Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 15/01/2022
Fim > 16/01/2022

1ª PAR Optimist
Prova Apuramento Regional

 ANÚNCIO DE REGATA

 

A Autoridade Organizadora composta pela Associação Regional de Vela do Centro e o Clube Naval de Cascais, anunciam a realização da 1ª Prova de Apuramento Regional de Juvenis e Infantis, que será disputada nos dias 15 e 16 de Janeiro de 2022, no campo de regatas de Cascais.

  1. 1.REGRAS
  2. 1.1.A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
  3. 2.ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
    1. 3.TAXA DE INSCRIÇÃO
    2. 3.1.A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
    3. 3.2.Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, fazendo prova das suas licenças desportivas, válidas para o ano em curso, no secretariado da prova que se situará nas instalações do Clube Naval de Cascais, das 9h30 às 11h00 horas do dia 15 de Janeiro de 2022.
    4. 4.PROGRAMA DAS REGATAS
    5. 4.1.Segundo o Critério de acesso ao Campeonato de Portugal de Juvenis e Infantis no ponto (2.1),a prova será realizada em frotas separadas. Caso o número de inscritos num dos escalões (infantil ou juvenil) seja inferior a 10 barcos pode-se agrupar, mas com classificações separadas.
      1. 4.2.Não serão realizadas mais de 4 regatas por dia;
      2. 4.3.O programa constará de 6 regatas;
      3. 4.4.No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16h00
      4. 5.MEDIÇÕES
        1. 6.INSTRUÇÕES DE REGATA
        2. 7.PONTUAÇÃO
          1. 7.1Terá que ser completada uma regata para validar a prova.
            1. 8.BARCOS DE APOIO

1.2       Aplica-se o Regulamento da FPV, Critério de Acesso ao Campeonato de Portugal de Juvenis e Infantis, em vigor para a Classe Optimist;

1.3       Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata. Altera a RRV63.7.

2.1       A prova estará aberta a barcos da(s) classe(s) Optimist que se encontrem em cumprimento com as suas obrigações para com a respectiva Associação de Classe;

2.2       Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para Associação Regional de Vela do Centro até às 18h00 do dia 14 de Janeiro de 2021.

A taxa de inscrição que será de 40.00€, deverá ser remetida em cheque e ser passado em nome do clube que realiza a prova (não são aceites transferências bancárias para a ARVC), junto com o boletim de inscrição; ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN - PT50 0007 0246 0000 1310 0046 2
SWIFT/BIC – BESCPTPL

Cópia do comprovativo de pagamento deverá ser enviado para o clube por email ou fax.

Data                    Hora do sinal de advertência         Classe

da 1ª regata do dia

15/01/2022

           12h00

Optimist

16/01/2022

TBA

Optimist

Cada um dos barcos apresentará um certificado válido de medição. Além disso, poderão ser feitas inspecções a qualquer momento por um Medidor, para cumprimento das regras da classe ou das instruções de regata.

Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 9h30 horas do dia 15 de Janeiro de 2022, após a confirmação da respectiva inscrição.

7.2       Com quatro ou mais regatas realizadas será efectuado um descarte.

As embarcações de treinadores, apoio e acompanhantes deverão inscrever-se no secretariado da prova e terão de utilizar obrigatoriamente uma identificação desde que saem para a água e até que regressem a terra. Esta identificação será feita pelo expor, em local bem visível, a bandeira do seu clube ou de uma bandeira branca com a designação do seu clube.

9.         COMUNICAÇÕES POR RÁDIO

Um barco não efectuará transmissões por rádio enquanto em regata nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os outros barcos concorrentes.

Esta restrição aplica-se também a telefones móveis

10.       PRÉMIOS

Frota 1 - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino

Frota 2 - Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados + 1º feminino

11.       DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE

Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 – Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

12.       SEGURO

Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à actividade.

13.       DIREITOS DE IMAGEM

Ao participar nesta prova, todos os participantes, seus acompanhantes, treinadores, chefes de equipa, pessoas de apoio, dirigentes desportivos, árbitros e todos os envolvidos na prova, autorizam a Autoridade Organizadora (Clube e Associação Regional de Vela do Centro) a recolher e difundir a sua imagem, cedendo, gratuita e incondicionalmente, de forma perpétua, os direitos de utilização sobre todos os recursos audiovisuais recolhidos neste enquadramento.

14.       INFORMAÇÕES ADICIONAIS

Evento

Data

Hora

Local

Distribuição de prémios

16/01/2021

Após as regatas

Clube Naval de Cascais

Aprovado pelo CRJOR

 

Resultados

Optimist Classe Optimists
Rank Class SailNo HelmName Categoria Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Nett
1st OPTIMIST 2747 Guilherme Morais Juvenil CNOCA 2.0 2.0 1.0 1.0 (9.0) 1.0 16.0 7.0
2nd OPTIMIST 2734 Tiago Santos Juvenil CNCascais 1.0 1.0 4.0 (44.0 BFD) 1.0 5.0 56.0 12.0
3rd OPTIMIST 255 Miguel Plantier Juvenil ANLisboa 9.0 5.0 (17.0) 2.0 3.0 2.0 38.0 21.0
4th OPTIMIST 2751 Cesar Iglesias Juvenil CVBarreiro (8.0) 7.0 2.0 6.0 7.0 3.0 33.0 25.0
5th OPTIMIST 2743 Madalena Wanzeller Juvenil CVBarreiro 3.0 6.0 (44.0 UFD) 4.0 4.0 8.0 69.0 25.0
6th OPTIMIST 41 Vera Cyrne Juvenil SADafundo 4.0 4.0 3.0 8.0 8.0 (44.0 UFD) 71.0 27.0
7th OPTIMIST 2698 Bernardo Gomes Juvenil SADafundo 5.0 3.0 13.0 (44.0 BFD) 5.0 6.0 76.0 32.0
8th OPTIMIST 2731 Bernardo Neto Juvenil CNCascais 7.0 10.0 5.0 (12.0) 6.0 7.0 47.0 35.0
9th OPTIMIST 2724 Vasco Soares Juvenil CVBarreiro 6.0 8.0 6.0 (17.0) 11.0 11.0 59.0 42.0
10th OPTIMIST 2278 Diogo Reis Juvenil CNOCA (22.0) 19.0 8.0 7.0 2.0 10.0 68.0 46.0
11th OPTIMIST 2713 Francisco Quartin Infantil ANLisboa 12.0 11.0 9.0 11.0 (17.0) 4.0 64.0 47.0
12th OPTIMIST 2574 Manuel Plantier Juvenil ANLisboa 10.0 14.0 (44.0 UFD) 3.0 20.0 9.0 100.0 56.0
13th OPTIMIST 2730 Karolina Leite Juvenil SADafundo 11.0 17.0 10.0 5.0 13.0 (18.0) 74.0 56.0
14th OPTIMIST 2696 Tomas Saldanha da Gama Juvenil CNCascais 13.0 13.0 11.0 14.0 (18.0) 12.0 81.0 63.0
15th OPTIMIST 2689 Manuel Sencio Juvenil SADafundo 15.0 12.0 7.0 (22.0) 14.0 21.0 91.0 69.0
16th OPTIMIST 2602 Pedro Gonzalez Juvenil SADafundo (18.0) 9.0 15.0 18.0 12.0 17.0 89.0 71.0
17th OPTIMIST 2505 Vasco Cortez Juvenil SADafundo 17.0 21.0 14.0 (44.0 BFD) 10.0 14.0 120.0 76.0
18th OPTIMIST 2690 Manuel Matos de Pinho Juvenil CNCascais 14.0 15.0 (23.0) 13.0 19.0 15.0 99.0 76.0
19th OPTIMIST 2579 Dinis Gomes Juvenil SADafundo 21.0 16.0 12.0 10.0 (24.0) 20.0 103.0 79.0
20th OPTIMIST 2604 Marta Trovao Juvenil ANSeixal (44.0 UFD) 25.0 21.0 9.0 15.0 22.0 136.0 92.0
21st OPTIMIST 2742 Martim Aragao Juvenil CNCascais 16.0 22.0 (33.0) 24.0 22.0 19.0 136.0 103.0
22nd OPTIMIST 2671 Joana Trovao Juvenil ANSeixal 19.0 23.0 (30.0) 21.0 23.0 25.0 141.0 111.0
23rd OPTIMIST 259 Jonas Abreu Infantil CVBarreiro 26.0 (37.0) 16.0 28.0 26.0 16.0 149.0 112.0
24th OPTIMIST 2646 Joao Ferreira Juvenil CNCascais 31.0 28.0 20.0 (44.0 BFD) 21.0 13.0 157.0 113.0
25th OPTIMIST 2729 Joao Morais Juvenil CNOCA (44.0 UFD) 20.0 19.0 27.0 16.0 31.0 157.0 113.0
26th OPTIMIST 2459 Francisco Borges Coutinho Juvenil SADafundo 23.0 31.0 18.0 15.0 (32.0) 32.0 151.0 119.0
27th OPTIMIST 2626 Laura Leiria Pinto Juvenil CNCascais 30.0 (34.0) 22.0 19.0 28.0 24.0 157.0 123.0
28th OPTIMIST 1186 Duarte Lufinha Infantil ANLisboa 27.0 18.0 (32.0) 29.0 27.0 23.0 156.0 124.0
29th OPTIMIST 2719 Maria do Mar Cruz Juvenil ANSeixal (44.0 UFD) 30.0 24.0 20.0 25.0 29.0 172.0 128.0
30th OPTIMIST 2471 Dinis Santos Infantil CVBarreiro 34.0 24.0 29.0 16.0 36.0 (38.0) 177.0 139.0
31st OPTIMIST 2544 Tiago Rosa Juvenil ANSeixal 29.0 26.0 26.0 26.0 (38.0) 35.0 180.0 142.0
32nd OPTIMIST 2668 Lourenco Teixeira Infantil ANSeixal (44.0 UFD) 29.0 34.0 23.0 30.0 27.0 187.0 143.0
33rd OPTIMIST 2320 Maria Nunes Infantil CNCascais 24.0 33.0 27.0 33.0 (34.0) 26.0 177.0 143.0
34th OPTIMIST 2711 Henry de Groot Juvenil CNCascais 20.0 (44.0 DSQ) 25.0 32.0 29.0 40.0 190.0 146.0
35th OPTIMIST 2623 Afonso Pires Juvenil ANSeixal 25.0 27.0 31.0 (44.0 BFD) 37.0 28.0 192.0 148.0
36th OPTIMIST 2442 Felix de Groot Juvenil CNCascais 28.0 32.0 28.0 30.0 (39.0) 30.0 187.0 148.0
37th OPTIMIST 2557 Afonso Goncalves Juvenil BMNautica 32.0 (36.0) 35.0 31.0 31.0 34.0 199.0 163.0
38th OPTIMIST 2575 Maria B. Semiao Infantil BMNautica 35.0 40.0 36.0 25.0 (43.0) 36.0 215.0 172.0
39th OPTIMIST 2650 Tomas Hipolito Juvenil ANLisboa 33.0 35.0 39.0 (44.0 BFD) 33.0 33.0 217.0 173.0
40th OPTIMIST 2605 Filipe Calado Juvenil ANLisboa 37.0 39.0 (40.0) 35.0 35.0 37.0 223.0 183.0
41st OPTIMIST 2733 Joao Ratola Juvenil ANLisboa 36.0 38.0 37.0 34.0 40.0 (41.0) 226.0 185.0
42nd OPTIMIST 2468 Rodrigo Toscanelli Infantil ANLisboa 38.0 42.0 41.0 (44.0 DNF) 42.0 39.0 246.0 202.0
43rd OPTIMIST 2156 Xavier Brandao Juvenil BMNautica (44.0 UFD) 41.0 38.0 44.0 BFD 41.0 42.0 250.0 206.0
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR 2156 Optimist Beira mar náutica Xavier Brandão --
POR 2557 Optimist Beira mar náutica Afonso Gonçalves --
POR 2575 Optimist Beira mar náutica Maria Benedita Semiao --
Resultados
Classe Pos Timoneiro

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape