Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 02/10/2021
Fim > 03/10/2021

Troféu Maria Guedes Queiroz 2021
Snipe & SB20

 

TROFÉU MARIA GUEDES QUEIROZ 2021

ANÚNCIO DE REGATA

A Autoridade Organizadora constituída pelo Clube Naval de Cascais , com o apoio da APCSnipe e da APC SB20 anuncia a realização do Troféu Maria Guedes de Queiroz 2021, que será disputado nos dias 2 e 3 de Outubro de 2021, no campo de regatas de Cascais.

1. REGRAS
1.1. A Prova será disputada de acordo com as regras tal como definidas nas Regras de Regata à Vela;
1.2. Quando em conflito, as instruções de regata prevalecem sobre o anúncio de regata;

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A prova estará aberta a barcos da classe Snipe com Tripulações Mistas;
2.2. A prova estará aberta a barcos da classe SB20 com Tripulações Mistas;
2.3. Os barcos elegíveis podem inscrever-se preenchendo o boletim de inscrição online em www.cncascais.com ou o boletim anexo e enviando-o, juntamente com a taxa de inscrição, para o Clube Naval de Cascais até às 18:00h do dia 1 de Outubro 2021.

3. TAXA DE INSCRIÇÃO
3.1. A taxa de inscrição será de 40€ para a classe Snipe e 120€ para a Classe SB20 que deverá ser remetida, junto com o boletim de inscrição;
3.2. O pagamento poderá ser feito através do envio de cheque passado à ordem do Clube ou através de transferência bancária para:
Conta BES - 2460 0131 0004
NIB - 0007 0246 00001310004 62
IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62
SWIFT/BIC: BESCPTPL
3.3. A autoridade organizadora reserva-se o direito de aceitar, ou não, inscrições após o prazo referido sendo que, em caso de aceitação, a taxa de inscrição poderá ser acrescida de mais 50%;
3.4. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua inscrição, no secretariado da prova que se situará na secretaria do Clube Naval de Cascais, das 09:00 às 13:00 horas do dia 02 de Outubro de 2021.

4. PROGRAMA DAS REGATAS
Data - Hora - Evento

- 02 Outubro - 13:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia
- 03 Outubro - 12:00h- Sinal de Advertência da 1ª regata do dia

4.1. Não serão realizadas mais de 3 regatas por dia para cada classe;
4.2. O programa constará de 6 regatas para cada classe
4.3. No último dia da prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16:00 horas.

5. INSTRUÇÕES DE REGATA
Estarão à disposição dos participantes, no secretariado da prova, a partir das 09:00 horas do dia 02 de Outubro 2021, após a confirmação da respetiva inscrição.

6. PONTUAÇÃO
Terá que ser completada 1 regata para validar a prova.

7. PRÉMIOS
Serão atribuídos prémios aos 3 primeiros classificados da classificação geral de cada classe.

8. DECLARAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participarão na prova inteiramente por sua conta e risco. Deverão consultar a RRV 4 - Decisão de competir. A autoridade organizadora, os seus colaboradores, juízes e qualquer outra entidade envolvida não aceitarão quaisquer responsabilidades por danos materiais, ou lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da Prova.

9. SEGURO
Cada barco participante deverá estar coberto por uma apólice de seguro válida de responsabilidade civil contra terceiros de um montante adequado à atividade.

10. INFORMAÇÕES ADICIONAIS
10.1. Cartões de Estacionamento - Como habitualmente, haverá cartões para entrada e parqueamento na Marina de Cascais, ao preço de 16€/2 dias. Os concorrentes deverão entrar na Marina retirando o cartão normal e ao sair da Marina utilizar o cartão que lhe foi entregue pelo Secretariado da Prova. Estes cartões, para serem garantidos, devem ser solicitados até às 18:00 de quarta-feira dia 01 de Outubro de 2021.

 

Resultados

SB Classe SB20
Rank Boat SailNo Club HelmName CrewName Rating R1 R2 R3 R4 R5 R6 Total Nett
1st inetum.^#PositiveDigitalFlow 3616 ANL Manuel Marques Maria Jo�o Marques,Gon�alo Ribeiro, Diogo Pereira   1.0 4.0 (5.0) 4.0 2.0 2.0 18.0 13.0
2nd QUEBRAMAR 3115 CNC Rui Brites Henrique Brites, Patricia Bastos, Guilherme Gomes   (7.0) 2.0 3.0 3.0 3.0 4.0 22.0 15.0
3rd Guto 3710 CVA Pedro Nieto Francisco Neto, Pedro Henninguer, Francisca Martins   4.0 (10.0) 4.0 6.0 1.0 1.0 26.0 16.0
4th AP Hotels 3738 CNC Ant�nio Pereira Miguel Leal Faria, Ana Rita Rocha, Afonso Leite   6.0 3.0 (7.0) 1.0 4.0 3.0 24.0 17.0
5th BRAVO 3652 CVA Diogo Costa Ant�nio Barros, Piedade Cola�o, Paulo Manso   5.0 5.0 1.0 5.0 (6.0) 5.0 27.0 21.0
6th Puss Puss /SailCascais 3152 CNC Jos� Matoso Vasco Serpa, Diogo Machado Pinto, Carlota Gala   3.0 7.0 6.0 2.0 8.0 (14.0 DNF) 40.0 26.0
7th Patris Finance 3505 CNC Vasco Passanha Leonor Anjos, Tom�s Gray, Sebasti�o Ramirez   2.0 (11.0) 10.0 7.0 5.0 6.0 41.0 30.0
8th Giboia 3286 CNC Jos� Gon�alves Rita Gon�alves, Diana Neves, Catarina Teves Costa   8.0 1.0 (9.0) 9.0 9.0 7.0 43.0 34.0
9th Mi�das 3203 CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo, Pedro Costa Alem�o, Maria Anjos   (9.0) 9.0 2.0 8.0 7.0 8.0 43.0 34.0
10th CASILDA 3101 CNC Duarte Bustorff Silva Bello Matilde Cruz Eduardo Vanzeller   (11.0) 8.0 8.0 11.0 10.0 10.0 58.0 47.0
11th Salsa 3469 CNC Peter Nolte Alcy Villas Boas, Mafalda   10.0 6.0 (11.0) 10.0 11.0 11.0 59.0 48.0
12th MATA U PINTO 3525 CNC Sara Mata Jos� Pedro Leiria Pinto,Pedro Espergueira   12.0 12.0 12.0 (14.0 DNF) 12.0 9.0 71.0 57.0
13th LTX 3427   Tom�s Espa�a Ant�nio Espa�a, Nuno Espa�a, Zezi Cardoso   (14.0 DNC) 14.0 DNC 14.0 DNC 14.0 DNC 14.0 DNC 14.0 DNC 84.0 70.0
Snipe Classe Snipe
Rank Boat SailNo Club HelmName CrewName R1 R2 R3 R4 R5 Total Nett
1st   30554 CNC Pedro Barreto Sofia Barreto 2.0 3.0 (4.0) 2.0 1.0 12.0 8.0
2nd NACEX 31481 CNC/SAD Miguel Gra�a Federica Franchi 3.0 2.0 (8.0) 1.0 2.0 16.0 8.0
3rd Pro Rigging-anodizing Yachts 29980 CMSAP Victor P�rez Joana Pimenta 5.0 8.0 (10.0) 3.0 3.0 29.0 19.0
4th   29183 CNA Gaetan Labi Madalena Pous�o Silva 9.0 5.0 (15.0) 7.0 4.0 40.0 25.0
5th MARIA PIA 31483 CNC Bernardo Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro 1.0 4.0 2.0 (21.0 DNC) 21.0 DNC 49.0 28.0
6th BRUXO 28681 CNC Lu�s Guedes de Queiroz Mariana Freitas 4.0 1.0 3.0 (21.0 DNC) 21.0 DNC 50.0 29.0
7th Andorinho 28286 CVA Susana Reis Lima Gon�alo Castro Nunes 10.0 9.0 (16.0) 5.0 5.0 45.0 29.0
8th Spiner 30244 CNC Martim Mastbaum Mafalda Gon�alves (21.0 DNC) 11.0 6.0 4.0 9.0 51.0 30.0
9th �olo 31296 CNOCA Domingos Borralho Beatriz Caeiro 7.0 7.0 1.0 (21.0 DNC) 21.0 DNC 57.0 36.0
10th Falena VI 28206 ANL/CVL Cristina Domingos Miguel Barros 11.0 12.0 (14.0) 6.0 7.0 50.0 36.0
11th SEITA V 31470 CVL Ant�nio Viegas Mariana Viegas 8.0 6.0 5.0 (21.0 DNF) 21.0 DNC 61.0 40.0
12th Vint�m 31361 U.d.Vilafranquense Nuno Teixeira Mariana Neto 12.0 15.0 7.0 (21.0 DNF) 8.0 63.0 42.0
13th Sem Cerim�nias 29959 CNOCA Teresa Borges Coutinho Manuel Stichini Vilela 6.0 10.0 11.0 (21.0 RET) 21.0 RET 69.0 48.0
14th TGV 30147 CNC Andr� Ribeiro Maria Flor Gon�alves 16.0 13.0 17.0 (21.0 DNF) 6.0 73.0 52.0
15th Pola Pola 29846 CNOCA Francisco Barros Carlota Pinheiro de Mello 13.0 14.0 9.0 (21.0 DNC) 21.0 DNC 78.0 57.0
16th Barracuda 27687   Catarina Antunes Pina Miguel Dias Pinheiro 14.0 17.0 12.0 (21.0 DNC) 21.0 DNC 85.0 64.0
17th ROBALO 0820 CNOCA R�ben Oliveira Clara Lavrador 17.0 18.0 13.0 (21.0 DNC) 21.0 DNC 90.0 69.0
18th Peixe Voador 27683 CNOCA Ant�nio Dias Pinheiro Ana Dias Pinheiro 15.0 16.0 18.0 (21.0 DNC) 21.0 DNC 91.0 70.0
19th Manso Neto 28462 CNOCA Tom�s Cortes Constan�a Mendes de Aleida 18.0 19.0 19.0 (21.0 DNC) 21.0 DNS 98.0 77.0
20th Folhadela Rebelo , Lda 30910 SCP Hugo Pontes Margarida Folhadela (21.0 DNC) 21.0 DNC 21.0 DNC 21.0 DNC 21.0 DNC 105.0 84.0
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
3756 Vicky CNCascais Augusto Castelo Branco João Pires / Tomás Oliveira Martins
3101 Casilda CNC Duarte Bustorff Silva Bello Matilde Cruz Eduardo Vanzeller
POR3652 BRAVO CVA Diogo Costa Andre Gonçalves + Antonio Barros + ...
3256 TLEVEL.PT cnc andre gray Madalena
3710 Guto CVA Pedro Nieto TBA
POR 3616 inetum.^ #PositiveDigitalFlow CNC/ANL Manuel Marques Maria João Marques, Gonçalo Ribeiro, Diogo Pereira
3203 Miudas CNC Margarida Aguiar Sofia Regojo/Pedro Costa Alemão/Maria Anjos
POR 3525 MATA U PINTO C N CASCAIS Sara Mata José Pedro Leiria Pinto
3286 Giboia CNC José Gonçalves Rita Gonçalves / Diana Neves / Catarina Teves Costa
3738 AP Hotels CNC António Pereira Miguel Leal Faria
POR3115 QUEBRAMAR CNCascais Rui Brites Henrique Brites / Patricia Bastos / Guilherme Gomes
3469 Salsa Cascais Peter Nolte Alcy Villas Boas
POR 3801 PussPuss/SailCascais CNCascais Jose Matoso Vasco Serpa/Diogo Pinto/Carlota Gala
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR-30910 Folhadela Rebelo, Lda Sport Clube do Porto Hugo Pontes Margarida Folhadela
29959 Sem Cerimónias CNOCA Manuel Stichini Vilela TBA
POR28681 Bruxo CN CASCAIS LUIS GUEDES DE QUEIROZ Mariana Freitas
POR 30554 . Clube Naval Cascais Pedro Barreto Sofia Barreto
31483 MARIA PIA Clube Naval de Cascais Dias Pinheiro Catarina Dias Pinheiro
28462 Manso Neto CNOCA Tomás Cortes Constança Mendes de Aleida
28206 FalenaVI ANL/CVL Daniel Santana Cristina Domingos
31361 Vintém U.d.vilafranquese Nuno Teixeira Mónica marquês
28286 ANDORINHO CVA Susana Reis Lima GOnçalo Castro Nunes
29846 Pola pola Cnoca Francisco Barros Carlota Pinheiro de Melo
29980 Pro Rigging - Anodizing Yachts CMSAP Víctor Péres Joana Pimenta
0820 Robalo C.N.O.C.A. Rúben Oliveira Clara Lavrador
29183 *Sem nome CNA Gaetan Labi Madalena Pousão Silva
31470 SEITA V DE VELA DE LAGOS ANTONIO VIEGAS SARA VIEGAS
0000 TGV Clube naval cascais André Ribeiro Maria Flor Gonçalves
POR 27683 Peixe Voador CNOCA António Dias Pinheiro Ana Dias Pinheiro
31296 ÉOLO CNOCA Domingos Borralho Beatriz Caeiro
POR31481 NACEX CNCascais/Sport Algés e Dafundo Miguel Graça Federica Franchi
27687 Barracuda CNOCA Catarina Antunes Pina Miguel Dias Pinheiro
30244 Spiner Clube naval de Cascais Martim Mastbaum Mafalda Goncalves
Resultados
Classe Pos Timoneiro

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape