chubarkov Dmitrii Tretiakov, Artem Sudakov, Arina Katrycheva, Polina Pereshivkina
TBD Estonia Delight Estonia Tonu Toniste Toomas Toniste/Andres Vilsemann
TBD Alisa SPYC Vladislav Ivanovskiy Ilya Ustimenko/Ekaterina Bessonova/Alisa Ivanovskaia/Roman Ivanovskiy/Natalia Sukhareva
3521 Santa Maria Club Naval Cascais Luís Rosário André Carinhas
22 Fitch/Naturea Sailing Team CVA/BBDouro/CNC Mafalda Pires de Lima Francisco Maia, Mariana Lobato, Matilde Pinheiro de Melo
3709 actiTIME SPB YC Arsen Chubarkov Dmitrii Tretiakov, Artem Sudakov, Arina Katrycheva, Andrei Akimenko
3505 Patris Finance C. N. Cascais Vasco Passanha Nuno Bajanca
F Skin in the Game Club Nautique Valeriquais Edward Russo Gilles Favennec
3386 BICASCO CLUBE VELA SADO Luis Miguel Silva Santos António Carlos Silva dos Santos e Pedro Lopa Vilela
3751 OpenBar CNCascais Henrique Haddad Pedro Caldas
7 SARGO CNC Gonçalo Gonçalves Gonçalo Gonçalves
3206 irmandade CN Cascais Per Croner Goncalo Vieira Lopes
BEL 3762 go with the flow RNSYC bart tytgat kristof woutters
POR 3516 Keep Clear / Naturea Sailing Team CNCascais Bernardo Loureiro Guilherme Gomes, Mafalda Gonçalves, Manuel Fortunato
Por 3411 Quinta dos Murças Cnc Diogo Ana Costa Santos
POR3438 NACEX CNCascais Miguel Graça Diogo Pinto / João Ferreira
FRA 3763 Skin in the Game Club Nautique Valeriquais Edward Russo Gilles Favennec
3710 Guto CVA Pedro Nieto TBA
POR 3616 inetum.^ #PositiveDigitalFlow CNC Hugo Mastbaum Manuel Marques | Luis Queiroz
8 tradition level lda cnc A. GRAY L.Mateus + J.Tomas
POR 3620 BBDouro\\ CWDS / CNC Francisca Barros João Cunha, Ricardo Schedel, Manuel Arriaga
GBR3014 POLAR C.N.C. José Piedade Paulo Seiça + Rui Neves
3544 Sinbin Cnc Martin Estlander Edu&Phil
GBR3149 Poor Buoy PBII Frensham Pond SC Mark Gillett Richard Anderton
GBR3740 ZOZH Moscow IRINA BUZINOVA NIKITA PLAKSIN
3637 CONTRABANDISTA CNC LUIS VASCONCELOS DIAS PEDRO SIMÕES, PATRICK LINDLEY
3805 B-Team / Space Cobra - Liza Zherebtsova 1
3512 Dream team pirogovo moscow Elena Shchukina Valentin Uvarkin
3506 Volta Cnc Vasco Nuno ESS Bernardo FM
3506 Volta Cnc Vasco Nuno ESS Bernardo FM
3152 Young guns naturea sailing team Clube naval de Cascais Sebastião Ramirez Martim Mastbaum Zilas Dunke Nascimento Max de Groot
3512 Dream team Pirogovo Elena Shchukina Valentin Uvarkin
UKR3633 #GameChanger Kyiv Yacht Club Yulia Kyrpa Luke Patience
POR3652 Bravo CVA Paulo Palha Andre Gonçalves/Antonio Barros
3203 Miudas CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo/Ana Champalimaud/Maria Anjos
RUS 3707 vis sailing team Saint-Petersburg Timur Sabirzianov Aleksander Mikhailov
GBR3814 Xcellent Royal Torbay Yacht Club John Pollard Stephen Procter
3578 Metalfrio Solutions NAVAL DE CASCAIS Erwin Russel Gustavo Lima
IRL 3809 Ted RStGYC Michael O'Connor David Taylor
3733 So fly Cnc Peter stratton Francisco Garcia / Bernardo Lancastre
3802 Barco Chefe Icrj Victor hector Demaison Jorge Zarif / Gabriel Borges
RUS-3722 MST Pirigovo Vasily Grigiriev Maxim Kuzmin, Mikhail Markin
3723 Another Affair CVA Miguel Oliveira Francisco Oliveira
3712 ICWind Rus Olga Dmitrieva Olga Oreshnikova, Aleksei Frolov, Yan Chekh
7 Sargo Cnc Gonçalo Gonçalves Jorge Lima
P 3427 LTX CNC eduardo cardoso João Santos
BEL3518 TACKTONIC RNSYC OSTEND Cédric De Bleye Nicolas Elleboudt
RUS 3755 FLOW St.Petersburg Banayan Daniil Vasinkevich Grigoriy
3114 Ladies first / Naturea Sailing Team Sport Algés e Dafundo Carolina João Federica Franchi / Joana Azevedo / Zezi Cardoso
POR3123 YOUTH TEAM PORTUGAL - MARISCO NA PRAÇA CNC Henrique Brites Bernardo Torres Pêgo / Luis Pinheiro / Rafael Rodrigues
3653 France Jeune - BCI Cercle Nautique Calédonien Chatonnier lucas Machetti Hippolyte
SGP 3750 Glasgow Kiss RHKYC Nils Razmilovic David Salembier
GBR 3469 SportsBoatWorld Racing Royal Southern Yacht Club Liam Pardy Diogo Costa
POR 3738 AP Hotels & Resorts CNC José Paulo Ramada Fausto Briosa Neves/Tomás Simonet/Miguel Leal de Faria
Sail Number Boat Club Helm Crew
Sail Number Boat Club Helm Crew
Sail Number Boat Club Helm Crew
ITA 5000 Green Eyes Clube Naval de Cascais Paulo Mirpuri -
8301 Madraço CDPA Nuno Rebelo Santos TBD
POR 8138 Sensia CSPedrouços Manuel Guerra João Guerra
1612 Sete Mares SAD Luis Soares Tiago Monteiro
Por 8643 Kalaiis ANL António Nunes Rosado Rubem Nunes
POR 1183 RESSAKA SAD João Raimundo João Raimundo
POR 1183 RESSAKA SAD João Raimundo João Raimundo
POR 8175 Metralha Sem Clube Jose Vozone Duarte Bello
POR 6565 Racing for The Planet Clube Naval de Cascais Antonio Fontes TBC
POR 8501 CARAPAU CNOCA Bernardo Dias Pinheiro Marta Silva
POR 8455 Sbandata ANL Joaquim Barbosa Nuno Mayer Jardim
POR 8640 GROOVY ANL FILIPE ALFARO RAQUEL ALBARRAN
POR 8531 Sound of Silence Clube Naval de Cascais Manuel Melo Ramos TBD
POR-8560 Extreme CNC Carlos Azevedo TBA
POR 1427 CARIOCA ANL EDUARDO GUIMARÃES MARQUES PAULO NUNES
POR34939 MALOUANE YCA Etienne LEFORT Hugo LEFORT
Sail Number Boat Club Helm Crew
Results
Class Pos Helm
ORC A José Carlos Prista
ORC A José Carlos Prista
ORC B António Tanger

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape

SubMenu

botao inscricoes1

Últimas notícias