Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 17/04/2021
Fim > 18/04/2021

Prova de Apuramento Nacional
Snipe

 

 

ANÚNCIO DE REGATA

1ª Prova de Apuramento Nacional Classe Snipe

A Federação Portuguesa de Vela e o Clube Naval de Cascais, estabelecem este Anúncio de Regatas para a realização do(a) 1ª Prova de Apuramento Nacional Classe Snipe, com o apoio da Associação Portuguesa da Classe Snipe, que será disputada nos dias 17 e 18 de Abril no campo de regatas de Cascais.

Serão aplicadas as Instruções de Regata Padrão - v.6 publicadas pelo Conselho de Arbitragem da FPV e que durante a Prova deverão estar afixadas no Quadro Oficial de Avisos.

1.   REGRAS

A Prova será disputada de acordo com as “regras”, tal como definidas nas Regras de Regata à Vel

2.   ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO

2.1.A Prova estará aberta a barcos da(s) Classe(s) Snipe;

2.2.Os participantes elegíveis podem inscrever-se preenchendo o Boletim de Inscrição anexo e enviá-lo juntamente com a Taxa de Inscrição pararegatas@cncascais.com até às 11 de Abril de 2021;

2.3.A Autoridade Organizadora reserva-se o direito de aceitar ou não Inscrições após o prazo, sendo que em caso de aceitação, a Taxa de Inscrição poderá ser acrescida em 50%;

2.4.As datas limite de Inscrição referidas nos números anteriores, não poderão ser inferiores às 48 horas que antecedem a hora de largada da primeira regata da Prova (Artigo 6.4 - Regulamentos Desportivos);

2.5.Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua Inscrição, fazendo prova das suas Licenças Desportivas válidas para o ano em curso, no Secretariado da Prova que se situará na secretaria do Clube.

3.   TAXAS DE INSCRIÇÃO

3.1.As Taxas de Inscrição requeridas são as seguintes:

50€

4.   PROGRAMA

4.1.

Data e Hora

Classe(s)

Acontecimento

16/04 das 14h00 ás 18h00

Snipe

Confirmação da Inscrição

17/04 das 9h30 ás 11h00

Snipe

Confirmação da Inscrição

17/04 às 13:00

Snipe

Sinal de Advertência da 1ª Regata do dia

18/04 às 12:00

Snipe

Sinal de Advertência da 1ª Regata do dia

4.2.O número de regatas previstas são:
6 regatas

4.3.No último dia da Prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16h00;

4.4.Terá que se completar 1 regata(s) para validar a Prova.

5. MEDIÇÕES

Cada um dos barcos apresentará um Certificado de Medição válido. Além disso poderão ser feitas Inspecções a qualquer momento por um Medidor, para cumprimento das Regras de Classe ou das Instruções de Regata.

 

6.  INSTRUÇÕES DE REGATA

Serão aplicadas as Instruções de Regata Padrão publicadas pelo Conselho de Arbitragem da FPV e que durante a Prova estarão afixadas no Quadro Oficial de Avisos.

O Suplemento das Instruções de Regata estará disponível a partir das 14h00 do dia 16/04/2021 no secretariado.

 

7.  BARCOS DE APOIO

As embarcações de Pessoas de Apoio deverão inscrever-se no Secretariado da Prova e terão de utilizar obrigatoriamente a identificação indicada nas Instruções de Regata, desde que saem para a água e até que regressem a terra.

 

8.  COMUNICAÇÕES POR RÁDIO

Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata, nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os outros barcos concorrentes. Esta restrição aplica-se também para telefones móveis.

 

9.  PRÉMIOS

Os Prémios serão atribuídos da seguinte forma:

Para os três primeiros barcos da classificação geral-

 

10.  LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE

Os concorrentes participam na Prova inteiramente por sua conta e risco. Consultar RRV 4 - Decisão de Competir. A Autoridade Organizadora não aceitará qualquer responsabilidade por danos materiais, lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da prova.

 

11.  SEGURO
Todos os barcos participantes devem estar cobertos por um Seguro de Responsabilidade Civil contra Terceiros, válido por um montante adequado à actividade.

 

12.  REGRAS ESPECÍFICAS

(inserir quaisquer outras regras específicas da prova ou das classes participantes)

a.  O número mínimo de barcos participantes para validar a Prova (barcos que efectuem pelo menos uma largada) é: (retirar os pontos não aplicáveis)

  • 05 (cinco) para Provas de Apuramento Nacional.
  • 10 (dez) para Campeonatos Nacionais ou Provas de Campeonato Nacional.
  • 03 (três) para Provas exclusivamente dedicadas às Classes Olímpicas.
  • 15 (quinze) para Campeonatos Ibéricos.INFORMAÇÕES ADICIONAIS

Para Informações adicionais contactar por favor: regatas@cncascais.com

 

 

 

 

Resultados

SNIPE Classe Snipe
Rank Boat Class SailNo Club HelmName CrewName R1 R2 R3 R4 R5 Total Nett
1st Marisco na Pra�a SNIPE 31479 CNC Henrique Brites 20773 Francisco Maia 16475 1.0 2.0 2.0 1.0 (13.0) 19.0 6.0
2nd   SNIPE 30554 CNC Pedro Barreto 2654 Sofia Barreto 21136 2.0 1.0 3.0 2.0 (6.0) 14.0 8.0
3rd ALUCASA SNIPE 28815 CVB/CNC Ant�nio Pereira 9991 Ricardo Schedel 10592 4.0 4.0 1.0 4.0 (10.0) 23.0 13.0
4th BRUXO SNIPE 28681 CNC Lu�s Guedes de Queiroz 1356 Gon�alo Barreto 21287 3.0 (9.0) 5.0 3.0 2.0 22.0 13.0
5th NACEX SNIPE 31481 CNC Miguel Gra�a 4760 Zezi Cardoso 19038 (7.0) 3.0 4.0 5.0 7.0 26.0 19.0
6th Sem Cerim�nias SNIPE 29959 ANL/CNOCA Miguel Leal Faria 7204 Manuel Stichini Vilela 16320 6.0 6.0 6.0 (12.0) 4.0 34.0 22.0
7th Maria Pia SNIPE 31483 CNC Jos� Pedro Dias Pinheiro 947 Catarina Dias Pinheiro 4654 (19.0 DNC) 12.0 7.0 8.0 1.0 47.0 28.0
8th Comet XII SNIPE 31465 CNOCA Ant�nio Baptista 4423 Rodrigo Ouro 21919 8.0 5.0 (12.0) 7.0 8.0 40.0 28.0
9th n/a SNIPE 29958 CNC Frederico Lacerda 17046 Miguel Matos Rosa 19695 9.0 8.0 9.0 6.0 (12.0) 44.0 32.0
10th Folhadela Rebelo SNIPE 30910 SCPorto Hugo Pontes 11924 Pedro Coelho 25476 12.0 (15.0) 11.0 9.0 3.0 50.0 35.0
11th Arreda SNIPE 29792 CNC Bernardo Loureiro 19335 Filipe Loureiro 966 10.0 7.0 8.0 11.0 (15.0) 51.0 36.0
12th   SNIPE 30015 CVA Jo�o Pestana 13484 Rui Oliveira 16426 5.0 11.0 (14.0) 10.0 14.0 54.0 40.0
13th SLICE SNIPE 30244 CNOCA Gon�alo Dias Pinheiro 22446 Lu�s Dias Pinheiro 22443 (19.0 DNC) 10.0 10.0 14.0 11.0 64.0 45.0
14th   SNIPE 3055 CNC Jo�o Mello 11185 Jo�o Andr� Westwood 11268 13.0 13.0 (19.0 DNC) 13.0 9.0 67.0 48.0
15th Mah K�ina Yax SNIPE 27272 CNOCA S�rgio Cruz 201 Nuno Cruz 5423 11.0 14.0 13.0 15.0 (19.0 DNC) 72.0 53.0
16th 3S Auto Sailing Team SNIPE 29994 Uni�o Desportiva Vilafranquense Nuno Miguel Teixeira 8337 Tiago Miguel Calado 6659 14.0 (19.0 DNC) 19.0 DNC 16.0 5.0 73.0 54.0
17th Manso Neto SNIPE 28462 CNOCA Tom�s Norton de Matos Cortes 26202 Andr� Saldanha 20759 16.0 16.0 15.0 17.0 (19.0 DNC) 83.0 64.0
18th Pola-Pola SNIPE 29846 CNOCA Miguel Barros 15164 Mar�al Cid 8006 15.0 17.0 16.0 (19.0 NSC) 19.0 DNC 86.0 67.0
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
30244 SLICE CNOCA Gonçalo Dias Pinheiro Luís Dias Pinheiro
30910 Folhadela Rebelo SCPorto Hugo Pontes Pedro Coelho
29792 Arreda CNCascais Bernardo Loureiro Filipe Loureiro
31465 Comet XII CNOCA António Baptista Rodrigo Ouro
27272 Mah K'ina Yax CNOCA Sérgio Cruz Nuno Cruz
31483 Maria Pia Clube Naval Cascais José Pedro Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro
29959 Sem Cerimónias ANL Miguel Leal Faria Manuel Stichini Vilela
Por 30554 . Clube Naval Cascais Pedro Barreto Sofia Barreto
29994 3S Auto Sailling Team União Desportiva Vilafranquense Nuno Miguel Teixeira Tiago Miguel Calado
POR28681 Bruxo CN CASCAIS LUIS GUEDES DE QUEIROZ GONÇALO BARRETO
28462 Manso Neto CNOCA Tomás Norton de Matos Cortes André Saldanha
POR 31481 NACEX CN Cascais Miguel Graça Zezi Cardoso
N/a N/a Cnc João Mello João Westood
30015 . CVA João Pestana Rui Oliveira
29846 Pola-Pola Cnoca Miguel Barros (José Miguel GQ Barros) Joel Vieira (a confirmar posteriormente elementos elegíveis)
28815 ALUCASA CVB/CNC António Pereira Ricardo Schedel
POR 31479 XXXX CNCascais Henrique Brites Francisco Maia
N/A N/A CNC Frederico Lacerda Miguel Matos Rosa
Resultados
Classe Pos Timoneiro

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape