Clube Naval de Cascais

PortuguêsEnglish (UK)
 
 
Início > 12/03/2022
Fim > 13/03/2022

Prova de Apuramento Nacional - Snipe
PAN

 

ANÚNCIO DE REGATA
1ª Prova de Apuramento Nacional Classe Snipe

A Federação Portuguesa de Vela e o Clube Naval de Cascais, estabelecem este Anúncio de Regatas para a realização do(a) 1ª Prova de Apuramento Nacional Classe Snipe, com o apoio da Associação Portuguesa da Classe Snipe, que será disputada nos dias 12 e 13 de Março no campo de regatas de Cascais.
Serão aplicadas as Instruções de Regata Padrão - v.10 publicadas pelo Conselho de Arbitragem da FPV e que durante a Prova deverão estar afixadas no Quadro Oficial de Avisos.


1. REGRAS
A Prova será disputada de acordo com as “regras”, tal como definidas nas Regras de Regata à Vela e o Regulamento Desportivo da FPV.

2. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÃO
2.1. A Prova estará aberta a barcos da(s) Classe(s) Snipe;
2.2. Os participantes elegíveis podem inscrever-se preenchendo o Boletim de Inscrição anexo e enviá-lo juntamente com a Taxa de Inscrição para regatas@cncascais.com até às 9 de Março de 2022;
2.3. A Autoridade Organizadora reserva-se o direito de aceitar ou não Inscrições após o prazo, sendo que em caso de aceitação, a Taxa de Inscrição poderá ser acrescida em 50%;
2.4. As datas limite de Inscrição referidas nos números anteriores, não poderão ser inferiores às 48 horas que antecedem a hora de largada da primeira regata da Prova (Artigo 6.4 - Regulamentos Desportivos);
2.5. Os concorrentes deverão confirmar pessoalmente a sua Inscrição, fazendo prova das suas Licenças Desportivas válidas para o ano em curso, no Secretariado da Prova que se situará na secretaria do Clube.

3. TAXAS DE INSCRIÇÃO
3.1. As Taxas de Inscrição requeridas são as seguintes:
50€
3.2 As Taxas de Inscrição devem ser transferidas para a conta com os detalhes em baixo:

Bank: Novo Banco

Account Number: 2460 0131 0004

NIB: 0007 0246 0000 1310 004 62

IBAN: PT50 0007 0246 0000 1310 004 62

SWIFT/BIC: BESCPTPL

 

4. PROGRAMA
4.1.
Data e Hora Classe(s) Acontecimento
10/03 das 14h00 ás 18h00 Snipe Confirmação da Inscrição
12/03 das 9h30 ás 11h00 Snipe Confirmação da Inscrição
12/03 às 13:00 Snipe Sinal de Advertência da 1ª Regata do dia
13/03 às TBA Snipe Sinal de Advertência da 1ª Regata do dia

4.2. O número de regatas previstas são:
6 regatas
4.3. No último dia da Prova, nenhum sinal de advertência será exposto depois das 16h00;
4.4. Terá que se completar 1 regata(s) para validar a Prova.
5. MEDIÇÕES
Cada um dos barcos apresentará um Certificado de Medição válido. Além disso poderão ser feitas Inspeções a qualquer momento por um Medidor, para cumprimento das Regras de Classe ou das Instruções de Regata.
6. INSTRUÇÕES DE REGATA
Serão aplicadas as Instruções de Regata Padrão_v.10 publicadas pelo Conselho de Arbitragem da FPV e que durante a Prova estarão afixadas no Quadro Oficial de Avisos.
O Suplemento das Instruções de Regata estará disponível a partir das 14h00 do dia 16/04/2021
no secretariado.
7. BARCOS DE APOIO
As embarcações de Pessoas de Apoio deverão inscrever-se no Secretariado da Prova e terão de utilizar obrigatoriamente a identificação indicada nas Instruções de Regata, desde que saem para a água e até que regressem a terra.
8. COMUNICAÇÕES POR RÁDIO
Um barco não efetuará transmissões por rádio enquanto em regata, nem receberá comunicações por rádio que não estejam à disposição de todos os outros barcos concorrentes. Esta restrição aplica-se também para telefones móveis.
9. PRÉMIOS
Os Prémios serão atribuídos da seguinte forma:
Para os três primeiros barcos da classificação geral-

10. LIMITAÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os concorrentes participam na Prova inteiramente por sua conta e risco. Consultar RRV 4 - Decisão de Competir. A Autoridade Organizadora não aceitará qualquer responsabilidade por danos materiais, lesões pessoais ou morte, que tenham ocorrido antes, durante ou depois da prova.

11. SEGURO
Todos os barcos participantes deverão estar cobertos por uma Apólice válida de Seguro de Responsabilidade Civil por danos causados a terceiros, por acidente ou série de acidentes resultantes do mesmo evento, no valor mínimo de 250.000,00€, seja qual for o número de vítimas ou a natureza dos danos.

12. REGRAS ESPECÍFICAS
(inserir quaisquer outras regras específicas da prova ou das classes participantes)
a. O número mínimo de barcos participantes para validar a Prova (barcos que efectuem pelo menos uma largada) é: (retirar os pontos não aplicáveis)
05 (cinco) para Provas de Apuramento Nacional.
Para Informações adicionais contactar por favor: regatas@cncascais.com

 

Resultados

Prova de Apuramento Classe Snipe Classe Snipe
Rank Boat SailNo Club HelmName CrewName R1 R2 R3 R4 Total Nett
1st VELAS PIRES DE LIMA 31348 CNC Henrique Brites 20773 Francisco Maia 16475 1.0 (4.0) 2.0 1.0 8.0 4.0
2nd ALUCASA 28815 CVB/CNC Antonio Pereira 9991 Tiago Marcelino 2973 (6.0) 1.0 3.0 2.0 12.0 6.0
3rd Zeltic 29541 WDS Tiago Roquette 1829 Frederico Lacerda 17046 3.0 2.0 1.0 (5.0) 11.0 6.0
4th NACEX 28406 CNC Miguel Graca 4760 Joao Lopes 22869 2.0 3.0 (8.0) 8.0 21.0 13.0
5th Sem Cerimonias 29959 ANL/CNOCA Miguel Leal Faria 7204 Manuel Stichini Vilela 16320 4.0 (10.0) 6.0 4.0 24.0 14.0
6th Snipe 30554 CNC Pedro Barreto 2654 Sofia Barreto 21136 (26.0 OCS) 7.0 7.0 3.0 43.0 17.0
7th Trade Mark 31612 CVA Luis Pessanha 431 Diogo Machado 1835 5.0 8.0 (14.0) 9.0 36.0 22.0
8th PLSAILS 28767 CNC Guilherme Gomes 20411 Francisco Cruz 22845 (26.0 OCS) 9.0 4.0 10.0 49.0 23.0
9th BRUXO 28681 CNC Luis Guedes de Queiroz 1356 Mariana Freitas 10631 (26.0 DNC) 5.0 16.0 6.0 53.0 27.0
10th SEITA V 31470 CVL Antonio Veigas 596 Joao Santos 21922 11.0 (13.0) 5.0 11.0 40.0 27.0
11th Snipe 30144 CNC Luis Pinheiro 18723 Martim Mastbaum 20565 (26.0 DNC) 12.0 10.0 7.0 55.0 29.0
12th Comet XII 31465 CNOCA Antonio Baptista 4423 Rodrigo Ouro 21919 7.0 (17.0) 9.0 15.0 48.0 31.0
13th Maria Pia 31483 CNC Jose Pedro Dias Pinheiro 947 Catarina Dias Pinheiro 4654 (26.0 DNC) 6.0 13.0 16.0 61.0 35.0
14th Arreda 29792 CNC Bernardo Loureiro 19335 Filipe Loureiro 966 8.0 14.0 (19.0) 13.0 54.0 35.0
15th Snipe 23236 CNA Gaetan Labi 26028 Madalena Pousao Silva 22358 10.0 15.0 12.0 (17.0) 54.0 37.0
16th Fantasma 29333 CVA Miguel Pessanha 4377 Tiago Leal 15842 9.0 (19.0) 11.0 18.0 57.0 38.0
17th Gaifas 29371 ANL Pedro Campos 11791 Joao Schedel 26422 13.0 11.0 (17.0) 14.0 55.0 38.0
18th Snipe 45 CWDS/CNC Raul Bulhao Pato 8930 Raquel Bulhao Pato 27609 (26.0 DNC) 18.0 15.0 12.0 71.0 45.0
19th Snipe 31481 CNC Jose Saraiva Mendes 21051 Goncalo Castro Nunes 20564 12.0 (20.0) 18.0 19.0 69.0 49.0
20th Viking V 31300 SAD Martim Cascais de Freitas 20875 DIogo Pacheco de Amorim 27601 (26.0 DNC) 16.0 20.0 26.0 DNC 88.0 62.0
21st Tempero 30275 CNOCA Luis Angeja 14017 Joao Angeja 14019 (26.0 DNC) 26.0 DNF 21.0 20.0 93.0 67.0
22nd PolaPola 29846 CNOCA/CVLAGOS MIguel Barros 15164 Cristina Domingos 148 (26.0 DNC) 26.0 DNF 22.0 21.0 95.0 69.0
23rd Vintem 31361 Uniao Desportiva Vilafranquense Nuno Teixeira 8337 Miguel Lages 21876 (26.0 DNC) 26.0 DNC 26.0 DNC 26.0 DNC 104.0 78.0
23rd Slice 30244 CNOCA Goncalo Dias Pinheiro 22446 Luis Dias Pinheiro 22443 (26.0 DNC) 26.0 DNC 26.0 DNC 26.0 DNC 104.0 78.0
23rd Mah K ina Yax 27272 CNOCA Sergio Cruz 201 Nuno Cruz 5423 (26.0 DNC) 26.0 DNC 26.0 DNC 26.0 DNC 104.0 78.0
Nº de Vela Barco Clube Timoneiro Tripulação
POR-31612 Trade Mark Clube de Vela Atlântico Luis Pessanha Diogo Machado
31470 SEITA V DE VELA DE LAGOS Antonio Viegas Joao santos
23236 - CNA Gaetan Labi Madalena Pousão Silva
31348 VELAS PIRES DE LIMA CNCascais Henrique Brites Francisco Maia
28767 PLSAILS CNCascais Guilherme Gomes Francisco Cruz
30144 Snipe Clube Naval Cascais Luís Pinheiro Martim Mastbaum
30244 Slice CNOCA Gonçalo Dias Pinheiro Luis Dias Pinheiro
POR 31483 Maria Pia Clube Naval Cascais Jose Pedro Pinheiro Catarina Dias Pinheiro
POR 30554 A CN Cascais Pedro Barreto Sofía Barreto
31481 Clube Naval De Cascais Gonçalo Barreto Gonçalo Castro Nunes
POR 29333 Fantasma CVA Miguel Pessanha Tiago Leal
29949 Sem Cerimónias ANL/CNOCA Miguel Leal Faria Manuel Stichini Vilela
31465 Comet XII CNOCA António Baptista Rodrigo Ouro
POR 29792 Arreda CNCascais Bernardo Loureiro Filipe Loureiro
28815 ALUCASA CVB/CNC António Pereira Ricardo Schedel
POR 29541 Zeltic We do Sailing Tiago Roquette A indicar
31361 Vintém União Desportiva Vilafranquense Nuno Teixeira Miguel Lages
POR28681 Bruxo CN CASCAIS LUIS GUEDES DE QUEIROZ Mariana Freitas
POR 30275 Tempero CNOCA Luis Angeja João Angeja
27272 Mah K'ina Yax CNOCA Sérgio Cruz Nuno Cruz
POR29371 Gaifas ANL Pedro Campos João Schedel
25980 Viking V Sport Algés e Dafundo Martim Cascais de Freitas Diogo Pacheco de Amorim
25979 - CNC/CWDS Raúl Bulhão Pato Raquel Bulhão Pato
29846 PolaPola CNOCA Miguel Barros Cristina Domingues
GER28406 NACEX CN Cascais Miguel Graça João Lopes
Resultados
Classe Pos Timoneiro

O CNC é membro de

ICOYC Logo Rodape